文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「存在」の検索結果
19,718件

存在と無 : 現象学的存在論の試み 上下巻 全2冊揃 新装版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,200 (送料:¥600~)
J-P.サルトル 著 ; 松浪信三郎 訳、人文書院、1999年、2冊、22cm、2冊
【倉庫保管品】 新装版初版 小冊子『「存在と無」を初めて読む人のために』付 ヤケ カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q24011C1310
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と無 : 現象学的存在論の試み 上下巻 全2冊揃 新装版.

6,200 (送料:¥600~)
J-P.サルトル 著 ; 松浪信三郎 訳 、人文書院 、1999年 、2冊 、22cm 、2冊
【倉庫保管品】 新装版初版 小冊子『「存在と無」を初めて読む人のために』付 ヤケ カバー汚れ小・痛み小 小口汚れ  Q24011C1310
  • 単品スピード注文

F19090904〇明治布告 農書編纂 社寺旧家等に存在する古文書 明治16年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19090904〇明治布告 農書編纂 社寺旧家等に存在する古文書 明治16年〇和本古書古文書

明治布告 農書編纂 社寺旧家等に存在する古文書 明治16年〇和本古書古文書
200x140mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19090904〇明治布告 農書編纂 社寺旧家等に存在する古文書 明治16年〇和本古書古文書 明治布告 農書編纂 社寺旧家等に存在する古文書 明治16年〇和本古書古文書 200x140mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

精神分析と現存在分析論 第15刷

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000
ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳、みすず書房、1991年、212p、22cm、1冊
カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳 、みすず書房 、1991年 、212p 、22cm 、1冊
カバー 帯 三方極少シミ 本文はおおむね良好です。

真の存在 <叢書・ウニベルシタス 476>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,530
ジョージ・スタイナー 著 ; 工藤政司 訳、法政大学出版局、1995.03、252, 7p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530
ジョージ・スタイナー 著 ; 工藤政司 訳 、法政大学出版局 、1995.03 、252, 7p 、20cm

可能現実存在 <アウロラ叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳、国文社、1987、280p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳 、国文社 、1987 、280p 、20cm 、1冊
カバー

存在するとは別の仕方であるいは存在することの彼方へ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,740 (送料:¥600~)
エマニュエル・レヴィナス 著 ; 合田正人 訳、朝日出版社、1990年、480, 18p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ ヤケシミ有 カバー痛み Q25011B1438
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在するとは別の仕方であるいは存在することの彼方へ

3,740 (送料:¥600~)
エマニュエル・レヴィナス 著 ; 合田正人 訳 、朝日出版社 、1990年 、480, 18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ ヤケシミ有 カバー痛み Q25011B1438
  • 単品スピード注文

場所 : 二重世界内存在 <弘文堂思想選書>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,640 (送料:¥185~)
上田閑照 著、弘文堂、285p、20cm
初版 帯 カバー
帯切れ 天シミ小
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,640 (送料:¥185~)
上田閑照 著 、弘文堂 、285p 、20cm
初版 帯 カバー 帯切れ 天シミ小
  • 単品スピード注文

存在の神秘 マルセル著作集5

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳、春秋社、422p 肖像、22cm
国内送料無料
1977年7月第1刷発行 帯・月報付き
帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳 、春秋社 、422p 肖像 、22cm
国内送料無料 1977年7月第1刷発行 帯・月報付き 帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

ハイデッガーの存在学 <春秋選書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
鬼頭英一 著、春秋社、昭和23 1刷、256p、19cm、1冊
紙装。本体に経年の日焼、埃汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハイデッガーの存在学 <春秋選書>

770 (送料:¥185~)
鬼頭英一 著 、春秋社 、昭和23 1刷 、256p 、19cm 、1冊
紙装。本体に経年の日焼、埃汚れ。
  • 単品スピード注文

存在の彼方へ <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,670
E.レヴィナス 著 ; 合田正人 訳、講談社、2017(14刷)、477p、15cm
新刊同様。フッサールとハイデガーに現象学を学びフランスに帰化したユダヤ人哲学者レヴィナス、独自の<他者への思想>の到達点を示す大著の文庫化
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670
E.レヴィナス 著 ; 合田正人 訳 、講談社 、2017(14刷) 、477p 、15cm
新刊同様。フッサールとハイデガーに現象学を学びフランスに帰化したユダヤ人哲学者レヴィナス、独自の<他者への思想>の到達点を示す大著の文庫化

時間と存在

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大森荘蔵 著、青土社、1998、269p、20cm、1冊
書名:時間と存在
著者:大森荘蔵 著
出版元:青土社
刊行年:1998
版表示:
説明:大森荘蔵による「時間と存在」は、1998年に青土社から刊行された哲学書で、時間と存在に関する深い考察を含んでいます。本書は時間という概念が存在の理解にどのように関わるかについて論じており、哲学や時間論に関心のある読者にとって興味深い内容が期待されます。難解なテーマながらも、現代の哲学的問題へとつながる視点が示されているため、じっくりと読み込むことで理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大森荘蔵 著 、青土社 、1998 、269p 、20cm 、1冊
書名:時間と存在 著者:大森荘蔵 著 出版元:青土社 刊行年:1998 版表示: 説明:大森荘蔵による「時間と存在」は、1998年に青土社から刊行された哲学書で、時間と存在に関する深い考察を含んでいます。本書は時間という概念が存在の理解にどのように関わるかについて論じており、哲学や時間論に関心のある読者にとって興味深い内容が期待されます。難解なテーマながらも、現代の哲学的問題へとつながる視点が示されているため、じっくりと読み込むことで理解が深まるかもしれません。 状態:

存在の忘却

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
安藤孝行、行路社、1989/07/31 (H1)、1
近世の存在概念 A5判 改訂版 装本→倉本 修 319頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
安藤孝行 、行路社 、1989/07/31 (H1) 、1
近世の存在概念 A5判 改訂版 装本→倉本 修 319頁 カバ- 程度良

存在と無 上 現象学的存在論の試み

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
J-P・サルトル、人文書院、1999年、1冊
本カバー少々やけ、少々すれ 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在と無 上 現象学的存在論の試み

3,300
J-P・サルトル 、人文書院 、1999年 、1冊
本カバー少々やけ、少々すれ 小口三方少々しみ 本体良

存在と他者 透明で平板な分裂者現象の先存在論

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,500
松尾正、金剛出版、1997年6月、1冊
カバー(背軽褪色)
天やや汚れ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
松尾正 、金剛出版 、1997年6月 、1冊
カバー(背軽褪色) 天やや汚れ ゆうパケットにての発送です

生命ーどのようにして存在するようになったか─進化か、それとも創造か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
ものみの塔聖書冊子協会訳、ものみの塔聖書冊子協会、255
大型本。1985年発行。遊び紙に乱線書き、全体的に強い使用感および傷み、多少の折れやシワ、ヤケシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
ものみの塔聖書冊子協会訳 、ものみの塔聖書冊子協会 、255
大型本。1985年発行。遊び紙に乱線書き、全体的に強い使用感および傷み、多少の折れやシワ、ヤケシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

精神分析と現存在分析論 第15刷 第15刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳、みすず書房、1979.12、212p、22cm、一冊
書名:精神分析と現存在分析論 第15刷
著者:ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1979.12
版表示:第15刷
説明:みすず書房刊、ボス・メダルト著『精神分析と現存在分析論』第15刷は、精神分析と現存在分析の理論的対比を詳細に論じる著作である。笠原嘉・三好郁男による丁寧な翻訳により、読者は二つの心理学的アプローチの本質を知ることができる。1979年刊行の本書は精神分析に加え、現存在分析の哲学的背景も包括的に解説している点で専門家のみならず、心理学に関心を持つ読者に必読の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳 、みすず書房 、1979.12 、212p 、22cm 、一冊
書名:精神分析と現存在分析論 第15刷 著者:ボス・メダルト 著 ; 笠原嘉, 三好郁男 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1979.12 版表示:第15刷 説明:みすず書房刊、ボス・メダルト著『精神分析と現存在分析論』第15刷は、精神分析と現存在分析の理論的対比を詳細に論じる著作である。笠原嘉・三好郁男による丁寧な翻訳により、読者は二つの心理学的アプローチの本質を知ることができる。1979年刊行の本書は精神分析に加え、現存在分析の哲学的背景も包括的に解説している点で専門家のみならず、心理学に関心を持つ読者に必読の一冊である。 状態:

なだいなだ草稿 「ある、子ども感」 400字27枚 思想542

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
45,000
なだいなだ、1969、1
「ある、子ども感」―カワイイ存在から美しい存在へ 岩波思想1969年8月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なだいなだ草稿 「ある、子ども感」 400字27枚 思想542

45,000
なだいなだ 、1969 、1
「ある、子ども感」―カワイイ存在から美しい存在へ 岩波思想1969年8月号

虚構内存在 : 筒井康隆と〈新しい《生》の次元〉

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
藤田直哉 著、作品社、2013.2、334p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
藤田直哉 著 、作品社 、2013.2 、334p 、20cm
初版 カバー 帯

はじまりの死生学 : 「ある」ことと「気づく」こと

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
平山正実 著、春秋社、254p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
平山正実 著 、春秋社 、254p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

神の痕跡 : ハイデガーとレヴィナス

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
岩田靖夫 著、岩波書店、1997.5、260p、19cm
2刷/カバー少しスレ・パラフィン紙付・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の痕跡 : ハイデガーとレヴィナス

2,200
岩田靖夫 著 、岩波書店 、1997.5 、260p 、19cm
2刷/カバー少しスレ・パラフィン紙付・概ね良い状態です

虚構内存在 : 筒井康隆と〈新しい《生》の次元〉

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥600~)
藤田直哉 著、作品社、2013、334p、20cm、1冊
カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚構内存在 : 筒井康隆と〈新しい《生》の次元〉

1,200 (送料:¥600~)
藤田直哉 著 、作品社 、2013 、334p 、20cm 、1冊
カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

存在なき神 <叢書・ウニベルシタス 944>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
ジャン=リュック・マリオン 著 ; 永井晋, 中島盛夫 訳、法政大学出版局、2010、338p、20・・・
初版 カバヤケ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在なき神 <叢書・ウニベルシタス 944>

4,400
ジャン=リュック・マリオン 著 ; 永井晋, 中島盛夫 訳 、法政大学出版局 、2010 、338p 、20cm
初版 カバヤケ 帯 

形而上学入門 <ハイデッガー選集 9>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】、理想社、198・・・
函だいぶヤケシミ、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】 、理想社 、1981 、279p 、22cm
函だいぶヤケシミ、本並良
  • 単品スピード注文

形而上学入門 <ハイデッガー選集 9>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
マルティン・ハイデッガー 著 ; 川原栄峰 訳、理想社、1971、279p、22cm、1冊
1971年6刷 函 小口少シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

形而上学入門 <ハイデッガー選集 9>

1,000 (送料:¥200~)
マルティン・ハイデッガー 著 ; 川原栄峰 訳 、理想社 、1971 、279p 、22cm 、1冊               
1971年6刷 函 小口少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

可能現実存在 <アウロラ叢書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥300~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳、国文社、1987年、280p.、20cm
初版、カバ、天シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥300~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳 、国文社 、1987年 、280p. 、20cm
初版、カバ、天シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

科学と存在論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
沢田允茂 ほか編、思索社、1980/7/1、323p、22cm
書名:科学と存在論
著者:沢田允茂 ほか編
出版元:思索社
刊行年:1980/07/01
版表示:
説明:『科学と存在論』は沢田允茂ほかの編集により、1980年に思索社から刊行された一冊です。本書は科学と存在論の関係について考察を試みており、哲学的な視点から科学の根底にある存在論的問題を扱っているようです。幅広い読者に向けて専門的な議論が展開されている可能性があり、現代哲学や科学哲学に関心のある方の参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、その時代背景を踏まえた学術的な姿勢がうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
沢田允茂 ほか編 、思索社 、1980/7/1 、323p 、22cm
書名:科学と存在論 著者:沢田允茂 ほか編 出版元:思索社 刊行年:1980/07/01 版表示: 説明:『科学と存在論』は沢田允茂ほかの編集により、1980年に思索社から刊行された一冊です。本書は科学と存在論の関係について考察を試みており、哲学的な視点から科学の根底にある存在論的問題を扱っているようです。幅広い読者に向けて専門的な議論が展開されている可能性があり、現代哲学や科学哲学に関心のある方の参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、その時代背景を踏まえた学術的な姿勢がうかがえます。 状態:

可能現実存在 <アウロラ叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳、国文社、280p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

可能現実存在 <アウロラ叢書>

5,000 (送料:¥240~)
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳 、国文社 、280p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

人間存在論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
三宅剛一 著、勁草書房、1967、238p、20cm
函・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間存在論

1,000
三宅剛一 著 、勁草書房 、1967 、238p 、20cm
函・B6判・経年並美

可能現実存在 <アウロラ叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,400
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳、国文社、280p、20cm
ヤケシミあり。本文に鉛筆による書き込み、マーカー跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
ニコラウス・クザーヌス 著 ; 大出哲, 八巻和彦 訳 、国文社 、280p 、20cm
ヤケシミあり。本文に鉛筆による書き込み、マーカー跡あり。

ハイデッガー選集 第9

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】、理想社、279・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
ハイデッガー マルティン【著】<Heidegger Martin>;川原 栄峰【訳】 、理想社 、279p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

存在と無 : 現象学的存在論の試み 1-3 全3巻セット <サルトル全集>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,980 (送料:¥600~)
松浪信三郎 訳、人文書院、1979-、3冊
カバー。 ページ内の20ページ程度に線引き、少書き込みがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。カバーに軽い傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
松浪信三郎 訳 、人文書院 、1979- 、3冊
カバー。 ページ内の20ページ程度に線引き、少書き込みがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。カバーに軽い傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

現代哲学の根本問題 第1巻

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
H. ロムバッハ著 ; 中岡成文訳、晃洋書房、362, 10p、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
H. ロムバッハ著 ; 中岡成文訳 、晃洋書房 、362, 10p 、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

存在から存在学へ <プラネタリー・ブックス 1>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
6,600
松岡正剛 述、工作舎、1979、107p、21cm、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
松岡正剛 述 、工作舎 、1979 、107p 、21cm 、1
初版 ●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

存在と無 : 現象学的存在論の試み 全3冊揃 <サルトル全集 18-20>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,200 (送料:¥600~)
松浪信三郎 ほか訳、人文書院、1973-1975、19cm、3冊
全3冊揃 カバーヤケ・折れ跡 小口少ヤケ・ヨゴレ 月報付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と無 : 現象学的存在論の試み 全3冊揃 <サルトル全集 18-20>

2,200 (送料:¥600~)
松浪信三郎 ほか訳 、人文書院 、1973-1975 、19cm 、3冊
全3冊揃 カバーヤケ・折れ跡 小口少ヤケ・ヨゴレ 月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

存在と無 : 現象学的存在論の試み 全3冊揃 <サルトル全集 18-20>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,700 (送料:¥600~)
松浪信三郎 ほか訳、人文書院、1974、19cm、3冊
全3冊揃 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・微シミ Ⅰ帯背ヤケ・少キズ 本文問題なし 月報付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と無 : 現象学的存在論の試み 全3冊揃 <サルトル全集 18-20>

2,700 (送料:¥600~)
松浪信三郎 ほか訳 、人文書院 、1974 、19cm 、3冊
全3冊揃 カバー少ヤケ 小口少ヤケ・微シミ Ⅰ帯背ヤケ・少キズ 本文問題なし 月報付
  • 単品スピード注文

存在と無 -現象学的存在論の試み- 全2巻 (新装版)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,000
ジャン=ポール・サルトル、人文書院、1999、2
松浪信三郎訳 初版 小口少ヤケシミ、カバヤケスレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

存在と無 -現象学的存在論の試み- 全2巻 (新装版)

5,000
ジャン=ポール・サルトル 、人文書院 、1999 、2
松浪信三郎訳 初版 小口少ヤケシミ、カバヤケスレ有

井筒俊彦著作集10:存在認識の道 -存在と本質について-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,000
モッサー・サドラー、井筒俊彦訳、中央公論社、1993、1
初版 小口少ヤケ、函少ヤケ有 帯月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

井筒俊彦著作集10:存在認識の道 -存在と本質について-

4,000
モッサー・サドラー、井筒俊彦訳 、中央公論社 、1993 、1
初版 小口少ヤケ、函少ヤケ有 帯月報付

存在と無 : 現象学的存在論の試み 上下2冊 新装版.

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
J-P.サルトル 著 ; 松浪信三郎 訳、人文書院、1999、2
初 天少シミ カバー少ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

存在と無 : 現象学的存在論の試み 上下2冊 新装版.

9,000
J-P.サルトル 著 ; 松浪信三郎 訳 、人文書院 、1999 、2
初 天少シミ カバー少ヤケ有

埴谷雄高と存在論-自同律の不快・虚体・存在の革命 :平凡社選書 209

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,000
鹿島徹、平凡社、2000
初カバ帯 天小口経年シミ少 線・書入れなく良好 B6 342頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
鹿島徹 、平凡社 、2000
初カバ帯 天小口経年シミ少 線・書入れなく良好 B6 342頁

存在の諸相 ロゴスと存在 ヘーゲルの論理思想 第1巻  <奥付ページに線引 カバー帯イタミ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,980
山口祐弘、晃洋書房、令和1、1冊
奥付ページに線引 カバー帯イタミ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在の諸相 ロゴスと存在 ヘーゲルの論理思想 第1巻  <奥付ページに線引 カバー帯イタミ>

1,980
山口祐弘 、晃洋書房 、令和1 、1冊
奥付ページに線引 カバー帯イタミ

思考のレクチュール 3 (存在への往還)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880
小阪修平 編、作品社、1986年、229p、21cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
小阪修平 編 、作品社 、1986年 、229p 、21cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ少シミ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

はじまりの死生学 : 「ある」ことと「気づく」こと

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
平山正実 著、春秋社、2005、254p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
平山正実 著 、春秋社 、2005 、254p 、20cm
カバー 帯

法哲学体系 第3 (法存在と法科学) 改訂版.

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
津田市正 著、津田学院出版部大阪事務所、1979年、734, 19p、1冊
A5 函(少イタミ)ビニールカバー付 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
津田市正 著 、津田学院出版部大阪事務所 、1979年 、734, 19p 、1冊
A5 函(少イタミ)ビニールカバー付 本体良好
  • 単品スピード注文

存在 1983年1月 評論・随筆:子育地蔵尊 一遍のドラマ 「地声のうた」「本音のうた」 歌仲間徒然噺 『雲はるか』読後感 いま「存在」に辿りついて ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐藤正喜 家田愛子 畑富士江 横山俊男 高野昭代 松瀬邦房・ほか、存在短歌会、昭58年
44頁・A5判・表紙開き癖擦れシミ・前後見返し1頁44頁ヤケシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

存在 1983年1月 評論・随筆:子育地蔵尊 一遍のドラマ 「地声のうた」「本音のうた」 歌仲間徒然噺 『雲はるか』読後感 いま「存在」に辿りついて ほか

1,500
佐藤正喜 家田愛子 畑富士江 横山俊男 高野昭代 松瀬邦房・ほか 、存在短歌会 、昭58年
44頁・A5判・表紙開き癖擦れシミ・前後見返し1頁44頁ヤケシミ・経年のヤケ、シミ

人間存在と自由 : 人間性の復興

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥240~)
新開長英著、理想社、183p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥240~)
新開長英著 、理想社 、183p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

マルセル著作集5「存在の神秘」

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳、春秋社、1977、422p 肖像、22cm
【24時間以内発送】月報付き。1977年刊。函に経年によるシミおよび背のヤケがございます。表紙に薄いヨゴレ、天・小口・地の三方に軽度のシミが見られます。本文は概ね良好で、通読には支障ございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥185~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳 、春秋社 、1977 、422p 肖像 、22cm
【24時間以内発送】月報付き。1977年刊。函に経年によるシミおよび背のヤケがございます。表紙に薄いヨゴレ、天・小口・地の三方に軽度のシミが見られます。本文は概ね良好で、通読には支障ございません。
  • 単品スピード注文

「存在の論理学」研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
松本正夫 著、岩波書店、22cm
昭和23年第2刷。少しの書込みがあります。かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「存在の論理学」研究

570 (送料:¥600~)
松本正夫 著 、岩波書店 、22cm
昭和23年第2刷。少しの書込みがあります。かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル論 : 理性と他性 〔新装版〕

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
山田忠彰 著、批評社、237p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル論 : 理性と他性 〔新装版〕

880
山田忠彰 著 、批評社 、237p 、20cm
初版 カバー

宮沢賢治 存在の祭りの中へ <20世紀思想家文庫12> 7刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
見田宗介、岩波書店、1987/7、277頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治 存在の祭りの中へ <20世紀思想家文庫12> 7刷

550
見田宗介 、岩波書店 、1987/7 、277頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ強

ハイデッガー『存在と時間』の現在 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,100
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編、南窓社、2007、1
カバーシミヨゴレ・マーカー書き込み有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー『存在と時間』の現在 刊行80周年記念論集 <存在と時間>

2,100
秋富克哉, 関口浩, 的場哲朗 共編 、南窓社 、2007 、1
カバーシミヨゴレ・マーカー書き込み有 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー