文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女子大学」の検索結果
5,051件

出土文献と秦楚文化 第10号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2017年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第10号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2017年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

出土文献と秦楚文化 第9号

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
出土資料と漢字文化研究会編、日本女子大学文学部谷中信一研究室、2016年
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土文献と秦楚文化 第9号

1,500
出土資料と漢字文化研究会編 、日本女子大学文学部谷中信一研究室 、2016年
普通

佐治の民話と唄・遊び

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,320
稲田浩二監修 京都女子大学説話文学研究会編、鳥取県佐治村教育委員会、1989、1
カバー
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐治の民話と唄・遊び

1,320
稲田浩二監修 京都女子大学説話文学研究会編 、鳥取県佐治村教育委員会 、1989 、1
カバー

造塔洞古墳発掘調査報告 安東地区古蹟調査報告書第2篇(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
13,900
秦弘燮、梨花女子大学校博物館、1975、1
B5 127P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

造塔洞古墳発掘調査報告 安東地区古蹟調査報告書第2篇(韓文)

13,900
秦弘燮 、梨花女子大学校博物館 、1975 、1
B5 127P

百済史 韓国文化研究院韓国文化叢書18(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
申瀅植、梨花女子大学校出版部、1997、1
菊 美本 292P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百済史 韓国文化研究院韓国文化叢書18(韓文)

5,340
申瀅植 、梨花女子大学校出版部 、1997 、1
菊 美本 292P

人見東明全集 別巻 校祖の素顔

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
光葉同窓会編集委員会編、昭和女子大学光葉同窓会、昭和55年、1冊
函(背ヤケ・小凹み有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人見東明全集 別巻 校祖の素顔

4,950
光葉同窓会編集委員会編 、昭和女子大学光葉同窓会 、昭和55年 、1冊
函(背ヤケ・小凹み有)

近代日中関係史文献目録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
山根幸夫編、東京女子大学東洋史研究室、1979
B5版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日中関係史文献目録

1,320
山根幸夫編 、東京女子大学東洋史研究室 、1979
B5版/経年観他概状態良

フランスの子どもの雑誌とその挿絵画家たち 1

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
石沢小枝子、平4、25p
梅花女子大学文学部紀要第27号抜刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
石沢小枝子 、平4 、25p
梅花女子大学文学部紀要第27号抜刷

女子大國文 第二号 阪倉教授喜寿記念号

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
京都女子大学國文学会、昭和30年
ヤケ、シミ 表紙少破れあり A5版 96頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子大國文 第二号 阪倉教授喜寿記念号

1,000
、京都女子大学國文学会 、昭和30年
ヤケ、シミ 表紙少破れあり A5版 96頁

老年期の衣生活 <広島女子大学地域研究双書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
水野上 与志子、溪水社、昭63
カバー、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
水野上 与志子 、溪水社 、昭63
カバー、並
  • 単品スピード注文

百人一首文献目録(大学図書館蔵)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥210~)
徳原茂実編、武庫川女子大学徳原研究室、平1、1冊
47頁・少やけシミ・非売品・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百人一首文献目録(大学図書館蔵)

500 (送料:¥210~)
徳原茂実編 、武庫川女子大学徳原研究室 、平1 、1冊
47頁・少やけシミ・非売品・A5
  • 単品スピード注文

民俗文化 第1-5号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,600
植松明石・藤崎欣雄ほか編、跡見学園女子大学民俗文化研究調査会、昭52ー56、5
B5判、贈呈印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗文化 第1-5号

12,600
植松明石・藤崎欣雄ほか編 、跡見学園女子大学民俗文化研究調査会 、昭52ー56 、5
B5判、贈呈印有

子ども心理学入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
鎌倉女子大学子ども心理学科編、北樹出版、2004、207p、A5判、送料290円
カバー付きです。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども心理学入門

990
鎌倉女子大学子ども心理学科編 、北樹出版 、2004 、207p 、A5判 、送料290円
カバー付きです。 良好です。

生活原論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,410
園田恭一/田辺信一、ドメス出版、1971
初函/〈持論〉くたばれ!女子大学—女子高校生への手紙他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活原論

2,410
園田恭一/田辺信一 、ドメス出版 、1971
初函/〈持論〉くたばれ!女子大学—女子高校生への手紙他

冨士東麓の民俗 静岡県御殿場市上小林

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
御殿場市史編さん委員会、東京女子大学、昭和50年、1
初版、裸本、並、B5、173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨士東麓の民俗 静岡県御殿場市上小林

3,000
御殿場市史編さん委員会 、東京女子大学 、昭和50年 、1
初版、裸本、並、B5、173頁

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
同大学付属図書館 編 発行、1962
初 非売品 489/1000 函ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪女子大学蔵 日本英学資料解題

7,700
同大学付属図書館 編 発行 、1962
初 非売品 489/1000 函ヤケ 三方‐少シミ

東関紀行 本文及び総索引 笠間索引叢刊 61

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,010
熊本女子大学国語学研究室編、笠間書院、昭52
函ヤケ、シミ、凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東関紀行 本文及び総索引 笠間索引叢刊 61

1,010
熊本女子大学国語学研究室編 、笠間書院 、昭52
函ヤケ、シミ、凹み

国際シンポジウム海峡を越えて伝わったやきもの文化

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
大谷女子大学、昭63、1冊
第9回大谷女史大学公開講座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際シンポジウム海峡を越えて伝わったやきもの文化

1,010
、大谷女子大学 、昭63 、1冊
第9回大谷女史大学公開講座

トルストイ没後百年記念展

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
昭和女子大学光葉博物館トルストイ室、2010
出品リストつき。おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイ没後百年記念展

3,000
、昭和女子大学光葉博物館トルストイ室 、2010
出品リストつき。おおむね良好。

中日両言語における形式動詞の対照研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
楊華、同志社女子大学、vi, 147枚、30cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
楊華 、同志社女子大学 、vi, 147枚 、30cm
本文良好

後撰和歌集総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
大阪女子大学国文学研究室、大阪女子大学、昭和40年
函 B5 794P 経年
本文総覧:高松宮家蔵天福本 中院家旧蔵定家無年号本 大山寺蔵貞応二年本 宮内庁書陵部蔵伝堀河宰相具世筆本 二荒山神社蔵藤原教長本 加納諸平旧蔵片仮名本
索引:自立語・付属語 人名 異本系諸本歌語 作者名
付録:諸本和歌配列便覧 定家本系諸本奥書便覧 研究論文便覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集総索引

3,300
大阪女子大学国文学研究室 、大阪女子大学 、昭和40年
函 B5 794P 経年 本文総覧:高松宮家蔵天福本 中院家旧蔵定家無年号本 大山寺蔵貞応二年本 宮内庁書陵部蔵伝堀河宰相具世筆本 二荒山神社蔵藤原教長本 加納諸平旧蔵片仮名本 索引:自立語・付属語 人名 異本系諸本歌語 作者名 付録:諸本和歌配列便覧 定家本系諸本奥書便覧 研究論文便覧

明治の熊本 <熊本県史料集成 12>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
熊本女子大学郷土文化研究所、国書刊行会、昭60、304p
復刻 A5函 定価5000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の熊本 <熊本県史料集成 12>

2,500 (送料:¥600~)
熊本女子大学郷土文化研究所  、国書刊行会 、昭60 、304p
復刻 A5函 定価5000 美本
  • 単品スピード注文

ニ次セクハラ清泉女子大学裁判 大学の責務と文科省セクハラ規程

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
秦澄美枝、社会評論社、2005年、369P、19.4X13.4X2.8cm
初版 カバーに多ヤケあり 三方にヨゴレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
秦澄美枝 、社会評論社 、2005年 、369P 、19.4X13.4X2.8cm
初版 カバーに多ヤケあり 三方にヨゴレあり 

他者像としてのアイヌ民族イメージを検証する : 文化人類学におけるアイヌ民族研究の新潮流 <昭和女子大学国際文化研究所紀要>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
昭和女子大学国際文化研究所、2001、v, 255p、30cm、1冊
本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者像としてのアイヌ民族イメージを検証する : 文化人類学におけるアイヌ民族研究の新潮流 <昭和女子大学国際文化研究所紀要>

1,650 (送料:¥200~)
、昭和女子大学国際文化研究所 、2001 、v, 255p 、30cm 、1冊
本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

肥後藩の政治 元版 <熊本県史料集成 11>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
熊本女子大学郷土文化研究所、日本談義社、昭31、274p
A5 背少痛 認印 経年ヤケシミ強め
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後藩の政治 元版 <熊本県史料集成 11>

500 (送料:¥250~)
熊本女子大学郷土文化研究所  、日本談義社 、昭31 、274p
A5 背少痛 認印 経年ヤケシミ強め
  • 単品スピード注文

扶安柳川里窯 高麗陶瓷

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,900 (送料:¥430~)
梨花女子大学校博物館、200、B5
1983年発行:梨花女子大学校博物館
表紙にやや擦れありますが、
それ以外は概ね良好です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥430~)
、梨花女子大学校博物館 、200 、B5
1983年発行:梨花女子大学校博物館 表紙にやや擦れありますが、 それ以外は概ね良好です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

国立大学改革とお茶の水女子大学のゆくえ:お茶の水フェスティバル(第一部) 講演会から (お茶の水ブックレット 2)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
土屋 賢二、お茶の水学術事業会、1冊
ヤケ、シミ有り。目立ったキズなどはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
土屋 賢二 、お茶の水学術事業会 、1冊
ヤケ、シミ有り。目立ったキズなどはありません。
  • 単品スピード注文

ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集聞書 上/下

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会編集、福武書店、昭53
筒函ヤケ多・函端ツブレ少・函経年しみ少 小口僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノートルダム清心女子大学古典叢書 古今和歌集聞書 上/下

1,500
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会編集 、福武書店 、昭53
筒函ヤケ多・函端ツブレ少・函経年しみ少 小口僅ヤケ

斐文会五十年 : 会報266号総集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
斐文会五十年会報総集編集委員会編、大阪女子大学斐文会、昭和54、1361p、27cm
B5 函ヤケスレ 本体うすヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
斐文会五十年会報総集編集委員会編 、大阪女子大学斐文会 、昭和54 、1361p 、27cm
B5 函ヤケスレ 本体うすヨゴレ

ノリゲ : 伝統韓服の風雅 <梨花女子大学コリア文化叢書 2>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
李京子 著 ; 金明順 訳、東方、133p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
李京子 著 ; 金明順 訳 、東方 、133p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

住居学 <日本女子大学家政学シリーズ>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
志賀英 ほか共著、朝倉書店、1989,3、222p、22cm、1冊
カバー 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住居学 <日本女子大学家政学シリーズ>

1,000
志賀英 ほか共著 、朝倉書店 、1989,3 、222p 、22cm 、1冊
カバー 2刷

利根川中流水場のムラの民俗 群馬県邑楽郡板倉町石塚

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
東京女子大学史学郷土調査団、昭43、1冊
附・正誤表 東京女子大学史学科昭和42年郷土調査報告 三方日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 118P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利根川中流水場のムラの民俗 群馬県邑楽郡板倉町石塚

3,300
東京女子大学史学郷土調査団 、昭43 、1冊
附・正誤表 東京女子大学史学科昭和42年郷土調査報告 三方日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 118P

ベトナム・ホイアン地域の考古学的研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平井聖編 昭和女子大学国際文化研究所 同研究所紀要vol.8、2003、1冊
189頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム・ホイアン地域の考古学的研究

2,200
平井聖編 昭和女子大学国際文化研究所 同研究所紀要vol.8 、2003 、1冊
189頁

芸備風流踊り歌集(国語国文資料集 9)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
広島女子大学、渓水社、昭56
裸本、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸備風流踊り歌集(国語国文資料集 9)

2,000
広島女子大学 、渓水社 、昭56
裸本、並良

日米映像文学に見る家族

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
日本女子大学教授濱野成生、他:編、日本優良図書出版会、平成14、1冊
初版・カバー  (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米映像文学に見る家族

2,000
日本女子大学教授濱野成生、他:編 、日本優良図書出版会 、平成14 、1冊
初版・カバー  (状態概ね良)

校本 田植草紙 正続

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,750
友久武文編、広島文教女子大学地域文化研究所、平2・4、2冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 田植草紙 正続

2,750
友久武文編 、広島文教女子大学地域文化研究所 、平2・4 、2冊

四国言語地図 1990

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,000
高知女子大学文学部国語学研究室 高橋顕志、平成3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国言語地図 1990

4,000
高知女子大学文学部国語学研究室 高橋顕志 、平成3 、1冊

わが道三十年 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
矢部章彦先生退官記念会実行委員会(お茶の水女子大学家政学部内)、1983年
非売品・函付・A5判210頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが道三十年 

1,900
矢部章彦先生退官記念会実行委員会(お茶の水女子大学家政学部内) 、1983年
非売品・函付・A5判210頁

能と狂言の女性像 武蔵野女子大学 中世購読テキスト

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
増田正造編、1971、100p、25cm、一冊
裸本 背少傷み 本体経年並 本文美 管【BJ・251227
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能と狂言の女性像 武蔵野女子大学 中世購読テキスト

2,200
増田正造編 、1971 、100p 、25cm 、一冊
裸本 背少傷み 本体経年並 本文美 管【BJ・251227

アイヌ民族の服飾展 その“わざ”と“美”

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
アイヌ民族の服飾展実行委員会、昭和女子大学 光葉博物館、1995年、15p
表紙ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ民族の服飾展 その“わざ”と“美”

2,000 (送料:¥185~)
アイヌ民族の服飾展実行委員会 、昭和女子大学 光葉博物館 、1995年 、15p
表紙ヨゴレ
  • 単品スピード注文

甲南女子学園創立90周年記念 貴重書図録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
甲南女子大学図書館、2010年、1冊
図録 表紙一部少褪色 本文美 A4判 71ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲南女子学園創立90周年記念 貴重書図録

1,800
、甲南女子大学図書館 、2010年 、1冊
図録 表紙一部少褪色 本文美 A4判 71ページ

肥後藩の政治 表紙シミ・ラベル有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
熊本女子大学郷土文化研究所編、日本談義社、昭和31年
熊本県史料集成 第11集 A5 275P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥後藩の政治 表紙シミ・ラベル有

2,000
熊本女子大学郷土文化研究所編 、日本談義社 、昭和31年
熊本県史料集成 第11集 A5 275P

狭衣物語校注 天・地・人 3冊セット

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,270 (送料:¥800~)
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編、福武書店、3冊
函 函ヤケ 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,270 (送料:¥800~)
ノートルダム清心女子大学古典叢書刊行会 編 、福武書店 、3冊
函 函ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

寧楽史苑 第5号 明治九年の地租改正反対一揆ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
玉垣良子他、奈良女子大学史学会、昭32、B5判
孔版70頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寧楽史苑 第5号 明治九年の地租改正反対一揆ほか

880 (送料:¥300~)
玉垣良子他 、奈良女子大学史学会 、昭32 、B5判
孔版70頁
  • 単品スピード注文

千町歩地主の研究 米作単作地帯新潟県蒲原平野を中心に

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
中山 清、京都女子大学、昭60
正続2冊 献呈署名・函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千町歩地主の研究 米作単作地帯新潟県蒲原平野を中心に

11,000
中山 清 、京都女子大学 、昭60
正続2冊 献呈署名・函ヤケ

日本女子大学付属 豊明幼稚園100年誌

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。3冊表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73256252中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女子大学付属 豊明幼稚園100年誌

3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。3冊表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。73256252中

広島民俗 自創刊号(昭和49)−至十五号(昭和56)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
編:広島女子大学文学部内広島民俗学会、21.2×15.3×4.6㎝、1冊
裸本 少ヤケ 微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島民俗 自創刊号(昭和49)−至十五号(昭和56)

4,400
編:広島女子大学文学部内広島民俗学会 、21.2×15.3×4.6㎝ 、1冊
裸本 少ヤケ 微少シミ

日本語研究センター報告(No.6) 特集:小笠原諸島の言語文化

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大阪樟蔭女子大学日本語研究センター、1998、B5、192p
少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、大阪樟蔭女子大学日本語研究センター 、1998 、B5 、192p
少キズ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー