文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「妻鏡 」の検索結果
610件

吾妻鏡人名索引(Ⅰ)~(Ⅲ) 全3冊 

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
藤井貞文監修、國學院大学日本史研究会、昭和43年3月20日~昭和45年8月10日、222頁・320頁・・・
仮綴本 (Ⅰ)追加訂正表付き 背にタイトル書き込み 日焼け、シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡人名索引(Ⅰ)~(Ⅲ) 全3冊 

3,800
藤井貞文監修 、國學院大学日本史研究会 、昭和43年3月20日~昭和45年8月10日 、222頁・320頁・204頁 、B5判 、3冊
仮綴本 (Ⅰ)追加訂正表付き 背にタイトル書き込み 日焼け、シミあり

吾妻鏡地名社寺索引 武相史料叢書4

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
武相史料刊行会編、昭38、1冊
P161
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡地名社寺索引 武相史料叢書4

2,000
武相史料刊行会編 、昭38 、1冊
P161

吾妻鏡 (第1) ‐新訂増補 国史大系(普及版)‐

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
黒板 勝美 編、吉川弘文館、昭51
函ヤケシミ、本シミ、序盤ヨレや一部ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
黒板 勝美 編 、吉川弘文館 、昭51
函ヤケシミ、本シミ、序盤ヨレや一部ヌレシミ
  • 単品スピード注文

吾妻鏡 寛永版本 CD-ROM

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
国文学研究資料館データベース古典コレクション、平13、1組
Windows用 付暦日情報 本体シュリンク未開封 取扱説明書付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡 寛永版本 CD-ROM

15,000
国文学研究資料館データベース古典コレクション 、平13 、1組
Windows用 付暦日情報 本体シュリンク未開封 取扱説明書付 函

吾妻鏡 : 吉川本  第一巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
叢書刊行会 編、名著刊行会、3~5cm、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け、シミ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 : 吉川本  第一巻

470 (送料:¥700~)
叢書刊行会 編 、名著刊行会 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け、シミ、水シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

吾妻鏡人名索引

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500
御家人制研究会編、吉川弘文館、昭49、565p、A5 判、1冊
函欠、本体は並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡人名索引

1,500
御家人制研究会編 、吉川弘文館 、昭49 、565p 、A5 判 、1冊
函欠、本体は並

鎌倉幕府北条氏一門の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
渡邊 晴美 著、汲古書院、2015.02、A5・542ページ、1
新品、美本、◎根本史料〈吾妻鏡〉と対峙し、鎌倉幕府政治における北条氏一門を考察する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
渡邊 晴美 著 、汲古書院 、2015.02 、A5・542ページ 、1
新品、美本、◎根本史料〈吾妻鏡〉と対峙し、鎌倉幕府政治における北条氏一門を考察する

吾妻鏡 8冊揃 日本古典全集 文庫判

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編、日本古典全集刊行会、大15、三冊
文庫判 線引き等なし 三方やけ 概ね良                       540上12.13箱
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡 8冊揃 日本古典全集 文庫判

8,140
与謝野寛・正宗敦夫・与謝野晶子編 、日本古典全集刊行会 、大15 、三冊
文庫判 線引き等なし 三方やけ 概ね良                       540上12.13箱

吾妻鏡 揃5冊 〈岩波文庫〉

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
今村仁司、岩波書店、1982
パラフィン紙ヤケ・帯付き・小口濃いヤケ・1冊パラフィン紙破れ-数ヶ所頁折れ跡あり・送料\430-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
今村仁司 、岩波書店 、1982
パラフィン紙ヤケ・帯付き・小口濃いヤケ・1冊パラフィン紙破れ-数ヶ所頁折れ跡あり・送料\430-

吾妻鏡人名索引

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
御家人制研究会、吉川弘文館、昭和55年、565頁、1冊
函付 状態は概ね経年並
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡人名索引

1,500
御家人制研究会 、吉川弘文館 、昭和55年 、565頁 、1冊
函付 状態は概ね経年並

日本古典全集 吾妻鏡 1-6巻 6冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
与謝野寛 他編、日本古典全集刊行会、大正15、6冊
初版 文庫判 ハードカバー 天金 第1巻書名の金文字剥げ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 吾妻鏡 1-6巻 6冊

3,000
与謝野寛 他編 、日本古典全集刊行会 、大正15 、6冊
初版 文庫判 ハードカバー 天金 第1巻書名の金文字剥げ

吾妻鏡物語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,760
芝野六助、啓成社、大正2、1
裸本。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1円50銭。水色表紙。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡物語

4,760
芝野六助 、啓成社 、大正2 、1
裸本。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ、少イタミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。初版。定価1円50銭。水色表紙。厚本。

吾妻鏡補所載 海外奇談国語解 本文と索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大友信一・木村晟編、小林印刷出版部(発行)、昭和47年、1冊
裸本 A5 473p 国語資料『本文と索引』叢刊3 /見返しに学校印有 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡補所載 海外奇談国語解 本文と索引

2,200
大友信一・木村晟編 、小林印刷出版部(発行) 、昭和47年 、1冊
裸本 A5 473p 国語資料『本文と索引』叢刊3 /見返しに学校印有 

東京大学史料編纂所研究成果報告書2017-1 島津家本吾妻鏡の基礎的研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
9,900 (送料:¥220~)
高橋秀樹、東京大学史料編纂所、2018
A4判219頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥220~)
高橋秀樹 、東京大学史料編纂所 、2018
A4判219頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

文献と遺跡 : 科学研究費「『吾妻鏡』と中世都市鎌倉の多角的研究」  第4号 2004年10月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
東京大学人文社会系研究科・文学部アネックス五味研究室、2004、1
A4 23p 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文献と遺跡 : 科学研究費「『吾妻鏡』と中世都市鎌倉の多角的研究」  第4号 2004年10月

1,000
、東京大学人文社会系研究科・文学部アネックス五味研究室 、2004 、1
A4 23p 少ヤケ

吾妻鏡人名総覧: 注釈と考証

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,714 (送料:¥350~)
0、吉川弘文館、1998年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:背剥がれ気味 ▼ 小口:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡人名総覧: 注釈と考証

3,714 (送料:¥350~)
、吉川弘文館 、1998年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、623 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:背剥がれ気味 ▼ 小口:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

(映画チラシ)新妻鏡 -東宝映画-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈原作 小島政二郎〉〈監督 渡辺邦男〉〈出演 山田五十鈴、岡譲二〉、東宝映画、コロムビアレコード、昭・・・
*9×19cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈原作 小島政二郎〉〈監督 渡辺邦男〉〈出演 山田五十鈴、岡譲二〉 、東宝映画、コロムビアレコード 、昭和15年 、1枚
*9×19cm、両面刷

吾妻鏡 吉川本 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
叢書刊行会編、名著刊行会、昭和51、3
セット函欠。函入。2の函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。。白色背函。極厚本。(名著刊行会版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 吉川本 全3巻揃

3,300
叢書刊行会編 、名著刊行会 、昭和51 、3
セット函欠。函入。2の函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。。白色背函。極厚本。(名著刊行会版)。

振り假名つき 吾妻鏡 寛永版影印

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
阿部隆一解題、汲古書院、平13、1冊
大判 函付 定価14000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

振り假名つき 吾妻鏡 寛永版影印

3,300
阿部隆一解題 、汲古書院 、平13 、1冊
大判 函付 定価14000円

吾妻鏡地名索引

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
国学院大学日本史研究会編、村田書店、昭52、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡地名索引

1,000
国学院大学日本史研究会編 、村田書店 、昭52 、1冊
函、A5判

三浦一族史料集 吾妻鏡編3

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
三浦一族研究会編、横須賀市、平15、1冊
 美本 A5 265
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三浦一族史料集 吾妻鏡編3

1,500
三浦一族研究会編 、横須賀市 、平15 、1冊
 美本 A5 265

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,500
研究代表者 五味文彦、平15、488頁、A4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法 

4,500
研究代表者 五味文彦 、平15 、488頁 、A4 、1冊

吾妻鏡必携

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
関幸彦、野口実編、吉川弘文館、2008、1冊
カバー 帯 天少シミ 10頁(5枚)折跡 本文書込・線引無 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡必携

2,000
関幸彦、野口実編 、吉川弘文館 、2008 、1冊
カバー 帯 天少シミ 10頁(5枚)折跡 本文書込・線引無 19.5x13.5cm

吾妻鏡地名索引

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
國學院大學日本史研究会編、村田書店、1977/昭和52、1冊
初版函帯(帯背ヤケ)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡地名索引

2,000
國學院大學日本史研究会編 、村田書店 、1977/昭和52 、1冊
初版函帯(帯背ヤケ)

吾妻鏡: 現代語訳 (1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,078 (送料:¥250~)
吉川弘文館、210、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡: 現代語訳 (1)

1,078 (送料:¥250~)
、吉川弘文館 、210 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

吾妻鏡補所載 海外奇談・国語解 本文と索引 国語資料『本文と索引』叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,950
大友信一等編、小林印刷出版部、昭和47(1972)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡補所載 海外奇談・国語解 本文と索引 国語資料『本文と索引』叢刊

4,950
大友信一等編 、小林印刷出版部 、昭和47(1972) 、1冊
A5精

吾妻鏡人名総覧 注釈と考証

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,200
安田元久編、吉川弘文館、平10、1冊
菊判 函付 定価22000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡人名総覧 注釈と考証

7,200
安田元久編 、吉川弘文館 、平10 、1冊
菊判 函付 定価22000円

吾妻鏡と中世都市鎌倉の多角的研究 研究成果報告書

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
研究代表者 五味文彦、2006
課題番号15320081、2003年~2005年度科学研究費補助金基盤研究(B)、概ね良好な状態です。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
研究代表者 五味文彦 、2006
課題番号15320081、2003年~2005年度科学研究費補助金基盤研究(B)、概ね良好な状態です。

吾妻鏡 吉川本 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
国書刊行会編、名著刊行会、昭48、3冊
名著刊行会 函シミ 蔵印 本体表紙はげ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吾妻鏡 吉川本 3冊揃

3,300
国書刊行会編 、名著刊行会 、昭48 、3冊
名著刊行会 函シミ 蔵印 本体表紙はげ

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,700
五味文彦 東京大学大学院人文社会系研究科、平15、1冊
研究成果報告書 ハードカバー・クロス装 表紙1箇所少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

『明月記』『吾妻鏡』の写本研究と古典学の方法

3,700
五味文彦 東京大学大学院人文社会系研究科 、平15 、1冊
研究成果報告書 ハードカバー・クロス装 表紙1箇所少傷ミ

吾妻鏡 6巻 日本古典全集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
同刊行会 本のみ 背セロ貼付 天・地・小口ヤケ大 線引多し、昭2、1
文庫版 268頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡 6巻 日本古典全集

500
同刊行会 本のみ 背セロ貼付 天・地・小口ヤケ大 線引多し 、昭2 、1
文庫版 268頁

【裁断本】 吾妻鏡の方法 事実と神話にみる中世

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
五味文彦、吉川弘文館、平成2
初版カバー カバーキズ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 吾妻鏡の方法 事実と神話にみる中世

440
五味文彦 、吉川弘文館 、平成2
初版カバー カバーキズ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

吾妻鏡の人びと -鎌倉武士の興亡-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
岡部周三 著、新人物往来社、昭和53年(1978)、1冊
2刷(昭和54年)。カバー付。本文1カ所強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡部周三 著 、新人物往来社 、昭和53年(1978) 、1冊
2刷(昭和54年)。カバー付。本文1カ所強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

吾妻鏡 第二 <日本古典全集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
正宗敦夫 編、日本古典全集刊行会、16cm
大正15初版、ら本です、文庫サイズ、小口天に古本シミあり、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吾妻鏡 第二 <日本古典全集>

400
正宗敦夫 編 、日本古典全集刊行会 、16cm
大正15初版、ら本です、文庫サイズ、小口天に古本シミあり、中くらいヤケ

都市鎌倉の中世史 : 吾妻鏡の舞台と主役たち 歴史文化ライブラリー301

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
秋山哲雄 著、吉川弘文館、2010年、221p、19cm、1冊
初版  カバー 状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
秋山哲雄 著 、吉川弘文館 、2010年 、221p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態経年普通

もう一つの鎌倉時代 : 藤原定家・太田牛一の系譜 <吾妻鏡>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,700 (送料:¥600~)
井上力 著、講談社出版サービスセンター、平14、901p、19cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
井上力 著 、講談社出版サービスセンター 、平14 、901p 、19cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯破れ
  • 単品スピード注文

釈文吾妻鏡標註 既刊分 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
堀田璋左右、名著刊行会、昭和48、2
函背日焼け有。1の函極少イタミ有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5000円。厚本。(第一冊,第二冊のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釈文吾妻鏡標註 既刊分 全2巻揃

3,700
堀田璋左右 、名著刊行会 、昭和48 、2
函背日焼け有。1の函極少イタミ有。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価5000円。厚本。(第一冊,第二冊のみ)。

全訳吾妻鏡 全五巻別一

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
貫志正造訳注、新人物往来社、1990年、6
月報付、函背少々ひやけ、本体保存良、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳吾妻鏡 全五巻別一

33,000
貫志正造訳注 、新人物往来社 、1990年 、6
月報付、函背少々ひやけ、本体保存良、

歴史研究 第395号 1994年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集:吾妻鏡を読む 他 新人物往来社、平6
A5版 128頁 裸本 カバスレ・淵ヤケ・少ヨゴレ・僅痛有 地にキズ有 経年によるヤケあるも並本 経年感有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史研究 第395号 1994年4月号

500
特集:吾妻鏡を読む 他 新人物往来社 、平6
A5版 128頁 裸本 カバスレ・淵ヤケ・少ヨゴレ・僅痛有 地にキズ有 経年によるヤケあるも並本 経年感有

「明月記」「吾妻鏡」の写本研究と古典学の方法

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
五味文彦(東京大学)、2003
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判488頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
五味文彦(東京大学) 、2003
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判488頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

都市鎌倉の中世史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
秋山哲雄、吉川弘文館、2010/08/01 (H22)、1
吾妻鏡の舞台と主役たち (歴史文化ライブラリ- ) B6 第一刷 221頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
秋山哲雄 、吉川弘文館 、2010/08/01 (H22) 、1
吾妻鏡の舞台と主役たち (歴史文化ライブラリ- ) B6 第一刷 221頁 カバ- 程度美

三浦一族史料集 吾妻鏡編 全4冊揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000
三浦一族研究会 編、横須賀市発行、平成13年、4冊セット
各250頁程 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦一族史料集 吾妻鏡編 全4冊揃い

5,000
三浦一族研究会 編 、横須賀市発行 、平成13年 、4冊セット
各250頁程 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります

全訳吾妻鏡 5冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
貴志正造訳注、新人物往来社、昭和51、A五、5冊
箱にうすいヤケあり 1~5の5冊 別巻欠 1の小口に若干のヨゴレあり 自店分類:日本史/中世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳吾妻鏡 5冊

12,000
貴志正造訳注 、新人物往来社 、昭和51 、A五 、5冊
箱にうすいヤケあり 1~5の5冊 別巻欠 1の小口に若干のヨゴレあり 自店分類:日本史/中世

吾妻鏡総索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
及川大渓、日本学術振興会、昭和50、1
函日焼け、背イタミ大有。ビニールカバー。本体タイトルページに蔵書印有。他、本体経年良好。初版。定価12000円。ベージュ色函。特極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡総索引

1,850
及川大渓 、日本学術振興会 、昭和50 、1
函日焼け、背イタミ大有。ビニールカバー。本体タイトルページに蔵書印有。他、本体経年良好。初版。定価12000円。ベージュ色函。特極厚本。

吾妻鏡 1 (岩波文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
岩波書店、244、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 1 (岩波文庫)

200 (送料:¥250~)
、岩波書店 、244 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

国史大系 吾妻鏡 後篇 (新訂増補 新装版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,215 (送料:¥350~)
0、吉川弘文館、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 箱:薄ヤケ・全体的にシミ・薄汚れ▼ 本体:全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 側面:斑点状の薄シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,215 (送料:¥350~)
、吉川弘文館 、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、890 、単行本
▼ 箱:薄ヤケ・全体的にシミ・薄汚れ▼ 本体:全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 側面:斑点状の薄シミ
  • 単品スピード注文

吾妻鏡 1 (岩波文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,295 (送料:¥350~)
0、岩波書店、1997年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。カバー:裏に経年シミ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 1 (岩波文庫)

1,295 (送料:¥350~)
、岩波書店 、1997年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、paperback_bunko
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品となっております。カバー:裏に経年シミ▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

金沢文庫と『吾妻鏡』の世界

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
938 (送料:¥250~)
末広昌雄、岳書房、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金沢文庫と『吾妻鏡』の世界

938 (送料:¥250~)
末広昌雄 、岳書房 、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

吾妻鏡必携

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
466 (送料:¥250~)
関幸彦野口実、吉川弘文館、335
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡必携

466 (送料:¥250~)
関幸彦野口実 、吉川弘文館 、335
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

吾妻鏡 4巻 日本古典全集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
同刊行会 本のみ 背セロ補修 天・地・小口ヤケ大 線引多し・極少書込み 少シミ、大15、1
文庫版 251頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡 4巻 日本古典全集

500
同刊行会 本のみ 背セロ補修 天・地・小口ヤケ大 線引多し・極少書込み 少シミ 、大15 、1
文庫版 251頁

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー