文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天文学」の検索結果
2,127件

術数学の射程 ―東アジア世界の「知」の伝統―

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
9,900
武田時昌編、京都大学人文科学研究所、2014、縦27横19厚2糎、1冊
初版、精装本、函なし、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
武田時昌編 、京都大学人文科学研究所 、2014 、縦27横19厚2糎 、1冊
初版、精装本、函なし、良好

ヴィジュアル版 天文学への招待

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
村山定男, 藤井旭、河出書房新社、1998・初版、254p、21cm
帯は本に挟んでいます・1998・初版。カヴァ軽スレ・縁に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
村山定男, 藤井旭 、河出書房新社 、1998・初版 、254p 、21cm
帯は本に挟んでいます・1998・初版。カヴァ軽スレ・縁に軽ヨレ、線等はありません、本文は良好です。

新版暦(こよみ)

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300 (送料:¥350~)
渡邊敏夫、恒星社、昭和15年、298ページ
函シミ、カバー角縁イタミ
背ヤケ

京都帝国大学 理学部 講師 渡邊敏夫著
暦に必要な天文学的事項
暦の基本週期 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
渡邊敏夫 、恒星社 、昭和15年 、298ページ
函シミ、カバー角縁イタミ 背ヤケ 京都帝国大学 理学部 講師 渡邊敏夫著 暦に必要な天文学的事項 暦の基本週期 他
  • 単品スピード注文

世界科学者事典 3

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
デービッド・アボット 編 伊東俊太郎 監修、原書房、S62、1
天文学者 B5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界科学者事典 3

6,110
デービッド・アボット 編 伊東俊太郎 監修 、原書房 、S62 、1
天文学者 B5判 初版 函

現代天文学 新しい宇宙の姿を求めて

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
ウンゼルト 小平、岩波書店、1968、381、A5
函経年変化焼けあり脇部分痛みアリ本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代天文学 新しい宇宙の姿を求めて

500
ウンゼルト 小平 、岩波書店 、1968 、381 、A5
函経年変化焼けあり脇部分痛みアリ本体は問題なし郵便レターパックライト扱いにて

空想自然科学入門 アイザック・アシモフ ◆ハヤカワ・ライブラリ

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 新書244ページ 活字二段組み 定価300円 1965年3月 もくじ:生物学 化学 物理学 天文学 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空想自然科学入門 アイザック・アシモフ ◆ハヤカワ・ライブラリ

800
状態・経年並 新書244ページ 活字二段組み 定価300円 1965年3月 もくじ:生物学 化学 物理学 天文学 ・・・

恒星宇宙 99の謎 天文学最前線からのレポート

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
鈴木敬信、産報ジャーナル、S52、1
帯なし、小口うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恒星宇宙 99の謎 天文学最前線からのレポート

1,500
鈴木敬信 、産報ジャーナル 、S52 、1
帯なし、小口うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

天文学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
宮本正太郎 著、朝倉書店、200p 図版、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学概論

750 (送料:¥300~)
宮本正太郎 著 、朝倉書店 、200p 図版 、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

科学の名著 第1期+第2期 全21巻の内、1期 別巻(科学の通時態と共時態)欠 の20冊 (第1期:1~10)/(第2期:1~10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
98,500
朝日出版社、昭和55~56/1988~89、21
函日焼け大、焼け強め、ヨゴレ有、ビニールカバー揃、月報揃。7に訂正表付。1期表紙少経年ジミ有。2期の本体背日焼け有。2期小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。第1期(1:インド天文学・数学集/2:中国天文学・数学集/3:ロジャー・ベイコン~8:イヴン・スィーナー/9:アルキメデス/10:パストゥール)。第2期:(1:インド医学概論~10:ホイヘンス)。白色函。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の名著 第1期+第2期 全21巻の内、1期 別巻(科学の通時態と共時態)欠 の20冊 (第1期:1~10)/(第2期:1~10)

98,500
、朝日出版社 、昭和55~56/1988~89 、21
函日焼け大、焼け強め、ヨゴレ有、ビニールカバー揃、月報揃。7に訂正表付。1期表紙少経年ジミ有。2期の本体背日焼け有。2期小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。第1期(1:インド天文学・数学集/2:中国天文学・数学集/3:ロジャー・ベイコン~8:イヴン・スィーナー/9:アルキメデス/10:パストゥール)。第2期:(1:インド医学概論~10:ホイヘンス)。白色函。②赤

科学の名著 第1期 別巻共 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
朝日出版社、昭和55~56、11
函少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。別巻のビニールカバーイタミ有。1の函極少イタミ有。月報揃(別巻は元々無)。本体良好。初版。(1~10+別巻の全11巻揃)。(インド天文学・数学集/中国天文学・数学集/ロジャー・ベイコン/近代生物学集/中世科学論集/ニュートン/ギルバート/イヴン・スィーナー/アルキメデス/パストゥール/別巻)。定価合計:48000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の名著 第1期 別巻共 全11巻揃

25,000
、朝日出版社 、昭和55~56 、11
函少ヨゴレ有。ビニールカバー揃。別巻のビニールカバーイタミ有。1の函極少イタミ有。月報揃(別巻は元々無)。本体良好。初版。(1~10+別巻の全11巻揃)。(インド天文学・数学集/中国天文学・数学集/ロジャー・ベイコン/近代生物学集/中世科学論集/ニュートン/ギルバート/イヴン・スィーナー/アルキメデス/パストゥール/別巻)。定価合計:48000円。

胸深くする時間 = Au temps de Méditation profonde : 詩集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
吉田定一 著、竹林館、2014年、119, 7p、21cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
吉田定一 著 、竹林館 、2014年 、119, 7p 、21cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

『復刻』 現代天文学事典 【本編・増補】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥850~)
荒木俊馬, 荒木雄豪 共著、恒星社厚生閣、昭和54年7月復刻印刷、643頁、599〜795頁、B5判・・・
【注記 : 函と各巻の見返しに押印(Discard)有】 全体的に強いヤケ・シミ多数有(特に各巻の天地小口はシミ多数有)。函に傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに破れ・シワ有。表紙角に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥850~)
荒木俊馬, 荒木雄豪 共著 、恒星社厚生閣 、昭和54年7月復刻印刷 、643頁、599〜795頁 、B5判 、2冊
【注記 : 函と各巻の見返しに押印(Discard)有】 全体的に強いヤケ・シミ多数有(特に各巻の天地小口はシミ多数有)。函に傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。ビニールカバーに破れ・シワ有。表紙角に傷み(少破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

石黒信由遺品等高樹文庫資料の総合的研究  / 江戸時代末期の学問技術の文化的意議

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
楠瀬勝編、1984年、2冊
402.105   B5  和算・天文学他、(トヨタ財団助成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石黒信由遺品等高樹文庫資料の総合的研究  / 江戸時代末期の学問技術の文化的意議

12,000
楠瀬勝編 、1984年 、2冊
402.105   B5  和算・天文学他、(トヨタ財団助成)

SS433伝説 謎の天体を追う天文学者たちの群像 THE QUEST FOR SS433

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
D.H.クラーク、恒星社厚生閣、昭和63年、170、A5ペーパー、1冊
蔵書印、カバー擦れ傷・少破れ、ヤケシミ汚れ、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
D.H.クラーク 、恒星社厚生閣 、昭和63年 、170 、A5ペーパー 、1冊
蔵書印、カバー擦れ傷・少破れ、ヤケシミ汚れ、開き癖有、本文概ね良好。

東医雑録 (2)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
山本巌、燎原書店、1981年、1冊
(函入・経年美本) (日本漢方・古方に就いて(序説) -古方の社会的背景-、中国医学に及ぼした天文学からの思想、漢方の科学化 ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東医雑録 (2)

6,800
山本巌 、燎原書店 、1981年 、1冊
(函入・経年美本) (日本漢方・古方に就いて(序説) -古方の社会的背景-、中国医学に及ぼした天文学からの思想、漢方の科学化 ほか)

東洋天文学史論叢

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,490 (送料:¥350~)
能田 忠亮、恒星社厚生閣、1989年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
箱入り ▼ 見返しに書込み少々 ▼ ビニールカバー:破れ・ヨレ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み・
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,490 (送料:¥350~)
能田 忠亮 、恒星社厚生閣 、1989年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、673 、単行本
箱入り ▼ 見返しに書込み少々 ▼ ビニールカバー:破れ・ヨレ少々▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み・
  • 単品スピード注文

奇蹟の医の糧 医学の四つの基礎[哲学・天文学・錬金術・医師倫理]の構想

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
パラケルスス 大槻真一郎 澤元亙訳、工作舎、2004、1冊
菊判 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇蹟の医の糧 医学の四つの基礎[哲学・天文学・錬金術・医師倫理]の構想

6,600
パラケルスス 大槻真一郎 澤元亙訳 、工作舎 、2004 、1冊
菊判 カバー 帯 カバー・帯ヤケスレ背ヤケ

Annual Review of Astronomy and Astrophysics 【Vol.47, 2009】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,900 (送料:¥850~)
Roger Blandford、John Kormendy、Ewine van Dishoeck編、・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Annual Review of Astronomy and Astrophysics 【Vol.47, 2009】

1,900 (送料:¥850~)
Roger Blandford、John Kormendy、Ewine van Dishoeck編 、Annual Reviews 、2009年発行 、630頁 、B5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に少傷み有。その他本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

サイエンス・ナウ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
立花隆、朝日文庫、1996.12.1初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。素粒子、細菌、超電導、電波天文学ナド、ミクロの世界から宇宙の果てまでを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイエンス・ナウ

400
立花隆 、朝日文庫 、1996.12.1初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。素粒子、細菌、超電導、電波天文学ナド、ミクロの世界から宇宙の果てまでを

通書の世界:中国人の日選び

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
リチャード・J・スミス著、三浦國雄監訳、加藤千恵訳、凱風社、1998、縦20横14厚2糎、1冊
初版、カバー、帯、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
リチャード・J・スミス著、三浦國雄監訳、加藤千恵訳 、凱風社 、1998 、縦20横14厚2糎 、1冊
初版、カバー、帯、良好

天文学入門 宇宙はここまで解明された  カッパ・ブックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
I・アシモフ 平山智啓・訳、光文社、-、~2cm、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学入門 宇宙はここまで解明された  カッパ・ブックス

300 (送料:¥350~)
I・アシモフ 平山智啓・訳 、光文社 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年ヤケ。小口ヨゴレ。小口イタミ。
  • 単品スピード注文

天文月報(復刻合本)全20冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
58,000
日本天文学会編、第一書房、昭60年、全20冊
1巻1号 (明41.4)~20巻12号 (昭2.12) ハードカバー セット輸送箱(2箱) 函少ヤケ・少シミ 本体概ね美 A4判・B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文月報(復刻合本)全20冊揃

58,000
日本天文学会編 、第一書房 、昭60年 、全20冊
1巻1号 (明41.4)~20巻12号 (昭2.12) ハードカバー セット輸送箱(2箱) 函少ヤケ・少シミ 本体概ね美 A4判・B5判

インタ―ネット望遠鏡で観測!現代天文学入門。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,430
慶應義塾大学インタ―ネット望遠鏡プロジェクト編、森北出版、2018年第1版第2刷発行。、151、A5・・・
未講読・未使用の美本。カバ-、帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インタ―ネット望遠鏡で観測!現代天文学入門。

1,430
慶應義塾大学インタ―ネット望遠鏡プロジェクト編 、森北出版 、2018年第1版第2刷発行。 、151 、A5版 、1
未講読・未使用の美本。カバ-、帯付き。

自然(科学雑誌)第8巻10号 ソ連盟の天文学/節収縮のしくみ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
背少痛/綴じ目補修有り、中央公論社、昭和28、1
ゴム分子の切断/マツタケ/C14による年代測定・他
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
背少痛/綴じ目補修有り 、中央公論社 、昭和28 、1
ゴム分子の切断/マツタケ/C14による年代測定・他

ガリレオ書簡集 天文学的発見から聖書解釈まで (イタリアルネサンス文学・哲学コレクション5)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
ガリレオ・ガリレイ(著) 小林満(訳)、水声社、2022年、246頁、A5判上製、1
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガリレオ書簡集 天文学的発見から聖書解釈まで (イタリアルネサンス文学・哲学コレクション5)

3,850
ガリレオ・ガリレイ(著) 小林満(訳) 、水声社 、2022年 、246頁 、A5判上製 、1
新品 東区本店在庫

新しい天文学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
P.マーディン L.マーディン 杉本大一郎・横尾広光訳、岩波書店、昭56、1冊
超新星が開いた宇宙像 岩波現代選書 岩波書店 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい天文学

660
P.マーディン L.マーディン 杉本大一郎・横尾広光訳 、岩波書店 、昭56 、1冊
超新星が開いた宇宙像 岩波現代選書 岩波書店 カバー

銀河系と宇宙 新版 (新天文学講座:8)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
鏑木政岐[編]・恒星社厚生閣、1966
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。函欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河系と宇宙 新版 (新天文学講座:8)

700
鏑木政岐[編]・恒星社厚生閣 、1966
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。函欠

教養天文学 : 重力に支配される宇宙

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,600
足立暁生 著、東京電機大学出版局、131p、21cm
第一版第一刷発行。カバーヤケヨゴレ軽イタミ・裏地にシミ、表紙少ヤケ、三方少ヤケシミヨゴレ、見返し・本書薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養天文学 : 重力に支配される宇宙

2,600
足立暁生 著 、東京電機大学出版局 、131p 、21cm
第一版第一刷発行。カバーヤケヨゴレ軽イタミ・裏地にシミ、表紙少ヤケ、三方少ヤケシミヨゴレ、見返し・本書薄ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

世界の見方の転換 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,500 (送料:¥820~)
山本義隆 著、みすず書房、2014、20cm、3冊
全3冊揃 2014年旧装版 カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の見方の転換 全3冊揃

8,500 (送料:¥820~)
山本義隆 著 、みすず書房 、2014 、20cm 、3冊
全3冊揃 2014年旧装版 カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

空想天文学入門 <ハヤカワ・ライブラリ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,900 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 草下英明 訳、早川書房、230p、19cm
カバー 初版
空想と科学のあいだに ― 巨匠アシモフが語る“ありうる宇宙”
本書『空想天文学入門』は、SF界の巨匠でありながら、卓越した科学解説者でもあるアイザック・アシモフが、「もしもこんな天体や宇宙があったら?」という空想を入口に、天文学の基本原理や宇宙の可能性を分かりやすく語った一冊です。

惑星、恒星、銀河、そして時間や重力といったテーマに、空想的なスパイスを加えながらも、科学的整合性を保ちつつ読者の好奇心を刺激する構成が魅力。
SFファンから理系学生、教養書として宇宙に興味がある方まで楽しめる、知的娯楽に満ちた名著です。

〓 おすすめポイント
アシモフならではの平易でユーモラスな語り口

空想(fiction)と事実(fact)の接点で学べる天文学

「想像する力」を科学に向けたい読者に最適

天文教育・科学読み物・SFファンの副読本としても◎

〓 商品状態
・写真掲載あり。カバーにスレ・小ヤケ等の経年感が見られますが、本文はおおむね良好で通読に問題はありません。
・**書き込みは見当たりません。**図版・レイアウトも明瞭です。
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 草下英明 訳 、早川書房 、230p 、19cm
カバー 初版 空想と科学のあいだに ― 巨匠アシモフが語る“ありうる宇宙” 本書『空想天文学入門』は、SF界の巨匠でありながら、卓越した科学解説者でもあるアイザック・アシモフが、「もしもこんな天体や宇宙があったら?」という空想を入口に、天文学の基本原理や宇宙の可能性を分かりやすく語った一冊です。 惑星、恒星、銀河、そして時間や重力といったテーマに、空想的なスパイスを加えながらも、科学的整合性を保ちつつ読者の好奇心を刺激する構成が魅力。 SFファンから理系学生、教養書として宇宙に興味がある方まで楽しめる、知的娯楽に満ちた名著です。 〓 おすすめポイント アシモフならではの平易でユーモラスな語り口 空想(fiction)と事実(fact)の接点で学べる天文学 「想像する力」を科学に向けたい読者に最適 天文教育・科学読み物・SFファンの副読本としても◎ 〓 商品状態 ・写真掲載あり。カバーにスレ・小ヤケ等の経年感が見られますが、本文はおおむね良好で通読に問題はありません。 ・**書き込みは見当たりません。**図版・レイアウトも明瞭です。
  • 単品スピード注文

銀河考古学 <新天文学ライブラリー2>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
千葉柾司、日本評論社、2015年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
千葉柾司 、日本評論社 、2015年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

ブラックホ-ルは怖くない? ブラックホール天文学応用編

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
福江純、恒星社厚生閣、2005、179p、A5判、送料290円
カバー付き。 巻末に除籍シール貼付がありますが、それ以外は美本です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラックホ-ルは怖くない? ブラックホール天文学応用編

990
福江純 、恒星社厚生閣 、2005 、179p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 巻末に除籍シール貼付がありますが、それ以外は美本です。

天文学のすすめ(1966年)(講談社現代新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
546 (送料:¥250~)
0、0、0
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天文学のすすめ(1966年)(講談社現代新書)

546 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

超銀河宇宙の天文学―星雲・準星から新宇宙論へ (スカイ&テレスコープ天文ライブラリー)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
L.ページ著・編集 /服部昭訳ほか、白揚社、昭和48、1
初版・函・ビニールカバー・良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超銀河宇宙の天文学―星雲・準星から新宇宙論へ (スカイ&テレスコープ天文ライブラリー)

1,500
L.ページ著・編集 /服部昭訳ほか 、白揚社 、昭和48 、1
初版・函・ビニールカバー・良好

星から宇宙へ : 新しい天文学 <新科学シリーズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,240 (送料:¥300~)
サイエンティフィック・アメリカン編集部 編 ; 小尾信弥 訳、白揚社、329p 図版、19cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,240 (送料:¥300~)
サイエンティフィック・アメリカン編集部 編 ; 小尾信弥 訳 、白揚社 、329p 図版 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

天文学史とアダム・スミスの道徳哲学

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,200
只腰親和、多賀出版、1995年、1冊
大学除籍本 大学印有 函少々やけ、角少々すれ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文学史とアダム・スミスの道徳哲学

4,200
只腰親和 、多賀出版 、1995年 、1冊
大学除籍本 大学印有 函少々やけ、角少々すれ 本体良

Moon Landing Album

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
監修・朝比奈貞一 イラスト・真鍋博、三洋電機株式会社、昭44、1冊
裸本、ソノシート(第一回TV放送・月面に立つ ほか)付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Moon Landing Album

2,000
監修・朝比奈貞一 イラスト・真鍋博 、三洋電機株式会社 、昭44 、1冊
裸本、ソノシート(第一回TV放送・月面に立つ ほか)付

新・天文学入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
560
嶺重慎・鈴木文二編著、岩波ジュニア新書、2015・6・19初版、1冊
本の状態(並・)新書判。わたしたちはなぜ星空に惹かれるのだろう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・天文学入門

560
嶺重慎・鈴木文二編著 、岩波ジュニア新書 、2015・6・19初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。わたしたちはなぜ星空に惹かれるのだろう

球面天文学 1-2 <岩波講座数学(戦前) 9・別項>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
鈴木敬信、岩波書店、昭和10年、397、A5ペーパー、2冊
ヤケシミ・汚れ・擦れキズ・少反り有、角折れ有。①49-52頁と53-56頁端未裁断。本文シミあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鈴木敬信 、岩波書店 、昭和10年 、397 、A5ペーパー 、2冊
ヤケシミ・汚れ・擦れキズ・少反り有、角折れ有。①49-52頁と53-56頁端未裁断。本文シミあるも概ね良好。

天体物理学の基礎 1・2(旧版) <シリーズ現代の天文学11 ・12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
観山正見・野本憲一・二間瀬敏史編、日本評論社、2008年-2009年、342,304、A5ハード、2・・・
少汚れ有。1:カバー端ヨレや折れ等傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
観山正見・野本憲一・二間瀬敏史編 、日本評論社 、2008年-2009年 、342,304 、A5ハード 、2冊
少汚れ有。1:カバー端ヨレや折れ等傷み有、本文概ね良好。

天文学論文集 第一輯

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
天文同好会編、警醒社書店、昭和2年、425ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズ少々虫損、表紙背に少切れ破損あり、角に少折れと濡れシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天文学論文集 第一輯

1,320
天文同好会編 、警醒社書店 、昭和2年 、425ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズ少々虫損、表紙背に少切れ破損あり、角に少折れと濡れシミあります。

天文一夕話

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
中沢登、信濃教育会出版部、昭和48年4月30日発行
天に微細な薄しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文一夕話

1,400
中沢登 、信濃教育会出版部 、昭和48年4月30日発行
天に微細な薄しみ。本文良好。

術数学の射程 ―東アジア世界の「知」の伝統―

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
武田時昌編、京都大学人文科学研究所、2014、縦27横19厚2糎、1冊
初版、精装本、函微少スレ、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
武田時昌編 、京都大学人文科学研究所 、2014 、縦27横19厚2糎 、1冊
初版、精装本、函微少スレ、美本

Annual Review of Astronomy and Astrophysics 【Vol.49, 2011】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥850~)
S. M. Faber、Ewine Van Dishoeck、John Kormendy編、Annu・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け・少シミ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Annual Review of Astronomy and Astrophysics 【Vol.49, 2011】

3,000 (送料:¥850~)
S. M. Faber、Ewine Van Dishoeck、John Kormendy編 、Annual Reviews 、2011年発行 、593頁 、A5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け・少シミ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

天文學概觀

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
荒木俊馬 著、恒星社、昭18、376p、19cm、1冊
裸 背少スレ傷み 数ヵ所余白シワ 数ヵ所印字ミス(間に空白・読める) 見返し・巻末書込み 小口天ヤケ 少シミ 小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文學概觀

1,100 (送料:¥320~)
荒木俊馬 著 、恒星社 、昭18 、376p 、19cm 、1冊
裸 背少スレ傷み 数ヵ所余白シワ 数ヵ所印字ミス(間に空白・読める) 見返し・巻末書込み 小口天ヤケ 少シミ 小角折れ
  • 単品スピード注文

中心投影図法による 肉眼恒星図 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
日本天文学会、恒星社厚生閣、B5判
ハードカバー 日本語
表紙ヤケ・シミ・破れ等経年並み 本文1ページ書き込み多数、その他ページ状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
日本天文学会 、恒星社厚生閣 、B5判
ハードカバー 日本語 表紙ヤケ・シミ・破れ等経年並み 本文1ページ書き込み多数、その他ページ状態良好
  • 単品スピード注文

Ephemerides Astronomicae anni 1805 ad meridianum vindobonensem トリスネッカー「ウィーン天文暦 1805年版」 [19世紀 天文学]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
30,000
Franz de Paula Triesnecker、Viennae, Typis et sumpt・・・
総革装 折込図版1点 ページ少経年ヤケシミ 普通 384 ページ 20×13 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
Franz de Paula Triesnecker 、Viennae, Typis et sumpt. Joan. Thom. nob. de Trattnern 、1804年 、1冊
総革装 折込図版1点 ページ少経年ヤケシミ 普通 384 ページ 20×13 cm

宇宙の旅(DISK&BOOK)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
福江純他、アスキー、1992・6・30第3刷、1冊
本の状態(並下・巻頭シミ)タテ24.5・ヨコ19・ハードカバー。PC-9801でシュミレートする現代天文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙の旅(DISK&BOOK)

1,520
福江純他 、アスキー 、1992・6・30第3刷 、1冊
本の状態(並下・巻頭シミ)タテ24.5・ヨコ19・ハードカバー。PC-9801でシュミレートする現代天文学

現代天文学 : 新しい宇宙の姿を求めて

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
A.ウンゼルト著/小平桂一訳、1968
岩波書店 函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代天文学 : 新しい宇宙の姿を求めて

840
A.ウンゼルト著/小平桂一訳 、1968
岩波書店 函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好

天文学通論 増訂版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
関口鯉吉, 鈴木敬信 共著、地人書館、昭18、471p、26cm
B5 増訂6版 カバーキレイタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
関口鯉吉, 鈴木敬信 共著 、地人書館 、昭18 、471p 、26cm
B5 増訂6版 カバーキレイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー