文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇 4」の検索結果
8,194件

明治天皇紀 第7巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成13年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第7巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成13年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

明治天皇紀 第6巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第6巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

神と王権のコスモロジー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
山折哲雄 著、吉川弘文館、平成5年2月1日、259p、20cm
第一刷 カバー 帯 カバー若干経年感 小口若干経年クスミ 巻末253Pに四行覚書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神と王権のコスモロジー

400
山折哲雄 著 、吉川弘文館 、平成5年2月1日 、259p 、20cm
第一刷 カバー 帯 カバー若干経年感 小口若干経年クスミ 巻末253Pに四行覚書あり

物語の〈皇女〉 : もうひとつの王朝物語史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
勝亦志織 著、笠間書院、2010、272, 4p、22cm、1冊
本文良好 カバー(背側に少ヤケ有) 帯(背側にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の〈皇女〉 : もうひとつの王朝物語史

2,000
勝亦志織 著 、笠間書院 、2010 、272, 4p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(背側に少ヤケ有) 帯(背側にヤケ有)

批判のエロス : 消費文化のなかの「天皇制」 <クリティーク叢書 5>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
浅見克彦 著、青弓社、1991.6、172p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :172p
・発行年 :1991年6月20日(第1版第1刷)
・ISBN :9784130033053
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面には目立ちませんがうすいシミ、裏面には多くのシミあり。・本体/天に茶色の埃シミあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
浅見克彦 著 、青弓社 、1991.6 、172p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :172p ・発行年 :1991年6月20日(第1版第1刷) ・ISBN :9784130033053 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面には目立ちませんがうすいシミ、裏面には多くのシミあり。・本体/天に茶色の埃シミあり。・本文/非常に良い。

大佛次郎 下巻 『赤穂浪士』から『天皇の世紀』まで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
福島行一、草思社、平07、四六、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大佛次郎 下巻 『赤穂浪士』から『天皇の世紀』まで

1,100
福島行一 、草思社 、平07 、四六 、1冊
初版 カバー帯付

目録学の構築と古典学の再生 天皇家・公家文庫の実態復原と伝統的知識体系の解明 (東京大学史料編纂所研究成果報告 2009-4)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
田島公編、東京大学史料編纂所、2011、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目録学の構築と古典学の再生 天皇家・公家文庫の実態復原と伝統的知識体系の解明 (東京大学史料編纂所研究成果報告 2009-4)

4,500
田島公編 、東京大学史料編纂所 、2011 、1
大判。紙装。本体良好。黄色表紙。●

天皇の戦争責任(岩波現代文庫) <岩波現代文庫 : 学術 井上清史論集 / 井上清 著 4>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
井上清 著、岩波書店、2004年、325p、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の戦争責任(岩波現代文庫) <岩波現代文庫 : 学術 井上清史論集 / 井上清 著 4>

1,800
井上清 著 、岩波書店 、2004年 、325p 、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

天皇ヒロヒトの戦争責任・戦後責任(アジア民衆法廷ブックレット―連続「小法廷」の記録4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
540 (送料:¥250~)
山田朗、樹花舎、83
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天皇ヒロヒトの戦争責任・戦後責任(アジア民衆法廷ブックレット―連続「小法廷」の記録4)

540 (送料:¥250~)
山田朗 、樹花舎 、83
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

昭和史の原点〈4〉天皇と二・二六事件(1975年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
462 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和史の原点〈4〉天皇と二・二六事件(1975年)

462 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

古筆名葉集 「聖武天皇」4点はじめ「後深草院真名仮名文之切歌入稀也・解題文入」等数百点の古筆目録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
建長五年記の後/正安元年越州大野宝寺初拝見義雲(奥書)、1冊
昭和初期頃写本墨付50枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古筆名葉集 「聖武天皇」4点はじめ「後深草院真名仮名文之切歌入稀也・解題文入」等数百点の古筆目録

40,000
建長五年記の後/正安元年越州大野宝寺初拝見義雲(奥書) 、1冊
昭和初期頃写本墨付50枚

天皇ヒロヒトの戦争責任・戦後責任 (アジア民衆法廷ブックレット―連続「小法廷」の記録4)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,600 (送料:¥350~)
アジアに対する日本の戦争責任を問う民衆法廷準備会(編)、樹花舎、1995
初版、マーカー線引き有り [ID:M63072]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇ヒロヒトの戦争責任・戦後責任 (アジア民衆法廷ブックレット―連続「小法廷」の記録4)

1,600 (送料:¥350~)
アジアに対する日本の戦争責任を問う民衆法廷準備会(編) 、樹花舎 、1995
初版、マーカー線引き有り [ID:M63072]
  • 単品スピード注文

総検証 天皇と日本人 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
朝日ジャーナル 編集部、朝日新聞社、1989/01/25 (H1)、1
◇雑誌 朝日ジャーナル 緊急増刊号  第31巻第4号  B5    178頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総検証 天皇と日本人 

1,010
朝日ジャーナル 編集部 、朝日新聞社 、1989/01/25 (H1) 、1
◇雑誌 朝日ジャーナル 緊急増刊号  第31巻第4号  B5    178頁 

昭和天皇実録 第十二 昭和三十年(54歳)-昭和三十四年(58歳)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮内庁、東京書籍、平29、712p、23cm
函帯 美本・未開封品
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
宮内庁 、東京書籍 、平29 、712p 、23cm
函帯 美本・未開封品

武士道叢書 上中下

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
9,900
井上哲次郎, 有馬祐政 共編、博文館、明治38年、3冊、223×152
上・中巻は重版 下巻初版 カバー付 カバーの痛みを裏打ち補修 経年のヤケ・しみ 上巻の表紙角に少し欠け 余白に印 本文中に線引き・書き込みなどはありません。 レターパックプラス便でお送りします。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道叢書 上中下

9,900
井上哲次郎, 有馬祐政 共編 、博文館 、明治38年 、3冊 、223×152
上・中巻は重版 下巻初版 カバー付 カバーの痛みを裏打ち補修 経年のヤケ・しみ 上巻の表紙角に少し欠け 余白に印 本文中に線引き・書き込みなどはありません。 レターパックプラス便でお送りします。

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編、学習の友社、1989年、119p、19cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編 、学習の友社 、1989年 、119p 、19cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

尊経閣善本影印集成88 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 5 付宸翰文書類〔第十輯 古文書〕 88

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2024年、248頁、B5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます

編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群
国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。


【目次】
未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2024年 、248頁 、B5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日お時間いただきます 編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他

神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
鳥越憲三郎 著、朝日新聞社、1970/5/25、312p、20cm
書名:神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜
著者:鳥越憲三郎 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1970/05/25
版表示:第1刷
説明:鳥越憲三郎による『神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜』は、1970年に朝日新聞社から第1刷として刊行された一冊です。本書は古代日本の大和朝廷成立に至る過程やその背景について考察を試みており、神話と歴史の接点を探る内容とされています。大和朝廷の成り立ちに関心のある読者にとって、当時の研究状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史書として一定の基礎資料として扱われていることが多く、古代日本の政治的・宗教的な側面に興味がある方に向いている一冊です。
状態:カバーヤケシミ上スレあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鳥越憲三郎 著 、朝日新聞社 、1970/5/25 、312p 、20cm
書名:神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜 著者:鳥越憲三郎 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1970/05/25 版表示:第1刷 説明:鳥越憲三郎による『神々と天皇の間 : 大和朝廷成立の前夜』は、1970年に朝日新聞社から第1刷として刊行された一冊です。本書は古代日本の大和朝廷成立に至る過程やその背景について考察を試みており、神話と歴史の接点を探る内容とされています。大和朝廷の成り立ちに関心のある読者にとって、当時の研究状況を知る手がかりとなるかもしれません。歴史書として一定の基礎資料として扱われていることが多く、古代日本の政治的・宗教的な側面に興味がある方に向いている一冊です。 状態:カバーヤケシミ上スレあり、本文折れあり

一条天皇 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
倉本一宏 著、吉川弘文館、2003、277p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
倉本一宏 著 、吉川弘文館 、2003 、277p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

大川周明 : イスラームと天皇のはざまで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
臼杵陽 著、青土社、2010/8/30、333, 5p、20cm
書名:大川周明 : イスラームと天皇のはざまで
著者:臼杵陽 著
出版元:青土社
刊行年:2010/08/30
版表示:
説明:「大川周明 : イスラームと天皇のはざまで」は、臼杵陽による2010年刊行の作品で、青土社から出版されています。本書は大川周明という人物の思想や生涯を、イスラームと天皇制というテーマを絡めて探る内容が中心とされているようです。宗教的・政治的な背景を交えつつ、その複雑な位置づけを読み解く試みが伺え、歴史や思想に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるかもしれません。
状態:カバー汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
臼杵陽 著 、青土社 、2010/8/30 、333, 5p 、20cm
書名:大川周明 : イスラームと天皇のはざまで 著者:臼杵陽 著 出版元:青土社 刊行年:2010/08/30 版表示: 説明:「大川周明 : イスラームと天皇のはざまで」は、臼杵陽による2010年刊行の作品で、青土社から出版されています。本書は大川周明という人物の思想や生涯を、イスラームと天皇制というテーマを絡めて探る内容が中心とされているようです。宗教的・政治的な背景を交えつつ、その複雑な位置づけを読み解く試みが伺え、歴史や思想に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるかもしれません。 状態:カバー汚れあり、小口シミあり

ヤマト王権と十大豪族の正体 <PHP文庫 せ3-18>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
関裕二 著、PHP研究所、2013年、276p、15cm
カバー、状態良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。 ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
関裕二 著 、PHP研究所 、2013年 、276p 、15cm
カバー、状態良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。 ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

天皇の牧場を守れ : 鳥インフルエンザとの攻防

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
横田哲治 著、日経BP社 日経BP出版センター、38991、166p、20cm
書名:天皇の牧場を守れ : 鳥インフルエンザとの攻防
著者:横田哲治 著
出版元:日経BP社 日経BP出版センター
刊行年:2006/10/01
版表示:
説明:横田哲治による『天皇の牧場を守れ : 鳥インフルエンザとの攻防』は、2006年に日経BP出版センターから刊行された一冊です。本書は、鳥インフルエンザをめぐる現場の状況や対応について、具体的な事例を交えながら紹介しているようです。天皇の牧場という特定の場所を軸に、感染症防止の難しさや関係者の奮闘が描かれていると考えられます。感染症対策や農業分野に関心のある方に参考となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
横田哲治 著 、日経BP社 日経BP出版センター 、38991 、166p 、20cm
書名:天皇の牧場を守れ : 鳥インフルエンザとの攻防 著者:横田哲治 著 出版元:日経BP社 日経BP出版センター 刊行年:2006/10/01 版表示: 説明:横田哲治による『天皇の牧場を守れ : 鳥インフルエンザとの攻防』は、2006年に日経BP出版センターから刊行された一冊です。本書は、鳥インフルエンザをめぐる現場の状況や対応について、具体的な事例を交えながら紹介しているようです。天皇の牧場という特定の場所を軸に、感染症防止の難しさや関係者の奮闘が描かれていると考えられます。感染症対策や農業分野に関心のある方に参考となる内容かもしれません。 状態:

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

牧野伸顕日記

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
伊藤隆, 広瀬順晧 編、中央公論社、775p、20cm
初版  函、 帯(汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ、少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック60発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
伊藤隆, 広瀬順晧 編 、中央公論社 、775p 、20cm
初版  函、 帯(汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(シミ、少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック60発送予定

天皇と日本人 : アメリカ70年の呪縛を祓う

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
中條高徳, 矢作直樹 著、毎日ワンズ、2013年、200p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
中條高徳, 矢作直樹 著 、毎日ワンズ 、2013年 、200p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

牧野伸顕日記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
伊藤隆, 広瀬順晧 編、中央公論社、1990、775p、20cm
函帯 クロス装 函少シミ 小口極少シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
伊藤隆, 広瀬順晧 編 、中央公論社 、1990 、775p 、20cm
函帯 クロス装 函少シミ 小口極少シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

倭の五王の謎 --王権神話の謎を探る-- <天理大学の古代史教室>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
近江昌司編、学生社、1993年、197p、19cm、1冊
初 背少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭の五王の謎 --王権神話の謎を探る-- <天理大学の古代史教室>

900 (送料:¥320~)
近江昌司編 、学生社 、1993年 、197p 、19cm 、1冊
初 背少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

天皇の軍隊 教育社歴史新書<日本史>124

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大濱徹也/著 教育社 概観 1.「国民皆兵」の虚実●徴兵令の施行●免役条項をめぐって●国民皆兵主義の・・・
新書版 211頁 第2刷 カバーややスレ汚れ 三方薄ヤケ・シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大濱徹也/著 教育社 概観 1.「国民皆兵」の虚実●徴兵令の施行●免役条項をめぐって●国民皆兵主義の拡大 2.兵営への道●徴兵検査をめぐって●入営の日まで 3.兵営生活の虚実●新兵の日々●内務班の実相 4.天皇と「股肱の臣」●軍人勅論をめぐって●軍紀と憲兵●兵士と天皇 5.兵士たちの素顔●満たされぬ日々●性をめぐる問題 6.出兵兵士と遺家族●戦場の兵士たち●遺された者たち●凱旋兵士たち 7.「皇軍」哀歌●大量徴集がもたらしたもの●私的制度をめぐって●軍中央部と兵士との亀裂 文献解題ー軍事史研究のための忘備録 陸軍常備団体配備表 、’79 、1
新書版 211頁 第2刷 カバーややスレ汚れ 三方薄ヤケ・シミ有 経年感有 並本

「折口信夫の戦後天皇論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
中村生雄 著、法蔵館、1995年 初版1刷、263p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村生雄 著 、法蔵館 、1995年 初版1刷 、263p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

周縁からの文化 <21世紀に遺す>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
山口昌男 ほか著、蒼洋社 おうふう、174p、18cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周縁からの文化 <21世紀に遺す>

700
山口昌男 ほか著 、蒼洋社 おうふう 、174p 、18cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好

明治天皇紀 第2巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇紀 第2巻

3,800
宮内省 臨時帝室編修局【編】 、吉川弘文館
平成12年発行。ビニール函あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

神武天皇建国聖地内牧考

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
皇祖聖蹟莵田高城顕彰会 編、宇陀郡内牧村莵田高城顕彰会、昭和14年、127p、16x23cm
図版地図資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
皇祖聖蹟莵田高城顕彰会 編 、宇陀郡内牧村莵田高城顕彰会 、昭和14年 、127p 、16x23cm
図版地図資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

国体論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
野村八良 著、文明堂A5版、昭和17年、189p、21cm
初版カバーヤケスレ欠けなどイタミ 扉に印有り 小口、本文ふちシミ 見返しに正誤表貼り付け 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
野村八良 著 、文明堂A5版 、昭和17年 、189p 、21cm
初版カバーヤケスレ欠けなどイタミ 扉に印有り 小口、本文ふちシミ 見返しに正誤表貼り付け 
  • 単品スピード注文

増訂 大日本地震史料 第1巻-第3巻(コピー製本) (1)懿徳天皇御宇~元禄7年 (2)元禄7年~天明3年 (3)天明4年~弘化4年

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
文部省震災予防評議会編、震災予防協会、昭和16年~昭和18年の複製、945/756/933、B5 h・・・
コピー製本です。線引き書込み有。コピーミス箇所(更にコピー貼付け)有。背シール有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
文部省震災予防評議会編 、震災予防協会 、昭和16年~昭和18年の複製 、945/756/933 、B5 hard 、3冊
コピー製本です。線引き書込み有。コピーミス箇所(更にコピー貼付け)有。背シール有。

新版 日本の軍国主義 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
井上清、現代評論社、1975~1977、4
函日焼け有。1~3に帯付(帯背日焼け有)。本体経年良好。新版/初版。定価合計:8000円。(1:天皇制軍隊の形成/2:軍国主義と帝国主義/3:軍国主義の展開と没落/4:再軍備と軍国主義の復活)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 日本の軍国主義 全4巻揃

1,800
井上清 、現代評論社 、1975~1977 、4
函日焼け有。1~3に帯付(帯背日焼け有)。本体経年良好。新版/初版。定価合計:8000円。(1:天皇制軍隊の形成/2:軍国主義と帝国主義/3:軍国主義の展開と没落/4:再軍備と軍国主義の復活)。

特別企画生死をさ迷った日本人の天皇陛下 大岡昇平・司馬遼太郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
潮 昭47年4月
線引 背テープ補強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別企画生死をさ迷った日本人の天皇陛下 大岡昇平・司馬遼太郎

2,750
潮 昭47年4月
線引 背テープ補強

ドキュメント昭和天皇 1から5巻セット(全8巻)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,620
田中 伸尚【著】、緑風出版、1984-89、5冊、19cm(B6)、5
全8巻のうち、終戦までの1-5巻の5冊セット カバーつき 天に少やけ 1-4巻初版 5巻重版 2巻3巻のみ月報つき 4巻数頁に線引き等あり。その他状態は経年なみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント昭和天皇 1から5巻セット(全8巻)

4,620
田中 伸尚【著】 、緑風出版 、1984-89 、5冊 、19cm(B6) 、5
全8巻のうち、終戦までの1-5巻の5冊セット カバーつき 天に少やけ 1-4巻初版 5巻重版 2巻3巻のみ月報つき 4巻数頁に線引き等あり。その他状態は経年なみ。

西園寺公望傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥600~)
白柳秀湖、日本評論社、昭4、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望傳

2,850 (送料:¥600~)
白柳秀湖 、日本評論社 、昭4 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

天皇の軍隊 <講談社学術文庫 2302>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
大濱徹也 [著]、講談社、2015、228p、15cm
カバー付、帯欠、三方も中の頁も良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
大濱徹也 [著] 、講談社 、2015 、228p 、15cm
カバー付、帯欠、三方も中の頁も良好
  • 単品スピード注文

天皇と接吻 : アメリカ占領下の日本映画検閲

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
平野共余子 著、草思社、1998、399, 12p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。小口にごく僅かにシミ汚れあり。そのほか本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇と接吻 : アメリカ占領下の日本映画検閲

1,650 (送料:¥200~)
平野共余子 著 、草思社 、1998 、399, 12p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。小口にごく僅かにシミ汚れあり。そのほか本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

天皇の軍隊 <講談社学術文庫 2302>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也 [著]、講談社、2015.6、228p、15cm
ヨレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大濱徹也 [著] 、講談社 、2015.6 、228p 、15cm
ヨレあり。
  • 単品スピード注文

『四国文学』1950年9月(6号)〔発行地・丸亀市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
27,500
四国文学会編/井野川潔他、公民書房、1950
104頁、長野廣生「四国作家論―洲之内徹論」/「天皇行幸について」の感想/竹森一男「地方文学の独立」/壷井繁治「丸亀の思い出」他、背痛/少ヤケ少疲/裏表紙6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『四国文学』1950年9月(6号)〔発行地・丸亀市〕(雑誌)

27,500
四国文学会編/井野川潔他 、公民書房 、1950
104頁、長野廣生「四国作家論―洲之内徹論」/「天皇行幸について」の感想/竹森一男「地方文学の独立」/壷井繁治「丸亀の思い出」他、背痛/少ヤケ少疲/裏表紙6センチ裂

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編、学習の友社、119p、19cm
天・小口にヤケ。カバー細かいスレヨゴレ。全体的に概ね良好。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇「代替わり」をどう教えるか : 新学習指導要領と即位式・大嘗祭

1,800
森田俊男 著 ; 日本高等学校教職員組合 編 、学習の友社 、119p 、19cm
天・小口にヤケ。カバー細かいスレヨゴレ。全体的に概ね良好。

天皇の世紀 全17冊

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
大佛次郎、朝日新聞社、1977年、15㎝、17冊
カバー 全体感:経年感あり(天・小口ヤケあり 第4巻バレ、テープ補修あり。ページは抜けていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大佛次郎 、朝日新聞社 、1977年 、15㎝ 、17冊
カバー 全体感:経年感あり(天・小口ヤケあり 第4巻バレ、テープ補修あり。ページは抜けていません。

昭和初期の天皇と宮中 : 侍従次長河井弥八日記 全6冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,500
河井弥八 著、岩波書店、1993〜1994、22cm、6冊揃
函、帯(1・2のみ、少コスレ跡)函3・4・5・6に薄い点シミ、4・6に小さなブツケ跡、本体状態良好、送料ゆうパック80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和初期の天皇と宮中 : 侍従次長河井弥八日記 全6冊揃

3,500
河井弥八 著 、岩波書店 、1993〜1994 、22cm 、6冊揃
函、帯(1・2のみ、少コスレ跡)函3・4・5・6に薄い点シミ、4・6に小さなブツケ跡、本体状態良好、送料ゆうパック80サイズ

文藝春秋 昭和21年 第24巻 第3号 四・五月合併号 天皇制/長與善郎 国民的動機と統一戦線/佐野学 春色植物学/丸木砂土 高原の春/小堀杏奴 山梨/室生犀星 四国路/上林曉

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
文藝春秋社、昭和21年4月1日、1冊
可 全体に激しいヤケシミ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和21年 第24巻 第3号 四・五月合併号 天皇制/長與善郎 国民的動機と統一戦線/佐野学 春色植物学/丸木砂土 高原の春/小堀杏奴 山梨/室生犀星 四国路/上林曉

2,000
、文藝春秋社 、昭和21年4月1日 、1冊
可 全体に激しいヤケシミ 背破れアリ

「国史教科書に関聯せる 伊予史の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
景浦直孝 著、伊予名著刊行会 松山堂書店、昭和9年、414p、23cm、1冊
※本文中30頁余りに線引や赤チェックがあります ※巻末に赤数字印があります ※函破損大、破れ切れ剥がれ、強ヤケ、スレ痛みなど 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み、角痛み 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所が見られます 以上難多数ですので、あらかじめご了承下さい ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
景浦直孝 著 、伊予名著刊行会 松山堂書店 、昭和9年 、414p 、23cm 、1冊
※本文中30頁余りに線引や赤チェックがあります ※巻末に赤数字印があります ※函破損大、破れ切れ剥がれ、強ヤケ、スレ痛みなど 表紙に剥がれヶ所やスレ痛み、角痛み 天地小口や見返し付近にヤケ 本文にも経年のヤケと茶シミヶ所が見られます 以上難多数ですので、あらかじめご了承下さい ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

昭和天皇と鰻茶漬 <河出文庫 や31-1>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
谷部金次郎 著、河出書房新社、206p、15cm、1
2015年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
谷部金次郎 著 、河出書房新社 、206p 、15cm 、1
2015年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

日本文明の主張 : 『国民の歴史』の衝撃

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西尾幹二, 中西輝政 著、PHP研究所、2000、277p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文明の主張 : 『国民の歴史』の衝撃

1,000
西尾幹二, 中西輝政 著 、PHP研究所 、2000 、277p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

今上天皇つくらざる尊厳 : 級友が綴る明仁親王

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
明石元紹 著、講談社、2013年、285p、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
明石元紹 著 、講談社 、2013年 、285p 、20cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組