文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥 一」の検索結果
34,167件

源氏物語 奥入(大橋家本) 複刻日本古典文学館

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
日本古典文学会・監修/編 山本信吉・解題、日本古典文学刊行会/図書月版、昭46、1帖
奥入×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 奥入(大橋家本) 複刻日本古典文学館

1,800
日本古典文学会・監修/編 山本信吉・解題 、日本古典文学刊行会/図書月版 、昭46 、1帖
奥入×1帖 包布 桐箱入り 別冊解題付き

花と少年 希望 : 詩

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
850
池田大作 著 ; 奥村かよこ 絵池田大作 著 ; 奥村かよこ 絵、第三文明社、2003.
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。
(送料クリックポスト:¥185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
池田大作 著 ; 奥村かよこ 絵池田大作 著 ; 奥村かよこ 絵、第三文明社、2003.
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:¥185~)

奥田英一遺稿

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,500
奥田実、昭和37年7月発行。 1冊、465p 図 肖像、A 5
裸本。表紙に背に若干ヤケ、少キズ、スレ。三方にヤケ。見返しに薄ヤケ。写真頁、発刊についての頁に少シミ経年変化。★本文は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥田英一遺稿

4,500
、奥田実 、昭和37年7月発行。 1冊 、465p 図 肖像 、A 5
裸本。表紙に背に若干ヤケ、少キズ、スレ。三方にヤケ。見返しに薄ヤケ。写真頁、発刊についての頁に少シミ経年変化。★本文は概ね良好です。厚2,3

奥の細道総索引

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
井本農一、原岡秀人、明治書院、昭37、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
井本農一、原岡秀人 、明治書院 、昭37 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

骨が語る奥州戦国九戸落城

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥310~)
百々幸雄, 竹間芳明, 関豊, 米田穣 著、東北大学出版会、2008、217p、21cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
百々幸雄, 竹間芳明, 関豊, 米田穣 著 、東北大学出版会 、2008 、217p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

「奥の細道」を歩く事典 <サン・レキシカ 奥の細道 40>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
久富哲雄 著、三省堂、238p、20cm
1987年3月1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久富哲雄 著 、三省堂 、238p 、20cm
1987年3月1刷カバー帯 並本

現代禅入門(静かな心と溌溂した心)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
小林幹夫、創元社、1993・4・20第7刷、1冊
本の状態(並下・天シミ・カバ折跡)B六判ソフトカバー。禅の坐り方の一番初歩のことから禅の一番奥の奥のことまで書かれてある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代禅入門(静かな心と溌溂した心)

810
小林幹夫 、創元社 、1993・4・20第7刷 、1冊
本の状態(並下・天シミ・カバ折跡)B六判ソフトカバー。禅の坐り方の一番初歩のことから禅の一番奥の奥のことまで書かれてある

【絵葉書】第六回奥羽六県連合共進会・第一回奥羽六県連合馬匹共進会 記念絵葉書

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,980
協賛会、明治41年頃、1冊
絵葉書3枚入(うち1枚はエンボス加工あり)。
袋に経年シミ等の古色あり。絵葉書は経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、協賛会 、明治41年頃 、1冊
絵葉書3枚入(うち1枚はエンボス加工あり)。 袋に経年シミ等の古色あり。絵葉書は経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

映画台本『快楽の奥』(『淫絶夫人 快楽の奥』、日活、1976年)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
経年並

脚本 池田正一、佐治乾
監督 西村昭五郎
出演 珠瑠美、岡本麗、中島葵・・・
(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
経年並 脚本 池田正一、佐治乾 監督 西村昭五郎 出演 珠瑠美、岡本麗、中島葵・・・ (キャストは空欄)

新井奥邃の思想 新井奥邃の人と思想 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
950 (送料:¥185~)
工藤直太郎 著 工藤正三 編集、福田与、1984、285、22cm
裸本 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新井奥邃の思想 新井奥邃の人と思想 1

950 (送料:¥185~)
工藤直太郎 著 工藤正三 編集 、福田与 、1984 、285 、22cm
裸本 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

武州杣保の研究

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,500 (送料:¥185~)
安藤精一著、奥多摩考古・歴史研究所、234p、21cm
ヤケ 小口小汚れ 表紙小シワ 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
安藤精一著 、奥多摩考古・歴史研究所 、234p 、21cm
ヤケ 小口小汚れ 表紙小シワ 
  • 単品スピード注文

奥会津地方の山村生産用具 第一~四 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
田島町民具研究会、昭61、B5、4冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥会津地方の山村生産用具 第一~四 

16,500
田島町民具研究会 、昭61 、B5 、4冊
B5 

奥の坊遺跡群1「奥ノ坊遺跡地区(試掘) 大空古墳 金川渕古墳」高松市東部運動公園(仮称)整備に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書第1冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
高松市教育委員会、高松市教育委員会、平成11年、1
高松市埋蔵文化財調査報告第40集、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥の坊遺跡群1「奥ノ坊遺跡地区(試掘) 大空古墳 金川渕古墳」高松市東部運動公園(仮称)整備に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書第1冊

1,500
高松市教育委員会 、高松市教育委員会 、平成11年 、1
高松市埋蔵文化財調査報告第40集、函、美本

歴史研究 2010年7・8月盛夏合併号 第583号 特集/小京都の旅 特別企画/歴史系有名人墓碑台帳 2010夏 (462)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
人物往来社歴史研究会、歴研、2010年、207p、21cm
概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 2010年7・8月盛夏合併号 第583号 特集/小京都の旅 特別企画/歴史系有名人墓碑台帳 2010夏 (462)

800 (送料:¥180~)
人物往来社歴史研究会 、歴研 、2010年 、207p 、21cm
概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

素敵な奥さまの・スタイルブック vol.1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

素敵な奥さまの・スタイルブック vol.1

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

研究 数学Ⅰ 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
寺田文行、旺文社、510p
奥付なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
寺田文行 、旺文社 、510p
奥付なし
  • 単品スピード注文

大学 中庸 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
笠井良一、92p
奥付なし  書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
笠井良一 、92p
奥付なし  書込み
  • 単品スピード注文

壮丁読本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
田中義一、大正5
奥付け痛 表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壮丁読本

2,500
田中義一 、大正5
奥付け痛 表紙少痛

綴方設計図

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
奥村利一、厚生閣、昭8、1冊
函・本体良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綴方設計図

4,000
奥村利一 、厚生閣 、昭8  、1冊
函・本体良

奥州藤原氏の時代

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,600 (送料:¥185~)
大石直正 著、吉川弘文館、2001、288p、22cm
初版 冊子版版元品切 カバー少ヨゴレ 見返しに書込み 扉に蔵書印 若干ムレ 三方少クスミ 本文に線引き書込みございません 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
大石直正 著 、吉川弘文館 、2001 、288p 、22cm
初版 冊子版版元品切 カバー少ヨゴレ 見返しに書込み 扉に蔵書印 若干ムレ 三方少クスミ 本文に線引き書込みございません 
  • 単品スピード注文

南方古代文化と芸術 アンコールとボロ・ブドゥル  <裸本 奥付けページにヤブレ穴あり>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
川路柳虹・土橋醇一、大八洲出版、昭19、1冊
裸本 奥付けページにヤブレ穴あり
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方古代文化と芸術 アンコールとボロ・ブドゥル  <裸本 奥付けページにヤブレ穴あり>

1,000
川路柳虹・土橋醇一 、大八洲出版 、昭19 、1冊
裸本 奥付けページにヤブレ穴あり

NHK歴史発見2 藤原宮子の伝説 芭蕉と奥の細道の謎 中尊寺と奥州藤原一族 信長暗殺の陰謀 土方歳三の最後

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
NHK歴史発見取材班編、角川書店、平5
初カバ 217頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史発見2 藤原宮子の伝説 芭蕉と奥の細道の謎 中尊寺と奥州藤原一族 信長暗殺の陰謀 土方歳三の最後

350
NHK歴史発見取材班編 、角川書店 、平5
初カバ 217頁

さみしさは彼方 カライモブックスを生きる

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,400 (送料:¥300~)
奥田直美, 奥田順平 著、岩波書店、2023年、198p、四六判
2023年2月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さみしさは彼方 カライモブックスを生きる

1,400 (送料:¥300~)
奥田直美, 奥田順平 著 、岩波書店 、2023年 、198p 、四六判
2023年2月第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

令集解所引漢籍備考

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
奥村郁三 関西大学出版部、平12、1冊
正誤表付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

令集解所引漢籍備考

10,000
奥村郁三 関西大学出版部 、平12 、1冊
正誤表付 函

加能古文書 増訂版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
日置謙・編 名著出版、昭48、1冊
奥付、函に小印 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加能古文書 増訂版

14,000
日置謙・編 名著出版 、昭48 、1冊
奥付、函に小印 函ヤケ

双書美術の泉 6 鳥獣戯画

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
奥平英雄・解説 岩崎美術社、昭55、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

双書美術の泉 6 鳥獣戯画

1,000
奥平英雄・解説 岩崎美術社 、昭55 、1冊
カバー

楽しき熱帯

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
奥本大三郎 著、集英社、1995.7、235p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:235P
・発行年:1995年7月10日(第1刷)
・ISBN: 9784087741490
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
奥本大三郎 著 、集英社 、1995.7 、235p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:235P ・発行年:1995年7月10日(第1刷) ・ISBN: 9784087741490 ◆本の状態:非常に良い。

ニュース原稿の書き方 : その理論と実際 <放送テクニックシリーズ 1>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
奥秋義信 著、岩崎放送出版社、1970、296p、22cm
★函
★赤鉛筆による線引きがあります。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュース原稿の書き方 : その理論と実際 <放送テクニックシリーズ 1>

3,000
奥秋義信 著 、岩崎放送出版社 、1970 、296p 、22cm
★函 ★赤鉛筆による線引きがあります。 ★簡易包装で発送いたします。

f23120005〇銅版画 日本合戦図 前九年後三年両役の図 日本外史 明治初年 1枚 平安時代後期の陸奥国で起こった戦い〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120005〇銅版画 日本合戦図 前九年後三年両役の図 日本外史 明治初年 1枚 平安時代後期の陸奥国で起こった戦い〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 前九年後三年両役の図 日本外史 明治初年 1枚 平安時代後期の陸奥国で起こった戦い〇和本古書古文書
180x130mm
1枚
虫損 汚れが有ります

前九年の役(ぜんくねんのえき)は、平安時代後期の陸奥国(東北地方)で起こった戦いである。
この戦争は、源頼義の奥州赴任(1051年)から安倍氏滅亡(1062年)までに要した年数から、元々は「奥州十二年合戦」と呼ばれており、
『古事談』・『愚管抄』・『古今著聞集』などにはその名称で記されている。
ところが、『保元物語』・『源平盛衰記』・『太平記』などでは「前九年の役」の名称で記されており、それが一般化して現在に至る。
これは源頼義が本格介入した年を基準として戦乱を9年間と計算したという説や、「奥州十二年合戦」が「後三年の役(1083年-1087年)と合わせた名称」と誤解され、
12年から3年を引き、前段について「前九年の役」と呼ぶようになったなどの説がある。

後三年の役(ごさんねんのえき)は、平安時代後期の陸奥・出羽(東北地方)を舞台とした戦役である。
前九年の役の後、奥羽を実質支配していた清原氏が消滅し、奥州藤原氏が登場するきっかけとなった戦いである。
後三年合戦(ごさんねんかっせん)ともいう。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120005〇銅版画 日本合戦図 前九年後三年両役の図 日本外史 明治初年 1枚 平安時代後期の陸奥国で起こった戦い〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 前九年後三年両役の図 日本外史 明治初年 1枚 平安時代後期の陸奥国で起こった戦い〇和本古書古文書 180x130mm 1枚 虫損 汚れが有ります 前九年の役(ぜんくねんのえき)は、平安時代後期の陸奥国(東北地方)で起こった戦いである。 この戦争は、源頼義の奥州赴任(1051年)から安倍氏滅亡(1062年)までに要した年数から、元々は「奥州十二年合戦」と呼ばれており、 『古事談』・『愚管抄』・『古今著聞集』などにはその名称で記されている。 ところが、『保元物語』・『源平盛衰記』・『太平記』などでは「前九年の役」の名称で記されており、それが一般化して現在に至る。 これは源頼義が本格介入した年を基準として戦乱を9年間と計算したという説や、「奥州十二年合戦」が「後三年の役(1083年-1087年)と合わせた名称」と誤解され、 12年から3年を引き、前段について「前九年の役」と呼ぶようになったなどの説がある。 後三年の役(ごさんねんのえき)は、平安時代後期の陸奥・出羽(東北地方)を舞台とした戦役である。 前九年の役の後、奥羽を実質支配していた清原氏が消滅し、奥州藤原氏が登場するきっかけとなった戦いである。 後三年合戦(ごさんねんかっせん)ともいう。
  • 単品スピード注文

青森県内で発行された関東大震災に関する「号外」7枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
大正12年9月
9月2日刊『東奥日報号外』1枚、同日刊『東奥日報号外(第三報)』1枚、9月3日刊『東奥日報号外(第二報)』1枚、9月3日刊『弘前新聞号外』異種3枚、9月5日刊『弘前新聞号外』1枚、以上の7枚一括。
最大サイズは27×39cm、最小サイズは14×19cm。何れも片面刷。
各折目、余白に少欠損、シワ、裏面書込、少イタミ有を含む。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県内で発行された関東大震災に関する「号外」7枚

11,000
大正12年9月
9月2日刊『東奥日報号外』1枚、同日刊『東奥日報号外(第三報)』1枚、9月3日刊『東奥日報号外(第二報)』1枚、9月3日刊『弘前新聞号外』異種3枚、9月5日刊『弘前新聞号外』1枚、以上の7枚一括。 最大サイズは27×39cm、最小サイズは14×19cm。何れも片面刷。 各折目、余白に少欠損、シワ、裏面書込、少イタミ有を含む。

ジエット機以後 : 超新鋭機と原子力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
奥宮正武 著、日本出版協同、286p (図版40p共)
帯付き。昭和28年初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
奥宮正武 著 、日本出版協同 、286p (図版40p共)
帯付き。昭和28年初版。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉大和志考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
奥野健治 著、同人会、昭9、343p 図版、A5
初版 函焼け汚れ 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奥野健治 著 、同人会 、昭9 、343p 図版 、A5
初版 函焼け汚れ 天地小口染み

奥野信太郎色紙『紅萩がこぼれて庭の片かげり 奥野信太郎』

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300
奥野信太郎、1点
一般的色紙サイズ、紙本墨書き、裏面に紙片の剥がし跡、全体的に少シミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥野信太郎 、1点
一般的色紙サイズ、紙本墨書き、裏面に紙片の剥がし跡、全体的に少シミがございます。

日本加工製紙創業80周年 〈雪月花①〉 <奥村靫正 B1判 ポスター (未裁断)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
アートディレクター+デザイナー+イラストレーター : 奥村靫正 ; 得能通弘 : 写真、日本加工製紙・・・
技法 : オフセット印刷、未裁断、「奥村靫正作品集」13pに掲載あり(作品番号004)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
アートディレクター+デザイナー+イラストレーター : 奥村靫正 ; 得能通弘 : 写真 、日本加工製紙 、1987 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、未裁断、「奥村靫正作品集」13pに掲載あり(作品番号004)

奥野信太郎草稿「『日本秀歌 全13巻』について」 2枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
奥野信太郎、1956、2枚、200字詰原稿用紙、1部
中国文学者で随筆家、奥野信太郎(1899-1968)の肉筆原稿     
200字詰原稿用紙2枚完 春秋社の神田龍一宛の封筒付  
タイトルなし、1956-1959年に春秋社より刊行された「日本秀歌」全13巻の宣伝文か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥野信太郎草稿「『日本秀歌 全13巻』について」 2枚

12,000
奥野信太郎 、1956 、2枚 、200字詰原稿用紙 、1部
中国文学者で随筆家、奥野信太郎(1899-1968)の肉筆原稿      200字詰原稿用紙2枚完 春秋社の神田龍一宛の封筒付   タイトルなし、1956-1959年に春秋社より刊行された「日本秀歌」全13巻の宣伝文か?

東北の明治維新 痛恨の歴史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
尾崎竹四郎、サイマル出版会、1995年3月刊、B6判、本文262頁+口絵写真4頁、1冊
再版、カバー付き、定価1800円。目次 東北の明治維新
反薩長と奥羽戦争、奥羽北越同盟 勤王をめざした興亡、白河以北一山百文 青森県の明治維新。2017.12.27.aya-34033-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北の明治維新 痛恨の歴史

1,520
尾崎竹四郎 、サイマル出版会 、1995年3月刊 、B6判、本文262頁+口絵写真4頁 、1冊
再版、カバー付き、定価1800円。目次 東北の明治維新 反薩長と奥羽戦争、奥羽北越同盟 勤王をめざした興亡、白河以北一山百文 青森県の明治維新。2017.12.27.aya-34033-amz

TATEMONOノート 松本竣介33回忌 <松本竣介手帖>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥350~)
昭55、17cm、1冊
本体1冊とあいさつ文1枚 手前と奥見返しに切取りあり(※写真参照) 奥付に蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥350~)
、昭55 、17cm 、1冊
本体1冊とあいさつ文1枚 手前と奥見返しに切取りあり(※写真参照) 奥付に蔵印
  • 単品スピード注文

姓名学ノ大意

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
奥傳一・山崎陽康、長崎県南松浦郡青方村姓名哲学会 総本部、昭和9年、46p、A5判
46、A5判 小印 奥傳一・山崎陽康 長崎県南松浦郡青方村姓名哲学会 ボール紙表紙紐綴じ 裏表紙子むし跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姓名学ノ大意

9,980
奥傳一・山崎陽康 、長崎県南松浦郡青方村姓名哲学会 総本部 、昭和9年 、46p 、A5判
46、A5判 小印 奥傳一・山崎陽康 長崎県南松浦郡青方村姓名哲学会 ボール紙表紙紐綴じ 裏表紙子むし跡

鎌倉北条一族

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
奥富敬之、新人物往来社、1983、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
奥富敬之 、新人物往来社 、1983 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

裸族ガビオン─アマゾン奥地の原始生活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
杉山吉良 著、光文社、265p (図版48p共)
経年による強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裸族ガビオン─アマゾン奥地の原始生活

670 (送料:¥300~)
杉山吉良 著 、光文社 、265p (図版48p共)
経年による強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

神霊まじない秘密奥伝

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
奥村繁治郎:著、さわね出版、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和59年復刻版。函、帯(汚れ有)有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、濡れシミ汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神霊まじない秘密奥伝

3,000 (送料:¥185~)
奥村繁治郎:著 、さわね出版 、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和59年復刻版。函、帯(汚れ有)有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、濡れシミ汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

定本奥の細道新講

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大藪虎亮 著、武蔵野書院、昭26、440p 図版、19cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大藪虎亮 著 、武蔵野書院 、昭26 、440p 図版 、19cm
函 焼けシミあり

生態学入門 : その歴史と現状批判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
奥野良之助 著、創元社、285p、19cm
1979年第1版2刷。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態学入門 : その歴史と現状批判

440 (送料:¥300~)
奥野良之助 著 、創元社 、285p 、19cm
1979年第1版2刷。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奥野信太郎 著作と回想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
慶應義塾三田文学ライブラリー、昭46、2冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奥野信太郎 著作と回想

2,800
慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭46 、2冊

中世国家成立過程の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
奥野中彦 三一書房、昭54、1冊
小口小シミ有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世国家成立過程の研究

1,000
奥野中彦 三一書房 、昭54 、1冊
小口小シミ有 函

一遍聖絵と中世の光景

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
一遍研究会、1993
奥付個人印、線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一遍聖絵と中世の光景

1,000
一遍研究会 、1993
奥付個人印、線有

奥州藤原一族の世紀 みちのく燃ゆ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

実験有機化学「1」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,681 (送料:¥360~)
奥村 重雄、共立出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,681 (送料:¥360~)
奥村 重雄 、共立出版
  • 単品スピード注文

津軽の旋律 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
木村 繁、陸奥新報社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
木村 繁 、陸奥新報社版
  • 単品スピード注文

隣りの奥さん 熱愛報告 VOL.1

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
司書房、平成12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣りの奥さん 熱愛報告 VOL.1

2,000
、司書房 、平成12 、1冊

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000