文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天文学」の検索結果
2,112件

球面三角法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
新宮恒次郎 著、富山房、203, 67p、22cm
傷み、シミなど経年劣化、書き込み、カバーなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
新宮恒次郎 著 、富山房 、203, 67p 、22cm
傷み、シミなど経年劣化、書き込み、カバーなし
  • 単品スピード注文

インド文献史  第6巻 インドの学術書 第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
ヴィンテルニッツ 著 ; 中野義照 訳、日本印度学会、1973、459, 77p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インド文献史  第6巻 インドの学術書 第1刷

4,400
ヴィンテルニッツ 著 ; 中野義照 訳 、日本印度学会 、1973 、459, 77p 、22cm 、1冊

17・18世紀大旅行記叢書 10

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
中川久定 ほか編、岩波書店、1991年、635p、22cm
函付で本文状態きれいです。月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

17・18世紀大旅行記叢書 10

500
中川久定 ほか編 、岩波書店 、1991年 、635p 、22cm
函付で本文状態きれいです。月報付

星空データブック : 星空案内年鑑 2008

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
縣 秀彦【監修】、技術評論社、225p、21cm(A5)、1冊
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星空データブック : 星空案内年鑑 2008

1,000
縣 秀彦【監修】 、技術評論社 、225p 、21cm(A5) 、1冊
カバー 

大氷河時代 <図説地球環境>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
Jon Erickson 著 ; 長本英俊 監訳、オーム社、1992、221p、21cm、1冊
カバーに小さな裂け、薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
Jon Erickson 著 ; 長本英俊 監訳 、オーム社 、1992 、221p 、21cm 、1冊
カバーに小さな裂け、薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

うんたまぎるー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
立松和平 著、岩波書店、1989、313p
初版B6カバー帯 天小口に極微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うんたまぎるー

600 (送料:¥250~)
立松和平 著 、岩波書店 、1989 、313p
初版B6カバー帯 天小口に極微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

<ちくま文庫>星の歳時記 ※ペン署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
石田五郎 著、筑摩書房、304, 10p、15cm
サイン入り【1991年初版 カバー】カバー経年シミシワキズ 小口経年ヤケ少シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
石田五郎 著 、筑摩書房 、304, 10p 、15cm
サイン入り【1991年初版 カバー】カバー経年シミシワキズ 小口経年ヤケ少シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

宇宙の地図 Cosmic Atlas : 2013.1.1-12: 00

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
観山正見, 小久保英一郎 著、朝日新聞、2011年、109p、27cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
観山正見, 小久保英一郎 著 、朝日新聞 、2011年 、109p 、27cm
帯 カバー

僕の"ユリーカ"

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
稲垣足穂 著、沖積舎、平23、137p、19×15cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
稲垣足穂 著 、沖積舎 、平23 、137p 、19×15cm
初版 カバー 帯

哲学・技術・想像力 : 哲学論文集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
アダム・スミス 著 ; 佐々木健 訳、勁草書房、1994、303p、22cm、1冊
カバー 小口にシミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
アダム・スミス 著 ; 佐々木健 訳 、勁草書房 、1994 、303p 、22cm 、1冊
カバー 小口にシミ

科学と文学 再版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
後藤末雄 著、北隆館、昭和22年、B6版285p
ヤケ大 表紙シミ 小口下に書名書込み 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と文学 再版

1,010
後藤末雄 著 、北隆館 、昭和22年 、B6版285p
ヤケ大 表紙シミ 小口下に書名書込み 再版

哲学・技術・想像力 : 哲学論文集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
アダム・スミス 著 ; 佐々木健 訳、勁草書房、303p、22cm、1
カバー 帯 蔵印消印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
アダム・スミス 著 ; 佐々木健 訳 、勁草書房 、303p 、22cm 、1
カバー 帯 蔵印消印
  • 単品スピード注文

天について〈西洋古典叢書〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥320~)
著者:アリストテレス 訳者:池田康男、京都大学学術出版会、1997年、19.4㎝
月報揃い、帯付き、背ヤケ、経年のヤケ・汚れ

【検索用仕入記号】70212C
【検索用ジャンル】天文学・宇宙科学
※自店管理記号 

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
著者:アリストテレス 訳者:池田康男 、京都大学学術出版会 、1997年 、19.4㎝
月報揃い、帯付き、背ヤケ、経年のヤケ・汚れ 【検索用仕入記号】70212C 【検索用ジャンル】天文学・宇宙科学 ※自店管理記号  ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

原初の光

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ピーター・アクロイド 著 ; 井手弘之 訳、新潮社、2000、494p
初版B6カバー帯 定価3675 カバーの背と帯の背少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原初の光

800 (送料:¥600~)
ピーター・アクロイド 著 ; 井手弘之 訳 、新潮社 、2000 、494p
初版B6カバー帯 定価3675 カバーの背と帯の背少ヤケ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

宇宙論入門 <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
稲垣足穂 (著)、河出書房新社、昭和61、235p、15cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
稲垣足穂 (著) 、河出書房新社 、昭和61 、235p 、15cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

「風を踏む」 小説 日本アルプス縦断記

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
正津勉 著、アーツアンドクラフツ、2012年 1版1刷、157p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
正津勉 著 、アーツアンドクラフツ 、2012年 1版1刷 、157p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

宇宙・人類・法: 四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥600~)
白井正明・著、2013年11月1日発行・、タテ215ミリ×ヨコ150ミリ、1組・2分冊
著者は昭和43年におきた古展ちゃん誘拐事件の上告審の国選弁護人や豊田商事事件などに携わった弁護士。本書は著者の趣味や今までの弁護活動の回想録。

①宇宙・人物・法=470頁。著者の研究する天文学から法制度までをまとめた1冊
②四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記=597頁。著者の半生と担当した弁護事件の顛末を記した1冊。

函にスレ汚れ、本体フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
白井正明・著 、2013年11月1日発行・ 、タテ215ミリ×ヨコ150ミリ 、1組・2分冊
著者は昭和43年におきた古展ちゃん誘拐事件の上告審の国選弁護人や豊田商事事件などに携わった弁護士。本書は著者の趣味や今までの弁護活動の回想録。 ①宇宙・人物・法=470頁。著者の研究する天文学から法制度までをまとめた1冊 ②四分の三世紀の回顧(付)弁護始末記=597頁。著者の半生と担当した弁護事件の顛末を記した1冊。 函にスレ汚れ、本体フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ページ内は経年から見て良い状態です。S
  • 単品スピード注文

手塚治虫の理科教室

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
手塚治虫 著、いそっぷ社、253p、21cm
帯・カバー背ヤケ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
手塚治虫 著 、いそっぷ社 、253p 、21cm
帯・カバー背ヤケ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

夜空はなぜ暗い? : オルバースのパラドックスと宇宙論の変遷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥600~)
エドワード・ハリソン 著 ; 長沢工 監訳、地人書館、2004.11.20 初版第1刷、402p、2・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜空はなぜ暗い? : オルバースのパラドックスと宇宙論の変遷

1,200 (送料:¥600~)
エドワード・ハリソン 著 ; 長沢工 監訳 、地人書館 、2004.11.20 初版第1刷 、402p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

インパクト! : 小惑星衝突の脅威を探る

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200
ゲリット・L.ヴァーシュアー 著 ; 松浦俊輔 訳、朝日新聞社、1998年、360, 4p、20cm・・・
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ゲリット・L.ヴァーシュアー 著 ; 松浦俊輔 訳 、朝日新聞社 、1998年 、360, 4p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

夜空はなぜ暗い? : オルバースのパラドックスと宇宙論の変遷

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,300
エドワード・ハリソン 著 ; 長沢工 監訳、地人書館、2004.11、402p、20cm
帯ヤケ、カバー背に少ヤケ、小口少ヨゴレ。
本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
エドワード・ハリソン 著 ; 長沢工 監訳 、地人書館 、2004.11 、402p 、20cm
帯ヤケ、カバー背に少ヤケ、小口少ヨゴレ。 本文良好です。

天文暦法と陰陽五行説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
飯島忠夫:著、恒星社、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和14年初版。函、帯(ハガレ有)有。函全体にヤケ、背にヘコミ、小口側にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天文暦法と陰陽五行説

3,000 (送料:¥185~)
飯島忠夫:著 、恒星社 、昭和14
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和14年初版。函、帯(ハガレ有)有。函全体にヤケ、背にヘコミ、小口側にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ラジオ深夜便 2022年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
NHKサービスセンター 特集/●夫婦でかなえた夢のバラ園:清水節江(ローズガーデンオーナー)●緑茶は・・・
A5版 146頁 表紙に書込み・裏表紙僅痛 クロスワード記入消し跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
NHKサービスセンター 特集/●夫婦でかなえた夢のバラ園:清水節江(ローズガーデンオーナー)●緑茶は殿様、和菓子は侍:水上力(和菓子職人) 放送ベストセレクション/●中断された人生ー脳出血からの闘病、復帰:塩見三省(作家)●”作家として死にたい”瀬戸内寂聴さんの言葉:竹内紀子●日々の不調をセルフケアーツボの押し方、見つけ方:安野冨美子 五木寛之のラジオ千夜一話ー成熟した大人の国、スペインとポルトガル 連載/●熱海わすれぐさーコロナ別居とタクシー・キャラバン:佐伯泰英●歴史つれづれ噺ー直江さんと鷹山公との義侠心線~山形の長井線~:童門冬二●気になる日本語ー現在・過去・未来:塩田雄大●渡辺俊雄の映画が教えてくれたことー心眼を鍛えよ 寝学塾/●天文学ーSDGsに向けた天文学からのアプローチ:縣秀彦●経済ーちまちま節約より「無駄の排除」が貯蓄を作る:大江英樹 わたし終いの極意:秋山弘子 百歳時代の健康からだ作りートレーニングの三つの原理 ごはんの知恵袋ーイタリアン・オムレツ「フリッタータ」:片岡護 漫画・しじまさんの深夜便茶話ーしてはならない”忘れ物”:小林裕美子 ひと花いち話ーカーネーション 5月の誕生日の花と花ことば図鑑 ぼやき川柳:大西泰世/選者 新・介護百人一首:桑原正紀 ふるさとの風景ー和歌山県古座川町 他 、2022 、1
A5版 146頁 表紙に書込み・裏表紙僅痛 クロスワード記入消し跡有 並本

ノストラダムスの極秘暗号 コンピューターが読み解いた衝撃のメッセージ <Kosaido books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
モーリス・シャトラン 著 ; 南山宏 訳、廣済堂、平成10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成10年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
モーリス・シャトラン 著 ; 南山宏 訳 、廣済堂 、平成10
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成10年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ビッグバン宇宙論 上

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳、新潮社、2006.6、298p、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :298p
・発行年月日 :2006年6月25日
・ISBN :9784105393038
◆本の状態 :非常に良い、美本
・表紙カバー背の上部縁に擦り切れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、2006.6 、298p 、20cm
・本の形態 : 単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :298p ・発行年月日 :2006年6月25日 ・ISBN :9784105393038 ◆本の状態 :非常に良い、美本 ・表紙カバー背の上部縁に擦り切れあり。

天文学新話 <中学天文教室>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
松隈健彦 著、恒星社厚生閣、昭和34年8月再版、228頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天文学新話 <中学天文教室>

1,000 (送料:¥300~)
松隈健彦 著 、恒星社厚生閣 、昭和34年8月再版 、228頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新天文学講座 第11巻 新版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥360~)
宮地政司、恒星社厚生閣、1964、312p 図版、22cm、1冊
全体に経年の焼け カバーにヤケシミ微汚れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥360~)
宮地政司 、恒星社厚生閣 、1964 、312p 図版 、22cm 、1冊
全体に経年の焼け カバーにヤケシミ微汚れ有
  • 単品スピード注文

おそらにはてはあるの? かがくのとも 通巻369号 (1999年12月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
佐治晴夫/文 井沢洋二/絵、福音館書店、1999年12月
A4変形 27p ◆本体に反り、全頁のノドに縦折れ 表紙・背・裏表紙に強いこすれ、オレ 表紙に折れ跡 最終頁にわれ(文字に影響なし 破れてはいません)、めくり跡多め  ・・読み込んだ状態ですが頁破れはありません。 ◆どうして夜は暗いのだろう、という疑問に取り組むことによりこの絵本は生まれました。宇宙に果てがあるので夜は暗くなるのだということを簡単な言葉とシンプル美しい絵で説明してくれます。なんかだまされたような気にもなるのですが面白い絵本です ★関連ワード:宇宙 オルバースのパラドックス ハッブル 天文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
佐治晴夫/文 井沢洋二/絵 、福音館書店 、1999年12月
A4変形 27p ◆本体に反り、全頁のノドに縦折れ 表紙・背・裏表紙に強いこすれ、オレ 表紙に折れ跡 最終頁にわれ(文字に影響なし 破れてはいません)、めくり跡多め  ・・読み込んだ状態ですが頁破れはありません。 ◆どうして夜は暗いのだろう、という疑問に取り組むことによりこの絵本は生まれました。宇宙に果てがあるので夜は暗くなるのだということを簡単な言葉とシンプル美しい絵で説明してくれます。なんかだまされたような気にもなるのですが面白い絵本です ★関連ワード:宇宙 オルバースのパラドックス ハッブル 天文学
  • 単品スピード注文

決定版「占い」のすべて 「予言」の知識 歴史読本臨時増刊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,550 (送料:¥200~)
新人物往来社、1992、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、1992 、1
表紙スレ、端角イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、折れ跡箇所2頁程度あり・461頁・定価1,456円+税
  • 単品スピード注文

ある女性天文学者の生涯 : 私の娘ベアトリス・ティンズリーの手紙 <市民科学ブックス 6>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
エドワード・ヒル 著 ; 古川路明, 古川信子 訳、七つ森書館、2004.12.24 初版第1刷、2・・・
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
エドワード・ヒル 著 ; 古川路明, 古川信子 訳 、七つ森書館 、2004.12.24 初版第1刷 、223p 、19cm
帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

原初の光

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
800 (送料:¥600~)
ピーター・アクロイド 著 ; 井手弘之 訳、新潮社、2000年、494p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
ピーター・アクロイド 著 ; 井手弘之 訳 、新潮社 、2000年 、494p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

支那民俗風景

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
E.D.ハーヴェイ 著 ; 高垣勣次郎 訳、竜吟社、昭和17、256p、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
E.D.ハーヴェイ 著 ; 高垣勣次郎 訳 、竜吟社 、昭和17 、256p 、19cm
B6 除籍本 ヤケスレ 蔵書印 初版

絵でみる惑星天文学―太陽系をみなおす (1977年) (フロンティアサイエンス)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,990
東京図書
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1977年初版。カバーは見返しに糊付けされており、上部に多少のスレキズ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがお読みいただくには支障のない状態です。埼玉県内より日本郵便ゆうメールにてすみやかに発送いたします。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵でみる惑星天文学―太陽系をみなおす (1977年) (フロンティアサイエンス)

1,990
、東京図書
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1977年初版。カバーは見返しに糊付けされており、上部に多少のスレキズ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますがお読みいただくには支障のない状態です。埼玉県内より日本郵便ゆうメールにてすみやかに発送いたします。日本郵便クリックポストで発送します。

日本科学史物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
田制佐重 著、啓文社、227p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
田制佐重 著 、啓文社 、227p 、22cm
  • 単品スピード注文

宇宙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
日本通信教育連盟、0、3冊
書名:宇宙
著者:
出版元:日本通信教育連盟
刊行年:
版表示:
説明:「宇宙」は、日本通信教育連盟から出版された一冊で、宇宙に関する基礎的な知識や興味深い情報をまとめているようです。専門的な内容というよりは、広く一般の読者が宇宙について理解を深めるための入門書とも言えるでしょう。天文学や宇宙科学に関心がある方が、体系的に学び始める際の参考書として使える可能性があります。詳しい内容や対象年齢については明記されていませんが、宇宙についての概要を知りたい方には手に取りやすい一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、日本通信教育連盟 、3冊
書名:宇宙 著者: 出版元:日本通信教育連盟 刊行年: 版表示: 説明:「宇宙」は、日本通信教育連盟から出版された一冊で、宇宙に関する基礎的な知識や興味深い情報をまとめているようです。専門的な内容というよりは、広く一般の読者が宇宙について理解を深めるための入門書とも言えるでしょう。天文学や宇宙科学に関心がある方が、体系的に学び始める際の参考書として使える可能性があります。詳しい内容や対象年齢については明記されていませんが、宇宙についての概要を知りたい方には手に取りやすい一冊かもしれません。 状態:

Guinea Pigs Go Stargazing

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,100
Kate Sheehy、Import19、2021-12-21、32頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ボブとジンジャー、2匹のかわいいモルモットは、星と宇宙について学びたいと思っています。そこで、彼らは星、宇宙、星座について学ぶ冒険に出発し、大都会の明かりを離れて星空観察をします。星の形成方法、流星の説明、惑星、天の川など、天文学の基礎を子供たちに優しく紹介します。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
Kate Sheehy 、Import19 、2021-12-21 、32頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ボブとジンジャー、2匹のかわいいモルモットは、星と宇宙について学びたいと思っています。そこで、彼らは星、宇宙、星座について学ぶ冒険に出発し、大都会の明かりを離れて星空観察をします。星の形成方法、流星の説明、惑星、天の川など、天文学の基礎を子供たちに優しく紹介します。

星の手帖 1980年冬号 VOL.7 特集 小型天体望遠鏡 季刊天文誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●特集 小型天体望遠鏡 ・小望遠鏡を買うときに/・天体望遠鏡雑感/・アポクロマート対物レンズと・・・
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙に少キズ・少焼け・少シミ 数頁と天地小口に少シミ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●特集 小型天体望遠鏡 ・小望遠鏡を買うときに/・天体望遠鏡雑感/・アポクロマート対物レンズと小型望遠鏡のシステム化/ 他 ●カラー ・9月6日宵の皆既月食/白萩隕鉄2号/ 他 ●グラビア ・土星環が消えた/ 他 ●連載 天文学のすすめ⑦ 太陽系Ⅶ/ 他 ●トピックス ・世界最古か?直方隕石を確認/ 他 ●レポート ・続飛鳥時代の天体観測/ 他 ●エッセイ ・アストロエッセイ 初めての白河観測所/ 他 他  、昭55
B5版 130頁 河出書房新社刊 阿部昭/編 表紙に少キズ・少焼け・少シミ 数頁と天地小口に少シミ 定価550円

僕の"ユリーカ"

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
稲垣足穂 著、沖積舎、平成23年、137p、19cm、1冊
バーゲンブック  カバーにBBシール 帯
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
稲垣足穂 著 、沖積舎 、平成23年 、137p 、19cm 、1冊
バーゲンブック  カバーにBBシール 帯

朝鮮の科学と技術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
任正赫 編著、明石書店、300p、20cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮の科学と技術

1,200
任正赫 編著 、明石書店 、300p 、20cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好

宇宙(そら)から恐怖がやってくる! : 地球滅亡9つのシナリオ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
フィリップ・プレイト 著 ; 斉藤隆央 訳、日本放送出版協会、414p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
フィリップ・プレイト 著 ; 斉藤隆央 訳 、日本放送出版協会 、414p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

ビッグバン宇宙論   上下 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳、新潮社、2006年6月、298p、20cm
(全2巻)  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

人類最大の謎、「宇宙誕生」が証明された――。超難解な理論を解きほぐすことでは世界屈指の著者が描き出す、天才たちの苦闘の歴史、現代宇宙理論の到達点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビッグバン宇宙論   上下 (全2巻)

1,000
サイモン・シン 著 ; 青木薫 訳 、新潮社 、2006年6月 、298p 、20cm
(全2巻)  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 人類最大の謎、「宇宙誕生」が証明された――。超難解な理論を解きほぐすことでは世界屈指の著者が描き出す、天才たちの苦闘の歴史、現代宇宙理論の到達点。

ブラックホールを飼いならす! ブラックホール天文学応用編(Einstein Series 7)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥185~)
福江純、恒星社厚生閣、2006年1刷、175P、21cm(ソフト)、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル・少汚れ/後見返しに貸出カード/タイトル頁に蔵書印・除籍印/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
福江純 、恒星社厚生閣 、2006年1刷 、175P 、21cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本/裸本/表紙にラベル・少汚れ/後見返しに貸出カード/タイトル頁に蔵書印・除籍印/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

億万年を探る : 時間の始まりへの旅

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
マーチン・ゴースト 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、2003年、327, 15p、20cm、1冊
カバー B6 327P 状態良
刊行案内:17世紀、聖書をもとに、天地創造が紀元前4004年と定められて以来、「時間の始まり」をめぐる科学と宗教のせめぎあいが始まった。歴史、哲学から地質学、生物学、物理学、天文学まで、ありとあらゆる方法を駆使し、地球や宇宙の年齢を知ろうとした有名無名の人びと。ニュートンの珍説、ダーウィンやアインシュタインの致命的失態、地質学と物理学の大論争、スペースシャトルまでが登場する、壮大な西洋科学・精神史。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

億万年を探る : 時間の始まりへの旅

1,100
マーチン・ゴースト 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、2003年 、327, 15p 、20cm 、1冊
カバー B6 327P 状態良 刊行案内:17世紀、聖書をもとに、天地創造が紀元前4004年と定められて以来、「時間の始まり」をめぐる科学と宗教のせめぎあいが始まった。歴史、哲学から地質学、生物学、物理学、天文学まで、ありとあらゆる方法を駆使し、地球や宇宙の年齢を知ろうとした有名無名の人びと。ニュートンの珍説、ダーウィンやアインシュタインの致命的失態、地質学と物理学の大論争、スペースシャトルまでが登場する、壮大な西洋科学・精神史。

日本天文暦学史料のグローバルな調査と総合目録の作成 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
中村 士、中村士、2005.3、212、30 cm
初版。文部科学省科学研究費補助金を活用した「江戸のモノづくり」研究の調査報告書。「国書総目録」及び「古典籍総合目録」などに記載されている天文学・暦学の史料を基礎として、未収録の地方史料、海外の研究機関に所蔵されている貴重史料を加えて体系化した。あらゆる天文学及び暦学の貴重資料を解析した貴重な目録。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本天文暦学史料のグローバルな調査と総合目録の作成 初版

2,200 (送料:¥600~)
中村 士 、中村士 、2005.3 、212 、30 cm
初版。文部科学省科学研究費補助金を活用した「江戸のモノづくり」研究の調査報告書。「国書総目録」及び「古典籍総合目録」などに記載されている天文学・暦学の史料を基礎として、未収録の地方史料、海外の研究機関に所蔵されている貴重史料を加えて体系化した。あらゆる天文学及び暦学の貴重資料を解析した貴重な目録。
  • 単品スピード注文

太陽と巨石の考古学 : ピラミッド・スフィンクス・ストーンヘンジ <教養選書 61> 新装版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
ジョン・アイヴィミ 著 ; 酒井伝六 訳、法政大学出版局、1987年、277p、19cm、1冊
カバー帯
初版
定価1700円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジョン・アイヴィミ 著 ; 酒井伝六 訳 、法政大学出版局 、1987年 、277p 、19cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1700円

インパクト! : 小惑星衝突の脅威を探る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ゲリット・L.ヴァーシュアー 著 ; 松浦俊輔 訳、朝日新聞社、1998年12月、360, 4p、2・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

惑星衝突は、映画の中だけの作り話ではない。最新の科学的データをもとに、宇宙からの脅威の全貌を明らかにするノン・フィクション。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インパクト! : 小惑星衝突の脅威を探る

1,000
ゲリット・L.ヴァーシュアー 著 ; 松浦俊輔 訳 、朝日新聞社 、1998年12月 、360, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 惑星衝突は、映画の中だけの作り話ではない。最新の科学的データをもとに、宇宙からの脅威の全貌を明らかにするノン・フィクション。

綺想の帝国 : ルドルフ二世をめぐる美術と科学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥430~)
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳、工作舎、1995、381p、22cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綺想の帝国 : ルドルフ二世をめぐる美術と科学

1,540 (送料:¥430~)
トマス・ダコスタ・カウフマン 著 ; 斉藤栄一 訳 、工作舎 、1995 、381p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

科学者と技術者

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,000 (送料:¥310~)
小山謙吉 著、三笠書房、1941、303p、19cm
初版 上製 少ヤケ汚 少痛 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
小山謙吉 著 、三笠書房 、1941 、303p 、19cm
初版 上製 少ヤケ汚 少痛 裸本
  • 単品スピード注文

日本科学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
山本成之助 著、肇書房、昭和19、194p 表 (折込)、19cm
B6 裸本 表紙スレヤケイタミ 三方ヤケスレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
山本成之助 著 、肇書房 、昭和19 、194p 表 (折込) 、19cm
B6 裸本 表紙スレヤケイタミ 三方ヤケスレ 

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳、日本放送出版協会、1991年、214p、22cm、1冊
8刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーキングの最新宇宙論 --ブラックホールからベビーユニバースへ--

500 (送料:¥320~)
スティーヴン・W. ホーキング/佐藤勝彦監訳 、日本放送出版協会 、1991年 、214p 、22cm 、1冊
8刷
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー