文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大町」の検索結果
1,810件

栃木県鉄道史話

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
大町雅美 著、落合書店、S56
初版、帯・カバーキズ、小口ヤケ少有り、並品 [ID:M86815]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県鉄道史話

2,500 (送料:¥350~)
大町雅美 著 、落合書店 、S56
初版、帯・カバーキズ、小口ヤケ少有り、並品 [ID:M86815]
  • 単品スピード注文

北アルプス博物誌 Ⅱ 植物・地学

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
大町山岳博物館編、信濃路、昭和48年、1
カバー、ヤケ、シミ、切れ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北アルプス博物誌 Ⅱ 植物・地学

500
大町山岳博物館編 、信濃路 、昭和48年 、1
カバー、ヤケ、シミ、切れ、並下

北アルプス博物誌 Ⅰ 登山・民俗

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
大町山岳博物館編、信濃路、昭和48年、1
カバー、ヤケ、シミ、切れ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北アルプス博物誌 Ⅰ 登山・民俗

500
大町山岳博物館編 、信濃路 、昭和48年 、1
カバー、ヤケ、シミ、切れ、並下

病閒録批評集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
金尾文淵堂、明39、初
〔姉崎嘲風後藤宙外大町桂月小島烏水高浜長江三並良他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病閒録批評集

9,900
金尾文淵堂 、明39 、初
〔姉崎嘲風後藤宙外大町桂月小島烏水高浜長江三並良他〕

新譯日本百将傳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
18,000
大町桂月 校訂 柳川重信 画 松亭金水 著、北斗書院、昭10、1
A5 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
大町桂月 校訂 柳川重信 画 松亭金水 著 、北斗書院 、昭10 、1
A5 函ヤケ 三方シミ

大町高校ものがたり   高校風土記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
小島正美、郷土出版社、平2
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大町高校ものがたり   高校風土記

2,200
小島正美 、郷土出版社 、平2
カバー 初版

満鮮遊記

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
大町桂月 著、大阪屋号書店、大正8年、19cm
初版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 大正発行の本にしては傷みは比較的少なめです 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
大町桂月 著 、大阪屋号書店 、大正8年 、19cm
初版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 大正発行の本にしては傷みは比較的少なめです 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

注釈附大帝国之歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
増田乙四郎 芳賀矢一、大町桂月序、三友社、大正8年、1冊
3版正誤表付極少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注釈附大帝国之歌

2,500
増田乙四郎 芳賀矢一、大町桂月序 、三友社 、大正8年 、1冊
3版正誤表付極少線

涙する薔薇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
大町文代、大9、函初
序〔生田春月〕(短歌と詩社・函少傷み・函背上部少欠損)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涙する薔薇

29,700
大町文代 、大9 、函初
序〔生田春月〕(短歌と詩社・函少傷み・函背上部少欠損)附正誤表

筆供養 「空中の制服」「夏目漱石の死面型」「我が敵」「金魚」「七福神」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大町桂月、冨山房、大正7年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆供養 「空中の制服」「夏目漱石の死面型」「我が敵」「金魚」「七福神」他

2,000
大町桂月 、冨山房 、大正7年 、1冊
初版

成吉思汗は源義経<義経は生きていた>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
佐々木,大町,横田、勁文社=東京、1982
再カバ(署名入)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成吉思汗は源義経<義経は生きていた>

800
佐々木,大町,横田 、勁文社=東京 、1982
再カバ(署名入)

日本昆虫記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
大町文衛、講談社、昭和57、1
(講談社学術文庫)初版・カバー・書込み・ライン
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫記

400
大町文衛 、講談社 、昭和57 、1
(講談社学術文庫)初版・カバー・書込み・ライン

N18110139○大蔵省布達国立銀行設立3件明治11年①第九十三国立銀行 福島県三春大町②第三十七国立銀行 高知県高知本丁③第六十八国立銀行 堺県郡山柳町 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18110139○大蔵省布達 国立銀行設立3件明治11年①第九十三国立銀行 福島県三春大町②第三十七国立銀行 高知県高知本丁③第六十八国立銀行 堺県郡山柳町 ○和本古書古文書

大蔵省布達 国立銀行設立3件明治11年①第九十三国立銀行 福島県三春大町②第三十七国立銀行 高知県高知本丁③第六十八国立銀行 堺県郡山柳町 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18110139○大蔵省布達 国立銀行設立3件明治11年①第九十三国立銀行 福島県三春大町②第三十七国立銀行 高知県高知本丁③第六十八国立銀行 堺県郡山柳町 ○和本古書古文書 大蔵省布達 国立銀行設立3件明治11年①第九十三国立銀行 福島県三春大町②第三十七国立銀行 高知県高知本丁③第六十八国立銀行 堺県郡山柳町 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18013016○長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 長野県布達 明治11年○郵便貯金預り業務開始 佐久郡小諸岩村田 高井郡中野 筑摩郡福島 伊奈郡飯田 諏訪郡上諏訪 安曇郡大町の各郵便局 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

日本古代の国家と在地首長制 <歴史科学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
大町健 著、校倉書房A5版、1986年、350p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 扉に印有り 見返しに日付書き入れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
大町健 著 、校倉書房A5版 、1986年 、350p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 扉に印有り 見返しに日付書き入れ 
  • 単品スピード注文

学生 第2巻第9号

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
大町桂月主筆/西村眞次編輯、冨山房、明治44年、1冊
経年並 背少痛 144頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生 第2巻第9号

2,000
大町桂月主筆/西村眞次編輯 、冨山房 、明治44年 、1冊
経年並 背少痛 144頁 A5判

戊辰戦争

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,850
大町雅美、雄山閣、昭和43、1冊
函ヤケ汚・天小口少シミヤケ A5 237 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰戦争

3,850
大町雅美 、雄山閣 、昭和43 、1冊
函ヤケ汚・天小口少シミヤケ A5 237 頁

明治六歌仙 : 全

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
大町壮編、大日本歌道奨励会、大6・5版、227p、B6
経年やけ、茶変色シミ  背補修 少線引きあり。
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治六歌仙 : 全

1,000
大町壮編 、大日本歌道奨励会 、大6・5版 、227p 、B6
経年やけ、茶変色シミ  背補修 少線引きあり。

海軍よもやまこぼれ話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
大町力、光人社、1985
初版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海軍よもやまこぼれ話

440
大町力 、光人社 、1985
初版/カバー/概状態良

青森名勝絵はかき 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
戦前
単色 袋破れ エンボス加工 (青森名所)青森県庁、大町通り他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森名勝絵はかき 10枚

5,250
、戦前
単色 袋破れ エンボス加工 (青森名所)青森県庁、大町通り他

冷汗記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
大町桂月、冨山房、大5、文庫
初版 ヤケシミ 背痛補修 少水シミ 印数ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷汗記

3,300 (送料:¥300~)
大町桂月 、冨山房 、大5 、文庫
初版 ヤケシミ 背痛補修 少水シミ 印数ヵ所
  • 単品スピード注文

クラシックの音楽のすすめ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大町陽一郎、講談社現代新書、昭55年、1
カバ擦れ隅少傷み・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラシックの音楽のすすめ

500
大町陽一郎 、講談社現代新書 、昭55年 、1
カバ擦れ隅少傷み・シミ

満鮮遊記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
大町芳衛、大坂屋号書店、1919
重版/並上、旅順の戦跡/満鮮日記他、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鮮遊記

3,500
大町芳衛 、大坂屋号書店 、1919
重版/並上、旅順の戦跡/満鮮日記他、函少シミ

生物学往来 科学随筆文庫 24

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
980
大町文衛・岡田要・篠遠喜人、学生社、1
昭53初、新書判、カバ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学往来 科学随筆文庫 24

980
大町文衛・岡田要・篠遠喜人 、学生社 、1
昭53初、新書判、カバ

桂月 11月号 (第2巻・第1号) 大王杉碑(大町桂月)…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
桂月社、大正15、32頁、A5
ヤケシミ、縦に折れシワ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、桂月社 、大正15 、32頁 、A5
ヤケシミ、縦に折れシワ
  • 単品スピード注文

ボスは父親なんだ 電通 大町 陽一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,000 (送料:¥350~)
大町 陽一郎、電通、164
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥350~)
大町 陽一郎 、電通 、164
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

N18032201○大蔵省布達 明治11年○第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 三和銀行(現三菱UFJ銀行)のルーツの一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032201○大蔵省布達 明治11年○第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 三和銀行(現三菱UFJ銀行)のルーツの一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書

大蔵省布達 明治11年○第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 三和銀行(現三菱UFJ銀行)のルーツの一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032201○大蔵省布達 明治11年○第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 三和銀行(現三菱UFJ銀行)のルーツの一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 大蔵省布達 明治11年○第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 三和銀行(現三菱UFJ銀行)のルーツの一つ 大蔵卿大隈重信 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

山と博物館 38〜49巻内46巻11号欠

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,760
大町山岳博物館、1993〜2004、1組
B5、47巻4号よりA4・各巻12号まで
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と博物館 38〜49巻内46巻11号欠

11,760
、大町山岳博物館 、1993〜2004 、1組
B5、47巻4号よりA4・各巻12号まで

絵葉書 モノクロ写真版3枚 冬の米澤大町通り/米澤風俗たちつけ美人2種 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

桂月全集 5巻 史伝2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
大町桂月 函、興文社内桂月全集刊行会、大15、1
B六 722頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂月全集 5巻 史伝2

3,000
大町桂月 函 、興文社内桂月全集刊行会 、大15 、1
B六 722頁

傑人佳人

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
大町佳月、春陽堂、大5、1冊
裸本 見返署名 春陽堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傑人佳人

2,750
大町佳月 、春陽堂 、大5 、1冊
裸本 見返署名 春陽堂

蟲・人・自然

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
大町文衛、甲鳥書林、1941
再版 函 「1942年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蟲・人・自然

500
大町文衛 、甲鳥書林 、1941
再版 函 「1942年版」「状態・可」

座右新辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,250
大町桂月監修、武田桜桃四郎編、辰文館、1925
1047頁、人事部他、函疲/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座右新辞典

19,250
大町桂月監修、武田桜桃四郎編 、辰文館 、1925
1047頁、人事部他、函疲/少シミ少疲

学生 第3巻第1号

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
大町桂月主筆/西村眞次編輯、冨山房、明治45年、1冊
裏表紙外れ 背痛 156頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生 第3巻第1号

2,000
大町桂月主筆/西村眞次編輯 、冨山房 、明治45年 、1冊
裏表紙外れ 背痛 156頁 A5判

中央連絡鉄道大町線敷設理由書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
少傷 22頁 附図 長野県上水内郡・北安曇郡・南安曇郡委員、明26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
少傷 22頁 附図 長野県上水内郡・北安曇郡・南安曇郡委員 、明26

名著選評 趣味の泉

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
高木斐川編 大町桂月閲評、帝国教育研究会、大正11、1
函少痛み・本体経年並み・P1518
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名著選評 趣味の泉

3,000
高木斐川編 大町桂月閲評 、帝国教育研究会 、大正11 、1
函少痛み・本体経年並み・P1518

国文学大綱 巻之三 香川景樹

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
塩井雨江 武島羽衣 大町桂月、大日本図書、明治31年、198p
背表紙イタミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学大綱 巻之三 香川景樹

1,500
塩井雨江 武島羽衣 大町桂月 、大日本図書 、明治31年 、198p
背表紙イタミヤケ

源義経蝦夷亡命追跡の記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
7,350
佐々木勝三・樋口忠太郎・大町北造、内外緑地(株)、昭47、2冊
限定版、全2冊、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源義経蝦夷亡命追跡の記

7,350
佐々木勝三・樋口忠太郎・大町北造 、内外緑地(株) 、昭47 、2冊
限定版、全2冊、函

秋田大町通り絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正、1枚
1枚 ハゲ有 経年のヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋田大町通り絵葉書

3,000
、HP画像有 、大正 、1枚
1枚 ハゲ有 経年のヤケ有

冷汗記

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
大町桂月 文庫判 初版 旧蔵印、冨山房、大正5、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冷汗記

5,000
大町桂月 文庫判 初版 旧蔵印 、冨山房 、大正5 、1

八犬伝物語

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
大町桂月、新潮社、大7、文庫
8版 函欠 表紙及背痛テープ補修 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八犬伝物語

1,100 (送料:¥300~)
大町桂月 、新潮社 、大7 、文庫
8版 函欠 表紙及背痛テープ補修 印
  • 単品スピード注文

文章大辞林

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大町桂月、至誠堂書店、1913
1038頁、見返用紙1枚欠・本扉綴じ外れ/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章大辞林

2,200
大町桂月 、至誠堂書店 、1913
1038頁、見返用紙1枚欠・本扉綴じ外れ/少シミ少痛

縮刷 此処に道あり

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
大町桂月、白羊社、大正8、1冊
函欠裸本ヤケ・蔵印と購入記録の記述 文庫判 434 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縮刷 此処に道あり

1,100
大町桂月 、白羊社 、大正8 、1冊
函欠裸本ヤケ・蔵印と購入記録の記述 文庫判 434 頁

史跡で綴る都於郡伊東興亡史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
大町三男、昭和59、A5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡で綴る都於郡伊東興亡史

13,000
大町三男 、昭和59 、A5 、1

筑前太宰府大町絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
スタンプ有 はげ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑前太宰府大町絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚
スタンプ有 はげ有り

支那文学大綱 巻之四 蘇東坡

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
白河鯉洋・大町桂月・笹川臨風他、大日本図書、明31、1
背痛み A5版 P154
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文学大綱 巻之四 蘇東坡

2,000
白河鯉洋・大町桂月・笹川臨風他 、大日本図書 、明31 、1
背痛み A5版 P154

満鮮遊記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
大町桂月、大阪屋号書店、大8、1
四六 初版 函付 蔵印・廃印・ラベル痕、状態並 本324P+口絵14P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満鮮遊記

4,810
大町桂月 、大阪屋号書店 、大8 、1
四六 初版 函付 蔵印・廃印・ラベル痕、状態並 本324P+口絵14P

近年の我輩 桂月随筆

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
大町桂月、興文社、大正14
初版/函欠、蔵印、4頁少赤鉛筆ライン、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近年の我輩 桂月随筆

1,000
大町桂月 、興文社 、大正14
初版/函欠、蔵印、4頁少赤鉛筆ライン、経年シミ

文藻三百題

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
大町桂月、至誠堂書店、明44
四六判、初版、裸本、P394、付/作文心得百箇條、日焼け・シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藻三百題

2,160
大町桂月 、至誠堂書店 、明44
四六判、初版、裸本、P394、付/作文心得百箇條、日焼け・シミ有

千波万波

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥600~)
大町桂月, 樋口竜峡 共編、松本商会出版部、1918、378p、23cm
裸本、重版。ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
大町桂月, 樋口竜峡 共編 、松本商会出版部 、1918 、378p 、23cm
裸本、重版。ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー