文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奇談」の検索結果
2,780件

叢書江戸文庫 全50巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
90,000
国書刊行会、1987~2002、50
函入。函カバー揃。数冊函カバー少イタミ有。月報揃。14の本体に少ペンライン有。1の本体に極少ペンライン(数文字分)有。定価合計:248900円。(1:漂流奇談集成 ~50:東海道名所記・東海道分間絵図)。白色函カバー。厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書江戸文庫 全50巻揃

90,000
、国書刊行会 、1987~2002 、50
函入。函カバー揃。数冊函カバー少イタミ有。月報揃。14の本体に少ペンライン有。1の本体に極少ペンライン(数文字分)有。定価合計:248900円。(1:漂流奇談集成 ~50:東海道名所記・東海道分間絵図)。白色函カバー。厚本。③

近古文藝温知叢書第3編 松屋叢話/斯文源流/内安録/妙々奇談/近代世事談/劇場新話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
岸上操編、博文館、明治24年、19cm
表紙ヤブレ
表見返し印
裏見返し記名
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
岸上操編 、博文館 、明治24年 、19cm
表紙ヤブレ 表見返し印 裏見返し記名 背キズ
  • 単品スピード注文

新築地源奇談浅草公演プログラム 「上には上 或ひは下には下」

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
村山知義・作 隆松秋彦・演出、浅草公園昭和座・於、戦前、1枚
4つ折一部切取有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新築地源奇談浅草公演プログラム 「上には上 或ひは下には下」

2,000
村山知義・作 隆松秋彦・演出 、浅草公園昭和座・於 、戦前 、1枚
4つ折一部切取有

日本六十余州 伝説と奇談 第1集(関東(1)東京篇)/第2集近畿篇(1)  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
日本文化出版社、日本文化出版社、昭37、2
各冊カラー口絵2枚有 第1集(芳虎画大江酒呑童子と芳年画月百姿)/第2集(江戸本所の七不思議7図と芳年画八百屋お七) 2冊綴専用表紙 綴穴 (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本六十余州 伝説と奇談 第1集(関東(1)東京篇)/第2集近畿篇(1)  以上2冊

1,600
日本文化出版社 、日本文化出版社 、昭37 、2
各冊カラー口絵2枚有 第1集(芳虎画大江酒呑童子と芳年画月百姿)/第2集(江戸本所の七不思議7図と芳年画八百屋お七) 2冊綴専用表紙 綴穴 (分売可各800円)

ジーキル博士の奇談

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
スティーヴンスン/豊島定訳註、開文社、大正13年
※対訳本(英文本体と別冊邦訳冊子付) 4版 カバー付 カバー背ヤケ、カバー背上下少キレ・少カケあり 後ろ見返し角に戦前の”冨山房”の少紙片貼り付け 邦訳本:扉角少カケ、角オレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジーキル博士の奇談

2,850
スティーヴンスン/豊島定訳註 、開文社 、大正13年
※対訳本(英文本体と別冊邦訳冊子付) 4版 カバー付 カバー背ヤケ、カバー背上下少キレ・少カケあり 後ろ見返し角に戦前の”冨山房”の少紙片貼り付け 邦訳本:扉角少カケ、角オレあり

江戸時代諸国奇談

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600 (送料:¥185~)
原武男 著、河出書房新社、昭和48年、294p、20cm
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
原武男 著 、河出書房新社 、昭和48年 、294p 、20cm
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

田中正造選集 全七巻揃

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
安在邦夫 ほか編、岩波書店、1989、329p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
安在邦夫 ほか編 、岩波書店 、1989 、329p 、20cm

補習産婆学雑誌 第53号 昭和16年5月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
主幹・安藤画一 講義「産科断片」今津茂 「胎位の自然整復と外廻転術」竹内善次郎 「補習産婆学五十講」・・・
図説欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第53号 昭和16年5月号

1,500
主幹・安藤画一 講義「産科断片」今津茂 「胎位の自然整復と外廻転術」竹内善次郎 「補習産婆学五十講」佐伯武雄 「一巨大児の自然分娩例」柴田キクエ 奇談異話「胎児の形態に関する迷信」 「御殿女中に行はれた堕胎」田中香涯他 、補習産婆学雑誌社 、昭16 、1
図説欠

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52~58年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和52~58、5
函背日焼け有。月報揃。本体良好。初版~再版,4版。定価合計:30000円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52~58年版)

11,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和52~58 、5
函背日焼け有。月報揃。本体良好。初版~再版,4版。定価合計:30000円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和63~平成6年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和63~平成6、5
函日焼け有。月報揃。本体経年良好。3~6版。定価合計:38800円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和63~平成6年版)

14,000
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和63~平成6 、5
函日焼け有。月報揃。本体経年良好。3~6版。定価合計:38800円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①

日本怪談大全 全5巻の内、1(女怪の館)欠 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
田中貢太郎、国書刊行会、1995、4
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:9417円+税。(2:幽霊の館/3:禽獣の館/4:犯罪の館/5:奇談の館)。黒色カバー。厚本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本怪談大全 全5巻の内、1(女怪の館)欠 の4冊

4,000
田中貢太郎 、国書刊行会 、1995 、4
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:9417円+税。(2:幽霊の館/3:禽獣の館/4:犯罪の館/5:奇談の館)。黒色カバー。厚本。①

【復刻版】 江戸文学新誌 2  (軟本紹介)戯文「妙めを奇談」 斎藤昌三、資料「長唄馬鹿集」(?川子作) 林美一 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
斎藤昌三・武藤?夫・しみ・大村沙華・木村捨三・尾崎久弥・花咲一男・宮尾しげを・林美一、刊社未記載(元・・・
A5判 73頁 元値未記載 B やけ汚れ・裏表紙すれ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
斎藤昌三・武藤?夫・しみ・大村沙華・木村捨三・尾崎久弥・花咲一男・宮尾しげを・林美一 、刊社未記載(元本;未刊江戸文学刊行会) 、昭55(元本;昭35、非売品) 、1
A5判 73頁 元値未記載 B やけ汚れ・裏表紙すれ少し

[雑誌]講談倶楽部 22巻9号(昭和7年9月1日) 特輯秘話実話奇談

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
座談会-千葉彌一郎(新微組)他、創作-森下雨村、真山青果、大橋定敬、直木三十五、菊池寛他 連載-白井・・・
A5判・少キズ・綴じ穴・表紙に「講談倶楽部」印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 22巻9号(昭和7年9月1日) 特輯秘話実話奇談

2,880
座談会-千葉彌一郎(新微組)他、創作-森下雨村、真山青果、大橋定敬、直木三十五、菊池寛他 連載-白井喬二、三上於菟吉、佐藤紅緑他 随筆-石山賢吉、江戸川乱歩他 、講談社
A5判・少キズ・綴じ穴・表紙に「講談倶楽部」印

逆杉

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
大岡昇平、新潮社、1962年、258p、20cm
函・帯付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大岡昇平 、新潮社 、1962年 、258p 、20cm
函・帯付、全体に少ヤケ

日本古典文学幻想コレクション 全3巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,830 (送料:¥600~)
須永朝彦=編訳、国書刊行会、1995~1996年初版第1刷、3冊、14cm×20cm
全3巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函入り。1,3巻は帯あり。帯、少汚れ。元パラ、少破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 8,400円。

【各巻の内容】
1  奇談
2  伝綺
3  怪談
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830 (送料:¥600~)
須永朝彦=編訳 、国書刊行会 、1995~1996年初版第1刷 、3冊 、14cm×20cm
全3巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函入り。1,3巻は帯あり。帯、少汚れ。元パラ、少破れ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 8,400円。 【各巻の内容】 1  奇談 2  伝綺 3  怪談
  • 単品スピード注文

ファンタムーシュ 中山星香 昭和56年初版 秋田書店プリンセスコミックス 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
900 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/新書サイズ 190ページ 送料無料でお送りいたします

ファンタムーシュ ヤーケウッソ物語 れっどふうどはうす奇談 セラファン
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/新書サイズ 190ページ 送料無料でお送りいたします ファンタムーシュ ヤーケウッソ物語 れっどふうどはうす奇談 セラファン
  • 単品スピード注文

繁野話 曲亭伝奇花釵児 催馬楽奇談 鳥辺山調綫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
徳田 武 横山邦治 校注、岩波書店、1992/02/20 (H4)、1
江戸の本格小説 読本集 新日本古典文学大系 80 A5判 初版 月報付  549頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繁野話 曲亭伝奇花釵児 催馬楽奇談 鳥辺山調綫

2,030
徳田 武 横山邦治 校注 、岩波書店 、1992/02/20 (H4) 、1
江戸の本格小説 読本集 新日本古典文学大系 80 A5判 初版 月報付  549頁 函

少年界 第2巻第8号 <明治36年7月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
金港堂書籍、明治36年、105ページ、A5判、1冊
表紙まわりに経年シミ等の古色あり。表紙に小印3つあり。背にややイタミあり。本文に経年の古色あり。絵葉書欠け。
宮川春汀(表紙・口絵)、新保磐次「振子の不平」、三島霜川「初航海の一夜」、桂園「戦象」、神谷鶴伴「西遊記行」、押川春浪「動物奇談 象」、他。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、金港堂書籍 、明治36年 、105ページ 、A5判 、1冊
表紙まわりに経年シミ等の古色あり。表紙に小印3つあり。背にややイタミあり。本文に経年の古色あり。絵葉書欠け。 宮川春汀(表紙・口絵)、新保磐次「振子の不平」、三島霜川「初航海の一夜」、桂園「戦象」、神谷鶴伴「西遊記行」、押川春浪「動物奇談 象」、他。

明治開化綺談

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
篠田 鑛造、角川書店 角川選書、昭和 50年(1975年) 初版、341 p モノクロ口絵:1頁 絶・・・
明治維新によって人心も世相も一変した。祖先伝来の大小を棄て、親代々のチョン髷を切り、洋服、革靴を開化ともてはやし、東京市中には鉄道馬車を走らせた。まさに欧化主義による百八十度の転換であった。本書は、そのような幕末から明治へと、移りゆく世相、人情、風俗を、古老の回顧談をもとに綴った興味あふれる実話集である。奇談、珍談、秘話のかずかずを盛り込んだ本書は、昔を偲ぶ好読物であると同時に、歴史研究の上だも貴重な資料といえよう。目次:熊本籠城の巡査隊 / 幕末明治の世態推移 / 父曉齋を語る / 勝田家の家系 / 丸孝老人の室町話 / 團十郎に叱られた話 / その頃の津田梅子女史 / 山田淺右衞門の碑 / 神田ツ子の町内噺 / 硯友社の素劇 / 明治文學書肆春陽堂 / 目黒の筍物語 / 黒田家老女の惡因縁 / 久保田彦作と川上音次郎 / 花川戸の夜話 / 牢内の阿辰彌太郎 / 老人の持つ綺談逸話 / 熱海相模屋の三條公 / 蝮のお政(今戸の寮の話主) / 瓦斯燈の點火夫 / 奥山の大道藝人 / 國醇會或る夜の集ひ / 兩國のとらや横丁 / 御組屋敷と本郷咄 / 明治の演劇雜誌 / 特許局と高橋是清 / 靄溪學人小説『練絲痕』 / 大名の御駕籠ぬしや / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治開化綺談

880
篠田 鑛造 、角川書店 角川選書 、昭和 50年(1975年) 初版 、341 p モノクロ口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 2.5 、1
明治維新によって人心も世相も一変した。祖先伝来の大小を棄て、親代々のチョン髷を切り、洋服、革靴を開化ともてはやし、東京市中には鉄道馬車を走らせた。まさに欧化主義による百八十度の転換であった。本書は、そのような幕末から明治へと、移りゆく世相、人情、風俗を、古老の回顧談をもとに綴った興味あふれる実話集である。奇談、珍談、秘話のかずかずを盛り込んだ本書は、昔を偲ぶ好読物であると同時に、歴史研究の上だも貴重な資料といえよう。目次:熊本籠城の巡査隊 / 幕末明治の世態推移 / 父曉齋を語る / 勝田家の家系 / 丸孝老人の室町話 / 團十郎に叱られた話 / その頃の津田梅子女史 / 山田淺右衞門の碑 / 神田ツ子の町内噺 / 硯友社の素劇 / 明治文學書肆春陽堂 / 目黒の筍物語 / 黒田家老女の惡因縁 / 久保田彦作と川上音次郎 / 花川戸の夜話 / 牢内の阿辰彌太郎 / 老人の持つ綺談逸話 / 熱海相模屋の三條公 / 蝮のお政(今戸の寮の話主) / 瓦斯燈の點火夫 / 奥山の大道藝人 / 國醇會或る夜の集ひ / 兩國のとらや横丁 / 御組屋敷と本郷咄 / 明治の演劇雜誌 / 特許局と高橋是清 / 靄溪學人小説『練絲痕』 / 大名の御駕籠ぬしや / ほか

補習産婆学雑誌 第39号 昭和15年3月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
主幹・安藤画一 図説「乳腺膿傷の非切開療法」安藤画一 講義「臍帯眞結節」久慈直太郎 「両上肢不解離の・・・
背表紙少ハガレ 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第39号 昭和15年3月号

2,000
主幹・安藤画一 図説「乳腺膿傷の非切開療法」安藤画一 講義「臍帯眞結節」久慈直太郎 「両上肢不解離の儘一週間経過した一例」賀川龍夫他 講話「母性の保護」安藤画一 「産婆の道」尾島信夫他 奇談異話「安産祈願の民俗」他 、補習産婆学雑誌社 、昭15 、1
背表紙少ハガレ 表紙少シミ

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和52~53、5
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。月報揃。本体経年並~良好。1のみ再版、他初版。定価合計:24500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52年版)

8,800
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和52~53 、5
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。月報揃。本体経年並~良好。1のみ再版、他初版。定価合計:24500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①

ユーモア奇談 河童の三平 (4)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
300,000
水木しげる、兎月書房、昭和、100ページ、101~144ページ、、15××20.6㎝、1冊
貸本、表紙は題字と絵は鮮明でビニカバーで貼り付け、本体は破れが無くヨゴレ少なく良好ほか少し薄ヤケ良好ほか端面は薄ヤケ少ヨゴレ、ほか内容:「俺は死んだ」・黒田和夫 作 101~144ページ、+送料600円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ユーモア奇談 河童の三平 (4)

300,000
水木しげる 、兎月書房 、昭和 、100ページ、101~144ページ、 、15××20.6㎝ 、1冊
貸本、表紙は題字と絵は鮮明でビニカバーで貼り付け、本体は破れが無くヨゴレ少なく良好ほか少し薄ヤケ良好ほか端面は薄ヤケ少ヨゴレ、ほか内容:「俺は死んだ」・黒田和夫 作 101~144ページ、+送料600円郵便局レターパックプラス対面配達

唐土奇談

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
内藤虎次郎解説 銅脈先生原著、更生閣、昭和8年、1冊
ヤケ、蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
内藤虎次郎解説 銅脈先生原著 、更生閣 、昭和8年 、1冊
ヤケ、蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

笑の泉 昭和33年11月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
シャレとは辛い(玉川一郎)風流滑稽奇談二十人集(朝山蜻一・宮尾しげを・宮尾たか志・桂たろ・柳四郎(シ・・・
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 背少サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
シャレとは辛い(玉川一郎)風流滑稽奇談二十人集(朝山蜻一・宮尾しげを・宮尾たか志・桂たろ・柳四郎(シャンバロー)・北町一郎他)性春たそがれの抵抗話(平野威馬雄)ミナトヨコハマ探訪記・エトランゼの別天地/六大学艶ばなしリーグ戦 、一水社 、1958年 、1冊
A5版 本体やけ 埃汚れシミ 背少サケ

アンポからばななまで ニセ宣教師が覗くニッポン1967-1990

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
ピーター・B・ハーイ著、朝日新聞社、1991年刊、1册
初版、カバー、268頁、B6判、目次/奇談・英語熱時代、さまざまな世代とそれぞれの戦争、モノとばななとボク、ホームタウンDAYS、なぜか宣教師、本部総攻撃、人質にされた教育、夢の居住空間、使い捨て日本、歴史の最前線
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンポからばななまで ニセ宣教師が覗くニッポン1967-1990

1,520
ピーター・B・ハーイ著  、朝日新聞社 、1991年刊 、1册
初版、カバー、268頁、B6判、目次/奇談・英語熱時代、さまざまな世代とそれぞれの戦争、モノとばななとボク、ホームタウンDAYS、なぜか宣教師、本部総攻撃、人質にされた教育、夢の居住空間、使い捨て日本、歴史の最前線

書物憂楽帖(オール・アバウト・ブックス)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
ジェラルド・ドナルドソン/加島祥造訳、TBSブリタニカ、1983・3・28第2刷、1冊
本の状態(並)四六判函帯ハードカバー。書物をめぐる珍談綺談集。ひとり灯のもとに文をひろげて見ぬ世の人を友とするぞこよなうなぐさむるわざなるー兼好ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書物憂楽帖(オール・アバウト・ブックス)

810
ジェラルド・ドナルドソン/加島祥造訳 、TBSブリタニカ 、1983・3・28第2刷 、1冊
本の状態(並)四六判函帯ハードカバー。書物をめぐる珍談綺談集。ひとり灯のもとに文をひろげて見ぬ世の人を友とするぞこよなうなぐさむるわざなるー兼好ー

学生野球 第1~4号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,200
日本学生野球協会編、人生社、昭22、4冊
「学生野球創立史」廣瀬謙三、「熱の早慶戦」中澤不二雄、「審判の持つ役割」伊丹安廣、「放送記者今昔話」和田信賢、「門外漢の野球綺談」石黒敬七、「グラウンドの土」サトウハチロー、「審判を志す人の為に」天知俊一、「日本や球界の先達 中野老鐡山」内村祐之他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
日本学生野球協会編 、人生社 、昭22 、4冊
「学生野球創立史」廣瀬謙三、「熱の早慶戦」中澤不二雄、「審判の持つ役割」伊丹安廣、「放送記者今昔話」和田信賢、「門外漢の野球綺談」石黒敬七、「グラウンドの土」サトウハチロー、「審判を志す人の為に」天知俊一、「日本や球界の先達 中野老鐡山」内村祐之他

少年倶楽部 16巻4号大東京画集、樺島ペン画集入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐藤紅緑、斉藤五百枝画「少年讃歌」小酒井不木、樺島勝一画「国際射的大競技」小山勝清、田中良画「白牛一・・・
本文32頁重丁、本文4頁切取、懸賞応募はがき切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部 16巻4号大東京画集、樺島ペン画集入

3,000
佐藤紅緑、斉藤五百枝画「少年讃歌」小酒井不木、樺島勝一画「国際射的大競技」小山勝清、田中良画「白牛一番牛(末切取)」佐々木邦「苦心の学友」池田宣政「リンカーン物語」大仏次郎「山嶽党奇談」他 、講談社 、昭和4年 、1冊
本文32頁重丁、本文4頁切取、懸賞応募はがき切取

補習産婆学雑誌 第46号 昭和15年10月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
主幹・安藤画一 図説「白児の一例」久慈直太郎、橋爪英男 講義「習慣死産」屋代周二 「前置血管破裂に就・・・
背表紙少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第46号 昭和15年10月号

2,000
主幹・安藤画一 図説「白児の一例」久慈直太郎、橋爪英男 講義「習慣死産」屋代周二 「前置血管破裂に就て並に其「レ」線写真像に就て」橋爪英男他 「品胎の思ひ出」島田ひろ 奇談異話「豊臣秀頼の怨念の祟りと思われた千姫の分娩障礙」他 、補習産婆学雑誌社 、昭15 、1
背表紙少ハガレ

補習産婆学雑誌 第38号 昭和15年2月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
主幹・安藤画一 図説「新産児に見たる眼窩膿傷」吉川伸 講義「臍帯纏落による帝王切開術の二例」糸井一良・・・
背表紙少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第38号 昭和15年2月号

2,000
主幹・安藤画一 図説「新産児に見たる眼窩膿傷」吉川伸 講義「臍帯纏落による帝王切開術の二例」糸井一良 「産褥精神症」屋代周二、柴田敏子他 講話「不法人工妊娠中絶を避くべき一方法」橋爪一男他 奇談異話「売笑婦の妊娠」他 、補習産婆学雑誌社 、昭15 、1
背表紙少ハガレ

笑の泉 昭和29年9月号 風流滑稽奇談二十人集/座談会:四十男の強みと弱み・幽霊トンチ教室に現る/特集:恋愛経済学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
野間仁根 佐藤垢石 式場隆三郎 奥野信太郎 井上友一郎 浅野晃 遠山蜜、白鴎社、1954
ヤケ 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1tpt0m6li9r91w1/56902-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和29年9月号 風流滑稽奇談二十人集/座談会:四十男の強みと弱み・幽霊トンチ教室に現る/特集:恋愛経済学

780
野間仁根 佐藤垢石 式場隆三郎 奥野信太郎 井上友一郎 浅野晃 遠山蜜 、白鴎社 、1954
ヤケ 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1tpt0m6li9r91w1/56902-.jpg?dl=0

文藝春秋 第1年第6号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,500
文藝春秋社(発行)、春陽堂(発売)、大正12年6月1日、A5判、1冊
侏儒の言葉(芥川龍之介)、流行綺談離婚病(正岡いるる)、温古論新(直木三十三)、櫛笥集と市井鬼(川端康成)、酒(中戸川吉二)、冷眼居雑筆(菊池寛)岐路(久米正雄)、他。
表紙、本文ともおおむね良好な状態。背に少しイタミあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、文藝春秋社(発行)、春陽堂(発売) 、大正12年6月1日 、A5判 、1冊
侏儒の言葉(芥川龍之介)、流行綺談離婚病(正岡いるる)、温古論新(直木三十三)、櫛笥集と市井鬼(川端康成)、酒(中戸川吉二)、冷眼居雑筆(菊池寛)岐路(久米正雄)、他。 表紙、本文ともおおむね良好な状態。背に少しイタミあり。

和洋暦換算事典 第6巻 (室町・戦国編)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
釣洋一 著、新人物往来社、1995、380p、27cm、1冊
函 帯 謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和洋暦換算事典 第6巻 (室町・戦国編)

5,500
釣洋一 著 、新人物往来社 、1995 、380p 、27cm 、1冊
函 帯 謹呈署名入り

遼金元状元奇談 遼金元状元譜

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
周?生、紫禁城、2000年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
周?生 、紫禁城 、2000年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

笑の泉 昭和34年3月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
シャレとは辛い(玉川一郎)風流滑稽奇談二十人集(高橋新吉・楠田匡介・淡谷のり子・斎藤昌三・ほか)最初・・・
A5版 本体やけ埃汚れシミ 背少サケ巻頭余白部分少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
シャレとは辛い(玉川一郎)風流滑稽奇談二十人集(高橋新吉・楠田匡介・淡谷のり子・斎藤昌三・ほか)最初の接吻場面(古川緑波・祐天寺三郎)花柳界もて方教室(浪江洋二)かもめになった花子(矢崎武子) まんが:長新太ほか 、一水社 、1959年 、1冊
A5版 本体やけ埃汚れシミ 背少サケ巻頭余白部分少破れ

釣り達人たちの裏話 意外な事実でつづる釣行奇談集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
佐々木一男 編、緒方昇、山本素石、鈴木魚心 ほか 文、廣済堂出版、昭和60年(1985年)1月刊、B・・・
13刷、カバー、定価980円。目次 二度とない体験、恐怖、ある発想、奇想天外・ユーモア、語れなかった話、紀行・エピソード、釣師の性倫理、魚へのメッセージ。2017.02.14.aya-3411-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣り達人たちの裏話 意外な事実でつづる釣行奇談集

1,010
佐々木一男 編、緒方昇、山本素石、鈴木魚心 ほか 文 、廣済堂出版 、昭和60年(1985年)1月刊 、B6判、205頁 、1冊
13刷、カバー、定価980円。目次 二度とない体験、恐怖、ある発想、奇想天外・ユーモア、語れなかった話、紀行・エピソード、釣師の性倫理、魚へのメッセージ。2017.02.14.aya-3411-amz

奇談全集 歴史篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
田中貢太郎 著、改造社、2冊、20cm
裸本、ソフトカバー。全体やけ、汚れ。背上下部欠損。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇談全集 歴史篇

1,700
田中貢太郎 著 、改造社 、2冊 、20cm
裸本、ソフトカバー。全体やけ、汚れ。背上下部欠損。通読に問題ありません。

補習産婆学雑誌 第49号 昭和16年1月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
主幹・安藤画一 図説「羊水過多症に於ける骨盤位の「レ」線写真像(胎児造影)」久慈直太郎、橋爪英男 講・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第49号 昭和16年1月号

2,000
主幹・安藤画一 図説「羊水過多症に於ける骨盤位の「レ」線写真像(胎児造影)」久慈直太郎、橋爪英男 講義「補習産婆五十講」佐伯武雄 「孫に迄傳はったと思はれる黴毒」今津茂 奇談異話「戦時及戦後に於ける男児出産増加の原因」田中香涯他 、補習産婆学雑誌社 、昭16 、1

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52~55年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,300
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳、東京創元社、昭和52、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。4冊月報付。4のみ月報欠。本体良好。初版。定価合計:24500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィリエ・ド・リラダン全集 全5巻揃 (昭和52~55年版)

7,300
ヴィリエ・ド・リラダン/斎藤磯雄訳 、東京創元社 、昭和52 、5
函背日焼け、少ヨゴレ有。4冊月報付。4のみ月報欠。本体良好。初版。定価合計:24500円。(1:残酷物語 他/2:未来のイヴ 他/3:アクセル 他/4:奇談集 他/5:王位要求者 他)。ベージュ色函。極厚本。(東京創元社版)。①

閑医痴談 婦人科医のうきよ随筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
岡島寛一(1911年熊本県生まれ。熊本医専卒。元 熊本市衛生局長)、風間書房、昭和30年(1955年・・・
第二刷、カバー付き。カバーの背にヤケ、縁に擦れ。目次 妊娠奇談、洋書妾服務規則、虱の値段、蜂の子取り、カッポ酒、どんくわっちょ、俳句と私 ほか。37103-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

閑医痴談 婦人科医のうきよ随筆

1,980
岡島寛一(1911年熊本県生まれ。熊本医専卒。元 熊本市衛生局長) 、風間書房 、昭和30年(1955年)12月20日発行 、新書判、164頁 、1冊
第二刷、カバー付き。カバーの背にヤケ、縁に擦れ。目次 妊娠奇談、洋書妾服務規則、虱の値段、蜂の子取り、カッポ酒、どんくわっちょ、俳句と私 ほか。37103-aya(保管先 彌 段ボ函)

奇談一笑(線装)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
岡白駒輯、嵩山堂、1冊
ヤケ、少虫損、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡白駒輯 、嵩山堂 、1冊
ヤケ、少虫損、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新青年 昭和13年9月号(19巻14号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
博文館、昭和13年(1938)、428ページ、A5
背少イタミ、裏表紙・奥付頁少焦げ痛 表紙・松野一夫 
◆「特急"亜細亜"」吉川英治/「魔都」久生十蘭/「スカラ座歌劇団」藤原義江/「ヴィナスの闇」渡邊啓助/「涼宵特寄奇談会」徳川夢声、石黒敬七他/特別読物「西班牙戦線従軍記」ジョン・ソマフィルド、山田伸吉画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、博文館 、昭和13年(1938) 、428ページ 、A5
背少イタミ、裏表紙・奥付頁少焦げ痛 表紙・松野一夫  ◆「特急"亜細亜"」吉川英治/「魔都」久生十蘭/「スカラ座歌劇団」藤原義江/「ヴィナスの闇」渡邊啓助/「涼宵特寄奇談会」徳川夢声、石黒敬七他/特別読物「西班牙戦線従軍記」ジョン・ソマフィルド、山田伸吉画

珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
霞峯樵夫著、明治12年11月〜明治14年8月稿成
■商品詳細

【書名】 珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號
【巻冊】 半紙判六册
【著者】 霞峯樵夫著
【成立】 明治12年11月〜明治14年8月稿成

★ 「有馬行之記」「観物」「摂州布引山瀑布之記」「和田岬之記」「安分論」「混堂階工之竒談」「日光山旅行日記」他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
霞峯樵夫著 、明治12年11月〜明治14年8月稿成
■商品詳細 【書名】 珍文漢文 自惚雜記 第三・第四・第五・第六・第七・第九號 【巻冊】 半紙判六册 【著者】 霞峯樵夫著 【成立】 明治12年11月〜明治14年8月稿成 ★ 「有馬行之記」「観物」「摂州布引山瀑布之記」「和田岬之記」「安分論」「混堂階工之竒談」「日光山旅行日記」他

味道探求名著選集 11冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
25,000
東京書房社、昭和53、A五、11冊
箱付 6冊の見開きにセロファンを止めていたテープの跡あり 魚河岸の魚・滋味風味・野菜果物歳時記・魯山人味道・百魚百珍・うなぎ風物誌・魚河岸の記・漬物風物誌・魚味求真・清酒綺談・酒の博物誌 定価52000円 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

味道探求名著選集 11冊揃い

25,000
、東京書房社 、昭和53 、A五 、11冊
箱付 6冊の見開きにセロファンを止めていたテープの跡あり 魚河岸の魚・滋味風味・野菜果物歳時記・魯山人味道・百魚百珍・うなぎ風物誌・魚河岸の記・漬物風物誌・魚味求真・清酒綺談・酒の博物誌 定価52000円 自店分類:家政学・食・生活科学

絵入葵文庫 全10冊揃

木本書店
 東京都北区滝野川
12,000
馬琴・種彦・山東京伝・小枝繁 画:北斎他、藤谷崇文館、昭和10年、10冊
和装・題簽・帙入・収録書名:松染情史秋七草・双蝶記・三七全伝南柯夢・占夢南柯後記・八丈綺談・古乃花双紙・旬殿実々記(上・下)・阿波之鳴門・常夏草紙旧蔵者蔵書票貼付記名有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
馬琴・種彦・山東京伝・小枝繁 画:北斎他 、藤谷崇文館 、昭和10年 、10冊
和装・題簽・帙入・収録書名:松染情史秋七草・双蝶記・三七全伝南柯夢・占夢南柯後記・八丈綺談・古乃花双紙・旬殿実々記(上・下)・阿波之鳴門・常夏草紙旧蔵者蔵書票貼付記名有

黄竜船 支那綺談

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200
米田華舡 著、日本書院出版部、昭和4年、433p、19cm
函欠、表紙キズ・汚れ、蔵印。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
米田華舡 著 、日本書院出版部 、昭和4年 、433p 、19cm
函欠、表紙キズ・汚れ、蔵印。

上田秋成論 : 国学的想像力の圏域

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
内村和至 著、ぺりかん社、2007年、486p、22cm、1冊
天に少シミ カバー(上部にヨレ) 帯(キレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成論 : 国学的想像力の圏域

5,000
内村和至 著 、ぺりかん社 、2007年 、486p 、22cm 、1冊
天に少シミ カバー(上部にヨレ) 帯(キレ)

松風村雨物語 ; 繪本在原草紙 ; 浄瑠璃姫物語 繪本稗史小説3

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
[文東陣人著] ; [中川昌房著述 ; 感和亭鬼武校合] ; [狂蝶子文麿著] : 全、博文館、大7・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松風村雨物語 ; 繪本在原草紙 ; 浄瑠璃姫物語 繪本稗史小説3

1,100
[文東陣人著] ; [中川昌房著述 ; 感和亭鬼武校合] ; [狂蝶子文麿著] : 全 、博文館 、大7 、6, 430p 、19cm

田中正造選集 全7巻

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
5,000
安在邦夫 ほか編、岩波書店、1989年、20cm、7冊
初版 カバー 帯 小口/天薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
安在邦夫 ほか編 、岩波書店 、1989年 、20cm 、7冊
初版 カバー 帯 小口/天薄いシミ

耳袋の怪 <角川文庫 角川ソフィア文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
根岸鎮衛 著 ; 志村有弘 訳、角川書店、227p、15cm
平成14年7月初版 カバー少スレ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
根岸鎮衛 著 ; 志村有弘 訳 、角川書店 、227p 、15cm
平成14年7月初版 カバー少スレ、本文は問題ありません。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー