文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天文学」の検索結果
2,126件

宇宙・天文大辞典

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥600~)
Sybil P.Parker 編 ; 小田稔 監訳、丸善、平成元年、499p、27cm
第2刷 函にヤケあり カバーにスレヤケあり 天・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙・天文大辞典

770 (送料:¥600~)
Sybil P.Parker 編 ; 小田稔 監訳 、丸善 、平成元年 、499p 、27cm
第2刷 函にヤケあり カバーにスレヤケあり 天・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

初等天文学講話

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
山本一清 著、恒星社、昭和34年4月発行、244頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背等に破れ)・汚れ有。天地に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等天文学講話

1,800 (送料:¥300~)
山本一清 著 、恒星社 、昭和34年4月発行 、244頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背等に破れ)・汚れ有。天地に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

奇蹟の医の糧 : 医学の四つの基礎「哲学・天文学・錬金術・医師倫理」の構想

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,180 (送料:¥360~)
パラケルスス 著 ; 大槻真一郎, 澤元亙 解説・翻訳・注釈、工作舎、2004年、243p、22cm・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小 25011B1137
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇蹟の医の糧 : 医学の四つの基礎「哲学・天文学・錬金術・医師倫理」の構想

5,180 (送料:¥360~)
パラケルスス 著 ; 大槻真一郎, 澤元亙 解説・翻訳・注釈 、工作舎 、2004年 、243p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小 25011B1137
  • 単品スピード注文

夜空からはじまる天文学入門 : 素朴な疑問で開く宇宙のとびら <Dojin選書 025>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
渡部潤一 著、化学同人、2009.5、229p、19cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ少汚れあり。その他状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜空からはじまる天文学入門 : 素朴な疑問で開く宇宙のとびら <Dojin選書 025>

495
渡部潤一 著 、化学同人 、2009.5 、229p 、19cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ少汚れあり。その他状態は良好です。送料198円~

翼の贈りもの <Seishinsha SF series>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥210~)
R.A.ラファティ 著 ; 井上央 訳、青心社、2011年、227p、19cm
2011年初版、帯付き。カバーにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
R.A.ラファティ 著 ; 井上央 訳 、青心社 、2011年 、227p 、19cm
2011年初版、帯付き。カバーにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

空想天文学入門 <ハヤカワ・ライブラリ>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,300 (送料:¥210~)
アイザック・アシモフ 著 ; 草下英明 訳、早川書房、1963年、230p、19cm
1963年再販。経年相応のヨゴレあり。表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。三方にもヨゴレ、ヤケ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥210~)
アイザック・アシモフ 著 ; 草下英明 訳 、早川書房 、1963年 、230p 、19cm
1963年再販。経年相応のヨゴレあり。表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。三方にもヨゴレ、ヤケ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,500 (送料:¥380~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、1991、229, 13p、20cm、1
〈商品No.462465〉 カバー背ヤケ。本体良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

1,500 (送料:¥380~)
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、1991 、229, 13p 、20cm 、1
〈商品No.462465〉 カバー背ヤケ。本体良好。
  • 単品スピード注文

天文気象学概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
佐藤隆夫 著、恒星社厚生閣、1954、239p 図版、22cm
函少ヤケ、背、見返し小ヤケ。書き込み無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文気象学概論

2,000
佐藤隆夫 著 、恒星社厚生閣 、1954 、239p 図版 、22cm
函少ヤケ、背、見返し小ヤケ。書き込み無し。

除籍本 近世歴史資料集成 第3期 第10巻 日本科学技術古典籍資料 天文学篇3

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編、科学書院 霞ケ関出版、2001年初版1刷、1052p、27cm
天、地にわずかに汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編 、科学書院 霞ケ関出版 、2001年初版1刷 、1052p 、27cm
天、地にわずかに汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

宇宙経由野辺山の旅

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
森本雅樹 著、丸善、184p、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
森本雅樹 著 、丸善 、184p 、19cm B6
書籍の天小口に薄く小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

近代科学を築いた人々 上中下巻 全3冊揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,300 (送料:¥600~)
長田好弘、新日本出版、A5判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。3冊共に2003年初版。帯付。カバーに多少のヤケによる変色箇所。全体的に概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代科学を築いた人々 上中下巻 全3冊揃

1,300 (送料:¥600~)
長田好弘 、新日本出版 、A5判
扉に(大学研究費購入)スタンプあり。大学図書館からご依頼を受け当店が引き受けた書籍です。3冊共に2003年初版。帯付。カバーに多少のヤケによる変色箇所。全体的に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日東通暦 2巻 合本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
33,000
杉村長郡撰、須原屋茂兵衛 梅村弥右衛門 前川仁兵衛、2冊、26cm
仕掛け図付き 数丁小虫入 享保17年刊本 宝暦摺か 木板摺二冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
杉村長郡撰 、須原屋茂兵衛 梅村弥右衛門 前川仁兵衛 、2冊 、26cm
仕掛け図付き 数丁小虫入 享保17年刊本 宝暦摺か 木板摺二冊

奇蹟の医の糧 : 医学の四つの基礎「哲学・天文学・錬金術・医師倫理」の構想

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,800
パラケルスス 著 ; 大槻真一郎, 澤元亙 解説・翻訳・注釈、工作舎、2004年、243p、22cm
初版 カバー 帯 天にごく僅かなシミ 他は全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇蹟の医の糧 : 医学の四つの基礎「哲学・天文学・錬金術・医師倫理」の構想

5,800
パラケルスス 著 ; 大槻真一郎, 澤元亙 解説・翻訳・注釈 、工作舎 、2004年 、243p 、22cm
初版 カバー 帯 天にごく僅かなシミ 他は全体に美

隕石コレクタ-: 鉱物学、岩石学、天文学が解き明かす「宇宙からの石」

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,000 (送料:¥250~)
リチャード ノートン , Norton,O.Richard , あとか, 江口 (訳者)、築地書館、・・・
管:ぬ【※カバー一部にイタミあります。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隕石コレクタ-: 鉱物学、岩石学、天文学が解き明かす「宇宙からの石」

10,000 (送料:¥250~)
リチャード ノートン , Norton,O.Richard , あとか, 江口 (訳者) 、築地書館 、2007 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、377
管:ぬ【※カバー一部にイタミあります。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

中国の医術を通して見えてきたもの : 天文学から『夜鳴く鳥へ』 <シリーズ鶴見俊輔と考える1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
山田慶兒 著、集グループ〈SURE〉、2008、123p、21cm、1冊
標題紙に赤鉛筆による書込みあり。半分ほどのページに鉛筆・赤鉛筆の線引き・書込みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の医術を通して見えてきたもの : 天文学から『夜鳴く鳥へ』 <シリーズ鶴見俊輔と考える1>

550 (送料:¥200~)
山田慶兒 著 、集グループ〈SURE〉 、2008 、123p 、21cm 、1冊
標題紙に赤鉛筆による書込みあり。半分ほどのページに鉛筆・赤鉛筆の線引き・書込みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

ケプラーの夢

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥320~)
著者:ヨハネス・ケプラー 訳者:渡辺正雄, 榎本恵美子、講談社、昭和47年、21.5㎝
背などヤケ、天薄斑点シミ、奥付裏広告に記名

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶天文学・宇宙科学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
著者:ヨハネス・ケプラー 訳者:渡辺正雄, 榎本恵美子 、講談社 、昭和47年 、21.5㎝
背などヤケ、天薄斑点シミ、奥付裏広告に記名 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶天文学・宇宙科学
  • 単品スピード注文

 続日本王代一覧後記

筑波書店
 東京都稲城市百村
88,000
美濃本 滲み汚れ 虫損有 6冊
片山円然編。江戸末期通史。六巻。緒言に「文化3年正月上旬誌す」とあり。文化元年正月より天保6年12月26日に至る、国家の治乱、人事の興廃、天変地妖などを収録する。著者は天文学の書を数種著し紹介した人であるという。そのせいか、記事には飾りがなく誇張されたところが感じられない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、美濃本 滲み汚れ 虫損有 6冊
片山円然編。江戸末期通史。六巻。緒言に「文化3年正月上旬誌す」とあり。文化元年正月より天保6年12月26日に至る、国家の治乱、人事の興廃、天変地妖などを収録する。著者は天文学の書を数種著し紹介した人であるという。そのせいか、記事には飾りがなく誇張されたところが感じられない。

改訳 科学と方法 <岩波文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
ポアンカレ、吉田洋一 訳、岩波書店、1977/27刷(1953/1刷)、321p、15cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ポアンカレ、吉田洋一 訳 、岩波書店 、1977/27刷(1953/1刷) 、321p 、15cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

宇宙の果てにせまる <岩波新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
野本陽代 著、岩波書店、1998年、209p、18cm
4刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

宇宙の果てにせまる <岩波新書>

400
野本陽代 著 、岩波書店 、1998年 、209p 、18cm
4刷  カバー 帯 並

宇宙像の変遷 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
村上陽一郎、講談社、平8、246p、1冊
カバー・三方汚れ・宣伝頁折り目有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙像の変遷 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
村上陽一郎 、講談社 、平8 、246p 、1冊
カバー・三方汚れ・宣伝頁折り目有り
  • 単品スピード注文

科学と方法 <岩波文庫> 改訳

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、321p、15cm
16刷 カバー欠 帯破れ、背ヤケ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と方法 <岩波文庫> 改訳

900
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、321p 、15cm
16刷 カバー欠 帯破れ、背ヤケ ページ内、各側部に経年相応のヤケシミあり

星座物語 NHKブックスジュニア 45 <45>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
宮本正太郎 著、日本放送出版協会、1976.1、179p、20cm
書名:星座物語 NHKブックスジュニア 45
著者:宮本正太郎 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1976.1
版表示:
説明:『星座物語 NHKブックスジュニア 45』は宮本正太郎による著作で、1976年に日本放送出版協会から刊行された一冊です。タイトルが示す通り、星座にまつわる物語や知識を紹介していると考えられ、小学生や中学生を中心に天文学や神話に興味を持つ読者に向けて書かれているようです。1970年代の視点でまとめられているため、現代の天文学書とは異なる部分もあるかもしれませんが、星座に対する親しみやすい解説が期待できそうです。古い時代のNHKブックスジュニアシリーズの一冊として、子ども向けの教育資料や星座の入門書として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
宮本正太郎 著 、日本放送出版協会 、1976.1 、179p 、20cm
書名:星座物語 NHKブックスジュニア 45 著者:宮本正太郎 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1976.1 版表示: 説明:『星座物語 NHKブックスジュニア 45』は宮本正太郎による著作で、1976年に日本放送出版協会から刊行された一冊です。タイトルが示す通り、星座にまつわる物語や知識を紹介していると考えられ、小学生や中学生を中心に天文学や神話に興味を持つ読者に向けて書かれているようです。1970年代の視点でまとめられているため、現代の天文学書とは異なる部分もあるかもしれませんが、星座に対する親しみやすい解説が期待できそうです。古い時代のNHKブックスジュニアシリーズの一冊として、子ども向けの教育資料や星座の入門書として役立つかもしれません。 状態:

応用天文学 : 地球上の位置決定法

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
鏑木政岐 著、河出書房、昭和26年9月初版、204頁、A5判、1冊
【注記:本文中に赤鉛筆で4箇所ほど線引き有、紙面に1箇所破れ(セロテープ補修)有】 裸本(函欠)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み・見返しに値札等の剥がし跡有。頁角に1箇所折れ跡有。その他紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
鏑木政岐 著 、河出書房 、昭和26年9月初版 、204頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に赤鉛筆で4箇所ほど線引き有、紙面に1箇所破れ(セロテープ補修)有】 裸本(函欠)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に少傷み・見返しに値札等の剥がし跡有。頁角に1箇所折れ跡有。その他紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、平3、229, 13p、20cm、1
初版 カバーヤケ・少キレ 鉛筆線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

2,540
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、平3 、229, 13p 、20cm 、1
初版 カバーヤケ・少キレ 鉛筆線引有

割圓表(首巻/巻上/巻下3冊揃い) 奥村吉當閲・森正門編・勝浦為利/久保田長與校 摘芳堂蔵梓 安政4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
49,500 (送料:¥430~)
各25.5×18㎝ 原装原題箋並上本
割圓表(かつえんひょう)■江戸時代に和算で用いられた三角関数表(現在のサイン・コサイン・タンジェントの表)
角度に対する正弦(sin)や余弦(cos)などの値が細かく記載されており、測量や天文学、暦の計算などに活用された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
49,500 (送料:¥430~)
各25.5×18㎝ 原装原題箋並上本 割圓表(かつえんひょう)■江戸時代に和算で用いられた三角関数表(現在のサイン・コサイン・タンジェントの表) 角度に対する正弦(sin)や余弦(cos)などの値が細かく記載されており、測量や天文学、暦の計算などに活用された。
  • 単品スピード注文

超銀河宇宙の天文学:星雲・準星から新宇宙論へ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,520
T.ページ・L.ページ【編著】/服部昭・村山信彦【訳】、白揚社、1973.2、366P、22×15.・・・
本の形態/単行本ハードカバー 函付き
発行年月日/1973年2月28日 (第1版第1刷)366P
本のサイズ/22×15.5cm
本の状態/函の背に縦すじ切れ目4か所あり。本体は英文奥付きにシミある以外は非常に良い。経年美本。
初版年月日/1973年2月28日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
T.ページ・L.ページ【編著】/服部昭・村山信彦【訳】 、白揚社 、1973.2 、366P 、22×15.5cm
本の形態/単行本ハードカバー 函付き 発行年月日/1973年2月28日 (第1版第1刷)366P 本のサイズ/22×15.5cm 本の状態/函の背に縦すじ切れ目4か所あり。本体は英文奥付きにシミある以外は非常に良い。経年美本。 初版年月日/1973年2月28日

隋唐暦法史の研究 増訂版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
藪内清 著、臨川書店、1989/11/10、260, 42p、27cm
書名:増訂 隋唐暦法史之研究
著者:薮内清
出版元:臨川書店
刊行年:1989/11
版表示:増訂版発行
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに軽い黄変・経年劣化あり。本文は読読に支障なし。装丁は良好。
説明:本書は、東洋科学史の権威・薮内清による隋唐時代の暦法史研究の増訂版であり、臨川書店より1989年11月に刊行された。隋・唐両代における暦法の制定・改訂・運用の実態を史料に基づいて精緻に分析し、中国天文学史・科学史の研究に大きく貢献した著作である。増訂版として旧版の内容を補強・拡充しており、東アジアの暦法研究における基本文献として現在も高い学術的評価を受ける。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
藪内清 著 、臨川書店 、1989/11/10 、260, 42p 、27cm
書名:増訂 隋唐暦法史之研究 著者:薮内清 出版元:臨川書店 刊行年:1989/11 版表示:増訂版発行 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページに軽い黄変・経年劣化あり。本文は読読に支障なし。装丁は良好。 説明:本書は、東洋科学史の権威・薮内清による隋唐時代の暦法史研究の増訂版であり、臨川書店より1989年11月に刊行された。隋・唐両代における暦法の制定・改訂・運用の実態を史料に基づいて精緻に分析し、中国天文学史・科学史の研究に大きく貢献した著作である。増訂版として旧版の内容を補強・拡充しており、東アジアの暦法研究における基本文献として現在も高い学術的評価を受ける。

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87> 再版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600 (送料:¥210~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、昭和12、271, 16p、16cm
裸本 ヤケシミ・裏見返しに記名ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学と方法 <岩波文庫 ; 85-87> 再版

600 (送料:¥210~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、昭和12 、271, 16p 、16cm
裸本 ヤケシミ・裏見返しに記名ありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳、朝日新聞社、1989年、364p、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビッグ・アイ : 世界最大の天体望遠鏡の物語

2,500 (送料:¥200~)
リチャード・プレストン 著 / 野本陽代 訳 、朝日新聞社 、1989年 、364p 、20cm
謹呈署名(瀬名秀明宛) 天シミ 背ヤケ カバイタミ少
  • 単品スピード注文

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳、法政大学出版局、1991、229, 13p、20cm
初版 カバヤケ タバコ臭 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

惑星軌道論 <叢書・ウニベルシタス 324>

900
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 村上恭一 訳 、法政大学出版局 、1991 、229, 13p 、20cm
初版 カバヤケ タバコ臭 

ワンダフル・プラネット! 集英社インターナショナル NASA

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
NASA、集英社インターナショナル、96
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
NASA 、集英社インターナショナル 、96
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

子午線 メートル異聞 プラネタリー・クラシクス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ドゥニ・ゲージュ 鈴木まや訳、工作舎、1989
初版 カバー焼け、端等傷み有 カバー貼付けテープ跡有 値札貼付け跡有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ドゥニ・ゲージュ 鈴木まや訳 、工作舎 、1989
初版 カバー焼け、端等傷み有 カバー貼付けテープ跡有 値札貼付け跡有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

世界の見方の転換〈1〉天文学の復興と天地学の提唱 (新装版)   ISBN-9784622096764

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,700
山本 義隆【著】、みすず書房、s
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2024年新装版発行、カバー付(帯なし)、B6判、地の花布1㎜位横にズレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s     厚みが3㎝以上のため、ゆうパケット発送はご利用できません。レターパックプラス発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の見方の転換〈1〉天文学の復興と天地学の提唱 (新装版)   ISBN-9784622096764

2,700
山本 義隆【著】 、みすず書房 、s
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2024年新装版発行、カバー付(帯なし)、B6判、地の花布1㎜位横にズレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /s     厚みが3㎝以上のため、ゆうパケット発送はご利用できません。レターパックプラス発送

現代思想 1979年7月号 特集:宇宙コスモロジーの現在 宇宙と宇宙論:澁澤龍彦 宇宙論と生命論:八杉龍一 天動説と文学:磯田光一 数学と宇宙観:一松信 光で見る宇宙(グラビア):小尾信彌 宇宙論の存在様式:中山茂 天文学と宇宙論:矢野道雄 年譜:宇宙像の変貌 連載・他/海野弘、酒井傳六、木田元、蓮實重彦、猪野史子、村井久二、田川建三 長尾龍一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
三浦雅士 編集、青土社、1979(昭和54)一冊、198頁、A5
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1979年7月号 特集:宇宙コスモロジーの現在 宇宙と宇宙論:澁澤龍彦 宇宙論と生命論:八杉龍一 天動説と文学:磯田光一 数学と宇宙観:一松信 光で見る宇宙(グラビア):小尾信彌 宇宙論の存在様式:中山茂 天文学と宇宙論:矢野道雄 年譜:宇宙像の変貌 連載・他/海野弘、酒井傳六、木田元、蓮實重彦、猪野史子、村井久二、田川建三 長尾龍一 他

1,100
三浦雅士 編集 、青土社 、1979(昭和54)一冊 、198頁 、A5
初版 良好

趣味の近代層

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
朝日新聞社編刊 仲田定之助「今日の建築」蔵田周忠「室内工芸の先端を見る」蓮沼左千夫「天文台の仕事」鏑・・・
初版(函なし)良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の近代層

6,000
朝日新聞社編刊 仲田定之助「今日の建築」蔵田周忠「室内工芸の先端を見る」蓮沼左千夫「天文台の仕事」鏑木政岐「天文学と星」浜田増治「マネキンに就て」倉橋惣三「子供の人形芝居」伊東深水「美容の変遷」藤山宗利「紙幣の変遷」宮武辰夫「アラスカ極地探検記」瀬川孝吉「台湾の蕃地を訪ねて」吉田謙吉「吸殻から見た世相」橡内吉胤「都市美とポスター」他 、昭和5年 、1冊
初版(函なし)良好

起きあがる人

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
高橋睦郎 著、書肆山田、2004、103p、21cm
初版 函 署名入り 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

起きあがる人

2,000
高橋睦郎 著 、書肆山田 、2004 、103p 、21cm
初版 函 署名入り 良

ゴールドマン?ファミリーズ?グループが認める唯一の承認者(フラッグシップ) 吉備太秦(きびのうずまさ)が語る「世界を動かす本当の金融のしくみ」 地球経済は36桁の天文学的数字《日本の金銀財宝》を担保に回っていた

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
板垣 英憲、ヒカルランド、422
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴールドマン?ファミリーズ?グループが認める唯一の承認者(フラッグシップ) 吉備太秦(きびのうずまさ)が語る「世界を動かす本当の金融のしくみ」 地球経済は36桁の天文学的数字《日本の金銀財宝》を担保に回っていた

1,380 (送料:¥0~)
板垣 英憲  、ヒカルランド 、422
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

子午線   メートル異聞

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ドゥニ・ゲージュ 著 ; 鈴木まや 訳、工作舎、1989、410p
初版B6カバー帯 定価2500 カバーにBシール自由価格新本(カバーに少自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子午線   メートル異聞

1,000 (送料:¥600~)
ドゥニ・ゲージュ 著 ; 鈴木まや 訳 、工作舎 、1989 、410p
初版B6カバー帯 定価2500 カバーにBシール自由価格新本(カバーに少自然シミ)
  • 単品スピード注文

日本の測地学の変遷と動向

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
「日本測地学研究の変遷と動向」研究委員会編、1988年、396p、27cm、1冊
科研費報告書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の測地学の変遷と動向

3,300 (送料:¥380~)
「日本測地学研究の変遷と動向」研究委員会編 、1988年 、396p 、27cm 、1冊
科研費報告書
  • 単品スピード注文

銀河の世界 <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ハッブル 著 ; 戎崎俊一 訳、岩波書店、312p、15cm
強めのヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀河の世界 <岩波文庫>

300 (送料:¥300~)
ハッブル 著 ; 戎崎俊一 訳 、岩波書店 、312p 、15cm
強めのヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

別冊サイエンス 特集・現代の天文学-超新星とブラックホール

誠文堂書店
 東京都文京区白山
810
日本経済新聞、1979、144、1
全体に経年ヤケ、小口から内部ににシミ・通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊サイエンス 特集・現代の天文学-超新星とブラックホール

810
、日本経済新聞 、1979 、144 、1
全体に経年ヤケ、小口から内部ににシミ・通読に支障は無いと思われますが、気になさらない方向けです。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

宇宙の謎はどこまで解けたか   <自然と人間シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,410
海部宣男、新日本出版社、1995年、278p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー 帯 
カバーわずかに擦れ・わずかなヤケ、天わずかなヤケ、小口にわずかな薄いシミ、帯イタミなどがあります。本文はきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,410
海部宣男 、新日本出版社 、1995年 、278p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー 帯  カバーわずかに擦れ・わずかなヤケ、天わずかなヤケ、小口にわずかな薄いシミ、帯イタミなどがあります。本文はきれいな状態の本です。

科学革命の政治学 : 科学からみた現代史 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,190
吉岡斉 著、中央公論社、247p、18cm
初版 帯付き 裸本 書店票剥がしあとあり 表紙折れあり 地シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学革命の政治学 : 科学からみた現代史 <中公新書>

1,190
吉岡斉 著 、中央公論社 、247p 、18cm
初版 帯付き 裸本 書店票剥がしあとあり 表紙折れあり 地シミあり 経年相応

除籍本 近世歴史資料集成 第3期 第9巻 日本科学技術古典籍資料 天文学篇2

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編、科学書院 霞ケ関出版、2000年初版1刷、1175p、27cm
天、地にわずかに汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編 、科学書院 霞ケ関出版 、2000年初版1刷 、1175p 、27cm
天、地にわずかに汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

科学と方法 <岩波文庫> 改訳

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500 (送料:¥185~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳、岩波書店、1979年28刷、321p、15cm 文庫サイズ
表紙の背と小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ポアンカレ 著 ; 吉田洋一 訳 、岩波書店 、1979年28刷 、321p 、15cm 文庫サイズ
表紙の背と小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

科学はどこまで謎を解いたか?

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
沼田寛 著、JICC出版局、1992、254p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
沼田寛 著 、JICC出版局 、1992 、254p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

天文学と文学のあいだ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
池内了 著、廣済堂、2001年7月、284p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背上部少キレ  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ヤkレ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

はるか彼方の星々を眺めるように、文学や歴史の世界を旅する。これまで文系や理系といった形で分類されてしまった日常の概念を「新しい博物学」として括り直す試み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文学と文学のあいだ

800
池内了 著 、廣済堂 、2001年7月 、284p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背上部少キレ  帯背少色アセ 帯両面ヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ヤkレ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 はるか彼方の星々を眺めるように、文学や歴史の世界を旅する。これまで文系や理系といった形で分類されてしまった日常の概念を「新しい博物学」として括り直す試み。

明末西洋科学東伝史 『天学初函』器編の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
安 大玉、知泉書館、2007、328p、菊判
16世紀から17世紀初めにかけイエズス会士により7000冊もの西洋の学術書籍が中国にもたらされた。宣教師マテオ・リッチらは,徐光啓や李之藻ら中国人士大夫の協力を得て,キリスト教を中心に様々な分野の書物を精力的に漢訳していった。
そのうち数十編が『天学初函』として編集された。それはキリスト教と西洋文化事情を紹介した「理編」と,科学書を集めた「器編」とから成るが,「理編」については多くの研究があるにもかかわらず,「器編」については本格的研究がない状況である。
本書は「器編」11篇のうち数学書と天文学書の10篇について考察するが,それらはイエズス会の代表的天文学者・数学者であるクラビウスによるユークリッド原論注解,天球論,実用算術論,アストロラビウムなどの著作群である。
著者はラテン語原典と漢訳とを比較・対照しつつ詳細な分析を加え,伝統的な中国科学が西洋科学を受容する複雑な経緯を解明,東西文化交流史に新たな光を投じる画期的業績である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
安 大玉 、知泉書館 、2007 、328p 、菊判
16世紀から17世紀初めにかけイエズス会士により7000冊もの西洋の学術書籍が中国にもたらされた。宣教師マテオ・リッチらは,徐光啓や李之藻ら中国人士大夫の協力を得て,キリスト教を中心に様々な分野の書物を精力的に漢訳していった。 そのうち数十編が『天学初函』として編集された。それはキリスト教と西洋文化事情を紹介した「理編」と,科学書を集めた「器編」とから成るが,「理編」については多くの研究があるにもかかわらず,「器編」については本格的研究がない状況である。 本書は「器編」11篇のうち数学書と天文学書の10篇について考察するが,それらはイエズス会の代表的天文学者・数学者であるクラビウスによるユークリッド原論注解,天球論,実用算術論,アストロラビウムなどの著作群である。 著者はラテン語原典と漢訳とを比較・対照しつつ詳細な分析を加え,伝統的な中国科学が西洋科学を受容する複雑な経緯を解明,東西文化交流史に新たな光を投じる画期的業績である。

パロマーの巨人望遠鏡 上 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
D.O.ウッドベリー 著 ; 関正雄, 湯澤博, 成相恭二 訳、岩波書店、2002、353p、15c・・・
文庫・ 初版・ カバー・定価760+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パロマーの巨人望遠鏡 上 <岩波文庫>

400
D.O.ウッドベリー 著 ; 関正雄, 湯澤博, 成相恭二 訳 、岩波書店 、2002 、353p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価760+税・並美

除籍本 近世歴史資料集成 第3期 第11巻 日本科学技術古典籍資料 天文学篇4

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編、科学書院 霞ケ関出版、2001年初版1刷、1004p、27cm
函に少し汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編 、科学書院 霞ケ関出版 、2001年初版1刷 、1004p 、27cm
函に少し汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー