文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天文学」の検索結果
2,112件

誤差論の基礎 -2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
T・A・アゲキャン 本田勝・幾志新吉/共訳、総合科学出版、1975年
A5判 函欠 本体のみ 147頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 原書副題:天文学者および物理学者のための誤差論の基礎 本文:事象の確率・先験確率・経験確率・ベイズの定理・確率変数・離散型確率変数・連続型確率変数・確率変数の関数・ディラックのデルタ関数・確率変数の関数の数学的期待値・分布関数の積率・2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係・ボアソン分布・いくつかの物理的概念の確率論的解釈・確率積分・ド モアブル‐ラプラスの定理・ベクトル確率変数・母集団・誤差論・古典的誤差論の方法・過失誤差の見分け方・平均誤差の伝播法則 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誤差論の基礎 -2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係/他-

2,000
T・A・アゲキャン 本田勝・幾志新吉/共訳 、総合科学出版 、1975年
A5判 函欠 本体のみ 147頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 原書副題:天文学者および物理学者のための誤差論の基礎 本文:事象の確率・先験確率・経験確率・ベイズの定理・確率変数・離散型確率変数・連続型確率変数・確率変数の関数・ディラックのデルタ関数・確率変数の関数の数学的期待値・分布関数の積率・2つの異なる中心のまわりの積率の間の関係・ボアソン分布・いくつかの物理的概念の確率論的解釈・確率積分・ド モアブル‐ラプラスの定理・ベクトル確率変数・母集団・誤差論・古典的誤差論の方法・過失誤差の見分け方・平均誤差の伝播法則 その他

対岸 <フィクションのエル・ドラード>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
フリオ・コルタサル 著 ; 寺尾隆吉 訳、水声社、2014.2、179p、20cm
初版 カバー(上部少ヨレ) 帯 本体良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対岸 <フィクションのエル・ドラード>

2,000
フリオ・コルタサル 著 ; 寺尾隆吉 訳 、水声社 、2014.2 、179p 、20cm
初版 カバー(上部少ヨレ) 帯 本体良好 本文に書き込み等はありません

マテオ・リッチと支那科学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小野忠重 編、双林社、昭和19年、143p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・水喰◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小野忠重 編 、双林社 、昭和19年 、143p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・水喰◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

星と話そう 宇宙今昔物語

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
宮本正太郎、PHP研究所、昭和48年、264p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ・背上縁擦れ少イタミ・平縁少擦れ、前後ソデにシミ、天シミ汚れ(画像参照)、地わずかなシミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
星空の神話から月世界都市まで。夜ごと星との対話をかわす著者が楽しくつづる宇宙いまむかし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮本正太郎 、PHP研究所 、昭和48年 、264p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ・背上縁擦れ少イタミ・平縁少擦れ、前後ソデにシミ、天シミ汚れ(画像参照)、地わずかなシミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 星空の神話から月世界都市まで。夜ごと星との対話をかわす著者が楽しくつづる宇宙いまむかし。

漱石とあたたかな科学  文豪のサイエンス・アイ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
小山慶太 著、文芸春秋、1995、244p
小B6 カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石とあたたかな科学  文豪のサイエンス・アイ

600 (送料:¥250~)
小山慶太 著 、文芸春秋 、1995 、244p
小B6 カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

理化学英和辞典

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,600 (送料:¥600~)
小田/野田/上村/山口(編)、研究社、1998年2刷、1182P、24cm、1冊
裸本/表紙に少し使用感、角擦れ/小口軽度の変色、見開き頁に署名、奥付頁に折れ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
小田/野田/上村/山口(編) 、研究社 、1998年2刷 、1182P 、24cm 、1冊
裸本/表紙に少し使用感、角擦れ/小口軽度の変色、見開き頁に署名、奥付頁に折れ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

月の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
林完次 写真 ; 林望 ほか文、光琳社、197p、22cm
1998年3刷。帯付き。カバーなしです。帯に傷みがあります。表紙にわずかにスレと縁に多少ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の本

300 (送料:¥300~)
林完次 写真 ; 林望 ほか文 、光琳社 、197p 、22cm
1998年3刷。帯付き。カバーなしです。帯に傷みがあります。表紙にわずかにスレと縁に多少ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

天文学入門 カラー版

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編著:嶺重 慎, 鈴木 文二、岩波書店 岩波ジュニア新書、平成 27年(2015年) 第1刷、197・・・
わたしたち人間は、どこからやって来たのだろう。ルーツを探しに、宇宙の旅に出かけよう。地球から太陽系、天の川銀河、そして宇宙のはじまりへ。美しい写真と図版をたどりながら、惑星・恒星・銀河の成り立ちや、わたしたちと宇宙とのつながりが学べます。系外惑星の発見や探査機の成果など、最新の研究を取り入れた大幅改訂版。 目次:序章 夜空を見上げれば / 第1章 わたしたちはどこから来たのだろう / 第2章 わたしたちの太陽系と系外惑星系 / 第3章 進化する星ぼしと元素の起源 / 第4章 天の川銀河と生命のふるさと / 第5章 銀河、そして宇宙へ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天文学入門 カラー版

550
編著:嶺重 慎, 鈴木 文二 、岩波書店 岩波ジュニア新書 、平成 27年(2015年) 第1刷 、197 p 、サイズ(cm): 17.3 x 10.8 x 1.2 、1
わたしたち人間は、どこからやって来たのだろう。ルーツを探しに、宇宙の旅に出かけよう。地球から太陽系、天の川銀河、そして宇宙のはじまりへ。美しい写真と図版をたどりながら、惑星・恒星・銀河の成り立ちや、わたしたちと宇宙とのつながりが学べます。系外惑星の発見や探査機の成果など、最新の研究を取り入れた大幅改訂版。 目次:序章 夜空を見上げれば / 第1章 わたしたちはどこから来たのだろう / 第2章 わたしたちの太陽系と系外惑星系 / 第3章 進化する星ぼしと元素の起源 / 第4章 天の川銀河と生命のふるさと / 第5章 銀河、そして宇宙へ

「アラビア科学の話」 <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
矢島祐利 著、岩波書店、1965年 1刷、206p 図版、18cm、1冊
*10頁あまりに赤線引があります あらかじめご了承下さい 旧装丁 経年劣化 優良並可の可 表紙と帯にスレ痛みヤケ汚れなどあります 三方に強いヤケ 本文にも経年のヤケ お読みになれれば良い方向けです
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
矢島祐利 著 、岩波書店 、1965年 1刷 、206p 図版 、18cm 、1冊
*10頁あまりに赤線引があります あらかじめご了承下さい 旧装丁 経年劣化 優良並可の可 表紙と帯にスレ痛みヤケ汚れなどあります 三方に強いヤケ 本文にも経年のヤケ お読みになれれば良い方向けです

綺想の帝国-ルドルフ二世をめぐる美術と科学

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,040
トマス・D・カウフマン、工作舎、1995-03-20、382頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】16世紀プラハ??ルドルフ二世の宮廷に集った画家、彫刻家、詩人、天文学者、数学者、魔術師たち。彼らはその庇護者に奇怪で謎に満ちた多くの作品を捧げた。昆虫や異国の草花で飾られた祈祷書、禽獣と道具によって構成された肖像画、天球儀や地球儀とギリシア神像が同居する凱旋門。 ※外装カバー少ヤケ、中身には問題ありません。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,040
トマス・D・カウフマン 、工作舎 、1995-03-20 、382頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】16世紀プラハ??ルドルフ二世の宮廷に集った画家、彫刻家、詩人、天文学者、数学者、魔術師たち。彼らはその庇護者に奇怪で謎に満ちた多くの作品を捧げた。昆虫や異国の草花で飾られた祈祷書、禽獣と道具によって構成された肖像画、天球儀や地球儀とギリシア神像が同居する凱旋門。 ※外装カバー少ヤケ、中身には問題ありません。

切支丹史論叢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
基督教史学会 編、小宮山書店、昭28、256p 図版、22cm、1冊
カバーシミ、端スレ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
基督教史学会 編 、小宮山書店 、昭28 、256p 図版 、22cm 、1冊
カバーシミ、端スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

図説中国の科学と文明

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥600~)
ロバート・K.G.テンプル 著 ; 牛山輝代 監訳、河出書房新社、1992年、429p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケシミ 角濡れシミ 汚れ イタミ小 Q25011M0826
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説中国の科学と文明

1,980 (送料:¥600~)
ロバート・K.G.テンプル 著 ; 牛山輝代 監訳 、河出書房新社 、1992年 、429p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケシミ 角濡れシミ 汚れ イタミ小 Q25011M0826
  • 単品スピード注文

平安貴族 <平凡社選書 97>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
橋本義彦、平凡社、1986年、284p.、20cm
初版、カバ:スレキズ点シミ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安貴族 <平凡社選書 97>

1,650 (送料:¥300~)
橋本義彦 、平凡社 、1986年 、284p. 、20cm
初版、カバ:スレキズ点シミ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

時計文献蔵書目録 改訂版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
堀田両平 著、堀田両平、1971、128p、25cm、1冊
非売品
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時計文献蔵書目録 改訂版

5,500
堀田両平 著 、堀田両平 、1971 、128p 、25cm 、1冊
非売品

中国の星座の歴史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大崎正次 著、雄山閣、昭62、369p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大崎正次 著 、雄山閣 、昭62 、369p 、27cm

天文屋渡世 <大人の本棚>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,080
石田五郎 著、みすず書房、2011.1、235p、20cm
新刊同様。星を見る喜び。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
石田五郎 著 、みすず書房 、2011.1 、235p 、20cm
新刊同様。星を見る喜び。

原因と偶然の自然哲学 新装版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
マックス・ボルン [著] ; 鈴木良治 訳、みすず書房、2016.11、225p、A5判、1
丸背紙装、本文横組、カバー付、カバー糊付け、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原因と偶然の自然哲学 新装版

2,750
マックス・ボルン [著] ; 鈴木良治 訳 、みすず書房 、2016.11 、225p 、A5判 、1
丸背紙装、本文横組、カバー付、カバー糊付け、他良好

サマルカンド年代記 : 『ルバイヤート』秘本を求めて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
アミン・マアルーフ 著 ; 牟田口義郎 訳、リブロポート、1990、431p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、少クスミ、本体小口三方埃シミ少し、腹稍多く、天・腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サマルカンド年代記 : 『ルバイヤート』秘本を求めて

700
アミン・マアルーフ 著 ; 牟田口義郎 訳 、リブロポート 、1990 、431p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、少クスミ、本体小口三方埃シミ少し、腹稍多く、天・腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥500

星空の観察

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
山本一清 著、警醒社書店、大正11年10月発行、304頁、B6判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角背に傷み有(背題字はカスレ・上部に破れ有)。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
山本一清 著 、警醒社書店 、大正11年10月発行 、304頁 、B6判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙角背に傷み有(背題字はカスレ・上部に破れ有)。見返しに値札跡有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

宇宙はこうして誕生した <ウェッジ選書 「地球学」シリーズ 16>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
佐藤勝彦 編著、ウェッジ、2005.7.1 第5刷、196p、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙はこうして誕生した <ウェッジ選書 「地球学」シリーズ 16>

600 (送料:¥300~)
佐藤勝彦 編著 、ウェッジ 、2005.7.1 第5刷 、196p 、19cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

僕の"ユリーカ"

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
稲垣 足穂【著】、沖積舎、昭和61年、137p、20×16cm、1冊

帯少汚れ
初版
定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
稲垣 足穂【著】 、沖積舎 、昭和61年 、137p 、20×16cm 、1冊
函 帯少汚れ 初版 定価2000円

新版地学教育講座13 宇宙・銀河・星

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
地学団体研究会『新版地学教育講座』編集委員会 編、東海大学出版会、186p、21cm
カバーヤケ・スレ、全体反れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
地学団体研究会『新版地学教育講座』編集委員会 編 、東海大学出版会 、186p 、21cm
カバーヤケ・スレ、全体反れ
  • 単品スピード注文

新版 天体観測入門 天体観測シリーズ・1

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
日本天文学会編、恒星社厚生閣、昭和51年10版、1
除籍本 カバ一部破損・ヤケ・シミ・傷み・汚れ・スレ・ハゲ・ラベル貼付・黒マジックペン線引 見返しに印・書込み・黒マジックペンによる消し線・施設名入りエンボッサー押下 小口印・黒マジックペンによる消し線  開き癖 【検索用:小野実・清水一郎(太陽の観測) 村山定男(惑星と月の観測) 本田實(彗星の発見法) 冨田弘一郎(彗星と小惑星の観測) 小槇孝二郎・斎藤馨児(流星の観測) 古畑正秋(黄道光と対日照の観測) 下保茂(変光星の観測) 広瀬秀雄・真鍋良之助(日食と掩蔽の観測) 腹恵(二重星と星雲・星団めぐり) 吉田正太郎(望遠鏡の種類と構造) 小森幸正(天体望遠鏡の取り扱いかた) 下保茂(小型カメラによる天体写真) 平山智啓(人工衛星の観測) 虎尾正久(天体観測と時刻)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 天体観測入門 天体観測シリーズ・1

550
日本天文学会編 、恒星社厚生閣 、昭和51年10版 、1
除籍本 カバ一部破損・ヤケ・シミ・傷み・汚れ・スレ・ハゲ・ラベル貼付・黒マジックペン線引 見返しに印・書込み・黒マジックペンによる消し線・施設名入りエンボッサー押下 小口印・黒マジックペンによる消し線  開き癖 【検索用:小野実・清水一郎(太陽の観測) 村山定男(惑星と月の観測) 本田實(彗星の発見法) 冨田弘一郎(彗星と小惑星の観測) 小槇孝二郎・斎藤馨児(流星の観測) 古畑正秋(黄道光と対日照の観測) 下保茂(変光星の観測) 広瀬秀雄・真鍋良之助(日食と掩蔽の観測) 腹恵(二重星と星雲・星団めぐり) 吉田正太郎(望遠鏡の種類と構造) 小森幸正(天体望遠鏡の取り扱いかた) 下保茂(小型カメラによる天体写真) 平山智啓(人工衛星の観測) 虎尾正久(天体観測と時刻)】

江戸の好奇心 : 美術と科学の出会い

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
内山淳一 著、講談社、1996、245p、22cm、1
カバー、帯少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の好奇心 : 美術と科学の出会い

1,830
内山淳一 著 、講談社 、1996 、245p 、22cm 、1
カバー、帯少痛み有

古代中世科学文化史 第4 (第一四世紀の前半)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
G.サートン 著 ; 平田寛 訳、岩波書店、539p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和41年2刷 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代中世科学文化史 第4 (第一四世紀の前半)

900
G.サートン 著 ; 平田寛 訳 、岩波書店 、539p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和41年2刷 本文問題なし

稲垣足穂全集 第5巻 (僕の″ユリーカ″)

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001年、443p、21cm、1冊
初版 カバー 函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲垣足穂全集 第5巻 (僕の″ユリーカ″)

3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001年 、443p 、21cm 、1冊
初版 カバー 函 帯 月報付

本化祈祷妙典

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
鷲谷日賢 著、妙雲閣、昭53、400p、23cm、1冊
函欠 A5 400頁 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本化祈祷妙典

5,000
鷲谷日賢 著 、妙雲閣 、昭53 、400p 、23cm 、1冊
函欠 A5 400頁 印有

【※イタミ有り】広い宇宙に地球人しか見当たらない50の理由: フェルミのパラドックス 青土社 スティーヴン ウェッブ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
600 (送料:¥350~)
スティーヴン ウェッブ、青土社、412
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヤブレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
スティーヴン ウェッブ 、青土社 、412
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヤブレ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

福沢諭吉と写真屋の娘

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
中崎昌雄 著、大阪大学出版会、1996、213p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーフチに薄ヤケ有 帯背に折れ跡有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉と写真屋の娘

880 (送料:¥200~)
中崎昌雄 著 、大阪大学出版会 、1996 、213p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーフチに薄ヤケ有 帯背に折れ跡有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

フェルメールデルフトの眺望 第3刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
アンソニー・ベイリー 著 ; 木下哲夫 訳、白水社、2004、348, 15p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
アンソニー・ベイリー 著 ; 木下哲夫 訳 、白水社 、2004 、348, 15p 、20cm

蟠桃の夢 : 天下は天下の天下なり

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
木村剛久 著、トランスビュー、267p、20cm
定価2000円 帯初版
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
木村剛久 著 、トランスビュー 、267p 、20cm
定価2000円 帯初版
  • 単品スピード注文

CD-ROM和算書集成 中曽根宗郎コレクション (Iwanami EP CD-ROM)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
48,000
奥村博(監修)、岩波書店、2001
初版 函帯付 二点一函入(一点はCD Rom6枚ケース入)・一点は解説書) 全体にヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本(ほとんど使用感なし)【帯より】江戸末期の群馬の著名な和算家・中曽根宗?氏の蔵書群を収録したCD-ROM文献集.約310冊に及ぶ和算関連の書籍群の表紙から裏表紙にいたる全ページ,また問題の解法をめぐっての和算家の書簡など,貴重な史料を約15,000枚の膨大な画像データとして収録.貴重な260冊余の和算書のほか,天文学・暦学・易学・測量等,多岐にわたる和算家の蔵書を全て収録. 解題・用語集を含む,初心者用の解説書付き. (新刊時定価95000円+税/版元品切れ)※送付はレターパックプラス600円 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD-ROM和算書集成 中曽根宗郎コレクション (Iwanami EP CD-ROM)

48,000
奥村博(監修)、岩波書店 、2001
初版 函帯付 二点一函入(一点はCD Rom6枚ケース入)・一点は解説書) 全体にヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本(ほとんど使用感なし)【帯より】江戸末期の群馬の著名な和算家・中曽根宗?氏の蔵書群を収録したCD-ROM文献集.約310冊に及ぶ和算関連の書籍群の表紙から裏表紙にいたる全ページ,また問題の解法をめぐっての和算家の書簡など,貴重な史料を約15,000枚の膨大な画像データとして収録.貴重な260冊余の和算書のほか,天文学・暦学・易学・測量等,多岐にわたる和算家の蔵書を全て収録. 解題・用語集を含む,初心者用の解説書付き. (新刊時定価95000円+税/版元品切れ)※送付はレターパックプラス600円 

気象予報士学科試験徹底攻略問題集【第3版】 (資格試験らくらく合格塾) ナツメ社 気象予報士試験対策講座

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,890 (送料:¥720~)
気象予報士試験対策講座、ナツメ社、400
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥720~)
気象予報士試験対策講座 、ナツメ社 、400
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蝸牛庵訪問記 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小林勇 著、講談社、1991.1、375p、15cm
p362にペン書き込み 三方にヤケ,シミ多い 本文周りヤケ、シミ 見返しはがし跡 帯経年スレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝸牛庵訪問記 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

300
小林勇 著 、講談社 、1991.1 、375p 、15cm
p362にペン書き込み 三方にヤケ,シミ多い 本文周りヤケ、シミ 見返しはがし跡 帯経年スレ カバー

ルターとクラーナハへの旅

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
松田至弘 著、牧野出版、2001年、178p、22cm、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
松田至弘 著 、牧野出版 、2001年 、178p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー背少し退色有

郷土資料分類目録 : 市立函館図書館蔵 第4分冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥350~)
函館図書館、1冊、26cm
表紙剥がれ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
、函館図書館 、1冊 、26cm
表紙剥がれ
  • 単品スピード注文

マヤ/グアテマラ&ベリーズ <写真でわかる謎への旅>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
辻丸純一 著、雷鳥社、201p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マヤ/グアテマラ&ベリーズ <写真でわかる謎への旅>

600
辻丸純一 著 、雷鳥社 、201p 、21cm
キズ・ヨゴレ

アースライズ 上 <創元推理文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
マイクル・P.キュービー=マクダウエル 著 ; 古沢嘉通 訳、東京創元社、1991年、289p、15・・・
初版、カバー、帯、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アースライズ 上 <創元推理文庫>

200
マイクル・P.キュービー=マクダウエル 著 ; 古沢嘉通 訳 、東京創元社 、1991年 、289p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、並

数学史鈔

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
小堀憲 著、秋田屋、256p、21cm
ビニールカバー シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
小堀憲 著 、秋田屋 、256p 、21cm
ビニールカバー シミ
  • 単品スピード注文

稲垣足穂全集 第5巻 僕の"ユリーカ"

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001、443p、21cm、1
初版 月報付 函僅少シミ有 函・帯背ヤケ有 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲垣足穂全集 第5巻 僕の"ユリーカ"

3,500
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001 、443p 、21cm 、1
初版 月報付 函僅少シミ有 函・帯背ヤケ有 カバー

こよみと天文 <中学天文教室>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
渡辺敏夫 著、恒星社厚生閣、昭和41年5月改訂5版、216頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背などに破れ)・汚れ有。天小口に汚れ・地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こよみと天文 <中学天文教室>

1,500 (送料:¥300~)
渡辺敏夫 著 、恒星社厚生閣 、昭和41年5月改訂5版 、216頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み大(角背などに破れ)・汚れ有。天小口に汚れ・地に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見 <Gakken mook 最新科学論シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
学習研究社、36281、250p、26cm
書名:宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見
著者:
出版元:学習研究社
刊行年:36281
版表示:
説明:学習研究社刊『宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見』は最新の宇宙科学知見を総合的に解説する科学書である。宇宙の構造、天体の性質、宇宙の起源に関する最新理論を詳細に紹介し、天文学研究の発展を踏まえて宇宙の新たな理解を提供している。36281年刊。574 ID=574 / 書名=宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見 / 出版社=学習研究社 / 刊行年=36281
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、学習研究社 、36281 、250p 、26cm
書名:宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見 著者: 出版元:学習研究社 刊行年:36281 版表示: 説明:学習研究社刊『宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見』は最新の宇宙科学知見を総合的に解説する科学書である。宇宙の構造、天体の性質、宇宙の起源に関する最新理論を詳細に紹介し、天文学研究の発展を踏まえて宇宙の新たな理解を提供している。36281年刊。574 ID=574 / 書名=宇宙天体論 : 新しい宇宙の発見 / 出版社=学習研究社 / 刊行年=36281 状態:

暦の漢字学

鴨書店
 東京都北区上十条
1,900 (送料:¥200~)
水上静夫、雄山閣出版、2000、1
上製本 257頁 A5 カバースレよごれ 縁いたみ少 ほぼ未読本 定価3,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥200~)
水上静夫 、雄山閣出版 、2000 、1
上製本 257頁 A5 カバースレよごれ 縁いたみ少 ほぼ未読本 定価3,500円+税
  • 単品スピード注文

西欧近代科学 : その自然観の歴史と構造

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
村上陽一郎 著、新曜社、1978年12刷、332, 10p、20cm、1冊
カバー。カバーヤケ・少ヤブレ・イタミ有。三方にヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西欧近代科学 : その自然観の歴史と構造

350 (送料:¥200~)
村上陽一郎 著 、新曜社 、1978年12刷 、332, 10p 、20cm 、1冊
カバー。カバーヤケ・少ヤブレ・イタミ有。三方にヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

自然科学はじめの一歩 <放送大学教材>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
岸根順一郎, 大森聡一 編著、NHK出版 放送大学教育振興会、2016年、286p、21cm
マーカーライン 折れ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岸根順一郎, 大森聡一 編著 、NHK出版 放送大学教育振興会 、2016年 、286p 、21cm
マーカーライン 折れ
  • 単品スピード注文

Aspects of Problems in Western Art History Vol.4 2003 東京芸術大学美術学部西洋美術史研究室紀要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京芸術大学美術学部西洋美術史研究室、2003
25×20㎝ 110頁 状態:良好 アクトリオーネ・モリオネ問題/サン・パオロ・フォーリ・ムーラの聖書の扉絵研究/バイユーのタピストリーと天文学写本/ベリー公のいとも美しき聖母時〓書の挿絵について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京芸術大学美術学部西洋美術史研究室 、2003
25×20㎝ 110頁 状態:良好 アクトリオーネ・モリオネ問題/サン・パオロ・フォーリ・ムーラの聖書の扉絵研究/バイユーのタピストリーと天文学写本/ベリー公のいとも美しき聖母時〓書の挿絵について ほか
  • 単品スピード注文

誤差論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
カール・F.ガウス ; 飛田武幸, 石川耕春 訳、紀伊国屋書店、1981
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誤差論

4,500
カール・F.ガウス ; 飛田武幸, 石川耕春 訳 、紀伊国屋書店 、1981
菊判 カバー

フェルメールデルフトの眺望

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
アンソニー・ベイリー 著 ; 木下哲夫 訳、白水社、2002年、348, 15p、20cm
第2刷 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フェルメールデルフトの眺望

1,320
アンソニー・ベイリー 著 ; 木下哲夫 訳 、白水社 、2002年 、348, 15p 、20cm
第2刷 帯付

西欧近代科学 その自然観の歴史と構造

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
村上陽一郎 著、新曜社、昭和62年、332, 10p、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
村上陽一郎 著 、新曜社 、昭和62年 、332, 10p 、20cm
カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

朝日講演集 第2輯

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000
大阪朝日新聞社 編 山口信雄 著、朝日新聞合資会社、大正6年、1冊、19-22cm
支那上古の社会状態/法律家として大阪人へ/他 裸本、表紙傷、ページ内経年シミヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大阪朝日新聞社 編 山口信雄 著 、朝日新聞合資会社 、大正6年 、1冊 、19-22cm
支那上古の社会状態/法律家として大阪人へ/他 裸本、表紙傷、ページ内経年シミヤケあり

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー