文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗教社」の検索結果
893件

思想史の方法と対象 : 日本と西欧 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
武田清子 編、創文社、1965/01/15、322p、22cm
カバーヤケ反りイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
武田清子 編 、創文社 、1965/01/15 、322p 、22cm
カバーヤケ反りイタミあり

日本の近代化と宗教倫理 : 近世近江商人論

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
10,000
芹川博通 著、多賀出版、1997、36, 342p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近代化と宗教倫理 : 近世近江商人論

10,000
芹川博通 著 、多賀出版 、1997 、36, 342p 、22cm

カリスマ : 出会いのエロティシズム

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,980 (送料:¥210~)
Ch.リンドホルム 著 ; 森下伸也 訳、新曜社、1992年、359, 23p、22cm
1992年初版、帯付き。表紙周りのスレ、薄い汚れ。
三方にもスレ、薄い汚れ。
本文の状態は概ね良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥210~)
Ch.リンドホルム 著 ; 森下伸也 訳 、新曜社 、1992年 、359, 23p 、22cm
1992年初版、帯付き。表紙周りのスレ、薄い汚れ。 三方にもスレ、薄い汚れ。 本文の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,700
橋本努, 矢野善郎 編、ナカニシヤ、2008年、345p、22cm、1冊
A5判 カバスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
橋本努, 矢野善郎 編 、ナカニシヤ 、2008年 、345p 、22cm 、1冊
A5判 カバスレ

現代社会理論研究 第15号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
現代社会理論研究会【編】、人間の科学新社 『現代社会理論研究』編集委員会事務局、411p、26cm(・・・
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会理論研究 第15号

1,500 (送料:¥550~)
現代社会理論研究会【編】 、人間の科学新社 『現代社会理論研究』編集委員会事務局 、411p 、26cm(B5) 、1
  • 単品スピード注文

現代社会学のフロンティア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330
大鐘武, 美ノ谷和成 編著、学文社、275p、22cm
除籍本の為印シール貼付ペンで塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会学のフロンティア

330
大鐘武, 美ノ谷和成 編著 、学文社 、275p 、22cm
除籍本の為印シール貼付ペンで塗りつぶしなどがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケシミがあります。

ヒンドゥー教と仏教 : 世界諸宗教の経済倫理2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳、東洋経済新報社、2002、488, 63p、22cm
カバー、帯少ヨレ。天微少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒンドゥー教と仏教 : 世界諸宗教の経済倫理2

5,500
マックス・ウェーバー 著 ; 深沢宏 訳 、東洋経済新報社 、2002 、488, 63p 、22cm
カバー、帯少ヨレ。天微少シミ。書き込みなし。

エラスムス 人文主義の王者 <岩波現代全書 032>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
沓掛良彦、岩波書店、2014年、235p、19cm
本の状態:線引き少 やけ少 すれ 天汚れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エラスムス 人文主義の王者 <岩波現代全書 032>

1,100
沓掛良彦 、岩波書店 、2014年 、235p 、19cm
本の状態:線引き少 やけ少 すれ 天汚れ少

[4点] 民族学研究 57巻1号、57巻2号、57巻3号、57巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・海のエスノヒストリー-スールー諸島における歴史とエ・・・
4点一括です。 平成4年6月30日~平成5年3月30日発行 B5判、合計474ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな点シミが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・海のエスノヒストリー-スールー諸島における歴史とエスニシティー ・中国・広西北部龍勝県壮(チュワン)族の莫一大王祭-年中行事に現れた壮族文化の一側面 ・民族の場所-中央マダガスカル北東部、シハナカ族における民族意識 ・宮廷儀礼から民衆儀礼へ-ベンガルのドゥルガ女神祭祀における動態的記述の試み ・19世紀フィジーにおける首長と土地処分権 ・カレン族における周縁の力と宗教・社会変動-十九世紀ビルマから今日のタイまで ・民族論の発展のために-民族の記述と分析に関する理論的考察 ・周縁における権力とエスニシティ-タイ-マレーシア国境のサムサム ・文化の客体化-観光をとおした文化とアイデンティティの創造 ・ジェンダーからセクシャリティへ-イタリアの性に関する考察の試み 、1992~1993年 、4
4点一括です。 平成4年6月30日~平成5年3月30日発行 B5判、合計474ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部に小さな点シミが少しあります。

イスラーム・ドルーズ派 : イスラーム少数派からみた中東社会 <中東パレスチナ選書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥300~)
宇野昌樹、第三書館、1996年、5, 301p.、20cm
初版、カバ:スレよごれシミ端ヨレ多少、天わずかにシミ、小口・後見返し:わずかにシミよごれ、後見返し:スレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
宇野昌樹 、第三書館 、1996年 、5, 301p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれシミ端ヨレ多少、天わずかにシミ、小口・後見返し:わずかにシミよごれ、後見返し:スレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代合理主義の成立 : マックス・ヴェーバーの西洋発展史の分析 訳者献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
W.シュルフター 著 ; 嘉目克彦 訳、未来社、361, 20p、22cm
国内送料無料
1987年11月20日発行 訳者献呈署名入り パラ付き
函背ヤケ。本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
W.シュルフター 著 ; 嘉目克彦 訳 、未来社 、361, 20p 、22cm
国内送料無料 1987年11月20日発行 訳者献呈署名入り パラ付き 函背ヤケ。本冊は使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神 上下巻 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳、岩波書店、1973.11-1974.3、153・・・
24-15刷 背ヤケ本文三方より経年ヤケ変色

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
マックス・ウェーバー 著 ; 梶山力, 大塚久雄 訳 、岩波書店 、1973.11-1974.3 、153, 14p 、15cm
24-15刷 背ヤケ本文三方より経年ヤケ変色 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)

社会科学と信仰と

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
700 (送料:¥185~)
大塚久雄 著、みすず書房、平成6年1994年、192p、20cm
帯付き
平成6年1994年第2刷
線引きあり
小口少しシミヨゴレ有り
防水梱包でお届けします

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
大塚久雄 著 、みすず書房 、平成6年1994年 、192p 、20cm
帯付き 平成6年1994年第2刷 線引きあり 小口少しシミヨゴレ有り 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
橋本努, 矢野善郎 編、ナカニシヤ出版、2008、345p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
橋本努, 矢野善郎 編 、ナカニシヤ出版 、2008 、345p 、22cm 、1冊
カバー

崩壊の経験 = Die Erfahrung des Zusammenbruchs : 現代ドイツ政治思想講義

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
蔭山宏 著、慶應義塾大学出版会、2013年、542,15p、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崩壊の経験 = Die Erfahrung des Zusammenbruchs : 現代ドイツ政治思想講義

4,400
蔭山宏 著 、慶應義塾大学出版会 、2013年 、542,15p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好

社会統合と宗教的なもの : 十九世紀フランスの経験

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,700 (送料:¥300~)
宇野重規, 伊達聖伸, 高山裕二 編著、白水社、266p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
宇野重規, 伊達聖伸, 高山裕二 編著 、白水社 、266p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

比較文化とは何か : 研究方法と課題 <創価大学比較文化研究所叢書 vol.1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
中野毅 編、第三文明社、1999、341p、21cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中野毅 編 、第三文明社 、1999 、341p 、21cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

ヴェーバーとともに40年 : 社会科学の古典を学ぶ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
折原浩 著、弘文堂、1996.6、208p、22cm、1冊
初版1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:表面の天縁と小口側縁及びミゾ上いずれも中央部に縛り跡僅かな凹み・上部縁に僅かなスレヨレ・背の地色僅かに褪色、帯:少汚れ・背に少ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:良好、線引き・折れ・印などなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェーバーとともに40年 : 社会科学の古典を学ぶ

2,000 (送料:¥180~)
折原浩 著 、弘文堂 、1996.6 、208p 、22cm 、1冊
初版1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:表面の天縁と小口側縁及びミゾ上いずれも中央部に縛り跡僅かな凹み・上部縁に僅かなスレヨレ・背の地色僅かに褪色、帯:少汚れ・背に少ヤケ、天:少埃汚れ、小口と地:良好、線引き・折れ・印などなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

仏教の言説戦略

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
橋爪大三郎 著、勁草書房、1986、266, 21p、20cm
書名:仏教の言説戦略
著者:橋爪大三郎 著
出版元:勁草書房
刊行年:1986.12
版表示:
説明:橋爪大三郎による『仏教の言説戦略』は、1986年に勁草書房から刊行された一冊で、仏教における言説の特性やその展開の仕方に焦点を当てているようです。著者は社会学的な視点を交えつつ、仏教の表現や伝達方法に関する考察を試みているとされ、仏教思想や歴史に関心のある読者に向く内容と思われます。時代背景を踏まえた分析がなされている可能性があり、仏教研究や宗教社会学の入門的な資料としても利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
橋爪大三郎 著 、勁草書房 、1986 、266, 21p 、20cm
書名:仏教の言説戦略 著者:橋爪大三郎 著 出版元:勁草書房 刊行年:1986.12 版表示: 説明:橋爪大三郎による『仏教の言説戦略』は、1986年に勁草書房から刊行された一冊で、仏教における言説の特性やその展開の仕方に焦点を当てているようです。著者は社会学的な視点を交えつつ、仏教の表現や伝達方法に関する考察を試みているとされ、仏教思想や歴史に関心のある読者に向く内容と思われます。時代背景を踏まえた分析がなされている可能性があり、仏教研究や宗教社会学の入門的な資料としても利用できるかもしれません。 状態:

ライシテ、道徳、宗教学 : もうひとつの19世紀フランス宗教史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
伊達聖伸 著、勁草書房、2010、536, 50p、22cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライシテ、道徳、宗教学 : もうひとつの19世紀フランス宗教史

4,400 (送料:¥600~)
伊達聖伸 著 、勁草書房 、2010 、536, 50p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

アラブ人の気質と性格 : 個人と集団を動かすもの 新版.

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
650 (送料:¥185~)
サニア・ハマディ 著 ; 笠原佳雄 訳、サイマル出版会、273p、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥185~)
サニア・ハマディ 著 ; 笠原佳雄 訳 、サイマル出版会 、273p 、19cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

パキスタンにおける政治と権力 : 統治エリートについての考察 <研究双書 415>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥185~)
山中一郎 編、アジア経済研究所、1992、346p、21cm
初版 カバーに少ヨゴレ 天少クスミ 少シミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
山中一郎 編 、アジア経済研究所 、1992 、346p 、21cm
初版 カバーに少ヨゴレ 天少クスミ 少シミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

共和国幻想 : レチフとサドの世界 <《思想・多島海》シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
植田祐次 著、法政大学出版局、2004、301p、20cm
初版 カバーにテープ跡剥がし跡 その他状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
植田祐次 著 、法政大学出版局 、2004 、301p 、20cm
初版 カバーにテープ跡剥がし跡 その他状態良好
  • 単品スピード注文

マルセル・モースの世界 <平凡社新書 578>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
モース研究会 著、平凡社、2011.5、283p、18cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルセル・モースの世界 <平凡社新書 578>

1,400
モース研究会 著 、平凡社 、2011.5 、283p 、18cm
カバー 書き込みなし

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
橋本努, 矢野善郎 編、ナカニシヤ、2008、345p、22cm
カバー欠 裸本 鉛筆線引き 本自体の状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在

1,000
橋本努, 矢野善郎 編 、ナカニシヤ 、2008 、345p 、22cm
カバー欠 裸本 鉛筆線引き 本自体の状態は良好

民衆と司祭の社会学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,500 (送料:¥300~)
杉本隆司 著、白水社、304,3p、20cm
カバー小傷 天にシミ少々 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
杉本隆司 著 、白水社 、304,3p 、20cm
カバー小傷 天にシミ少々 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
工藤庸子 著、東京大学出版会、538,83p、22cm
2013 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、538,83p 、22cm
2013 初版 カバー

近代フランス社会思想の成立

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥680~)
本田喜代治 著、日本評論社、547p、22cm
函 函ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥680~)
本田喜代治 著 、日本評論社 、547p 、22cm
函 函ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

日蓮聖人の宗教と其実践

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
里見岸雄 著、平楽寺書店、昭和14年再版、418p、19cm
函 小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人の宗教と其実践

3,000
里見岸雄 著 、平楽寺書店 、昭和14年再版 、418p 、19cm
函 小口経年シミ

共和国幻想 : レチフとサドの世界 <《思想・多島海》シリーズ>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,500
植田祐次 著、法政大学出版局、2004、301p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
植田祐次 著 、法政大学出版局 、2004 、301p 、20cm
初版 カバー

民と神と神々と : イスラーム・アメリカ・日本を読む

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
関西学院大学キリスト教と文化研究センター 編、関西学院大学出版会、2004年第1版第1刷、281p、・・・
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
関西学院大学キリスト教と文化研究センター 編 、関西学院大学出版会 、2004年第1版第1刷 、281p 、19cm
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

構造としての神 : 超越的社会学入門 〔新装版〕

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 井上章子 訳、青土社、1988、264p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・新装版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
ケン・ウィルバー 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、1988 、264p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・新装版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

絵画で読むグレコのスペイン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中丸明 著、新潮社、1999/7/25、249p、20cm
書名:絵画で読むグレコのスペイン
著者:中丸明 著
出版元:新潮社
刊行年:1999/7/25
版表示:
説明:16世紀スペインで活躍した画家エル・グレコの作品を軸に、当時のスペインの歴史・宗教・社会を読み解いた美術評論書である。著者の中丸明は、グレコの絵画に描かれた人物や風景、宗教的主題を丁寧に分析し、トレドを中心とするスペインの精神風土との深い結びつきを明らかにする。絵画の図版解説にとどまらず、時代背景や文化的文脈を豊かに織り交ぜた記述は、グレコ理解を格段に深める。美術愛好家とスペイン文化に関心を持つ読者に向けた充実の一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中丸明 著 、新潮社 、1999/7/25 、249p 、20cm
書名:絵画で読むグレコのスペイン 著者:中丸明 著 出版元:新潮社 刊行年:1999/7/25 版表示: 説明:16世紀スペインで活躍した画家エル・グレコの作品を軸に、当時のスペインの歴史・宗教・社会を読み解いた美術評論書である。著者の中丸明は、グレコの絵画に描かれた人物や風景、宗教的主題を丁寧に分析し、トレドを中心とするスペインの精神風土との深い結びつきを明らかにする。絵画の図版解説にとどまらず、時代背景や文化的文脈を豊かに織り交ぜた記述は、グレコ理解を格段に深める。美術愛好家とスペイン文化に関心を持つ読者に向けた充実の一冊である。

【英語洋書】 完全自由 (パーフェクト・リバティー) の力:日本から生まれた、人類が新しい時代の新しい人間を目指すための創造的転換 『The power of Perfect Liberty : out of Japan: a creative breakthrough in humanity's quest for a new man in a new age』 ●PL教団

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
by Marcus Bach、Prentice-Hall、c1971年、163 p、22 cm
【ハードカバー】c1971年。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・数ヶ所に小裂けやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭見返しにわずかに紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。

●内容
日本で生まれた新宗教PL (Perfect Liberty) の思想と実践を、宗教社会学の視点から描いた英語による研究・紹介書。
著者は、PLを単なる教団としてではなく、「人生は芸術である」という理念を軸に、人間の自己表現と自由の可能性を探る精神運動として捉えています。
本書では、教祖・御木徳一 (みき とくはる) の思想や実践が、人々の日常生活や価値観にどのように浸透していったかが、アメリカ的文脈との対比の中で語られ、1970年代アメリカにおける日本発宗教の受容を知る一次資料としても興味深い一冊です。

●目次
・1: 自我の歌
・2: 人生は芸術である
・3: Makoto (誠)
・4: “Oyashikiri” (祖遂断 (おやしきり))
・5: 人々
・6: 教祖
・7: PLの原理 (PL教義)
・8: 完全自由 (パーフェクト・リバティ) の力

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
by Marcus Bach 、Prentice-Hall 、c1971年 、163 p 、22 cm
【ハードカバー】c1971年。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ・数ヶ所に小裂けやスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻頭見返しにわずかに紙を剥がした跡があります。本文は特に問題はありません。 ●内容 日本で生まれた新宗教PL (Perfect Liberty) の思想と実践を、宗教社会学の視点から描いた英語による研究・紹介書。 著者は、PLを単なる教団としてではなく、「人生は芸術である」という理念を軸に、人間の自己表現と自由の可能性を探る精神運動として捉えています。 本書では、教祖・御木徳一 (みき とくはる) の思想や実践が、人々の日常生活や価値観にどのように浸透していったかが、アメリカ的文脈との対比の中で語られ、1970年代アメリカにおける日本発宗教の受容を知る一次資料としても興味深い一冊です。 ●目次 ・1: 自我の歌 ・2: 人生は芸術である ・3: Makoto (誠) ・4: “Oyashikiri” (祖遂断 (おやしきり)) ・5: 人々 ・6: 教祖 ・7: PLの原理 (PL教義) ・8: 完全自由 (パーフェクト・リバティ) の力 ■送料:全国一律350円

日本マックス・ウェーバー論争 「プロ倫」読解の現在

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥600~)
橋本努・矢野善郎編、ナカニシヤ出版、2008
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 内部に正誤表貼付け有 マーカーにて線引き有 当時定価4500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
橋本努・矢野善郎編 、ナカニシヤ出版 、2008
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 内部に正誤表貼付け有 マーカーにて線引き有 当時定価4500円+税
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
工藤庸子 著、東京大学出版会、2013年、538,83p、22cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ヨーロッパ宗教文化論 : 姦通小説・ナポレオン法典・政教分離

4,400
工藤庸子 著 、東京大学出版会 、2013年 、538,83p 、22cm
初版 カバー 帯 全体に美

資本主義経済システムの光と影 : システム論からヴェーバーを解く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川上周三 著、新泉社、207, 4p、22cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義経済システムの光と影 : システム論からヴェーバーを解く

300 (送料:¥300~)
川上周三 著 、新泉社 、207, 4p 、22cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済学説全集 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
河出書房、1956、329p、22cm、1
書名:経済学説全集
著者:
出版元:河出書房
刊行年:1956.1
版表示:
説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、河出書房 、1956 、329p 、22cm 、1
書名:経済学説全集 著者: 出版元:河出書房 刊行年:1956.1 版表示: 説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。 状態:

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在   ウェーバーは「犯罪」を犯したか?

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,640
橋本努, 矢野善郎 編、ナカニシヤ、2008年、345p、22cm
初版 カバー 帯付 帯び背極少キレセロテープ補修 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本マックス・ウェーバー論争 : 「プロ倫」読解の現在   ウェーバーは「犯罪」を犯したか?

2,640
橋本努, 矢野善郎 編 、ナカニシヤ 、2008年 、345p 、22cm
初版 カバー 帯付 帯び背極少キレセロテープ補修 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

アメリカ創価学会〈SGI-USA〉の55年

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,600
秋庭裕 著、新曜社、2017、258,6p、19cm、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ創価学会〈SGI-USA〉の55年

1,600
秋庭裕 著 、新曜社 、2017 、258,6p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

世俗的聖人たち : ピューリタンの実像

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,500
Leland Ryken 著 ; 森本真一 訳、近代文芸社、36800、330p、22cm
書名:世俗的聖人たち : ピューリタンの実像
著者:Leland Ryken 著 ; 森本真一 訳
出版元:近代文芸社
刊行年:2000/10/01
版表示:
説明:Leland Rykenによる『世俗的聖人たち : ピューリタンの実像』は、近代文芸社から2000年に刊行された一冊で、ピューリタンの背景や思想、日常生活に関する考察がまとめられています。森本真一による翻訳が施されており、原著の内容を日本の読者にも伝わりやすくしているようです。宗教的・歴史的要素を含みつつも、ピューリタンのイメージを多角的に捉えることを目指しているかもしれません。歴史や宗教、社会に興味のある方にとって、手に取りやすい入門的な内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Leland Ryken 著 ; 森本真一 訳 、近代文芸社 、36800 、330p 、22cm
書名:世俗的聖人たち : ピューリタンの実像 著者:Leland Ryken 著 ; 森本真一 訳 出版元:近代文芸社 刊行年:2000/10/01 版表示: 説明:Leland Rykenによる『世俗的聖人たち : ピューリタンの実像』は、近代文芸社から2000年に刊行された一冊で、ピューリタンの背景や思想、日常生活に関する考察がまとめられています。森本真一による翻訳が施されており、原著の内容を日本の読者にも伝わりやすくしているようです。宗教的・歴史的要素を含みつつも、ピューリタンのイメージを多角的に捉えることを目指しているかもしれません。歴史や宗教、社会に興味のある方にとって、手に取りやすい入門的な内容と言えるでしょう。 状態:

本田喜代治フランス社会思想研究 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
法政大学出版局、1970、3
菊判 函に経年のヤケ I.フランス革命と社会思想 : 近代フランス社会思想の成立 II.コント研究 III.バルザックとゾラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本田喜代治フランス社会思想研究 全3冊

9,500
、法政大学出版局 、1970 、3
菊判 函に経年のヤケ I.フランス革命と社会思想 : 近代フランス社会思想の成立 II.コント研究 III.バルザックとゾラ

大正宗教小説の流行 : その背景と"いま"

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
五十嵐伸治, 佐野正人, 千葉幸一郎, 千葉正昭 編、論創社、271p、20cm、1
2011年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
五十嵐伸治, 佐野正人, 千葉幸一郎, 千葉正昭 編 、論創社 、271p 、20cm 、1
2011年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

宗教学を学ぶ人のために 第11刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
石田慶和, 薗田坦 編、世界思想社、2004/3/30、225, 7p、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために
著者:石田慶和, 薗田坦 編
出版元:世界思想社
刊行年:2004/03/30
版表示:第11刷
説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。
状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石田慶和, 薗田坦 編 、世界思想社 、2004/3/30 、225, 7p 、19cm
書名:宗教学を学ぶ人のために 著者:石田慶和, 薗田坦 編 出版元:世界思想社 刊行年:2004/03/30 版表示:第11刷 説明:「宗教学を学ぶ人のために」は石田慶和氏と薗田坦氏によって編まれた書籍で、世界思想社から2004年に刊行された第11刷の一冊です。宗教学に関する基礎的な内容や概説的な情報がまとめられていると考えられ、学習の初期段階での参考書として用いられることが多いかもしれません。専門的な用語や概念の説明が含まれている可能性があり、宗教学に興味を持つ読者や学ぶ人にとって役立つ資料として期待されますが、詳細な内容構成については直接確認することをおすすめします。 状態:カバー汚れ上波うちあり、 帯スレ凹みあり

グローバル化時代の社会学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
ニール・J.スメルサー 著 ; 伊藤武夫, 伊藤雅之, 高嶋正晴 監訳、晃洋書房、2002年、393・・・
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,900円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ニール・J.スメルサー 著 ; 伊藤武夫, 伊藤雅之, 高嶋正晴 監訳 、晃洋書房 、2002年 、393, 23p 、22cm
カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,900円。
  • 単品スピード注文

講座社会学 別巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編、東京大学出版会、229, 59p、21cm
初版 ページヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座社会学 別巻

450
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編 、東京大学出版会 、229, 59p 、21cm
初版 ページヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 経年相応

分裂するアメリカ社会

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
堀内一史 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、325p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
堀内一史 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、325p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像 下 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳、三一書房、1988/1/15、p308~611, 2・・・
書名:マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像
著者:ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳
出版元:三一書房
刊行年:1988/01/15
版表示:第1版第1刷
説明:三一書房より1988年に刊行された「マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像」は、ラインハルト・ベンディクスの著作で、折原浩による日本語訳が施されています。本書は社会学者マックス・ウェーバーの学問的な全体像に焦点を当てており、その思想や理論を包括的に紹介しようと試みています。初版第1刷であり、ウェーバーの学問的業績を理解する一助となる内容と考えられますが、専門的な内容も含まれているため、社会学や関連分野に関心がある読者向けかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳 、三一書房 、1988/1/15 、p308~611, 25p 、20cm
書名:マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像 著者:ラインハルト・ベンディクス 著 ; 折原浩 訳 出版元:三一書房 刊行年:1988/01/15 版表示:第1版第1刷 説明:三一書房より1988年に刊行された「マックス・ウェーバー : その学問の包括的一肖像」は、ラインハルト・ベンディクスの著作で、折原浩による日本語訳が施されています。本書は社会学者マックス・ウェーバーの学問的な全体像に焦点を当てており、その思想や理論を包括的に紹介しようと試みています。初版第1刷であり、ウェーバーの学問的業績を理解する一助となる内容と考えられますが、専門的な内容も含まれているため、社会学や関連分野に関心がある読者向けかもしれません。 状態:

梵室殊嚴:敦煌莫高窟第361窟研究(日文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
趙曉星 著 胡偉 譯、朝華、2024年10月
梵室殊严:敦煌莫高窟第361窟研究 日文版
梵室殊厳:敦煌莫高窟第361窟研究 朝华出版社

吐蕃の統治時期、敦煌は中原・吐蕃・西域さらにインド・ネパールの各種仏教文明が遭遇衝突し、各種仏教の思想と芸術が集まる地となった。莫高窟361窟は、このような背景のもと中唐晩期に営造された高水準の洞窟の1つである。図版180枚。カラー。

★知名学者解读唐代密教珍贵洞窟,中日资深译者联袂精心译著。
★180余幅高清图片,呈现不对外开放的神秘洞窟全貌。
★专家详解文物壁画背后的故事和信息,走进唐代敦煌僧众精神世界。
★北京雅昌知名设计师设计封面,装帧精美典雅,敦煌元素突出,集学术性与文化审美价值于一身。

本书由著名敦煌学家、敦煌研究院敦煌文献研究所所长赵晓星撰写,资深日文翻译胡伟翻译,是一部集学术性、艺术性与文化关怀于一体的敦煌学研究作品。
以唐代吐蕃王朝占据敦煌时期的莫高窟361窟为切入点,研究该洞窟内的造像、壁画与写本等文物,与传世文献对照,分析这一时期莫高窟的宗教、社会特点,并探寻吐蕃与唐王朝政治、文化交流融合的意义。包括180幅珍贵文物照片,以及精心编制的线描图、透视图等,揭开不对外开放的361窟的神秘面纱。
彰显敦煌文化开放包容的特点中华民族多元一体的历史发展脉络,是一部学术价值与家国情怀兼备的跨学科研究和普及优秀作品。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
趙曉星 著 胡偉 譯 、朝華 、2024年10月
梵室殊严:敦煌莫高窟第361窟研究 日文版 梵室殊厳:敦煌莫高窟第361窟研究 朝华出版社 吐蕃の統治時期、敦煌は中原・吐蕃・西域さらにインド・ネパールの各種仏教文明が遭遇衝突し、各種仏教の思想と芸術が集まる地となった。莫高窟361窟は、このような背景のもと中唐晩期に営造された高水準の洞窟の1つである。図版180枚。カラー。 ★知名学者解读唐代密教珍贵洞窟,中日资深译者联袂精心译著。 ★180余幅高清图片,呈现不对外开放的神秘洞窟全貌。 ★专家详解文物壁画背后的故事和信息,走进唐代敦煌僧众精神世界。 ★北京雅昌知名设计师设计封面,装帧精美典雅,敦煌元素突出,集学术性与文化审美价值于一身。 本书由著名敦煌学家、敦煌研究院敦煌文献研究所所长赵晓星撰写,资深日文翻译胡伟翻译,是一部集学术性、艺术性与文化关怀于一体的敦煌学研究作品。 以唐代吐蕃王朝占据敦煌时期的莫高窟361窟为切入点,研究该洞窟内的造像、壁画与写本等文物,与传世文献对照,分析这一时期莫高窟的宗教、社会特点,并探寻吐蕃与唐王朝政治、文化交流融合的意义。包括180幅珍贵文物照片,以及精心编制的线描图、透视图等,揭开不对外开放的361窟的神秘面纱。 彰显敦煌文化开放包容的特点中华民族多元一体的历史发展脉络,是一部学术价值与家国情怀兼备的跨学科研究和普及优秀作品。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史社会学のフロンティア 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
筒井清忠 編、人文書院、1997/7/15、260p、22cm
書名:歴史社会学のフロンティア
著者:筒井清忠 編
出版元:人文書院
刊行年:1997/07/15
版表示:初版第1刷
説明:筒井清忠編による『歴史社会学のフロンティア』は、1997年に人文書院から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は歴史と社会学の交差点にあるテーマを扱っており、幅広い視点から歴史社会学の可能性や課題について考察がなされています。専門的な内容が中心でありながらも、歴史や社会学に興味のある読者に向けて比較的理解しやすい構成を目指しているようです。歴史的事象を社会的文脈の中でとらえたい方に参考となるかもしれません。
状態:表紙少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
筒井清忠 編 、人文書院 、1997/7/15 、260p 、22cm
書名:歴史社会学のフロンティア 著者:筒井清忠 編 出版元:人文書院 刊行年:1997/07/15 版表示:初版第1刷 説明:筒井清忠編による『歴史社会学のフロンティア』は、1997年に人文書院から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は歴史と社会学の交差点にあるテーマを扱っており、幅広い視点から歴史社会学の可能性や課題について考察がなされています。専門的な内容が中心でありながらも、歴史や社会学に興味のある読者に向けて比較的理解しやすい構成を目指しているようです。歴史的事象を社会的文脈の中でとらえたい方に参考となるかもしれません。 状態:表紙少々汚れあり

<<前へ 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー