文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「太陽 3」の検索結果
7,174件

中国の三彩陶磁 付正倉院・奈良三彩

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
太陽社、大日本絵画、昭 56、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
太陽社 、大日本絵画 、昭 56 、1冊
カバー

僕たち太陽があたらへん 重い知恵おくれの子供の中で

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
福井達雨、柏樹社、77、1
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕たち太陽があたらへん 重い知恵おくれの子供の中で

1,000
福井達雨 、柏樹社 、77 、1
3版カバー

別冊太陽 蔦谷重三郎の仕事 日本のこころ89

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700 (送料:¥185~)
平凡社、1995年、144p、29cm
表紙~裏表紙にカバーシール貼付 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 蔦谷重三郎の仕事 日本のこころ89

1,700 (送料:¥185~)
、平凡社 、1995年 、144p 、29cm
表紙~裏表紙にカバーシール貼付 
  • 単品スピード注文

華燭 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中山義秀、新太陽者、1冊
初版 背少ヤケ 三方少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中山義秀 、新太陽者 、1冊
初版 背少ヤケ 三方少ヤケ少シミ

[雑誌]6年の科学 1979年3月 太陽の動き

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
石森章太郎原作漫画・絵は中島昌利、学習研究所、昭和54年3月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]6年の科学 1979年3月 太陽の動き

750
石森章太郎原作漫画・絵は中島昌利 、学習研究所 、昭和54年3月

太陽 1997年3月号 No.432

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
平凡社、平成9
特集:職人の手わざを買いに行く ヤケ・シミ・傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、平凡社 、平成9
特集:職人の手わざを買いに行く ヤケ・シミ・傷み
  • 単品スピード注文

日本骨董紀行 3 山陰・山陽・四国の骨董屋さん(別冊 太陽)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
平凡社、1992
ムック・A4判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本骨董紀行 3 山陰・山陽・四国の骨董屋さん(別冊 太陽)

700
、平凡社 、1992
ムック・A4判・定価2500・並美

太陽に打て 第3巻  サンデーコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
貝塚ひろし、秋田書店、昭和49年、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽に打て 第3巻  サンデーコミックス

660
貝塚ひろし 、秋田書店 、昭和49年 、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo3

この世に羨むことなし(3) 偉大な愛の太陽の光の下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
社労青出版社(平壌)編・刊、1974、1
朝文 B6 103p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この世に羨むことなし(3) 偉大な愛の太陽の光の下

1,000
社労青出版社(平壌)編・刊 、1974 、1
朝文 B6 103p

うるま59

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
松村浩二編、三浦クリエイティブ、2003/2、72頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うるま59

550
松村浩二編 、三浦クリエイティブ 、2003/2 、72頁 、A4判
古本

凍原から太陽の国まで 原木を追って

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
大下又三郎、藤木出版、昭48、1冊
初版函函少しイタミうり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凍原から太陽の国まで 原木を追って

800
大下又三郎 、藤木出版 、昭48 、1冊
初版函函少しイタミうり

訂正第3 世界国勢要覧 太陽臨時増刊 第9巻第12号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
博文館 編、博文館、明治36、255p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
博文館 編 、博文館 、明治36 、255p 、B5
少イタミ ISBN:**

太陽 22巻第2号 加能作次郎、小川未明

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
博文館、大正5年2月号
A4 与謝野晶子、南方熊楠他 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
、博文館 、大正5年2月号
A4 与謝野晶子、南方熊楠他 画像参照下さい。

「別冊太陽」15号(1976 夏号) 名僧百人名刹百選

吉田書店
 徳島県徳島市
600
平凡社、平凡社、昭51
折込図3枚付 終(193P~本文外)数枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊太陽」15号(1976 夏号) 名僧百人名刹百選

600
平凡社 、平凡社 、昭51
折込図3枚付 終(193P~本文外)数枚欠

日本万国博覧会記念切手 45.3月 (7.15.50円各1枚)  太陽の塔スタンプ印 45.4.4

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
郵政省、昭45
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本万国博覧会記念切手 45.3月 (7.15.50円各1枚)  太陽の塔スタンプ印 45.4.4

1,000
、郵政省 、昭45
1

私解・北海道歴史談綺 上 <くまブックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
永田富智、太陽、昭和54、153p
初版 背ヤケ 三方ヤケ 蔵印[棚番号]12800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私解・北海道歴史談綺 上 <くまブックス>

1,500
永田富智 、太陽 、昭和54 、153p
初版 背ヤケ 三方ヤケ 蔵印[棚番号]12800

太陽黒点

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
山田風太郎、桃源社、昭和38
初版カバー/カバー裏側上部破れ4cm×7cm程欠、3方経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽黒点

3,000
山田風太郎 、桃源社 、昭和38
初版カバー/カバー裏側上部破れ4cm×7cm程欠、3方経年ヤケ

宇宙創世記「古事記」  太陽系12惑星はかく誕生し給ひき <古事記>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
辻村興一、徳間書店、昭58、286p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 三方ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
辻村興一 、徳間書店 、昭58 、286p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 三方ヤケ少
  • 単品スピード注文

歎異抄は生きている <親鸞選書 歎異鈔>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
寺田弥吉、太陽、昭44、335p、四六判、1冊
初版 ビニールカバー函付 函背イタミ(補修) 本体三方ヤケ少・見返しにテープ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
寺田弥吉 、太陽 、昭44 、335p 、四六判 、1冊
初版 ビニールカバー函付 函背イタミ(補修) 本体三方ヤケ少・見返しにテープ跡
  • 単品スピード注文

東スポ黄金伝説。 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
赤神信、太陽出版、2006年7月初版
東スポ黄金伝説。 赤神信 太陽出版 2006年7月初版 B6判帯付.
「『三流赤新聞』と呼ばれた『東スポ草創期』から現在の東スポを創り上げた伝説の記者たち!その壮絶かつ荒唐無稽な闘いを描く!」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
赤神信 、太陽出版 、2006年7月初版
東スポ黄金伝説。 赤神信 太陽出版 2006年7月初版 B6判帯付. 「『三流赤新聞』と呼ばれた『東スポ草創期』から現在の東スポを創り上げた伝説の記者たち!その壮絶かつ荒唐無稽な闘いを描く!」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

「"太陽族"の季節 」 新旧混在の時代 証言の昭和史8

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
学習研究社、昭和57年 初版、194p、26cm、1冊
函にスレキズ痛み 表紙にスレ 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 付月報
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、学習研究社 、昭和57年 初版 、194p 、26cm 、1冊
函にスレキズ痛み 表紙にスレ 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません 付月報

三島由紀夫

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
川島勝 著、文芸春秋、1996、239p、20cm
カバー背色アセ、少ヤケ、初対面/太陽を慕う/三島由紀の家/わが友・平岡梓/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫

600
川島勝 著 、文芸春秋 、1996 、239p 、20cm
カバー背色アセ、少ヤケ、初対面/太陽を慕う/三島由紀の家/わが友・平岡梓/他

総合ヨガ 真理の太陽 復刊

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
三浦関造 著、竜王文庫、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合ヨガ 真理の太陽 復刊

820 (送料:¥350~)
三浦関造 著 、竜王文庫 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

お伽草子 (太陽古典と絵巻シリーズ 3)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
監修=吉田精一・赤井達郎、平凡社、1979
少ヤケ、特別付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お伽草子 (太陽古典と絵巻シリーズ 3)

600
監修=吉田精一・赤井達郎 、平凡社 、1979
少ヤケ、特別付録付

かたりつぐほっかいどう100年 第3集 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
読売新聞北海道支社編、太陽、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

かたりつぐほっかいどう100年 第3集 初版

1,760
読売新聞北海道支社編 、太陽 、1977

日本万国博覧会記念切手 45.3月 (7.15.50円各1枚)  太陽の塔スタンプ印 45.4.4

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
郵政省、昭45
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本万国博覧会記念切手 45.3月 (7.15.50円各1枚)  太陽の塔スタンプ印 45.4.4

1,000
、郵政省 、昭45
1

別冊太陽 骨董をたのしむ 31 骨董市・蚤の市 最新版 西日本編

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
平凡社、00年発行、平凡社、1
A4版、PB本、三方の状態:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、平凡社 、00年発行、平凡社 、1
A4版、PB本、三方の状態:

太陽コレクション 仕事と暮らし江戸・明治 士農工商 1 (武士・官吏)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
850
平凡社、発行、平凡社、1
B5版、、三方の状態:
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽コレクション 仕事と暮らし江戸・明治 士農工商 1 (武士・官吏)

850
、平凡社 、発行、平凡社 、1
B5版、、三方の状態:

人生は三十から

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
野崎信夫、宮越太陽堂書房、昭和14
改訂再版/表紙少剥げ、1頁少汚れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生は三十から

1,000
野崎信夫 、宮越太陽堂書房 、昭和14
改訂再版/表紙少剥げ、1頁少汚れ、経年ヤケ

別冊太陽スペシャル 首里城 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
別冊太陽編集部、平凡社、2020/12、143頁、A4判
新本 第1章 不死鳥の城-首里城の歴史 第2章 首里城正殿 第3章 首里城を歩く 第4章 城としての首里城 第5章 城を取り巻く文化遺産 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽スペシャル 首里城 初版1刷

2,750
別冊太陽編集部 、平凡社 、2020/12 、143頁 、A4判
新本 第1章 不死鳥の城-首里城の歴史 第2章 首里城正殿 第3章 首里城を歩く 第4章 城としての首里城 第5章 城を取り巻く文化遺産 ほか

三船敏郎出演映画パンフレットほか14種一括セット 白痴 七人の侍 天国と地獄 日本海大海戦 宮本武蔵 ミッドウェイ 新選組 黒部の太陽 太陽にかける橋 栄光への5000キロ 風林火山 グランプリ レッドサン 太平洋の地獄  E1左下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
14,000
A4判ほか
ヤケシミ汚難有 14種一括セット E1左中
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
、A4判ほか
ヤケシミ汚難有 14種一括セット E1左中

住宅建築 2010年3月号 【特集】太陽と雲の家/太陽の恵みを受ける住まい 533HOUSE(設計 すわ製作所/眞田大輔+名和研二)他/【特別記事】「旧東京市営深川食堂の保存再生」深川東京モダン館/蝶ネクタイのむこうがわ 吉阪隆正「VILLA COUCOU」 他〈第419号〉

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
眞田大輔、名和研二 ほか (著), 建築思潮研究所(編) (著)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
眞田大輔、名和研二 ほか (著), 建築思潮研究所(編) (著)
  • 単品スピード注文

心のとびら : 太陽への道

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
著者/安食天恵(宗教法人大和之宮教主)、元就出版社、平成3年、285p、19cm、1
(大和真道=古神道) 平成3年7月7日第1刷発行 B6判285ページ、カバー、帯付き 定価2000円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

心のとびら : 太陽への道

2,000
著者/安食天恵(宗教法人大和之宮教主) 、元就出版社 、平成3年 、285p 、19cm 、1
(大和真道=古神道) 平成3年7月7日第1刷発行 B6判285ページ、カバー、帯付き 定価2000円 良好

野球を面白くした名人たち <太陽選書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
近藤唯之 著、太陽企画、270p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球を面白くした名人たち <太陽選書>

600
近藤唯之 著 、太陽企画 、270p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ

太陽にほえろ!伝説 : 疾走15年私が愛した七曲署

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000
岡田晋吉 著、日本テレビ放送網、1996、287p、21cm
B+ カバー端ヨレ少、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽にほえろ!伝説 : 疾走15年私が愛した七曲署

2,000
岡田晋吉 著 、日本テレビ放送網 、1996 、287p 、21cm
B+ カバー端ヨレ少、ページ問題なし

水伝EAST タハッ! 第3号

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
水木しげる公認ファンクラブ「水木伝説」関東支部、太陽出版、1冊
美本です、「管理番号69-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水伝EAST タハッ! 第3号

800
水木しげる公認ファンクラブ「水木伝説」関東支部 、太陽出版 、1冊
美本です、「管理番号69-3」

『太陽』明治29年3月5日号(2巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
三宅雪嶺/他、博文館、1896
表紙〜口絵綴ハズレ気味、痛、資料ナラ可、「朝鮮の政情」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『太陽』明治29年3月5日号(2巻5号)

2,200
三宅雪嶺/他 、博文館 、1896
表紙〜口絵綴ハズレ気味、痛、資料ナラ可、「朝鮮の政情」他

習志野原 野營演習実況

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 袋破れ モノクロ 習志野大久保太陽社 近歩三習志方行軍、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

習志野原 野營演習実況

5,000
絵葉書 袋破れ モノクロ 習志野大久保太陽社 近歩三習志方行軍 、袋付8枚

算数力 : 算数ぎらいを治す線分図式攻略法

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
田圭二郎 著、太陽、2000.3
帯付き経年並(送料:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算数力 : 算数ぎらいを治す線分図式攻略法

800
田圭二郎 著、太陽、2000.3
帯付き経年並(送料:\185~) 

太陽黒点 <廣済堂文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
山田風太郎 著、廣済堂出版、1998.7、282p、16cm
本文周り・三方ともにうすくヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽黒点 <廣済堂文庫>

200
山田風太郎 著 、廣済堂出版 、1998.7 、282p 、16cm
本文周り・三方ともにうすくヤケ カバー

宇垣一成の歩んだ道

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
渡辺茂雄、新太陽社、昭23
初 経年 カバー少キズヤケ 三方-強ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇垣一成の歩んだ道

770
渡辺茂雄 、新太陽社 、昭23
初 経年 カバー少キズヤケ 三方-強ヤケ

雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
天微少痛、平凡社、平成7、1
川端康成・内田百閒・吉川英治・太宰治他
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌「太陽」NO・403ー特集・作家の宿

1,000
天微少痛 、平凡社 、平成7 、1
川端康成・内田百閒・吉川英治・太宰治他

太陽 No.130 1974年3月号 特集 続・日本やきもの旅行

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
480
馬場一郎編、平凡社、1974、1
A4 166p ヤケスレ 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽 No.130 1974年3月号 特集 続・日本やきもの旅行

480
馬場一郎編 、平凡社 、1974 、1
A4 166p ヤケスレ 少折れ

ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭

福岡古書店
 愛知県長久手市
610
A,J,ニコルズ関口宏道訳、太陽出版、昭59、1冊
3版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭

610
A,J,ニコルズ関口宏道訳 、太陽出版 、昭59 、1冊
3版カバー

広重 太陽浮世絵シリーズ3

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
監修 鈴木重三、平凡社、158p、29cm
初版 特別付録付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
監修 鈴木重三 、平凡社 、158p 、29cm
初版 特別付録付き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

骨董太平記 全3巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
渡邊源三、太陽出版社、昭7、3冊
和本、シミ、帙、函スレ・シミ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董太平記 全3巻

3,000
渡邊源三 、太陽出版社 、昭7 、3冊
和本、シミ、帙、函スレ・シミ、再版

太陽と鉄

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
三島由紀夫、講談社、昭和43、150p
3刷、函ヤケシミ汚れ、カバヤケ、本体天地小口少シミ、遊び紙少紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
三島由紀夫 、講談社 、昭和43 、150p
3刷、函ヤケシミ汚れ、カバヤケ、本体天地小口少シミ、遊び紙少紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

国境の南、太陽の西

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
村上春樹 著、講談社、1992.10、294p、20cm
初版 カバー上下スレ、上に当たり、全体軽いヤケ 中表紙にシミ多数 三口シミ少々 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
村上春樹 著 、講談社 、1992.10 、294p 、20cm
初版 カバー上下スレ、上に当たり、全体軽いヤケ 中表紙にシミ多数 三口シミ少々 本文綺麗 送料185円

太陽伝 上,下 <希望コミックス 7、8>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥185~)
石森章太郎 著、潮出版社、上巻:昭和46年4月再版、下巻:昭和46年3月、18cm、2冊
上下巻ともに、カバー少ヨゴレ・切れ。三方ヤケ・シミ、本文シミ・少ヨゴレ。一部ワレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
石森章太郎 著 、潮出版社 、上巻:昭和46年4月再版、下巻:昭和46年3月 、18cm 、2冊
上下巻ともに、カバー少ヨゴレ・切れ。三方ヤケ・シミ、本文シミ・少ヨゴレ。一部ワレ。
  • 単品スピード注文

緑色の太陽 : 芸術論集 <岩波文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
高村光太郎 著、岩波書店、296p、15cm
【2002年3刷 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
高村光太郎 著 、岩波書店 、296p 、15cm
【2002年3刷 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000