文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗 覚」の検索結果
4,728件

本願成就 <曽我量深講義集 第1巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
曽我 量深、弥生書房、昭和52年、252p、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
曽我 量深 、弥生書房 、昭和52年 、252p 、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

ジョン・ダン全詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,000
湯浅信之 訳、名古屋大学出版会、2002、711, 12p、22cm
重版 函ヤケ 帯 カバ背ヤケ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョン・ダン全詩集

7,000
湯浅信之 訳 、名古屋大学出版会 、2002 、711, 12p 、22cm
重版 函ヤケ 帯 カバ背ヤケ 本文良好

日蓮聖人伝十講 上・下巻揃 重増新訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
山川智応 著、新潮社、昭和13年、2冊、20cm、2冊
上巻函欠、下巻函(キズ・一部テープ補修)付き、上巻表紙キズ、ヤケ・シミ、下巻表紙袖に剥がし跡、上巻後ろ見返し書店値札、少ノドワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人伝十講 上・下巻揃 重増新訂

3,500
山川智応 著 、新潮社 、昭和13年 、2冊 、20cm 、2冊
上巻函欠、下巻函(キズ・一部テープ補修)付き、上巻表紙キズ、ヤケ・シミ、下巻表紙袖に剥がし跡、上巻後ろ見返し書店値札、少ノドワレ

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥430~)
求竜堂、平成元年、191p、30cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陶芸の絵紋様 : 下図と絵付 近代編 <求竜堂グラフィックス>

3,300 (送料:¥430~)
、求竜堂 、平成元年 、191p 、30cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

沖縄文化39

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
『沖縄文化』編集所編、沖縄文化協会、1972/8、A5判
ヤケ強・シミ・折シワ 野原三義「反復法―所謂畳語などを中心に」、池宮正治「十七八節雑考」、渡口真清「地割制は崩壊しつつあったか」、山田進「現代宮古方言味覚語彙考」、新里幸昭「島分けの歌」、安谷屋節子「おもろに吹く風」、嘉味田宗栄「『南島古謡』を読む」、崎浜秀明「蠧魚庵漫章を読んで」、渡口真清「『沖縄旧法制史料集成』所収『四本堂家礼』にふれて」、小川徹「『四本堂家礼』その後」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化39

1,100
『沖縄文化』編集所編 、沖縄文化協会 、1972/8 、A5判
ヤケ強・シミ・折シワ 野原三義「反復法―所謂畳語などを中心に」、池宮正治「十七八節雑考」、渡口真清「地割制は崩壊しつつあったか」、山田進「現代宮古方言味覚語彙考」、新里幸昭「島分けの歌」、安谷屋節子「おもろに吹く風」、嘉味田宗栄「『南島古謡』を読む」、崎浜秀明「蠧魚庵漫章を読んで」、渡口真清「『沖縄旧法制史料集成』所収『四本堂家礼』にふれて」、小川徹「『四本堂家礼』その後」

アメリカン・クリスマスの誕生 : Santaが生まれた背景 改訂版.

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
松谷淑子 著、ブケイ、2011、169p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
松谷淑子 著 、ブケイ 、2011 、169p 、B6
初版 カバー

東京府名勝図絵 <再版>

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
田山宗堯編、ともゑ商會、明45、説明1p+折込1図+写真頁28枚 遊び紙にキャプション入、A4横判 ・・・
東京府内の名所写真帖。官庁・オフィス・橋梁から名勝・景勝に至る明治末年の約150景を所収する。遊び紙には詳細なキャプションを所載。折込「東京市街略図」入り。
初版と異なる点は「郵便貯金局」を増補、「浅草公園」「浅草観音堂」「本門寺」が削除されている。

本文には経年薄ヤケ有り。裏見返には大正元年の寄贈覚書墨書。
表紙には薄ヤケと極僅かな微疵、背表紙には少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
田山宗堯編 、ともゑ商會 、明45 、説明1p+折込1図+写真頁28枚 遊び紙にキャプション入 、A4横判 紐綴 、1冊
東京府内の名所写真帖。官庁・オフィス・橋梁から名勝・景勝に至る明治末年の約150景を所収する。遊び紙には詳細なキャプションを所載。折込「東京市街略図」入り。 初版と異なる点は「郵便貯金局」を増補、「浅草公園」「浅草観音堂」「本門寺」が削除されている。 本文には経年薄ヤケ有り。裏見返には大正元年の寄贈覚書墨書。 表紙には薄ヤケと極僅かな微疵、背表紙には少疵有り。

伊波普猷全集 第6巻 おもろ選釈・覚書・論考・校訂おもろさうし序文他 <おもろさうし>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
6,000
服部四郎 ほか編、平凡社、昭和50、683p、22cm、1冊
函、月報欠、函経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、背ヘリコスレ跡、小さなキズ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡、経年状態良好、函は並下、本体経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊波普猷全集 第6巻 おもろ選釈・覚書・論考・校訂おもろさうし序文他 <おもろさうし>

6,000
服部四郎 ほか編 、平凡社 、昭和50 、683p 、22cm 、1冊
函、月報欠、函経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、背ヘリコスレ跡、小さなキズ、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡、経年状態良好、函は並下、本体経年状態良好、送料レターパックプラス

禅語を読む <角川選書 549>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
西村惠信 著、KADOKAWA、2014、299p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅語を読む <角川選書 549>

1,000 (送料:¥200~)
西村惠信 著 、KADOKAWA 、2014 、299p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

西田幾多郎と宗教

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,600 (送料:¥300~)
岡廣二 著、ぷねうま舎、324p、22cm
2013年発行 カバーの背の部分を表紙に糊付け 本文鉛筆書き込み消し跡2ページほど、開き癖 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥300~)
岡廣二 著 、ぷねうま舎 、324p 、22cm
2013年発行 カバーの背の部分を表紙に糊付け 本文鉛筆書き込み消し跡2ページほど、開き癖 送料300円
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第147回配本 京都金地院公文帳

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
上田純一校訂〔京都府立大学文学部教授〕、八木書店、平19、1冊
京都・金地院所蔵の「出世大望之衆目子留書付連署等」(「宗派目子」と略称)および「御由緒之儀申上覚」(「金地院由緒書」と略称)を翻刻。初代以心崇伝より12世住持蒼溟元方までの金地院の略史「御由緒之儀申上覚」を付録。

【収録】1619〔元和5年〕~1630〔寛永7年〕
①「宗派目子」…本書は江戸幕府より五山・十刹・諸山禅寺の住持就任を希望する禅僧らに与えられた公帖(公文)と、関係書類の控である。元和5年(1619)9月より寛永7年(1630)正月に至る。五山系禅寺の住持の任命権は相国寺塔頭鹿苑院に住する鹿苑僧録の管轄であったが、元和元年(1615)、家康は五山十刹諸法度を発布し、鹿苑僧録を廃し、崇伝を僧録に任じて金地院僧録が始まった。本書は、寛永12年(1635)、寺社奉行が置かれて僧録が有名無実となるまで、崇伝の許に集った禅宗寺院就任希望に関する書類の控を集めたものである。単に公帖申請から発給までの手続きを見るに留まらず、儀式次第の内容や幕府や僧録に対する礼金などが窺える。

②「金地院由緒書」…本史料は、明和4年(1767)、幕命により金地院から、時の寺社奉行、久世広明に提出された書状の写で、初代の以心崇伝より、12世住持蒼溟元方までの金地院の略史であり、参考史料として所収した。第1世崇伝の記事が全体の約三分の一を占め、幕府の寺社・公家・大名統制、文教・宗教・外交政策など江戸幕府の政務全般に重きをなした事実を活写している。


#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
上田純一校訂〔京都府立大学文学部教授〕 、八木書店 、平19 、1冊
京都・金地院所蔵の「出世大望之衆目子留書付連署等」(「宗派目子」と略称)および「御由緒之儀申上覚」(「金地院由緒書」と略称)を翻刻。初代以心崇伝より12世住持蒼溟元方までの金地院の略史「御由緒之儀申上覚」を付録。 【収録】1619〔元和5年〕~1630〔寛永7年〕 ①「宗派目子」…本書は江戸幕府より五山・十刹・諸山禅寺の住持就任を希望する禅僧らに与えられた公帖(公文)と、関係書類の控である。元和5年(1619)9月より寛永7年(1630)正月に至る。五山系禅寺の住持の任命権は相国寺塔頭鹿苑院に住する鹿苑僧録の管轄であったが、元和元年(1615)、家康は五山十刹諸法度を発布し、鹿苑僧録を廃し、崇伝を僧録に任じて金地院僧録が始まった。本書は、寛永12年(1635)、寺社奉行が置かれて僧録が有名無実となるまで、崇伝の許に集った禅宗寺院就任希望に関する書類の控を集めたものである。単に公帖申請から発給までの手続きを見るに留まらず、儀式次第の内容や幕府や僧録に対する礼金などが窺える。 ②「金地院由緒書」…本史料は、明和4年(1767)、幕命により金地院から、時の寺社奉行、久世広明に提出された書状の写で、初代の以心崇伝より、12世住持蒼溟元方までの金地院の略史であり、参考史料として所収した。第1世崇伝の記事が全体の約三分の一を占め、幕府の寺社・公家・大名統制、文教・宗教・外交政策など江戸幕府の政務全般に重きをなした事実を活写している。 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

民藝 = The mingei 第104号 昭和36年8月号 <特集 : ガラスの民器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1961、54p、A5判、1冊
表具覚え書(遺稿) / 柳宗悦
柳宗悦 / 武者小路実篤
私の言いたいこと / 寿岳文章
特集 : ガラスの民器
・初期アメリカングラス / 市川清
・東洋の古代ガラス / 白川一郎
・ガラスの民器 / 外村吉之介
・原色図版解説
・グラフ ガラスの民器
柳氏を憶う / E・シモンズ
信州の名号碑 / 池田三四郎
正藍冷染 / 宮城正俊
西パキスタンの軟陶 / 滝田項一
マヤ遺跡展 / 岡村吉右衛門
長沼孝一染色展
川上澄生色紙絵展
民芸館・協会だより
「たくみ」だより
編集後記 / 田中豊太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1961 、54p 、A5判 、1冊
表具覚え書(遺稿) / 柳宗悦 柳宗悦 / 武者小路実篤 私の言いたいこと / 寿岳文章 特集 : ガラスの民器 ・初期アメリカングラス / 市川清 ・東洋の古代ガラス / 白川一郎 ・ガラスの民器 / 外村吉之介 ・原色図版解説 ・グラフ ガラスの民器 柳氏を憶う / E・シモンズ 信州の名号碑 / 池田三四郎 正藍冷染 / 宮城正俊 西パキスタンの軟陶 / 滝田項一 マヤ遺跡展 / 岡村吉右衛門 長沼孝一染色展 川上澄生色紙絵展 民芸館・協会だより 「たくみ」だより 編集後記 / 田中豊太郎
  • 単品スピード注文

日本仏教史の研究 第3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,650 (送料:¥350~)
大屋徳城 著、東方文献刊行会、昭和3、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥350~)
大屋徳城 著 、東方文献刊行会 、昭和3 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

禅の人 : 逸話でみる高僧20人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
西部文浄 著、淡交社、平20、303p、19cm、1冊
カバーヤケシミ 頁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の人 : 逸話でみる高僧20人

770 (送料:¥320~)
西部文浄 著 、淡交社 、平20 、303p 、19cm 、1冊
カバーヤケシミ 頁少ヤケ
  • 単品スピード注文

仏教聖典を語る叢書 十住心論 第12巻 再版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
菊池寛著、大東出版社、360p 肖像、20cm
函ヤケ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
菊池寛著 、大東出版社 、360p 肖像 、20cm
函ヤケ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

新義真言宗概観 <日本宗教講座>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
平沢照尊、東方書院、昭9、100p、23cm、1冊
A5 100頁 最後の2頁ヨレ シミ 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新義真言宗概観 <日本宗教講座>

2,500
平沢照尊 、東方書院 、昭9 、100p 、23cm 、1冊
A5 100頁 最後の2頁ヨレ シミ 少書入

國民生活の改造

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
帆足理一郎、洛陽堂、大8、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國民生活の改造

2,750 (送料:¥700~)
帆足理一郎 、洛陽堂 、大8 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

精神現象学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳、作品社、1998、560p、22cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 長谷川宏 訳 、作品社 、1998 、560p 、22cm
カバー 帯

(法事・観念・般舟)観門義鈔

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
33,000 (送料:¥600~)
空覚跋、寛文11年跋、大本 25.8cm x 18.2cm、4冊
法事讃積学要義鈔 観念要義釋観門義鈔 般舟讃要義釋観門義鈔
印有 少シミ 綴じ糸一部切れ 般舟観門要義鈔4-7巻虫損 他虫損(欄外多め)
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥600~)
空覚跋 、寛文11年跋 、大本 25.8cm x 18.2cm 、4冊
法事讃積学要義鈔 観念要義釋観門義鈔 般舟讃要義釋観門義鈔 印有 少シミ 綴じ糸一部切れ 般舟観門要義鈔4-7巻虫損 他虫損(欄外多め)
  • 単品スピード注文

史料館研究紀要 第1号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大分県立先哲史料館編/渡辺澄夫、豊田寛三、佐藤晃洋、安田晃子、三重野誠、赤峯重信、大分県立先哲史料館・・・
豊後国における皇室御領荘園の研究/大分県における近世被差別部落の確立-17世紀後半の豊後国大分郡を中心として-/唐橋世済と「豊後国志」編纂/大分県立先哲史料館における史料保存の現状と課題/大友宗麟発給文書に見る署名と花押/郷中萬覚帳(中田村文書)について A4判 97頁 程度並  Y-3-12685
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料館研究紀要 第1号

1,500
大分県立先哲史料館編/渡辺澄夫、豊田寛三、佐藤晃洋、安田晃子、三重野誠、赤峯重信 、大分県立先哲史料館 、1996年刊 、1
豊後国における皇室御領荘園の研究/大分県における近世被差別部落の確立-17世紀後半の豊後国大分郡を中心として-/唐橋世済と「豊後国志」編纂/大分県立先哲史料館における史料保存の現状と課題/大友宗麟発給文書に見る署名と花押/郷中萬覚帳(中田村文書)について A4判 97頁 程度並  Y-3-12685

近代日本に生きた会津の男たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、平2
【展覧会図録】B5判96頁 状態:並 山本覚馬/広沢安任/南摩綱紀/山川浩/山川健次郎/秋月胤永/柴四朗/柴五郎/池上四郎/古川春央/宗川一族
  • 単品スピード注文

月刊武道  545号 (2012.4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本武道館 [編]、ベースボール・マガジン社 日本武道館、2012、冊、26cm
巻頭対談 松永光・菅野覚明 「『教育勅語』に学ぶ(上)
色紙に書く座右の銘 千 宗守 武道の可能性を探る 坂上康博 書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊武道  545号 (2012.4)

500
日本武道館 [編] 、ベースボール・マガジン社 日本武道館 、2012 、冊 、26cm
巻頭対談 松永光・菅野覚明 「『教育勅語』に学ぶ(上) 色紙に書く座右の銘 千 宗守 武道の可能性を探る 坂上康博 書込み等なし

変成譜 --中世神仏習合の世界--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
山本ひろ子、春秋社、1993年、396、 8p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変成譜 --中世神仏習合の世界--

1,700 (送料:¥570~)
山本ひろ子 、春秋社 、1993年 、396、 8p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
赤松俊秀 著、平楽寺書店、355, 15p 図版、22cm
昭和48年第6刷
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
赤松俊秀 著 、平楽寺書店 、355, 15p 図版 、22cm
昭和48年第6刷

古代日本の政治と宗教

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
武光誠編、同成社、2005年、309p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本の政治と宗教

3,900 (送料:¥380~)
武光誠編 、同成社 、2005年 、309p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日本人の神と仏 : 日光山の信仰と歴史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
菅原信海 著、法蔵館、259p、20cm
線引き書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
菅原信海 著 、法蔵館 、259p 、20cm
線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

戦国織豊期の社会と儀礼

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
二木謙一 編、吉川弘文館、2006、534p、22cm、1冊
序文に少線引(1頁)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国織豊期の社会と儀礼

16,500
二木謙一 編 、吉川弘文館 、2006 、534p 、22cm 、1冊
序文に少線引(1頁)

わたしを超えて : いのちの往復書簡

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
玄侑宗久, 岸本葉子 著、中央公論新社、2007年、233p、20cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
玄侑宗久, 岸本葉子 著 、中央公論新社 、2007年 、233p 、20cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

スウィフト政治・宗教論集 <叢書・ウニベルシタス 277>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
ジョナサン・スウィフト 著 ; 中野好之, 海保真夫 訳、法政大学出版局、1989、482p、20c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スウィフト政治・宗教論集 <叢書・ウニベルシタス 277>

1,800
ジョナサン・スウィフト 著 ; 中野好之, 海保真夫 訳 、法政大学出版局 、1989 、482p 、20cm 、1
カバー

神仏に訣別せよ : 凡ての信仰者に訴える

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
田辺 陽彩【著】、星雲社 潤香出版、1987、214p、19cm(B6)
カバー 帯 帯/少すれ 本体/小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神仏に訣別せよ : 凡ての信仰者に訴える

1,500
田辺 陽彩【著】 、星雲社 潤香出版 、1987 、214p 、19cm(B6)
カバー 帯 帯/少すれ 本体/小口表面に少小しみ

アインシュタインの嘘とマイケルソンの謎  物理学の失われた100年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥600~)
熊野宗治 著、新思索社、2008、362p
B6カバー帯 定価2415 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタインの嘘とマイケルソンの謎  物理学の失われた100年

1,100 (送料:¥600~)
熊野宗治 著 、新思索社 、2008 、362p
B6カバー帯 定価2415 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

物語朝鮮の歴史

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
崔南善 著 ; 山田昌治 訳、三一書房、昭63・第1刷、268p、20cm
B6判 定価2000円+税 帯破れ 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語朝鮮の歴史

1,000
崔南善 著 ; 山田昌治 訳 、三一書房 、昭63・第1刷 、268p 、20cm
B6判 定価2000円+税 帯破れ 経年経過

明治増補 諸宗仏像図彙 巻之四

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
梶川辰二 編、梶川辰二、1886、19丁、23cm
仏像図彙

経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
綴じ紐にコワレ・補修跡。
見返しにヤブレ、鉛筆書込あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
梶川辰二 編 、梶川辰二 、1886 、19丁 、23cm
仏像図彙 経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 綴じ紐にコワレ・補修跡。 見返しにヤブレ、鉛筆書込あり。
  • 単品スピード注文

明治増補 諸宗仏像図彙 巻之二

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
梶川辰二 編、梶川辰二、1886、21丁、23cm
仏像図彙

経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
綴じ紐にコワレ。
見返しにヤブレ、筆書込あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
梶川辰二 編 、梶川辰二 、1886 、21丁 、23cm
仏像図彙 経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、端ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 綴じ紐にコワレ。 見返しにヤブレ、筆書込あり。
  • 単品スピード注文

仏教とは何か : 宗教哲学からの問いかけ

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
上田閑照, 氣多雅子 編、昭和堂、2010年初版1刷、252, 9p、22cm
当時の定価4800円+税
天、地、小口に汚れあります
見返しにシミ汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
上田閑照, 氣多雅子 編 、昭和堂 、2010年初版1刷 、252, 9p 、22cm
当時の定価4800円+税 天、地、小口に汚れあります 見返しにシミ汚れあります
  • 単品スピード注文

密教の遊歩道 : これからの仏教

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
宮坂宥洪 著、発行所/株式会社角川書店、1995年、229p、20cm、1
(密教を学ぶための絶好の入門書) 平成7年8月30日初版発行 四六判229ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
宮坂宥洪 著 、発行所/株式会社角川書店 、1995年 、229p 、20cm 、1
(密教を学ぶための絶好の入門書) 平成7年8月30日初版発行 四六判229ページ、カバー、帯付き 定価1200円 コンディションはおおむね良好です。

近代熊本における国家と教育

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
上河一之 著 ; 上河一之著作集刊行会 編集、創流出版 熊本出版文化会館、2016、741p
A5カバー正誤表 定価9800+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代熊本における国家と教育

5,000 (送料:¥600~)
上河一之 著 ; 上河一之著作集刊行会 編集 、創流出版 熊本出版文化会館 、2016 、741p
A5カバー正誤表 定価9800+税 美本
  • 単品スピード注文

ボードレール 魂の原風景

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
中堀浩和、春風社、2001年、331p、22cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボードレール 魂の原風景

1,000
中堀浩和 、春風社 、2001年 、331p 、22cm 、1冊
カバー帯

沖縄文化研究22 <法政大学沖縄文化研究所紀要22>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1996/2、711頁、4-6判
函ヤケ擦れ・小口と天地シミ 追悼文・エッセイ 色川大吉他22名執筆 追悼論文 波照間方言の音韻研究(加治工真市) 日本祖語のワ行音(名嘉真三成 ん) 「きよら」覚書(生塩睦子) 沖縄の若者方言(野原三義) 『おもろさうし』にみえる地域区分について(嘉手苅千鶴子) 重複オの考察(波照間永吉) オモロの美称語(島村幸一) 琉歌における〈月〉の形象(玉城政美) 新「とはしり」考(小川徹) 〈池間民族〉考(笠原政治) 南洋庁の公学校教育方針と教育の実態(今泉裕美子) 「謝花民権」論についての一考察(大里知子) 仲宗根政善先生略年譜
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究22 <法政大学沖縄文化研究所紀要22>

3,850
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1996/2 、711頁 、4-6判
函ヤケ擦れ・小口と天地シミ 追悼文・エッセイ 色川大吉他22名執筆 追悼論文 波照間方言の音韻研究(加治工真市) 日本祖語のワ行音(名嘉真三成 ん) 「きよら」覚書(生塩睦子) 沖縄の若者方言(野原三義) 『おもろさうし』にみえる地域区分について(嘉手苅千鶴子) 重複オの考察(波照間永吉) オモロの美称語(島村幸一) 琉歌における〈月〉の形象(玉城政美) 新「とはしり」考(小川徹) 〈池間民族〉考(笠原政治) 南洋庁の公学校教育方針と教育の実態(今泉裕美子) 「謝花民権」論についての一考察(大里知子) 仲宗根政善先生略年譜

新義真言宗概観 <日本宗教講座>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
平沢照尊 著 ; 東方書院 編、東方書院、100p、23cm
表紙ヤケシミ端部いたみ 耳折れ 本ゆがみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
平沢照尊 著 ; 東方書院 編 、東方書院 、100p 、23cm
表紙ヤケシミ端部いたみ 耳折れ 本ゆがみ 
  • 単品スピード注文

ボードレール:魂の原風景

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
中堀浩和 著、春風社、平13、331p、22cm
カバー 帯少破れ 天わずかにシミ 概ね良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中堀浩和 著 、春風社 、平13 、331p 、22cm
カバー 帯少破れ 天わずかにシミ 概ね良好
  • 単品スピード注文

現代キリスト教講話

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
熊沢義宣、新教出版社、1967.6、167
4版 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
熊沢義宣 、新教出版社 、1967.6 、167
4版 三方向焼け

聖書の情景

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
ギュスターヴ・ドレ 画、路書房 出帆社、1974/1/1、294p、22cm
書名:聖書の情景
著者:ギュスターヴ・ドレ 画
出版元:路書房 出帆社
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:ギュスターヴ・ドレの繊細な挿絵を収録した「聖書の情景」は、路書房 出帆社から1974年に刊行された作品です。聖書の物語を視覚的に伝えることを目的としたこの書籍は、ドレの特徴的なタッチが随所に見られ、宗教的なテーマに興味がある方にとっても一読の価値があるかもしれません。文章自体は控えめながらも図版が印象的で、宗教美術や古典的な挿絵に関心のある方には手に取っていただきやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
ギュスターヴ・ドレ 画 、路書房 出帆社 、1974/1/1 、294p 、22cm
書名:聖書の情景 著者:ギュスターヴ・ドレ 画 出版元:路書房 出帆社 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:ギュスターヴ・ドレの繊細な挿絵を収録した「聖書の情景」は、路書房 出帆社から1974年に刊行された作品です。聖書の物語を視覚的に伝えることを目的としたこの書籍は、ドレの特徴的なタッチが随所に見られ、宗教的なテーマに興味がある方にとっても一読の価値があるかもしれません。文章自体は控えめながらも図版が印象的で、宗教美術や古典的な挿絵に関心のある方には手に取っていただきやすい一冊といえそうです。 状態:

近代熊本における国家と教育

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,800 (送料:¥600~)
上河一之 著 ; 上河一之著作集刊行会 編集、創流出版 熊本出版文化会館、741p、21cm
2016年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代熊本における国家と教育

4,800 (送料:¥600~)
上河一之 著 ; 上河一之著作集刊行会 編集 、創流出版 熊本出版文化会館 、741p 、21cm
2016年初版 カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

一実神道記

中央書房
 東京都小金井市本町
16,500
羅渓慈本 著、天台宗務庁、1900、311p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
羅渓慈本 著 、天台宗務庁 、1900 、311p 、23cm

不滅の希望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100 (送料:¥300~)
豊田大誓 著、興教書院、354p、19cm
初版。函付。函に複数強く破れがあります。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不滅の希望

2,100 (送料:¥300~)
豊田大誓 著 、興教書院 、354p 、19cm
初版。函付。函に複数強く破れがあります。印、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法然上人小伝と其教義

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
坂田良弘 著、浄土教報社、昭和7年刊、430p、B6(19cm)、1冊
凾欠 少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
坂田良弘 著 、浄土教報社 、昭和7年刊 、430p 、B6(19cm) 、1冊
凾欠 少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)

古写古版真宗聖教現存目録 第1輯

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,900 (送料:¥185~)
宗学院 編、宗学院、298, 8p、23cm
昭和1年発行。函に少傷・ヤケ。ハードカバー背に下部を中心に半透明カバーはがし跡。中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900 (送料:¥185~)
宗学院 編 、宗学院 、298, 8p 、23cm
昭和1年発行。函に少傷・ヤケ。ハードカバー背に下部を中心に半透明カバーはがし跡。中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

霊性に目覚める若者たち : 大学教授が警告する人類進化の予兆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
狩俣恵常 著、ハート出版、231
帯付。平成13年第3刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
狩俣恵常 著 、ハート出版 、231
帯付。平成13年第3刷。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

後藤瑞巌 毛筆書簡 毛筆十一行 完 東京都千代田区六番町九 野口明 様

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
後藤瑞巌 筆、昭和31年(1956年)9月14日、一通(便箋一枚)
封筒付き。切手貼付、消印入り。差出人「京都市右京区谷口 龍安寺御陵下町 大珠院」の朱印と九月十四日の日付と後藤瑞巌の毛筆。宛先「東京都千代田区六番町九 野口明 様」。便箋一枚に毛筆十一行。文面「拝復‥兎角四大不調‥菜餌に‥安静に過す事を余儀なくせられて居ります。‥佐々木夫人の件、丁度本日佐々木夫人本頂戴しました処、可能と云う事で云々。九月十四日 瑞巌 野口明 様」。後藤瑞巌 1879-1965、岐阜県生まれ。臨済宗大学(花園大学の前身)、妙心寺派管長、大徳寺派管長。東京中学校、第二高等学校、東京帝国大学文科大学哲学科卒。大学在学中に鎌倉の円覚寺に参禅、釈宗活の元で得度。岐阜県大塚市の圓成寺住職、妙心寺派東海庵。宗活師に帯同して渡米布教。妙心寺派朝鮮布教監事、朝鮮京城妙心寺別院住職、臨済宗大学(花園大学の前身)学長、妙心寺派管長、大徳寺派管長。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36756-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後藤瑞巌 毛筆書簡 毛筆十一行 完 東京都千代田区六番町九 野口明 様

11,000
後藤瑞巌 筆 、昭和31年(1956年)9月14日 、一通(便箋一枚)
封筒付き。切手貼付、消印入り。差出人「京都市右京区谷口 龍安寺御陵下町 大珠院」の朱印と九月十四日の日付と後藤瑞巌の毛筆。宛先「東京都千代田区六番町九 野口明 様」。便箋一枚に毛筆十一行。文面「拝復‥兎角四大不調‥菜餌に‥安静に過す事を余儀なくせられて居ります。‥佐々木夫人の件、丁度本日佐々木夫人本頂戴しました処、可能と云う事で云々。九月十四日 瑞巌 野口明 様」。後藤瑞巌 1879-1965、岐阜県生まれ。臨済宗大学(花園大学の前身)、妙心寺派管長、大徳寺派管長。東京中学校、第二高等学校、東京帝国大学文科大学哲学科卒。大学在学中に鎌倉の円覚寺に参禅、釈宗活の元で得度。岐阜県大塚市の圓成寺住職、妙心寺派東海庵。宗活師に帯同して渡米布教。妙心寺派朝鮮布教監事、朝鮮京城妙心寺別院住職、臨済宗大学(花園大学の前身)学長、妙心寺派管長、大徳寺派管長。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36756-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー