文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗教社」の検索結果
892件

靖国問題の原点

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
三土修平 著、日本評論社、2005、284p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国問題の原点

400 (送料:¥250~)
三土修平 著 、日本評論社 、2005 、284p
B6カバー帯 小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

社会現象としての宗教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
浅野研真 著、大雄閣、昭和3、334p、20cm
B6 函スレヤケ背表紙に捺印 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
浅野研真 著 、大雄閣 、昭和3 、334p 、20cm
B6 函スレヤケ背表紙に捺印 本体少スレヤケ

ウェーバーと比較社会学 : 「人格化」と「物象化」の東西文化比較

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
佐久間孝正、創風社、1986年、14, 369, 6p.、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウェーバーと比較社会学 : 「人格化」と「物象化」の東西文化比較

1,650 (送料:¥300~)
佐久間孝正 、創風社 、1986年 、14, 369, 6p. 、22cm
初版、函:ヤケシミよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
高木豊 著、弘文堂、1978、312p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
高木豊 著 、弘文堂 、1978 、312p 、22cm

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
高木豊 著、弘文堂、昭48、312p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高木豊 著 、弘文堂 、昭48 、312p 、22cm

社会思想の歴史 : ヘーゲル・マルクス・ウェーバー <岩波現代文庫 学術>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
生松敬三 著、岩波書店、2002、241, 13p、15cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想の歴史 : ヘーゲル・マルクス・ウェーバー <岩波現代文庫 学術>

800 (送料:¥200~)
生松敬三 著 、岩波書店 、2002 、241, 13p 、15cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

中央書房
 東京都小金井市本町
3,916
高木豊 著、弘文堂、1978、312p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,916
高木豊 著 、弘文堂 、1978 、312p 、22cm

仏教・インド思想辞典 新装版.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,250
早島鏡正 監修 ; 高崎直道 編集代表、春秋社、2013、546p、22cm、1冊
カバー欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
早島鏡正 監修 ; 高崎直道 編集代表 、春秋社 、2013 、546p 、22cm 、1冊
カバー欠

思想 No.650(1978年8月)/思想 No.651(1978年9月)【隠喩としての病(上)(下)/ジョージ・オーウェルと30年代の神話/中江篤介の「策論」一篇について/カブラルのアフリカ社会論(上)(下)/『資本論』における「経済的構造」について/飽くことなき転向者A.フランス/伝統と革新 ガザーリーの精神遍歴/近代ケーララにおける宗教・社会改革運動/修辞学から美学へ】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
スーザン・ソンタグ/見市雅俊/松永昌三/川端正久/小林清一/伊東冬美/中村廣治郎/伊藤正二/フィリッ・・・
四六判、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 No.650(1978年8月)/思想 No.651(1978年9月)【隠喩としての病(上)(下)/ジョージ・オーウェルと30年代の神話/中江篤介の「策論」一篇について/カブラルのアフリカ社会論(上)(下)/『資本論』における「経済的構造」について/飽くことなき転向者A.フランス/伝統と革新 ガザーリーの精神遍歴/近代ケーララにおける宗教・社会改革運動/修辞学から美学へ】

500 (送料:¥180~)
スーザン・ソンタグ/見市雅俊/松永昌三/川端正久/小林清一/伊東冬美/中村廣治郎/伊藤正二/フィリップ・マンゲ 、岩波書店 、1978年 、2冊
四六判、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

周原出土青銅器(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
220,000
曹(王+韋)主編、中国 巴蜀書社、2005年12月、2280p、A4精装本、10冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

周原地区は、周人の発祥地であり、西周時期の高官や豪族の居住地でもあった。1949年から1998年までの50年間に、周原地区より銘文付きの青銅器が数多く発見され、商周時代の政治・宗教・社会風習・礼儀制度・工藝鋳造などの研究に貴重な原物資料を提供した。本書は、墓葬・窖葬・民間徴集の3つの部分に分け、カラー写真・線図・拓片・容器の容積などのデータと簡潔な説明文を用い、周原で出土された青銅の容器・楽器・車馬器・兵器・工具及び陶器・玉器の逸品1,600余件を紹介する。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
曹(王+韋)主編 、中国 巴蜀書社 、2005年12月 、2280p 、A4精装本 、10冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 周原地区は、周人の発祥地であり、西周時期の高官や豪族の居住地でもあった。1949年から1998年までの50年間に、周原地区より銘文付きの青銅器が数多く発見され、商周時代の政治・宗教・社会風習・礼儀制度・工藝鋳造などの研究に貴重な原物資料を提供した。本書は、墓葬・窖葬・民間徴集の3つの部分に分け、カラー写真・線図・拓片・容器の容積などのデータと簡潔な説明文を用い、周原で出土された青銅の容器・楽器・車馬器・兵器・工具及び陶器・玉器の逸品1,600余件を紹介する。

「イギリス」 <読んで旅する世界の歴史と文化>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
小池滋監修、新潮社、1999年 11刷、425p、20cm、1冊
カバーと帯にスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ訳3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小池滋監修 、新潮社 、1999年 11刷 、425p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレや縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ訳3センチあります

信仰論 <近代キリスト教思想双書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,700
E.トレルチ ; 安酸敏眞 訳、教文館、1997
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰論 <近代キリスト教思想双書>

6,700
E.トレルチ ; 安酸敏眞 訳 、教文館 、1997
菊判 カバー

経済と社会 既刊 7冊揃 (支配の諸類型、法社会学、宗教社会学、支配の社会学1・2、都市の類型学、音楽社会学)(昭和61~63年版)(支配の社会学1のみ昭和35年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
マックス・ウェーバー/世良晃志郎 他訳、創文社、昭和35/昭和61~63、7
函背日焼け強め有。本体経年良好。(支配の社会学1は本体経年並)。支配の社会学1のみ初版。6~11刷。定価合計:22100円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済と社会 既刊 7冊揃 (支配の諸類型、法社会学、宗教社会学、支配の社会学1・2、都市の類型学、音楽社会学)(昭和61~63年版)(支配の社会学1のみ昭和35年版)

14,500
マックス・ウェーバー/世良晃志郎 他訳  、創文社 、昭和35/昭和61~63 、7
函背日焼け強め有。本体経年良好。(支配の社会学1は本体経年並)。支配の社会学1のみ初版。6~11刷。定価合計:22100円。

甲骨文と殷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
内藤乾吉、三省堂、2026/6/14
書名:甲骨文と殷
著者:内藤乾吉
出版元:三省堂
刊行年:2026/6/14
版表示:
説明:本書『甲骨文と殷』は、内藤乾吉による著作であり、三省堂より刊行されている。甲骨文字は中国最古の文字体系であり、殷(商)王朝の占卜記録として亀甲や獣骨に刻まれた。本書はその解読と分析を通じて、殷王朝の政治・宗教・社会構造を明らかにする学術的成果をまとめたものである。甲骨文字の字形・用法・文法的特徴を詳細に検討し、古代中国文明の実態に迫る。漢字の起源や古代中国史に関心を持つ研究者・学生にとって、基礎文献として位置づけられる重要な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲骨文と殷

6,600
内藤乾吉 、三省堂 、2026/6/14
書名:甲骨文と殷 著者:内藤乾吉 出版元:三省堂 刊行年:2026/6/14 版表示: 説明:本書『甲骨文と殷』は、内藤乾吉による著作であり、三省堂より刊行されている。甲骨文字は中国最古の文字体系であり、殷(商)王朝の占卜記録として亀甲や獣骨に刻まれた。本書はその解読と分析を通じて、殷王朝の政治・宗教・社会構造を明らかにする学術的成果をまとめたものである。甲骨文字の字形・用法・文法的特徴を詳細に検討し、古代中国文明の実態に迫る。漢字の起源や古代中国史に関心を持つ研究者・学生にとって、基礎文献として位置づけられる重要な一冊である。

宗教学を学ぶ人のために 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
石田慶和, 薗田坦 編、世界思想社、1990.5、225, 7p、19cm
カバー 帯 マーカー線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教学を学ぶ人のために 第2版

800
石田慶和, 薗田坦 編 、世界思想社 、1990.5 、225, 7p 、19cm
カバー 帯 マーカー線

仏教・インド思想辞典 新装版.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
早島鏡正 監修 ; 高崎直道 編集代表、春秋社、2013、546p、22cm、1冊
カバー欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教・インド思想辞典 新装版.

7,700
早島鏡正 監修 ; 高崎直道 編集代表 、春秋社 、2013 、546p 、22cm 、1冊
カバー欠

日本文化史 <創元選書> 改訂版 福井利吉郎訳.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
G.B.サンソム 著、東京創元社、1976、457p 図、19cm
書名:日本文化史
著者:G.B.サンソム 著
出版元:東京創元社
刊行年:1976
版表示:改訂版 福井利吉郎訳.
説明:G.B.サンソム著、福井利吉郎訳『日本文化史 改訂版』は、1976年に東京創元社から刊行された日本文化の歴史的全体像を描いた書籍である。伝統芸能、宗教、社会構造、文化的習慣まで幅広く解説し、日本文化の形成過程を多角的に分析している。日本文化研究の基本文献として優れている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
G.B.サンソム 著 、東京創元社 、1976 、457p 図 、19cm
書名:日本文化史 著者:G.B.サンソム 著 出版元:東京創元社 刊行年:1976 版表示:改訂版 福井利吉郎訳. 説明:G.B.サンソム著、福井利吉郎訳『日本文化史 改訂版』は、1976年に東京創元社から刊行された日本文化の歴史的全体像を描いた書籍である。伝統芸能、宗教、社会構造、文化的習慣まで幅広く解説し、日本文化の形成過程を多角的に分析している。日本文化研究の基本文献として優れている。 状態:

鬼 <怪異の民俗学 / 小松和彦 責任編集 4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
14,250
折口信夫 ほか著、河出書房新社、2000、474p、20cm、1
初版 カバー 背ヤケ 本文割れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼 <怪異の民俗学 / 小松和彦 責任編集 4>

14,250
折口信夫 ほか著 、河出書房新社 、2000 、474p 、20cm 、1
初版 カバー 背ヤケ 本文割れ有 

THE ORIGIN OF SPECIES <B.P.A CHEAP REPRINTS>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
CHARLES DARWIN、WATTS & CO.、1921
チャールズ・ダーウィン著『The Origin of Species』は、1859年に初版が刊行された近代科学史上最も重要な著作の一つである。本書はWatts & Co.版として刊行されており、自然選択による進化の理論を体系的に論じた内容を収める。ダーウィンは膨大な観察と証拠に基づき、生物種が共通の祖先から変化・分岐してきたことを論証した。本書の刊行は生物学のみならず哲学・宗教・社会思想にも深甚な影響を与え、人類の自然観・世界観を根本から変革した歴史的著作として今日も広く読まれている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
CHARLES DARWIN 、WATTS & CO. 、1921
チャールズ・ダーウィン著『The Origin of Species』は、1859年に初版が刊行された近代科学史上最も重要な著作の一つである。本書はWatts & Co.版として刊行されており、自然選択による進化の理論を体系的に論じた内容を収める。ダーウィンは膨大な観察と証拠に基づき、生物種が共通の祖先から変化・分岐してきたことを論証した。本書の刊行は生物学のみならず哲学・宗教・社会思想にも深甚な影響を与え、人類の自然観・世界観を根本から変革した歴史的著作として今日も広く読まれている。

中国の民間信仰

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,000
沢田瑞穂 著、工作舎、1982.7、579p、22cm、1冊
書名:中国の民間信仰
著者:沢田瑞穂 著
出版元:工作舎
刊行年:1982.7
版表示:
説明:沢田瑞穂著『中国の民間信仰』は、工作舎より1982年7月に刊行された書籍で、中国における多様な民間信仰の実態を詳細に解説している。歴史的背景や地域ごとの信仰形態を丁寧に紹介し、中国文化の基盤としての信仰の役割を明示している。宗教社会学や民俗学に基づいた体系的な研究書として評価される一冊である。
状態:函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
沢田瑞穂 著 、工作舎 、1982.7 、579p 、22cm 、1冊
書名:中国の民間信仰 著者:沢田瑞穂 著 出版元:工作舎 刊行年:1982.7 版表示: 説明:沢田瑞穂著『中国の民間信仰』は、工作舎より1982年7月に刊行された書籍で、中国における多様な民間信仰の実態を詳細に解説している。歴史的背景や地域ごとの信仰形態を丁寧に紹介し、中国文化の基盤としての信仰の役割を明示している。宗教社会学や民俗学に基づいた体系的な研究書として評価される一冊である。 状態:函にシミ、ヨゴレあり

ガンディー : インド独立への道

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥600~)
B.R.ナンダ 著 ; 森本達雄 訳、第三文明社、2011年、790p、1冊
A5 カバー帯 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥600~)
B.R.ナンダ 著 ; 森本達雄 訳 、第三文明社 、2011年 、790p 、1冊
A5 カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

救済の諸相  宗教史学論叢 2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
吉田泰 編、山本書店、平02、228p、菊判、1冊
初版 函付 函背経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
吉田泰 編 、山本書店 、平02 、228p 、菊判 、1冊 
初版 函付 函背経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバー研究 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大塚久雄 等著、岩波書店、1965/6/30、355p、22cm
書名:マックス・ヴェーバー研究
著者:大塚久雄 等著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/06/30
版表示:第1刷
説明:『マックス・ヴェーバー研究』は大塚久雄らによる、岩波書店刊の1965年初版です。本書は、社会学や経済学の分野で広く知られるマックス・ヴェーバーの思想や業績を多角的に考察した研究書とされています。初版での刊行ということもあり、当時の学術的な視点や解釈が色濃く反映されている可能性があります。ヴェーバーの理論に関心がある方や、社会科学の基礎を学びたい読者に参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大塚久雄 等著 、岩波書店 、1965/6/30 、355p 、22cm
書名:マックス・ヴェーバー研究 著者:大塚久雄 等著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/06/30 版表示:第1刷 説明:『マックス・ヴェーバー研究』は大塚久雄らによる、岩波書店刊の1965年初版です。本書は、社会学や経済学の分野で広く知られるマックス・ヴェーバーの思想や業績を多角的に考察した研究書とされています。初版での刊行ということもあり、当時の学術的な視点や解釈が色濃く反映されている可能性があります。ヴェーバーの理論に関心がある方や、社会科学の基礎を学びたい読者に参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:函ヤケ汚れあり

ウェーバーと比較社会学 : 「人格化」と「物象化」の東西文化比較

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
佐久間孝正 著、創風社、1986、369, 6p、22cm、1冊
函背ヤケヨゴレ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェーバーと比較社会学 : 「人格化」と「物象化」の東西文化比較

1,200
佐久間孝正 著 、創風社 、1986 、369, 6p 、22cm 、1冊
函背ヤケヨゴレ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

ラオ人社会の宗教と文化変容 : 東北タイの地域・宗教社会誌 <地域研究叢書 12>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,500
林行夫 著、京都大学学術出版会、2000年、初版、476頁、23cm、1冊
見返しに糊付け札はがし跡有 
カバースレ・背ヤケ有、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラオ人社会の宗教と文化変容 : 東北タイの地域・宗教社会誌 <地域研究叢書 12>

2,500
林行夫 著 、京都大学学術出版会 、2000年、初版 、476頁 、23cm 、1冊
見返しに糊付け札はがし跡有  カバースレ・背ヤケ有、イタミ有

スポーツ・宗教・社會

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
林要 著、政経書院、昭9、257, 4p、19cm
書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
林要 著 、政経書院 、昭9 、257, 4p 、19cm
書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

【ロシア語洋書】 ロシア正教会史 『История русской церкви』 Издание третье (第3版)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Н.М. Никольский (= N. M. Nikolʹskiĭ、歴史家 ニコライ・ミハイロビ・・・
【ハードカバー】1983年3版 (Издание третье)。見返しに図版掲載。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・数ヶ所に白っぽい汚れや小凹みがあります。
また小口に薄いシミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Библиотека атеистической литературы (無神論文庫)

●内容
ソ連の「無神論文庫」シリーズの一冊として刊行された、ロシア正教会史をマルクス・レーニン主義的視点から叙述する通史。
キリスト教受容と教会組織の成立から、ニコン改革とラスコール (分離派運動)、古儀式派や各種セクトの展開までを、社会史 (封建制・農奴制 / 商業資本・工業資本の局面) と結びつけて論じます。
また、ヤロスラフ賢公の教会奉献図、ソロヴェツキー修道院の反乱 (古儀式派ルボーク)、分離派の髭切り図、18世紀の風刺画など、宗教・社会運動を視覚的に示す図版を多数収録。

●目次訳
・N. M. ニコリスキー、およびその『ロシア正教会史』
・キリスト教の導入と教会組織の形成
・分領制封建時代の宗教と教会
・封建教会の危機とモスクワ的中央集権化
・ニコン改革と分離派 (ラスコール) の始まり
・17世紀後半の宗教・社会運動
・農奴制時代の国家教会
・商業資本の土壌における古儀式派 (スタロオブリャード派)
・農奴制時代のセクト運動
・工業資本の土壌における古儀式派とスコプツィ派

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Н.М. Никольский (= N. M. Nikolʹskiĭ、歴史家 ニコライ・ミハイロビッチ・ニコリスキー) 、Изд-во полит. лит-ры 、1983年3版 、445 p., [4] p. of plates 、21 cm
【ハードカバー】1983年3版 (Издание третье)。見返しに図版掲載。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・角にやや曲がり・数ヶ所に白っぽい汚れや小凹みがあります。 また小口に薄いシミ、本文数枚に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Библиотека атеистической литературы (無神論文庫) ●内容 ソ連の「無神論文庫」シリーズの一冊として刊行された、ロシア正教会史をマルクス・レーニン主義的視点から叙述する通史。 キリスト教受容と教会組織の成立から、ニコン改革とラスコール (分離派運動)、古儀式派や各種セクトの展開までを、社会史 (封建制・農奴制 / 商業資本・工業資本の局面) と結びつけて論じます。 また、ヤロスラフ賢公の教会奉献図、ソロヴェツキー修道院の反乱 (古儀式派ルボーク)、分離派の髭切り図、18世紀の風刺画など、宗教・社会運動を視覚的に示す図版を多数収録。 ●目次訳 ・N. M. ニコリスキー、およびその『ロシア正教会史』 ・キリスト教の導入と教会組織の形成 ・分領制封建時代の宗教と教会 ・封建教会の危機とモスクワ的中央集権化 ・ニコン改革と分離派 (ラスコール) の始まり ・17世紀後半の宗教・社会運動 ・農奴制時代の国家教会 ・商業資本の土壌における古儀式派 (スタロオブリャード派) ・農奴制時代のセクト運動 ・工業資本の土壌における古儀式派とスコプツィ派 ■送料:全国一律430円

宗教システム/政治システム : 正統性のパラドクス

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
土方透 編著、新泉社、2004、5,20・、266, 3p、22cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教システム/政治システム : 正統性のパラドクス

1,800
土方透 編著 、新泉社 、2004、5,20・ 、266, 3p 、22cm
カバー、   書込み無し、

宗教社会への誘い

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
横山知玄、ぎょうせい、2008、337p、21㎝、1
5枚目写真にあるように、中盤の計8ページに、ピンク色蛍光ペンの線引き、赤ボールペンの書き込みあり。3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部や背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2008年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
横山知玄 、ぎょうせい 、2008 、337p 、21㎝ 、1
5枚目写真にあるように、中盤の計8ページに、ピンク色蛍光ペンの線引き、赤ボールペンの書き込みあり。3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部や背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2008年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

Herbert Spencer on Social Evolution: Selected Writings

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
Herbert Spencer 編者・序文: J. D. Y. Peel(J.D.Y. ピール)、T・・・
英語。経年のシミ、ヤケあり。鉛筆の書き込みあり。この本は、19世紀の哲学者・社会学者であるハーバート・スペンサーの「社会進化論」に関する重要な論文を選び、J. D. Y. ピールが編集し、序文を加えた選集です。スペンサーはダーウィンと並んで「進化」という概念を社会や倫理、政治の領域に応用した思想家として知られています。J. D. Y. ピールは社会学者であり、特に宗教社会学やアフリカ研究で知られています。この選集では、スペンサーの難解な原文を選び抜いて再編集し、近代社会科学の文脈から理解しやすく解説しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
Herbert Spencer 編者・序文: J. D. Y. Peel(J.D.Y. ピール) 、The University of Chicago Press 、1972年 、270ページ 、ソフトカバー
英語。経年のシミ、ヤケあり。鉛筆の書き込みあり。この本は、19世紀の哲学者・社会学者であるハーバート・スペンサーの「社会進化論」に関する重要な論文を選び、J. D. Y. ピールが編集し、序文を加えた選集です。スペンサーはダーウィンと並んで「進化」という概念を社会や倫理、政治の領域に応用した思想家として知られています。J. D. Y. ピールは社会学者であり、特に宗教社会学やアフリカ研究で知られています。この選集では、スペンサーの難解な原文を選び抜いて再編集し、近代社会科学の文脈から理解しやすく解説しています。

現代に生きるヴェーバー

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
川上周三 著、勁草書房、1993年、259p、22cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代に生きるヴェーバー

1,000
川上周三 著 、勁草書房 、1993年 、259p 、22cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

社会科学の現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
山之内靖 著、未来社、353, 11p、20cm
わずかに歪みがあります。ヤケがあります。天地k小口にシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学の現在

660 (送料:¥300~)
山之内靖 著 、未来社 、353, 11p 、20cm
わずかに歪みがあります。ヤケがあります。天地k小口にシミがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代社会学入門 1~17

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
44,000
A・インケルス編/辻村明他訳、至誠堂、昭42-61、全17冊
全冊函またはカバー付  15の見返しに個人印有 1インケルス社会学とは何か 2エツィオーニ現代組織論 3グード家族 4スメルサー経済社会学 5オデイ宗教社会学 6ムーア社会変動7コーヘン逸脱と統制 8テューミン社会的成層 9ミルズ小集団社会学 10パーソンズ社会類型‐進化と比較 11セクストン教育社会学 12ベン‐デービッド科学の社会学 13ヘアー人口の社会学 14パーソンズ近代社会の大系 15フリードマン法と社会 16エツィオーニ社会問題 17バーグ産業社会論
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
A・インケルス編/辻村明他訳 、至誠堂 、昭42-61 、全17冊
全冊函またはカバー付  15の見返しに個人印有 1インケルス社会学とは何か 2エツィオーニ現代組織論 3グード家族 4スメルサー経済社会学 5オデイ宗教社会学 6ムーア社会変動7コーヘン逸脱と統制 8テューミン社会的成層 9ミルズ小集団社会学 10パーソンズ社会類型‐進化と比較 11セクストン教育社会学 12ベン‐デービッド科学の社会学 13ヘアー人口の社会学 14パーソンズ近代社会の大系 15フリードマン法と社会 16エツィオーニ社会問題 17バーグ産業社会論

ドイツ語洋書 『教義後』の時代における信仰の方向づけ ― エルンスト・トレルチによるキリスト教の本質規定の試み 【Glaubensorientierung in ' nachdogmatischer' Zeit】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
Norbert Witsch=著、Bonifatius、1997年、311p、23.4cm
ハードカバー
カバーに若干のスレ、巻末遊び紙に札剥がし跡がある以外は特に問題は有りません。

●エルンスト・トレルチ(Ernst Troeltsch、1865 - 1923)ドイツのルター派神学者・宗教哲学者。ベルリン大学教授。
ルネサンスと宗教改革によってもたらされた西洋近代の本質を神学的・歴史的な立場から追求しました。
またキリスト教の絶対性を否定し、多くの議論を引き起こしました。
マックス・ヴェーバーと交流を持ち、その宗教社会学の思想に大きな影響を与えました。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
Norbert Witsch=著 、 Bonifatius 、1997年 、311p 、23.4cm
ハードカバー カバーに若干のスレ、巻末遊び紙に札剥がし跡がある以外は特に問題は有りません。 ●エルンスト・トレルチ(Ernst Troeltsch、1865 - 1923)ドイツのルター派神学者・宗教哲学者。ベルリン大学教授。 ルネサンスと宗教改革によってもたらされた西洋近代の本質を神学的・歴史的な立場から追求しました。 またキリスト教の絶対性を否定し、多くの議論を引き起こしました。 マックス・ヴェーバーと交流を持ち、その宗教社会学の思想に大きな影響を与えました。 ■送料:全国一律350円

教養としての聖書 <光文社新書 743>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
橋爪大三郎 著、光文社、2015年、335p、18cm、1冊
カバー帯
初版
定価880円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
橋爪大三郎 著 、光文社 、2015年 、335p 、18cm 、1冊
カバー帯 初版 定価880円

現代の宗教改革

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
クラス・ルーニア 著 ; 有賀寿 訳、小峰書店、1970、216p、19cm
書名:現代の宗教改革
著者:クラス・ルーニア 著 ; 有賀寿 訳
出版元:小峰書店
刊行年:1970
版表示:
説明:本書は、オランダの神学者クラス・ルーニアが著し、有賀寿が翻訳したキリスト教改革論である。現代社会における教会と信仰のあり方を問い直し、宗教改革の精神を現代に継承する道筋を論じる。小峰書店より1970年に刊行され、キリスト教神学・宗教社会学の観点から現代の宗教的課題に向き合う読者に広く読まれた一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
クラス・ルーニア 著 ; 有賀寿 訳 、小峰書店 、1970 、216p 、19cm
書名:現代の宗教改革 著者:クラス・ルーニア 著 ; 有賀寿 訳 出版元:小峰書店 刊行年:1970 版表示: 説明:本書は、オランダの神学者クラス・ルーニアが著し、有賀寿が翻訳したキリスト教改革論である。現代社会における教会と信仰のあり方を問い直し、宗教改革の精神を現代に継承する道筋を論じる。小峰書店より1970年に刊行され、キリスト教神学・宗教社会学の観点から現代の宗教的課題に向き合う読者に広く読まれた一冊である。

日本古代王朝の思想と文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
川副武胤、吉川弘文館、昭和55、1冊
書名:日本古代王朝の思想と文化
著者:川副武胤
出版元:吉川弘文館
刊行年:昭和55
版表示:
説明:川副武胤による『日本古代王朝の思想と文化』は、昭和55年に吉川弘文館から刊行された一冊で、日本の古代王朝における思想や文化の特徴を探る内容となっています。古代の政治や宗教、社会構造に関する視点を持ちながら、当時の文化的背景を考察しており、専門的ながらも広く歴史に興味を持つ読者に向けた解説がなされています。古書としての状態や詳細な内容については、個々の刊行状況により異なる場合がありますので、内容の詳細を知りたい方に向けて一読をおすすめします。
状態:状態:良 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
川副武胤 、吉川弘文館 、昭和55 、1冊
書名:日本古代王朝の思想と文化 著者:川副武胤 出版元:吉川弘文館 刊行年:昭和55 版表示: 説明:川副武胤による『日本古代王朝の思想と文化』は、昭和55年に吉川弘文館から刊行された一冊で、日本の古代王朝における思想や文化の特徴を探る内容となっています。古代の政治や宗教、社会構造に関する視点を持ちながら、当時の文化的背景を考察しており、専門的ながらも広く歴史に興味を持つ読者に向けた解説がなされています。古書としての状態や詳細な内容については、個々の刊行状況により異なる場合がありますので、内容の詳細を知りたい方に向けて一読をおすすめします。 状態:状態:良 函

鬼 <怪異の民俗学 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
折口信夫ほか、河出書房新社、2000年、474p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼 <怪異の民俗学 4>

2,200 (送料:¥570~)
折口信夫ほか 、河出書房新社 、2000年 、474p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

東南アジアを知るための50章 <エリア・スタディーズ 129>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
今井昭夫 編集代表 ; 東京外国語大学東南アジア課程 編、明石書店、2022年、450p、四六判
2022年9月初版第8刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東南アジアを知るための50章 <エリア・スタディーズ 129>

1,200 (送料:¥300~)
今井昭夫 編集代表 ; 東京外国語大学東南アジア課程 編 、明石書店 、2022年 、450p 、四六判
2022年9月初版第8刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

現代に生きるヴェーバー

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
450
川上周三 著、勁草書房、第1版第1刷、259p、22cm
表紙カバーに経年なりの薄い焼けシミ汚れ傷みはありますが、比較的本文には使用感はなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450
川上周三 著 、勁草書房 、第1版第1刷 、259p 、22cm
表紙カバーに経年なりの薄い焼けシミ汚れ傷みはありますが、比較的本文には使用感はなく概ね良好です。

神の国の証人・ブルームハルト父子 : 待ちつつ急ぎつつ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
井上良雄 著、新教出版社、1982、468p、20cm、1冊
函背ヤケ 前半に30頁ほど朱線引きあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の国の証人・ブルームハルト父子 : 待ちつつ急ぎつつ

2,200 (送料:¥600~)
井上良雄 著 、新教出版社 、1982 、468p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 前半に30頁ほど朱線引きあり
  • 単品スピード注文

地域社会研究と社会学者群像 : 社会学としての闘争論の伝統

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,000 (送料:¥600~)
橋本和孝 著、東信堂、404p、22cm
初版 帯 やけ スレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
橋本和孝 著 、東信堂 、404p 、22cm
初版 帯 やけ スレ
  • 単品スピード注文

資本主義の思想構造

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編、岩波書店、1968、22cm、582p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編 、岩波書店 、1968 、22cm 、582p
  • 単品スピード注文

マックス・ウェーバー研究 : 比較研究としての社会学

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
金子栄一 著、創文社、昭和47 第5刷、212, 68p、22cm
函 状態経年並 概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ウェーバー研究 : 比較研究としての社会学

1,000
金子栄一 著 、創文社 、昭和47 第5刷 、212, 68p 、22cm
函 状態経年並 概ね良好。

マックス・ウェーバー研究 : 比較研究としての社会学

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
金子栄一 著、創文社、1957、212, 68p、22cm
函少やけ。経年並、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ウェーバー研究 : 比較研究としての社会学

2,030
金子栄一 著 、創文社 、1957 、212, 68p 、22cm
函少やけ。経年並、概ね良好。

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
高木豊 著、弘文堂、昭和40、312p、22cm、1冊
函、経年ヤケ、背稍強ヤケ、少シミヨゴレ、側面液シミ痕?、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、本体表紙背地ブツケによる小さなヨレとコスレ跡、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡2ヶ所、経年状態並下、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮とその門弟 : 宗教社会史的研究

1,200
高木豊 著 、弘文堂 、昭和40 、312p 、22cm 、1冊
函、経年ヤケ、背稍強ヤケ、少シミヨゴレ、側面液シミ痕?、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、本体表紙背地ブツケによる小さなヨレとコスレ跡、小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、後ろ見返し値札剥がし跡2ヶ所、経年状態並下、

宗教社会学 <現代社会学入門 ; 5>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
トマス・オデイ 著 ; 宗像巌 訳、至誠堂、216p、21cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(全体スレ、汚れ)  小口に経年による斑点シミあり  見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり  鉛筆による線引きあり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教社会学 <現代社会学入門 ; 5>

600
トマス・オデイ 著 ; 宗像巌 訳 、至誠堂 、216p 、21cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(全体スレ、汚れ)  小口に経年による斑点シミあり  見返しに鉛筆による書き込み、蔵書印あり  鉛筆による線引きあり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

資本主義の思想構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編、岩波書店、582p、22cm
本体のみ裸本 昭和44年2刷 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本主義の思想構造

1,000 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編 、岩波書店 、582p 、22cm
本体のみ裸本 昭和44年2刷 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

佐賀県立図書館蔵 佐賀県明治行政資料目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
佐賀県立図書館、昭40、98頁、B5、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
、佐賀県立図書館 、昭40 、98頁 、B5 、1冊
表紙少イタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ウェーバーの宗教理論 初版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200 (送料:¥430~)
金井新二 著、東京大学出版会、240, 6p、22cm
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥430~)
金井新二 著 、東京大学出版会 、240, 6p 、22cm
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー