文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子 ?」の検索結果
28,163件

印刷に恋して

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
松田哲夫 著 ; 内澤旬子 イラストレーション、晶文社、198p、21cm
帯あり 角にキズ カバー、天に若干のシミ汚れあり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
松田哲夫 著 ; 内澤旬子 イラストレーション 、晶文社 、198p 、21cm
帯あり 角にキズ カバー、天に若干のシミ汚れあり

日本古典文学全集37 仮名草子集 浮世草子集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
神保五彌 青山忠一 岸得蔵 谷脇理史 長谷川強/校注・訳、小学館、1971
初版 函シミ 月報 昭46年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2r9airhra6alow4/28035.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本古典文学全集37 仮名草子集 浮世草子集

800
神保五彌 青山忠一 岸得蔵 谷脇理史 長谷川強/校注・訳 、小学館 、1971
初版 函シミ 月報 昭46年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2r9airhra6alow4/28035.jpg?dl=0

母の友 659号 2008年 4月号 子どもの食事は難しくない

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2008年 福音館書店 15x21 表紙 酒井駒子 
本の状態:表紙汚れ 少
折れ やけ すれ 酒井駒子のシール使用あり
絵本作家のアトリエ 広野多珂子
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

母の友 659号 2008年 4月号 子どもの食事は難しくない

550
2008年 福音館書店 15x21 表紙 酒井駒子  本の状態:表紙汚れ 少 折れ やけ すれ 酒井駒子のシール使用あり 絵本作家のアトリエ 広野多珂子 ?

かぼちゃばたけ こどものとも年少版172号 1991年7月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1991年 福音館書店 片山令子 さく 土橋とし子 え 20x21
本の状態:やけ すれ
絵本作家・片山令子 さく
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かぼちゃばたけ こどものとも年少版172号 1991年7月号

550
1991年 福音館書店 片山令子 さく 土橋とし子 え 20x21 本の状態:やけ すれ 絵本作家・片山令子 さく ?

年少版 こどものとも 177号 だれのかお? 91年12月 折り込みふろく「絵本のたのしみ」(星川ひろ子 連載・幼い子の絵本・12冊・9 心踊る音の響「ぶたぶたくんのおかいもの」中村柾子 ほか)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
星川ひろ子、福音館書店、1冊
表紙僅かにヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

年少版 こどものとも 177号 だれのかお? 91年12月 折り込みふろく「絵本のたのしみ」(星川ひろ子 連載・幼い子の絵本・12冊・9 心踊る音の響「ぶたぶたくんのおかいもの」中村柾子 ほか)つき

1,000
星川ひろ子 、福音館書店 、1冊
表紙僅かにヨゴレ

男の子って、どうしてこうなの?  まっとうに育つ九つのポイント

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
スティーヴ・ビダルフ 著  菅靖彦 訳、草思社、254p、B6 (厚さ3cm以内)
帯付。比較的良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の子って、どうしてこうなの?  まっとうに育つ九つのポイント

300
スティーヴ・ビダルフ 著  菅靖彦 訳 、草思社 、254p 、B6 (厚さ3cm以内)
帯付。比較的良好です。

中文 全唐詩索引 既刊31巻33冊内2冊(李益・盧倫巻、王建巻)欠

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
天津古籍出版社・中華書局 他、1994~1997年、29巻31冊
(裸本・王維巻のみ少書込み有・大体美本) 王勃・楊炯・盧照鄰・駱賓王巻、劉禹錫巻、韓愈巻、王維巻、孟浩然巻、李賀巻、賈島巻、張籍巻、白居易巻 上・下、温庭?巻、陳子昂・張説巻、寒山・拾得巻、韓?巻、孟郊巻、瀋?期・宋之問巻、柳宗元巻、劉長卿巻、張九齡巻、韋応物巻、韋荘巻、元?巻、錢起巻、王昌齡巻、杜甫巻 上・下 李白巻、高適巻、岑参巻、杜牧巻、李商隠巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文 全唐詩索引 既刊31巻33冊内2冊(李益・盧倫巻、王建巻)欠

38,000
、天津古籍出版社・中華書局 他 、1994~1997年 、29巻31冊
(裸本・王維巻のみ少書込み有・大体美本) 王勃・楊炯・盧照鄰・駱賓王巻、劉禹錫巻、韓愈巻、王維巻、孟浩然巻、李賀巻、賈島巻、張籍巻、白居易巻 上・下、温庭?巻、陳子昂・張説巻、寒山・拾得巻、韓?巻、孟郊巻、瀋?期・宋之問巻、柳宗元巻、劉長卿巻、張九齡巻、韋応物巻、韋荘巻、元?巻、錢起巻、王昌齡巻、杜甫巻 上・下 李白巻、高適巻、岑参巻、杜牧巻、李商隠巻

KEEP ON DREAMING 戸田奈津子

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
戸田 奈津子;金子 裕子【著】、双葉社、2015、223p、19cm(B6)
カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

KEEP ON DREAMING 戸田奈津子

600
戸田 奈津子;金子 裕子【著】 、双葉社 、2015 、223p 、19cm(B6)
カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

地球の子供たち 人間はみな〈きょうだい〉か?

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,200
マーク・シェル 荒木正純他訳、みすず書房、2002、1
カバー日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球の子供たち 人間はみな〈きょうだい〉か?

1,200
マーク・シェル 荒木正純他訳 、みすず書房 、2002 、1
カバー日焼 A5判

映画之友 昭和16年5月号 第1巻第5号

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
映画日本社、1941年、26cm
表紙:原節子 「李香蘭は大船で何を撮るか?」他 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画之友 昭和16年5月号 第1巻第5号

2,200
、映画日本社 、1941年 、26cm
表紙:原節子 「李香蘭は大船で何を撮るか?」他 並

枕草子 岩波文庫黄16-1 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
池田亀鑑、岩波書店、2024年81刷
カバー本とも焼け汚れなくきれいです。帯欠?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枕草子 岩波文庫黄16-1 送料204円

1,000
池田亀鑑 、岩波書店 、2024年81刷
カバー本とも焼け汚れなくきれいです。帯欠?

平川滋子展 空気が危ない? 光合成の森

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
700
金津創作の森財団
展覧会図録 ソフトカバー25頁 約30×21㎝ 2012
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、金津創作の森財団
展覧会図録 ソフトカバー25頁 約30×21㎝ 2012

化学繊維の話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
日本化学繊維協会
42頁冊子・化学繊維見本入・ヤケしみ有・刊記元より無し・昭和40か?
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

化学繊維の話

1,900
日本化学繊維協会
42頁冊子・化学繊維見本入・ヤケしみ有・刊記元より無し・昭和40か?

陸12-10 昭和59年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
田川飛旅子、1984.1
48頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/97p6bswx7v28o7d/211409.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陸12-10 昭和59年10月号

500
、田川飛旅子 、1984.1
48頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/97p6bswx7v28o7d/211409.jpg?dl=0

新収蔵作品 現代日本の書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
金子?亭・開催のことば、北海道立函館美術館、昭和62年
図録/少しソリ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
金子?亭・開催のことば 、北海道立函館美術館 、昭和62年
図録/少しソリ有

美術家たちの学生時代

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
834 (送料:¥250~)
?刀知子、芸術新聞社、200
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美術家たちの学生時代

834 (送料:¥250~)
?刀知子 、芸術新聞社 、200
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

6 吉川麻衣子 ずっといっしょにいてくれる? グラビアイメージDVD

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
目立ったキズ等ございません。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
目立ったキズ等ございません。

ツクツクホウシのお話 ?蛄春秋を織らず

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
八尋行恩 節子、千年書房、2001
初版 カバー少焼け、少傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
八尋行恩 節子 、千年書房 、2001
初版 カバー少焼け、少傷み有
  • 単品スピード注文

伝説は鎖に?がれ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
三枝和子著、青土社、1996、1
カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝説は鎖に?がれ

1,650
三枝和子著 、青土社 、1996 、1
カバー、帯

バナナがあったらどうするの?

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
松長絵菜・絵と文と料理、女子栄養大学出版部、2001年、1冊
   カバー初版  定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バナナがあったらどうするの?

500
松長絵菜・絵と文と料理 、女子栄養大学出版部 、2001年 、1冊
   カバー初版  定価1400円

国立劇場上演資料集226 ?江戸小腕達引・英執着獅子(第126回歌舞伎公演)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
国立劇場芸能調査室、昭和59年、1冊
   A5判81頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立劇場上演資料集226 ?江戸小腕達引・英執着獅子(第126回歌舞伎公演)

810
、国立劇場芸能調査室 、昭和59年 、1冊
   A5判81頁  

かえるの子は蛙

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小林養道、文献社、昭41、1冊
ヤケ シミ 裸本 汚れ 少?し
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小林養道 、文献社 、昭41 、1冊
ヤケ シミ 裸本 汚れ 少?し

どうやって作るの? パンから電気まで

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
オールドレン・ワトソン 作/竹下文子 訳、偕成社、平28、1冊
重版 A4変判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どうやって作るの? パンから電気まで

1,100
オールドレン・ワトソン 作/竹下文子 訳 、偕成社 、平28 、1冊
重版 A4変判

芸術新潮 1995年2月号 特集:白州正子+アレックス・カー ”ほんもの”とは何だろう?

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
新潮社、1995年、1冊
スレ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、新潮社 、1995年 、1冊
スレ/雑誌

二種深信弊帚記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
雲?院神興、為法院文雄 校/南條文雄 編、護法館、1919
冊子97P。印有。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二種深信弊帚記

2,000
雲?院神興、為法院文雄 校/南條文雄 編 、護法館 、1919
冊子97P。印有。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

だれがダイアナ殺したの? 論創海外ミステリ 152

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ハリントン・ヘクスト著 鈴木景子訳、論、2015、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれがダイアナ殺したの? 論創海外ミステリ 152

1,100
ハリントン・ヘクスト著 鈴木景子訳 、論 、2015 、1
カバー付き

捲於統税史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
捲?統税局編、文海出版社、1968
近代中國史料叢刊640民国18年財政部長宋子文他写真・資料多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

捲於統税史

3,300
捲?統税局編 、文海出版社 、1968
近代中國史料叢刊640民国18年財政部長宋子文他写真・資料多

素敵なビーズアクセサリー 優しい雰囲気の繊細なデザインが80点

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
緑川紀久子?、ブティック社、平成20、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素敵なビーズアクセサリー 優しい雰囲気の繊細なデザインが80点

1,500
緑川紀久子? 、ブティック社 、平成20 、1冊
初版

うまちゃんまるごとHow much?!

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
マンガFC、ELF、マンガFC、ELF、1984
78頁/並、日出処の天子資料特集他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うまちゃんまるごとHow much?!

3,850
マンガFC、ELF 、マンガFC、ELF 、1984
78頁/並、日出処の天子資料特集他、少シミ少疲

表妙義2枚・赤城山南面2枚・谷川岳北麓・妙義山遠景・榛名山 肉筆写生画7枚 作者赤城子

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
約33x46cm?7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表妙義2枚・赤城山南面2枚・谷川岳北麓・妙義山遠景・榛名山 肉筆写生画7枚 作者赤城子

33,000
約33x46cm?7枚

帝国女子薬学専門学校主催映画会入場券

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭7、1
71x95mm 於・朝日会館 使用済 裏面にホルダーからの?がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭7 、1
71x95mm 於・朝日会館 使用済 裏面にホルダーからの?がし跡有

孫悟空はサルかな?

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
中野美代子、日本文芸社、1992年、1冊
初版 カバー 帯 月報なし ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孫悟空はサルかな?

1,000
中野美代子 、日本文芸社 、1992年 、1冊
初版 カバー 帯 月報なし ゆうメール等対象外(厚さ3cm超)

江戸川柳と武具 (上) 刀剣

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
増田忠彦、古川柳電子情報研究会、平成13年、1
帯無?・カバー概良・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸川柳と武具 (上) 刀剣

10,000
増田忠彦 、古川柳電子情報研究会 、平成13年 、1
帯無?・カバー概良・小口概良・書き込み等無

私と論語 八?第三

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
村岡満義、成寿堂、昭42、1冊
 小冊子 2刷
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私と論語 八?第三

330
村岡満義 、成寿堂 、昭42 、1冊
 小冊子 2刷

子どもに答えるセックスってなあに!?(エムティ出版の教育叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
小野清二、エムティ出版、1992
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもに答えるセックスってなあに!?(エムティ出版の教育叢書)

550
小野清二 、エムティ出版 、1992
初カバ

岩船郡案内・岩船郡?油醸造組合・村上菓子商組合・運送組合等150余件 大正5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
54Ⅹ78cmx両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩船郡案内・岩船郡?油醸造組合・村上菓子商組合・運送組合等150余件 大正5年

13,200
54Ⅹ78cmx両面

浮世草子 終篇

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
井原西鶴 江戸文学研究会編輯、、向陵社出版部、大5
裸背傷み 並下(通読支障無し) B6  278頁+?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世草子 終篇

1,000
井原西鶴 江戸文学研究会編輯、 、向陵社出版部 、大5
裸背傷み 並下(通読支障無し) B6  278頁+?

ホリック HOLIC 第1巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
少年社、1985年7月、96p、257×175mm、1冊
特集・まぶしいか?60年代
岡庭昇/竹田賢一/関根弘/原律子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、少年社 、1985年7月 、96p 、257×175mm 、1冊
特集・まぶしいか?60年代 岡庭昇/竹田賢一/関根弘/原律子ほか

ほんとうにいいの?デジタル教科書 岩波ブックレット№859

書林堂
 福島県相馬市
380
新井紀子、2012
状態普通、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほんとうにいいの?デジタル教科書 岩波ブックレット№859

380
新井紀子 、2012
状態普通、特に問題ありません

どの本よもうかな? 1900冊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
日本子どもの本研究会、国土社、昭61(1986年)、1冊
019.5  A5  386p  (幼児・児童本解説集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どの本よもうかな? 1900冊

1,800
日本子どもの本研究会 、国土社 、昭61(1986年) 、1冊
019.5  A5  386p  (幼児・児童本解説集)

遠山郁三日誌1940?1943年 戦時下ミッション・スクールの肖像

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
3,000 (送料:¥370~)
那須恵子他編、山川出版社、平25、A5判
カバー 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遠山郁三日誌1940?1943年 戦時下ミッション・スクールの肖像

3,000 (送料:¥370~)
那須恵子他編 、山川出版社 、平25 、A5判
カバー 良好
  • 単品スピード注文

A Reference Concordance Table of Vivaldi's Instrumental Works ヴィヴァルディの器楽作品対照表

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
大村典子、私家本、昭和47、1
横長本。ハードカバー装。経年良好。邦文、英文併記(対照表は英文表記)。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Reference Concordance Table of Vivaldi's Instrumental Works ヴィヴァルディの器楽作品対照表

2,100
大村典子 、私家本 、昭和47 、1
横長本。ハードカバー装。経年良好。邦文、英文併記(対照表は英文表記)。赤色表紙。

ヴィクトリアンの花詩集: 花言葉に寄せて ファニー ロビンソン? Robinson - Fanny? Saunders - Jill; 春子 - 桐原

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
980 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィクトリアンの花詩集: 花言葉に寄せて ファニー ロビンソン? Robinson - Fanny? Saunders - Jill; 春子 - 桐原

980 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

モルグ街の殺人事件 (子どものための世界文学の森 37) エドガー・アラン・ポー? 佐竹 美保? Edgar Allan Poe; 金原 瑞人

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
350 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレがあります。中の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モルグ街の殺人事件 (子どものための世界文学の森 37) エドガー・アラン・ポー? 佐竹 美保? Edgar Allan Poe; 金原 瑞人

350 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにスレ、ヨレがあります。中の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

詩学 1994年6月号 平成6年度H氏賞・現代詩人賞特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
高塚かず子 佐久間隆史 齋藤? 尾花仙朔 こたきこなみ 鈴木ユリイカ他、詩学社、1994
平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jvszqz5k7ftbgq/66729.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 1994年6月号 平成6年度H氏賞・現代詩人賞特集

1,580
高塚かず子 佐久間隆史 齋藤? 尾花仙朔 こたきこなみ 鈴木ユリイカ他 、詩学社 、1994
平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jvszqz5k7ftbgq/66729.jpg?dl=0

九州大学理学部島原火山観測所研究報告11/12 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
種子田定勝 太田一也 松尾?道、九州大学理学部島原火山観測所、1977/54
総53頁 表紙に個人印 昭52/54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7tow6pltmi0f1lq/5215.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州大学理学部島原火山観測所研究報告11/12 2冊

2,000
種子田定勝 太田一也 松尾?道 、九州大学理学部島原火山観測所 、1977/54
総53頁 表紙に個人印 昭52/54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7tow6pltmi0f1lq/5215.jpg?dl=0

男の勘違い女の夢ちがい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
藤堂志津子、新潮文庫、1995.8.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「結婚したい」と云いつつ結婚しない女たちの本音とは?男は女のどこを見るか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の勘違い女の夢ちがい

350
藤堂志津子 、新潮文庫 、1995.8.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「結婚したい」と云いつつ結婚しない女たちの本音とは?男は女のどこを見るか?

沈黙の港

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
辻??一三、「沈黙の港」発行委員会、昭47、本322P+口絵4P、四六、1
四六 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本322P+口絵4P 昭和38年佐世保市長 歴史的背景 原子力潜水艦寄港 エンタープライズ寄港 放射能問題 第七艦隊移駐説 原潜を語る-記者座談会
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
辻??一三 、「沈黙の港」発行委員会 、昭47 、本322P+口絵4P 、四六 、1
四六 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本322P+口絵4P 昭和38年佐世保市長 歴史的背景 原子力潜水艦寄港 エンタープライズ寄港 放射能問題 第七艦隊移駐説 原潜を語る-記者座談会

要望書―南朝鮮の青年学生と愛国的人士を集団的に処刑しようとする朴正熙一味の犯罪的行為と関連して〔ビラ〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
在日本朝鮮人総?合会(議長)ハン・ドクス、在日本朝鮮人総?合会、1974
松岡洋子旧蔵・書込、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

要望書―南朝鮮の青年学生と愛国的人士を集団的に処刑しようとする朴正熙一味の犯罪的行為と関連して〔ビラ〕

4,400
在日本朝鮮人総?合会(議長)ハン・ドクス 、在日本朝鮮人総?合会 、1974
松岡洋子旧蔵・書込、少シミ少疲

桐淵貞賀詠草

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
一淵堂貞賀、江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 桐淵貞賀詠草
【巻冊】 兩面一枚
【著者】 一淵堂貞賀
【成立】 江戸後期寫

★ 19×81㎝
★ 桐淵貞賀 きりぶち-ていが
?-? 江戸時代中期の俳人。
桐淵貞山(1672-1749)の子。別号に一洲堂。
★ 桐淵眼科醫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
一淵堂貞賀 、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 桐淵貞賀詠草 【巻冊】 兩面一枚 【著者】 一淵堂貞賀 【成立】 江戸後期寫 ★ 19×81㎝ ★ 桐淵貞賀 きりぶち-ていが ?-? 江戸時代中期の俳人。 桐淵貞山(1672-1749)の子。別号に一洲堂。 ★ 桐淵眼科醫

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー