文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奉仕」の検索結果
2,270件

租税・公債・インフレーション : 帝国主義に奉仕する 2冊揃え 上巻、下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ブレーゲリ 著 ; 山田茂勝 訳、大月書店、1955/01/30、1955/02/15、2冊、19c・・・
書名:租税・公債・インフレーション : 帝国主義に奉仕する 2冊揃え
著者:ブレーゲリ 著 ; 山田茂勝 訳
出版元:大月書店
刊行年:1955/01/30、1955/02/15
版表示:
説明:ブレーゲリの著作「租税・公債・インフレーション : 帝国主義に奉仕する」は、山田茂勝による翻訳で1955年に大月書店から刊行された全2冊の揃い物です。本書は租税や公債、インフレーションといった経済の基本的なテーマを取り扱い、帝国主義と関連づけて分析が試みられているとされます。専門的な内容が含まれている一方で、歴史的な社会経済状況にも触れている可能性があります。経済学や歴史に関心のある方に向けた、時代背景も感じられる一冊といえるでしょう。
状態:函汚れ剥がれイタミあり、奥付ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ブレーゲリ 著 ; 山田茂勝 訳 、大月書店 、1955/01/30、1955/02/15 、2冊 、19cm 、2冊
書名:租税・公債・インフレーション : 帝国主義に奉仕する 2冊揃え 著者:ブレーゲリ 著 ; 山田茂勝 訳 出版元:大月書店 刊行年:1955/01/30、1955/02/15 版表示: 説明:ブレーゲリの著作「租税・公債・インフレーション : 帝国主義に奉仕する」は、山田茂勝による翻訳で1955年に大月書店から刊行された全2冊の揃い物です。本書は租税や公債、インフレーションといった経済の基本的なテーマを取り扱い、帝国主義と関連づけて分析が試みられているとされます。専門的な内容が含まれている一方で、歴史的な社会経済状況にも触れている可能性があります。経済学や歴史に関心のある方に向けた、時代背景も感じられる一冊といえるでしょう。 状態:函汚れ剥がれイタミあり、奥付ヤケ汚れあり

生活を豊かに

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
イー・ジー・ホワイト、福音社、昭和36/4版(昭和33/初版)、423p、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ、天・地函金具によるイタミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
イー・ジー・ホワイト 、福音社 、昭和36/4版(昭和33/初版) 、423p 、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地ヤケ、天・地函金具によるイタミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

社団法人中報徳社要覧 <優良報徳社要覧叢書 ; 第1輯>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500
大日本報徳社、76p、23cm
小冊子 昭和9年再版 表紙少シミイタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社団法人中報徳社要覧 <優良報徳社要覧叢書 ; 第1輯>

3,500
、大日本報徳社 、76p 、23cm
小冊子 昭和9年再版 表紙少シミイタミ 本文問題なし

心の時代 : 愛と希望と信仰

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
斉藤久吉 著、日貿出版社、1991年、257p、20cm
カバー少ヤケ・シミ、前見返し謹呈署名、目次頁数ヶ所鉛筆シルシ付けがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の時代 : 愛と希望と信仰

800
斉藤久吉 著 、日貿出版社 、1991年 、257p 、20cm
カバー少ヤケ・シミ、前見返し謹呈署名、目次頁数ヶ所鉛筆シルシ付けがあります。

青年団の新紀元

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
玉井広平 著、大日本雄弁会、大正11、19cm、300p
扉小印 裸 扉剥離 本体と背少ハズレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
玉井広平 著 、大日本雄弁会 、大正11 、19cm 、300p
扉小印 裸 扉剥離 本体と背少ハズレ

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
山内佐太郎 編、山内記念図書館、151p、23cm
昭和14年発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国士魂教育 : 教育勅語五十年記念

3,500
山内佐太郎 編 、山内記念図書館 、151p 、23cm
昭和14年発行 非売品

愛国心

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
小笠原長生, 猪狩又蔵 著、奉仕会出版部、214p、20cm
昭和4年再版 本体のみ裸本 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛国心

1,500
小笠原長生, 猪狩又蔵 著 、奉仕会出版部 、214p 、20cm
昭和4年再版 本体のみ裸本 本文問題なし

ナチス農業の建設過程

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
磯辺秀俊 著、東洋書館、昭和18年、330p、22cm
2刷 裸本 背上部2cmほど傷み 焼け シミ ・書込みや線引きはありません
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ナチス農業の建設過程

1,000
磯辺秀俊 著 、東洋書館 、昭和18年 、330p 、22cm
2刷 裸本 背上部2cmほど傷み 焼け シミ ・書込みや線引きはありません

あふれる愛 : 虹に祈る聖母

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
豊田穣 著、講談社、1992、405p、20cm、1冊
カバー背薄い部分色褪せ 帯 本体普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
豊田穣 著 、講談社 、1992 、405p 、20cm 、1冊
カバー背薄い部分色褪せ 帯 本体普通
  • 単品スピード注文

ゴハンの丸かじり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著、朝日新聞社、2002年、217p、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東海林さだお 著 、朝日新聞社 、2002年 、217p 、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

自然に還る 増補新装版.

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
福岡正信 著、春秋社、1994.3、458p、20cm
第2刷カバー 帯 送料600円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福岡正信 著 、春秋社 、1994.3 、458p 、20cm
第2刷カバー 帯 送料600円

尽きざる油壷

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,350
賀川豊彦 著、新生社、昭6、234p、20cm、1
裸本 イタミ・キレ・ヤケ・シミ・汚れ有 後見返し鉛筆書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尽きざる油壷

1,350
賀川豊彦 著 、新生社 、昭6 、234p 、20cm 、1
裸本 イタミ・キレ・ヤケ・シミ・汚れ有 後見返し鉛筆書込み有

あふれる愛 : 虹に祈る聖母

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
豊田穣 著、講談社、1992年1刷、405p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
豊田穣 著 、講談社 、1992年1刷 、405p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

一燈園西田天香の生涯

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
三浦隆夫 著、春秋社、1999.4、316p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
三浦隆夫 著 、春秋社 、1999.4 、316p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干のシミ有

死後の世界 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
渡辺照宏 著、岩波書店、204p、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死後の世界 <岩波新書>

600
渡辺照宏 著 、岩波書店 、204p 、18cm
昭和43年12刷 パラなし帯付 経年ヤケあり

『古書目録(明治堂書店)』16~51号(1934年6月~38年8月)、不揃36冊分〔古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
山田正男編、池田文痴菴他、明治堂書店、1934~1938
厚さ7.5センチ、16~42,45,47,49,50,51号、臨時号、臨時増刊、50号記念特別号、「上州の某家所蔵品の一部主として古い法律経済書及明治物を掲載致します…」/震災直後の明治堂、ゆであづき屋を始め、此の間男は書物の買出しに地方を廻る/明治年間刊行と著述図書販売目録第二集/非売本及絶版書販売号/歳末奉仕洋装本均一特売号/店報/読者通信/仕入部日記抄/詩歌・民謡・童謡・唱歌書特集/自昭和11年5月1日至同月31日其間蒐集書/古書を礼賛す他、少シミ/少疲/極少書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古書目録(明治堂書店)』16~51号(1934年6月~38年8月)、不揃36冊分〔古書目録〕

28,600
山田正男編、池田文痴菴他 、明治堂書店 、1934~1938
厚さ7.5センチ、16~42,45,47,49,50,51号、臨時号、臨時増刊、50号記念特別号、「上州の某家所蔵品の一部主として古い法律経済書及明治物を掲載致します…」/震災直後の明治堂、ゆであづき屋を始め、此の間男は書物の買出しに地方を廻る/明治年間刊行と著述図書販売目録第二集/非売本及絶版書販売号/歳末奉仕洋装本均一特売号/店報/読者通信/仕入部日記抄/詩歌・民謡・童謡・唱歌書特集/自昭和11年5月1日至同月31日其間蒐集書/古書を礼賛す他、少シミ/少疲/極少書

あふれる愛 : 虹に祈る聖母

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
豊田穣 著、講談社、1992、405p、20cm
カバー 帯 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
豊田穣 著 、講談社 、1992 、405p 、20cm
カバー 帯 焼けシミがあります

人生の処方

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
ベラン・ウオルフ 永井直二訳、大地社、昭和15、229頁、1冊
ヤケシミ傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ベラン・ウオルフ 永井直二訳 、大地社 、昭和15 、229頁 、1冊
ヤケシミ傷み

北九州版 炭礦圖繪 皇紀二千六百年

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
明治鉱業株式会社、明治鉱業株式会社戸畑事務所 非売、昭15、片面印刷27枚、B5横判 紐綴、1冊
北九州地方に7つの炭礦を所有していた明治鉱業の労務員福利厚生写真帖。

社歌・北九州炭礦案内図・同社事業場一覧表・各炭礦全景写真(2p)に始まり、採炭作業・選炭機・社宅・独身者合宿寮・青年学校(演習~運動会)・信和会館・労務員倶楽部・病院・療養所・幼稚園・裁縫所・食堂・勤労奉仕隊等…まで。巻尾には折込の各炭礦就業案内所収。

本文は経年薄ヤケ有り。見返・奥付・裏見返には折皺少疵有り。表紙には経年少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
明治鉱業株式会社 、明治鉱業株式会社戸畑事務所 非売 、昭15 、片面印刷27枚 、B5横判 紐綴 、1冊
北九州地方に7つの炭礦を所有していた明治鉱業の労務員福利厚生写真帖。 社歌・北九州炭礦案内図・同社事業場一覧表・各炭礦全景写真(2p)に始まり、採炭作業・選炭機・社宅・独身者合宿寮・青年学校(演習~運動会)・信和会館・労務員倶楽部・病院・療養所・幼稚園・裁縫所・食堂・勤労奉仕隊等…まで。巻尾には折込の各炭礦就業案内所収。 本文は経年薄ヤケ有り。見返・奥付・裏見返には折皺少疵有り。表紙には経年少擦れ疵有り。

週報 第89号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・物資動員と国民生活 ・新興蒙疆を語る…陸軍省新聞班 ・農村に展開する勤労奉仕運動…農林省・・・
週報 第八十九号 昭和13年6月29日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第89号

500
[目次] ・物資動員と国民生活 ・新興蒙疆を語る…陸軍省新聞班 ・農村に展開する勤労奉仕運動…農林省 ・一挙潜山を攻略す…陸軍省新聞班 ・長江作戦進展す…海軍省海軍軍事普及部 ・廣東爆撃の波紋…外務省情報部 ・鉄は戦争の原動力 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 ・官庁刊行物だより 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第八十九号 昭和13年6月29日発行 編輯者/内閣情報部 A5判46ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、経年シミ、シミ跡などの劣化があります。

祖師講話 神は生活の中にいる 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,000
岩崎照皇、高千穂神霊教団、昭和57年、221p、四六判ハードカバー、1冊
著者毛筆署名落款 非売品  初版  函
函 背や天など少ヤケ、天少汚れ、平縁使用感少汚れ(画像参照)
本 全体に特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
岩崎照皇 、高千穂神霊教団 、昭和57年 、221p 、四六判ハードカバー 、1冊
著者毛筆署名落款 非売品  初版  函 函 背や天など少ヤケ、天少汚れ、平縁使用感少汚れ(画像参照) 本 全体に特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。

あふれる愛 : 虹に祈る聖母

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
豊田穣 著、講談社、1992年1刷、405p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
豊田穣 著 、講談社 、1992年1刷 、405p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

妻差しあげます : 響子は教師の妻 <フランス書院文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
黒田奨 著、フランス書院、2010、333p、16cm
カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妻差しあげます : 響子は教師の妻 <フランス書院文庫>

300 (送料:¥185~)
黒田奨 著 、フランス書院 、2010 、333p 、16cm
カバスレ
  • 単品スピード注文

内なる生

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,300
イヴリン・アンダーヒル 著 ; 金子麻里 訳、新教出版社、148p、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
イヴリン・アンダーヒル 著 ; 金子麻里 訳 、新教出版社 、148p 、19cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

(肉筆)佐賀成美女学校関東関西旅行絵巻(出発から帰着までの修学旅行数28景を生徒の分担で墨書薄彩色で書き上げている。 25.5x9300cm簡易巻子仕立)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
70,000
戦前
 絵の内容(1:佐賀駅出発 2:宮島 3:大阪教育塔 4:大阪市街(電車通とデパート) 5:大阪電気科学館(星の劇場プラネタリウム) 6:比叡山大講堂 7:三井寺の大鐘 8:京都三条大橋 9:京都嵐山 10:鎌倉土牢 11:二重橋参拝 12:日光陽明門 13:中禅寺湖 14:宮城勤労奉仕 15:東京日本橋 16:東京地下鉄 17:車中泊(東海道線) 18:二見ヶ浦 19:伊勢神宮 20:橿原神宮 21:吉野山 22:義光の墓 23:奈良若草山 24:奈良の大仏 25:神戸埠頭 26:船上景 27:瀬戸内海風景 28:佐賀駅帰着)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
、戦前
 絵の内容(1:佐賀駅出発 2:宮島 3:大阪教育塔 4:大阪市街(電車通とデパート) 5:大阪電気科学館(星の劇場プラネタリウム) 6:比叡山大講堂 7:三井寺の大鐘 8:京都三条大橋 9:京都嵐山 10:鎌倉土牢 11:二重橋参拝 12:日光陽明門 13:中禅寺湖 14:宮城勤労奉仕 15:東京日本橋 16:東京地下鉄 17:車中泊(東海道線) 18:二見ヶ浦 19:伊勢神宮 20:橿原神宮 21:吉野山 22:義光の墓 23:奈良若草山 24:奈良の大仏 25:神戸埠頭 26:船上景 27:瀬戸内海風景 28:佐賀駅帰着)

QUEEN ELIZABETH Ⅱ AND THE Royal Family

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,400
DK 編、Import19、2021-06-08、328頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】女王エリザベス2世の幼少時代、王位継承、そして英国君主としての忠実な奉仕を物語る、写真による伝記。王室とウィンザー家の歴史のほか、この第3版には、女王とフィリップ王子の子供、孫、ひ孫を含む王室のほとんどの人物に関する記述が含まれています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,400
DK 編 、Import19 、2021-06-08 、328頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】女王エリザベス2世の幼少時代、王位継承、そして英国君主としての忠実な奉仕を物語る、写真による伝記。王室とウィンザー家の歴史のほか、この第3版には、女王とフィリップ王子の子供、孫、ひ孫を含む王室のほとんどの人物に関する記述が含まれています。

鮎川義介縦横談

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
友田寿一郎 編、創元社、昭28、147p 図版、19cm、1冊
裸本 背ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川義介縦横談

3,000
友田寿一郎 編 、創元社 、昭28 、147p 図版 、19cm 、1冊
裸本 背ヤケ有

海辺のキリスト

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
ハンス・リルエ 著 / 小川圭治 訳、新教出版社、昭和33年、120p、18cm
初版 ヤケ少 三方シミ 奥付に印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ハンス・リルエ 著 / 小川圭治 訳 、新教出版社 、昭和33年 、120p 、18cm
初版 ヤケ少 三方シミ 奥付に印
  • 単品スピード注文

品格ある日本人を育てた小学国語読本

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
小池松次 編、致知出版社、219p、21cm
やや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小池松次 編 、致知出版社 、219p 、21cm
やや微ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

主の膝下に於いて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳、東光社、大正15 1926.12 第4刷、129p、20c・・・
経年劣化。背にイタミテープで補強。三方にヤケ、シミ。見返しにワレ。後ろ見返しに日付書込、書店票貼付け。本文に赤鉛筆等で線引があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主の膝下に於いて

3,000
サンダー・シング 著 ; 金井為一郎 訳 、東光社 、大正15 1926.12 第4刷 、129p 、20cm
経年劣化。背にイタミテープで補強。三方にヤケ、シミ。見返しにワレ。後ろ見返しに日付書込、書店票貼付け。本文に赤鉛筆等で線引があります。

処女の絆 <無双舎文庫 た-01-01>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
館淳一 著、無双舎、284p、15cm、1
カバー・帯付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処女の絆 <無双舎文庫 た-01-01>

1,200
館淳一 著 、無双舎 、284p 、15cm 、1
カバー・帯付き 良

伊勢 郷土史草 第四十四号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十・・・
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・清雲院考 -所在地の変遷とお夏の方- ・神都計画とその背景(二) ・「宮川のアユ」十話 ・知盛山久昌寺と木造阿弥陀如来立像の体内墨書銘について ・随想 誓子先生と平家の里 ・伊勢郷土会第四二四回例会 園城寺・日吉大社・延暦寺等見学記 ・伊勢郷土会だより 太田小三郎・大岩芳逸氏顕彰碑広場の清掃奉仕 、発行人/伊勢郷土会 、2010年 、1
伊勢 郷土史草 第44号 平成22年9月30日発行 編集発行/伊勢郷土史草編集委員会(代表 石井昭郎) 本体のみの冊子、B5判102ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

バラと十字架 ミス・ロースの生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
近藤治義、ロース幼稚園、1954
書名:バラと十字架 ミス・ロースの生涯
著者:近藤治義
出版元:ロース幼稚園
刊行年:1954
版表示:
説明:本書は、近藤治義によってロース幼稚園から1954年に刊行された伝記である。「ミス・ロース」と呼ばれた人物の生涯を「バラと十字架」という象徴的な題のもとに描く。キリスト教的信仰と献身の精神を体現した女性の歩みを記録した本書は、幼児教育の歴史と宗教的奉仕の精神を伝える貴重な記録である。ロース幼稚園の創設・発展に深く関わった人物の生涯を通じて、近代日本における幼児教育とキリスト教の関係を照らし出す。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
近藤治義 、ロース幼稚園 、1954
書名:バラと十字架 ミス・ロースの生涯 著者:近藤治義 出版元:ロース幼稚園 刊行年:1954 版表示: 説明:本書は、近藤治義によってロース幼稚園から1954年に刊行された伝記である。「ミス・ロース」と呼ばれた人物の生涯を「バラと十字架」という象徴的な題のもとに描く。キリスト教的信仰と献身の精神を体現した女性の歩みを記録した本書は、幼児教育の歴史と宗教的奉仕の精神を伝える貴重な記録である。ロース幼稚園の創設・発展に深く関わった人物の生涯を通じて、近代日本における幼児教育とキリスト教の関係を照らし出す。

海辺のキリスト

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
ハンス・リルエ 著 ; 小川圭治 訳、新教出版社、1958.3、120p、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
ハンス・リルエ 著 ; 小川圭治 訳 、新教出版社 、1958.3 、120p 、18cm
初版 カバー(カバーヤケ汚れ傷み)

図書館奉仕 : どう図書館を利用させるか

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
木寺清一 著、日本図書館協会、164p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
木寺清一 著 、日本図書館協会 、164p 、22cm
  • 単品スピード注文

生活を豊かに

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
イー・ジー・ホワイト 著 ; 福音社編集部 訳、福音社、1969.12 11版、423p、22cm
裸本。背にシールとテープの剝がし跡。天に点シミ、ヨゴレ。地に印。全体に若干の歪み。ページ上部、両見返しにヤケ。本文に線引き書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活を豊かに

400
イー・ジー・ホワイト 著 ; 福音社編集部 訳 、福音社 、1969.12 11版 、423p 、22cm
裸本。背にシールとテープの剝がし跡。天に点シミ、ヨゴレ。地に印。全体に若干の歪み。ページ上部、両見返しにヤケ。本文に線引き書込等ございません。

労働組合の組織と運営  除籍本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
労働省労政局労働教育課 訳編、中央労働学園、昭和23年再版、19cm、91p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
労働省労政局労働教育課 訳編 、中央労働学園 、昭和23年再版 、19cm 、91p
背ラベル 扉・奥付・見返しに除籍印有

日本帝国主義下台湾の宗教政策

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
17,800
蔡錦堂 著、同成社、1994年、358p、22cm、1冊
●函:少ヨゴレ
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポスト:下記参照
第四節 台湾の在来宗教に対する態度・
在来宗教の概観、
12 在来宗教の特質
3 総督府側の態度
第二章 宗教調査から制度整備へ
第一節西来庵事件
事件発生の過程
②事件の本質について
第二節 宗教調査の実施
宗教調査事業
2調査内容について・・・
『台湾宗教調査報告書第一巻」
第三節 社寺課の設立から制度の整備へ・・・
社寺線の設置
在来宗教に対する監督指導
国家神道の扶
第三章 戦争拡大による敬神崇祖精神の強化
第一節室体・神三位一体の論理
部落運動
第二節義化運動の展開
「台湾社会教化要綱」の発布
風作運動
台湾神職会
第三節 戦争推進と敬神崇祖
皇民化運動の展開
皇民奉公運動の発足
第四節公学校教科書内の敬神教材
国語

第四章
神社造営と神社参拝・奉仕
第一節「一街庄一社」の神社建立・
第二節 摂末社の設置と社の整理
摂末社の設置
社の整理
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
17,800
蔡錦堂 著 、同成社 、1994年 、358p 、22cm 、1冊
●函:少ヨゴレ ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポスト:下記参照 第四節 台湾の在来宗教に対する態度・ 在来宗教の概観、 12 在来宗教の特質 3 総督府側の態度 第二章 宗教調査から制度整備へ 第一節西来庵事件 事件発生の過程 ②事件の本質について 第二節 宗教調査の実施 宗教調査事業 2調査内容について・・・ 『台湾宗教調査報告書第一巻」 第三節 社寺課の設立から制度の整備へ・・・ 社寺線の設置 在来宗教に対する監督指導 国家神道の扶 第三章 戦争拡大による敬神崇祖精神の強化 第一節室体・神三位一体の論理 部落運動 第二節義化運動の展開 「台湾社会教化要綱」の発布 風作運動 台湾神職会 第三節 戦争推進と敬神崇祖 皇民化運動の展開 皇民奉公運動の発足 第四節公学校教科書内の敬神教材 国語 史 第四章 神社造営と神社参拝・奉仕 第一節「一街庄一社」の神社建立・ 第二節 摂末社の設置と社の整理 摂末社の設置 社の整理

教会と政治の問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,404 (送料:¥360~)
日本基督教団宣教研究所 編、日本基督教団出版部、195p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,404 (送料:¥360~)
日本基督教団宣教研究所 編 、日本基督教団出版部 、195p 、19cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世末期の学識者

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
J.ヴェルジェ 著 ; 野口洋二 訳、創文社、2004.12、273, 49p、A5判、1
丸背クロス装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
J.ヴェルジェ 著 ; 野口洋二 訳 、創文社 、2004.12 、273, 49p 、A5判 、1
丸背クロス装、カバー付、良好

レクリエーション総説 <レクリエーション大系 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥600~)
G.D.バトラー 著 ; 三隅達郎 訳、ベースボール・マガジン社、昭和38年、645p、22cm
再版 函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レクリエーション総説 <レクリエーション大系 1>

2,750 (送料:¥600~)
G.D.バトラー 著 ; 三隅達郎 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和38年 、645p 、22cm
再版 函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

飛鳥井雅章短冊 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
1枚
『変恋 うしや人たがいつはりにおもふらむ かはらじといひし夜半のむつごと 雅章』 37.2×5.6糎 飛鳥井雅章(慶長十六1611~延宝七1679)江戸前期の公卿・歌人。雅庸の子、初名雅昭。元和五年従五位上、寛永二十年参議、承応元年権大納言、寛文元年武家伝奏、延宝五年従一位。後水尾天皇から古今伝授を受けた。当時の純正歌論者。慶安元年の仙洞歌合の判者となった。その子雅豊、孫雅香も禁裏仙洞歌会の奉仕者をつとめた。門人には蜂須賀光隆、松平直矩らがいる。飛鳥井流の書道を能くし、筆跡は「慶安手鑑」に見える。著書に「新歌部類現葉集」「吉野記」、門人の聞書に「知題抄」「序分秒」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
、1枚
『変恋 うしや人たがいつはりにおもふらむ かはらじといひし夜半のむつごと 雅章』 37.2×5.6糎 飛鳥井雅章(慶長十六1611~延宝七1679)江戸前期の公卿・歌人。雅庸の子、初名雅昭。元和五年従五位上、寛永二十年参議、承応元年権大納言、寛文元年武家伝奏、延宝五年従一位。後水尾天皇から古今伝授を受けた。当時の純正歌論者。慶安元年の仙洞歌合の判者となった。その子雅豊、孫雅香も禁裏仙洞歌会の奉仕者をつとめた。門人には蜂須賀光隆、松平直矩らがいる。飛鳥井流の書道を能くし、筆跡は「慶安手鑑」に見える。著書に「新歌部類現葉集」「吉野記」、門人の聞書に「知題抄」「序分秒」。

革新日本の政治原理

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
佐藤清勝 著、太陽社、昭和8、345p、23cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
佐藤清勝 著 、太陽社 、昭和8 、345p 、23cm
A5 函ヤケスレシミ 本体ヤケシミ 初版

こげら山 たしろの自然と子どもたち 50号記念誌

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
北九州市立たしろ少年自然の家/編 北九州市教育委員会 ◇自然と人●自然の美しさ●自然との対話●自然の・・・
B5版 59頁 表紙シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ 表見返し糊剥げ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北九州市立たしろ少年自然の家/編 北九州市教育委員会 ◇自然と人●自然の美しさ●自然との対話●自然の教え●自然の恵み●自然が大好き●自然は生きている ◇人と人●深まる友情●心のふれあい●出合いと感動●不安から自信へ●くじけない勇気●何事にも耐える力●めばえる責任感と自発性●冒険にいどむ●手づくりの暖かみ●働くことのすがすがしさ●奉仕の心●育つ社会性 お空にお電話を・小さな野草・M君からのお手紙へ・今度も申し込んでみては・ゆき・ある退所式での話:たしろ自然の家所長・廣田實美 ほか 、昭55 、1
B5版 59頁 表紙シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ 表見返し糊剥げ跡有 経年並ー並下本

佛教の把握

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,500
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭12、553p、20cm
B6 函ヤケシミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭12 、553p 、20cm
B6 函ヤケシミ 印

新しき教会の生命と使命 <新教新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
ヴィサー・トーフト 著 ; 菅円吉 訳、新教出版社、1960年発行、146p、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/蔵印・記名あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
ヴィサー・トーフト 著 ; 菅円吉 訳 、新教出版社 、1960年発行 、146p 、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/蔵印・記名あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

諧謔小説 世間相人間相

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥600~)
佐々木邦 著、大日本雄弁会講談社、昭和3年、440p、19cm
17版 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諧謔小説 世間相人間相

2,750 (送料:¥600~)
佐々木邦 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和3年 、440p 、19cm
17版 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
  • 単品スピード注文

マザー・テレサ語る

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
ルシンダ・ヴァーディ / 編 猪熊弘子 / 訳、早川書房、2006、1
上製本・カバ少ヨゴレ、少ヤケ・本体少ヤケ・203頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
ルシンダ・ヴァーディ / 編 猪熊弘子 / 訳 、早川書房 、2006 、1
上製本・カバ少ヨゴレ、少ヤケ・本体少ヤケ・203頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

池の坊流生花指南

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
春陽軒義鳳, 琴松園文雅 著、大洋社出版部、329p、23cm
昭和14年再版。函付き。強めのアケシミがあります。カバー、奉仕の背に欠け破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池の坊流生花指南

1,200 (送料:¥300~)
春陽軒義鳳, 琴松園文雅 著 、大洋社出版部 、329p 、23cm
昭和14年再版。函付き。強めのアケシミがあります。カバー、奉仕の背に欠け破れがあります。
  • 単品スピード注文

霊界と現界

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕、言霊社、昭和63年、140p、21cm
上製本・140頁。新古本。
---
本書は、「霊の礎」 「霊問答」「神がかりについて」の三部によって構成される。
第一章「霊の礎」は、出口王仁三郎により伝えられた霊界、輪廻転生の実相、人生のあるべき姿が、 神幽・現三界にまたがる視点で記されている。 この文中では死後に高天原で安住をするための生活がどういうものなのか、対極にある根底の国に落ちないためにはどうしたらよいのかが伝えられている。 高天原
での安住のためには、一切の現界的情欲を絶ち、 神や仏へ敬虔の想念を送ることが、修行のあるべき姿なのではない。 現実生活で生業を修したうえで、道徳的な暮らしを送ることで霊的生
涯を全うすることが出来るとされている。
第二章は雲龍命の伝達とされる「霊問答」である。雲龍命とは三雲龍三の正守護神であり、三雲龍三は泉田瑞顕の前に琵琶湖で神業をしていた大本信徒である。この琵琶湖の神業は、昭
和十三年、辻正道とともに丹後の籠神社奥宮の真名井神社に参拝した三雲龍三に真名井竜神・雲龍命が懸かり、『龍宮神示』が伝達されたことから始まった。 「霊問答」は神業奉仕の上で
の迷いや、生きることの意味を真摯に問う三雲龍三に対して、正守護神である雲龍命が内流によって答える歌である。
この問答は救世経綸に参画する人であれば、実に誰にでも当てはまり、その心の支えとなるであろう。
第三章「神がかりについて」は、泉田瑞顕による若者への警告である。 見えないものが見えたり、感じたりする能力に長けることが、優れた霊能者であると誤解を受けがちであるが、本書では決してそうではないと否定している。世に言う多くの神がかりは実は狐狸や野天狗の類によるものがほとんどであるのだ。正しいアプローチによる正しい「神がかり」を身に着け、神人合一しなければ世の大峠の大変において、救世主の聖霊(大天使)とともに大神業に参加するこができない。世に言う「神がかり」とは全く次元が違うのだ。
正しい「神がかり」を身に着けるためには「副守護神」に憑依する霊を言霊により改神させる必要がある。本書には神業奉仕の上での心構え、迷った時の指針、救世経綸の方向性が記さ
れている。 「一厘の秘密と仕組」に奉仕せんと願う方のみならず、霊学を広く学ぼうとされる方にとっても必携の書である。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
泉田瑞顕 、言霊社 、昭和63年 、140p 、21cm
上製本・140頁。新古本。 --- 本書は、「霊の礎」 「霊問答」「神がかりについて」の三部によって構成される。 第一章「霊の礎」は、出口王仁三郎により伝えられた霊界、輪廻転生の実相、人生のあるべき姿が、 神幽・現三界にまたがる視点で記されている。 この文中では死後に高天原で安住をするための生活がどういうものなのか、対極にある根底の国に落ちないためにはどうしたらよいのかが伝えられている。 高天原 での安住のためには、一切の現界的情欲を絶ち、 神や仏へ敬虔の想念を送ることが、修行のあるべき姿なのではない。 現実生活で生業を修したうえで、道徳的な暮らしを送ることで霊的生 涯を全うすることが出来るとされている。 第二章は雲龍命の伝達とされる「霊問答」である。雲龍命とは三雲龍三の正守護神であり、三雲龍三は泉田瑞顕の前に琵琶湖で神業をしていた大本信徒である。この琵琶湖の神業は、昭 和十三年、辻正道とともに丹後の籠神社奥宮の真名井神社に参拝した三雲龍三に真名井竜神・雲龍命が懸かり、『龍宮神示』が伝達されたことから始まった。 「霊問答」は神業奉仕の上で の迷いや、生きることの意味を真摯に問う三雲龍三に対して、正守護神である雲龍命が内流によって答える歌である。 この問答は救世経綸に参画する人であれば、実に誰にでも当てはまり、その心の支えとなるであろう。 第三章「神がかりについて」は、泉田瑞顕による若者への警告である。 見えないものが見えたり、感じたりする能力に長けることが、優れた霊能者であると誤解を受けがちであるが、本書では決してそうではないと否定している。世に言う多くの神がかりは実は狐狸や野天狗の類によるものがほとんどであるのだ。正しいアプローチによる正しい「神がかり」を身に着け、神人合一しなければ世の大峠の大変において、救世主の聖霊(大天使)とともに大神業に参加するこができない。世に言う「神がかり」とは全く次元が違うのだ。 正しい「神がかり」を身に着けるためには「副守護神」に憑依する霊を言霊により改神させる必要がある。本書には神業奉仕の上での心構え、迷った時の指針、救世経綸の方向性が記さ れている。 「一厘の秘密と仕組」に奉仕せんと願う方のみならず、霊学を広く学ぼうとされる方にとっても必携の書である。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー