文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗臣」の検索結果
550件

日本学校史の研究 出版内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:海後宗臣・堀田庄三、小学館、昭和35年
B5判 表紙共8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本学校史の研究 出版内容見本

1,800
推薦:海後宗臣・堀田庄三 、小学館 、昭和35年
B5判 表紙共8頁 古書です

明治初年の教育 その制度と実体

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
海後宗臣、評論社、1973、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価2500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治初年の教育 その制度と実体

500
海後宗臣 、評論社 、1973 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価2500円。厚本。

日本教科書大系 近代編第18〜20巻 歴史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
47,000
海後宗臣、講談社、昭52、全3冊揃
函・ビニールカバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編第18〜20巻 歴史

47,000
海後宗臣 、講談社 、昭52 、全3冊揃
函・ビニールカバー

パソコンが野球を変える! <講談社現代新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
片山宗臣、講談社、平成12、223p、18cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ 帯スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
片山宗臣 、講談社 、平成12 、223p 、18cm
1刷 カバー 帯 カバー少シミ 帯スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

教科書でみる日本の教育100年

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900
海後宗臣 仲新、東京書籍新書版、S40
初版カバー背ヤケ   (送料:180円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書でみる日本の教育100年

900
海後宗臣 仲新 、東京書籍新書版 、S40
初版カバー背ヤケ   (送料:180円~)

小学教育の構成(国民精神文化類輯14)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
海後宗臣、国民精神文化研究所、1936
並/71頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学教育の構成(国民精神文化類輯14)

1,650
海後宗臣 、国民精神文化研究所 、1936
並/71頁、少シミ少痛

日本教科書大系 近代編 第 15~17巻 地理 全 3巻揃 昭53年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
33,000
海後宗臣、講談社、昭53、3冊
函・良、ビニカバ、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編 第 15~17巻 地理 全 3巻揃 昭53年版

33,000
海後宗臣、講談社 、昭53 、3冊
函・良、ビニカバ、本・美

教育学全集15 道徳と国民意識

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大河内一男 海後宗臣 波多野完治監修 長尾十三二他著、小学館、1970
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学全集15 道徳と国民意識

1,000
大河内一男 海後宗臣 波多野完治監修 長尾十三二他著 、小学館 、1970

海後宗臣著作集 全10

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
東京書籍、昭55
函(1巻のみ函少キレ) 月報付(10巻のみコピー)  7巻少トジワレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海後宗臣著作集 全10

22,000
、東京書籍 、昭55
函(1巻のみ函少キレ) 月報付(10巻のみコピー)  7巻少トジワレ

海後宗臣著作集 全10巻の内、10(教育勅語成立史研究)欠 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
海後宗臣、東京書籍、昭和55~56、9
函背日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:62200円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海後宗臣著作集 全10巻の内、10(教育勅語成立史研究)欠 の9冊

9,900
海後宗臣 、東京書籍 、昭和55~56 、9
函背日焼け有。数冊函少イタミ、少ヨゴレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:62200円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革)。茶色函。厚本。①

明治初年の教育 その制度と実体

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
海後宗臣著、評論社、1973年、329頁、A5判、1冊
1973年1月初版発行 函 帯 329頁 A5判 函にシミ痕有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治初年の教育 その制度と実体

1,010
海後宗臣著 、評論社 、1973年 、329頁 、A5判 、1冊
1973年1月初版発行 函 帯 329頁 A5判 函にシミ痕有り

図説教科書のあゆみ 学制発布100年

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
海後宗臣、日本私学教育研究所事業委員会、昭46
B5判 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説教科書のあゆみ 学制発布100年

4,000
海後宗臣 、日本私学教育研究所事業委員会 、昭46
B5判 函 

教育課程概論

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
海後宗臣、朝倉書店、昭和26年再版
裸本。本体、小口頁ヤケ。カド少スレキズ。見返と中表紙に個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育課程概論

3,300 (送料:¥300~)
海後宗臣 、朝倉書店 、昭和26年再版
裸本。本体、小口頁ヤケ。カド少スレキズ。見返と中表紙に個人蔵書印
  • 単品スピード注文

[雑誌]弘道 800号 特集「弘道」800号迄の歩み 昭和43年7/8月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
寄稿-海後宗臣他、日本弘道会
A5判40頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]弘道 800号 特集「弘道」800号迄の歩み 昭和43年7/8月号

850
寄稿-海後宗臣他 、日本弘道会
A5判40頁

元田永孚文書(武士) 進講録 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700 (送料:¥250~)
元田 竹彦/海後 宗臣、元田文書研究会、昭和44.12、369p、A5
重量:約580g 厚さ:約2.4cm ISBN:B000J9BG6E
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥250~)
元田 竹彦/海後 宗臣 、元田文書研究会 、昭和44.12 、369p 、A5
重量:約580g 厚さ:約2.4cm ISBN:B000J9BG6E
  • 単品スピード注文

海後宗臣著作集 第7巻 日本教育史研究1

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,300
東京書籍、昭和55年12月8日、693頁、1冊
初版 函 月報 函に少ヤケ・値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海後宗臣著作集 第7巻 日本教育史研究1

3,300
、東京書籍 、昭和55年12月8日 、693頁 、1冊
初版 函 月報 函に少ヤケ・値札剥がし跡があります。

図説 教科書のあゆみ 学制発布100年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
海後宗臣監修、日本私学教育研究所事業委員会、1971、1
B5 函ヤケ、一部キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所事業委員会 、1971 、1
B5 函ヤケ、一部キレ

日本教育小史 講談社学術文庫

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
海後宗臣、講談社、昭和53年8月第1刷発行。1冊、211P、文庫判
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本教育小史 講談社学術文庫

700
海後宗臣 、講談社 、昭和53年8月第1刷発行。1冊 、211P 、文庫判
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1

改訂新しい社会科 6年下 6年補遺 2冊 「新聞とラジオ」「交通と通信」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
東京書籍 海後宗臣編、昭和27年、2冊
図少着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂新しい社会科 6年下 6年補遺 2冊 「新聞とラジオ」「交通と通信」他

1,200
東京書籍 海後宗臣編 、昭和27年 、2冊
図少着色

西村茂樹・杉浦重剛 日本教育家文庫 第44巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥250~)
海後 宗臣、北海出版社、昭和12、198p、B6
重量:約320g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥250~)
海後 宗臣 、北海出版社 、昭和12 、198p 、B6
重量:約320g 厚さ:約1.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

図説教科書のあゆみ 学制発布百年

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,400
海後宗臣監、日本私学教育研究所事業委員会、昭46
函並・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説教科書のあゆみ 学制発布百年

2,400
海後宗臣監 、日本私学教育研究所事業委員会 、昭46
函並・本体並

日本教科書大系 近代編 第 18~20巻 歴史 全 3巻揃 昭和50年版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
40,000
海後宗臣、講談社、昭50、3冊
函・良、ビニカバ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編 第 18~20巻 歴史 全 3巻揃 昭和50年版

40,000
海後宗臣、講談社 、昭50 、3冊
函・良、ビニカバ、本・良

水戸烈公研究 日本公論第20巻4號

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
森銑三 海後宗臣 大内地山他、共存社、昭 18、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森銑三 海後宗臣 大内地山他 、共存社 、昭 18 、1冊

『時代』1947年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
木村久一 編、平凡社、1947
64頁、海後宗臣/石川三四郎/木下順二他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『時代』1947年4月号

2,750
木村久一 編 、平凡社 、1947
64頁、海後宗臣/石川三四郎/木下順二他、少シミ少痛/個人印

図説 :教科書のあゆみ (学制発布100年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
海後宗臣監修、日本私学教育研究所事業委員会、1971、1
B5,468頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 :教科書のあゆみ (学制発布100年)

1,000
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所事業委員会 、1971 、1
B5,468頁、ヤケ、函

内容見本)人物叢書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
日本歴史学会編/上原専禄/海後宗臣/吉川英治他、吉川弘文館、1958
44頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内容見本)人物叢書

2,580
日本歴史学会編/上原専禄/海後宗臣/吉川英治他 、吉川弘文館 、1958
44頁、少シミ

教育方法学 教育学叢書3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
海後宗臣・村上俊亮監修、誠信書房、昭和33、1
(函ヤケ傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育方法学 教育学叢書3

3,520
海後宗臣・村上俊亮監修 、誠信書房 、昭和33 、1
(函ヤケ傷み)

日本教科書大系 近代編 第 4・6~8巻 国語 1・3~5

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
30,000
海後宗臣、講談社、昭43-50、4冊
函:少ヤケ・少イタミ、ビニカバ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編 第 4・6~8巻 国語 1・3~5

30,000
海後宗臣、講談社 、昭43-50 、4冊
函:少ヤケ・少イタミ、ビニカバ、本・良

日本教科書大系 近代編 第 1巻 修身 1 近代教科書総説・西国立志編他

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,500
海後宗臣、講談社、昭36
函欠、本・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編 第 1巻 修身 1 近代教科書総説・西国立志編他

3,500
海後宗臣、講談社 、昭36
函欠、本・並

井上毅の教育政策

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
海後宗臣、東京大学出版会、1969、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。2刷。定価6000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上毅の教育政策

1,500
海後宗臣 、東京大学出版会 、1969 、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。2刷。定価6000円。極厚本。

教育学全集1 教育学の理論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
海後宗臣、小学館、1969
現代の英知を結集した人間形成の指針 函 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学全集1 教育学の理論

1,000
海後宗臣 、小学館 、1969
現代の英知を結集した人間形成の指針 函 帯

大東亞戰争と教育 日本文化第八十七册

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
海後宗臣、日本文化協会、昭和18年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亞戰争と教育 日本文化第八十七册

2,800
海後宗臣 、日本文化協会 、昭和18年
A5判48頁 古書経年のヤケシミ有

海後宗臣著作集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
海後宗臣、東京書籍、昭和55~56、10
函少日焼け有。数冊函ヨゴレ有。月報欠。6の本体天経年ジミ有、本体経年並。他、本体経年良好。初版。定価合計:71000円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革/10:教育勅語成立史研究)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海後宗臣著作集 全10巻揃

14,000
海後宗臣 、東京書籍 、昭和55~56 、10
函少日焼け有。数冊函ヨゴレ有。月報欠。6の本体天経年ジミ有、本体経年並。他、本体経年良好。初版。定価合計:71000円。(1:教育研究論/2:教育の社会基底と編成/3:教育思想研究/4:学校論/5:教育内容・方法論/6:社会科・道徳教育/7,8:日本教育史研究 1,2/9:戦後教育改革/10:教育勅語成立史研究)。茶色函。厚本。①

日本教育の進展

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
海後宗臣著、東京大学出版部、1951年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯(破れ一部欠損)・全体に経年焼け・本文程度並:407
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教育の進展

1,500
海後宗臣著 、東京大学出版部 、1951年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯(破れ一部欠損)・全体に経年焼け・本文程度並:407

教育学全集1 教育学の理論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
大河内一男 海後宗臣 波多野完治/監修、小学館、1967
370頁 23cm 函 帯 月報 函シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育学全集1 教育学の理論

700
大河内一男 海後宗臣 波多野完治/監修 、小学館 、1967
370頁 23cm 函 帯 月報 函シミ

第三次 欧州宗教事情視察報告

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
米山 宗臣、神道国際友好会、1979頃?
ヤケ、シミ。カバー、小口くすみ汚れ。ページカドヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三次 欧州宗教事情視察報告

1,800 (送料:¥350~)
米山 宗臣 、神道国際友好会 、1979頃?
ヤケ、シミ。カバー、小口くすみ汚れ。ページカドヨレ。
  • 単品スピード注文

改訂 新しい社会科 四年下

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
海後宗臣編、東京書籍、昭27年刊、1
見本用 A5判 132頁 表紙・裏表紙にやや痛みあり  Q-18-9454
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海後宗臣編 、東京書籍 、昭27年刊 、1
見本用 A5判 132頁 表紙・裏表紙にやや痛みあり  Q-18-9454

開化二一天作 海後宗臣舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 開化二一天作
【巻冊】 中本一册
【著者】 内藤正賢編
【成立】 明11

★ 山中氏藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 開化二一天作 【巻冊】 中本一册 【著者】 内藤正賢編 【成立】 明11 ★ 山中氏藏版

教科書でみる近現代日本の教育

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
海後宗臣・仲新・寺崎昌男、東京書籍、2010、1
第2版第3刷 カバー 帯 四六判 301頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書でみる近現代日本の教育

1,000
海後宗臣・仲新・寺崎昌男 、東京書籍 、2010 、1
第2版第3刷 カバー 帯 四六判 301頁 良好

海後宗臣著作集 第8巻 日本教育史研究2

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,300
東京書籍、昭和56年3月21日、725頁、1冊
初版 函 月報 函に少ヤケ・値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海後宗臣著作集 第8巻 日本教育史研究2

3,300
、東京書籍 、昭和56年3月21日 、725頁 、1冊
初版 函 月報 函に少ヤケ・値札剥がし跡があります。

海外旅行記 昭和42年9月 文部省海外教育事業視察団員として 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
宮崎県立都農高等学校長 池袋宗臣、昭42
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海外旅行記 昭和42年9月 文部省海外教育事業視察団員として 

880
、宮崎県立都農高等学校長 池袋宗臣 、昭42

社会教育の基礎としての学生の生活調査 (教育パンフレット412)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
海後宗臣、社会教育協会、S16、1
B6、46頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育の基礎としての学生の生活調査 (教育パンフレット412)

1,000
海後宗臣 、社会教育協会 、S16 、1
B6、46頁、ヤケ

母の事典―わが子の学習・しつけ・保健

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
青木誠四郎他編、小学館、1954
函/海後宗臣/図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の事典―わが子の学習・しつけ・保健

4,400
青木誠四郎他編 、小学館 、1954
函/海後宗臣/図書館旧蔵印ラベル

図説 教科書のあゆみ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
日本私学教育研究所事業委員会事務局分室、1974
海後宗臣 監修 学制発布100年 背ヤケ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 教科書のあゆみ

3,800
日本私学教育研究所事業委員会事務局分室 、1974
海後宗臣 監修 学制発布100年 背ヤケ

教科書のあゆみ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
東京書籍企画/茅誠司・彌永昌吉・時枝誠記・海後宗臣他寄稿、東京書籍、1960年ごろ
39頁小冊子。表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書のあゆみ

2,800 (送料:¥300~)
東京書籍企画/茅誠司・彌永昌吉・時枝誠記・海後宗臣他寄稿 、東京書籍 、1960年ごろ
39頁小冊子。表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

Japanese Education <Tourist Library 19>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
K. Yoshida and T. Kaigo 吉田熊次, 海後宗臣、Japan Tourist B・・・
初版 紙装 少痛 少汚 表紙、口絵及び標題紙シミ汚大 表紙裏印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
K. Yoshida and T. Kaigo 吉田熊次, 海後宗臣 、Japan Tourist Bureau 、1937 、107p 、18cm
初版 紙装 少痛 少汚 表紙、口絵及び標題紙シミ汚大 表紙裏印

日本おとぎばなし (なかよし絵文庫 38)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
西山敏夫・文 石田英助・画、偕成社、昭和45年 初版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民謡 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西山敏夫・文 石田英助・画 、偕成社 、昭和45年 初版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民謡 

國民の歴史  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
國民の歴史研究会・編/辻善之助/海後宗臣/三上次男/森末義彰、実業之日本社、昭和22、1冊
■裏少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
國民の歴史研究会・編/辻善之助/海後宗臣/三上次男/森末義彰  、実業之日本社 、昭和22 、1冊
■裏少切れ

教育経営事典 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
海後宗臣・村上俊亮・細谷俊夫 監修/帝国地方行政学会、昭47~昭49
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育経営事典 全5巻 揃

3,300
海後宗臣・村上俊亮・細谷俊夫 監修/帝国地方行政学会 、昭47~昭49

日本教育の進展 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
海後宗臣、東京大学出版部、昭26、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本教育の進展 

2,000
海後宗臣 、東京大学出版部 、昭26 、1冊
経年ヤケ・シミ有

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー