文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嫁」の検索結果
5,451件

古美術 巻頭特集:南蛮美術 (101)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
三彩社 [編]、三彩社、平成4年、冊、30cm、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三彩社 [編] 、三彩社 、平成4年 、冊 、30cm 、1冊
全体感:良好 書籍本体(地にB印) その他:お知らせすべき特別な事項はないようです。

大陸に生きる

縫合社
 長野県小諸市菱平
16,000
望月百合子 著、大和書店、332p 図版、19cm
カバー、天小口汚れ、カバー折り込み部分・小口にしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大陸に生きる

16,000
望月百合子 著 、大和書店 、332p 図版 、19cm
カバー、天小口汚れ、カバー折り込み部分・小口にしみあり。通読に問題ありません。

幕末明治女百話 前編・後編

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
篠田鉱造 著、四條書房、昭和7年、2冊
初版 函(後編パラフィン掛)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
篠田鉱造 著 、四條書房 、昭和7年 、2冊
初版 函(後編パラフィン掛)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

半男女考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
宮武外骨 編、半狂堂、大11
菊判 和綴 池田浩士旧蔵本。宮武著作集第参巻の月報6(旧蔵本についての池田のエッセイ収録)を付けていますので参照して下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半男女考

7,500
宮武外骨 編 、半狂堂 、大11
菊判 和綴 池田浩士旧蔵本。宮武著作集第参巻の月報6(旧蔵本についての池田のエッセイ収録)を付けていますので参照して下さい

嫁ぎたし・妻を求む : 私は結婚・交際紹介業だった

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
秋元重男 著、あまとりあ社、1959、261p 図版、19cm、1
初版 カバーに擦れ・シワ・シミ・ヤケ、背部ヤケで文字消え、両方の内側にセロテープ跡、小口にヤケ・シミ等の経年感有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
秋元重男 著 、あまとりあ社 、1959 、261p 図版 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ・シワ・シミ・ヤケ、背部ヤケで文字消え、両方の内側にセロテープ跡、小口にヤケ・シミ等の経年感有り。
  • 単品スピード注文

恋 <百年文庫 34>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
伊藤左千夫, 江見水蔭, 吉川英治 著、ポプラ社、2010、169p、19cm、1冊
初版。帯なし。カバー本体小イタミ・少シミ・少薄ヨゴレ。
本文は書き込みなく良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋 <百年文庫 34>

1,000
伊藤左千夫, 江見水蔭, 吉川英治 著 、ポプラ社 、2010 、169p 、19cm 、1冊
初版。帯なし。カバー本体小イタミ・少シミ・少薄ヨゴレ。 本文は書き込みなく良好です。よろしくお願いいたします。

西条八十草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
98,000
西条八十、1帖
『童謡評釋』 ペン書 200字詰自家用箋30枚未完 翻訳詩を例にとり、児童詩の典型を探る。おそらくは大正後期に出版された「児童芸術講座」の草稿。扱われているのは、ロバート・ルイス・スティーヴンソン 「點燈夫」、ウィリアム・ブライティ・ランズ「旅商人の車」、アドレイド・モンゴルフィエ「燕」、ローレンス・アルマ・タデマ「誰もわたしをお嫁に貰ってくれなかったら」、ファニイ・スターンス・デーヴァス「馬鹿コンの唄」等。最後の1~2枚が欠落している。(種別)児童文学 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95608437 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
98,000
西条八十 、1帖
『童謡評釋』 ペン書 200字詰自家用箋30枚未完 翻訳詩を例にとり、児童詩の典型を探る。おそらくは大正後期に出版された「児童芸術講座」の草稿。扱われているのは、ロバート・ルイス・スティーヴンソン 「點燈夫」、ウィリアム・ブライティ・ランズ「旅商人の車」、アドレイド・モンゴルフィエ「燕」、ローレンス・アルマ・タデマ「誰もわたしをお嫁に貰ってくれなかったら」、ファニイ・スターンス・デーヴァス「馬鹿コンの唄」等。最後の1~2枚が欠落している。(種別)児童文学 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95608437 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

川端康成全集 第二巻(2) 小説・2 十六歳の日記/伊豆の踊子 他24編 (十六歳の日記/招魂祭一景/油/葬式の名人/篝火/空に動く灯/非常/孤児の感情/蛙往生/驢馬に乗る妻/青い海黒い海/明日の約束/白い満月/伊豆の踊子/春を見る近眼鏡/文科大学挿話/伊豆の帰り/狂つた一頁/温泉場の事/祖母/犠牲の花嫁/五月の幻/霰/南方の火/椿/春景色)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
川端康成、新潮社、昭60
重刷(昭和55年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケと背脇にシミ跡少 帯背に色あせ少と帯に折れ跡少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に僅すれ 月報欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成全集 第二巻(2) 小説・2 十六歳の日記/伊豆の踊子 他24編 (十六歳の日記/招魂祭一景/油/葬式の名人/篝火/空に動く灯/非常/孤児の感情/蛙往生/驢馬に乗る妻/青い海黒い海/明日の約束/白い満月/伊豆の踊子/春を見る近眼鏡/文科大学挿話/伊豆の帰り/狂つた一頁/温泉場の事/祖母/犠牲の花嫁/五月の幻/霰/南方の火/椿/春景色)

3,000
川端康成 、新潮社 、昭60
重刷(昭和55年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケと背脇にシミ跡少 帯背に色あせ少と帯に折れ跡少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に僅すれ 月報欠

カトリーヌ・ド・メディシス 「小笠原豊樹(岩田宏)」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
オルソラ・ネーミ, ヘンリー・ファースト 著 ; 千種堅 訳、中央公論社、昭和57年、20cm、1冊
裸本。カバー欠。「千種堅」から「小笠原豊樹」宛謹呈署名。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
オルソラ・ネーミ, ヘンリー・ファースト 著 ; 千種堅 訳 、中央公論社 、昭和57年 、20cm 、1冊
裸本。カバー欠。「千種堅」から「小笠原豊樹」宛謹呈署名。ヤケ。
  • 単品スピード注文

神の仮面 : 西洋神話の構造 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥430~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳、青土社、1992、20cm、2冊
上下揃 新装版 カバー少背ヤケ 小口少シミ 帯少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の仮面 : 西洋神話の構造 上下揃

1,500 (送料:¥430~)
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳 、青土社 、1992 、20cm 、2冊
上下揃 新装版 カバー少背ヤケ 小口少シミ 帯少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

浮世絵春画を読む 上・下 2冊 <中公文庫 し44-1・し44-1>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
白倉敬彦, 田中優子, 早川聞多, 三橋修 著、中央公論新社、2010、339p・318p、16cm・・・
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
白倉敬彦, 田中優子, 早川聞多, 三橋修 著 、中央公論新社 、2010 、339p・318p 、16cm(文庫) 、2
初版 カバー 帯

光速ノスタルジア サイン本 <TH ART SERIES>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,000
木村龍 著 ; 田中流 写真、アトリエサード 書苑新社、92p、27cm
サイン入り。帯付きで良好です。「管理K-24-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
木村龍 著 ; 田中流 写真 、アトリエサード 書苑新社 、92p 、27cm
サイン入り。帯付きで良好です。「管理K-24-1」

町の民俗

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
森口多里 著、三国書房、昭19、267p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森口多里 著 、三国書房 、昭19 、267p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ シミ 少イタミ
  • 単品スピード注文

王妃マルゴ  上巻・下巻 <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アレクサンドル・デュマ 著 ; 榊原晃三 訳、河出書房新社、1995年3刷、395p・384p、15・・・
表紙カバー 帯(下巻のみ) 天地小口に薄いヒヤケ少シミがあります。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王妃マルゴ  上巻・下巻 <河出文庫>

600
アレクサンドル・デュマ 著 ; 榊原晃三 訳 、河出書房新社 、1995年3刷 、395p・384p 、15cm 、1セット(2冊)
表紙カバー 帯(下巻のみ) 天地小口に薄いヒヤケ少シミがあります。本文は概ね良好です。

人びとのアジア : 民際学の視座から <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
中村尚司 著、岩波書店、1994、212, 2p、18cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人びとのアジア : 民際学の視座から <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
中村尚司 著 、岩波書店 、1994 、212, 2p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

デュシャン・ミロ・マッソン・ラム

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,530 (送料:¥360~)
ミシェル・レリス 著 ; 岡谷公二 編訳、人文書院、2002年、251p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有 ヤケ小 イタミ小 汚れ小 25011M1205
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デュシャン・ミロ・マッソン・ラム

1,530 (送料:¥360~)
ミシェル・レリス 著 ; 岡谷公二 編訳 、人文書院 、2002年 、251p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有 ヤケ小 イタミ小 汚れ小 25011M1205
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年9月号(486) 特集 いま、「絵本」は (図版構成/「幸福」への軌道/「不思議」の感触/「・・・のために」のこと/画家の絵本論と批評の立ち遅れ)/ウエストクンスト ケルン国際美術展1939-1981 (現代美術のルーツを見る)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(松居直・解説/対談 安野光雅+佐々木孝次/別役実/長谷川集平/加古里子)/中村信夫/白岩登三靖・・・
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多 (続、イラステフ・レシェコ(風の花嫁 ココシュカの「嵐」・3/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・1)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1981年9月号(486) 特集 いま、「絵本」は (図版構成/「幸福」への軌道/「不思議」の感触/「・・・のために」のこと/画家の絵本論と批評の立ち遅れ)/ウエストクンスト ケルン国際美術展1939-1981 (現代美術のルーツを見る)

800
特集(松居直・解説/対談 安野光雅+佐々木孝次/別役実/長谷川集平/加古里子)/中村信夫/白岩登三靖(The Photographer's Hand 途中下車のレトリック)/小瀧達郎(パリの大道芸人)/小竹信節(天井桟敷のからくり男) 、美術出版社 、昭56
表紙に少すれと裏表紙端に僅ヤケ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多 (続、イラステフ・レシェコ(風の花嫁 ココシュカの「嵐」・3/宮下孝晴(フレスコ物語 面壁の美学・1)

美術手帖 1981年7月号(483) 特集 現代の人形たち (図版構成/当世人形黙示録/等身大の亀裂から)/メアリー・カサット展(印象派、パリのアメリカ人)/クロード・ヴィアラの近作(活性化されたシステム)/内から外から 抽象表現主義をめぐって

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(吉田良一 四谷シモン 中村寝郎 山本じん 天野可淡 辻村ジュサブローほか/対談 寺山修司+白石・・・
表紙に少すれ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多 (続、イラスラフ・レシュコ(風の花嫁 ココシュカの「嵐」・2)/辰巳四郎(辰巳四郎のスプレー・ワーク)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1981年7月号(483) 特集 現代の人形たち (図版構成/当世人形黙示録/等身大の亀裂から)/メアリー・カサット展(印象派、パリのアメリカ人)/クロード・ヴィアラの近作(活性化されたシステム)/内から外から 抽象表現主義をめぐって

800
特集(吉田良一 四谷シモン 中村寝郎 山本じん 天野可淡 辻村ジュサブローほか/対談 寺山修司+白石かずこ/ヨシダ・ヨシエ/阿部信雄/峯村敏明/鼎談 ゲイル・レヴィン+モナ・ハドラー+藤枝晃雄/宋正弘(フォトギャラリー わが残像 CHICAGO 1963-72) 、美術出版社 、昭56
表紙に少すれ 小口に少すれと記事部分にヤケ多 記事頁に日ヤケ多 (続、イラスラフ・レシュコ(風の花嫁 ココシュカの「嵐」・2)/辰巳四郎(辰巳四郎のスプレー・ワーク)

声・怖るべき親たち : ベスト・オブ・コクトー 〔新装版〕

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,800 (送料:¥250~)
ジャン・コクトー 著 ; 岩瀬孝 ほか訳、白水社、2000年2刷、298p、20cm
カバーあり。
スリップあり。
カバー軽度の痛みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥250~)
ジャン・コクトー 著 ; 岩瀬孝 ほか訳 、白水社 、2000年2刷 、298p 、20cm
カバーあり。 スリップあり。 カバー軽度の痛みあり。
  • 単品スピード注文

東北民俗資料集(一) 巫女の仏おろし・ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
岩崎敏夫(東北学院大学教授) 編、萬葉堂書店(宮城県仙台市)、昭和51年(1976年)3月30日発・・・
第3版。目次 オカミサマの神つけ(宮城県登米・栗原地方)、恐山のイタコ(南部・津軽地方)、オシラ神その他(青森県弘前・恐山)、盆の行事(宮城県名取・宮城・黒川・亘理・遠田地方)、陸前江ノ島の精霊行事(宮城県牡鹿郡)、七夕小屋行事(宮城県下)、正月行事(宮城県仙台・玉造郡)、火の信仰(岩手県水沢・胆沢・宮城県栗駒地方)、竃神(宮城県玉造・登米・本吉地方)、講(福島県福島・宮城県仙台・柴田・宮城・遠田地方)、陸前江ノ島の生活と信仰-とくにオボンレイについて、婚姻と嫁(宮城県宮城・名取・黒川・遠田地方)、誕生と早世(宮城県加美、桃生地方)、葬制(福島県相馬地方)、民間療法(岩手県陸前高田地方)。36937-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北民俗資料集(一) 巫女の仏おろし・ほか

2,200
岩崎敏夫(東北学院大学教授) 編 、萬葉堂書店(宮城県仙台市) 、昭和51年(1976年)3月30日発行 、A5判、本文 139頁+口絵写真 24頁 、1冊
第3版。目次 オカミサマの神つけ(宮城県登米・栗原地方)、恐山のイタコ(南部・津軽地方)、オシラ神その他(青森県弘前・恐山)、盆の行事(宮城県名取・宮城・黒川・亘理・遠田地方)、陸前江ノ島の精霊行事(宮城県牡鹿郡)、七夕小屋行事(宮城県下)、正月行事(宮城県仙台・玉造郡)、火の信仰(岩手県水沢・胆沢・宮城県栗駒地方)、竃神(宮城県玉造・登米・本吉地方)、講(福島県福島・宮城県仙台・柴田・宮城・遠田地方)、陸前江ノ島の生活と信仰-とくにオボンレイについて、婚姻と嫁(宮城県宮城・名取・黒川・遠田地方)、誕生と早世(宮城県加美、桃生地方)、葬制(福島県相馬地方)、民間療法(岩手県陸前高田地方)。36937-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

引き裂かれた家族 : ある沖縄人の庶民史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
石田甚太郎 著、創樹社、181p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
石田甚太郎 著 、創樹社 、181p 、20cm
  • 単品スピード注文

蒼氓の大地

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
高橋幸春 著、講談社、410p、20cm
帯 カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒼氓の大地

1,000
高橋幸春 著 、講談社 、410p 、20cm
帯 カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

べろべろの、母ちゃんは… <ふしぎ文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,800
宇能鴻一郎 著、芸術社、2005、250p、19cm
カバー・帯付き(少スレ)。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

べろべろの、母ちゃんは… <ふしぎ文学館>

8,800
宇能鴻一郎 著 、芸術社 、2005 、250p 、19cm
カバー・帯付き(少スレ)。 本文中に書き込み等はございません。

ヒマラヤ : 日本人の記録 <毎日ノンフィクション・シリーズ ; 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著、毎日新聞社、昭和39、272p 図版、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著 、毎日新聞社 、昭和39 、272p 図版 、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバイタミ
  • 単品スピード注文

勝竜寺城今昔物語

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
五十棲辰男、京都新聞社、1992年、306p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
五十棲辰男 、京都新聞社 、1992年 、306p 、20cm
カバー・帯付

向田邦子の恋文

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
向田和子 著、新潮社、141p、20cm
帯付き 第二刷 小口若干経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向田邦子の恋文

400
向田和子 著 、新潮社 、141p 、20cm
帯付き 第二刷 小口若干経年シミ

新女苑 第12巻第10号 昭和23年10月 特集・結婚への道

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな・・・
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな新流行 主婦の仕事部屋(絵と文 若山旅人)婚約期の貞操ー貴女とフィアンセのために(坂西志保)新しい見合結婚(西村伊作)アメリカのお嫁入りーこの簡潔さを御参考に(塩野幸子)座談会・恋愛と結婚の線(亀井勝一郎、長沢節ほか)結婚への門ー三越結婚相談所探訪(須賀ユキ)あなたの結婚には最低いくらかかるか(編集部)服飾美術の雑談室 婚約者への贈りもの(花森安治)近代ロシヤ文学展望・1(岩上順一)仕事場拝見 竹の宿ー林芙美子氏の巻(紙左馬)孤児に捧げた生涯ー不幸な二〇〇の魂を救ふ慈愛の家(竹森一男) 、実業之日本社 、1冊
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ

かの子の記

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
岡本一平 著、小学館、昭17、309p、19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かの子の記

1,650
岡本一平 著 、小学館 、昭17 、309p 、19cm
初版 函

日本刀物語

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
福永酔剣 著、雄山閣、昭39、258p 図版、22cm、1冊
函少ヤケ・少ヨゴレ 本体背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、昭39 、258p 図版 、22cm 、1冊
函少ヤケ・少ヨゴレ 本体背ヤケ
  • 単品スピード注文

キャシー中島のバラ色のキルトをあなたに : パッチワークキルトとソーイング

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
キャシー中島 著、日本ヴォーグ社、88p、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャシー中島のバラ色のキルトをあなたに : パッチワークキルトとソーイング

600
キャシー中島 著 、日本ヴォーグ社 、88p 、26cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

学生と語る <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
阿部次郎 著、角川書店、昭和36年12月、216p、15cm
11刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方極少点シミ 本体さんン峰祥ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生と語る <角川文庫> <角川文庫>

3,000
阿部次郎 著 、角川書店 、昭和36年12月 、216p 、15cm
11刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方極少点シミ 本体さんン峰祥ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

志ん生の忘れもの

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
小島貞二 著、うなぎ書房、2003年4刷、222p、20cm、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小島貞二 著 、うなぎ書房 、2003年4刷 、222p 、20cm 、1冊
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

車谷長吉全集 第1巻 小説(短篇・中篇)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,000
車谷長吉 著、新書館、2010、788p、22cm、1冊
第1刷  函 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

車谷長吉全集 第1巻 小説(短篇・中篇)

16,000
車谷長吉 著 、新書館 、2010 、788p 、22cm 、1冊
第1刷  函 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

いきいき古川柳 : 現代川柳元祖の素顔

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
江口孝夫 著、二見書房 リヨン社、2004、286p、20cm、1
初版 帯 蔵印あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
江口孝夫 著 、二見書房 リヨン社 、2004 、286p 、20cm 、1
初版 帯 蔵印あり
  • 単品スピード注文

女性宝鑑 19版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥680~)
前波仲子 著、愛之事業社、828p、20cm
函、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥680~)
前波仲子 著 、愛之事業社 、828p 、20cm
函、割れ
  • 単品スピード注文

子不語 1 <東洋文庫 788>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
袁枚 著 ; 手代木公助 訳、平凡社、2009年、343p、18cm、1冊
初版 函少スレ少イタミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
袁枚 著 ; 手代木公助 訳 、平凡社 、2009年 、343p 、18cm 、1冊
初版 函少スレ少イタミ、本文はおおむね良好です。

おばんっあんの 炉ばたばなし 東北の昔話

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中山雅代 絵・文、東北カード、19--、51p、15cm
目次
第一話  ざしきわらし
第二話  お猿と地蔵さま
第三話 屁ったれ嫁ご
第四 話  夢買長者
第五話  半ごろし
第六話  お地蔵様の自慢ばなし・
第七 話 傘売り
第 八話  納豆売りの殿様
第九話 おこりんぼうの山
第十話 きつねの魚つり
第十一話 マヨヒガ
第十二話 鬼娘
第十三話 はじめて降った雪
第十四話 あんこもちのホヤホヤ
第十五話 和尚さまと小坊主
第十六話 田沢のおだず
第十七話 鴨とり男・
第十八話 お天とさまとひばり
第十九話 河童にもらった宝物
第二十話 泥棒と狼
第二十一話 如来様になった下女
第二十二話 片葉の芦
第二十三話 ムジナ堂
第二十四話 せんとくのお金
カバー(少ヤケ)本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
中山雅代 絵・文 、東北カード 、19-- 、51p 、15cm
目次 第一話  ざしきわらし 第二話  お猿と地蔵さま 第三話 屁ったれ嫁ご 第四 話  夢買長者 第五話  半ごろし 第六話  お地蔵様の自慢ばなし・ 第七 話 傘売り 第 八話  納豆売りの殿様 第九話 おこりんぼうの山 第十話 きつねの魚つり 第十一話 マヨヒガ 第十二話 鬼娘 第十三話 はじめて降った雪 第十四話 あんこもちのホヤホヤ 第十五話 和尚さまと小坊主 第十六話 田沢のおだず 第十七話 鴨とり男・ 第十八話 お天とさまとひばり 第十九話 河童にもらった宝物 第二十話 泥棒と狼 第二十一話 如来様になった下女 第二十二話 片葉の芦 第二十三話 ムジナ堂 第二十四話 せんとくのお金 カバー(少ヤケ)本文良好

家庭苦に悶える者に

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
宮沢英心 著、博文館、昭和3年、B6版479p
ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭苦に悶える者に

1,010
宮沢英心 著 、博文館 、昭和3年 、B6版479p
ヤケ大 裸本

人間結婚史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
E.ウエスターマーク 著 ; 原田東吾 訳、大東出版社、昭和15年、415p、19cm、1冊
裸本?、蔵書印、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
E.ウエスターマーク 著 ; 原田東吾 訳 、大東出版社 、昭和15年 、415p 、19cm 、1冊
裸本?、蔵書印、経年ヤケ

火の華 : 橋廻り同心・平七郎控 : 時代小説 <祥伝社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
藤原緋沙子 著、祥伝社、平成17年、297p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火の華 : 橋廻り同心・平七郎控 : 時代小説 <祥伝社文庫>

200
藤原緋沙子 著 、祥伝社 、平成17年 、297p 、16cm 、1
カバー、並

愛慾三千年史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
中山太郎 著、サイレン社、昭和10年、500p、19cm
函欠、経年ヤケシミ、ページ縁一部イタミ、
背ヤケ少イタミ、本文書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中山太郎 著 、サイレン社 、昭和10年 、500p 、19cm
函欠、経年ヤケシミ、ページ縁一部イタミ、 背ヤケ少イタミ、本文書き込み無く良好

開墾部隊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
竹田敏彦、興亜文化協会、昭15
四六判 東宮鐵男大尉を主人公とする小説 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開墾部隊

4,800
竹田敏彦 、興亜文化協会 、昭15
四六判 東宮鐵男大尉を主人公とする小説 他

鴎外の子供たち : あとに残されたものの記録 <ちくま文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
森類 著、筑摩書房、1995、255p、15cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森類 著 、筑摩書房 、1995 、255p 、15cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は三方にヤケ、中は良好です

花の影 <角川文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳、角川書店、1996年、212p、15cm、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳 、角川書店 、1996年 、212p 、15cm 、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 

盲目物語 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
10,000 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著、中央公論社、186p、18×25cm
昭和7年2月5日発行。初版
函僅かなスレ・キズ。
本冊背表紙ややヤケ。表紙僅かなスレ。後ろ見返しに古書ララベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 著 、中央公論社 、186p 、18×25cm
昭和7年2月5日発行。初版 函僅かなスレ・キズ。 本冊背表紙ややヤケ。表紙僅かなスレ。後ろ見返しに古書ララベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

東京風景史の人々 <中公文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
520
海野弘 著、中央公論新社、2008、339p、16cm、1
初版、 カバー良、天少やけ、本文書込み・せんひきなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京風景史の人々 <中公文庫>

520
海野弘 著 、中央公論新社 、2008 、339p 、16cm 、1
初版、 カバー良、天少やけ、本文書込み・せんひきなし

夜明けまで : 歌集 <山の樹叢書 ; 第4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
穂積生萩 著、山の樹、昭和35年 初版、131p 図版、19cm、1
裸本。表紙イタミ。値札跡。日焼け。帯付。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
穂積生萩 著 、山の樹 、昭和35年 初版 、131p 図版 、19cm 、1
裸本。表紙イタミ。値札跡。日焼け。帯付。
  • 単品スピード注文

テルちゃん <新潮文庫 け-2-5>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
玄侑宗久 著、新潮社、平成23年、253p、16cm、1
著者と思われるサインあり/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
玄侑宗久 著 、新潮社 、平成23年 、253p 、16cm 、1
著者と思われるサインあり/リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和28年1月号(新春特大号)表紙画・伊藤悌三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈京鹿子娘道成寺 尾上梅幸 カラー折込〉〈宝塚グランドレヴュー ジャワの踊子 壽美花代、八千草薫 カ・・・
A5判、510頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈京鹿子娘道成寺 尾上梅幸 カラー折込〉〈宝塚グランドレヴュー ジャワの踊子 壽美花代、八千草薫 カラー折込〉〈お正月のヘアスタイル モデル・三浦光子、三條美紀、沢村晶子、西條茂代子 各モノクロ1頁〉〈カメラ希望訪問 有馬稲子 モノクロ2頁〉〈絵と文・富田英三「アヴェック漫画訪問 -開運成田詣で- 相手・柴田早苗」6頁〉〈ラッキー・ノースと藤倉修一のテレビ対談 6頁〉〈『蟻の町』にお嫁入りした日銀むすめ -東京名物のバタヤ部落- 4頁〉〈鼎談〈サザエさん、デンスケ、轟先生 大いに語る」横山隆一、長谷川町子、秋吉馨 7頁〉、白川渥、吉屋信子、竹田敏彦、石坂洋次郎、丹羽文雄、牧野吉晴、玉川一郎、北條誠 、大日本雄弁会講談社 、昭和28年 、1冊
A5判、510頁

人間の結婚の歴史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
ウエスターマーク 著 ; 中村正雄 訳、創文社、昭和31年、289p、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間の結婚の歴史

880 (送料:¥210~)
ウエスターマーク 著 ; 中村正雄 訳 、創文社 、昭和31年 、289p 、19cm
カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー