文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宇治」の検索結果
3,213件

郷土研究 新風土記 2巻7号 昭和16年7月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
竹内亮「博多の本草家内海蘭渓と本葬正画譜」川勝政太郎「洛南宇治橋」山口平八「渋沢青淵先生に感化を与へ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土研究 新風土記 2巻7号 昭和16年7月号

1,500
竹内亮「博多の本草家内海蘭渓と本葬正画譜」川勝政太郎「洛南宇治橋」山口平八「渋沢青淵先生に感化を与へた人々」坪谷水哉「史蹟近藤重蔵甲冑の石像」他 、日本郷土会 、1冊

京都地域研究 Vol.3

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
立命館大学人文科学研究所京都地域研究会編、昭63、1
B5 小口シミ汚れ、状態並下 110P 宇治田原町の現状と課題-実態報告-/商店数減少問題と京都商業/京都に暮らす外国人女性と「日本語で話す国際交流講座」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都地域研究 Vol.3

2,670
立命館大学人文科学研究所京都地域研究会編 、昭63 、1
B5 小口シミ汚れ、状態並下 110P 宇治田原町の現状と課題-実態報告-/商店数減少問題と京都商業/京都に暮らす外国人女性と「日本語で話す国際交流講座」

妻として母として・純粋に生きよう・ステキな生き方がある・あなたは輝く・谷口清超新書文集〈2〉/神は生きている 青春の苦悩と歓喜 (谷口清超箸 5冊)  谷口清超  帯無し経年並 裏倉庫・11魂のふるさと-宇治

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
谷口清超箸、5冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷口清超箸 、5冊
経年並

俳句人 2007年10月 558号 特集:田中千恵子句集『同胞』

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田中千恵子 内田啓 まつもとかずや 万葉太郎 山科喜一 沢田稲花 菊地山芋 佐藤秀子 ・・・
104頁・A5判・表紙少擦れ、背少ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2007年10月 558号 特集:田中千恵子句集『同胞』

1,500
田中千恵子 内田啓 まつもとかずや 万葉太郎 山科喜一 沢田稲花 菊地山芋 佐藤秀子 井上幸男 宇治橋健・ほか 、新俳句人連盟 、平19年
104頁・A5判・表紙少擦れ、背少ヤケ・経年のヤケ、シミ

東海道名所記 【古典資料〈13-14〉】 上・下2冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
浅井了意 著・古典資料研究会、すみや書房、1970、計397p、20㎝、全2冊
神社仏閣名所旧跡を訪ねながら江戸より宇治までを旅する名所記で、万治2年(1659年)に成立したと推定される
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所記 【古典資料〈13-14〉】 上・下2冊揃

3,300
浅井了意 著・古典資料研究会 、すみや書房 、1970 、計397p 、20㎝ 、全2冊
神社仏閣名所旧跡を訪ねながら江戸より宇治までを旅する名所記で、万治2年(1659年)に成立したと推定される

集成五万分一地形図宇治山田第一号 軍事秘密(戦地ニ限リ極秘) 昭和20年製版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
参謀本部、1冊
一部破れ
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
サイズ縦約68.5センチ×横約109センチ
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、 参謀本部 、1冊
一部破れ 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります サイズ縦約68.5センチ×横約109センチ レターパックライトにての発送です

念仏義の内包と外延

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,400
宇治谷祐顕、文光堂書店、S56、453p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

念仏義の内包と外延

6,400
宇治谷祐顕 、文光堂書店 、S56 、453p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙にヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。教員専用使用品。

コドモ 第9号 大正3年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
編集顧問・高島平三郎 月ノ名所(三笠山、石山寺、姥捨山)タラウノユメ 佐々木高綱宇治川ノ先陣、コドモ・・・
32P+巻末附録「『コドモ』の発刊に就きて父兄の方々に告げまゐらす 高島平三郎 懸賞問題の解答」
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモ 第9号 大正3年9月

40,000
編集顧問・高島平三郎 月ノ名所(三笠山、石山寺、姥捨山)タラウノユメ 佐々木高綱宇治川ノ先陣  、コドモ社
32P+巻末附録「『コドモ』の発刊に就きて父兄の方々に告げまゐらす 高島平三郎 懸賞問題の解答」

参宮の今昔 - 神宮教養叢書 第三集 <神宮教養叢書 ; 第3集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
大西源一 著、神宮司庁教導部、1956、313, 34p 図版、19cm
書名:参宮の今昔 - 神宮教養叢書 第三集
著者:大西源一 著
出版元:神宮司庁教導部
刊行年:1956
版表示:
説明:「参宮の今昔 - 神宮教養叢書 第三集」は、大西源一による著作で、1956年に神宮司庁教導部から刊行されました。本書は参宮に関する歴史的な変遷やその背景についてまとめられていると考えられ、神宮や参宮についての教養を深めたい方に向けられているようです。昭和期の資料として、当時の視点や言葉遣いが反映されている点も特徴の一つかもしれません。神宮に関わる研究や理解を広げる一助として参考になる一冊とみられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大西源一 著 、神宮司庁教導部 、1956 、313, 34p 図版 、19cm
書名:参宮の今昔 - 神宮教養叢書 第三集 著者:大西源一 著 出版元:神宮司庁教導部 刊行年:1956 版表示: 説明:「参宮の今昔 - 神宮教養叢書 第三集」は、大西源一による著作で、1956年に神宮司庁教導部から刊行されました。本書は参宮に関する歴史的な変遷やその背景についてまとめられていると考えられ、神宮や参宮についての教養を深めたい方に向けられているようです。昭和期の資料として、当時の視点や言葉遣いが反映されている点も特徴の一つかもしれません。神宮に関わる研究や理解を広げる一助として参考になる一冊とみられます。 状態:

ゆうかり 第30号 EUCALYPTUS Block cut magazine Vol.30

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
小川龍彦編 Ogawa Tatusuhiko、中川雄太郎、昭和10年(1935)、1冊
木版20枚 小林朝治:野尻湖小景/宇治山哲平:残の島二題B 船着場(ヤケ有)/栗山茂:発電所/仲村岳:果 2/武藤完一:耶馬渓青の洞門/栗山茂:大崩風景/中川雄太郎:花園/伊藤勉:農村風景/山田繁:駿府城址/月岡忍光:竜拈寺/中村欽:女/宇治山哲平:残の島二題A タコ壺のある風景/山田繁:海辺/中川雄太郎:畑の一部/小林朝治:須坂中学校/月岡忍光:運河/月岡忍光:新町橋交番/月岡忍光:司令部/小川龍彦:養魚場のある風景/中川雄太郎:試作 木版装(仲村岳)  表・裏表紙・頁に冠水シミ有 26.9×18.8cm ※山田繁旧蔵。裏表紙に記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
小川龍彦編 Ogawa Tatusuhiko 、中川雄太郎 、昭和10年(1935) 、1冊
木版20枚 小林朝治:野尻湖小景/宇治山哲平:残の島二題B 船着場(ヤケ有)/栗山茂:発電所/仲村岳:果 2/武藤完一:耶馬渓青の洞門/栗山茂:大崩風景/中川雄太郎:花園/伊藤勉:農村風景/山田繁:駿府城址/月岡忍光:竜拈寺/中村欽:女/宇治山哲平:残の島二題A タコ壺のある風景/山田繁:海辺/中川雄太郎:畑の一部/小林朝治:須坂中学校/月岡忍光:運河/月岡忍光:新町橋交番/月岡忍光:司令部/小川龍彦:養魚場のある風景/中川雄太郎:試作 木版装(仲村岳)  表・裏表紙・頁に冠水シミ有 26.9×18.8cm ※山田繁旧蔵。裏表紙に記名。

源氏物語 6 <岩波文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】、岩波書店、359p、15cm(A6)
1997年6月32刷 カバー端に小ジワ・小ヤケ、天小ヤケ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
紫式部【著】;山岸 徳平【校注】 、岩波書店 、359p 、15cm(A6)
1997年6月32刷 カバー端に小ジワ・小ヤケ、天小ヤケ、本文は問題ありません

源氏物語の状況的人間像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
佐貫新造 著、翰林書房、1997、453p、22cm、1冊
カバー・帯付。カバーの背に2ミリ程度のヤブレあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の状況的人間像

1,650 (送料:¥600~)
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997 、453p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。カバーの背に2ミリ程度のヤブレあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

水のほとりにて

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
深尾道典 著、京都書院、1988年、310p、20cm
俳人松村蒼石、淡海高等女学校、溝口健二の世界、
宇治三條、伊丹万作、映画監督山中貞雄、外村繁、伊東静雄、他

裸本、小口・天:経年ヤケシミ
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
深尾道典 著 、京都書院 、1988年 、310p 、20cm
俳人松村蒼石、淡海高等女学校、溝口健二の世界、 宇治三條、伊丹万作、映画監督山中貞雄、外村繁、伊東静雄、他 裸本、小口・天:経年ヤケシミ 本文良好

横山大観 正編 5冊揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
横山大観[Taikan Yokokyama]、昭54
大日本絵画 1巻明治、2巻大正、3巻昭和1、4巻昭和2、5巻絵巻四時山水、長江の巻、燕山の巻、宇治川絵巻、楚水の巻、輝く大八洲、生々流転、続1巻明治・大正 函(2、3巻欠) 外函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
横山大観[Taikan Yokokyama] 、昭54
大日本絵画 1巻明治、2巻大正、3巻昭和1、4巻昭和2、5巻絵巻四時山水、長江の巻、燕山の巻、宇治川絵巻、楚水の巻、輝く大八洲、生々流転、続1巻明治・大正 函(2、3巻欠) 外函欠 

久邇宮(宇治)家彦王殿下写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
春日尋常高等小学校製、1冊
生写真35枚貼付・新聞切抜等貼付 アルバムの大きさ22?30 久邇宮多嘉王の第二子
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久邇宮(宇治)家彦王殿下写真帖

42,000
春日尋常高等小学校製 、1冊
生写真35枚貼付・新聞切抜等貼付 アルバムの大きさ22?30 久邇宮多嘉王の第二子

響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章 後編 (宝島社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
武田 綾乃、宝島社、392
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章 後編 (宝島社文庫)

680 (送料:¥0~)
武田 綾乃  、宝島社 、392
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

山田三方並に宇治会合所に就て

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
発行所不明。瀧川政次郎 83ページ。表紙にヤケ、シミ、折目、印あり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、線引きあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田三方並に宇治会合所に就て

2,760
、◆送料無料
発行所不明。瀧川政次郎 83ページ。表紙にヤケ、シミ、折目、印あり。天地小口にヤケ、シミあり。見開きにヤケ、シミあり。ページにヤケ、シミ、線引きあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

弥次さん喜多さん京をゆく

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
宇治市歴史資料館、平成21、79頁、A四、1冊
『東海道中膝栗毛』完結200年記念特別展 外装なく本のみ 79頁 展覧会図録 特に問題はありません 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥次さん喜多さん京をゆく

3,000
、宇治市歴史資料館 、平成21 、79頁 、A四 、1冊
『東海道中膝栗毛』完結200年記念特別展 外装なく本のみ 79頁 展覧会図録 特に問題はありません 自店分類:展覧会図録

近江八景めぐり 石山と坂本

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
太湖汽船編、太湖汽船、戦後、両面折込1枚、15x45、両面折込1枚
近江八景図絵鳥瞰図 湖南名勝案内/坂本・比叡山廻遊・宇治川ライン・石山・近江八景めぐり等他 貸切船料金表 少ヤケシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江八景めぐり 石山と坂本

1,520
太湖汽船編 、太湖汽船 、戦後 、両面折込1枚 、15x45 、両面折込1枚
近江八景図絵鳥瞰図 湖南名勝案内/坂本・比叡山廻遊・宇治川ライン・石山・近江八景めぐり等他 貸切船料金表 少ヤケシミ有

日本建築史基礎資料集成 2 (社殿 2)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
稲垣榮三 [ほか] 執筆、中央公論美術、1982、図80p 解説140p、35.4 x 28.5 x・・・
再版、外函、函

1. 賀茂別雷神社本殿・権殿その他社殿
2. 賀茂御祖神社神服殿・大炊所
3. 宇治上神社本殿
4. 宇治上神社拝殿
5. 神谷神社本殿
6. 苗村神社西本殿
7. 支那神社本殿
8. 園城寺新羅善神堂
9. 天皇神社本殿
10. 石上神宮拝殿
11. 石上神宮摂社出雲建雄神社拝殿
12. 醍醐寺清滝宮拝殿
13. 厳島神社本社本殿・摂社客人神社本殿その他社殿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
稲垣榮三 [ほか] 執筆 、中央公論美術 、1982 、図80p 解説140p 、35.4 x 28.5 x 3.5cm 、1冊
再版、外函、函 1. 賀茂別雷神社本殿・権殿その他社殿 2. 賀茂御祖神社神服殿・大炊所 3. 宇治上神社本殿 4. 宇治上神社拝殿 5. 神谷神社本殿 6. 苗村神社西本殿 7. 支那神社本殿 8. 園城寺新羅善神堂 9. 天皇神社本殿 10. 石上神宮拝殿 11. 石上神宮摂社出雲建雄神社拝殿 12. 醍醐寺清滝宮拝殿 13. 厳島神社本社本殿・摂社客人神社本殿その他社殿

木版賀状 Greeting Cards

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
宇治山哲平 Ujiyama Teppei、昭和12・13年(1937,1938)、2通
木版2通<a href=https://www.yamada-shoten.com/onlinestore/art.php?artist=%E5%89%8D%E7%94%B0%E6%94%BF%E9%9B%84&search_key=artist">前田政雄</a>宛(1) <a href="https://www.yamada-shoten.com/onlinestore/art.php?artist=%E7%95%A6%E5%9C%B0%E6%A2%85%E5%A4%AA%E9%83%8E&search_key=artist">畦地梅太郎</a>宛(1)"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
宇治山哲平 Ujiyama Teppei 、昭和12・13年(1937,1938) 、2通
木版2通<a href=https://www.yamada-shoten.com/onlinestore/art.php?artist=%E5%89%8D%E7%94%B0%E6%94%BF%E9%9B%84&search_key=artist">前田政雄</a>宛(1) <a href="https://www.yamada-shoten.com/onlinestore/art.php?artist=%E7%95%A6%E5%9C%B0%E6%A2%85%E5%A4%AA%E9%83%8E&search_key=artist">畦地梅太郎</a>宛(1)"

山城宇治川蛍狩之図 三枚続 (源氏絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
250,000
豊国三代・広重二代合作、森治版、文久1 1861、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り並 保存良 弱く横折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山城宇治川蛍狩之図 三枚続 (源氏絵)

250,000
豊国三代・広重二代合作 、森治版 、文久1 1861 、3枚
大判三枚続 各紙面36・5×25センチ位 刷り並 保存良 弱く横折れ

源氏物語講座 4 京と宇治の物語 物語作家の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
今井卓爾ほか編、勉誠社、平成4、361頁、B六、1冊
カバー付き 361頁 特に問題はありません 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語講座 4 京と宇治の物語 物語作家の世界

2,000
今井卓爾ほか編 、勉誠社 、平成4 、361頁 、B六 、1冊
カバー付き 361頁 特に問題はありません 自店分類:国文学

宇治大納言物語 伊達本全2冊揃 古典聚英3

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
吉田幸一 編、古典文庫、昭和60年3月2日発行
函、本体ビニールカバー。函表面しみ小。本体良好。頒価 上・下1セット 46000円。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇治大納言物語 伊達本全2冊揃 古典聚英3

4,500
吉田幸一 編 、古典文庫 、昭和60年3月2日発行
函、本体ビニールカバー。函表面しみ小。本体良好。頒価 上・下1セット 46000円。

嵐の中の赤いバラ 山本宣治没後50周年記念公演 大阪サンケイホール公演関連チラシ7枚付き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
西口克己 監督、劇団 新人会、1980年、B5版、1
全体感:普通 出演者:松本克平 武内亨 神山寛 阿部百合子 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西口克己 監督 、劇団 新人会 、1980年 、B5版 、1
全体感:普通 出演者:松本克平 武内亨 神山寛 阿部百合子 

帯広叢書 第38巻 吉田巖 資料集 4 本編・原資料編 全2巻揃  日記 5 室長日誌/日記 3-3 吉田巖日記/宇治拾遺物語・今昔物語論評

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
帯広市図書館 (帯広叢書編集委員会)・編集、帯広市教育委員会、1997、本編271p,原資料編48p・・・
初版・背に大ヤケ汚・本編の天にシミ汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帯広叢書 第38巻 吉田巖 資料集 4 本編・原資料編 全2巻揃  日記 5 室長日誌/日記 3-3 吉田巖日記/宇治拾遺物語・今昔物語論評

2,500
帯広市図書館 (帯広叢書編集委員会)・編集 、帯広市教育委員会 、1997 、本編271p,原資料編48p 、B5判 、2冊
初版・背に大ヤケ汚・本編の天にシミ汚・並下

埼玉県入間郡豊岡町事績 東京府西多摩郡戸倉村事績 岡山県川上郡宇治村事績

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
1冊
菊 126
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県入間郡豊岡町事績 東京府西多摩郡戸倉村事績 岡山県川上郡宇治村事績

4,000
、1冊
菊 126

幼年画報 第10巻第11号 大正4年8月5日増刊 一ツトヤ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
37,000
一ツトヤ(巌谷小波)宇治川の先陣(君島柳三 画・武内桂舟)ナツヤスミ(小舟)オカアサマ(画・武田鶯塘・・・
36P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第11号 大正4年8月5日増刊 一ツトヤ

37,000
一ツトヤ(巌谷小波)宇治川の先陣(君島柳三 画・武内桂舟)ナツヤスミ(小舟)オカアサマ(画・武田鶯塘)裏表紙・ペリカン(清水勘一) 、博文館
36P(観音開きを含む)菊判 紐綴じ 綴じまわり腐食 綴じはずれ

国文学研究 第55集(昭和50年2月) (生の起源説明神話をめぐって/挽歌論・2 泊瀬小国の物語/六条御息所をめぐって/「成尋阿闍梨母集」の成立/長綱百首 定家の評について/宇治拾遺物語の成立と宇治大納言物語/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
福島秋穂/菊池威雄/上坂信男/津本信博/川平均/小峯和明/橋詰静子(地を這うもの 「地龍子」から「み・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第55集(昭和50年2月) (生の起源説明神話をめぐって/挽歌論・2 泊瀬小国の物語/六条御息所をめぐって/「成尋阿闍梨母集」の成立/長綱百首 定家の評について/宇治拾遺物語の成立と宇治大納言物語/ほか)

1,000
福島秋穂/菊池威雄/上坂信男/津本信博/川平均/小峯和明/橋詰静子(地を這うもの 「地龍子」から「みゝずのうた」へ 北村透谷詩考)/辻本雄一(「青山評論」記者 三浦泰一郎論 北村透谷との接点を辿って)/飯田正一(藤井高尚書簡集・1) 、早稲田大学国文学会 、昭50
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し

野鳥と語る365日 : 探鳥ノート

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中島愛治 著、新風舎、1996、215p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
中島愛治 著 、新風舎 、1996 、215p 、21cm
カバー 帯

源氏物語の状況的人間像 <源氏物語>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
佐貫新造 著、翰林書房、1997年、453p、22cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
佐貫新造 著 、翰林書房 、1997年 、453p 、22cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

新訂増補 国史大系 18 宇治拾遺物語 古事談 十訓抄 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
吉川弘文館、平成12、1
函少スレ有。良好。本体美。新装版/初版。定価10000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂増補 国史大系 18 宇治拾遺物語 古事談 十訓抄 新装版

4,000
、吉川弘文館 、平成12 、1
函少スレ有。良好。本体美。新装版/初版。定価10000円+税。厚本。

日本書紀 全現代語訳 上・下巻揃 (講談社学術文庫) (2020年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,310
宇治谷孟、講談社、2020、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。65~67刷。定価合計:2520円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本書紀 全現代語訳 上・下巻揃 (講談社学術文庫) (2020年版)

2,310
宇治谷孟 、講談社 、2020 、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。65~67刷。定価合計:2520円+税。(講談社学術文庫版)。

響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章 前編 (宝島社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
武田 綾乃、宝島社、387
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章 前編 (宝島社文庫)

680 (送料:¥0~)
武田 綾乃  、宝島社 、387
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

伊勢土産 名所寿恵 彩色石版画8枚袋付 1内宮の景、2外宮の景、3御神楽の図、4宇治橋と内宮神苑之景、5農業館と外宮神苑の景、6二見の浦真景、7朝熊岳の真景、8参宮鉄道山田停車場と宮川の真景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
草場嘉久蔵、平松雄文館、明治30年1月、8枚
袋しみ跡 図画良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢土産 名所寿恵 彩色石版画8枚袋付 1内宮の景、2外宮の景、3御神楽の図、4宇治橋と内宮神苑之景、5農業館と外宮神苑の景、6二見の浦真景、7朝熊岳の真景、8参宮鉄道山田停車場と宮川の真景

6,000
草場嘉久蔵 、平松雄文館 、明治30年1月 、8枚
袋しみ跡 図画良好

今昔物語集・宇治拾遺物語 (新潮古典文学アルバム)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小峯和明、藤沢周平(著者複数)、新潮社、111
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔物語集・宇治拾遺物語 (新潮古典文学アルバム)

680 (送料:¥0~)
小峯和明、藤沢周平(著者複数)  、新潮社 、111
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

週間 古寺をゆく 8唐招提寺/12長谷寺と飛鳥の名刹/13平等院と宇治の名刹/22大徳寺/30東本願寺/46浅草寺・輪王寺と関東の名刹 (6冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
960 (送料:¥430~)
小学館、1
大判 ムック 各34頁 背少やけ 角少傷み 小学館ウイークリーブック 2001年~2002年
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥430~)
、小学館 、1
大判 ムック 各34頁 背少やけ 角少傷み 小学館ウイークリーブック 2001年~2002年
  • 単品スピード注文

伊勢名所 絵葉書8枚袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
8枚
袋一部欠
「共保生命保険株式会社」とあります

未使用
ヤケ

「伊勢山田外宮前御幸通り」
「伊勢外宮御正殿」
「伊勢山田徴古館」
「伊勢外宮神苑」
「伊勢内宮神苑」
「伊勢あさま岳」
「伊勢内宮御正殿」
「内宮宇治橋」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、8枚
袋一部欠 「共保生命保険株式会社」とあります 未使用 ヤケ 「伊勢山田外宮前御幸通り」 「伊勢外宮御正殿」 「伊勢山田徴古館」 「伊勢外宮神苑」 「伊勢内宮神苑」 「伊勢あさま岳」 「伊勢内宮御正殿」 「内宮宇治橋」

立教経済学研究 第三十四巻 第三号 昭和五十五年十二月 宇治田富造教授記念号

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
小林威雄編 田中正義、鵜川馨、茂木虎雄、逆井孝仁、前畑幸彦、小松善雄他、立教大学経済学研究会、198・・・
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立教経済学研究 第三十四巻 第三号 昭和五十五年十二月 宇治田富造教授記念号

2,000
小林威雄編 田中正義、鵜川馨、茂木虎雄、逆井孝仁、前畑幸彦、小松善雄他 、立教大学経済学研究会 、1980 、1
廃棄印有

視覚法による古典の慷慨分析の実際-宇治拾遺物語の場合

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
桜井光昭、武蔵野書院、平2、1
A5 目次4+166頁 カバー付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚法による古典の慷慨分析の実際-宇治拾遺物語の場合

2,000
桜井光昭 、武蔵野書院 、平2 、1
A5 目次4+166頁 カバー付 保存良好

CD/二代目 桂春蝶 ビクター落語 全3枚セット

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,000 (送料:¥185~)
3枚
収録演目
ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。

1 1. はてなの茶碗2. 猫の忠信3. ぜんざい公社
2 1. 替り目2. 宇治の柴舟3. 鉄砲勇助4. ピカソ
3 1. 崇徳院2. 道具屋3. 河童の皿4. 一文笛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、3枚
収録演目 ケース擦れ、ディスクに目立つ傷無し。 1 1. はてなの茶碗2. 猫の忠信3. ぜんざい公社 2 1. 替り目2. 宇治の柴舟3. 鉄砲勇助4. ピカソ 3 1. 崇徳院2. 道具屋3. 河童の皿4. 一文笛
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇 解説と配役 昭和28年10月~31年3月まで不揃 7冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
春日野八千代・宇治かおる・尾上さくら・天津乙女ほか、宝塚歌劇団、昭和28年~31年 7冊、21頁、B・・・
「昭和28年・10月12月、30年7月・11月、31年1月・3月・9月、星組、月組の7冊」 経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
春日野八千代・宇治かおる・尾上さくら・天津乙女ほか 、宝塚歌劇団 、昭和28年~31年 7冊 、21頁 、B6判
「昭和28年・10月12月、30年7月・11月、31年1月・3月・9月、星組、月組の7冊」 経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

源氏物語の研究 空蝉・宇治の大君・浮舟物語の構成

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
田中常正、笠間書院、平3、1冊
 笠間叢書245 函背ヤケ、他書き込みなくきれいです。 A5 447頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の研究 空蝉・宇治の大君・浮舟物語の構成

2,500
田中常正 、笠間書院 、平3 、1冊
 笠間叢書245 函背ヤケ、他書き込みなくきれいです。 A5 447頁 pn2

遊覧と名物 第5巻第5号 <大正15年5月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
14,300
石川喜四雄(編)、名物及特産社(大阪刊)、大正15年、B5判、1冊
大和の皇陵、鳥取藩端午節句の古例、諸名士の東都名物観、四通八達電車雑感、古戦場五稜郭の身元調べ、宇治は茶どころ歌どころ、他。
本文良好、表紙まわり少々古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
石川喜四雄(編) 、名物及特産社(大阪刊) 、大正15年 、B5判 、1冊
大和の皇陵、鳥取藩端午節句の古例、諸名士の東都名物観、四通八達電車雑感、古戦場五稜郭の身元調べ、宇治は茶どころ歌どころ、他。 本文良好、表紙まわり少々古色あり。

伊勢土産

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
田井久之助、田井久之助、明35、8図、18x12.5、1冊
帖仕立 彩色石版8図 宮川橋より山田町を望む/外宮本社豊受大神宮/宇治橋之景/天照皇大神宮/大々神楽の図/朝熊岳雪之景/古市踊之図/二見が浦風景 縁少スレキズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢土産

4,580
田井久之助 、田井久之助 、明35 、8図 、18x12.5 、1冊
帖仕立 彩色石版8図 宮川橋より山田町を望む/外宮本社豊受大神宮/宇治橋之景/天照皇大神宮/大々神楽の図/朝熊岳雪之景/古市踊之図/二見が浦風景 縁少スレキズ有 

日本記念乗車券総合図鑑 昭和47年発行分 日本交通趣味協会 橋本説夫 中村史雄 宇治田満穂 長谷川弘和 著 記念切符

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

版画でたどる万葉さんぽ 恋と祈りの風景

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
宇治敏彦、新評論、2016
カバ共 帯縁折れ跡極僅 小口極僅すれ 正誤表一枚・献呈用のハガキ一枚(署名はスタンプ印)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

版画でたどる万葉さんぽ 恋と祈りの風景

900
宇治敏彦 、新評論 、2016
カバ共 帯縁折れ跡極僅 小口極僅すれ 正誤表一枚・献呈用のハガキ一枚(署名はスタンプ印)

千種菴諸持狂歌短册

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 千種菴諸持狂歌短册
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸後期

★ 千種菴諸持
二代。初号青雲亭。別号芙蓉花。一中節の名人で都一閑斉と号せしが其師七代目一中と不和となり別に一派を開き宇治紫文と改む。安政5年(1858)歿、68才。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 千種菴諸持狂歌短册 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸後期 ★ 千種菴諸持 二代。初号青雲亭。別号芙蓉花。一中節の名人で都一閑斉と号せしが其師七代目一中と不和となり別に一派を開き宇治紫文と改む。安政5年(1858)歿、68才。

随筆 豆腐の滓

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
林安繁 (宇治川電気社長)、モダン日本社、昭和13年刊、1册
初版、函、クロス装、蔵書印、保存状態は良好、目次 豆腐のから、豆腐、旅から旅、嘘、銀狐、京の夢・大阪の夢、アモイの懐古、如月会、煙草、荷田春満、故郷の一日、株主総会の今昔、会津論語、阪神間の水禍、南国遊記、南船北馬之記ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 豆腐の滓

3,050
林安繁 (宇治川電気社長) 、モダン日本社 、昭和13年刊 、1册
初版、函、クロス装、蔵書印、保存状態は良好、目次 豆腐のから、豆腐、旅から旅、嘘、銀狐、京の夢・大阪の夢、アモイの懐古、如月会、煙草、荷田春満、故郷の一日、株主総会の今昔、会津論語、阪神間の水禍、南国遊記、南船北馬之記ほか

狛犬学事始

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
ねずてつや 著、ナカニシヤ出版、2002、211p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
ねずてつや 著 、ナカニシヤ出版 、2002 、211p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー