文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大野」の検索結果
12,090件

雑兵の思想 : 反エリート的市民論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大野明男 著、創世記、昭51、246p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大野明男 著 、創世記 、昭51 、246p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

契約全書 5 (委任) 新版.

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
大野文雄, 矢野正則 著、青林書院新社、3117-3722, 8p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
大野文雄, 矢野正則 著 、青林書院新社 、3117-3722, 8p 、22cm
  • 単品スピード注文

荷風日記研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
大野茂男 著、笠間書院、昭和51年初版、22cm、1冊
函入。函にヤケ・少スレイタミ有。本体は経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風日記研究

1,400 (送料:¥600~)
大野茂男 著 、笠間書院 、昭和51年初版 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・少スレイタミ有。本体は経年並。
  • 単品スピード注文

水の光陰 : 歌集 <国民文学叢書 第238篇>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
大野幹男 著、短歌新聞社、昭62、237p、20cm、1冊
函少ヤケ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
大野幹男 著 、短歌新聞社 、昭62 、237p 、20cm 、1冊
函少ヤケ、本体良好
  • 単品スピード注文

吟詠詩の手びき 日本漢詩編 第1集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,700 (送料:¥185~)
大野修作著、吟道摂楠流総、平13、156p、21cm、1冊
良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥185~)
大野修作著 、吟道摂楠流総 、平13 、156p 、21cm 、1冊
良好
  • 単品スピード注文

幼児の絵画製作12カ月

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
大野元三 等編、黎明書房、昭和34年、224p、22cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大野元三 等編 、黎明書房 、昭和34年 、224p 、22cm 、1冊
初版

「うつ」を治す

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
大野 裕、PHP研究所、2004
【文庫本】 カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
大野 裕 、PHP研究所 、2004
【文庫本】 カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

大野麦風木版画 【車海老】大日本魚類画集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
60,500
大野麦風画、西宮書院、1938年
28x40㎝ 少しみ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
大野麦風画 、西宮書院 、1938年
28x40㎝ 少しみ 初版

軍事裁判と教授会 佐賀大学開学時のレッド・パージ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
大野省治、大野省治、平14
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍事裁判と教授会 佐賀大学開学時のレッド・パージ 

1,650
大野省治 、大野省治 、平14
初版

大野原町の文化財

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
香川県三豊郡大野原町、昭和59年、83頁、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、香川県三豊郡大野原町 、昭和59年 、83頁 、A4判

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
大野原町(香川県)、大野原町(香川県)、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念

4,000
大野原町(香川県) 、大野原町(香川県) 、昭56

泰平ヨンの航星日記〔改訳版〕 (ハヤカワ文庫 SF レ1-11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
スタニスワフ・レム 著 ; 深見弾, 大野典宏 訳、早川書房、555
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
スタニスワフ・レム 著 ; 深見弾, 大野典宏 訳 、早川書房 、555
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

エリザベス女王1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J・E・ニール 大野真弓・大野美樹訳、みすず書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリザベス女王1

300 (送料:¥350~)
J・E・ニール 大野真弓・大野美樹訳 、みすず書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

(大野)百錬先生墨跡帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
大野百錬先生墨跡詩鈔刊行会、昭和16年、1帖
折帖厚表紙題簽に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(大野)百錬先生墨跡帖

6,000
大野百錬先生墨跡詩鈔刊行会 、昭和16年 、1帖
折帖厚表紙題簽に少しみ

大野麦風木版画 大日本魚類画集の内【シマイサギ】

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
大野麦風画、西宮書院、1938年
少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
大野麦風画 、西宮書院 、1938年
少しみ

山鳩 大野杏子詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
大野杏子、東京文芸館、2005、1
A5判 98頁 カバー 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山鳩 大野杏子詩集

1,000
大野杏子 、東京文芸館 、2005 、1
A5判 98頁 カバー 初版 元値2000円 B

日本人の神  大野晋著 初版帯  河出文庫 少シミ有 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
350
大野晋著 初版帯、河出書房新社、2013年12月、229頁、文庫
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350
大野晋著 初版帯 、河出書房新社 、2013年12月 、229頁 、文庫

大野一雄の世界 魂の風景(パンフレット)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
大野一雄他、アーバン21企画・製作、1991年、1冊
8頁
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大野一雄の世界 魂の風景(パンフレット)

1,000
大野一雄他 、アーバン21企画・製作 、1991年 、1冊
8頁

南国

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,000 (送料:¥600~)
大野恭平, 佐藤四郎共著、丸善 佐藤四郎 大野恭平、大正4年、3, 2, 1, 11, 578p、2・・・
南進私議 台湾 南洋
函欠です
背表紙にかなり傷みあります
綴じ傷みあります
裏表紙に大きく破れあります
濡れ跡あります
見返しに書込、剥がし跡あります
P575に少し破れあります
書込みが100ページ程度あります
角に少し折れ跡あります
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
大野恭平, 佐藤四郎共著 、丸善 佐藤四郎 大野恭平 、大正4年 、3, 2, 1, 11, 578p 、23cm
南進私議 台湾 南洋 函欠です 背表紙にかなり傷みあります 綴じ傷みあります 裏表紙に大きく破れあります 濡れ跡あります 見返しに書込、剥がし跡あります P575に少し破れあります 書込みが100ページ程度あります 角に少し折れ跡あります ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

みづゑ 211号大野隆徳他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
田辺泰、大野隆徳、石川欽一郎、丸山晩霞他、春鳥会、大正11年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 211号大野隆徳他口絵入

5,000
田辺泰、大野隆徳、石川欽一郎、丸山晩霞他 、春鳥会 、大正11年 、1冊

大野一雄 石狩の鼻曲り 石狩川河口公園記録集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
大野一雄、かりん舎、2002年、24cm
初版 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野一雄 石狩の鼻曲り 石狩川河口公園記録集

900 (送料:¥185~)
大野一雄 、かりん舎 、2002年 、24cm
初版 帯 
  • 単品スピード注文

大野一雄 睡蓮 ポスター B1

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
大野慶人署名、平6、1枚
B1 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野一雄 睡蓮 ポスター B1

18,000
大野慶人署名 、平6 、1枚
B1 

大野可圓 無心 サイン色紙

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
大野可圓、昭、1枚
270×240 直筆色紙 署名・落款 法隆寺長老 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
大野可圓 、昭 、1枚
270×240 直筆色紙 署名・落款 法隆寺長老 状態良

奥越文化大第1号-3号3冊 昭和34-36年 大野市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
各冊100p余
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥越文化大第1号-3号3冊 昭和34-36年 大野市教委

4,400
各冊100p余

画集 大野藤三郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大野藤三郎、京都書院、昭和58、1
函、表紙小口(シミ汚れ少)/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画集 大野藤三郎

3,000
大野藤三郎 、京都書院 、昭和58 、1
函、表紙小口(シミ汚れ少)/ページ部良い

大聖寺日谷村古城之図

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
大野世信、大野世信、1817(文化14)
61×47センチ/肉筆彩色、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大聖寺日谷村古城之図

44,000
大野世信 、大野世信 、1817(文化14)
61×47センチ/肉筆彩色、少シミ少疲

大野廣子画集 求龍堂グラフィックス

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大野廣子 本間美術館[Hiroko Ono]、1995
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
大野廣子 本間美術館[Hiroko Ono] 、1995
求龍堂 カバー 帯 

大野地区遺跡群発掘調査報告書 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
大分県大野町教育委員会、平成7、117頁、A4、1冊
小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野地区遺跡群発掘調査報告書 2

4,800 (送料:¥0~)
、 大分県大野町教育委員会 、平成7 、117頁 、A4 、1冊
小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

牛頸石坂窯跡 C地点 大野城市文化財調査報告書第14

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
大野城市教育委員会 B5、昭和60、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛頸石坂窯跡 C地点 大野城市文化財調査報告書第14

800
大野城市教育委員会 B5 、昭和60 、1

鯛山物語 

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,800
萩原昇、平成14年、313頁、215
廿日市市大野町の歴史 多少よごれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯛山物語 

3,800
、萩原昇 、平成14年 、313頁 、215
廿日市市大野町の歴史 多少よごれ傷み

為替取組先一覧 大正15年12月現在

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県八名郡大野町 株式会社大野銀行、1冊
42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

為替取組先一覧 大正15年12月現在

3,000
愛知県八名郡大野町 株式会社大野銀行 、1冊
42頁

水質および水質実験

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
大野俊夫・大野庸子共著 コロナ社 A5 カバー、昭52
カバーヤケシミ 
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水質および水質実験

810
大野俊夫・大野庸子共著 コロナ社 A5 カバー 、昭52
カバーヤケシミ 

大野一雄 石狩の鼻曲り 石狩川河口公演記録集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
大野一雄、かりん舎、2002、1
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野一雄 石狩の鼻曲り 石狩川河口公演記録集

2,200
大野一雄 、かりん舎 、2002 、1
初版 カバー 帯 

エリザベス女王1

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
J・E・ニール 大野真弓・大野美樹訳、みすず書房、昭和50
初版カバー ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリザベス女王1

990
J・E・ニール 大野真弓・大野美樹訳 、みすず書房 、昭和50
初版カバー ヤケ

新しい幼児の絵画制作12ヶ月 改訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
黎明書房 大野元三他、黎明書房 大野元三他、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい幼児の絵画制作12ヶ月 改訂版

1,500
黎明書房 大野元三他 、黎明書房 大野元三他 、昭49

織部百ヶ條 古田織部記 大野主馬(大野治房)宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
330,000
古織部/在判、八月十二日記
■商品詳細

【書名】 織部百ヶ條 古田織部記 大野主馬(大野治房)宛
【巻冊】 一巻
【著者】 古田織部作
【成立】 江戸前期頃寫

★ 紙髙21.5㎝・長さ852㎝

★ 利休亡き後に豊臣・徳川政権で「天下一」と称された武將茶人古田織部(古田重然)が弟子の戰國武將大野主馬に宛てた茶の湯式法書百ヶ條の一巻。

★ 外題、内題無し。この傳本は当初題名が無かったが、いつしか『織部百ヶ條』と呼ばれるようになったと云う。

★ 織部百ヶ條は慶長十七年三月二日に大野主馬の實兄の大野修理大夫治長に傳受した織部の自筆本が存在するらしいが、本書は八月十二日附で大野主馬に傳受した一巻。

★ 織部の大野主馬に傳受した百ヶ條は新出か。百ヶ條といえども本巻は113ヶ條を記録する。

★ 古織部の記名の左の花押のあるべきところに「在判」とあるので織部の自筆原本から直接書寫した可能性が高い。

★ 大野主馬治房はある日、古田織部の風炉の茶の湯に招かれた。その時の正客は治房。そして大坂衆の岡村百々之介、三客以降は針屋宗春、大文字屋宗味、長谷川道茂、大文字屋宗怡ら京の豪商であったと云う。織部と大野主馬との親密ぶりが窺える。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
古織部/在判 、八月十二日記
■商品詳細 【書名】 織部百ヶ條 古田織部記 大野主馬(大野治房)宛 【巻冊】 一巻 【著者】 古田織部作 【成立】 江戸前期頃寫 ★ 紙髙21.5㎝・長さ852㎝ ★ 利休亡き後に豊臣・徳川政権で「天下一」と称された武將茶人古田織部(古田重然)が弟子の戰國武將大野主馬に宛てた茶の湯式法書百ヶ條の一巻。 ★ 外題、内題無し。この傳本は当初題名が無かったが、いつしか『織部百ヶ條』と呼ばれるようになったと云う。 ★ 織部百ヶ條は慶長十七年三月二日に大野主馬の實兄の大野修理大夫治長に傳受した織部の自筆本が存在するらしいが、本書は八月十二日附で大野主馬に傳受した一巻。 ★ 織部の大野主馬に傳受した百ヶ條は新出か。百ヶ條といえども本巻は113ヶ條を記録する。 ★ 古織部の記名の左の花押のあるべきところに「在判」とあるので織部の自筆原本から直接書寫した可能性が高い。 ★ 大野主馬治房はある日、古田織部の風炉の茶の湯に招かれた。その時の正客は治房。そして大坂衆の岡村百々之介、三客以降は針屋宗春、大文字屋宗味、長谷川道茂、大文字屋宗怡ら京の豪商であったと云う。織部と大野主馬との親密ぶりが窺える。

日本画 : 初歩から制作まで

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
大野俶嵩 著、日本放送出版協会、142p、27cm
カバー・帯イタミ 薄ヤケ
本文薄ヤケ 角折れ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
大野俶嵩 著 、日本放送出版協会 、142p 、27cm
カバー・帯イタミ 薄ヤケ 本文薄ヤケ 角折れ少
  • 単品スピード注文

牛頸中通遺跡群 -福岡県大野城市大字牛頸字中通所在遺跡調査報告- 

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,000
大野城市教育委員会、1980年、1冊
大野城市文化財調査報告書第4集 付図付き  函背上下にへこみ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
大野城市教育委員会 、1980年 、1冊
大野城市文化財調査報告書第4集 付図付き  函背上下にへこみ有

古代日本語の謎

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600 (送料:¥400~)
江上波夫, 大野晋 編、毎日新聞社、昭和48年、237p、20cm、1
初版 カバー、3方やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本語の謎

600 (送料:¥400~)
江上波夫, 大野晋 編 、毎日新聞社 、昭和48年 、237p 、20cm 、1
初版 カバー、3方やけ
  • 単品スピード注文

『奥越史料』1975年5号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
吉田森編、大野市教育委員会
92頁、大野町内の防火池他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『奥越史料』1975年5号

2,200
吉田森編 、大野市教育委員会
92頁、大野町内の防火池他、少シミ

谷川・池田・池ノ上遺跡 大野城市文化財調査報告書 第 51 集 1998

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大野城市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、大野城市教育委員会 
  • 単品スピード注文

大野一雄 青樹社、限定500

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
細江英公、平9、1冊
函、大野一雄署名
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野一雄 青樹社、限定500

22,000
細江英公 、平9 、1冊
函、大野一雄署名

百碗百想 白秋短歌をひき寄せる 大野元明作陶集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,500
大野元明、求龍堂、昭59
初版、函、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百碗百想 白秋短歌をひき寄せる 大野元明作陶集

4,500
大野元明、求龍堂 、昭59
初版、函、カバー

四之宮下郷 : 129号線道路拡幅改良事業に伴う発掘調査報告書 本文編・図版編 全2巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥1,000~)
平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 編、平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団、2冊、30c・・・
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥1,000~)
平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 編 、平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 、2冊 、30cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

天人戯楽 : 大野一雄の世界

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
立木鷹志 編著、青弓社、1993年、139p、22cm
※著者の一人、石井達朗による謹呈サイン有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
立木鷹志 編著 、青弓社 、1993年 、139p 、22cm
※著者の一人、石井達朗による謹呈サイン有り
  • 単品スピード注文

四之宮下郷 : 129号線道路拡幅改良事業に伴う発掘調査報告書 本文編・図版編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 編、平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団、2冊、30c・・・
2冊1函入り。函少シミ。カバー。三方少シミ、少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四之宮下郷 : 129号線道路拡幅改良事業に伴う発掘調査報告書 本文編・図版編

2,000
平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 編 、平塚市遺跡調査会神田・大野遺跡発掘調査団 、2冊 、30cm
2冊1函入り。函少シミ。カバー。三方少シミ、少ヨゴレ。

天人戯楽 : 大野一雄の世界

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
立木鷹志 編著、青弓社、1993、139p、22cm
初版・カバー・A5判・定価2060・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天人戯楽 : 大野一雄の世界

1,000
立木鷹志 編著 、青弓社 、1993 、139p 、22cm
初版・カバー・A5判・定価2060・並美

フィクションとしての裁判 : 臨床法学講義 <Lecture books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
大野正男, 大岡昇平 著、朝日出版社、269p、19cm
全体に強めのヤケ、天地小口にシミスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィクションとしての裁判 : 臨床法学講義 <Lecture books>

380 (送料:¥300~)
大野正男, 大岡昇平 著 、朝日出版社 、269p 、19cm
全体に強めのヤケ、天地小口にシミスレがあります。
  • 単品スピード注文

大野廣子画集 (求龍堂グラフィックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
大野 廣子、求龍堂、~2cm、1
小口シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大野廣子画集 (求龍堂グラフィックス)

490 (送料:¥350~)
大野 廣子 、求龍堂 、~2cm 、1
小口シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

CENT’ANNI DI DANZA 大野一雄 仏文 大野一雄の舞台ポスター

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
2007、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CENT’ANNI DI DANZA 大野一雄 仏文 大野一雄の舞台ポスター

6,600
、2007 、1冊

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー