文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学統」の検索結果
670件

薬学統計AtoZ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,273 (送料:¥350~)
井上能博、京都廣川書店、2020年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 紙面:数頁に付箋粘着跡 ▼ 小口:傷み少々・薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,273 (送料:¥350~)
井上能博 、京都廣川書店 、2020年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、168 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 紙面:数頁に付箋粘着跡 ▼ 小口:傷み少々・薄汚れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

江戸時代の医師修業 学問・学統・遊学 歴史文化ライブラリー389

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,200
海原亮、吉川弘文館、2014年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代の医師修業 学問・学統・遊学 歴史文化ライブラリー389

1,200
海原亮 、吉川弘文館 、2014年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

元岡・桑原遺跡群5 第13・17・25・29・37次調査報告 九州大学統合移転用地内埋蔵文化財調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,680
福岡市教育委員会、平成17年、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第861集、付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元岡・桑原遺跡群5 第13・17・25・29・37次調査報告 九州大学統合移転用地内埋蔵文化財調査報告書 

2,680
、福岡市教育委員会 、平成17年 、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第861集、付図付

新版 統計学のセンス ―デザインする視点・データを見る目― (医学統計学シリーズ1)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,200 (送料:¥250~)
丹後俊郎/著、朝倉書店、2018、164、A5判
新版第1刷。カバヨレ。本文5pほど角折レ。
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 統計学のセンス ―デザインする視点・データを見る目― (医学統計学シリーズ1)

2,200 (送料:¥250~)
丹後俊郎/著 、朝倉書店 、2018 、164 、A5判
新版第1刷。カバヨレ。本文5pほど角折レ。
  • 単品スピード注文

統計資料シリーズ72世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 平成21年全国消費実態調査の独自集計結果

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ72世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 平成21年全国消費実態調査の独自集計結果

1,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平26

「近世藩校に於ける学統学派の研究 上・下 2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
13,000
笠井助治 著、吉川弘文館、昭和57年 2刷、22cm、2冊
優良並可の可 函に切れ剥がれヶ所、ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ反転汚れがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
笠井助治 著 、吉川弘文館 、昭和57年 2刷 、22cm 、2冊
優良並可の可 函に切れ剥がれヶ所、ヤケ、茶シミ汚れ、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ反転汚れがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※ゆうパック便などでのご送本になります

近世漢方医学史曲直瀬道三とその学統 (矢数道明先生よりの葉書1枚付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明、名著出版、昭和57年
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書、印有。函少。赤ペン書込有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学史曲直瀬道三とその学統 (矢数道明先生よりの葉書1枚付)

18,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、名著出版 、昭和57年
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書、印有。函少。赤ペン書込有
  • 単品スピード注文

元岡・桑原遺跡群4 第12、15、24次調査の報告 九州大学統合移転用地内埋蔵文化財調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
福岡市教育委員会、平成17年、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第860集、付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元岡・桑原遺跡群4 第12、15、24次調査の報告 九州大学統合移転用地内埋蔵文化財調査報告書

1,800
、福岡市教育委員会 、平成17年 、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第860集、付図付

図解雑学統計

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
今野紀雄 著、ナツメ社、225p、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり カバー貼付 2000年初版 本文問題なし 実用向
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解雑学統計

800
今野紀雄 著 、ナツメ社 、225p 、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり カバー貼付 2000年初版 本文問題なし 実用向

ベイジアン統計解析の実際 WinBUGSを利用して <医学統計学シリーズ 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
丹後俊郎・Takeo Becque、朝倉書店、2017年、262、A5ハード、1冊
日焼け有、カバー擦れ有、頁に少波うち有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
丹後俊郎・Takeo Becque 、朝倉書店 、2017年 、262 、A5ハード 、1冊
日焼け有、カバー擦れ有、頁に少波うち有、本文は概ね良好。

新版 メタ・アナリシス入門 ─エビデンスの統合をめざす統計手法─ (医学統計学シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,809 (送料:¥350~)
丹後 俊郎、朝倉書店、2016年2月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 メタ・アナリシス入門 ─エビデンスの統合をめざす統計手法─ (医学統計学シリーズ)

2,809 (送料:¥350~)
丹後 俊郎 、朝倉書店 、2016年2月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

【新版】 統計学のセンス デザインする視点・データを見る目(医学統計学シリーズ1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,000 (送料:¥185~)
丹後俊郎、朝倉書店、2019年新版3刷、164p、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感、縁ヨレ/その他の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
丹後俊郎 、朝倉書店 、2019年新版3刷 、164p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感、縁ヨレ/その他の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
矢数道明 著、名著出版、1982、434、22cm
函少やけ・わずかにしみ・よごれ 本良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

4,800 (送料:¥600~)
矢数道明 著 、名著出版 、1982 、434 、22cm
函少やけ・わずかにしみ・よごれ 本良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

統計資料シリーズ57貯蓄現在高及び調査開始月別の家計収支 : 家計調査 (2002年) の独自集計結果

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ57貯蓄現在高及び調査開始月別の家計収支 : 家計調査 (2002年) の独自集計結果

3,000
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平17

南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
海老澤有道、創文社、昭33、1冊
函 A5 512+30
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜

5,000
海老澤有道 、創文社 、昭33 、1冊
函 A5 512+30

南蛮学統の研究 : 近代日本文化の系譜 初版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
海老沢有道 著、創文社、1958、512p 図版、22cm
初版 函(函ヤケ傷み汚れ 三方少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
海老沢有道 著 、創文社 、1958 、512p 図版 、22cm
初版 函(函ヤケ傷み汚れ 三方少ヤケ汚れ)

南蛮学統の研究 : 近代日本文化の系譜

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
海老沢有道 著、創文社、512p 図版、22cm
外函にヤケ、スレ汚れ、破れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
海老沢有道 著 、創文社 、512p 図版 、22cm
外函にヤケ、スレ汚れ、破れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜 増補版

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
海老沢有道、創文社、1978
増補第1刷 函 昭和53年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9iom7z8v2wrqto3/60026-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜 増補版

5,000
海老沢有道 、創文社 、1978
増補第1刷 函 昭和53年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9iom7z8v2wrqto3/60026-.jpg?dl=0

統計資料シリーズ63農家経済調査の資料論研究 : 斎藤萬吉調査から大槻改正まで(1880-1940年代)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
佐藤正広/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ63農家経済調査の資料論研究 : 斎藤萬吉調査から大槻改正まで(1880-1940年代)

3,000
佐藤正広/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平21

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告 清水奥山遺跡・東カガラ窯跡・鏡千人塚遺跡

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
広島県教育委員会・広島県埋蔵文化財調査センター編、広島大学、昭57、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告 清水奥山遺跡・東カガラ窯跡・鏡千人塚遺跡

1,520
広島県教育委員会・広島県埋蔵文化財調査センター編 、広島大学 、昭57 、1冊
初版

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
矢数道明、名著出版、昭和57年、434、A5 ハード、1冊
函ヤケシミ・汚れ有、少薄シミ・擦れ有、ビニールカバー傷み有、見開き書込み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
矢数道明 、名著出版 、昭和57年 、434 、A5 ハード 、1冊
函ヤケシミ・汚れ有、少薄シミ・擦れ有、ビニールカバー傷み有、見開き書込み有、本文は概ね良好。

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
矢数道明、名著出版、昭和57、1
函日焼け、少イタミ、少シミ有。ビニールカバー。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

5,000
矢数道明 、名著出版 、昭和57 、1
函日焼け、少イタミ、少シミ有。ビニールカバー。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
矢数道明、名著出版、昭和57、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯少経年ジミ有。ビニールカバー。本体奥付に記名有。他、本体良好。初版。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学史 曲直瀬道三とその学統

4,500
矢数道明 、名著出版 、昭和57 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。帯少経年ジミ有。ビニールカバー。本体奥付に記名有。他、本体良好。初版。定価6000円。厚本。

心理学統計法 (放送大学教材 1638)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
796 (送料:¥350~)
清水 裕士、放送大学教育振興会、2021年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引、鉛筆等の書込みあり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学統計法 (放送大学教材 1638)

796 (送料:¥350~)
清水 裕士 、放送大学教育振興会 、2021年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引、鉛筆等の書込みあり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治時代に礼法はいかにして伝えられたか : 出版メディアを中心に : 平成24年度筑波大学附属図書館特別展(図書館情報大学・筑波大学統合10周年記念)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,000 (送料:¥191~)
筑波大学
良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥191~)
、筑波大学
良好
  • 単品スピード注文

平戸之光 第12号 昭9年1月  素行子の学統及感化

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
塙 薫藏 編、愛宕山荘刊、昭9年1月
34+、止め錆び 越後流兵学者・真見塚融観翁 林釟蔵先生追悼 貸上金相撲取組 付録・三光譜録続
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平戸之光 第12号 昭9年1月  素行子の学統及感化

5,090
塙 薫藏 編 、愛宕山荘刊 、昭9年1月 
34+、止め錆び 越後流兵学者・真見塚融観翁 林釟蔵先生追悼 貸上金相撲取組 付録・三光譜録続

統計資料シリーズ62世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 全国消費実態調査の独自集計結果

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
山口幸三/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ62世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 全国消費実態調査の独自集計結果

3,000
山口幸三/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平20

統計資料シリーズ55長野県諏訪郡中洲村他行政文書目録 : 附茨城県那珂郡長倉煙草耕作聯合組合文書目録

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ55長野県諏訪郡中洲村他行政文書目録 : 附茨城県那珂郡長倉煙草耕作聯合組合文書目録

2,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平15

南蛮学統の研究 (増補)-近代日本文化の系譜-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
海老沢有道、創文社、1978、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南蛮学統の研究 (増補)-近代日本文化の系譜-

8,800
海老沢有道 、創文社 、1978 、1冊
函傷み/日焼け

本草学と洋学 小野蘭山学統の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥600~)
遠藤正治、思文閣出版、2003、409、22cm
小口わずかにしみ その他概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本草学と洋学 小野蘭山学統の研究

10,000 (送料:¥600~)
遠藤正治 、思文閣出版 、2003 、409 、22cm
小口わずかにしみ その他概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

日本大学統一テスト問題と詳解英語編平成22年版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
247 (送料:¥250~)
0、清水書院、0
【ディスク欠品】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本大学統一テスト問題と詳解英語編平成22年版

247 (送料:¥250~)
、清水書院
【ディスク欠品】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

「近世漢学者伝記著作大事典」附 漢学者学統譜・近世漢学年表

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
関儀一郎、井田書店、1943、1
函ヤケヨゴレ、カバーシミヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、跋赤鉛筆書込みあり、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
関儀一郎 、井田書店 、1943 、1
函ヤケヨゴレ、カバーシミヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、跋赤鉛筆書込みあり、B5判

校補 真宗学統源流略譜 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高尚院若英師・遺稿、顯道書院(京都市)、明治25年、1冊
*40頁、表紙に蔵印、約23頁に書込(カタカナと線、書込みの量は少ない)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高尚院若英師・遺稿 、顯道書院(京都市) 、明治25年 、1冊
*40頁、表紙に蔵印、約23頁に書込(カタカナと線、書込みの量は少ない)

政府統計ミクロデータの試行的提供 <統計資料シリーズ no.64>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
安田聖, 山口幸三, 横内宏至 編、一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、2009、2・・・
背少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
安田聖, 山口幸三, 横内宏至 編 、一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、2009 、26cm 、318p
背少ヨゴレ

九州大学統合移転用地内埋蔵文化財発掘調査概報2 元岡・桑原遺跡群発掘調査 付図4枚付 福岡市埋蔵文化財調査報告書第743集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600
福岡市教育委員会、平15
A4判 42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学統合移転用地内埋蔵文化財発掘調査概報2 元岡・桑原遺跡群発掘調査 付図4枚付 福岡市埋蔵文化財調査報告書第743集

600
福岡市教育委員会 、平15
A4判 42頁

南蛮学統の研究 近代日本文化の系譜

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
海老澤有道、創文社、昭和33年、A5判、1冊
函ヤケ、ヨゴレ 経年並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
海老澤有道 、創文社 、昭和33年 、A5判 、1冊
函ヤケ、ヨゴレ 経年並 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

統計資料シリーズ66農家経済調査データベース編成報告書5 農家経済調査データベース・システム

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
安田聖/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ66農家経済調査データベース編成報告書5 農家経済調査データベース・システム

3,500
安田聖/一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平22

江戸時代の医師修業(歴史文化ライブラリー389)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
海原亮、吉川弘文館、平26、1冊
学問・学統・遊学 カバー装 B6 254
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の医師修業(歴史文化ライブラリー389)

1,200
海原亮 、吉川弘文館 、平26 、1冊
学問・学統・遊学 カバー装 B6 254

ゼロからはじめる臨床研究論文の読み方―研究デザインと医学統計の必須ポイントがよくわかる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,084 (送料:¥350~)
浦島 充佳、東京図書、2020年2月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロからはじめる臨床研究論文の読み方―研究デザインと医学統計の必須ポイントがよくわかる

2,084 (送料:¥350~)
浦島 充佳 、東京図書 、2020年2月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

工業統計表資料 昭和元年~昭和24年・昭和元年以降における製造工業の概況 第1~4部(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
通商化学局化学調査課/通商産業省大臣官房調査統計部化学統計課 著、198+351+201+227p、・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業統計表資料 昭和元年~昭和24年・昭和元年以降における製造工業の概況 第1~4部(4冊)

220,000
通商化学局化学調査課/通商産業省大臣官房調査統計部化学統計課 著 、198+351+201+227p 、B5
ISBN:**

近世藩校に於ける学統学派の研究 上下 全2巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
19,800
笠井助治、吉川弘文館、1982年刊、1069+1108頁、A5判、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻第2刷巻頭写真口絵12頁 下巻巻頭写真口絵8頁 上下の索引36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世藩校に於ける学統学派の研究 上下 全2巻揃

19,800
笠井助治 、吉川弘文館 、1982年刊 、1069+1108頁 、A5判 、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 上巻第2刷巻頭写真口絵12頁 下巻巻頭写真口絵8頁 上下の索引36頁

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
広島県教育委員会 (財)広島県埋蔵文化財調査センター編、広島大学、昭57、1
清水奥山遺跡・東ガガラ窯跡・鏡千人塚遺跡 ヤケ・シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島大学統合移転地内埋蔵文化財発掘調査報告

2,000
広島県教育委員会 (財)広島県埋蔵文化財調査センター編 、広島大学 、昭57 、1
清水奥山遺跡・東ガガラ窯跡・鏡千人塚遺跡 ヤケ・シミ・少ヨゴレ

大学革新論 附・独逸の大学統制

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ロバート・ハチンズ 著 ; 岡本成蹊 訳、玄海書房、昭和13年、222ページ
裸本。ページがカットされていない所が多くあります。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学革新論 附・独逸の大学統制

2,000
ロバート・ハチンズ 著 ; 岡本成蹊 訳 、玄海書房 、昭和13年 、222ページ
裸本。ページがカットされていない所が多くあります。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。

医学統計学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
宮原英夫、白鷹増男、朝倉書店、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mwd1sw4uz4wa1nj/52694.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

医学統計学

700
宮原英夫、白鷹増男 、朝倉書店 、1992
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mwd1sw4uz4wa1nj/52694.jpg?dl=0

医学統宗(校点本)/ 医典重光:珍版海外中医古籍善本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
[明]何東、人民衛生出版社、2023年05月、211p
醫學統宗(校點本)/ 醫典重光珍版海外中醫古籍善本叢書
(明)何柬
医学统宗(校点本)/ 医典重光 珍版海外中医古籍善本丛书
明·何柬 / 郑金生 人民卫生出版社

该医学小丛书的责任人为明代正德、嘉靖间老医何柬,书成于嘉靖己酉(1549),含子书7种,其中有3种(《难经本义补遗》《滑氏诊家枢要》《滑氏伯仁卮言》)为元代名医滑寿(伯仁)原撰,何柬选录或补遗。一种为李玉成原撰,何柬校正补遗。此外3种子书为何柬自撰,其中《医书大略统体》为历代医书评述,计评书45部,内不乏后世稀见之书,何氏评述多直言不讳,颇多新见。又《杂录》有何柬接受医学考试之文,为考察明嘉靖间医学教育重要文献。又《试论》收录何氏医学论文9篇,内多针砭时弊之言。此丛书内容新颖,是考察明代医学发展的重要文献。该丛书虽见于明代书目著录,但其书流散海外,今唯存明隆庆三年(1569)刊孤本,学术价值甚高。

海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
[明]何東 、人民衛生出版社 、2023年05月 、211p
醫學統宗(校點本)/ 醫典重光珍版海外中醫古籍善本叢書 (明)何柬 医学统宗(校点本)/ 医典重光 珍版海外中医古籍善本丛书 明·何柬 / 郑金生 人民卫生出版社 该医学小丛书的责任人为明代正德、嘉靖间老医何柬,书成于嘉靖己酉(1549),含子书7种,其中有3种(《难经本义补遗》《滑氏诊家枢要》《滑氏伯仁卮言》)为元代名医滑寿(伯仁)原撰,何柬选录或补遗。一种为李玉成原撰,何柬校正补遗。此外3种子书为何柬自撰,其中《医书大略统体》为历代医书评述,计评书45部,内不乏后世稀见之书,何氏评述多直言不讳,颇多新见。又《杂录》有何柬接受医学考试之文,为考察明嘉靖间医学教育重要文献。又《试论》收录何氏医学论文9篇,内多针砭时弊之言。此丛书内容新颖,是考察明代医学发展的重要文献。该丛书虽见于明代书目著录,但其书流散海外,今唯存明隆庆三年(1569)刊孤本,学术价值甚高。 海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。

西園寺公と湖南先生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
安藤徳器 著、言海、昭和11年、1冊
裸本。値札剥がし跡。のどゆるみ。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ・三方茶シミ。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
安藤徳器 著 、言海 、昭和11年 、1冊
裸本。値札剥がし跡。のどゆるみ。シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ・三方茶シミ。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

近世藩校に於ける学統学派の研究 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
笠井助治、吉川弘文館、昭44、2冊
菊判 函付 函スレ少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世藩校に於ける学統学派の研究 上下揃い

13,000
笠井助治 、吉川弘文館 、昭44 、2冊
菊判 函付 函スレ少汚れ有り

近世藩校の研究 全4冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
笠井助治、吉川弘文館、昭57、1箱4冊
(セット箱少ヤケ傷み数字書込・中は函入美本) (近世藩校の総合的研究、近世藩校に於ける学統学派の研究 上・下、近世藩校に於ける出版書の研究)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世藩校の研究 全4冊揃

33,000
笠井助治 、吉川弘文館 、昭57 、1箱4冊
(セット箱少ヤケ傷み数字書込・中は函入美本) (近世藩校の総合的研究、近世藩校に於ける学統学派の研究 上・下、近世藩校に於ける出版書の研究)

近世藩校の研究セット 4冊揃 近世藩校の綜合的研究 近世藩校に於ける出版書の研究 近世藩校に於ける学統学派の研究上下

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
笠井助治、吉川弘文館、1994、4冊
菊判 輸送箱 函 使用感のないきれいな状態
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世藩校の研究セット 4冊揃 近世藩校の綜合的研究 近世藩校に於ける出版書の研究 近世藩校に於ける学統学派の研究上下

55,000
笠井助治 、吉川弘文館 、1994 、4冊
菊判 輸送箱 函 使用感のないきれいな状態

マクミラン世界歴史統計 Ⅱ日本・アジア・アフリカ篇

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥830~)
B・R・ミッチェル 北村甫/監訳、原書房、昭59、A4判
函ヤケ少痛 カバヤケ少ヨレ 三方少シミ 見返し一部4.5×4センチ切り抜き(写真参照) 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥830~)
B・R・ミッチェル 北村甫/監訳 、原書房 、昭59 、A4判
函ヤケ少痛 カバヤケ少ヨレ 三方少シミ 見返し一部4.5×4センチ切り抜き(写真参照) 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー