文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大町」の検索結果
1,747件

読書作文正しき用字法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
著者:大町桂月、有精堂書店 、大正5
解説:初版・裸本(函やカバー無) 文庫判厚冊556頁 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書作文正しき用字法

1,800
著者:大町桂月、有精堂書店 、大正5
解説:初版・裸本(函やカバー無) 文庫判厚冊556頁 経年の日焼け有

屋号のゆかりを尋ねて 第七集 ( 緑町・小路合・横手・住吉町・大町・一区・二区・三区・四区・小橋・緑ヶ丘)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
種市町教育委員会、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋号のゆかりを尋ねて 第七集 ( 緑町・小路合・横手・住吉町・大町・一区・二区・三区・四区・小橋・緑ヶ丘)

500
、種市町教育委員会 、平12

近代秋田の地域と民衆 田口勝一郎著作集2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,440
田口勝一郎、みしま書房(秋田市大町)、549頁、A5判
初版、函。32029-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代秋田の地域と民衆 田口勝一郎著作集2

2,440
田口勝一郎 、みしま書房(秋田市大町) 、549頁 、A5判
初版、函。32029-amz

文藻三百題

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
大町桂月、至誠堂書店、明治44
3版/表紙汚れ少剥げ、地にタイトル書込、少赤チェック、広告頁2葉角欠(数文字欠)、縁シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藻三百題

1,200
大町桂月 、至誠堂書店 、明治44
3版/表紙汚れ少剥げ、地にタイトル書込、少赤チェック、広告頁2葉角欠(数文字欠)、縁シミ

机上宝典 誤用便覧

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
大町桂月・佐伯常麿、文栄閣書店、明44、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

机上宝典 誤用便覧

1,500
大町桂月・佐伯常麿 、文栄閣書店 、明44 、1冊
精装

作法作例 叙景文 長塚節「木がらし」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
大町桂月 武島羽衣 久保天随、博文館、大 5、1冊
ビニール装備 蔵書印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大町桂月 武島羽衣 久保天随 、博文館 、大 5 、1冊
ビニール装備 蔵書印あり

神奈川県鎌倉市 米町遺跡(No.245)発掘調査報告書 鎌倉市大町二丁目2323番1地点

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
博通編、博通、平成31年、1
博通発掘調査報告書第103集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 米町遺跡(No.245)発掘調査報告書 鎌倉市大町二丁目2323番1地点

800
博通編 、博通 、平成31年 、1
博通発掘調査報告書第103集、美本

中学世界 第7卷3号 明治37年3月10日

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:和田英作/大町桂月、寺田勇吉、松原新之助他、博文館、昭37
表紙蔵印、少ヨゴレ、イタミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学世界 第7卷3号 明治37年3月10日

3,300
表紙:和田英作/大町桂月、寺田勇吉、松原新之助他 、博文館 、昭37
表紙蔵印、少ヨゴレ、イタミ

長野県大町市社館之内民俗誌稿

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
長野県史刊行会民俗編編纂委員会 編、長野県史刊行会民俗編編纂委員会、昭和55年、125p
ヤケ 綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長野県史刊行会民俗編編纂委員会 編 、長野県史刊行会民俗編編纂委員会 、昭和55年 、125p
ヤケ 綴じ穴あり

羽場堀之内遺跡 県道大町麻績インター戸倉線付替拡幅工事に伴なう緊急発掘調査報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
上山田町教育委員会、昭59
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽場堀之内遺跡 県道大町麻績インター戸倉線付替拡幅工事に伴なう緊急発掘調査報告書

1,000
上山田町教育委員会 、昭59
焼けあり

鎌倉武士 全 第四版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
大町桂月 弘学館書店、弘学館書店、明42
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉武士 全 第四版

1,600
大町桂月 弘学館書店 、弘学館書店 、明42

絵葉書 仙台 東三番町尋常高等小学校 (仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
仙台市大町5丁目 菅野絵はがき店 発行、戦前、1枚
モノクロ、木造二階建、校庭からの撮影
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 仙台 東三番町尋常高等小学校 (仙台市)

1,520
、仙台市大町5丁目 菅野絵はがき店 発行 、戦前 、1枚
モノクロ、木造二階建、校庭からの撮影

ハンニバル 世界歴史譚第五編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 ハンニバル 世界歴史譚第五編
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 大町桂月
【成立】 明41 五版

★ 博文館

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 ハンニバル 世界歴史譚第五編 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 大町桂月 【成立】 明41 五版 ★ 博文館

長野県立大町中学校 開校十週年紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 校舎・氷滑場・鈴木校長他 社村宮澤写真館納 明44、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県立大町中学校 開校十週年紀念絵葉書

2,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 校舎・氷滑場・鈴木校長他 社村宮澤写真館納 明44 、袋付3枚

豆本 冬籠帖 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
大町桂月 昭和四年版の復刻本、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豆本 冬籠帖 

3,300
大町桂月 昭和四年版の復刻本 、1

大町辻御制札之写 会津資料

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
坂内実包本、江戸期、1
写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大町辻御制札之写 会津資料

110,000
坂内実包本 、江戸期 、1
写本

県民グラフ No.57 (産業教育80年…ほか) (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥660~)
高知県秘書広報課長(大町行治)、昭和41、16頁(表紙含む)、37×26㎝
冊子、ヤケシミ、綴じ穴、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、高知県秘書広報課長(大町行治) 、昭和41 、16頁(表紙含む) 、37×26㎝
冊子、ヤケシミ、綴じ穴、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

尾島庄太郎家所蔵文書目録(富山県富山市水橋町大町)(楠瀬勝宛謹呈署名編者ペン書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
高瀬保編、尾島庄太郎、1978
119頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾島庄太郎家所蔵文書目録(富山県富山市水橋町大町)(楠瀬勝宛謹呈署名編者ペン書)

3,990
高瀬保編 、尾島庄太郎 、1978
119頁/並、少シミ

東邦銀行二十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
東邦銀行特別調査室 編、東邦銀行 (福島県福島市大町32番地)、昭和38年(1963年)刊、1冊
初版、函、クロス装、264頁、B5判、函の縁・本体背陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東邦銀行二十年史

2,030
東邦銀行特別調査室 編 、東邦銀行 (福島県福島市大町32番地) 、昭和38年(1963年)刊 、1冊
初版、函、クロス装、264頁、B5判、函の縁・本体背陽焼け

N25072179〇明治布告布達 明治11年①第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 現三菱UFJ銀行の前身の一②第二十六国立銀行 大坂府道脩町四丁目 18年解散○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072179〇明治布告布達 明治11年①第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 現三菱UFJ銀行の前身の一②第二十六国立銀行 大坂府道脩町四丁目 18年解散○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年①第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 現三菱UFJ銀行の前身の一②第二十六国立銀行 大坂府道脩町四丁目 18年解散○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072179〇明治布告布達 明治11年①第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 現三菱UFJ銀行の前身の一②第二十六国立銀行 大坂府道脩町四丁目 18年解散○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年①第三十一国立銀行設立 福島県若松大町一之町(現会津若松市) 現三菱UFJ銀行の前身の一②第二十六国立銀行 大坂府道脩町四丁目 18年解散○大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

杉浦重剛先生  <初版 函付 蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
大町桂月・猪狩史山、政教社、大13、1冊
初版 函付 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

杉浦重剛先生  <初版 函付 蔵印有>

6,300
大町桂月・猪狩史山 、政教社 、大13 、1冊
初版 函付 蔵印有

栃木県の百年 県民100年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
大町雅美、山川出版社、昭 61、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県の百年 県民100年史

2,200
大町雅美 、山川出版社 、昭 61 、1冊
初版 カバー 帯背ヤケ 本体状態良

文章倶楽部 大正6年7月(2年7号)大町桂月、谷崎潤一郎、谷崎精二、近松秋江 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
佐藤義亮編、新潮社、大正6年、A5版88頁
ヤケ 綴じ穴 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章倶楽部 大正6年7月(2年7号)大町桂月、谷崎潤一郎、谷崎精二、近松秋江 他

3,000
佐藤義亮編 、新潮社 、大正6年 、A5版88頁
ヤケ 綴じ穴 背少ハガレ有

儀式文範

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,140
大町桂月(芳衞)、文會堂書店(東京市神田区)、大9、1冊
初版 少傷・天地小口少ヤケ 四六判上製694頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儀式文範

7,140
大町桂月(芳衞) 、文會堂書店(東京市神田区) 、大9 、1冊
初版 少傷・天地小口少ヤケ 四六判上製694頁

山と人博物館 新・北アルプス博物誌

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
信濃毎日新聞社、2001年初版、1冊
函スレ底小口印、小口汚れ少/ハードカバー/函/編:大町山岳博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、信濃毎日新聞社 、2001年初版 、1冊
函スレ底小口印、小口汚れ少/ハードカバー/函/編:大町山岳博物館

立山と黒部

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
富山県郷土史会編/小島烏水、大町桂月他、富山県郷土史会、1962
初版/カバー/附正誤表/古書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立山と黒部

2,200
富山県郷土史会編/小島烏水、大町桂月他 、富山県郷土史会 、1962
初版/カバー/附正誤表/古書店ラベル

日本昆虫記

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
大町文衛、角川書店、昭34
初版1959年P138並=年代相当表紙小痛みあり角川文庫1890
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本昆虫記

525
大町文衛 、角川書店 、昭34
初版1959年P138並=年代相当表紙小痛みあり角川文庫1890

杉浦重剛先生

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
大町芳衛 猪野又藏 政教社、大13
裸本
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉浦重剛先生

3,200
大町芳衛 猪野又藏 政教社 、大13
裸本

[雑誌]奥様手帖 74号 昭和37年10月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
随筆-小幡弥太郎、奥様自慢-インゲボルグ(大町陽一郎夫人)、味の素
32頁冊子・閉じ穴 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奥様手帖 74号 昭和37年10月15日発行

800
随筆-小幡弥太郎、奥様自慢-インゲボルグ(大町陽一郎夫人) 、味の素
32頁冊子・閉じ穴 

パナマ共和国、その魅力的風土と人々の歴史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
大町利勝・翻訳、平成4年、113ページ
裸本。表紙に少キズ汚れヤケ背に書題記入あり、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パナマ共和国、その魅力的風土と人々の歴史

3,050
大町利勝・翻訳 、平成4年 、113ページ
裸本。表紙に少キズ汚れヤケ背に書題記入あり、小口に少汚れあります。

神奈川県鎌倉市 名越ヶ谷遺跡(No.231)発掘調査報告書 鎌倉市大町三丁目1279番3地点

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
博通編、博通、令和3年、1
博通発掘調査報告書第132集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 名越ヶ谷遺跡(No.231)発掘調査報告書 鎌倉市大町三丁目1279番3地点

800
博通編 、博通 、令和3年 、1
博通発掘調査報告書第132集、美本

弘化三年 大町・川井小路民数帳 解説と解題付

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
米沢市史編さん委員会、米沢市教育委員会、昭55
解読と解説表紙少しシミ、表紙少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘化三年 大町・川井小路民数帳 解説と解題付

1,500
米沢市史編さん委員会 、米沢市教育委員会 、昭55
解読と解説表紙少しシミ、表紙少しヤケ。

日本山水紀行

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
6,000
大町桂月、帝国講学会、昭和2、924頁、B六、1冊
箱付 924頁 天と小口にシミあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山水紀行

6,000
大町桂月 、帝国講学会 、昭和2 、924頁 、B六 、1冊
箱付 924頁 天と小口にシミあり 自店分類:小説・評論

思い出のアルバム 安曇 大町市・北安曇郡・南安曇郡

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,500
上條為人/中野正実監修、郷土出版社、1979、1
目で見る明治・大正・昭和の安曇 経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
上條為人/中野正実監修 、郷土出版社 、1979 、1
目で見る明治・大正・昭和の安曇 経年良好

神奈川県鎌倉市 名越ヶ谷遺跡(No.231)発掘調査報告書 鎌倉市大町三丁目1255番の一部地点博通

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
博通、博通、平成29年、1
博通発掘調査報告書第82集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県鎌倉市 名越ヶ谷遺跡(No.231)発掘調査報告書 鎌倉市大町三丁目1255番の一部地点博通

1,000
博通 、博通 、平成29年 、1
博通発掘調査報告書第82集

小川家史料目録 秋田県湯沢市大町

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
加藤幸三郎、昭63、1冊
ソフトカバー 本体本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川家史料目録 秋田県湯沢市大町

2,500
加藤幸三郎 、昭63 、1冊
ソフトカバー 本体本文良好 B5

5万分一地形図 大町 1面

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
大日本帝国陸地測量部、大4年、1面
高山1号 大正元年測図 地名書入れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

5万分一地形図 大町 1面

1,500
、大日本帝国陸地測量部 、大4年 、1面
高山1号 大正元年測図 地名書入れ

広木大町古墳群 -児玉郡美里村広木字魂渕- 1980 埼玉県遺跡調査会報告 第40集

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
埼玉県遺跡調査会、昭和55年、1冊
P6ダブり有 背・小口経年のやけ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
埼玉県遺跡調査会 、昭和55年 、1冊
P6ダブり有 背・小口経年のやけ

神奈川県・鎌倉市 米町遺跡発掘調査報告書 鎌倉市大町2丁目2338番1

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
同発掘調査団、宮田事務所、1
26×18.5、1999年9月発行、附図3葉付
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県・鎌倉市 米町遺跡発掘調査報告書 鎌倉市大町2丁目2338番1

2,000
同発掘調査団 、宮田事務所 、1
26×18.5、1999年9月発行、附図3葉付

微分方程式で数学モデルを作ろう

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
デヴィッド・バージェス, モラグ・ボリー 著 ; 垣田高夫, 大町比佐栄 訳、日本評論社、1995年・・・
日焼け有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分方程式で数学モデルを作ろう

1,500 (送料:¥300~)
デヴィッド・バージェス, モラグ・ボリー 著 ; 垣田高夫, 大町比佐栄 訳 、日本評論社 、1995年5月第1版第7刷 、222頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

微分方程式で数学モデルを作ろう 第1版第2刷

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
デヴィッド・バージェス, モラグ・ボリー 著 ; 垣田高夫, 大町比佐栄 訳、日本評論社、2011、・・・
第1版第21刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

微分方程式で数学モデルを作ろう 第1版第2刷

2,000
デヴィッド・バージェス, モラグ・ボリー 著 ; 垣田高夫, 大町比佐栄 訳 、日本評論社 、2011 、222p 、22cm
第1版第21刷 カバー 概ね良好

よしきり物語

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥185~)
カール・エヴァルト 著 ; 大町文衛 訳、甲鳥書林、200p 図版、22cm
昭和17年初版5000部。見返しに日付と父からという書き込み。3ページから10ページまで一部の漢字に線を引いてフリガナを書き込み。フチヤケ強め。背下部に痛み。カバー擦れ・シミ。扉に埃による汚れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
カール・エヴァルト 著 ; 大町文衛 訳 、甲鳥書林 、200p 図版 、22cm
昭和17年初版5000部。見返しに日付と父からという書き込み。3ページから10ページまで一部の漢字に線を引いてフリガナを書き込み。フチヤケ強め。背下部に痛み。カバー擦れ・シミ。扉に埃による汚れ。
  • 単品スピード注文

微分方程式で数学モデルを作ろう

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
デヴィッド・バージェス/モラグ・ボリー 著; 垣田高夫/大町比佐栄 訳、日本評論社、1990年1刷、・・・
カバーに使用感、軽めの背ヤケ/小口濃い目の経年シミ(斑点)/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
デヴィッド・バージェス/モラグ・ボリー 著; 垣田高夫/大町比佐栄 訳 、日本評論社 、1990年1刷 、222p 、A5 、1冊
カバーに使用感、軽めの背ヤケ/小口濃い目の経年シミ(斑点)/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

金田国武民話の世界 : 信濃大町と安曇野の民話

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
金田国武 著 ; 金田国武民話語り刊行会 編、一草舎、2008年、269p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
金田国武 著 ; 金田国武民話語り刊行会 編 、一草舎 、2008年 、269p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

営業案内 株式会社 七十七銀行 創業明治拾壹年、資本金 五百万圓、諸預リ金 参千八百ハ拾餘万圓 (仙台市大町四丁目四十四番地)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
株式会社 七十七銀行(仙台市大町四丁目四十四番地)、昭和2年(1927年)3月、38×13.4cm・・・
1枚物。営業種目、第九十七期貸借対照表(負債ノ部、資産ノ部)。裏面 昭和二年丁卯年略暦(西暦 1927年)、昭和二年七曜表、日歩年利換算表、本店・支店・出張所・派出所の所在地と電話番号。36623-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

営業案内 株式会社 七十七銀行 創業明治拾壹年、資本金 五百万圓、諸預リ金 参千八百ハ拾餘万圓 (仙台市大町四丁目四十四番地)

2,970
、株式会社 七十七銀行(仙台市大町四丁目四十四番地) 、昭和2年(1927年)3月 、38×13.4cm 、1枚
1枚物。営業種目、第九十七期貸借対照表(負債ノ部、資産ノ部)。裏面 昭和二年丁卯年略暦(西暦 1927年)、昭和二年七曜表、日歩年利換算表、本店・支店・出張所・派出所の所在地と電話番号。36623-aya(保管先 廻廊 棚)

重要文化財土井家住宅修理工事報告書

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
文化財建造物保存技術協会 編、佐賀県大町町教育委員会、30p 図55枚、30cm
個人の蔵印一個押 表紙ヤケ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
文化財建造物保存技術協会 編 、佐賀県大町町教育委員会 、30p 図55枚 、30cm
個人の蔵印一個押 表紙ヤケ

長野縣中等学校入学考査問題並数学正解 昭和5年度

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
師範学校 松本女子師範 松本 長野 上田 飯田 諏訪 大町 飯山 伊那 木曽 須坂 岩村田 中学校 ・・・
176頁、18.5cm×12.5cm、松本 上田 飯田 諏訪 野澤 伊那 大町 豊科 篠ノ井 須坂 女学校 松本女子職業学校 長野實科高等女学校 飯田實科高等女学校 長野工業学校 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野縣中等学校入学考査問題並数学正解 昭和5年度

6,500
師範学校 松本女子師範 松本 長野 上田 飯田 諏訪 大町 飯山 伊那 木曽 須坂 岩村田 中学校 長野商業 松本商業 飯田商業 丸子農商 小県蠶業 木曽山林 更級農学 南安曇農学 諏訪蠶絲 長野高等女学校 職業学校 他 、水琴堂書店 、昭和5年9月5日 1930年 、1冊
176頁、18.5cm×12.5cm、松本 上田 飯田 諏訪 野澤 伊那 大町 豊科 篠ノ井 須坂 女学校 松本女子職業学校 長野實科高等女学校 飯田實科高等女学校 長野工業学校 他

長野縣中等学校入学試験問題並正解 昭和4年度

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
師範学校 松本女子師範 松本 長野 上田 飯田 諏訪 大町 飯山 伊那 木曽 須坂 岩村田 中学校 ・・・
114頁、18.5cm×12.5cm、松本 上田 飯田 諏訪 野澤 伊那 大町 豊科 篠ノ井 須坂 女学校 松本女子職業学校 長野實科高等女学校 飯田實科高等女学校 長野工業学校 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野縣中等学校入学試験問題並正解 昭和4年度

5,500
師範学校 松本女子師範 松本 長野 上田 飯田 諏訪 大町 飯山 伊那 木曽 須坂 岩村田 中学校 長野商業 松本商業 飯田商業 丸子農商 小県蠶業 木曽山林 更級農学 南安曇農学 諏訪蠶絲 長野高等女学校 職業学校 他 、水琴堂書店 、昭和4年12月25日 1929年 、1冊
114頁、18.5cm×12.5cm、松本 上田 飯田 諏訪 野澤 伊那 大町 豊科 篠ノ井 須坂 女学校 松本女子職業学校 長野實科高等女学校 飯田實科高等女学校 長野工業学校 他

新国民 明治41年1月(6巻4号)島崎藤村、渡辺国武、大町桂月、眞山青果、松山白洋、平福百穂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
河野正義編、大日本国民、明治41年、A5版80頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新国民 明治41年1月(6巻4号)島崎藤村、渡辺国武、大町桂月、眞山青果、松山白洋、平福百穂 他

1,500
河野正義編 、大日本国民 、明治41年 、A5版80頁
ヤケ 背ハガレ有

小路大町遺跡発掘調査報告書 兵庫県文化財調査報告書 第45冊

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
900 (送料:¥310~)
兵庫県教育委員会 編刊、1987
裸本 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小路大町遺跡発掘調査報告書 兵庫県文化財調査報告書 第45冊

900 (送料:¥310~)
兵庫県教育委員会 編刊 、1987
裸本 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー