文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太平記 1」の検索結果
1,388件

アメリカ太平記 : 歴史の転回点への旅1845 <中公叢書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
佐伯泰樹、中央公論新社、平成13、254p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・背色褪せ 帯ヤケ・折り目 本体ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐伯泰樹 、中央公論新社 、平成13 、254p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・背色褪せ 帯ヤケ・折り目 本体ヤケ・少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

九州太平記 : 資料による 多々良川大合戦

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著、あきつ、1996、130p、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥300~)
田中政喜 著 、あきつ 、1996 、130p 、21cm
状態概ね良好です。送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

新潮日本古典集成 本巻 全82巻の内、(源氏物語 3/金槐和歌集/東海道四谷怪談/謡曲集 中/狭衣物語 下/竹馬狂吟集/土佐日記/世間胸算用/大鏡)欠 の73冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
(別巻)曲亭馬琴/浜田啓介(校訂)、新潮社、昭和51~1988、73
函日焼け強め、経年ジミ、少シミ、ヨゴレ有。数冊函極少イタミ有。70冊帯付(帯背焼け、ヨゴレ、少イタミ有)。5冊程本体小口経年ジミ多め有。枕草子,太平記5,源氏物語1,2の天小口ヨゴレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:134000円。(源氏物語 1~近松門左衛門集)。白色函。(本巻のみ)。⑤赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 本巻 全82巻の内、(源氏物語 3/金槐和歌集/東海道四谷怪談/謡曲集 中/狭衣物語 下/竹馬狂吟集/土佐日記/世間胸算用/大鏡)欠 の73冊

20,000
(別巻)曲亭馬琴/浜田啓介(校訂) 、新潮社 、昭和51~1988 、73
函日焼け強め、経年ジミ、少シミ、ヨゴレ有。数冊函極少イタミ有。70冊帯付(帯背焼け、ヨゴレ、少イタミ有)。5冊程本体小口経年ジミ多め有。枕草子,太平記5,源氏物語1,2の天小口ヨゴレ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:134000円。(源氏物語 1~近松門左衛門集)。白色函。(本巻のみ)。⑤赤

台所太平記 中央公論新社 谷崎潤一郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,880 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、強いシミ、歪み、本にスレ、ヨレ、歪み、ヤケ、強いシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,880 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、強いシミ、歪み、本にスレ、ヨレ、歪み、ヤケ、強いシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「木簡・木札が語る中世」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500 (送料:¥300~)
水藤真 著、東京堂出版、1998年 再版、248p、22cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
水藤真 著 、東京堂出版 、1998年 再版 、248p 、22cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

新版歌舞伎手帖

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
渡辺保 著、講談社、2008、333p、18cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
渡辺保 著 、講談社 、2008 、333p 、18cm
良好 カバー 帯

日本合戦絵巻 限定1500/1273

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説、人物往来社、昭和37年、図版236p (解説共) 原色図版8・・・
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説 、人物往来社 、昭和37年 、図版236p (解説共) 原色図版8枚 、19×27cm 、1
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。

文藝 創刊号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200 (送料:¥210~)
志賀直哉「女の学校・ロベエルを読む」 横光利一「書翰」 峯専治「母の手紙」 林芙美子「紅葉の懺悔」 ・・・
表紙ヤケ シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 創刊号

2,200 (送料:¥210~)
志賀直哉「女の学校・ロベエルを読む」 横光利一「書翰」 峯専治「母の手紙」 林芙美子「紅葉の懺悔」 林房雄「『南国太平記』と『赤穂浪士』」 竹久夢二「東西女ばなし」 大宅壮一「女流作家総評」 芹澤光治良「フランスで文壇に出るには」 武田麟太郎「大阪の同人雑誌」 現在における文藝上の我立場・主張/室生犀星・川端康成・徳永直多26家 大学内の文学運動/田宮虎彦「東京帝大の巻」和木清三郎「慶応の巻」 津村信夫詩「若年」 幸田露伴「明治初期文学界」 吉田弦二郎「陶工柿右衛門」 武者小路実篤「二科、院展をのぞいて」他 、改造社 、昭和8年
表紙ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

あばれ狼 <新潮文庫> 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
池波正太郎 著、新潮社、H1.02、403p、16cm
真田短編あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
池波正太郎 著 、新潮社 、H1.02 、403p 、16cm
真田短編あり

絵本慶安太平記 全

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
鹿野秀三 編、明20、19cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鹿野秀三 編 、明20 、19cm

文献 2号~7号、10号、12号、14号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
特殊文庫連合協議会 丸山季夫「三島自寛」「清水光房」「刻師名寄一班抄」「清水浜臣の手紙」朝倉治彦「上・・・
反町茂雄旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文献 2号~7号、10号、12号、14号 9冊

4,500
特殊文庫連合協議会 丸山季夫「三島自寛」「清水光房」「刻師名寄一班抄」「清水浜臣の手紙」朝倉治彦「上野図書館所蔵藩校旧蔵本略記」織茂三郎「愛知県下の特殊文庫について」中村保大「水野三四郎の北方資料」矢島玄亮「東北大学附属図書館にある特殊文庫」「太田南畝の自筆本とその旧蔵書」桜井義之「花房家文書について」永積昭「オランダ国立ハーグ古文書館の思い出」片桐一男「静嘉堂文庫所蔵大槻家旧蔵蘭書考」「阿蘭陀通詞・蘭学者の使用せる単語帳について」「河口文庫について」木村嘉次「随筆古本太平記」他  、昭和34年~45年 、9冊
反町茂雄旧蔵

ピクトリアル足利尊氏 2 (南北朝の争乱)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柳 柊二;板垣 真誠;谷井 健三;伊藤 展安【イラスト】、学習研究社、1990、127p、26cm
B5変型判 初版  カバー 帯にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柳 柊二;板垣 真誠;谷井 健三;伊藤 展安【イラスト】 、学習研究社 、1990 、127p 、26cm
B5変型判 初版  カバー 帯にヨレ

文化史学の挑戦

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
18,000
笠井昌昭 編、思文閣、677p、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
笠井昌昭 編 、思文閣 、677p 、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。

国文学講座 第14巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
齋藤清衛著、受験講座刊行会、180p、22cm
初版。裸本。紙製。表紙・三方強ヤケヨゴレ・背表紙強イタミ、見返し奥付側に黒鉛筆による軽微書込、本書経年によるヤケ少シミございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学講座 第14巻

600
齋藤清衛著 、受験講座刊行会 、180p 、22cm
初版。裸本。紙製。表紙・三方強ヤケヨゴレ・背表紙強イタミ、見返し奥付側に黒鉛筆による軽微書込、本書経年によるヤケ少シミございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

文壇太平記 : 附・現代文士住所録、出版法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,000
相馬健作 著、万生閣、335p、19cm
大正15年3版 函
函背ヤケ、取り出し口に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文壇太平記 : 附・現代文士住所録、出版法

8,000
相馬健作 著 、万生閣 、335p 、19cm
大正15年3版 函 函背ヤケ、取り出し口に少し破れあり

鳴門太平記 上 (徳間文庫 605-1) 徳間書店 富田 常雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、多少の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、のど折れ、多少の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新史観の探究 : 東洋・西洋の歴史観と日本古代史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥800~)
八木格治 著、原書房、平成元年、537p、22cm、1冊
初版 1989年 函 (ヤケ有/函汚れ・痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
八木格治 著 、原書房 、平成元年 、537p 、22cm 、1冊
初版 1989年 函 (ヤケ有/函汚れ・痛み有)
  • 単品スピード注文

太平記 下 (日本古典文庫 15 新装版) 河出書房新社 山崎 正和

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,057 (送料:¥380~)
(下)。タイトルは同じですが、画像と表紙デザインが異なります。当店はISBN番号にて書籍を判別しておりますのでISBNが同じ場合は同一書籍とみなします。そのため発行年や訳者・校訂者等がAmazon表示と異なる場合があります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,057 (送料:¥380~)
(下)。タイトルは同じですが、画像と表紙デザインが異なります。当店はISBN番号にて書籍を判別しておりますのでISBNが同じ場合は同一書籍とみなします。そのため発行年や訳者・校訂者等がAmazon表示と異なる場合があります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

大衆文芸評判記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
三田村鳶魚 著、汎文社、420p、19cm
初版  函欠 背表紙ヤケ 読了印有 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文芸評判記

2,700
三田村鳶魚 著 、汎文社 、420p 、19cm
初版  函欠 背表紙ヤケ 読了印有 全体に経年によるヤケシミ有

「伊予郷土文学選 復刻版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
和田孤村 編、東雲書店=頒布、昭和57年、318p、20cm、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
和田孤村 編 、東雲書店=頒布 、昭和57年 、318p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函と帯と表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 限定388部の内218番 ※厚さ3センチ弱あります

「吉良の首」 忠臣蔵とイマジネーション <叢書演劇と見世物の文化史 忠臣蔵>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
今尾哲也 著、平凡社、1987年 初版1刷、234p、21cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に切れヶ所やスレキズ、痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れヶ所など外観に難があります 本文にも耳折れ跡1ヶ所ありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
今尾哲也 著 、平凡社 、1987年 初版1刷 、234p 、21cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に切れヶ所やスレキズ、痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れヶ所など外観に難があります 本文にも耳折れ跡1ヶ所ありますが、通読には差し支えのない程度です

風流記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
石黒敬七 著、六芸社、304p、18cm
汚れ 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
石黒敬七 著 、六芸社 、304p 、18cm
汚れ 発送はクリックポストで

俳人逸話紀行集 <俳諧叢書 ; 第6冊>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
佐々醒雪, 巌谷小波 校、博文館、634p、22cm
T15年再版。シミやけ強。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
佐々醒雪, 巌谷小波 校 、博文館 、634p 、22cm
T15年再版。シミやけ強。
  • 単品スピード注文

楠公研究の栞

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
780 (送料:¥200~)
軍事史学会 編、軍事史学会、昭和13年、23cm、1冊
紙装。「大楠公父子展覧会」印有。えんぴつ書込み有。綴じ穴有。強痛み・ヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥200~)
軍事史学会 編 、軍事史学会 、昭和13年 、23cm 、1冊
紙装。「大楠公父子展覧会」印有。えんぴつ書込み有。綴じ穴有。強痛み・ヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

古天文・暦日の研究 : 天文学で解く歴史の謎 : 小川清彦著作集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
11,000 (送料:¥520~)
小川清彦 著 ; 斉藤国治 編著、皓星社、1997年、318p.、22cm
初版、函帯:強スレ・二つ折り跡・ヨレやぶれ多少、函:いたみスレよごれ、背:端ヨレ、表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥520~)
小川清彦 著 ; 斉藤国治 編著 、皓星社 、1997年 、318p. 、22cm
初版、函帯:強スレ・二つ折り跡・ヨレやぶれ多少、函:いたみスレよごれ、背:端ヨレ、表紙:わずかにスレよごれ、裏表紙:スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

いくさと物語の中世 第二集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
倉員 正江 鈴木 彰 源 健一郎 編、汲古書院、2025、526p、A5判
目次
刊行の趣旨:倉員正江・鈴木 彰・源健一郎
第一章 戦争・いくさ物語と絵画表象
布施と捨身――『平家物語』灌頂巻における建礼門院の宗教的役割――(山本 聡美)
『男衾三郎絵巻』と吉見義世――観世音菩薩による救済と修羅道のはざまで――(横田 隆志)
絵入り版本が語る〈歴史〉――源平合戦の絵入り版本を中心に――(出口 久徳)
正保三年版『曽我物語』挿絵考――太刀の表象に注目して――(宮腰 直人)
遠山記念館蔵「源平武者絵」の存在が示すこと(龍澤 彩)
第二章 戦争と文化交流
武者のをりふし――西行和歌の「いくさ」語り――(平田 英夫)
『太平記』巻四「俊明極参内事」の諸相(森田 貴之)
『蔗軒日録』と『碧山日録』が記録する乱世
――五山僧の学問事情の一齣として――(田中 尚子)
「北川次郎兵衛筆」の成立とその背景(堀 智博)
キリシタン塚からヌエバ・エスパーニャまで
――『老媼茶話』「薬師堂の人魂」をめぐる考察――(南郷 晃子)
第三章 戦争に連なる論理
『太平記秘伝理尽鈔』における人倫・国家観――「報国ノ忠」をめぐって――(山本 晋平)
いくさ語りと禅僧
――『蔭涼軒日録』『碧山日録』から『明徳記』の問題に及ぶ――(源 健一郎)
モノが語る戦乱――刀剣説話「荒波」と記憶の行方――(ピエール カルロ・トンマージ)
大島忠泰『高麗渡』にみるいくさの論理
――秀吉と「高麗」をめぐる「因縁」と八幡大菩薩――(鈴木 彰)
〔コラム〕「女子と云はるる我等が面伏せにあらずや」――楠正行母顕彰――(榊原 千鶴)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
倉員 正江 鈴木 彰 源 健一郎 編 、汲古書院 、2025 、526p 、A5判
目次 刊行の趣旨:倉員正江・鈴木 彰・源健一郎 第一章 戦争・いくさ物語と絵画表象 布施と捨身――『平家物語』灌頂巻における建礼門院の宗教的役割――(山本 聡美) 『男衾三郎絵巻』と吉見義世――観世音菩薩による救済と修羅道のはざまで――(横田 隆志) 絵入り版本が語る〈歴史〉――源平合戦の絵入り版本を中心に――(出口 久徳) 正保三年版『曽我物語』挿絵考――太刀の表象に注目して――(宮腰 直人) 遠山記念館蔵「源平武者絵」の存在が示すこと(龍澤 彩) 第二章 戦争と文化交流 武者のをりふし――西行和歌の「いくさ」語り――(平田 英夫) 『太平記』巻四「俊明極参内事」の諸相(森田 貴之) 『蔗軒日録』と『碧山日録』が記録する乱世 ――五山僧の学問事情の一齣として――(田中 尚子) 「北川次郎兵衛筆」の成立とその背景(堀 智博) キリシタン塚からヌエバ・エスパーニャまで ――『老媼茶話』「薬師堂の人魂」をめぐる考察――(南郷 晃子) 第三章 戦争に連なる論理 『太平記秘伝理尽鈔』における人倫・国家観――「報国ノ忠」をめぐって――(山本 晋平) いくさ語りと禅僧 ――『蔭涼軒日録』『碧山日録』から『明徳記』の問題に及ぶ――(源 健一郎) モノが語る戦乱――刀剣説話「荒波」と記憶の行方――(ピエール カルロ・トンマージ) 大島忠泰『高麗渡』にみるいくさの論理 ――秀吉と「高麗」をめぐる「因縁」と八幡大菩薩――(鈴木 彰) 〔コラム〕「女子と云はるる我等が面伏せにあらずや」――楠正行母顕彰――(榊原 千鶴)ほか

わが中世

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
寺田透、現代思潮社、1967
初版 函帯ムラ焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが中世

1,000 (送料:¥600~)
寺田透 、現代思潮社 、1967
初版 函帯ムラ焼け、少傷み、ホコリシミ有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

花袋文話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
田山花袋 著、博文館、明治45、438p、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、見返しに記名(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
田山花袋 著 、博文館 、明治45 、438p 、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、見返しに記名(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

安藤昌益からみえる日本近世

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥380~)
若尾政希 著、東京大学出版会、2004年、388, 17p、22cm、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/定価6200円+税
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
若尾政希 著 、東京大学出版会 、2004年 、388, 17p 、22cm 、1冊
初版/カバー少汚れ・傷み/定価6200円+税
  • 単品スピード注文

吉良の首 : 忠臣蔵とイマジネーション <叢書演劇と見世物の文化史 忠臣蔵>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
今尾哲也 著、平凡社、1987.11、234p、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:21×15.5cm
・ページ数:234p
・発行年:1987年11月16日(初版第1刷)
・ISBN : 9784582260182
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿ってシミあり。裏面には多くのシミあり。・本体/天にわずかの埃シミあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
今尾哲也 著 、平凡社 、1987.11 、234p 、21cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:21×15.5cm ・ページ数:234p ・発行年:1987年11月16日(初版第1刷) ・ISBN : 9784582260182 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿ってシミあり。裏面には多くのシミあり。・本体/天にわずかの埃シミあり。・本文/非常に良い。

其磧自笑傑作集 上下 帝国文庫 < ; 第27,28編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
其磧, 自笑 作 ; 渡辺乙羽 校訂、博文館、明42、2冊、20cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

其磧自笑傑作集 上下 帝国文庫 < ; 第27,28編>

8,800
其磧, 自笑 作 ; 渡辺乙羽 校訂 、博文館 、明42 、2冊 、20cm 、2冊

漫才太平記 : かみがた演芸

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
吉田留三郎 著、三和図書、283p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漫才太平記 : かみがた演芸

1,100 (送料:¥420~)
吉田留三郎 著 、三和図書 、283p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

日本文学全書 第12編 源氏物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
落合直文 等校、博文館、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
落合直文 等校 、博文館 、20cm
  • 単品スピード注文

講談落語今昔譚

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
関根黙庵 著、雄山閣、大正13年、356p、19cm
パラフィン、経年ヤケシミ、イタミ
本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
関根黙庵 著 、雄山閣 、大正13年 、356p 、19cm
パラフィン、経年ヤケシミ、イタミ 本文書き込みなし

吉野朝太平記 改装版 初カバー 本体・カバー少痛少日焼少シミ有 第1巻/カバー日焼少欠 第2巻/カバー裏打

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鷲尾雨工、春秋社、昭14・10、6冊揃
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野朝太平記 改装版 初カバー 本体・カバー少痛少日焼少シミ有 第1巻/カバー日焼少欠 第2巻/カバー裏打

11,000
鷲尾雨工 、春秋社 、昭14・10 、6冊揃
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

安藤昌益からみえる日本近世

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
若尾政希 著、東京大学出版会、平成16年、388, 17p、22cm、1冊
初版 2004年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み・背少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
若尾政希 著 、東京大学出版会 、平成16年 、388, 17p 、22cm 、1冊
初版 2004年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み・背少色褪せ)
  • 単品スピード注文

金城学院大学論集. 国文学編 172(国文学39)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編]、金城学院大学、180p、21cm
1997年発行 非売品 少折れ

竹村茂雄著『古書万歌類題』(三) 片山武
『太平記』の論 建武新政と大塔宮 中西達治
『東遊記行』元禄八年、香川宣阿自筆紀行 神作研一
新出・加藤暁台亡命句の解釈 野田千平
光太郎の自己定立 都市・群集、そして自然との関りで 安藤靖彦
名古屋のアクセントの推移と東湖ゆアクセント化 「日本語音声」東京放送班の資料と対比して 下野雅昭
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編] 、金城学院大学 、180p 、21cm
1997年発行 非売品 少折れ 竹村茂雄著『古書万歌類題』(三) 片山武 『太平記』の論 建武新政と大塔宮 中西達治 『東遊記行』元禄八年、香川宣阿自筆紀行 神作研一 新出・加藤暁台亡命句の解釈 野田千平 光太郎の自己定立 都市・群集、そして自然との関りで 安藤靖彦 名古屋のアクセントの推移と東湖ゆアクセント化 「日本語音声」東京放送班の資料と対比して 下野雅昭
  • 単品スピード注文

漫才太平記 : かみがた演芸

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
吉田留三郎 著、三和図書、昭和39年、283p、19cm、1
初版、カバースレ・背色あせ、天地やけしみ、小口やけ、本文書込み・線引き・折れなし  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫才太平記 : かみがた演芸

700
吉田留三郎 著 、三和図書 、昭和39年 、283p 、19cm 、1
初版、カバースレ・背色あせ、天地やけしみ、小口やけ、本文書込み・線引き・折れなし  

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 148号 1999年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1999-9、89p、21cm
目次 (tableOfContents)
事件の文芸化--仮名草子の方法・『貧人太平記』の場合 / 小原享 / 2~16
近代における部落問題の歴史研究をめぐる近年の状況について / 竹末勤 / 17~28
原田敬一著『日本近代都市史研究』について / 重松正史 / 29~39
渡辺広著『未解放部落の源流と変遷--紀州を中心として』 / 藤本清二郎 / 40~48
塚田孝著『近世身分制と周縁社会』『近世の都市社会史--大坂を中心に』 / 篠宮雄二 / 49~59
史料紹介 戦時下の製膠業統制--鈴木<タカシ>旧蔵史料より(1) / 鈴木栄樹 / 60~88
編集後記 / M / 89~89
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1999-9 、89p 、21cm
目次 (tableOfContents) 事件の文芸化--仮名草子の方法・『貧人太平記』の場合 / 小原享 / 2~16 近代における部落問題の歴史研究をめぐる近年の状況について / 竹末勤 / 17~28 原田敬一著『日本近代都市史研究』について / 重松正史 / 29~39 渡辺広著『未解放部落の源流と変遷--紀州を中心として』 / 藤本清二郎 / 40~48 塚田孝著『近世身分制と周縁社会』『近世の都市社会史--大坂を中心に』 / 篠宮雄二 / 49~59 史料紹介 戦時下の製膠業統制--鈴木<タカシ>旧蔵史料より(1) / 鈴木栄樹 / 60~88 編集後記 / M / 89~89 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本演劇の研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,810
高野辰之、改造社、大15、401p 図版、23cm
目次 /
第一部 演藝舞踊篇 / 1
一 古代東洋劇槪觀 / 1
二 日本劇史の略說 / 31
三 日本木偶劇の傳統 / 56
四 若衆歌舞伎歌 / 77
五 近松縱談 / 111
六 曾根崎心中劇の變遷 / 130
七 碁盤太平記 / 153
八 近松時代の大阪の遊里及び遊女 / 163
引 / 163
(一)新町の槪說 / 165
(二)遊女の品目 / 169
(三)廓の作法・年中行事 / 181
(四)新町以外の遊里 / 198
(五)呂州と白人 / 204
(六)下級の買女 / 210
九 近松の音樂上に於ける大集成 / 216
一〇 幸若舞の現在 / 264
一一 鄕土舞踊 / 279
一 弱者の歌謠 / 309
二 民謠の背景 / 332
三 歲旦物 / 343
四 邦樂界の現狀 / 357
五 邦樂の將來 / 394
初版、クロス装、裸本、表紙経年ヤケ、経年紙シミ、本文はヤケ等も少なく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,810
高野辰之 、改造社 、大15 、401p 図版 、 23cm
目次 / 第一部 演藝舞踊篇 / 1 一 古代東洋劇槪觀 / 1 二 日本劇史の略說 / 31 三 日本木偶劇の傳統 / 56 四 若衆歌舞伎歌 / 77 五 近松縱談 / 111 六 曾根崎心中劇の變遷 / 130 七 碁盤太平記 / 153 八 近松時代の大阪の遊里及び遊女 / 163 引 / 163 (一)新町の槪說 / 165 (二)遊女の品目 / 169 (三)廓の作法・年中行事 / 181 (四)新町以外の遊里 / 198 (五)呂州と白人 / 204 (六)下級の買女 / 210 九 近松の音樂上に於ける大集成 / 216 一〇 幸若舞の現在 / 264 一一 鄕土舞踊 / 279 一 弱者の歌謠 / 309 二 民謠の背景 / 332 三 歲旦物 / 343 四 邦樂界の現狀 / 357 五 邦樂の將來 / 394 初版、クロス装、裸本、表紙経年ヤケ、経年紙シミ、本文はヤケ等も少なく良い状態です

日本史の快楽 : 中世に遊び現代を眺める

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
上横手雅敬 著、講談社、1996年、237p、19cm
初版 カバー 帯 小口極小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
上横手雅敬 著 、講談社 、1996年 、237p 、19cm
初版 カバー 帯 小口極小シミ

和漢訳文法 全 <通俗教育全書 ; 第61編 第六拾壹編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
安原富次 著、博文館、1893/05/10、236p、20cm
本書は、明治期の国語・漢文教育の一環として著された文法書であり、安原富次が著し1893年に博文館より刊行された。和文と漢文の訳文における文法規則を体系的に解説し、当時の学習者が和漢の文体を正確に理解・運用できるよう編まれている。明治期における国語教育の実態や漢文訓読の方法論を知る上で、国語教育史・日本語史研究の資料として重要な意義を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
安原富次 著 、博文館 、1893/05/10 、236p 、20cm
本書は、明治期の国語・漢文教育の一環として著された文法書であり、安原富次が著し1893年に博文館より刊行された。和文と漢文の訳文における文法規則を体系的に解説し、当時の学習者が和漢の文体を正確に理解・運用できるよう編まれている。明治期における国語教育の実態や漢文訓読の方法論を知る上で、国語教育史・日本語史研究の資料として重要な意義を持つ一冊である。

新聞に見る郷土研究五〇年の軌跡 第二巻 新編 加藤清志自選集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
900
小林 一之、城ヶ崎文化資料館、令和2年(2020年) 初版、82 p , 10 p、サイズ(cm):・・・
長年、伊東市史編集委員を務める加藤清志さんが過去に執筆した原稿を基に、小林一之さんが整理して書籍化した。「加藤さんの書いた文章は、貴重なものばかり。本にして後世に残すことで、これから郷土史研究をする人たちの礎にしてもらいたい。」と、小林さんは話す。 目次:ふるさと再発見 郷土を知るシリーズ・伊東編 / 池開発トンネルの歴史 / 太平記の中の伊東一族 / 宇佐美氏の本拠地 城山の歴史 / 「安宅丸」を追ってー伊東のもう一つの造船史
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞に見る郷土研究五〇年の軌跡 第二巻 新編 加藤清志自選集

900
小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、令和2年(2020年) 初版 、82 p , 10 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1 、1
長年、伊東市史編集委員を務める加藤清志さんが過去に執筆した原稿を基に、小林一之さんが整理して書籍化した。「加藤さんの書いた文章は、貴重なものばかり。本にして後世に残すことで、これから郷土史研究をする人たちの礎にしてもらいたい。」と、小林さんは話す。 目次:ふるさと再発見 郷土を知るシリーズ・伊東編 / 池開発トンネルの歴史 / 太平記の中の伊東一族 / 宇佐美氏の本拠地 城山の歴史 / 「安宅丸」を追ってー伊東のもう一つの造船史

わが中世

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
寺田透 著、現代思潮社、1967、300p、20cm
初版 函つき 函にシミ汚れあり。三方少やけ。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが中世

935
寺田透 著 、現代思潮社 、1967 、300p 、20cm
初版 函つき 函にシミ汚れあり。三方少やけ。その他状態は並上。送料185円~

金城学院大学論集. 国文学編 野田千平教授 定年退職記念号 157(国文学36)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編]、金城学院大学、164p、21cm
平成6年発行 非売品 角に折れ

新出(仮称)『初期野(也)有連句集』紹介 野田千平
万葉集巻十一における枕詞について 片山武
『堤中納言物語』「このついで」試論 「帝寵薄き后」という解釈をめぐって 山上義実
『太平記』の歴史認識(一) 元弘の変前史と大塔宮護良親王 中西達治
『埜槌』初刻本「巻第二」翻刻 吉澤貞人
「山の民」第一部 自家版から冬芽書房版へ 永平和男
綾倉聡子とは何ものか 『春の雪』における女の時間 有元伸子
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編] 、金城学院大学 、164p 、21cm
平成6年発行 非売品 角に折れ 新出(仮称)『初期野(也)有連句集』紹介 野田千平 万葉集巻十一における枕詞について 片山武 『堤中納言物語』「このついで」試論 「帝寵薄き后」という解釈をめぐって 山上義実 『太平記』の歴史認識(一) 元弘の変前史と大塔宮護良親王 中西達治 『埜槌』初刻本「巻第二」翻刻 吉澤貞人 「山の民」第一部 自家版から冬芽書房版へ 永平和男 綾倉聡子とは何ものか 『春の雪』における女の時間 有元伸子
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 339号、342号、344号、345号、353号 昭和38年5月上旬号より11月下旬号迄の内5冊 表紙ジェーン・フォンダ他グラビア渥美清「拝啓天皇陛下様」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
キネマ旬報社 谷崎潤一郎原作、八住利雄脚本「台所太平記」外村完二「残酷以後・時代劇はどこへ行く」夏川・・・
背やけ 339号背上下剥落 353号余白1枚角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 339号、342号、344号、345号、353号 昭和38年5月上旬号より11月下旬号迄の内5冊 表紙ジェーン・フォンダ他グラビア渥美清「拝啓天皇陛下様」他

3,000
キネマ旬報社 谷崎潤一郎原作、八住利雄脚本「台所太平記」外村完二「残酷以後・時代劇はどこへ行く」夏川静江、夏川かほる「わたしたちのはなし」石原慎太郎原作、馬場当篠田正浩脚本「乾いた花」大黒東洋士「新人監督・浦山桐郎以後」遠藤周作原作、増村保造脚本「海と毒薬」中井正「川島監督を悼む」伴淳三郎、渥美清、小沢昭一他「座談会喜劇タレント心得」渡辺淳「オーソン・ウェルズの世界」丸尾定「永遠の神童オーソン・ウェルズ」金坂健二「イヨネスコの不思議な世界」他 、昭和38年 、5冊
背やけ 339号背上下剥落 353号余白1枚角少破

国史叢書 : 安見太平記 芳野拾遺物語 櫻木物語 三人法師 細々要記 底倉之記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
国史研究会、大正5、401p、20cm
函 函ヤケ・シミ・少傷み・背に日付等書込み 本体シミ多・ヤケ・少傷み 表紙クロスカビ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、国史研究会 、大正5 、401p 、20cm
函 函ヤケ・シミ・少傷み・背に日付等書込み 本体シミ多・ヤケ・少傷み 表紙クロスカビ
  • 単品スピード注文

講談倶楽部 10月特別号 (第11巻第10号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
中村八朗、瀬戸内晴美、源氏鶏太、新田次郎、島田一男、山手樹一郎、小島貞二、土岐雄三、大藪春彦、山岡荘・・・
巻末の「読者交遊クラブ」欄下部半分切り取り、表紙擦れ、裏表紙角縁裂け。戦場の性「戦場慰安隊長」中村八朗、女の歴史「転落の歌」瀬戸内晴美、現代大作「万年太郎」源氏鶏太、山岳小説「母への遺書」新田次郎、魅力連載「死神の地図」島田一男、評判時代「江戸の朝風」山手樹一郎、「戦後相撲風雲録-名勝負篇」小島貞二、夫婦乾杯「近よるべからず」土岐雄三、暴力非情「野獣の街」大藪春彦、歴史雄篇「新太平記」山岡荘八、「旅の想い出」田村泰次郎、「生きている猿飛佐助」馬場のぼる、「隆一マンガ教室」横山隆一。2018.01.09.aya-34067
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 10月特別号 (第11巻第10号)

2,850
中村八朗、瀬戸内晴美、源氏鶏太、新田次郎、島田一男、山手樹一郎、小島貞二、土岐雄三、大藪春彦、山岡荘八、田村泰次郎、馬場のぼる、横山隆一、鈴木義司、高沢圭一(表紙)、谷内六郎 (目次カット) ほか 、講談社 、昭和34年(1959年)10月1日発行 、A5判、398頁 、1冊
巻末の「読者交遊クラブ」欄下部半分切り取り、表紙擦れ、裏表紙角縁裂け。戦場の性「戦場慰安隊長」中村八朗、女の歴史「転落の歌」瀬戸内晴美、現代大作「万年太郎」源氏鶏太、山岳小説「母への遺書」新田次郎、魅力連載「死神の地図」島田一男、評判時代「江戸の朝風」山手樹一郎、「戦後相撲風雲録-名勝負篇」小島貞二、夫婦乾杯「近よるべからず」土岐雄三、暴力非情「野獣の街」大藪春彦、歴史雄篇「新太平記」山岡荘八、「旅の想い出」田村泰次郎、「生きている猿飛佐助」馬場のぼる、「隆一マンガ教室」横山隆一。2018.01.09.aya-34067

安藤昌益からみえる日本近世

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥360~)
若尾政希 著、東京大学出版会、2005年、388, 17p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口少々シミ有 25011B1150
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤昌益からみえる日本近世

1,440 (送料:¥360~)
若尾政希 著 、東京大学出版会 、2005年 、388, 17p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 小口少々シミ有 25011B1150
  • 単品スピード注文

和風胚胎

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
渡辺豊和 著、学芸出版社、303p、22cm
2007年 初版 カバー
カバー上縁に少しシワあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和風胚胎

2,500
渡辺豊和 著 、学芸出版社 、303p 、22cm
2007年 初版 カバー カバー上縁に少しシワあり

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500