文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「季節社 」の検索結果
1,390件

句集 天明抄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
佐野まもる、書肆季節社、1982/05/15 (S57)、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天明抄

2,030
佐野まもる 、書肆季節社 、1982/05/15 (S57) 、1
四六判変 初版  装幀→政田岑生 219頁 函

大津絵覚書

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
野田理一、書肆季節社、昭54、44p、22cm、1冊
著者署名入 図版8点 函 (経年の極少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大津絵覚書

2,000
野田理一 、書肆季節社 、昭54 、44p 、22cm 、1冊
著者署名入 図版8点 函 (経年の極少シミ)

薄明母音 : 歌集 [限定版]

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700
塚本邦雄著、書肆季節社、89p、20cm
限定333部 三方シミ有 ページ内経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薄明母音 : 歌集 [限定版]

700
塚本邦雄著 、書肆季節社 、89p 、20cm
限定333部 三方シミ有 ページ内経年並み概ね良好

歌集 天變の書 肉筆歌入

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
塚本邦雄著、書肆季節社、昭54、194p、23cm、1冊
初版 函 帯 肉筆歌「秋風に思ひ屈することあれど天なるや若き麒麟の面」入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
塚本邦雄著 、書肆季節社 、昭54 、194p 、23cm 、1冊
初版 函 帯 肉筆歌「秋風に思ひ屈することあれど天なるや若き麒麟の面」入

物理学入門

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
武谷三男、季節社、昭 52、1冊
1刷 函 折込式カバー 元パラ 編集後記付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
武谷三男 、季節社 、昭 52 、1冊
1刷 函 折込式カバー 元パラ 編集後記付

黄道遺文: 月読小説集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
塚本邦雄、書肆季節社、1985年、1冊
サイン入 限定150部(無記番) 函 普通 天少シミ A5変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄道遺文: 月読小説集

4,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、1985年 、1冊
サイン入 限定150部(無記番) 函 普通 天少シミ A5変形判

星曜秀句館 第2輯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
塚本邦雄撰著 加藤俊彦画、書肆季節社、1982、1
221頁、B6判、限定555部、函、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
塚本邦雄撰著 加藤俊彦画 、書肆季節社 、1982 、1
221頁、B6判、限定555部、函、美本、クリックポストでの発送

現代百人一首 1982年版 (限定77部)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
塚本邦雄撰、書肆季節社、1982、1
限定77部 夫婦函(ややスレ) 肉筆歌・落款あり 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代百人一首 1982年版 (限定77部)

2,500
塚本邦雄撰 、書肆季節社 、1982 、1
限定77部 夫婦函(ややスレ) 肉筆歌・落款あり 本文問題なし

人生摘要 英米現代詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
衣更着信訳 ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、ロレンス・ダレルほか、書肆季節社、1983
初版
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生摘要 英米現代詩集

3,000
衣更着信訳 ウィリアム・カーロス・ウィリアムズ、ロレンス・ダレルほか 、書肆季節社 、1983
初版

花鳥星月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
塚本邦雄著、書肆季節社、120p、20cm
著名 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
塚本邦雄著 、書肆季節社 、120p 、20cm
著名 函
  • 単品スピード注文

日本語はどういう言語か

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
三浦つとむ、季節社、1972/09/01 (S47)、1
B6 再版   234頁 函 函傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語はどういう言語か

1,220
三浦つとむ 、季節社 、1972/09/01 (S47) 、1
B6 再版   234頁 函 函傷ミ

歌集 魔王

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
塚本邦雄、書肆季節社、1993/03/01 (H5)、1
第十九歌集 A5判 初版  装幀→政田岑生 275頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 魔王

2,540
塚本邦雄 、書肆季節社 、1993/03/01 (H5) 、1
第十九歌集 A5判 初版  装幀→政田岑生 275頁 カバー

トップ屋戦士の記録 無著名ノンフィクション

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
梶山季之、季節社、昭和58年、1
初版、カバー、帯、御質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トップ屋戦士の記録 無著名ノンフィクション

1,000 (送料:¥310~)
梶山季之 、季節社 、昭和58年 、1
初版、カバー、帯、御質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

歌集月光領

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
伊藤美津世、書肆季節社、1982
限定400、函ヤケ・シミ多、小口シミ少、赤ボールペン・鉛筆レ点書込み有り [ID:M13029]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集月光領

1,000 (送料:¥350~)
伊藤美津世 、書肆季節社 、1982
限定400、函ヤケ・シミ多、小口シミ少、赤ボールペン・鉛筆レ点書込み有り [ID:M13029]
  • 単品スピード注文

小詩集 純白の鳥たちへの鎮魂のための11篇

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
進一男、書肆季節社、1970、1
初版 250部 函(ややヤケ、角小ヨレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小詩集 純白の鳥たちへの鎮魂のための11篇

1,000
進一男 、書肆季節社 、1970 、1
初版 250部 函(ややヤケ、角小ヨレ) 本体問題なし

天明抄  -佐野まもる句集 限定29/88

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
書肆季節社版、昭57
B6 帙 附栞 220頁 「天明は通路のわらぢ結ふに足る」 塚本邦雄他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天明抄  -佐野まもる句集 限定29/88

5,500
書肆季節社版 、昭57
B6 帙 附栞 220頁 「天明は通路のわらぢ結ふに足る」 塚本邦雄他

詩集木魂集—短歌返照

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
松林尚志、昭58
初函 書肆季節社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集木魂集—短歌返照

1,300
松林尚志 、昭58
初函 書肆季節社

海の孔雀(特装限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
塚本邦雄、書肆季節社、1978年、1冊
天金背革装 毛筆歌・落款入 限定222部(22番) 輸送箱 函 美 B6判 98ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の孔雀(特装限定版)

4,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1978年 、1冊
天金背革装 毛筆歌・落款入 限定222部(22番) 輸送箱 函 美 B6判 98ページ

蒐書散書―本との出会い 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
坂本一敏、書肆季節社、昭和54年、1
92/100限定 クロス装天金・毛筆署名落款 金守世士夫版画入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
坂本一敏 、書肆季節社 、昭和54年 、1
92/100限定 クロス装天金・毛筆署名落款 金守世士夫版画入り

夏至遺文 限500 毛筆署名

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
塚本邦雄、季節社、昭49、1
二重箱 美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏至遺文 限500 毛筆署名

2,500
塚本邦雄 、季節社 、昭49 、1
二重箱 美

句集 煙霧地帯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中島不二男、書肆季節社、1985/11/01 (S60)、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 121頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 煙霧地帯

1,520
中島不二男 、書肆季節社 、1985/11/01 (S60) 、1
四六判 初版  装幀→政田岑生 121頁 函

壮年 安土多架志歌集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,000
安土多架志、書肆季節社、240p、19.5㎝
表紙セロファンカバー、スレ小キズ色褪、本文おおむね良好。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
安土多架志 、書肆季節社 、240p 、19.5㎝
表紙セロファンカバー、スレ小キズ色褪、本文おおむね良好。裸本。

『洪水』第二号(1958年1月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
洪水の会編、鶴岡善久/政田岑生/諏訪優他、季節社、1958
46頁、少シミ/表紙下3センチ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『洪水』第二号(1958年1月)

11,000
洪水の会編、鶴岡善久/政田岑生/諏訪優他 、季節社 、1958
46頁、少シミ/表紙下3センチ少痛

黒曜帖

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
塚本邦雄、書肆季節社
限定版(300部)B筒函カバ少シミ1978年頒価不明四六判変型。栞「風信交感」川口霽亭執筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

黒曜帖

1,800
塚本邦雄 、書肆季節社
限定版(300部)B筒函カバ少シミ1978年頒価不明四六判変型。栞「風信交感」川口霽亭執筆

句集 白飛脚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
毛呂篤、書肆季節社、昭和54、1冊
限222 毛筆句落款入 二重函 附録冊子2部付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 白飛脚

2,000
毛呂篤 、書肆季節社 、昭和54 、1冊
限222 毛筆句落款入 二重函 附録冊子2部付

薄明母音

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
塚本邦雄、書肆季節社、平 4、1冊
333部本 識語紙片入 カバー 小口に経年のシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薄明母音

1,650
塚本邦雄 、書肆季節社 、平 4 、1冊
333部本 識語紙片入 カバー 小口に経年のシミ

幻影家族 梶尾操歌集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
梶尾操、書肆季節社、平2、1冊
菊判 二重函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻影家族 梶尾操歌集

600
梶尾操 、書肆季節社 、平2 、1冊
菊判 二重函付

詩集訪墓記 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
桑島玄二、書肆季節社、1976
限定300部・函・署名入・津高和一オリジナル・シルクプリント入 小口少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集訪墓記 

2,880
桑島玄二、書肆季節社、1976
限定300部・函・署名入・津高和一オリジナル・シルクプリント入 小口少時代シミ

星曜秀句館 第1輯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
塚本邦雄撰著 加藤俊彦画、書肆季節社、1981、1
225頁、B6判、限定555部、函、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
塚本邦雄撰著 加藤俊彦画 、書肆季節社 、1981 、1
225頁、B6判、限定555部、函、美本、クリックポストでの発送

句集 燦爛

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,980
塚本邦雄、書肆季節社、A5判、1
おおむね良い状態です。ゆうメール(送料無料・追跡無し)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
塚本邦雄 、書肆季節社 、A5判 、1
おおむね良い状態です。ゆうメール(送料無料・追跡無し)にて発送させて頂きます。

句集青菫帖 限定300部 毛筆識語署名入 落款入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,750
塚本邦雄、書肆季節社、1977年
A46  函 カバー 通常は落款のみ 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
塚本邦雄 、書肆季節社 、1977年
A46  函 カバー 通常は落款のみ 画像参照下さい。

かいつぶり

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
末田重幸 著、書肆季節社、1979
函付。犬塚堯宛献呈署名あり。函に汚れ・斑ジミ。小口に少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かいつぶり

2,000
末田重幸 著 、書肆季節社 、1979
函付。犬塚堯宛献呈署名あり。函に汚れ・斑ジミ。小口に少々汚れ。線引き等なし。

夏至遺文

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
30,000
塚本邦雄、季節社、昭49、1冊
限定100部 識語署名入 二重函入 著者本(著者本人保有本の意。「著者本」と本に貼付け有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏至遺文

30,000
塚本邦雄 、季節社 、昭49 、1冊
限定100部 識語署名入 二重函入 著者本(著者本人保有本の意。「著者本」と本に貼付け有り)

歌集 花劇 限定55部

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
13,200
塚本邦雄、書肆季節社、昭和60.11、149p、A5
限55の8番本毛筆歌落款入、布装天金 布夫婦函付極美、外函美 A5 149頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 花劇 限定55部

13,200
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭和60.11 、149p 、A5
限55の8番本毛筆歌落款入、布装天金 布夫婦函付極美、外函美 A5 149頁

詩集 足の裏の猛禽たちについて

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
五藤俊弘著、書肆季節社、1971年、106頁、210
裸本、やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み、謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
五藤俊弘著 、書肆季節社 、1971年 、106頁 、210
裸本、やけ、しみよごれ、擦れ剥げ、傷み、謹呈署名

蒐書散書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
坂本一敏、書肆季節社、昭54、1冊
本との出会い 函背スピヤケ 署名有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書散書

880 (送料:¥320~)
坂本一敏 、書肆季節社 、昭54 、1冊
本との出会い 函背スピヤケ 署名有
  • 単品スピード注文

塚本邦雄小歌集 味蕾帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
塚本邦雄、書肆季節社、昭55、22.5×18
「吉香」開店一周年記念 限定333部 アクリルケース入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塚本邦雄小歌集 味蕾帖

3,300
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭55 、22.5×18
「吉香」開店一周年記念 限定333部 アクリルケース入

豆本の楽しみ

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
6,110
今井田薫、季節社、1980年
初版二重函天金装限定333部内271番署名 柄沢斉木口彩色木版画入り 状態良美
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豆本の楽しみ

6,110
今井田薫  、季節社 、1980年
初版二重函天金装限定333部内271番署名 柄沢斉木口彩色木版画入り 状態良美

裂帛 : 句集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
毛呂篤作句+書 ; 塚本邦雄鮮句合奏、書肆季節社、1冊、27cm
【1987年限定300部 函】少ヤケあり。函地に剥離イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
毛呂篤作句+書 ; 塚本邦雄鮮句合奏 、書肆季節社 、1冊 、27cm
【1987年限定300部 函】少ヤケあり。函地に剥離イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

絶唱交響 : 良經・家隆・定家名作選 ;限定版・私家本50部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
18,000
塚本邦雄著、書肆季節社 政田岑生(私家本発行者)、昭和51年、352p、21cm、1冊
私家本50部、二重函、天金、帙函入り、署名入り、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
塚本邦雄著 、書肆季節社 政田岑生(私家本発行者) 、昭和51年 、352p 、21cm 、1冊
私家本50部、二重函、天金、帙函入り、署名入り、良好

手品・トリック・超能力 ものの見方考え方 2 <ものの見方考え方>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
ものの見方考え方研究会編、季節社、224p、19cm
1981年初版 カバー少スレ 本体経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手品・トリック・超能力 ものの見方考え方 2 <ものの見方考え方>

1,500 (送料:¥185~)
ものの見方考え方研究会編 、季節社 、224p 、19cm
1981年初版 カバー少スレ 本体経年おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

句集 燦爛 (ペン署名入)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,700
塚本邦雄     、、書肆季節社、1985年初版、s
B6判/函付/217頁/(ペン署名入)/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 燦爛 (ペン署名入)

3,700
塚本邦雄     、 、書肆季節社 、1985年初版 、s
B6判/函付/217頁/(ペン署名入)/特に目立つ難なし、本文特に問題なし。

現代百人一首 1980年版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,400
塚本邦雄、1980
書肆季節社  限定版A版150部 ペン書歌落款入 須田敏夫オリジナル銅版画入 函少汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
塚本邦雄 、1980
書肆季節社  限定版A版150部 ペン書歌落款入 須田敏夫オリジナル銅版画入 函少汚れ 

実存的自由の冒険 ニーチェからマルクスまで

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
竹内芳郎、季節社、1979年初版
函入A5判/函変色・背イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実存的自由の冒険 ニーチェからマルクスまで

1,500
竹内芳郎 、季節社 、1979年初版
函入A5判/函変色・背イタミ少有

黄冠集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
塚本邦雄、書肆季節社、1冊
限定300部のうち著者本 毛筆署名入 装幀・政田岑生 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
塚本邦雄 、書肆季節社 、1冊
限定300部のうち著者本 毛筆署名入 装幀・政田岑生 函

日本語はどういう言語か

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,305 (送料:¥350~)
0、季節社、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,305 (送料:¥350~)
、季節社 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、249 、paperback
▼ カバー:背に色あせ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

積乱雲とともに 梶山季之追悼文集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
三土会梶山グループ編集、季節社、昭和56年、1冊
カバー 326頁 B6判ソフトカバー 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

積乱雲とともに 梶山季之追悼文集

500 (送料:¥210~)
三土会梶山グループ編集 、季節社 、昭和56年 、1冊
カバー 326頁 B6判ソフトカバー 経年相応
  • 単品スピード注文

騙された時間 自刷オリジナル版画一葉(500部限定)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
津高和一、書肆季節社、1978年、1冊
外函背ヤケ 版画状態:良好(画像を参照下さい)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
津高和一 、書肆季節社 、1978年 、1冊
外函背ヤケ 版画状態:良好(画像を参照下さい)

麗鳴集 夜鶯の會作品集成

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
塚本邦雄監修、書肆季節社、1988、1
初版 函 塚本邦雄毛筆識語落款入 小口ややシミ 本文問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

麗鳴集 夜鶯の會作品集成

2,000
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1988 、1
初版 函 塚本邦雄毛筆識語落款入 小口ややシミ 本文問題なし 

日本の詩歌 限定版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
塚本邦雄、季節社、昭52、26×19
限定60部 帙入 名古屋朝日文化センターでの講演テキスト3冊 別紙毛筆書名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の詩歌 限定版

8,800
塚本邦雄 、季節社 、昭52 、26×19
限定60部 帙入 名古屋朝日文化センターでの講演テキスト3冊 別紙毛筆書名入

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー