文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安藤 実」の検索結果
1,276件

詩集 夜の音

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
安藤元雄、書肆山田、1988
初版800部 署名入 吉岡実装幀 落合茂装画 函付 帯(半分欠) 26×17㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安藤元雄 、書肆山田 、1988
初版800部 署名入 吉岡実装幀 落合茂装画 函付 帯(半分欠) 26×17㎝

日本財政の研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
安藤実、青木書店、1996、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本財政の研究

2,000
安藤実 、青木書店 、1996 、1
廃棄印有

企業会計における時価決定の実務

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
阿部光成・安藤佳道・山岡信一郎、清文社、2004
カバー・帯付 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業会計における時価決定の実務

1,500
阿部光成・安藤佳道・山岡信一郎 、清文社 、2004
カバー・帯付 美本

あげまん入門 こんな女とは、すぐ別れろ! <ポケットブック 009>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
安藤昇、ポケットブック社、1990年、229p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あげまん入門 こんな女とは、すぐ別れろ! <ポケットブック 009>

1,500 (送料:¥200~)
安藤昇 、ポケットブック社 、1990年 、229p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

実践的教育学の探究

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
安藤忠吉、楡書房、昭和57、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践的教育学の探究

3,960
安藤忠吉 、楡書房 、昭和57 、1
(裸本)

シルバーハラスメント ― 長寿社会の見えない現実

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
安藤明夫、労働旬報社、1995
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シルバーハラスメント ― 長寿社会の見えない現実

700
安藤明夫 、労働旬報社 、1995
初版、カバー・帯

世界児童文学ノート 全3冊揃い 1 (十九世紀的世界)2(新しい世紀の空想世界)3(新しい現実の世界と幼年の世界) <児童文学スクール 1>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800
安藤美紀夫 著、偕成社、3冊、19cm、3冊
帯・カバーヤケ・スレキズ、天地部小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
安藤美紀夫 著 、偕成社 、3冊 、19cm 、3冊
帯・カバーヤケ・スレキズ、天地部小口シミ・ヨゴレ

事実小説 昭和13年8月創刊号 浜本浩、安藤盛、戸原俊、伊藤永之介

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
稲垣秀邦編、皇文社、昭和13年、B6版48頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事実小説 昭和13年8月創刊号 浜本浩、安藤盛、戸原俊、伊藤永之介

1,520
稲垣秀邦編 、皇文社 、昭和13年 、B6版48頁
ヤケ大

司法研究報告書 第4集第6号 家事審判法の実務的研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
安藤覚、司法研修所、昭27、1
A5-282頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法研究報告書 第4集第6号 家事審判法の実務的研究

2,000
安藤覚 、司法研修所 、昭27 、1
A5-282頁・ヤケ

人間生活と心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
安藤公平 編、駿河台出版社、22cm
昭和35年再版。裸本です。ページにボールペンでの線引き書き込み、湿気による波うちがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、表紙に傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間生活と心理学

800 (送料:¥300~)
安藤公平 編 、駿河台出版社 、22cm
昭和35年再版。裸本です。ページにボールペンでの線引き書き込み、湿気による波うちがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、表紙に傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東海社会論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
牧野由朗 中田実 安藤慶一郎編著、東信堂、1986年、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。カバー経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海社会論

300 (送料:¥350~)
牧野由朗 中田実 安藤慶一郎編著 、東信堂 、1986年 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。カバー経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

日本財政の研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
安藤実 著、青木書店、平8
カバー、帯、279頁、A5判、状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本財政の研究

1,000
安藤実 著 、青木書店 、平8
カバー、帯、279頁、A5判、状態良

びわの実学校 127号 昭和60年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 わたしの旅(久米宏一)夕やけ岬(市川信夫 梶山俊夫・絵)わ・・・
B5 60ページ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 127号 昭和60年1月

1,500
編集・発行人 坪田譲治 表紙版画・山高登 わたしの旅(久米宏一)夕やけ岬(市川信夫 梶山俊夫・絵)わたしの処女作・白いりす(安藤美紀夫 高橋宏幸・絵)「白いりす」のことなど(安藤美紀夫)あづみちゃん(堀直子 上野紀子・絵) 、1冊
B5 60ページ

徳川将軍の人間学

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
岡谷繁実著 安藤英男校注、新人物往来社、平7
493頁、A5判、カバー・帯付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川将軍の人間学

3,000
岡谷繁実著 安藤英男校注 、新人物往来社 、平7
493頁、A5判、カバー・帯付 状態概ね良

稿本 自然真営道/大序巻 真道哲論 <安藤昌益全集 第1巻>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
安藤昌益研究会:編著、農山漁村文化協会、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uf49y9nzyfu0gzm6jf88q/94096.jpg?rlkey=nhr2562vdvh35hx5l4nsxg2yu&st=89w38neg&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

稿本 自然真営道/大序巻 真道哲論 <安藤昌益全集 第1巻>

800
安藤昌益研究会:編著 、農山漁村文化協会 、1982
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uf49y9nzyfu0gzm6jf88q/94096.jpg?rlkey=nhr2562vdvh35hx5l4nsxg2yu&st=89w38neg&dl=0

美術手帖 1999年7月号 773号 安藤忠雄

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1999年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
美術と建築のダイアローグ安藤忠雄、植田実、建畠晢、木村重信、三宅理座談会/酒井忠康+安斎重男+川俣正+安藤忠雄
?アーティストインタビュー/アニッシュ・カプーア+ベアト・ストロイリ
庄司達 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1999年7月号 773号 安藤忠雄

800
1999年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 美術と建築のダイアローグ安藤忠雄、植田実、建畠晢、木村重信、三宅理座談会/酒井忠康+安斎重男+川俣正+安藤忠雄 ?アーティストインタビュー/アニッシュ・カプーア+ベアト・ストロイリ 庄司達 他

史伝 黒田如水

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
安藤英男、鈴木出版、昭和62、342p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー背ヤケ・縁少傷み・裏面シミ 帯ヤケ・少スレ・少傷み・折り目 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
安藤英男 、鈴木出版 、昭和62 、342p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー背ヤケ・縁少傷み・裏面シミ 帯ヤケ・少スレ・少傷み・折り目 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

よくわかる音楽著作権ビジネス1・基礎編 2・実践編

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
安藤和宏 (著)、リットーミュージック、1998
初版、帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よくわかる音楽著作権ビジネス1・基礎編 2・実践編

1,000 (送料:¥185~)
安藤和宏 (著) 、リットーミュージック 、1998
初版、帯
  • 単品スピード注文

新版 私道の法律問題 判例をめぐって 三省堂実用法律叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
安藤一郎、三省堂、1992、1
函・帯 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 私道の法律問題 判例をめぐって 三省堂実用法律叢書

2,000
安藤一郎 、三省堂 、1992 、1
函・帯 A5版 本体美本

俳誌 睦月 昭和20年11月 創刊号 耳動子 安藤常次郎 實藤惠秀

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
睦月発行所 太田せつ、昭20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳誌 睦月 昭和20年11月 創刊号 耳動子 安藤常次郎 實藤惠秀

500
、睦月発行所 太田せつ 、昭20 、1冊

色彩の話 観察と実験文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
安藤修二、同和春秋社、昭和26年
改装版・函付・A5判166頁 経年の日焼け有小印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

色彩の話 観察と実験文庫

1,600
安藤修二、同和春秋社、昭和26年
改装版・函付・A5判166頁 経年の日焼け有小印有

日本財政の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
安藤 実、青木書店、1996、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本財政の研究

1,300
安藤 実 、青木書店 、1996 、1冊
埃シミ/日焼け

句集草の実

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
安藤老蕗 門人吉田香雲編 高浜虚子弔句「草枯れて俳諧の実ぞ残りたる」を序句とす 阿波野青畝序、東雲発・・・
初版カバー保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集草の実

3,000
安藤老蕗 門人吉田香雲編 高浜虚子弔句「草枯れて俳諧の実ぞ残りたる」を序句とす 阿波野青畝序 、東雲発行所 、昭和24年 、1冊
初版カバー保存良好

食は時代とともに : 安藤百福フィールドノート

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
安藤百福 著、旭屋出版、平成11、341p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、背薄ヤケ少褪色、本体小口三方後ろ見返しに値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食は時代とともに : 安藤百福フィールドノート

600
安藤百福 著 、旭屋出版 、平成11 、341p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、背薄ヤケ少褪色、本体小口三方後ろ見返しに値札跡は見られますが経年状態良好です、送料¥350

実践的教育学の探究 ※裸本

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
安藤忠吉、楡書房、昭和57年、361ページ
裸本。表紙に少キズ汚れヤケ、小口に少茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実践的教育学の探究 ※裸本

2,000
安藤忠吉 、楡書房 、昭和57年 、361ページ
裸本。表紙に少キズ汚れヤケ、小口に少茶シミ汚れヤケあります。

カラー版 果実酒・薬酒作り方楽しみ方

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
900 (送料:¥380~)
清水大典・安藤 博、家の光協会、平3、1冊
カバ帯テープ跡有・少やけシミ・239頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー版 果実酒・薬酒作り方楽しみ方

900 (送料:¥380~)
清水大典・安藤 博 、家の光協会 、平3 、1冊
カバ帯テープ跡有・少やけシミ・239頁・A5
  • 単品スピード注文

阪神タイガースコーチ・選手寄書サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
42,770
土井垣武・村山実・吉田義男・ソロムコ・安藤統夫・中井悦夫他8名、1963?
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阪神タイガースコーチ・選手寄書サイン色紙

42,770
土井垣武・村山実・吉田義男・ソロムコ・安藤統夫・中井悦夫他8名 、1963?

いっきに学び直す日本史 実用編

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
安藤達朗 著 ; 佐藤優 企画/編集/解説 ; 山岸良二 監修、東洋経済新報社、394p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いっきに学び直す日本史 実用編

500
安藤達朗 著 ; 佐藤優 企画/編集/解説 ; 山岸良二 監修 、東洋経済新報社 、394p 、21cm
キズ・ヨゴレ

昭和前期史の史料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
安藤太、昭和堂、1980/00
本書は、安藤太が昭和前期に関する史料を整理・解説した資料集であり、昭和堂から1980年に刊行された。昭和初期の政治・社会・経済に関わる一次史料を体系的に収録し、研究者が昭和前期史を実証的に研究するための基盤を提供する。史料の選定と解題を通じて昭和前期の歴史的特質を浮き彫りにし、近現代史研究における基礎的参考文献として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和前期史の史料

5,500
安藤太 、昭和堂 、1980/00
本書は、安藤太が昭和前期に関する史料を整理・解説した資料集であり、昭和堂から1980年に刊行された。昭和初期の政治・社会・経済に関わる一次史料を体系的に収録し、研究者が昭和前期史を実証的に研究するための基盤を提供する。史料の選定と解題を通じて昭和前期の歴史的特質を浮き彫りにし、近現代史研究における基礎的参考文献として位置づけられる。

教育実践の周辺 実践記録の中から

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
安藤勝夫、私刊、昭60、1冊
初版カバー 献署
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育実践の周辺 実践記録の中から

1,320
安藤勝夫 、私刊 、昭60 、1冊
初版カバー 献署

[雑誌]季刊経済思潮 2輯 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
少キズ・日本計画経済の展望-大河内一男・小泉明・安平哲二・安藤良雄・実業之日本社、昭和21年12月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊経済思潮 2輯 

980
少キズ・日本計画経済の展望-大河内一男・小泉明・安平哲二・安藤良雄・実業之日本社 、昭和21年12月

P・T・Aの理論と実際 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
安藤尭雄、山室たみ、小林鶴蔵、明治図書、昭23、236頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

P・T・Aの理論と実際 

4,000
安藤尭雄、山室たみ、小林鶴蔵 、明治図書 、昭23 、236頁 、B6 、1冊

相隣関係・地役権 (実務法律選書)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,024
安藤一郎、ぎょうせい、昭和62
3版 本体美本 函帯・背ヤケ-函の縁少ヘコミキズ[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相隣関係・地役権 (実務法律選書)

2,024
安藤一郎 、ぎょうせい 、昭和62
3版 本体美本 函帯・背ヤケ-函の縁少ヘコミキズ[棚]2F1

徳川名君名臣言行録

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
岡谷繁実:著 安藤英男:校注 新人物往来社、B6 初版 函帯付 新人物往来社、1981、1
(状態:経年並) 493頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川名君名臣言行録

1,100
岡谷繁実:著 安藤英男:校注 新人物往来社 、B6 初版 函帯付 新人物往来社 、1981 、1
(状態:経年並) 493頁

カマラ・ハリス 私たちの真実

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
藤田美菜子・安藤貴子訳、光文社、2021.6、334p、19cm
カバー、帯破れ・折れ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カマラ・ハリス 私たちの真実

1,200
藤田美菜子・安藤貴子訳 、光文社 、2021.6 、334p 、19cm
カバー、帯破れ・折れ、本文に書き込み等はありません。

カラー版 果実酒・薬酒作り方楽しみ方

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
730
清水大典・安藤博著、家の光協会、平成5、239P
第2版 カバー背ヤケ p112中ワレあり[棚]16800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 果実酒・薬酒作り方楽しみ方

730
清水大典・安藤博著 、家の光協会 、平成5 、239P
第2版 カバー背ヤケ p112中ワレあり[棚]16800

農業構造変動の地域分析 2010年センサス分析と地域の実態調査

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
安藤光義編著、農山漁村文化協会、2012年12月15日、308頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業構造変動の地域分析 2010年センサス分析と地域の実態調査

2,000
安藤光義編著 、農山漁村文化協会 、2012年12月15日 、308頁 、1冊
初版 カバー 帯

よくわかる音楽著作権ビジネス 基礎編・実践編 2冊セット

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
安藤和宏、リットーミーュージック、平成11
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よくわかる音楽著作権ビジネス 基礎編・実践編 2冊セット

3,300
安藤和宏 、リットーミーュージック 、平成11
重版カバー帯 

季刊経済思潮 第二輯(主題日本計画経済の展望/大河内一男・小泉明・安平哲二・安藤良雄・)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
実業之日本社、昭和21
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊経済思潮 第二輯(主題日本計画経済の展望/大河内一男・小泉明・安平哲二・安藤良雄・)

1,400
実業之日本社 、昭和21
保存良

1と2と3と4:時実新子句集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
時実新子 著;安藤まどか 撰
平成16年 カバー
カバーに経年並の少ヤケ・スレ
本体天地小口に少ヤケ・少薄ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1と2と3と4:時実新子句集

1,000
時実新子 著;安藤まどか 撰
平成16年 カバー カバーに経年並の少ヤケ・スレ 本体天地小口に少ヤケ・少薄ヨゴレ 本文概ね良好

大学入試センター試験地学1B <実況中継シリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,800
安藤雅彦 著、語学春秋社、2000.8、330p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :330p
・発行年 :2000年8月10日(第7刷)
・ISBN :9784875685111
◆本の状態:良好
・天地小口、奥付きにやけ、シミあり。表紙カバー裏の縁に少し汚れ。本文ページ内は書き込みもなく良好です。別冊ふろく付き。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
安藤雅彦 著 、語学春秋社 、2000.8 、330p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :330p ・発行年 :2000年8月10日(第7刷) ・ISBN :9784875685111 ◆本の状態:良好 ・天地小口、奥付きにやけ、シミあり。表紙カバー裏の縁に少し汚れ。本文ページ内は書き込みもなく良好です。別冊ふろく付き。

建築紛争処理手続の実務(現代法律実務解説講座)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,055 (送料:¥250~)
安藤一郎、青林書院、472
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

建築紛争処理手続の実務(現代法律実務解説講座)

2,055 (送料:¥250~)
安藤一郎 、青林書院 、472
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

日本政治の実力者たち : リーダーの条件 1 幕末・明治篇 <有斐閣新書>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
鵜沢義行,安藤実〔ほか〕著、有斐閣、1980、198p、18cm
カバー、本ヤケ少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
鵜沢義行,安藤実〔ほか〕著 、有斐閣 、1980 、198p 、18cm
カバー、本ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

補習産婆学雑誌 第24号 昭和13年12月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
主幹・安藤画一 図説「圧縮胎児(紙状胎児)」山下憲 講義「「臍帯消毒剤ヴィタクローム・エヌの実験報告・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

補習産婆学雑誌 第24号 昭和13年12月号

2,000
主幹・安藤画一 図説「圧縮胎児(紙状胎児)」山下憲 講義「「臍帯消毒剤ヴィタクローム・エヌの実験報告」伊藤とよ、五十嵐たい他 外遊みやげ話「新産児の沐浴」安藤画一 奇談異話「我国の昔にも行われたらしい帝王切開術」田中香涯他 、補習産婆学雑誌社 、昭13 、1

東京人 no.191 特集/祭りだ、祭りだ!神田祭と三社祭 2003年6月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
沼田元気/関聡志/安藤忠雄/麻実れい/水森亜土/中村獅童/なぎら健壱 他、都市出版、2003
小特集/京都たてもの観光 インタビュー/ケラリーノ・サンドロヴィッチ 安藤忠雄都市を語る 下部角少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
沼田元気/関聡志/安藤忠雄/麻実れい/水森亜土/中村獅童/なぎら健壱 他 、都市出版 、2003
小特集/京都たてもの観光 インタビュー/ケラリーノ・サンドロヴィッチ 安藤忠雄都市を語る 下部角少シミ

孫子の兵法 : 企業作戦

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
安藤亮 著、日本文芸社、昭和41.4.1 11版、348p、20cm
カバー小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孫子の兵法 : 企業作戦

700 (送料:¥300~)
安藤亮 著 、日本文芸社 、昭和41.4.1 11版 、348p 、20cm
カバー小破れ小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

輪島漆器文様集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
9,160
安藤五十治, 大見謝恒雄 編、京都書院、237p、37cm
函。本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輪島漆器文様集

9,160
安藤五十治, 大見謝恒雄 編 、京都書院 、237p 、37cm
函。本体状態良好

菅実秀と庄内 大西郷の道統

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,600 (送料:¥185~)
安藤英男、近代文芸社、1993、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅実秀と庄内 大西郷の道統

1,600 (送料:¥185~)
安藤英男 、近代文芸社 、1993 、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 使用感薄く書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

テクストへの性愛術 物語分析の理論と実践

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500
高木信・安藤徹編、森話社、2000年
初版第1刷 カバー汚れ・ヨレ 本体少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テクストへの性愛術 物語分析の理論と実践

1,500
高木信・安藤徹編 、森話社 、2000年
初版第1刷 カバー汚れ・ヨレ 本体少汚れ

実証の国際法学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,224 (送料:¥350~)
安藤 仁介、信山社、2018年12月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,224 (送料:¥350~)
安藤 仁介 、信山社 、2018年12月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、596 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー