文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太田 光」の検索結果
1,792件

生老病死の教育観: 仏教と心理療法 (光華選書 2)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
2001年1版。太田 清史 (著), 京都光華女子大学真宗文化研究所 (編集)  自照社出版  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生老病死の教育観: 仏教と心理療法 (光華選書 2)

1,210
、◆送料無料
2001年1版。太田 清史 (著), 京都光華女子大学真宗文化研究所 (編集)  自照社出版  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

子どもの美術 下 小学校456年

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
安野光雅、井上武美、遠藤一夫、太田幸雄、落合利行、掛桶進、佐藤忠良、宮津濃、四田昌二、依光正憲、関戸・・・
小学校4年から6年生用までの3冊を1冊にしたもの 各年31頁 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安野光雅、井上武美、遠藤一夫、太田幸雄、落合利行、掛桶進、佐藤忠良、宮津濃、四田昌二、依光正憲、関戸勇 、現代美術社 、1986 、1冊
小学校4年から6年生用までの3冊を1冊にしたもの 各年31頁 B5

歌集 自選百首 曽根原悠紀・太田達子・高島光・大原かた子・臼井昭夫・信楽美知子・村上忠夫・赤羽ゆり子・二木光仁・山田よね子・大津まつ子・井口よね子・神子島正雄

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
神子島正雄編、季刊短歌社、昭和44、1冊
井口よね子氏献呈本・函ヤケスレ・正誤表貼付
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
神子島正雄編 、季刊短歌社 、昭和44 、1冊
井口よね子氏献呈本・函ヤケスレ・正誤表貼付

フェルメール光の王国展 : 誰も見たことのない、フェルメール作品だけの美術館

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
トド・プレス, 沼尻賢治, 太田ゆう子編、フェルメール・センター銀座実行委員会、87p,、31cm、・・・
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルメール光の王国展 : 誰も見たことのない、フェルメール作品だけの美術館

1,500
トド・プレス, 沼尻賢治, 太田ゆう子編 、フェルメール・センター銀座実行委員会 、87p, 、31cm 、1冊
経年の傷みあり

源氏物語神の終焉 : 末摘花の守護力 <源氏物語>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
太田美知子 著、日本図書刊行会、147p、20cm
カバーにヨレ、微ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語神の終焉 : 末摘花の守護力 <源氏物語>

1,300
太田美知子 著 、日本図書刊行会 、147p 、20cm
カバーにヨレ、微ヤケ。本文概ね良好

精神神経学雑誌(98巻9)パニック障害の1年転帰/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
吉邨善孝・宮岡等・太田有光・巽雅彦・坂井俊之 ほか、日本精神神経学会、1996年9月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(98巻9)パニック障害の1年転帰/他

1,000 (送料:¥300~)
吉邨善孝・宮岡等・太田有光・巽雅彦・坂井俊之 ほか 、日本精神神経学会 、1996年9月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
  • 単品スピード注文

インチキ科学の解読法 ついつい信じてしまうトンデモ学説

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
マーティン・ガードナー/太田次郎監訳、光文社、2004年、1冊
   カバー帯 ほんの少し背ヤケ 初版  定価1700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インチキ科学の解読法 ついつい信じてしまうトンデモ学説

610
マーティン・ガードナー/太田次郎監訳 、光文社 、2004年 、1冊
   カバー帯 ほんの少し背ヤケ 初版  定価1700円

人間性の医学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
飯島宗一、加藤延夫/監修 堀田知光、太田美智男/編 名古屋大学出版会、’97、1
B6版 379頁 初版 カバー少ヤケ、痛み・帯 天・地僅かシミ 経年感 並本 定価2400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯島宗一、加藤延夫/監修 堀田知光、太田美智男/編 名古屋大学出版会 、’97 、1
B6版 379頁 初版 カバー少ヤケ、痛み・帯 天・地僅かシミ 経年感 並本 定価2400円

大乗  第173号(昭和11年5月号 第15巻5号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
大谷光瑞、佐藤紅緑、大乗社、昭和11
表紙経年ヤケシミ、背角折れ当り パウエル・ダレーツキ「ロシア人の見たる太田覚眠 極楽橋」3
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗  第173号(昭和11年5月号 第15巻5号)

1,600
大谷光瑞、佐藤紅緑 、大乗社 、昭和11
表紙経年ヤケシミ、背角折れ当り パウエル・ダレーツキ「ロシア人の見たる太田覚眠 極楽橋」3

新しい手紙文

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
太田善麿 編、光文書院、1962、580p、19㎝
3版 函付き 函背に折れ破れあり。函に少シミあり。本体小口に少シミ少汚れあり。少背割れ。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい手紙文

880
太田善麿 編 、光文書院 、1962 、580p 、19㎝
3版 函付き 函背に折れ破れあり。函に少シミあり。本体小口に少シミ少汚れあり。少背割れ。その他状態は並上。送料520円~

太郎の旅 月世界のたんけん (上)(下)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
130,000
野村胡堂・作 太田雅光・画、子供の科学社、大正15年、2冊
各A5版上製横開き 函欠裸本 蔵印 (上)表紙に塗料付着、前見返し欠、ノド少ワレ (下)背角サケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
130,000
野村胡堂・作 太田雅光・画  、子供の科学社 、大正15年 、2冊
各A5版上製横開き 函欠裸本 蔵印 (上)表紙に塗料付着、前見返し欠、ノド少ワレ (下)背角サケ 

様筋通丸湯 中風不発用心薬/中風御様之妙薬  ※現 京都府木津川市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
本家 高林堂 太田光勝(山城國)、明10代
A5 和紙 コヨリ綴じ 6丁 ※謂れと効用、本家で薬製方の図 他 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

様筋通丸湯 中風不発用心薬/中風御様之妙薬  ※現 京都府木津川市

2,200
、本家 高林堂 太田光勝(山城國) 、明10代
A5 和紙 コヨリ綴じ 6丁 ※謂れと効用、本家で薬製方の図 他 

市長日記・続市長日記・市長日記終編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,250
太田光二、岡崎市役所、昭38、3
初版1963年3冊組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市長日記・続市長日記・市長日記終編

5,250
太田光二 、岡崎市役所 、昭38 、3
初版1963年3冊組

児童工業物語 小学生全集・上級用 68

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
原田三夫 表紙・見返し 太田三郎 扉・海野精光 挿絵・杉雄二、佐原包吉、馬場射地、文藝春秋社 発行・・・・
ヤケシミ 巻頭ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童工業物語 小学生全集・上級用 68

1,700
原田三夫 表紙・見返し 太田三郎 扉・海野精光 挿絵・杉雄二、佐原包吉、馬場射地  、文藝春秋社 発行・興文社 、昭和3年 、1冊
ヤケシミ 巻頭ムレじみ

太閤記 少年少女日本名作物語全集・12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
久米元一 絵・太田大八 目次カット・安野光雅 装丁・沢田重隆、講談社、昭和38年、1冊
函、函 函ヒモかけあと、函底に薄く丸印あれど、概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太閤記 少年少女日本名作物語全集・12

2,500
久米元一 絵・太田大八 目次カット・安野光雅 装丁・沢田重隆 、講談社 、昭和38年 、1冊
函、函 函ヒモかけあと、函底に薄く丸印あれど、概ね良好

水の泡 : 野鳥・魚・渓 随筆<ミリオン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
太田黒 克彦、大日本雄弁会講談社、205
かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
太田黒 克彦 、大日本雄弁会講談社 、205
かなり強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

神道史 国史講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
太田亮 著、国史講座刊行会、214
昭和12年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
太田亮 著 、国史講座刊行会 、214
昭和12年再版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版 地図で見るロシアハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
太田 佐絵子 (訳)、パスカル・マルシャン (著)、原書房、186
帯付。全体にヤケシミ汚れ、強いタバコ臭があります。帯に折れ跡があります。ほぼ全ページに蛍光ペンで線引き、一部に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥300~)
太田 佐絵子 (訳)、パスカル・マルシャン (著) 、原書房 、186
帯付。全体にヤケシミ汚れ、強いタバコ臭があります。帯に折れ跡があります。ほぼ全ページに蛍光ペンで線引き、一部に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

世阿弥 : ヒューマニズムの開眼から断絶まで

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
太田光一 著、郁朋社、278p、20cm
1刷 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世阿弥 : ヒューマニズムの開眼から断絶まで

800
太田光一 著 、郁朋社 、278p 、20cm
1刷 シミ・ヨゴレ

青山荘所蔵刀剣小道具(神戸光村家旧蔵)鍋倉氏太田氏所蔵書画道具入札

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,300
東京美術倶楽部 東京美術社、昭和12、5p, 図版 [164] p、27cm、1
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青山荘所蔵刀剣小道具(神戸光村家旧蔵)鍋倉氏太田氏所蔵書画道具入札

2,300
、東京美術倶楽部 東京美術社 、昭和12 、5p, 図版 [164] p 、27cm 、1
印有

ボヴァリー夫人 (光文社古典新訳文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
ギュスターヴ・フローベール/太田浩一訳、光文社、2025、1
文庫判。カバー。帯。良好。別刷「主要登場人物」付。初版。定価1700円+税。青色/白色カバー。厚本。(光文社古典新訳文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ボヴァリー夫人 (光文社古典新訳文庫)

1,130
ギュスターヴ・フローベール/太田浩一訳 、光文社 、2025 、1
文庫判。カバー。帯。良好。別刷「主要登場人物」付。初版。定価1700円+税。青色/白色カバー。厚本。(光文社古典新訳文庫版)。

ビックリハウス 1983年6月号 No.101

Take UME
 東京都新宿区河田町
1,650
パルコ出版、1983年、1冊
ソフトカバー

湯村輝彦:表紙
●SPECIAL NEW COMIC「太田螢一の風光明媚」 
●TOKYO FUNKY STUFF どふだ、マヒッタか。 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
、パルコ出版 、1983年 、1冊
ソフトカバー 湯村輝彦:表紙 ●SPECIAL NEW COMIC「太田螢一の風光明媚」  ●TOKYO FUNKY STUFF どふだ、マヒッタか。 他

(映画パンフレット)四季・奈津子

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
東映 東陽一・監 五木寛之・原作、東映 東陽一・監 五木寛之・原作
烏丸せつこ/佳那晃子/影山仁美/太田光子/本田博太郎/阿木燿子・他 (1980年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東映 東陽一・監 五木寛之・原作 、東映 東陽一・監 五木寛之・原作
烏丸せつこ/佳那晃子/影山仁美/太田光子/本田博太郎/阿木燿子・他 (1980年)

殺人猟域 -北多摩署純情派シリーズ1-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
250
太田蘭三、光文社カッパ・ノベルス、1992
初版1刷 カバー帯 天少ヤケ 小口少シミ 中は状態良好 線引・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺人猟域 -北多摩署純情派シリーズ1-

250
太田蘭三 、光文社カッパ・ノベルス 、1992
初版1刷 カバー帯 天少ヤケ 小口少シミ 中は状態良好 線引・書き込み・折れはございません。

芸艸会叢書 第1ー5巻 復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,000
日本図書館協会、昭46(1971年)/c1936年、5冊
010.8  A5 (太田為三郎・小見山寿海・村島靖雄・和田萬吉・弥吉光長)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸艸会叢書 第1ー5巻 復刻版

8,000
、日本図書館協会 、昭46(1971年)/c1936年 、5冊
010.8  A5 (太田為三郎・小見山寿海・村島靖雄・和田萬吉・弥吉光長)

シンクロトロン放射光 <岩波講座 物理の世界 ものを見るとらえる6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400
上坪宏道・太田俊明、岩波書店、2005年、98、B6ソフト、1冊
日焼けシミ・少汚れ有、カバー背ヤケ退色有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
上坪宏道・太田俊明 、岩波書店 、2005年 、98 、B6ソフト 、1冊
日焼けシミ・少汚れ有、カバー背ヤケ退色有、本文は概ね良好。

#から世界が広がる!つぶやき英語

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
479 (送料:¥250~)
NHK「太田光のつぶやき英語」制作班、イースト・プレス、176
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

#から世界が広がる!つぶやき英語

479 (送料:¥250~)
NHK「太田光のつぶやき英語」制作班 、イースト・プレス 、176
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

中風不発用心薬・中風御様之妙薬(薬効能書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
山城国相楽郡太田光勝、明治、1
235×160 墨摺 表紙・地部痛み 7丁 「旧本家にて薬製法の図」(1丁)、「御所様方御薬献上之図」(1丁)挿絵あり
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、山城国相楽郡太田光勝 、明治 、1
235×160 墨摺 表紙・地部痛み 7丁 「旧本家にて薬製法の図」(1丁)、「御所様方御薬献上之図」(1丁)挿絵あり

殺・風景 -北多摩署純情派シリーズ5-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
250
太田蘭三、光文社カッパ・ノベルス、1997
初版1刷 カバーあり 帯ナシ 小口少シミ  仲は状態良好 線引・書き込み・折れはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺・風景 -北多摩署純情派シリーズ5-

250
太田蘭三 、光文社カッパ・ノベルス 、1997
初版1刷 カバーあり 帯ナシ 小口少シミ  仲は状態良好 線引・書き込み・折れはございません。

夜叉神峠 死の起点 -北多摩署純情派シリーズ2-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
250
太田蘭三、光文社カッパ・ノベルス、1993
初版1刷 カバー帯 状態良好 ヤケ・シミ・線引・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜叉神峠 死の起点 -北多摩署純情派シリーズ2-

250
太田蘭三 、光文社カッパ・ノベルス 、1993
初版1刷 カバー帯 状態良好 ヤケ・シミ・線引・書き込み・折れなどございません。

家の光 昭和12年1月(13巻1号)広田弘毅、千石興太郎、太田正孝、長與善郎、三遊亭金馬、佐々木邦、大河内翠山、畑耕一、坪田譲治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
千石興太郎編、産業組合中央会、昭和12年、A5版228頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和12年1月(13巻1号)広田弘毅、千石興太郎、太田正孝、長與善郎、三遊亭金馬、佐々木邦、大河内翠山、畑耕一、坪田譲治 他

1,520
千石興太郎編 、産業組合中央会 、昭和12年 、A5版228頁
ヤケ大

たからもの -開校110周年 開演八87周年記念文集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
熊澤孝 太田徹 青木香苗 川瀬光子 小柳津典子他編、中央区立常盤小学校 中央区立常盤幼稚園、昭58、・・・
初 表紙裏表紙下部少シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たからもの -開校110周年 開演八87周年記念文集-

1,500
熊澤孝 太田徹 青木香苗 川瀬光子 小柳津典子他編  、中央区立常盤小学校 中央区立常盤幼稚園  、昭58 、1冊
初 表紙裏表紙下部少シミ

横浜沿革誌 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
太田久好編/石井光太郎(校訂)、有隣堂、昭和45、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。別刷図版4葉揃。本体経年並。本体奥付にシリアルナンバー入。初版。定価3500円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜沿革誌 全

2,200
太田久好編/石井光太郎(校訂) 、有隣堂 、昭和45 、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。別刷図版4葉揃。本体経年並。本体奥付にシリアルナンバー入。初版。定価3500円。黄色函。

おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3 こねこのしろちゃん

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
堀尾青史・作 太田大八・絵、チャイルド本社、1991.6
両表紙経年シミ 以外は使用感なく良好 表紙光沢あり  185×208㎜ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
堀尾青史・作 太田大八・絵 、チャイルド本社 、1991.6
両表紙経年シミ 以外は使用感なく良好 表紙光沢あり  185×208㎜ 

新劇 1979年10月号 太田省吾「抱擁ワルツ」・岡本章+長谷川功「うつせみ」

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
1,100
高平哲郎・田中一光 他、白水社、1979、164、A5判、1
井川比佐志・由利徹 他
経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高平哲郎・田中一光 他 、白水社 、1979 、164 、A5判 、1
井川比佐志・由利徹 他 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

がんばれガン太 決戦五月場所 少年昭和35年5月号付録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
太田じろう、光文社、昭35、1
18×13センチ、表紙から数ページ下部少イタミ、裏表紙に記名、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
太田じろう 、光文社 、昭35 、1
18×13センチ、表紙から数ページ下部少イタミ、裏表紙に記名、クリックポストでの発送

西部の男バッファロー・ビル ウエスタン・ノベルズ6

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
塩谷太郎、金の星社、1973 初版
裸本 表紙にスレ・ヤケ 三方ヤケ・シミ 本軽ヤケ 表紙イラスト武部本一郎 扉絵・依光隆 挿絵・太田大八 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西部の男バッファロー・ビル ウエスタン・ノベルズ6

2,030
塩谷太郎 、金の星社 、1973 初版
裸本 表紙にスレ・ヤケ 三方ヤケ・シミ 本軽ヤケ 表紙イラスト武部本一郎 扉絵・依光隆 挿絵・太田大八 

リポート中国の農協

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
太田原高昭, 朴紅 著、家の光協会、197p、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
太田原高昭, 朴紅 著 、家の光協会 、197p 、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

フェルメール光の王国展 : 誰も見たことのない、フェルメール作品だけの美術館

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
トド・プレス, 沼尻賢治, 太田ゆう子編、フェルメール・センター銀座実行委員会、2012、87p,、・・・
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
トド・プレス, 沼尻賢治, 太田ゆう子編 、フェルメール・センター銀座実行委員会 、2012 、87p, 、31cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

介護予防 : 日本と北欧の戦略

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
笹谷春美, 岸玲子, 太田貞司 編著、光生館、2009、150p、26cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
笹谷春美, 岸玲子, 太田貞司 編著 、光生館 、2009 、150p 、26cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

合同電気株式会社解散記念写真帖(東邦電力株式会社ニ合併ノ為メ)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
20,000
合同電気株式会社津支社光友会、昭12 1937、1帖
皇紀2597
非売品
津電灯株式会社、伊勢電気鉄道株式会社、松阪電気株式会社
各変電所、営業所他写真
巻末津支社職員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、合同電気株式会社津支社光友会 、昭12 1937 、1帖
皇紀2597 非売品 津電灯株式会社、伊勢電気鉄道株式会社、松阪電気株式会社 各変電所、営業所他写真 巻末津支社職員名簿

坪内逍遙漢詩幅 山光冬熊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
250,000
坪内逍遙、自題共箱朱押印、1幅
紙本 総丈184×38センチ位 紙面110×26・5センチ 保存良 象牙軸先 漢詩二行 山光積… 昭和10年没77才 岐阜太田の人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坪内逍遙漢詩幅 山光冬熊

250,000
坪内逍遙 、自題共箱朱押印 、1幅
紙本 総丈184×38センチ位 紙面110×26・5センチ 保存良 象牙軸先 漢詩二行 山光積… 昭和10年没77才 岐阜太田の人

学苑 昭和34年9月(第234号)―学者巡訪記―西脇順三郎教授・小田切秀雄教授、物語の享受と物語絵巻―源氏物語を中心に(長谷章久)、ホイットマンの紹介(4)―樗牛論文英訳とサダキチ・ハルトマン(太田三郎)、「饒舌」の訂正と増補(斎藤昌三)、「文章世界」総目録(4)(津端修)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
長谷章久、太田三郎、斎藤昌三、津端修、西下経一 ほか、昭和女子大学光葉会、1959
表紙に「要保存」印・赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ・汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑 昭和34年9月(第234号)―学者巡訪記―西脇順三郎教授・小田切秀雄教授、物語の享受と物語絵巻―源氏物語を中心に(長谷章久)、ホイットマンの紹介(4)―樗牛論文英訳とサダキチ・ハルトマン(太田三郎)、「饒舌」の訂正と増補(斎藤昌三)、「文章世界」総目録(4)(津端修)ほか

1,000
長谷章久、太田三郎、斎藤昌三、津端修、西下経一 ほか 、昭和女子大学光葉会 、1959
表紙に「要保存」印・赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ・汚れ。

光  2巻8号 ヤケシミ汚難有  表紙絵・石井鶴三  白樺時代を想ふ武者小路実篤  木蓮木村荘八 山に生きる田部重治  日本悲歌吉田一穂  E2左箱

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
光文社、昭和21年8月、64頁、B5版
市井人の哲学新居格  聖職者の運命河盛好蔵 名曲の正体太田黒元雄  演技の片言中村頑右衛門ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社 、昭和21年8月 、64頁  、B5版
市井人の哲学新居格  聖職者の運命河盛好蔵 名曲の正体太田黒元雄  演技の片言中村頑右衛門ほか

明治石版画「信州善光寺之真景」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
太田節次画・発行、明26、1冊
墨刷に筆彩 32×45 明治23年 ヤケ有 マット装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治石版画「信州善光寺之真景」

5,000
太田節次画・発行 、明26 、1冊
墨刷に筆彩 32×45 明治23年 ヤケ有 マット装

水棲無脊椎動物の最新学

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
奥谷喬司・太田秀・上島励 編、東海大学出版会、1999年、341p、B5ハードカバー、1冊
カバーヤケ、本体三方薄ら経年ヤケ。論文20篇(無脊椎動物の系統の再検討、ホタルイカと光、ヤムシの受精、ほか)。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水棲無脊椎動物の最新学

4,950
奥谷喬司・太田秀・上島励 編 、東海大学出版会 、1999年 、341p 、B5ハードカバー 、1冊
カバーヤケ、本体三方薄ら経年ヤケ。論文20篇(無脊椎動物の系統の再検討、ホタルイカと光、ヤムシの受精、ほか)。

憲法九条を世界遺産に

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
太田光・中沢新一、集英社新書、2006・9・30第5刷、2冊
本の状態(並・)新書判。いかに潰すか「九条」奇蹟の輝き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法九条を世界遺産に

450
太田光・中沢新一 、集英社新書 、2006・9・30第5刷 、2冊
本の状態(並・)新書判。いかに潰すか「九条」奇蹟の輝き

大乗 第160号 昭和10年4月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大谷光瑞監修、大乗社、昭10
14巻4号 小口少傷 表紙少焼 ソヴェートロシア宗教画談1/太田覚眠 健康長寿の呼吸法/岡田庸三郎 三夜荘と明如上人 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大乗 第160号 昭和10年4月

2,000
大谷光瑞監修 、大乗社 、昭10
14巻4号 小口少傷 表紙少焼 ソヴェートロシア宗教画談1/太田覚眠 健康長寿の呼吸法/岡田庸三郎 三夜荘と明如上人 他

西鶴俳諧研究  <初版 函背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
改造社、昭10、1冊
初版 函背少ヤケ有 阿部次郎・村岡豊嗣・小宮豊隆・山田孝雄・            太田正雄・土居光知・岡崎義恵著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴俳諧研究  <初版 函背少ヤケ有>

6,300
、改造社 、昭10 、1冊
初版 函背少ヤケ有 阿部次郎・村岡豊嗣・小宮豊隆・山田孝雄・            太田正雄・土居光知・岡崎義恵著

光圀卿のおもかげ 肖像銅面

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
前田介十郎作 塩原鋳工所・塩原友次郎造(常陸太田)、昭和30年頃、1冊
縦18×横13×高さ7センチ 漆仕上げ 別紙解説付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
前田介十郎作 塩原鋳工所・塩原友次郎造(常陸太田) 、昭和30年頃 、1冊
縦18×横13×高さ7センチ 漆仕上げ 別紙解説付

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000