文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女子大学」の検索結果
4,934件

中世文学会 昭和47年度秋季大会 研究発表要旨

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
福岡女子大学、昭47、7頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、福岡女子大学 、昭47 、7頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

文芸と思想 59号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡女子大学文学部、平成7、140頁、A5、1冊
袁氏三兄弟と李卓吾 表紙背ヤケ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、福岡女子大学文学部 、平成7 、140頁 、A5 、1冊
袁氏三兄弟と李卓吾 表紙背ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

Kasumigaoka review 19号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡女子大学英文学会、平成25、90頁、A5、1冊
馬場弘利教授・田吹長彦教授退職記念号 表紙背ヤケ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、福岡女子大学英文学会 、平成25 、90頁 、A5 、1冊
馬場弘利教授・田吹長彦教授退職記念号 表紙背ヤケ 程度並
  • 単品スピード注文

ファッション辞典 FASHION DICTIONARY

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,400
文化出版局 文化女子大学教科書部 編、文化出版局、平成27、1冊
函ヘコミ 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッション辞典 FASHION DICTIONARY

1,400
文化出版局 文化女子大学教科書部 編 、文化出版局 、平成27 、1冊
函ヘコミ 本体おおむね良好

京都女子大学付属小学校校舎竣工記念パンフレット

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
昭32、1枚
18.3×25.4糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都女子大学付属小学校校舎竣工記念パンフレット

1,500
、昭32 、1枚
18.3×25.4糎 HP画像有

絲之道五拾年

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
熊田喜代志、岐阜女子大学衣料学教室、平8、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絲之道五拾年

2,500
熊田喜代志 、岐阜女子大学衣料学教室 、平8 、1冊
大判 函付

日本古典演劇・近世文献目録 1998年版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
園田学園女子大学近松研究所 編 和泉書院 1999
A5 カバー 経年良  703p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典演劇・近世文献目録 1998年版

1,000
園田学園女子大学近松研究所 編 和泉書院 1999
A5 カバー 経年良  703p 

日本女子大學校第15回運動紀念印 高等女学校 徒手体操(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
実逓、戦前、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
実逓 、戦前 、1

昭和教育源流考別巻 人見楠郎先生を偲ぶ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
昭和女子大学光葉同窓会 、平成15
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和教育源流考別巻 人見楠郎先生を偲ぶ

1,000
昭和女子大学光葉同窓会 、平成15
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良

三日月藩文書解読 藩庁史料・役方史料 諸願

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
神戸女子大学古文書研究会、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三日月藩文書解読 藩庁史料・役方史料 諸願

5,000
神戸女子大学古文書研究会 、平12

へブル書の研究

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
東京女子大学教授:川村輝典、日本基督教団出版局、1993
箱・帯付 菊判 342頁 帯の背が少し欠 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

へブル書の研究

2,800
東京女子大学教授:川村輝典 、日本基督教団出版局 、1993
箱・帯付 菊判 342頁 帯の背が少し欠 

有岡城跡・伊丹郷町 1・2第1分冊・2第2分冊・3 計4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,400
大手前女子大学史学研究所、昭和62-平成6年、4
付図付(1、2)、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有岡城跡・伊丹郷町 1・2第1分冊・2第2分冊・3 計4冊

8,400
、大手前女子大学史学研究所 、昭和62-平成6年 、4
付図付(1、2)、美本

近代文学研究叢書 36 菊池寛賞 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
昭和女子大学近代文学研究所、昭47
初函 大谷繞石・嘉村磯多・直木三十五他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学研究叢書 36 菊池寛賞 

2,500
、昭和女子大学近代文学研究所 、昭47
初函 大谷繞石・嘉村磯多・直木三十五他

精神及身体発達の研究 日本女子大学校児童研究所紀要第一輯

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
松本 亦太郎監修、刀江書院、昭和12年05月18日
B6 292P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神及身体発達の研究 日本女子大学校児童研究所紀要第一輯

4,500
松本 亦太郎監修 、刀江書院 、昭和12年05月18日
B6 292P 箱入

大覚寺本「小夜衣」本文と註釈 中

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
大槻修, 「小夜衣」の会共著、大槻修・「小夜衣」の会 (甲南女子大学大槻研究室内)、平11
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大覚寺本「小夜衣」本文と註釈 中

1,980
大槻修, 「小夜衣」の会共著 、大槻修・「小夜衣」の会 (甲南女子大学大槻研究室内) 、平11

物語史研究の方法と展望(論文篇)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
実践女子大学文芸資料研究所編并刊、平11
同研究所電子叢書1 付CD-ROM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語史研究の方法と展望(論文篇)

3,300
実践女子大学文芸資料研究所編并刊 、平11
同研究所電子叢書1 付CD-ROM

出土文献と秦楚文化 第10号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2017年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第10号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2017年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

佐治の民話と唄・遊び

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,320
稲田浩二監修 京都女子大学説話文学研究会編、鳥取県佐治村教育委員会、1989、1
カバー
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐治の民話と唄・遊び

1,320
稲田浩二監修 京都女子大学説話文学研究会編 、鳥取県佐治村教育委員会 、1989 、1
カバー

造塔洞古墳発掘調査報告 安東地区古蹟調査報告書第2篇(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
13,900
秦弘燮、梨花女子大学校博物館、1975、1
B5 127P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

造塔洞古墳発掘調査報告 安東地区古蹟調査報告書第2篇(韓文)

13,900
秦弘燮 、梨花女子大学校博物館 、1975 、1
B5 127P

百済史 韓国文化研究院韓国文化叢書18(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
申瀅植、梨花女子大学校出版部、1997、1
菊 美本 292P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百済史 韓国文化研究院韓国文化叢書18(韓文)

5,340
申瀅植 、梨花女子大学校出版部 、1997 、1
菊 美本 292P

人見東明全集 別巻 校祖の素顔

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
光葉同窓会編集委員会編、昭和女子大学光葉同窓会、昭和55年、1冊
函(背ヤケ・小凹み有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人見東明全集 別巻 校祖の素顔

4,950
光葉同窓会編集委員会編 、昭和女子大学光葉同窓会 、昭和55年 、1冊
函(背ヤケ・小凹み有)

近代日中関係史文献目録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
山根幸夫編、東京女子大学東洋史研究室、1979
B5版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日中関係史文献目録

1,320
山根幸夫編 、東京女子大学東洋史研究室 、1979
B5版/経年観他概状態良

フランスの子どもの雑誌とその挿絵画家たち 1

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
石沢小枝子、平4、25p
梅花女子大学文学部紀要第27号抜刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
石沢小枝子 、平4 、25p
梅花女子大学文学部紀要第27号抜刷

女子大國文 第二号 阪倉教授喜寿記念号

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
京都女子大学國文学会、昭和30年
ヤケ、シミ 表紙少破れあり A5版 96頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子大國文 第二号 阪倉教授喜寿記念号

1,000
、京都女子大学國文学会 、昭和30年
ヤケ、シミ 表紙少破れあり A5版 96頁

老年期の衣生活 <広島女子大学地域研究双書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
水野上 与志子、溪水社、昭63
カバー、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
水野上 与志子 、溪水社 、昭63
カバー、並
  • 単品スピード注文

百人一首文献目録(大学図書館蔵)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
徳原茂実編、武庫川女子大学徳原研究室、平1、1冊
47頁・少やけシミ・非売品・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百人一首文献目録(大学図書館蔵)

500 (送料:¥210~)
徳原茂実編 、武庫川女子大学徳原研究室 、平1 、1冊
47頁・少やけシミ・非売品・A5
  • 単品スピード注文

近代真宗の展開と安芸門徒 <広島女子大学地域研究叢書 4>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,000
熊田重邦、渓水社、1983、309p、A5
カバー背薄ヤケ 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代真宗の展開と安芸門徒 <広島女子大学地域研究叢書 4>

4,000
熊田重邦 、渓水社 、1983 、309p 、A5
カバー背薄ヤケ 本誌良好

民俗文化 第1-5号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
植松明石・藤崎欣雄ほか編、跡見学園女子大学民俗文化研究調査会、昭52ー56、5
B5判、贈呈印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗文化 第1-5号

12,600
植松明石・藤崎欣雄ほか編 、跡見学園女子大学民俗文化研究調査会 、昭52ー56 、5
B5判、贈呈印有

子ども心理学入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
鎌倉女子大学子ども心理学科編、北樹出版、2004、207p、A5判、送料290円
カバー付きです。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども心理学入門

990
鎌倉女子大学子ども心理学科編 、北樹出版 、2004 、207p 、A5判 、送料290円
カバー付きです。 良好です。

生活原論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
園田恭一/田辺信一、ドメス出版、1971
初函/〈持論〉くたばれ!女子大学—女子高校生への手紙他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活原論

2,410
園田恭一/田辺信一 、ドメス出版 、1971
初函/〈持論〉くたばれ!女子大学—女子高校生への手紙他

冨士東麓の民俗 静岡県御殿場市上小林

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
御殿場市史編さん委員会、東京女子大学、昭和50年、1
初版、裸本、並、B5、173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨士東麓の民俗 静岡県御殿場市上小林

3,000
御殿場市史編さん委員会 、東京女子大学 、昭和50年 、1
初版、裸本、並、B5、173頁

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
同大学付属図書館 編 発行、1962
初 非売品 489/1000 函ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

7,700
同大学付属図書館 編 発行 、1962
初 非売品 489/1000 函ヤケ 三方‐少シミ

東関紀行 本文及び総索引 笠間索引叢刊 61

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
熊本女子大学国語学研究室編、笠間書院、昭52
函ヤケ、シミ、凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東関紀行 本文及び総索引 笠間索引叢刊 61

1,010
熊本女子大学国語学研究室編 、笠間書院 、昭52
函ヤケ、シミ、凹み

国際シンポジウム海峡を越えて伝わったやきもの文化

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
大谷女子大学、昭63、1冊
第9回大谷女史大学公開講座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際シンポジウム海峡を越えて伝わったやきもの文化

1,010
、大谷女子大学 、昭63 、1冊
第9回大谷女史大学公開講座

トルストイ没後百年記念展

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
昭和女子大学光葉博物館トルストイ室、2010
出品リストつき。おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイ没後百年記念展

3,000
、昭和女子大学光葉博物館トルストイ室 、2010
出品リストつき。おおむね良好。

青像 創刊号

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,540
熊本女子大学文芸部 210x180mm 44頁 昭和24年
表紙:角折れ  帯:無し  小口:ヤケ  ページ内:角に折れあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青像 創刊号

2,540
熊本女子大学文芸部 210x180mm 44頁 昭和24年
表紙:角折れ  帯:無し  小口:ヤケ  ページ内:角に折れあり

国文 61号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
お茶の水女子大学国語国文学会、昭59、103頁、A5、1冊
次田真幸先生追悼小特集 ヤケ・少シミ 少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、お茶の水女子大学国語国文学会 、昭59 、103頁 、A5 、1冊
次田真幸先生追悼小特集 ヤケ・少シミ 少折
  • 単品スピード注文

文芸と思想 58号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡女子大学文学部、平6、136頁、A5、1冊
自然美の批判的意義 表紙背ヤケ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、福岡女子大学文学部 、平6 、136頁 、A5 、1冊
自然美の批判的意義 表紙背ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

愛媛県北宇和郡広見町 広見町笑話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭49、428頁、B5、1冊
ヤケ・シミ表紙傷ミ 47年採訪報告
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県北宇和郡広見町 広見町笑話集

15,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭49 、428頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ表紙傷ミ 47年採訪報告
  • 単品スピード注文

[雑誌]白百合児童文化 4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
桑原三郎(イソップの変容)他、白百合女子大学児童文化学科、1993年
A5判・259頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]白百合児童文化 4号

980
桑原三郎(イソップの変容)他、白百合女子大学児童文化学科、1993年
A5判・259頁

人吉藩の政治と生活

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
熊本女子大学郷土文化研究所編、国書刊行会、昭60、1冊
熊本県史料集成14 本体天微シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人吉藩の政治と生活

3,300
熊本女子大学郷土文化研究所編 、国書刊行会 、昭60 、1冊
熊本県史料集成14 本体天微シミ有

梅の文化史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
梅花女子大学日本文学科 和泉書院、2001、1冊
僅赤ボールペン書込 カバー少ヨゴレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梅の文化史 

1,000
梅花女子大学日本文学科 和泉書院 、2001 、1冊
僅赤ボールペン書込 カバー少ヨゴレ

八坂本平家物語抄 相模女子大学蔵

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
笠栄治、発行年不明、55ページ、薄冊子
表紙にキズ少汚れヤケ、子g値にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八坂本平家物語抄 相模女子大学蔵

1,100
笠栄治 、発行年不明 、55ページ 、薄冊子
表紙にキズ少汚れヤケ、子g値にヤケ茶シミ汚れあります。

有岡城跡・伊丹郷町 Ⅰ~Ⅵ 全7冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
大手前女子大学史学研究所・伊丹市教育委員会、昭62~、7
付図 表紙少汚れ A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有岡城跡・伊丹郷町 Ⅰ~Ⅵ 全7冊揃

20,000
大手前女子大学史学研究所・伊丹市教育委員会 、昭62~ 、7
付図 表紙少汚れ A4版

民俗文化  奄美大島 3合

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
民俗文化研究調査会、跡見学園女子大学、1979、171p
蔵書印あり 書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
民俗文化研究調査会 、跡見学園女子大学 、1979 、171p
蔵書印あり 書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

金葉和歌集 公夏筆本 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,000
赤羽淑 翻刻、ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会、昭和42年
函ヤケ A5 159p 解題・翻刻 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金葉和歌集 公夏筆本 

1,000
赤羽淑 翻刻 、ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 、昭和42年
函ヤケ A5 159p 解題・翻刻 

幼児グループ五〇年のあゆみ 閉園にあたって 1950,1~2001,3

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
東京女子大学同窓会幼児グループ、1冊
裸本 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児グループ五〇年のあゆみ 閉園にあたって 1950,1~2001,3

1,000
、東京女子大学同窓会幼児グループ 、1冊
裸本 少ヨゴレ

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー