文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奉仕」の検索結果
2,244件

平和の武装獨逸労働奉仕制度

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,050
下松桂馬・刀江書院、昭12、1冊
B6版・250p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和の武装獨逸労働奉仕制度

6,050
下松桂馬・刀江書院 、昭12 、1冊
B6版・250p

索引 土佐史談 自第1号(創刊号)至第94号(復刊第15号)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
高知市民図書館館内奉仕係(編)、高知市民図書館、昭和34、136頁、A5、1冊
ヤケシミ、角小傷み、本文書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
高知市民図書館館内奉仕係(編) 、高知市民図書館 、昭和34 、136頁 、A5 、1冊
ヤケシミ、角小傷み、本文書き込み線引き
  • 単品スピード注文

銃後々援運動指導体験 [労力欠乏状況(昭和13年現在調)・勤労奉仕班ノ編成組織・青年団/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
熟田村農会駐在 宮田技手、8p、A5
ヤケ イタミ 少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
熟田村農会駐在 宮田技手 、8p 、A5
ヤケ イタミ 少破 ISBN:**

索引土佐史談:第1号(創刊号)~第119号(復刊第40号) (増補新版)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知市民図書館館内奉仕係(編)、高知市民図書館、昭和43、157頁、21×15㎝
綴じ穴、ヤケシミ、一部頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高知市民図書館館内奉仕係(編) 、高知市民図書館 、昭和43 、157頁 、21×15㎝
綴じ穴、ヤケシミ、一部頁に書き込み
  • 単品スピード注文

『北辰』1946年8月号(2号)〔発行地・鶴岡市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
松森忠雄編、北辰社、1946
36頁、少シミ少疲、青年のあり方座談会/皇居勤労奉仕歌日記/田中比左良他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北辰』1946年8月号(2号)〔発行地・鶴岡市〕

2,750
松森忠雄編 、北辰社 、1946
36頁、少シミ少疲、青年のあり方座談会/皇居勤労奉仕歌日記/田中比左良他

吾師五十年の記念 金光教芸備教会長

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
専心廣前奉仕満50年記念祝祭委員、金光教芸備教会所、昭和4年、1
再版、74、経年少傷み・汚れ、「回顧の一端」より他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾師五十年の記念 金光教芸備教会長

3,000
専心廣前奉仕満50年記念祝祭委員 、金光教芸備教会所 、昭和4年 、1
再版、74、経年少傷み・汚れ、「回顧の一端」より他

【新聞折込広告】春日井市 スーパー 東野ストアー 生鮮食品をワイドに大奉仕!!《特別企画》5月29日(木)大好評特価セール

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
38×27㎝ 左側イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
38×27㎝ 左側イタミ

小倉武蔵 けづり九右衛門

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
小川七郎、社会奉仕光華園、1967
初版 函 帯 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/joq8cvm4v2jije2/12327.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小倉武蔵 けづり九右衛門

500
小川七郎 、社会奉仕光華園 、1967
初版 函 帯 昭42年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/joq8cvm4v2jije2/12327.jpg?dl=0

(旅行案内)スキーは定山渓(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈定鉄沿線スキーコース図〉、昭和13年頃、1部
*美品、折畳18×38cm、両面刷、「定鉄冬の奉仕割引」付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈定鉄沿線スキーコース図〉 、昭和13年頃 、1部
*美品、折畳18×38cm、両面刷、「定鉄冬の奉仕割引」付

ギュンター・ヴァント 音楽への孤高の奉仕と不断の闘い

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
1,650 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・ザイフェルト 訳:根岸一美、音楽之友社、2002
初版 裏表紙上部少イタミ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・ザイフェルト 訳:根岸一美 、音楽之友社 、2002
初版 裏表紙上部少イタミ
  • 単品スピード注文

婦人画報 昭和18年6月 服装維新他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,800
断袖細袴-土門拳他、昭18、1冊
裏表紙欠 初夏の田園 ドイツ勤労奉仕隊、勤労服他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人画報 昭和18年6月 服装維新他 

3,800
断袖細袴-土門拳他 、昭18 、1冊
裏表紙欠 初夏の田園 ドイツ勤労奉仕隊、勤労服他

『井華』1938年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
前田喜一 編、住友井華会、1938
148頁、故鈴木勝廣氏追悼記事集(北支産金)/水害地芦屋川の勤労奉仕(住友山岳会)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『井華』1938年12月号

13,200
前田喜一 編 、住友井華会 、1938
148頁、故鈴木勝廣氏追悼記事集(北支産金)/水害地芦屋川の勤労奉仕(住友山岳会)他、少シミ少疲

銃後学校劇新集 全 学芸会用[チュウチュウバンザイ/傷痍軍人無料奉仕/銃後の子供/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
須藤 克三、三成社書店、昭和16.10、276p、B6
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
須藤 克三 、三成社書店 、昭和16.10 、276p 、B6
少汚 少イタミ ISBN:**

学校団体 無料撮影証 -宮内省諸陵認可-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
桃山写真研究社奉仕部(京都市伏見区)、戦前、1枚
*折畳13×17cm、両面刷、少しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、桃山写真研究社奉仕部(京都市伏見区) 、戦前 、1枚
*折畳13×17cm、両面刷、少しわ

満洲の農業事情 非売品

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
新京國務院編、満洲建設勤労奉仕隊実践本部、康徳6、41頁、22×15㎝、1冊
少折れ跡・裏表紙小穴・表紙少墨汚有 
満洲の農業資源・満洲の特殊農法他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の農業事情 非売品

1,650
新京國務院編 、満洲建設勤労奉仕隊実践本部 、康徳6 、41頁 、22×15㎝ 、1冊
少折れ跡・裏表紙小穴・表紙少墨汚有  満洲の農業資源・満洲の特殊農法他

カール・バルト著作集9(神認識と神奉仕ほか)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
新教出版社、昭46、1冊
函、印あり、ヤケ A5 466
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カール・バルト著作集9(神認識と神奉仕ほか)

1,800
、新教出版社 、昭46 、1冊
函、印あり、ヤケ A5 466

【新聞折込広告】春日井市 ドライクリーニング専門店 フジ 夏物最後の特別奉仕ドライクリーニング品 朝出して夕方さわやかな仕上り!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
36×26㎝

品質と価格で奉仕するトヨタ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,200 (送料:¥185~)
表紙写真全景21台、トヨタ自動車、1965.?
B5横判.24頁.経年感有.ピン錆有.本文破傷書込み等無 (管理:379524-自S-24-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
表紙写真全景21台 、トヨタ自動車 、1965.?
B5横判.24頁.経年感有.ピン錆有.本文破傷書込み等無 (管理:379524-自S-24-11)
  • 単品スピード注文

平和の武装独逸労働奉仕制度 青年教育運動の再建

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
下松桂馬、刀江書院、昭12、1冊
カバー B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和の武装独逸労働奉仕制度 青年教育運動の再建

4,270
下松桂馬 、刀江書院 、昭12 、1冊
カバー B6

あゝ…満州 (満州勤労奉仕隊として昭和20年4月に渡満した娘の手記)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,100 (送料:¥185~)
窪田葉子、東京図書、2003、118p、20cm、1
帯・カバー。美本。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ…満州 (満州勤労奉仕隊として昭和20年4月に渡満した娘の手記)

2,100 (送料:¥185~)
窪田葉子 、東京図書 、2003 、118p 、20cm 、1
帯・カバー。美本。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

新図書館学教育資料集成 3

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
塩見 昇【編】、教育史料出版会、1993、198p、21cm
第五刷 カバー付 天地小口にいたみシミ等あり。全体に若干よれあり。読みには支障ありません。定価1700円+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新図書館学教育資料集成 3

770
塩見 昇【編】 、教育史料出版会 、1993 、198p 、21cm
第五刷 カバー付 天地小口にいたみシミ等あり。全体に若干よれあり。読みには支障ありません。定価1700円+税

教会学校の形成

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
日本バプテスト連盟教育奉仕部編、ヨルダン社、昭和34、1
初版 B六 カバー 169頁 経年なり 本文良好 300g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
日本バプテスト連盟教育奉仕部編 、ヨルダン社 、昭和34 、1
初版 B六 カバー 169頁 経年なり 本文良好 300g

バプテスト 訓練会便覧

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
日本バプテスト連盟教育奉仕部編、ヨルダン社、昭和34、1
初版 B六 カバー 128頁 経年焼 1頁余白に少破れ 本文問題なし良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本バプテスト連盟教育奉仕部編 、ヨルダン社 、昭和34 、1
初版 B六 カバー 128頁 経年焼 1頁余白に少破れ 本文問題なし良好 200g

【新聞折込広告】春日井市 ドライクリーニング フジ 衣替えの期節です。 特別奉仕!ドライクリーニング品 朝出して夕方さわやかな仕上り!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
1980年頃、1
36×25㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、1980年頃 、1
36×25㎝

小倉武蔵けづり九右衛門  <初版 函帯少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
小川七郎、社会奉仕光華園、昭42、1冊
初版 函帯少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉武蔵けづり九右衛門  <初版 函帯少ヤケ有>

1,260
小川七郎 、社会奉仕光華園 、昭42 、1冊
初版 函帯少ヤケ有

埼玉県立図書館 資料整理基準 第2部分類コード(館内奉仕用)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
埼玉県立図書館、昭 43、1冊
少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県立図書館 資料整理基準 第2部分類コード(館内奉仕用)

1,100
埼玉県立図書館 、昭 43 、1冊
少ヤケ

真説日蓮上人

BBR
 愛知県春日井市
3,490
◆送料無料
昭和29年発行。 上田 広、奉仕会出版部  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真説日蓮上人

3,490
、◆送料無料
昭和29年発行。 上田 広、奉仕会出版部  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

主基齋田写真帖

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
28,000
小幡写真館謹製(福岡市)、昭3
A5横 齋田の概要他3丁/60丁 図版のみ(福岡県知事・齋田委員長・奉仕者、齋田決定書交附式~献穀田抜穂式) 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000
小幡写真館謹製(福岡市) 、昭3
A5横 齋田の概要他3丁/60丁 図版のみ(福岡県知事・齋田委員長・奉仕者、齋田決定書交附式~献穀田抜穂式) 

若妻女教師 : 哀しき奉仕奴隷 <フランス書院文庫>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
高木七郎、フランス書院、1997・1刷、250p、15センチ
帯(スレ)・栞付・1997・1刷。カバーにスレ・ヤケ少、本に軽経年ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若妻女教師 : 哀しき奉仕奴隷 <フランス書院文庫>

1,000
高木七郎 、フランス書院 、1997・1刷 、250p 、15センチ
帯(スレ)・栞付・1997・1刷。カバーにスレ・ヤケ少、本に軽経年ヤケ、線等はありません。

千鳥ヶ淵戦没者墓苑 創建50年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
千鳥ヶ淵戦没者墓苑奉仕会、平21、1冊
 カバー 良好 HP画像有 A4 96頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千鳥ヶ淵戦没者墓苑 創建50年史

3,000
、千鳥ヶ淵戦没者墓苑奉仕会 、平21 、1冊
 カバー 良好 HP画像有 A4 96頁

大丸・三越他 特別奉仕会 チラシ5枚 招待ハガキ他5枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
7,700
昭30頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大丸・三越他 特別奉仕会 チラシ5枚 招待ハガキ他5枚

7,700
、昭30頃

カール・バルト著作集 神認識と神奉仕・教会の信仰告白・キリスト教の教理 9

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
宍戸 達/久米 博/井上 良雄、新教出版社、昭和46.7、466p、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:B000J9CPYQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宍戸 達/久米 博/井上 良雄 、新教出版社 、昭和46.7 、466p 、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:B000J9CPYQ

週報 第89号:物資動員と国民生活、農村に展開する勤労奉仕運動、新興蒙疆を語るほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S13、1
B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第89号:物資動員と国民生活、農村に展開する勤労奉仕運動、新興蒙疆を語るほか

500
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S13 、1
B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

この時期この時代大丸の奉仕精神

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
大丸・大阪心斎橋、戦前、18×36cm折畳、1枚
夏の婦人洋装コレクション他 少シワ疵有り
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この時期この時代大丸の奉仕精神

1,650
大丸・大阪心斎橋 、戦前 、18×36cm折畳 、1枚
夏の婦人洋装コレクション他 少シワ疵有り

海軍奉仕五十年回顧録  / 東京医事新誌連載  軍医会五十年史・抜粋

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
高杉新一郎/有馬玄 編・刊、1976年(昭和51年)、1冊
319.828   B5   240/172p   (清水辰夫著 軍医会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍奉仕五十年回顧録  / 東京医事新誌連載  軍医会五十年史・抜粋

3,600
高杉新一郎/有馬玄 編・刊 、1976年(昭和51年) 、1冊
319.828   B5   240/172p   (清水辰夫著 軍医会)

ケース研究 299

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
奥平哲彦、家庭事件研究会、平成21年、1冊
【家庭奉仕命令の導入を巡って/熟年離婚を巡る諸問題/調停実務シリーズ他】 A5判、ソフトバウンド、224pp、並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケース研究 299

1,000
奥平哲彦 、家庭事件研究会 、平成21年 、1冊
【家庭奉仕命令の導入を巡って/熟年離婚を巡る諸問題/調停実務シリーズ他】 A5判、ソフトバウンド、224pp、並

【新聞折込広告】春日井市 スパー 東野ストアー 休日前の半額売り尽し 楽しさがグ~ンと広がるお買得品が勢揃い!うまい!安い!大奉仕

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
38×27㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
38×27㎝

一枚刷吉例初春縁喜鍼御奉仕

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
和田新鍼具店(大阪)、1枚
サイズ19×26・綴穴有・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷吉例初春縁喜鍼御奉仕

2,620
和田新鍼具店(大阪) 、1枚
サイズ19×26・綴穴有・戦前

満洲建設勤労奉仕隊青年隊幹部名簿 昭和17年3月

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
文部省社会教育局 B6判 81頁、昭和17、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲建設勤労奉仕隊青年隊幹部名簿 昭和17年3月

10,000
文部省社会教育局 B6判 81頁 、昭和17 、1

『開拓(日満新文化建設総合誌)』1943年11月号(7巻11号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
湯浅克衛他、満州移住協会、1943
座談会女子の増産報国(福井県女子奉仕隊を囲んで)他、印背バナレ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『開拓(日満新文化建設総合誌)』1943年11月号(7巻11号)

3,300
湯浅克衛他 、満州移住協会 、1943
座談会女子の増産報国(福井県女子奉仕隊を囲んで)他、印背バナレ少シミ

キリスト 山上の垂訓

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
賀川豊彦、日曜世界社、昭和5
奉仕版 ヤケ 全体的に経年シミ 1頁角折れ 10頁ほど赤鉛筆線引き少 読まれる分には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト 山上の垂訓

500
賀川豊彦 、日曜世界社 、昭和5
奉仕版 ヤケ 全体的に経年シミ 1頁角折れ 10頁ほど赤鉛筆線引き少 読まれる分には問題ありません

農山漁村に於ける勤労奉仕

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
農林省経済更生部、昭12、1冊
31頁 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農山漁村に於ける勤労奉仕

1,080
農林省経済更生部 、昭12 、1冊
31頁 少ヤケ

戦時下ドイツの労働奉仕団の活躍 独逸の経済的実力研究叢書 第3号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
ミユラー・ブランデンブルグ著/日独旬刊社調査部訳、日独旬刊社出版局、昭和16年12月、40p、181・・・
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
ミユラー・ブランデンブルグ著/日独旬刊社調査部訳 、日独旬刊社出版局 、昭和16年12月 、40p 、181×127㎜ 、1冊
再版

『アサヒグラフ』1939年5月31日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
比佐友香編、朝日新聞社、1939
特集一歩前へ! 勤労奉仕隊/ラヂオ体操の佐々野さん/豊田正子他、端少疲/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』1939年5月31日号

1,650
比佐友香編 、朝日新聞社 、1939
特集一歩前へ! 勤労奉仕隊/ラヂオ体操の佐々野さん/豊田正子他、端少疲/少シミ少疲

御大典 献花奉仕記念寫眞帖 大礼記念

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
12,000
清月庵 五十嵐清芳編・発行、松月會旭川支部、昭4、ノンブル無、B5版横組み、一冊
初版 三方金 写真覆紙に少傷み・薄シミあるも支障無 管BJ-E0・200310
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大典 献花奉仕記念寫眞帖 大礼記念

12,000
清月庵 五十嵐清芳編・発行 、松月會旭川支部 、昭4 、ノンブル無 、B5版横組み 、一冊
初版 三方金 写真覆紙に少傷み・薄シミあるも支障無 管BJ-E0・200310

声明集 上下巻揃

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,000
近藤亮成、奉仕局、昭和9年
《GHQの没収を免れた本》小蔵印 三方ヤケ・斑点少 本編両巻共に朱点・書き込み少ほか美 表紙汚れ 函(擦れ) 265頁・215頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

声明集 上下巻揃

5,000
近藤亮成 、奉仕局 、昭和9年
《GHQの没収を免れた本》小蔵印 三方ヤケ・斑点少 本編両巻共に朱点・書き込み少ほか美 表紙汚れ 函(擦れ) 265頁・215頁

産業奉仕とこれからの職業指導

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
近藤貞次、雇用問題研究会、昭23、1冊
雇用問題研究会
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業奉仕とこれからの職業指導

3,000
近藤貞次 、雇用問題研究会 、昭23 、1冊
雇用問題研究会

ナチスの青年運動 : ヒットラー青年団と労働奉仕団

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
近藤春雄 著、三省堂、174p、20cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
近藤春雄 著 、三省堂 、174p 、20cm
発送はクリックポストで

日本文化財 昭和30年10月号 金閣落慶特集号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
文化財保護委員会監修、財団法人 奉仕会、昭和30年10月発行
B5判/裏表紙破れ・角オレ有/背変色キズ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化財 昭和30年10月号 金閣落慶特集号

1,000
文化財保護委員会監修 、財団法人 奉仕会 、昭和30年10月発行
B5判/裏表紙破れ・角オレ有/背変色キズ少有

ナチス独逸の労働奉仕制

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
権田保之助、栗田書店、昭和16、1
(小型本)。函少イタミ有。本体後見返しに日付印有。本体少経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円70銭。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス独逸の労働奉仕制

800
権田保之助 、栗田書店 、昭和16 、1
(小型本)。函少イタミ有。本体後見返しに日付印有。本体少経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1円70銭。茶色函。薄本。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー