文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子守」の検索結果
1,626件

黒田ぶし/博多子守唄(竹若啓次郎)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
ビクター、戦後、1
SPレコード 俚謡 歌詩カード
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田ぶし/博多子守唄(竹若啓次郎)

4,270
、ビクター 、戦後 、1
SPレコード 俚謡 歌詩カード

スタンダール研究

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
金子守、駿河台出版社、2000、1
函(少シミ)、謹呈署名入り、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
金子守 、駿河台出版社 、2000 、1
函(少シミ)、謹呈署名入り、本体美本

楽譜 赤城の子守歌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
26×37 佐藤惣之助詩 竹岡信幸曲 シンフォニー楽譜出版社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜 赤城の子守歌

3,000
26×37 佐藤惣之助詩 竹岡信幸曲 シンフォニー楽譜出版社 、昭9

竹久夢二画絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
24,000
絵葉書 春・水ぬるむ・鳥かご・旅・姉と妹・子守歌・頭巾・たそがれ、綴8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000
絵葉書 春・水ぬるむ・鳥かご・旅・姉と妹・子守歌・頭巾・たそがれ 、綴8枚

共稼人の子守唄

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
国井一之、日本イリゲーションクラブ、昭53、1冊
2版 241p 18.5x13x1.5cm 経年並
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共稼人の子守唄

1,000
国井一之 、日本イリゲーションクラブ 、昭53 、1冊
2版 241p 18.5x13x1.5cm 経年並

五ツ木子守唄(久保幸江)/稗搗節(赤坂小梅)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
平川英夫編曲/、戦後、1
SPレコード 民謡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五ツ木子守唄(久保幸江)/稗搗節(赤坂小梅)

1,600
平川英夫編曲/ 、戦後 、1
SPレコード 民謡

子守唄のふる里を訪ねて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
臼井甚五郎 武田桂一写真入、桜楓社、昭和53年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子守唄のふる里を訪ねて

3,000
臼井甚五郎 武田桂一写真入 、桜楓社 、昭和53年 、1冊
初版カバー付

天使たちの子守唄

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
木谷恭介、日刊スポーツ出版社、238p、新書
カバースリキズ 小口汚れ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
木谷恭介 、日刊スポーツ出版社 、238p 、新書
カバースリキズ 小口汚れ
  • 単品スピード注文

子守唄の基礎的研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編:渡辺富美雄 松沢秀介、明治書院、1979、1
箱(経年の点シミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守唄の基礎的研究

1,500
編:渡辺富美雄 松沢秀介 、明治書院 、1979 、1
箱(経年の点シミ少有)

子守唄の人生

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
松永伍一、中央公論社、昭51
中公新書、初版、Vカバー・帯/ヤケ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子守唄の人生

800
松永伍一 、中央公論社 、昭51
中公新書、初版、Vカバー・帯/ヤケ微少

語りべ物語 村の子守歌 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,240
大島静雄編、弥富町語りべ小劇場、平成16年、1
カバー欠 書込み
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語りべ物語 村の子守歌 

1,240
大島静雄編 、弥富町語りべ小劇場 、平成16年 、1
カバー欠 書込み

横溝正史殺人事件 あるいは悪魔の子守唄

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
岩崎正吾、星雲社、1987
初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
岩崎正吾 、星雲社 、1987
初版 カバー 帯

SP盤【佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
日本コロムビア・発行
「佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」
「三下オイチョ節(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、日本コロムビア・発行
「佐吉子守唄(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」 「三下オイチョ節(松竹映画「荒川佐吉・遊侠夫婦笠」主題歌)/高田浩吉」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

モーツァルトは子守唄を歌わない

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
森雅裕 著、講談社、1985、288p、20cm
カバー・帯付き(少スレ)。全体的に経年ヤケあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトは子守唄を歌わない

500
森雅裕 著 、講談社 、1985 、288p 、20cm
カバー・帯付き(少スレ)。全体的に経年ヤケあり。 本文中に書き込み等はございません。

テレビに子守をさせないで : ことばのおそい子を考える

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩佐京子 著、水曜社、1977年、210p、19cm
帯背少イタミ  カバー 少ヤケ・スレ・シミ 後ろ見返しに黒インク書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビに子守をさせないで : ことばのおそい子を考える

800
岩佐京子 著 、水曜社 、1977年 、210p 、19cm
帯背少イタミ  カバー 少ヤケ・スレ・シミ 後ろ見返しに黒インク書き込み

「子守唄」の謎 : 懐かしい調べに秘められた意味

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
西舘好子 著、祥伝社、2004年、204p、19cm
カバー・帯 本文の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「子守唄」の謎 : 懐かしい調べに秘められた意味

500
西舘好子 著 、祥伝社 、2004年 、204p 、19cm
カバー・帯 本文の状態は概ね良好です。

EPレコード カルメン・マキ 私が死んでも/マキの子守唄

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,600
レコード番号=15SH 1325、CBS・ソニー、1983年、1枚
【私が死んでも~作詞:寺山修司、作曲:田中未知、マキの子守唄~作詞:寺山修司、スペイン民謡】アナログ・EPレコード、45rpm、STEREO ●盤質の評価=A ●ジャケットの評価=A-、 軽いツカレと軽い汚れ、見開き裏面に皺有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
レコード番号=15SH 1325 、CBS・ソニー 、1983年 、1枚
【私が死んでも~作詞:寺山修司、作曲:田中未知、マキの子守唄~作詞:寺山修司、スペイン民謡】アナログ・EPレコード、45rpm、STEREO ●盤質の評価=A ●ジャケットの評価=A-、 軽いツカレと軽い汚れ、見開き裏面に皺有り ◎国内送料無料

母に歌う子守唄 その後 ― 私の介護日誌

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
落合恵子、朝日新聞社、2008
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母に歌う子守唄 その後 ― 私の介護日誌

450
落合恵子 、朝日新聞社 、2008
初版、カバー・帯

竹田の子守唄 名曲に隠された真実 CD付き

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,800
カバー・天・小口・地の傷みあり。73060473中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹田の子守唄 名曲に隠された真実 CD付き

1,800
カバー・天・小口・地の傷みあり。73060473中

関口コオ作品集 からっ風の子守唄 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
関口 コオ、あすか書房、平成1年、1
改定版2刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関口コオ作品集 からっ風の子守唄 

2,400
関口 コオ 、あすか書房 、平成1年 、1
改定版2刷、カバー

日本子守唄集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
坊田かずま、振興音楽出版社、昭和16年、1冊
初版中野二郎蔵譜ラベル印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本子守唄集

4,000
坊田かずま 、振興音楽出版社 、昭和16年 、1冊
初版中野二郎蔵譜ラベル印記名

母に歌う子守唄  わたしの介護日誌

フタバ書店
 北海道深川市三条
650
落合恵子、朝日新聞社、2004/9/25 第2刷、46版、1
カバー 帯 良好 213頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
落合恵子 、朝日新聞社 、2004/9/25 第2刷 、46版 、1
カバー 帯 良好 213頁

はみだし野郎の子守唄

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
真崎守、虫プロ *昭和45年 初版
並 経年・状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はみだし野郎の子守唄

900
真崎守 、虫プロ *昭和45年 初版
並 経年・状態良好 カバ

<楽譜> ブラームスの子守唄

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ブラームス作曲/堀内敬三訳詞、ヒカリ音楽出版社、昭21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<楽譜> ブラームスの子守唄

1,000
ブラームス作曲/堀内敬三訳詞 、ヒカリ音楽出版社 、昭21

からっ風の子守唄  関口コオ作品集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
関口コウ、あすか書房、1983年、5cm~、1
カバー使用感。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からっ風の子守唄  関口コオ作品集

300 (送料:¥1,000~)
関口コウ 、あすか書房 、1983年 、5cm~ 、1
カバー使用感。サイン。
  • 単品スピード注文

モーツァルトの子守歌 (三番館シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
鮎川哲也、立風書房、1992、1
初版・カバー付き・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトの子守歌 (三番館シリーズ)

1,000
鮎川哲也 、立風書房 、1992 、1
初版・カバー付き・帯

農耕の技術文化 第24号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
竹田晋也・金子守恵他、農耕文化研究振興会、平13、1
A5版 P117 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農耕の技術文化 第24号

1,000
竹田晋也・金子守恵他 、農耕文化研究振興会 、平13 、1
A5版 P117 美本

土の子守唄 里に伝わる民唄の世界 ふるさと文庫

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
飯野農夫也、崙書房、1979
初版 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土の子守唄 里に伝わる民唄の世界 ふるさと文庫

1,000
飯野農夫也 、崙書房 、1979
初版 良好

イフンケ[子守歌] あるアイヌの死

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,500
イフンケの会編、彩流社、1992/1 2刷
ヤケシミ カバイタミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イフンケ[子守歌] あるアイヌの死

1,500
イフンケの会編 、彩流社 、1992/1 2刷
ヤケシミ カバイタミ

教育哀史 子守・工女・半玉の学校

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
神津善三郎、銀河書房、1974、1
初版 函・帯 B6版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育哀史 子守・工女・半玉の学校

1,200
神津善三郎 、銀河書房 、1974 、1
初版 函・帯 B6版 本体美本

天使たちの子守唄

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
日刊スポーツ出版社、昭和55、新書
初版 カバー 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、日刊スポーツ出版社 、昭和55 、新書
初版 カバー 経年シミ 使用感

〈楽譜〉SUK スク:母について/命と夢/子守唄

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000 (送料:¥300~)
ヨゼフ・スク、プリズム、102p
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ヨゼフ・スク 、プリズム 、102p
初版
  • 単品スピード注文

木偶傀儡族史 附ねんねん法師の子守歌

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
250 (送料:¥180~)
陸路四司彦著、1冊
裸本・少やけシミ・22頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥180~)
陸路四司彦著 、1冊
裸本・少やけシミ・22頁・A5
  • 単品スピード注文

教育哀史 改訂2版 子守・工女・半玉の学校 函美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,190
神津善三郎、銀河書房、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育哀史 改訂2版 子守・工女・半玉の学校 函美本

3,190
神津善三郎 、銀河書房 、1978

からっ風の子守歌 関口コオ作品集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
関口コオ、あすか書房、平元、B4判
改訂版 カバキズ 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

からっ風の子守歌 関口コオ作品集

2,200
関口コオ 、あすか書房 、平元 、B4判
改訂版 カバキズ 記名

楽譜 ジョセランの子守歌 NO.257

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
妹尾幸次郎、セノオ音楽出版社、昭和4、1
良/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜 ジョセランの子守歌 NO.257

8,000
妹尾幸次郎 、セノオ音楽出版社 、昭和4 、1
良/ヤケ/シミ

日本伝承童謡集成 第1巻 子守唄篇 改訂新版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
北原白秋 編、三省堂、昭49、1冊
初版函帯 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本伝承童謡集成 第1巻 子守唄篇 改訂新版

1,100
北原白秋 編 、三省堂 、昭49 、1冊
初版函帯 菊判

巨石が来た道 ~常願寺川の子守歌~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
吉友嘉久子、社団法人北陸建設弘済会、1993年8月1日、243頁、B6判ハードカバー
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨石が来た道 ~常願寺川の子守歌~

2,800
吉友嘉久子 、社団法人北陸建設弘済会 、1993年8月1日 、243頁 、B6判ハードカバー

深沢七郎傑作小説集2 甲州子守唄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
深沢七郎 著、読売新聞社、昭45、1
B6 カバーヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
610
深沢七郎 著 、読売新聞社 、昭45 、1
B6 カバーヤケスレ

闇夜の子守唄 (詩集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
梓川明麓、土橋俊二 *発行年不明
並 経年状態 表紙ヤケ 和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇夜の子守唄 (詩集)

1,000
梓川明麓 、土橋俊二 *発行年不明
並 経年状態 表紙ヤケ 和綴じ

映画スチル写真 『望郷子守唄』(高倉健)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
約11×15センチ
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
約11×15センチ

日本の子守唄

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
宮内仁、近代文芸社、1999年、1冊
カバー・若干ヤケ 帯 天地小口・若干汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮内仁 、近代文芸社 、1999年 、1冊
カバー・若干ヤケ 帯 天地小口・若干汚れ 他経年並

北海道アイヌ風俗の彩

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 原色版 アイヌの子守・独木舟・酋長・守護神の祭壇他、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道アイヌ風俗の彩

4,000
絵葉書 原色版 アイヌの子守・独木舟・酋長・守護神の祭壇他 、袋付7枚

ヒマラヤの子守傘 1歳児を連れて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
尾崎隆・尾崎フレデリック著 牧敬子訳、昭61、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤの子守傘 1歳児を連れて

1,320
尾崎隆・尾崎フレデリック著 牧敬子訳 、昭61 、1冊
カバー

豆本 子守唄をうたって下さい 限定99

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
帯谷瑛之介、コンノ書房、昭47、6.6x5.6センチ、1
限定99 署名入 帙・函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
帯谷瑛之介 、コンノ書房 、昭47 、6.6x5.6センチ 、1
限定99 署名入 帙・函

ヒマラヤの子守傘 

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
尾崎隆 フレデリック 牧敬子訳、河出書房新社、1986年5月、230頁、B6判、1冊
1歳児を連れて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤの子守傘 

1,010
尾崎隆 フレデリック 牧敬子訳 、河出書房新社 、1986年5月 、230頁 、B6判 、1冊
1歳児を連れて

モーツァルトの子守歌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
鮎川哲也 著、立風書房、1992.12、261p、20cm
帯あり。天にホコリ少々。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
鮎川哲也 著 、立風書房 、1992.12 、261p 、20cm
帯あり。天にホコリ少々。

教育哀史 子守・工女・半玉の学校  <初版・函 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
神津善三郎、銀河書房、昭49、1冊
初版・函 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育哀史 子守・工女・半玉の学校  <初版・函 蔵書印>

1,100
神津善三郎 、銀河書房 、昭49 、1冊
初版・函 蔵書印

日本の子守唄 民俗学的アプローチ

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
松永伍一、紀伊國屋書店、昭和53、4×6版
初版・カバー・署名入り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の子守唄 民俗学的アプローチ

1,100
松永伍一 、紀伊國屋書店 、昭和53 、4×6版
初版・カバー・署名入り

野麦峠/飛騨地方の子守唄(EPレコード)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,020
吉永小百合、ビクターレコード
1960代/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野麦峠/飛騨地方の子守唄(EPレコード)

5,020
吉永小百合 、ビクターレコード
1960代/並

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー