文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学燈」の検索結果
5,048件

國文学 解釈と教材の研究 5月号 もっと面白い国文学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
学燈社、2007年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 5月号 もっと面白い国文学

500
、学燈社 、2007年 、1冊
状態並

日本近代詩講義

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
関良一著、學燈社、昭和39年、284頁、A5判、1冊
昭和39年初版発行 函 284頁 A5判 駒639
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代詩講義

1,500
関良一著 、學燈社 、昭和39年 、284頁 、A5判 、1冊
昭和39年初版発行 函 284頁 A5判 駒639

國文学~「万葉の恋歌ーケータイ短歌の時代に」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
学燈社、1
概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文学~「万葉の恋歌ーケータイ短歌の時代に」

800 (送料:¥200~)
、学燈社 、1
概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

茂原学燈 第1巻第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
千葉県立茂原農学校校友会、昭和5.12、32p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
千葉県立茂原農学校校友会 、昭和5.12 、32p 、A5
少イタミ ISBN:**

別冊國文學・NO.21 文章表現必携

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,200
林四郎編、學燈社、昭和59年1月10日、1冊
経年ヤケ・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊國文學・NO.21 文章表現必携

1,200
林四郎編 、學燈社 、昭和59年1月10日 、1冊
経年ヤケ・シミ少あり

国文学 解釈と教材の研究 1992年 5月臨時増刊号 かぶき総見

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1992
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1992年 5月臨時増刊号 かぶき総見

500
、学燈社 、1992
A5

日本名歌集成内容見本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
学燈社 市古貞次、近藤芳美、丸谷才一、吉本隆明、昭和63年、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名歌集成内容見本

1,500
学燈社 市古貞次、近藤芳美、丸谷才一、吉本隆明 、昭和63年 、1部

提中納言物語精講 研究と評釈

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
玉井幸助、學燈社、昭32、316、46判
函経年変化ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

提中納言物語精講 研究と評釈

440
玉井幸助 、學燈社 、昭32 、316 、46判
函経年変化ヤケ有り

国文学 特集日本の神々

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
1月号、学燈社、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 特集日本の神々

1,260
1月号 、学燈社 、昭50 、1冊

新抄日本文学

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
吉田精一・保坂弘司監修、學燈社、昭41
初版、カバー/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新抄日本文学

500
吉田精一・保坂弘司監修 、學燈社 、昭41
初版、カバー/天シミ少

国文学解釈と教材の研究  平成2年9月 いま、詩は 

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
学燈社、1990
オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究  平成2年9月 いま、詩は 

300 (送料:¥250~)
、学燈社 、1990
オオムネ良
  • 単品スピード注文

国文学 8月臨時増刊号 編年体古典文学1300年史

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
学燈社、平成9、1
A5版・通巻617号
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 8月臨時増刊号 編年体古典文学1300年史

880
、学燈社 、平成9 、1
A5版・通巻617号

國文學 解釈と教材の研究 4月号 漱石文学の構図

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、昭和45年
焼け 薄汚れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 4月号 漱石文学の構図

500
、學燈社 、昭和45年
焼け 薄汚れ

国文学 解釈と鑑賞 昭和41年11月・385号:伝説と文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
学燈社、S41、1
A5、237頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 昭和41年11月・385号:伝説と文学

500
、学燈社 、S41 、1
A5、237頁、ヤケ

國文学 宗教のエッジを行く 2003年5月号

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
牧野十寸穂 編、學燈社、2003年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文学 宗教のエッジを行く 2003年5月号

1,000
牧野十寸穂 編 、學燈社 、2003年 、1冊
状態 並

國文学 解釈と教材の研究 6月号 良寛 仏教と歌と詩と

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、1998年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 6月号 良寛 仏教と歌と詩と

500
、學燈社 、1998年 、1冊
状態並

「学燈」を読む 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
雄松堂、平11、1冊
函 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「学燈」を読む 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら

3,500
、雄松堂 、平11 、1冊
函 記名

文章表現法講説

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
林四郎、学燈社、昭和44(1969)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章表現法講説

3,300
林四郎 、学燈社 、昭和44(1969) 、1冊
A5精

國文學 特集 電子メディア時代の文章法

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
荻原綱男ほか、学燈社、平12、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 特集 電子メディア時代の文章法

300 (送料:¥350~)
荻原綱男ほか 、学燈社 、平12 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究 昭和60年1月 折口信夫 知のパラダイム

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
学燈社、1985
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 昭和60年1月 折口信夫 知のパラダイム

300 (送料:¥250~)
、学燈社 、1985
  • 単品スピード注文

國文学(解釈と教材の研究)2008年2月号 特集:早稲田と慶應

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
學燈社、平成20
A5 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、學燈社 、平成20
A5 少スレ
  • 単品スピード注文

加藤介春全詩集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
原田種夫・山田牙城編、学燈社、昭和44、四六判
函ヤケ少スレ 本体三方ヤケ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤介春全詩集

5,000
原田種夫・山田牙城編 、学燈社 、昭和44 、四六判
函ヤケ少スレ 本体三方ヤケ

芥川龍之介をめぐる人々  国文学 解釈と教材の研究 第11巻 第14号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
学燈社、昭41、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介をめぐる人々  国文学 解釈と教材の研究 第11巻 第14号

1,100
学燈社 、昭41 、1冊

國文学 解釈と教材の研究 2月号 本当は知らない韓国

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
学燈社、2009年、1冊
表紙に折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 2月号 本当は知らない韓国

500
、学燈社 、2009年 、1冊
表紙に折れ

別冊國文學・NO.19 三島由紀夫必携

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
三好行雄編、學燈社、昭和58年5月10日、1冊
経年ヤケ・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

別冊國文學・NO.19 三島由紀夫必携

1,000
三好行雄編 、學燈社 、昭和58年5月10日 、1冊
経年ヤケ・シミ少あり

日本名歌集成

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
秋山虔他、学燈社、平3
函-ヤケ・シミ・スレ  ヤケ・シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名歌集成

3,300
秋山虔他 、学燈社 、平3
函-ヤケ・シミ・スレ  ヤケ・シミ

曽我物語(小学生の日本古典全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,300
杉森久英、学燈社、1970
初ビニが函、函表少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曽我物語(小学生の日本古典全集)

14,300
杉森久英 、学燈社 、1970
初ビニが函、函表少スレ

国文学解釈と教材の研究 15-7 三島由紀夫のすべて( 臨時増刊号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
学燈社、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学解釈と教材の研究 15-7 三島由紀夫のすべて( 臨時増刊号)

300
、学燈社 、昭45

学燈 第41巻5月号 西洋好事本特輯號

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
木村毅 他、丸善、昭12、1
両表紙の角に折跡有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学燈 第41巻5月号 西洋好事本特輯號

1,200
木村毅 他 、丸善 、昭12 、1
両表紙の角に折跡有

国文学 解釈と教材の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
学燈社、平7
解釈と教材の研究 特集 文学・戦後五十年
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究

740
学燈社 、平7
解釈と教材の研究 特集 文学・戦後五十年

漢字語源辞典

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
藤堂明保、学燈社、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢字語源辞典

2,500
藤堂明保 、学燈社 、昭50 、1冊

後宮のすべて: 知っ得

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
國文學編集部 編、學燈社、2008年、1冊
カバー、傷み少、底部にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後宮のすべて: 知っ得

1,000
國文學編集部 編 、學燈社 、2008年 、1冊
カバー、傷み少、底部にB印

別冊国文学 No.5 夏目漱石必携

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹盛天雄 編、学燈社、昭55、~2cm、1
本体歪み。表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊国文学 No.5 夏目漱石必携

300 (送料:¥350~)
竹盛天雄 編 、学燈社 、昭55 、~2cm 、1
本体歪み。表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究430 詩集とは何か

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
学燈社、1984.12
★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と教材の研究430 詩集とは何か

500
、学燈社 、1984.12
★単品送料¥200(国内)

現代俳句全講 新訂  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
中島斌雄、学燈社、昭50、1冊
A5 函焼け、天埃染み有 小口天染み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句全講 新訂  

2,200
中島斌雄 、学燈社 、昭50 、1冊
A5 函焼け、天埃染み有 小口天染み有

国文学 解釈と教材の研究7月臨時増刊 特集艶笑文学のすべて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
学燈社、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究7月臨時増刊 特集艶笑文学のすべて 

880
学燈社 、昭44

國文学 解釈と教材の研究 2月号 日記 そのディスクール

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、1996年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 2月号 日記 そのディスクール

500
、學燈社 、1996年 、1冊
状態並

國文学 解釈と教材の研究 3月号 与謝野晶子 自由な精神

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、1999年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 3月号 与謝野晶子 自由な精神

500
、學燈社 、1999年 、1冊
状態並

國文学 解釈と教材の研究 5月号 万葉集 いま何が問題か

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
學燈社、昭和58年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 5月号 万葉集 いま何が問題か

500
、學燈社 、昭和58年 、1冊
状態並

國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 俳句 対談・瀬戸内寂聴

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
学燈社、平成20年、1冊
状態並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 俳句 対談・瀬戸内寂聴

500
、学燈社 、平成20年 、1冊
状態並

国文学 特集 南方熊楠 ナチュラルヒストリーの文体 第50巻8号

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
學燈社、2005、204p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、學燈社 、2005 、204p 、1

佐藤春夫詩集 鑑賞 佐久の草笛

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
楜澤龍吉、学燈社、昭49
函に薄い斑シミあり、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤春夫詩集 鑑賞 佐久の草笛

1,220
楜澤龍吉 、学燈社 、昭49
函に薄い斑シミあり、初

国文学 特集芭蕉 −逆説の美学 第18巻第6号

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
学燈社、昭和48年、1冊
初版 背下部小ヤブレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 特集芭蕉 −逆説の美学 第18巻第6号

500
、学燈社 、昭和48年 、1冊
初版 背下部小ヤブレ

日本文学必携シリーズ1 万葉集必携

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
五味智英編、学燈社、昭45、370頁、B6、1冊
見返値札剥跡・マスキング・少シミ 頁並 函ヤケ・少スレ・シミ・少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
五味智英編 、 学燈社 、昭45 、370頁 、B6 、1冊
見返値札剥跡・マスキング・少シミ 頁並 函ヤケ・少スレ・シミ・少傷ミ
  • 単品スピード注文

平家物語必携 <別冊国文学>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
梶原正昭編、学燈社、1982、228p、22cm
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
梶原正昭編 、学燈社 、1982 、228p 、22cm
表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

わかりやすい平家物語 (学燈文庫改装版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
梶原正昭、学燈社、不明
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 帯欠 小口少ヤケ・少すれ・数頁角折れ跡僅 背割れ少 B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わかりやすい平家物語 (学燈文庫改装版)

1,000
梶原正昭 、学燈社 、不明
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 帯欠 小口少ヤケ・少すれ・数頁角折れ跡僅 背割れ少 B6判

中学生のやさしい英文法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,007 (送料:¥350~)
0、学燈社、1992年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学生のやさしい英文法

1,007 (送料:¥350~)
、学燈社 、1992年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究20-8 歌舞伎 バロキスムの光と影

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
學燈社、1975.6
220頁 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究20-8 歌舞伎 バロキスムの光と影

1,000
、學燈社 、1975.6
220頁 22cm

国文学解釈と教材の研究 昭和33年9月 現代短歌の総合探求

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
学燈社、昭33
A5 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、学燈社 、昭33
A5 ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学 1989年 12月臨時増刊号 幻想文学の劇場

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
茂原輝史 編、學燈社、1989、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 1989年 12月臨時増刊号 幻想文学の劇場

300 (送料:¥350~)
茂原輝史 編 、學燈社 、1989 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー