文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
34,165件

奥羽観蹟聞老志 巻1-9 6冊 写本

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥羽観蹟聞老志 巻1-9 6冊 写本

11,000
6冊

真実一路

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山本有三、454
ヤケ、シミ、記名、奥付欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山本有三 、454
ヤケ、シミ、記名、奥付欠
  • 単品スピード注文

明恵叢書 ○1 明恵上人行状記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
奥田正造編、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明恵叢書 ○1 明恵上人行状記

6,600
奥田正造編 、昭6

不受不施日奥聖人の事蹟一斑

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
花房日秀、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不受不施日奥聖人の事蹟一斑

13,200
花房日秀 、昭9

(絵葉書) 御岳山頂上奥の院

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
昭4
白黒一枚実逓
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書) 御岳山頂上奥の院

700
、昭4
白黒一枚実逓

奥の細道吟行 上 <歴史と文学の旅 奥の細道>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
加藤楸邨 著、平凡社、214p (図共)、20cm
帯付 カバー 透明カバー 経年相応のヤケ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし 昭和49年2月 初版第1刷 見返しに読了サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥の細道吟行 上 <歴史と文学の旅 奥の細道>

500
加藤楸邨 著 、平凡社 、214p (図共) 、20cm
帯付 カバー 透明カバー 経年相応のヤケ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし 昭和49年2月 初版第1刷 見返しに読了サインあり

奥美濃路の自然 白山山麓一帯の動・植物調査

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,950
日本野鳥の会岐阜支部奥美濃ブロック奥美濃路の自然調査団、奥濃飛越観光連盟 白山国立公園岐阜県協会、昭・・・
普通 B5 初版 P152 40514ー2014/5/18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥美濃路の自然 白山山麓一帯の動・植物調査

4,950
日本野鳥の会岐阜支部奥美濃ブロック奥美濃路の自然調査団 、奥濃飛越観光連盟 白山国立公園岐阜県協会 、昭和56 、1
普通 B5 初版 P152 40514ー2014/5/18

民衆史研究 第24号

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
B5
中世イエ研究前進のための試論下(飯沼賢司) 戦国大名佐竹氏の南奥進出過程(奥野中彦) 江戸町鑑(加藤貴) 中井正一の版ファシズム思想(豊沢肇)
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第24号

1,200
、B5
中世イエ研究前進のための試論下(飯沼賢司) 戦国大名佐竹氏の南奥進出過程(奥野中彦) 江戸町鑑(加藤貴) 中井正一の版ファシズム思想(豊沢肇) 経年並

勧懲一歩 勧懲二歩   勧懲三歩  <和装奥付無 明治12年序刊>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
上野尚志編、3冊
和装奥付無 明治12年序刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勧懲一歩 勧懲二歩   勧懲三歩  <和装奥付無 明治12年序刊>

5,250
上野尚志編 、3冊
和装奥付無 明治12年序刊

量地弧度算法 2巻付録1巻 <温和堂蔵板 図入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
75,600
奥村喜三郎、天保7年序刊、小型折本、3帖
温和堂蔵板 図入 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,600
奥村喜三郎 、天保7年序刊 、小型折本 、3帖
温和堂蔵板 図入 美本

新井奥邃先生

大石古書店
 東京都稲城市大丸
8,000
永島忠重、奥邃廣録刊行會、昭8.11、1
B6 献辞2+図版2葉+はしがき(編者)2+目次1+176?書簡128新井先生年譜5頁
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新井奥邃先生

8,000
永島忠重 、奥邃廣録刊行會 、昭8.11 、1
B6 献辞2+図版2葉+はしがき(編者)2+目次1+176?書簡128新井先生年譜5頁

奥羽武士団

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
関幸彦著、吉川弘文館、2022年、209p、A5判
2022年9月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥羽武士団

1,500 (送料:¥300~)
関幸彦著 、吉川弘文館 、2022年 、209p 、A5判
2022年9月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

九星極意八百十通 變化奧傳 凾

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
木村茂市郎著、大13
■商品詳細

【書名】 九星極意八百十通 變化奧傳 凾
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 木村茂市郎著
【成立】 大13

★ カバー附
★ 高島易断所神宮館

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
木村茂市郎著 、大13
■商品詳細 【書名】 九星極意八百十通 變化奧傳 凾 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 木村茂市郎著 【成立】 大13 ★ カバー附 ★ 高島易断所神宮館

史籍集覧 奥羽永慶軍記 全16冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
30,000
明治17、16冊
12.5×18.5センチ 和装 題簽有 1・5・9・14巻僅かに虫食い有 16巻少し虫食い、最終原本奥付に少し影響有 蔵書印有 全体に経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、明治17 、16冊
12.5×18.5センチ 和装 題簽有 1・5・9・14巻僅かに虫食い有 16巻少し虫食い、最終原本奥付に少し影響有 蔵書印有 全体に経年概ね良

奥野健男文学論集 2【第一部 現代の文学状況と太宰治 他・第二部 純文学は可能か 他】

書林堂
 福島県相馬市
1,200
奥野健男、泰流社、昭和51
函少ヤケと角に少し凹みあり、22p余白に汚れ少しあり、函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥野健男文学論集 2【第一部 現代の文学状況と太宰治 他・第二部 純文学は可能か 他】

1,200
奥野健男 、泰流社 、昭和51
函少ヤケと角に少し凹みあり、22p余白に汚れ少しあり、函帯付

(大相撲番付表)昭和59年9月場所(秋場所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱・北の湖、隆の里、千代の富士〉、日本相撲協会、昭和59年、1枚
*57×44cm、「陸奥部屋 陸奥良夫」印、美品なれど縁1×1cm破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱・北の湖、隆の里、千代の富士〉 、日本相撲協会 、昭和59年 、1枚
*57×44cm、「陸奥部屋 陸奥良夫」印、美品なれど縁1×1cm破れ

處女歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
尾山篤二郎、紅玉堂書店、大13、1
文庫判 232頁 (裸本) 初版 元値1円80銭 B- やけすれ・奥付前頁切り取り(ミシン目に添い)・扉認印・裏見返し記名他・奥付裏書込み(黒ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
尾山篤二郎 、紅玉堂書店 、大13 、1
文庫判 232頁 (裸本) 初版 元値1円80銭 B- やけすれ・奥付前頁切り取り(ミシン目に添い)・扉認印・裏見返し記名他・奥付裏書込み(黒ペン)

漢字の名人 3冊組(二代目・奥伝編共)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
神辺四郎、祥伝社文庫 *平成7年 重版
並 状態まあまあ カバ背ヤケ 1巻目カバ背上キズ少 天地小口経年ヤケ 3冊組(二代目・奥伝編共)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の名人 3冊組(二代目・奥伝編共)

600
神辺四郎 、祥伝社文庫 *平成7年 重版
並 状態まあまあ カバ背ヤケ 1巻目カバ背上キズ少 天地小口経年ヤケ 3冊組(二代目・奥伝編共)

越後國頸城郡五智如来奧院岩戸山并近隣旧跡畧繪圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 越後國頸城郡五智如来奧院岩戸山并近隣旧跡畧繪圖
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期頃刋

★ 28×39
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 越後國頸城郡五智如来奧院岩戸山并近隣旧跡畧繪圖 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期頃刋 ★ 28×39

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊第2巻 <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
片桐洋一 編、八木書店、平元、505p、22cm
函日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊第2巻 <伊勢物語>

4,400
片桐洋一 編 、八木書店 、平元 、505p 、22cm
函日焼け

中世南奥の地域権力と社会

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
小林清治 編、岩田書院、2001年、379p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
---
Ⅰ 中世南奥の政治と権力
官務家領陸奥国安達荘の成立
安達荘立券に中央の政治情勢が深く関わっていることを指摘 遠藤 巌
親房書簡から奥羽・東国の動乱をみる
―南奥羽国人と北関東国人の連携― 伊藤 喜良
石塔氏小考―義房と子息頼房・義基
足利尊氏の奥州支配に大きな役割を果たした石塔氏の基礎的研究 渡部 正俊
稲村・篠川両公方と民部少輔朝宗
鎌倉から下着した両公方の存立基盤と、在地の中小国人層 小豆畑 毅
Ⅱ 南奥の大名と国人
中世両田村氏(藤原姓・平姓)について
陸奥国田村庄(福島県)の領主田村氏の系統について再検討 若松 富士雄
出羽国置賜郡における伊達氏領国
―『段銭古帳』による歴史地理学的研究― 菊池 利雄
白川義親の家督継承をめぐって
戦国大名白川義親の家督継承が、宗家簒奪ではないことを説く 佐川 庄司
Ⅲ 戦国期南奥の政治的社会と文化
戦国争乱期の使者と飛脚
伊達政宗の戦局展開のかげに、使者と飛脚の働きがあったことを解明 高橋 健一
向羽黒山城と「巌館銘」―戦国の城を詠った漢詩文
会津の葦名盛氏が築いた向羽黒山城を詠った漢詩文の内容を読解 高橋 充
戦国期南奥の武士と芸能
蹴鞠、連歌、能・乱舞、茶の湯などと、政治・外交との相互作用 小林 清治
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
小林清治 編 、岩田書院 、2001年 、379p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ) --- Ⅰ 中世南奥の政治と権力 官務家領陸奥国安達荘の成立 安達荘立券に中央の政治情勢が深く関わっていることを指摘 遠藤 巌 親房書簡から奥羽・東国の動乱をみる ―南奥羽国人と北関東国人の連携― 伊藤 喜良 石塔氏小考―義房と子息頼房・義基 足利尊氏の奥州支配に大きな役割を果たした石塔氏の基礎的研究 渡部 正俊 稲村・篠川両公方と民部少輔朝宗 鎌倉から下着した両公方の存立基盤と、在地の中小国人層 小豆畑 毅 Ⅱ 南奥の大名と国人 中世両田村氏(藤原姓・平姓)について 陸奥国田村庄(福島県)の領主田村氏の系統について再検討 若松 富士雄 出羽国置賜郡における伊達氏領国 ―『段銭古帳』による歴史地理学的研究― 菊池 利雄 白川義親の家督継承をめぐって 戦国大名白川義親の家督継承が、宗家簒奪ではないことを説く 佐川 庄司 Ⅲ 戦国期南奥の政治的社会と文化 戦国争乱期の使者と飛脚 伊達政宗の戦局展開のかげに、使者と飛脚の働きがあったことを解明 高橋 健一 向羽黒山城と「巌館銘」―戦国の城を詠った漢詩文 会津の葦名盛氏が築いた向羽黒山城を詠った漢詩文の内容を読解 高橋 充 戦国期南奥の武士と芸能 蹴鞠、連歌、能・乱舞、茶の湯などと、政治・外交との相互作用 小林 清治
  • 単品スピード注文

校注老松堂日本行録

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
谷村一太郎・小川寿一 太洋社、昭8、1冊
辻善之助旧蔵印、奥付に書入 天シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校注老松堂日本行録

2,500
谷村一太郎・小川寿一 太洋社 、昭8 、1冊
辻善之助旧蔵印、奥付に書入 天シミ 函

一路 昭和34年1月(31巻1号)-12月(31巻12号)揃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
6,000
山下陸奥編、一路会、昭和34年、A5版、12冊
ヤケ大 題字・木下利玄 短歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一路 昭和34年1月(31巻1号)-12月(31巻12号)揃

6,000
山下陸奥編 、一路会 、昭和34年 、A5版 、12冊
ヤケ大 題字・木下利玄 短歌

憲法の尊厳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編、日本評論社、2017、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
樋口陽一、 中島徹、 長谷部恭男 編 、日本評論社 、2017 、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印跡有り。蔵書印跡以外は良好な状態です(本文中に書き込みもありません)。
  • 単品スピード注文

国語学論叢 : 奥村三雄教授退官記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
奥村三雄教授退官記念論文集刊行会 編、桜楓社、1989/6/3、860, 88, 13p、22cm、・・・
書名:国語学論叢 : 奥村三雄教授退官記念
著者:奥村三雄教授退官記念論文集刊行会 編
出版元:桜楓社
刊行年:1989/06/03
版表示:
説明:「国語学論叢 : 奥村三雄教授退官記念」は、奥村三雄教授の退官を記念して編まれた論文集で、桜楓社から1989年に刊行されました。国語学に関する複数の研究や論考を収めており、教授のこれまでの業績や影響を背景に、多様な視点で国語学を理解する助けとなる一冊といえます。専門的な内容が中心で、国語学の研究者や学生の参考資料として利用されることが多いでしょう。
状態:ペンでの書き込み箇所あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
奥村三雄教授退官記念論文集刊行会 編 、桜楓社 、1989/6/3 、860, 88, 13p 、22cm 、1
書名:国語学論叢 : 奥村三雄教授退官記念 著者:奥村三雄教授退官記念論文集刊行会 編 出版元:桜楓社 刊行年:1989/06/03 版表示: 説明:「国語学論叢 : 奥村三雄教授退官記念」は、奥村三雄教授の退官を記念して編まれた論文集で、桜楓社から1989年に刊行されました。国語学に関する複数の研究や論考を収めており、教授のこれまでの業績や影響を背景に、多様な視点で国語学を理解する助けとなる一冊といえます。専門的な内容が中心で、国語学の研究者や学生の参考資料として利用されることが多いでしょう。 状態:ペンでの書き込み箇所あり

新・英単語発想事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
奥津 文夫 (編集)、三修社、245
帯はありません。強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
奥津 文夫 (編集) 、三修社 、245
帯はありません。強めのヤケシミとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

芭蕉はどんな旅をしたのか : 「奥の細道」の経済・関所・景観 奥の細道

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
金森敦子 著、晶文社、2000年、453, 6p、22cm、1冊
初版 A5 カバーヤケシミ、背上部少し切れ有 帯ヤケ、シミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
金森敦子 著 、晶文社 、2000年 、453, 6p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバーヤケシミ、背上部少し切れ有 帯ヤケ、シミ有 

古代宮廷とその文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
吉田義孝 おうふう、平10、1冊
函ヤケ 奥付に書込消し痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代宮廷とその文学

3,000
吉田義孝 おうふう 、平10 、1冊
函ヤケ 奥付に書込消し痕

中世国家と東国・奥羽

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
伊藤喜良 校倉書房、平11、1冊
歴史科学叢書 函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世国家と東国・奥羽

20,000
伊藤喜良 校倉書房 、平11 、1冊
歴史科学叢書 函背少ヤケ

燕京婦語 翻字と解説

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
鱒沢彰夫 好文出版、平4、1冊
奥付、小口シミ 表紙少ヨレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

燕京婦語 翻字と解説

1,500
鱒沢彰夫 好文出版 、平4 、1冊
奥付、小口シミ 表紙少ヨレ

続時代名裳鑑

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
32,080
奥付ナシ、戦前、1
365×305 和装 カラー 一枚一図 江戸中期-末期 50枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続時代名裳鑑

32,080
、奥付ナシ 、戦前 、1
365×305 和装 カラー 一枚一図 江戸中期-末期 50枚

東海合戦記

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
陸奥純一郎ほか、新人物往来社、S48、1
1刷 少ヤケ・カバー少汚れ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海合戦記

1,310
陸奥純一郎ほか 、新人物往来社 、S48 、1
1刷 少ヤケ・カバー少汚れ・帯

木綿

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,420
浅井一甲編、工房一甲
箱(ヤケ少傷有り) 本文概ね美なれど奥付無し
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
浅井一甲編 、工房一甲
箱(ヤケ少傷有り) 本文概ね美なれど奥付無し

奥津しずゑ「夏の草花」絵葉書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
1枚 絵葉書 /第一回聖徳太子奉賛美術展、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥津しずゑ「夏の草花」絵葉書

700
1枚 絵葉書 /第一回聖徳太子奉賛美術展 、戦前

神宮文庫本古事記裏書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
植松安解説 古典保存会、大14、1冊
奥付に少書入
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮文庫本古事記裏書

5,000
植松安解説 古典保存会 、大14 、1冊
奥付に少書入

岩手県中世文書 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
岩手県教育委員会、昭58、3冊
奥付に小印 函・セット函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県中世文書 揃

10,000
岩手県教育委員会 、昭58 、3冊
奥付に小印 函・セット函

奥の細道古註集成 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
西村真砂子他編 笠間書院、平13、2冊
函少ヤケ、シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥の細道古註集成 揃

5,000
西村真砂子他編 笠間書院 、平13 、2冊
函少ヤケ、シミ

日本分脈 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
橋本博、昭12、3冊
黒塗板表紙 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本分脈 揃

8,000
橋本博 、昭12 、3冊
黒塗板表紙 辻善之助旧蔵印 奥付に書入 函

独語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
松平乗完、大10、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

独語

4,000
松平乗完 、大10 、1冊
辻善之助旧蔵印 奥付に書入 表紙にシール貼付

雑祭式祭神講義

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
大日本礼典学会、昭3、1冊
謄写版 線装本 奥付スレ、傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑祭式祭神講義

3,000
大日本礼典学会 、昭3 、1冊
謄写版 線装本 奥付スレ、傷み

元禄版 猿蓑

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
雲英末雄他編 新典社、平26、1冊
背表紙ヤケ 奥付に紙剥し痕
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄版 猿蓑

2,000
雲英末雄他編 新典社 、平26 、1冊
背表紙ヤケ 奥付に紙剥し痕

古田教授頌寿記念 中国学論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
汲古書院、平9、1冊
奥付に印消シ痕有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古田教授頌寿記念 中国学論集

5,000
汲古書院 、平9 、1冊
奥付に印消シ痕有 函

日本製品圖説

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
88,000
高鋭一編、内務省板、明治10年刊
1冊 奥村文庫旧蔵 彩色図入 原装
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本製品圖説

88,000
高鋭一編、内務省板 、明治10年刊
1冊 奥村文庫旧蔵 彩色図入 原装

鐘渓窯、第一輯(全10圖揃)〔河井寛二郎〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
60,750
次郎坊主人(奥田誠一)、?、1922
函甚痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鐘渓窯、第一輯(全10圖揃)〔河井寛二郎〕

60,750
次郎坊主人(奥田誠一) 、? 、1922
函甚痛

奥の細道謎の同行者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
石堂 秀夫、同文書院、254
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道謎の同行者

510 (送料:¥300~)
石堂 秀夫 、同文書院 、254
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。地に印があります。
  • 単品スピード注文

中世国家と東国・奥羽 <歴史科学叢書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
7,000 (送料:¥600~)
伊藤喜良、校倉書房、平11、526p、1冊
函背天地変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世国家と東国・奥羽 <歴史科学叢書>

7,000 (送料:¥600~)
伊藤喜良 、校倉書房 、平11 、526p 、1冊
函背天地変色・A5判
  • 単品スピード注文

中世国家と東国・奥羽 歴史科学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
14,000
伊藤喜良 著、校倉書房、1999、526p、22cm、1冊
初版 A5 函 前題字の頁に蔵書印有り、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
伊藤喜良 著 、校倉書房 、1999 、526p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 前題字の頁に蔵書印有り、他状態概ね経年普通

倒産法学の軌跡と展望 : 櫻井孝一先生古稀祝賀

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
成文堂、2001、581p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倒産法学の軌跡と展望 : 櫻井孝一先生古稀祝賀

4,000
、成文堂 、2001 、581p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

三田評論 昭和12年2月(第474号)―ハワイの日本語学校(清岡暎一)、渡米日記(2)(小泉信三)、北平通信(1)(2)(奥野信太郎)、身体検査の常識(下)(片山弘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
清岡暎一、小泉信三、奥野信太郎、片山弘、原実、伊丹栄七郎 ほか、三田評論発行所、1937
背に破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田評論 昭和12年2月(第474号)―ハワイの日本語学校(清岡暎一)、渡米日記(2)(小泉信三)、北平通信(1)(2)(奥野信太郎)、身体検査の常識(下)(片山弘)ほか

1,500
清岡暎一、小泉信三、奥野信太郎、片山弘、原実、伊丹栄七郎 ほか 、三田評論発行所 、1937
背に破損。斑ジミ。線引き等なし。

女科漫筆

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
77,000
奥劣斎編、江戸後期写
全3冊 杉立義一旧蔵
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女科漫筆

77,000
奥劣斎編 、江戸後期写
全3冊 杉立義一旧蔵

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000