文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「女橋」の検索結果
43件

女橋

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤本義一、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤本義一 、角川文庫
  • 単品スピード注文

長編小説 女橋

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
藤本義一、光文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
藤本義一 、光文社
  • 単品スピード注文

女橋 <角川文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
藤本義一 著、角川書店、330p、15cm
地に蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感<チラシ・栞付き/探偵物語/時をかける少女>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤本義一 著 、角川書店 、330p 、15cm
地に蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、使用感<チラシ・栞付き/探偵物語/時をかける少女>
  • 単品スピード注文

女橋 <角川文庫>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
藤本義一 著、角川書店、330p、15cm
カバーに多少のヤケシミ有り。カバーの一部に破れ有り。
天地小口にヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤本義一 著 、角川書店 、330p 、15cm
カバーに多少のヤケシミ有り。カバーの一部に破れ有り。 天地小口にヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

女橋  角川文庫

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
藤本義一、角川書店、昭和51、329頁、文庫判
初版 カバー 小口に小さなシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
藤本義一 、角川書店 、昭和51 、329頁 、文庫判
初版 カバー 小口に小さなシミ

特別重要文化財天女橋修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
琉球政府文化財保護委員会 編、昭45
B5 31p ISBN:** 【少汚】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
琉球政府文化財保護委員会 編 、昭45
B5 31p ISBN:** 【少汚】

特別重要文化財 天女橋修理工事報告書

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
琉球政府文化財保護委員会、昭和45年、1
背焼け・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別重要文化財 天女橋修理工事報告書

4,070
、琉球政府文化財保護委員会 、昭和45年 、1
背焼け・両表紙くすみ汚れ・小口変色・書き込み等無

女橋 芸術座公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
若尾文子、菊田一夫、昭48
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女橋 芸術座公演パンフ

2,750
若尾文子、菊田一夫 、昭48
シミ

日本歴史画報 第二号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
大倉書店、明25
A5 和装 表紙少クスミ、頁縁シミ・少虫損あり(画・文部分は概ね良)版画 14頁・10頁 ※衣縫金継の女橋を架す/大亀恩に報づ 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史画報 第二号

5,500
、大倉書店 、明25
A5 和装 表紙少クスミ、頁縁シミ・少虫損あり(画・文部分は概ね良)版画 14頁・10頁 ※衣縫金継の女橋を架す/大亀恩に報づ 他

女橋 (角川文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
884 (送料:¥250~)
藤本 義一、KADOKAWA、330、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女橋 (角川文庫)

884 (送料:¥250~)
藤本 義一 、KADOKAWA 、330 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

特別重要文化財天女橋修理工事報告書 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
琉球政府文化財保護委員会、昭45、1冊
B5判 片面刷31枚 非売 背ヤケ 表紙薄ヤケ
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別重要文化財天女橋修理工事報告書 

4,400
琉球政府文化財保護委員会 、昭45 、1冊
B5判 片面刷31枚 非売 背ヤケ 表紙薄ヤケ

瞽女 : 橋本照嵩写真集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
19,800 (送料:¥600~)
橋本照嵩 著 ; 大崎紀夫 編、のら社、1974.1、239p、18×24.5cm、1
並製本、函付、小冊子付、函イタミ、1箇所綴じ割れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
橋本照嵩 著 ; 大崎紀夫 編 、のら社 、1974.1 、239p 、18×24.5cm 、1
並製本、函付、小冊子付、函イタミ、1箇所綴じ割れ有り
  • 単品スピード注文

空〔藤原定〕  故郷の少女〔橋本正一〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
「生活者」43号、昭3
(少書込有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空〔藤原定〕  故郷の少女〔橋本正一〕

2,640
「生活者」43号 、昭3
(少書込有)

女の緑地

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
石川利光 著、小壷天書房、昭和32、191p、19cm
外函壊れ 小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
石川利光 著 、小壷天書房 、昭和32 、191p 、19cm
外函壊れ 小口若干のヨゴレあり

瞽女 : 橋本照嵩写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
15,000
橋本照嵩 著 ; 大崎紀夫 編、のら社、1974、239p、25cm
箱擦れ折れ破れ(修復有)(欠損有)本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
橋本照嵩 著 ; 大崎紀夫 編 、のら社 、1974 、239p 、25cm
箱擦れ折れ破れ(修復有)(欠損有)本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・

大正の女 橋口五葉展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
昭61、1冊
於リッカー美術館 版画・裸婦素描・装丁他 年譜入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の女 橋口五葉展

2,000
、昭61 、1冊
於リッカー美術館 版画・裸婦素描・装丁他 年譜入

特別重要文化財 天女橋修理工事報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球政府文化財保護委員会編、琉球政府文化財保護委員会、1970/6、31頁、B5判
表紙ヤケシミ・表紙と後ろ見返しにスタンプ・背ラベル貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別重要文化財 天女橋修理工事報告書

1,650
琉球政府文化財保護委員会編 、琉球政府文化財保護委員会 、1970/6 、31頁 、B5判
表紙ヤケシミ・表紙と後ろ見返しにスタンプ・背ラベル貼付け

女だけの旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
石川利光 著、山田書店、1954.12.10、281p、19cm
帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
石川利光 著 、山田書店 、1954.12.10 、281p 、19cm
帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大正の女 橋口五葉展

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岡畏三郎解説、リッカー美術館、昭51
カラ-図版5点 白黒図版多数
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の女 橋口五葉展

1,000
岡畏三郎解説 、リッカー美術館 、昭51
カラ-図版5点 白黒図版多数

開巻百笑 下巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
立川談洲楼焉馬編 山徳昨「唐女」橋々亭万羅作「三人男」他 河内屋茂兵衛他板、江戸後期刊、1冊
原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開巻百笑 下巻

10,000
立川談洲楼焉馬編 山徳昨「唐女」橋々亭万羅作「三人男」他 河内屋茂兵衛他板 、江戸後期刊 、1冊
原装題簽付

沖縄県内文化財復元・修理等工事報告書集1~4 復刻合本

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
55,000
沖縄総合事務局、1987/8、A4判
4冊セット・小口と天地ヤケシミ 1.守礼門・歓会門・久慶門・首里城正殿跡位置確認(昭和34.50.51.61年)2.円覚寺・弁財天堂・天女橋・玉陵・園比屋武御嶽(昭和46.45.52.56.61年)3.銘苅家・中村家・権現堂(昭和54.60年)4.崇元寺・識名園・宜野湾御殿(昭和58.52年)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県内文化財復元・修理等工事報告書集1~4 復刻合本

55,000
、沖縄総合事務局 、1987/8 、A4判
4冊セット・小口と天地ヤケシミ 1.守礼門・歓会門・久慶門・首里城正殿跡位置確認(昭和34.50.51.61年)2.円覚寺・弁財天堂・天女橋・玉陵・園比屋武御嶽(昭和46.45.52.56.61年)3.銘苅家・中村家・権現堂(昭和54.60年)4.崇元寺・識名園・宜野湾御殿(昭和58.52年)

瞽女 橋本照嵩写真集 (のら社版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
橋本照嵩、のら社、昭和49、1
大判。函日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。紙装。本体中ワレ有。本体経年並。小冊子(周辺記)付。初版。定価2000円。茶色函。(のら社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瞽女 橋本照嵩写真集 (のら社版)

16,500
橋本照嵩 、のら社 、昭和49 、1
大判。函日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。紙装。本体中ワレ有。本体経年並。小冊子(周辺記)付。初版。定価2000円。茶色函。(のら社版)。

新人 26巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
石田波郷「虹二重」杉山平助「わが政党観」新居格「農民について」宮沢俊義「終戦と映画」渡辺一夫「モンテ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人 26巻6号

2,000
石田波郷「虹二重」杉山平助「わが政党観」新居格「農民について」宮沢俊義「終戦と映画」渡辺一夫「モンテニューと人喰人」永瀬清子「しづの女」橋本英吉「拳銃」石光葆「残暑」他 、小学館 、昭和21年 、1冊

ロマンス生活 昭和26年7月 情炎の歌姫(大林清)濡れ闇の女(橋爪彦七)他

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
昭和26年1版。双人社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。一部ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンス生活 昭和26年7月 情炎の歌姫(大林清)濡れ闇の女(橋爪彦七)他

3,180
、◆送料無料
昭和26年1版。双人社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。一部ページに折れ、破れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

愛することと歌うこと  女流歌人・俳人の肖像

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
辺見じゅん、美術公論社、昭和61年、1冊
カバー B6 199P 経年
与謝野晶子・大塚楠緒子・柳原白蓮・九条武子・杉田久女・橋本多佳子・原阿佐緒・三ヶ島葭子・今井邦子・芦田高子・中城ふみ子
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛することと歌うこと  女流歌人・俳人の肖像

800
辺見じゅん 、美術公論社 、昭和61年 、1冊
カバー B6 199P 経年 与謝野晶子・大塚楠緒子・柳原白蓮・九条武子・杉田久女・橋本多佳子・原阿佐緒・三ヶ島葭子・今井邦子・芦田高子・中城ふみ子

日本美術院展覧会出品目録 第17回 昭和5年10月11日~31日 於岡崎公園第二勧業館

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
日本美術院 小川芋銭「積雨収」「暮色湖香」横山大観「柚子」奥村土牛「枇杷と小女』橋本平八「花園に遊ぶ・・・
12折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術院展覧会出品目録 第17回 昭和5年10月11日~31日 於岡崎公園第二勧業館

2,000
日本美術院 小川芋銭「積雨収」「暮色湖香」横山大観「柚子」奥村土牛「枇杷と小女』橋本平八「花園に遊ぶ天女」他 、昭和5年 、1部
12折

長襦袢の女 橋口五葉美人木版画額装版 限定180部

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
26,000 (送料:¥600~)
山口桂三郎 監修 前田謙太郎 刻 佐藤景三 摺、岩崎書店、1988、0、76cm
定価 87000円 限定180部(うち129番) 額装木版画 解説小冊子・保証書付 状態良好 輸送箱付(少やけ・少いたみ) 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長襦袢の女 橋口五葉美人木版画額装版 限定180部

26,000 (送料:¥600~)
山口桂三郎 監修 前田謙太郎 刻 佐藤景三 摺 、岩崎書店 、1988 、76cm
定価 87000円 限定180部(うち129番) 額装木版画 解説小冊子・保証書付 状態良好 輸送箱付(少やけ・少いたみ) 函有 
  • 単品スピード注文

橋本平八木彫會

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000
作品 : 橋本平八、橋本平八、c1930、頁付なし、23.8 x 16.5cm、1冊
無刊記(推定1930年)

院展第9回展覧会出品 牝猫
院展第10回展覧会出品 老鷲
院展第11回展覧会出品 牝猫
院展第12回展覧会出品 少女立像
院展第13回展覧会出品 成女身
院展第14回展覧会出品 裸形少年像
院展第17回展覧会出品 花園ニ遊ブ天女

橋本平八木彫會
入會申込書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
作品 : 橋本平八 、橋本平八 、c1930 、頁付なし 、23.8 x 16.5cm 、1冊
無刊記(推定1930年) 院展第9回展覧会出品 牝猫 院展第10回展覧会出品 老鷲 院展第11回展覧会出品 牝猫 院展第12回展覧会出品 少女立像 院展第13回展覧会出品 成女身 院展第14回展覧会出品 裸形少年像 院展第17回展覧会出品 花園ニ遊ブ天女 橋本平八木彫會 入會申込書

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子...、・・・
初版 函 帯 外装薄ヤケ 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5gazm0g6vumb3cj28sqk/91304.jpg?rlkey=aqyektye3844kopl81xn00j1k&st=28grqswd&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年

800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子... 、角川書店 、1972
初版 函 帯 外装薄ヤケ 昭和47年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/r5gazm0g6vumb3cj28sqk/91304.jpg?rlkey=aqyektye3844kopl81xn00j1k&st=28grqswd&dl=0

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年 (波郷 不死男 空華 蒼石 種芽 朱鳥 普羅 泰 秋櫻子 汀女 泊月 波津女 多佳子 蛇笏 耕衣 素十)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子...、・・・
初版 函 月報 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bd3biwas4qdzwcv/57620-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代俳句大系 第8巻 昭和25年~27年 (波郷 不死男 空華 蒼石 種芽 朱鳥 普羅 泰 秋櫻子 汀女 泊月 波津女 多佳子 蛇笏 耕衣 素十)

800
石田波郷 秋元不死男 斎藤空華 松村蒼石 原田種芽 野見山朱鳥 前田普羅 上野泰 水原秋櫻子... 、角川書店 、1972
初版 函 月報 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bd3biwas4qdzwcv/57620-.jpg?dl=0

通済一代 壮年篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
菅原通済 著、要書房、293p 図版、19cm
初版 函背ヤケ 本体背ヤケ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通済一代 壮年篇

900
菅原通済 著 、要書房 、293p 図版 、19cm
初版 函背ヤケ 本体背ヤケ 蔵書印あり ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

昭和20年代頃名古屋市内人物及び瀬戸他近郊焼付写真 外国婦人が風呂敷を手に持つ立姿、渡し舟、子ども(紙芝居、高下駄を穿き踏切を渡る幼女、橋上のこどもたち、なわとび、シーソーのこども、スケッチする子供他)線路作業、首切り、戦争反対プラカード労働組合デモ、土砂取場のトロッコ、馬車など32枚袋付 その他デモ、働く女性、ガラクタ市、山辺の道、鳳来寺山頂等43枚2袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
名古屋市瑞穂区北原町 後藤淑撮影、75枚3袋付
各31×25cm前後保存良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和20年代頃名古屋市内人物及び瀬戸他近郊焼付写真 外国婦人が風呂敷を手に持つ立姿、渡し舟、子ども(紙芝居、高下駄を穿き踏切を渡る幼女、橋上のこどもたち、なわとび、シーソーのこども、スケッチする子供他)線路作業、首切り、戦争反対プラカード労働組合デモ、土砂取場のトロッコ、馬車など32枚袋付 その他デモ、働く女性、ガラクタ市、山辺の道、鳳来寺山頂等43枚2袋付

45,000
名古屋市瑞穂区北原町 後藤淑撮影 、75枚3袋付
各31×25cm前後保存良好 

千代の鑑 : 土佐名婦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編、富山房、昭和16、391頁、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編 、富山房 、昭和16 、391頁 、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

句文集 旅路

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
上田喜美女、昭和42年、367p、四六判ハードカバー、1冊
私家本 非売品  初版 函 函装幀 谷口八星
函 背や天など少ヤケ、ヒラに赤マジック記名(画像参照)
本 布装幀 背などにわずかな使用感擦れ、小口にわずかなシミなどがあります。本文はあとがきp364に汚れがある頁がありますがその他は概ね良好な状態です。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
上田喜美女 、昭和42年 、367p 、四六判ハードカバー 、1冊
私家本 非売品  初版 函 函装幀 谷口八星 函 背や天など少ヤケ、ヒラに赤マジック記名(画像参照) 本 布装幀 背などにわずかな使用感擦れ、小口にわずかなシミなどがあります。本文はあとがきp364に汚れがある頁がありますがその他は概ね良好な状態です。

京都ミステリーの現場にご一緒しましょ <京都しあわせ倶楽部>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
山村紅葉 著、PHP研究所、200,10p、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山村紅葉 著 、PHP研究所 、200,10p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

思いは深く

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
寿岳章子 著、朝日新聞社、1986、250p、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 三方に少やけ、微よごれあります 本文良好です 識語・署名入
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥320~)
寿岳章子 著 、朝日新聞社 、1986 、250p 、20cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 三方に少やけ、微よごれあります 本文良好です 識語・署名入
  • 単品スピード注文

少女論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,100 (送料:¥300~)
本田和子 ほか著、青弓社、1988.9.19 第1版第1刷、241p、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女論

2,100 (送料:¥300~)
本田和子 ほか著 、青弓社 、1988.9.19 第1版第1刷 、241p 、20cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旅に棲む : 高橋虫麻呂論 <中公文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
中西進 著、中央公論社、1993年、404p、16cm
初版 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅に棲む : 高橋虫麻呂論 <中公文庫>

800 (送料:¥200~)
中西進 著 、中央公論社 、1993年 、404p 、16cm
初版 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

これが名句だ! <角川俳句ライブラリー>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
小林恭二 著、Kadokawa、平成26、253p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これが名句だ! <角川俳句ライブラリー>

900
小林恭二 著 、Kadokawa 、平成26 、253p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

少女論

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,800
本田和子 ほか著、青弓社、241p、20cm
1988年発行。カバーあり。背中にシールあり。カバー下部にヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女論

1,800
本田和子 ほか著 、青弓社 、241p 、20cm
1988年発行。カバーあり。背中にシールあり。カバー下部にヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

これが名句だ! <角川俳句ライブラリー>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
小林恭二、Kadokawa、平成26/初版、253p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小林恭二 、Kadokawa 、平成26/初版 、253p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

女の緑地

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,810 (送料:¥300~)
石川利光 著、小壷天書房、191p、19cm
函なしの裸本です。強いヤケシミ傷み、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,810 (送料:¥300~)
石川利光 著 、小壷天書房 、191p 、19cm
函なしの裸本です。強いヤケシミ傷み、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

能面花鏡

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
大月光勲 : 著、求竜堂、2019、228, 10p、30.7 x 22cm、1冊
初版、 カバー、和英併記

序文 「京都の面打」 プリンストン大学名誉教授 清水義明
演能姿 「恋重荷」「井筒」「屋島」 13世 林喜右衛門
寄稿 「異形の鬼面」 陶芸家 15代樂吉左衞門(直入)
作品
≪翁≫=翁・黒式尉・父尉・延命冠者
≪女≫=小面(河内写)・節木増・増女・増・宝増・若女・若女(甫閑写)・逆髪・孫次郎・深井(河内写)・近江女・痩女・霊女・老女(近江写)・姥・老女小町(日氷写)・泥眼(河内写)・山姥(是閑写)・竜女・橋姫・生成・般若・真蛇
≪男≫=十六中将・敦盛・敦盛・蝉丸・童子・喝食・弱法師・若男(是閑写)・猩々(古元休写)・猩々・平太・中将(友閑写)・痩男・廿余・廿余・邯鄲男・俊寛・怪士・三日月
≪尉≫=小尉・三光尉・笑尉・石王尉
≪鬼神≫=小飛出・黒鬚・小癋見・大癋見・長霊癋見・天神・顰・重荷悪尉・重荷悪尉・野干・不動・獅子口
≪狂言面≫=乙御前・乙・賢徳・狐・狐(小)
≪創作面≫=鈿女・照手姫・呼人・阮籍・怪ノ女Ⅰ・怪ノ女Ⅱ・怪ノ女Ⅲ・老梅小町・森女・霊狐・龍王子・闇鬼・夜風鬼
コラム 「能面花鏡」「面打修行・守破離」 大月光勲
イラスト 「能面制作ノート」(イラストでつづる若女の制作工程詳細) 監修:大月光勲/作成・画:大貫光英
特別付録 「能面型紙」=若女(作者不詳)・若男(是閑)・老女(近江)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
大月光勲 : 著 、求竜堂 、2019 、228, 10p 、30.7 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、和英併記 序文 「京都の面打」 プリンストン大学名誉教授 清水義明 演能姿 「恋重荷」「井筒」「屋島」 13世 林喜右衛門 寄稿 「異形の鬼面」 陶芸家 15代樂吉左衞門(直入) 作品 ≪翁≫=翁・黒式尉・父尉・延命冠者 ≪女≫=小面(河内写)・節木増・増女・増・宝増・若女・若女(甫閑写)・逆髪・孫次郎・深井(河内写)・近江女・痩女・霊女・老女(近江写)・姥・老女小町(日氷写)・泥眼(河内写)・山姥(是閑写)・竜女・橋姫・生成・般若・真蛇 ≪男≫=十六中将・敦盛・敦盛・蝉丸・童子・喝食・弱法師・若男(是閑写)・猩々(古元休写)・猩々・平太・中将(友閑写)・痩男・廿余・廿余・邯鄲男・俊寛・怪士・三日月 ≪尉≫=小尉・三光尉・笑尉・石王尉 ≪鬼神≫=小飛出・黒鬚・小癋見・大癋見・長霊癋見・天神・顰・重荷悪尉・重荷悪尉・野干・不動・獅子口 ≪狂言面≫=乙御前・乙・賢徳・狐・狐(小) ≪創作面≫=鈿女・照手姫・呼人・阮籍・怪ノ女Ⅰ・怪ノ女Ⅱ・怪ノ女Ⅲ・老梅小町・森女・霊狐・龍王子・闇鬼・夜風鬼 コラム 「能面花鏡」「面打修行・守破離」 大月光勲 イラスト 「能面制作ノート」(イラストでつづる若女の制作工程詳細) 監修:大月光勲/作成・画:大貫光英 特別付録 「能面型紙」=若女(作者不詳)・若男(是閑)・老女(近江)
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー