文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宗臣」の検索結果
506件

つるの恩がえし (なかよし絵文庫 10)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
岡本良雄・文 池田かずお・画、偕成社、1976年 重版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民話集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡本良雄・文 池田かずお・画 、偕成社 、1976年 重版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 日本民話集 

臨時教育会議の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
32,000
海後宗臣編、東京大学出版会、昭35、1冊
個人小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時教育会議の研究 

32,000
海後宗臣編 、東京大学出版会 、昭35 、1冊
個人小印有

図説 教科書のあゆみ 学制発布100年

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
海後宗臣監修、日本私学教育研究所事業委員会、昭46、468頁、B5判
函(背焼け、痛み有)入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 教科書のあゆみ 学制発布100年

1,500
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所事業委員会 、昭46 、468頁 、B5判
函(背焼け、痛み有)入 本状態概ね良

図説 教科書のあゆみ 学制発布100年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
海後宗臣(監修)、日本私学教育研究所、1971、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価4000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 教科書のあゆみ 学制発布100年

900
海後宗臣(監修) 、日本私学教育研究所 、1971 、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価4000円。厚本。

図説 教科書のあゆみ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
海後宗臣、日本私学教育研究所、1971/昭和46、1冊
函蔵書印あり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 教科書のあゆみ

3,000
海後宗臣 、日本私学教育研究所 、1971/昭和46 、1冊
函蔵書印あり

「産業教育振興大会特集号」(『富山県教育委員会月報』1952年11月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
田畑常清編、海後宗臣他、富山県教育委員会秘書課、1952
44頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「産業教育振興大会特集号」(『富山県教育委員会月報』1952年11月号)

4,270
田畑常清編、海後宗臣他 、富山県教育委員会秘書課 、1952
44頁

ジャックと豆の木 (なかよし絵文庫 1) 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
二反長半・文 池田かずお・画、偕成社、1975年 重版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 世界民話集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
二反長半・文 池田かずお・画 、偕成社 、1975年 重版
A5カバー 浜田廣介 海後宗臣・監修 世界民話集 

近代国家と教育 (講座教育社会学1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
海後宗臣・牧野巽 編、東洋館出版社、昭和28年
函(ヤケ多、背少傷み)。本体、小口頁ヤケ多。月報(通信)つき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国家と教育 (講座教育社会学1)

1,000 (送料:¥300~)
海後宗臣・牧野巽 編 、東洋館出版社 、昭和28年
函(ヤケ多、背少傷み)。本体、小口頁ヤケ多。月報(通信)つき
  • 単品スピード注文

怒濤-高橋早苗その人と教育

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
表現研究所編 海俊宗臣室岡孝治他多数・非売・凾付・菊判厚冊・経年の日焼け有・刊行記念会、昭和46
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怒濤-高橋早苗その人と教育

1,280
表現研究所編 海俊宗臣室岡孝治他多数・非売・凾付・菊判厚冊・経年の日焼け有・刊行記念会 、昭和46

図説教科書のあゆみ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
海後宗臣監修、日本私学教育研究所、1971、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説教科書のあゆみ

16,500
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所 、1971 、1

井上毅の教育政策

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
海後宗臣、東京大学出版会、1968、1冊
函少ヤケ 本文良好 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上毅の教育政策

7,130
海後宗臣 、東京大学出版会 、1968 、1冊
函少ヤケ 本文良好 

女学生学習図解年鑑 1955年版 グラビア1953年11月~1954年10月のできごと・スポーツ・文化 女学生の友付録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
海後宗臣監修、小学館、昭和30年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女学生学習図解年鑑 1955年版 グラビア1953年11月~1954年10月のできごと・スポーツ・文化 女学生の友付録

1,500
海後宗臣監修 、小学館 、昭和30年 、1冊

図説 教科書のあゆみ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,850
海後宗臣、日本私学教育研究所、1971、468、B5
初版 函 版型:B5 468頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 教科書のあゆみ

3,850
海後宗臣 、日本私学教育研究所 、1971 、468 、B5
初版 函 版型:B5 468頁

青年学校標準修身及公民科教科書 巻一 本科男子4年制用

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著、実業之日本社、1938(昭和13)一冊、73頁、A5小さめ
初版 年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年学校標準修身及公民科教科書 巻一 本科男子4年制用

1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著 、実業之日本社 、1938(昭和13)一冊 、73頁 、A5小さめ
初版 年代相当

『農業教育』1939年12月号(41巻460号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
平田政雄編/海後宗臣他、農業教育研究会、1939
北支蒙疆の教育状況を視察して他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業教育』1939年12月号(41巻460号)

1,650
平田政雄編/海後宗臣他 、農業教育研究会 、1939
北支蒙疆の教育状況を視察して他、シミ少疲

改訂新版 教育原理

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
海後宗臣/著 朝倉書店、’74、1
A5版 15版 カバー少ヤケ・少シミ 頁線引多数 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
海後宗臣/著 朝倉書店 、’74 、1
A5版 15版 カバー少ヤケ・少シミ 頁線引多数 天小口地経年の少シミ有 並下本

あたらしい しゃかい 二ねん

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
海後宗臣:編、東京書籍、昭和30、88p
教科書、ヤケ、見返し・目次ページに補修、裏表紙記名、イタミ、29~32p小口破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
海後宗臣:編 、東京書籍 、昭和30 、88p
教科書、ヤケ、見返し・目次ページに補修、裏表紙記名、イタミ、29~32p小口破れ
  • 単品スピード注文

日本教育小史

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
海後宗臣、昭15、1冊
日本放送出版協会 ラヂオ新書18 函 ヤケ 背傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教育小史

2,030
海後宗臣 、昭15 、1冊
日本放送出版協会 ラヂオ新書18 函 ヤケ 背傷み有り

近代日本教科書総説  目録篇 解説篇

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
26,000
海後宗臣/仲新 共編、講談社、1969年(昭和44年)、2冊
375.903    A5    函   (日本教科書大系 近代編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本教科書総説  目録篇 解説篇

26,000
海後宗臣/仲新 共編 、講談社 、1969年(昭和44年) 、2冊
375.903    A5    函   (日本教科書大系 近代編)

りょうかんさま 偕成社版・なかよし絵文庫

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
500
浜田廣介・海後宗臣 文大木雄二、偕成社、昭和41年
カバ―上端いたみ。本はてんこぐちやけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

りょうかんさま 偕成社版・なかよし絵文庫

500
浜田廣介・海後宗臣 文大木雄二 、偕成社 、昭和41年
カバ―上端いたみ。本はてんこぐちやけ。

西村茂樹、杉浦重剛 日本教育家文庫 第四十四巻

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
海後宗臣、北海出版社、昭和12年、1
函:ヤケ、シミ、管理シール剝がし跡、見返しに蔵印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西村茂樹、杉浦重剛 日本教育家文庫 第四十四巻

800 (送料:¥210~)
海後宗臣 、北海出版社 、昭和12年 、1
函:ヤケ、シミ、管理シール剝がし跡、見返しに蔵印あり
  • 単品スピード注文

日本教科書大系 近代編 25 唱歌 (昭和53年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
海後宗臣(編纂)、講談社、昭和53、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体経年良好。3刷。定価6800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教科書大系 近代編 25 唱歌 (昭和53年版)

29,000
海後宗臣(編纂) 、講談社 、昭和53 、1
函日焼け有。ビニールカバー。本体経年良好。3刷。定価6800円。厚本。

教育勅語渙発以前に於ける小学校修身教授の変遷 国民精神文化研究第1年第3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
吉田熊次 海後宗臣、日本文化協会、昭和9年、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育勅語渙発以前に於ける小学校修身教授の変遷 国民精神文化研究第1年第3冊

1,500
吉田熊次 海後宗臣 、日本文化協会 、昭和9年 、1冊
再版

日本青年学校教科書 巻3 修身公民科 本科男子4年生用

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
海後宗臣他 私立三菱名古屋発動機青年学校印 青年学校教科書、昭和18年、1冊
4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本青年学校教科書 巻3 修身公民科 本科男子4年生用

2,000
海後宗臣他 私立三菱名古屋発動機青年学校印 青年学校教科書 、昭和18年 、1冊
4版

明治初年の教育 その制度と実態

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
海後宗臣、理論社、昭48、1冊
見返し著者献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初年の教育 その制度と実態

3,300
海後宗臣 、理論社 、昭48 、1冊
見返し著者献呈サイン有

名頭字 名頭習字本 海後宗臣舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 名頭字 名頭習字本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 伊藤桂洲書
【成立】 明10

★ 鴻巣市盛化堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 名頭字 名頭習字本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 伊藤桂洲書 【成立】 明10 ★ 鴻巣市盛化堂

図説教科書のあゆみ 学制発布100年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
海後宗臣・林波山・望月芳雄・生島三郎・鳥居正武・藤本直己・高本衛編、日本私学教育研究所、昭46、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説教科書のあゆみ 学制発布100年 

1,000
海後宗臣・林波山・望月芳雄・生島三郎・鳥居正武・藤本直己・高本衛編 、日本私学教育研究所 、昭46 、1冊
 〔B5判〕

修身及公民科 日本青年学校教科書 巻三 本科男子5年制用

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著、実業之日本社、1939(昭和14)一冊、65頁、A5小さめ
訂正再販 年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修身及公民科 日本青年学校教科書 巻三 本科男子5年制用

1,500
石山修平・海後宗臣・伏見猛彌 共著 、実業之日本社 、1939(昭和14)一冊 、65頁 、A5小さめ
訂正再販 年代相当

日本の学校 正芽社少国民選書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,800
海後宗臣、正芽社、S18
初 3方小口焼 巻頭頁3葉-上角少々折、小口1個所少々破 経年シミ 旧蔵印 B6 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の学校 正芽社少国民選書

1,800
海後宗臣 、正芽社 、S18
初 3方小口焼 巻頭頁3葉-上角少々折、小口1個所少々破 経年シミ 旧蔵印 B6 199頁

図説教科書のあゆみ―学制発布100年

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
海後 宗臣、日本私学教育研究所事業委員会、1971
初版、函ヤケ・イタミ少・シミ、表紙背ヤケ少有り [ID:CFD402]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説教科書のあゆみ―学制発布100年

1,200 (送料:¥350~)
海後 宗臣 、日本私学教育研究所事業委員会 、1971
初版、函ヤケ・イタミ少・シミ、表紙背ヤケ少有り [ID:CFD402]
  • 単品スピード注文

教科書でみる近代日本の教育 (東書選書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
海後宗臣 中新、東京書籍 *昭和55年 2刷
並 経年状態 カバ・ビニカバ 帯 天小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科書でみる近代日本の教育 (東書選書)

800
海後宗臣 中新 、東京書籍 *昭和55年 2刷
並 経年状態 カバ・ビニカバ 帯 天小口経年シミ少

季花集標柱 復刻版

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
米山宗臣、井伊谷宮宮司 岡部厳夫、S59、1
見開き次ページに蔵書印ありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季花集標柱 復刻版

3,000
米山宗臣 、井伊谷宮宮司 岡部厳夫 、S59 、1
見開き次ページに蔵書印ありますが、使用感のうすい本です

現代教育学大系 原論篇 第8巻 日本近代学校史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
海後宗臣、成美堂書店、昭11、1冊
函痛 見返し書込有 見返し古書店ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教育学大系 原論篇 第8巻 日本近代学校史

500
海後宗臣 、成美堂書店 、昭11 、1冊
函痛 見返し書込有 見返し古書店ラベル有

李花集標注 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
米山宗臣著、井伊谷宮宮司岡部厳夫刊、昭59
復刻版 木口天少点シミ  214頁 元版は昭和10年刊 非売品 発送はスマートレター 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李花集標注 

2,000
米山宗臣著 、井伊谷宮宮司岡部厳夫刊 、昭59
復刻版 木口天少点シミ  214頁 元版は昭和10年刊 非売品 発送はスマートレター 

図説 教科書のあゆみ 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,800
海後宗臣監修/日本私学教育研究所、日本私学教育研究所、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 教科書のあゆみ 

4,800
海後宗臣監修/日本私学教育研究所 、日本私学教育研究所 、昭46 、1冊

あたらしいしゃかいか(三年上/4年下/5年下)、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
海後宗臣編、東京書籍、1951~1934
記名/「5年」表紙3×0.5センチ欠/少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あたらしいしゃかいか(三年上/4年下/5年下)、不揃3冊分

9,900
海後宗臣編 、東京書籍 、1951~1934
記名/「5年」表紙3×0.5センチ欠/少ヤケ少疲

小學算術稽古本 海後宗臣舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 小學算術稽古本問答
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 渡邊素餐輯 
【成立】 明7

★ 伊勢山田講古堂

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 小學算術稽古本問答 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 渡邊素餐輯  【成立】 明7 ★ 伊勢山田講古堂

明治時代教育書とその周辺  / 海後宗臣氏旧蔵書 写真と解説

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
名雲書店編(古書目録)、名雲書店、1993年(平成5年)、1冊
370.31  A4 265p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治時代教育書とその周辺  / 海後宗臣氏旧蔵書 写真と解説

3,000
名雲書店編(古書目録) 、名雲書店 、1993年(平成5年) 、1冊
370.31  A4 265p   函

地理教育 <明治図書講座社会科教育 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
編集委員 飯塚浩二・梅根 悟・海後宗臣他、明治図書、昭和32年、22cm、1冊
函。見返しに個人蔵書印。本文書込み。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地理教育 <明治図書講座社会科教育 5>

560 (送料:¥200~)
編集委員 飯塚浩二・梅根 悟・海後宗臣他 、明治図書 、昭和32年 、22cm 、1冊
函。見返しに個人蔵書印。本文書込み。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

明治初年の教育 その制度と実体

目目書店
 東京都中野区東中野
400
海後宗臣、評論社、1973、1
帯フチ破レ背ヤケ 函ヤケ背天ヤケ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版第二刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
海後宗臣 、評論社 、1973 、1
帯フチ破レ背ヤケ 函ヤケ背天ヤケ 天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ 初版第二刷

『時事通信内外教育版』241号(1951年1月11日)、489号(1953年12月18日)、2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
桂田増三編、時事通信社、1951・1953
総32頁、宗像誠也/海後宗臣他、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『時事通信内外教育版』241号(1951年1月11日)、489号(1953年12月18日)、2部分

1,650
桂田増三編 、時事通信社 、1951・1953
総32頁、宗像誠也/海後宗臣他、シミ疲

たのしい一年生臨時増刊 入学の手引き 昭和34年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
監修:梅根悟/海後宗臣/木下一雄、講談社、昭34
保護者向けパンフレット A5判 24頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たのしい一年生臨時増刊 入学の手引き 昭和34年版

1,000
監修:梅根悟/海後宗臣/木下一雄 、講談社 、昭34
保護者向けパンフレット A5判 24頁

Japanese Education : Tourist Library 19

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
6,600
Yoshida, K. (吉田熊次)/ Kaigo, T. (海後宗臣)/ Litt., D.、Bo・・・
英文 表紙の隅と角に僅かにヨレ、その他本文共状態良 S.C./四六判18.8x12.5cm/107p/JTBによる英文の日本紹介ツーリスト・ライブラリー19号。吉田熊次・海後宗臣による解説、写真図版多数入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Yoshida, K. (吉田熊次)/ Kaigo, T. (海後宗臣)/ Litt., D. 、Boad of Tourist Industry/ Japanese Government Railways/ 国際観光協会 、昭和12(1937)年 、1冊
英文 表紙の隅と角に僅かにヨレ、その他本文共状態良 S.C./四六判18.8x12.5cm/107p/JTBによる英文の日本紹介ツーリスト・ライブラリー19号。吉田熊次・海後宗臣による解説、写真図版多数入り。

図説教科書のあゆみ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
海後宗臣監修、日本私学教育研究所、1974/3、468頁、B5判
函ヤケ強・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説教科書のあゆみ

770
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所 、1974/3 、468頁 、B5判
函ヤケ強・小口と天シミ

歴史教育の歴史(UP選書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
海後宗臣著、東京大学出版会、1975
3刷 B6 245p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育の歴史(UP選書)

2,000
海後宗臣著、東京大学出版会 、1975
3刷 B6 245p カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

資料戦後二十年史5 教育・社会 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
海後宗臣、清水幾太郎編、日本評論社、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料戦後二十年史5 教育・社会 

5,000
海後宗臣、清水幾太郎編 、日本評論社 、昭42 、1冊

小學教授要本 海後宗臣舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 小學教授要本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 小林義則編
【成立】 明10

★ 内田赫一郎校
★ 芹水樓 
★ 丸屋善七出版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 小學教授要本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 小林義則編 【成立】 明10 ★ 内田赫一郎校 ★ 芹水樓  ★ 丸屋善七出版

国民精神文化研究 第一年第三冊 教育勅語渙發以前に於ける小學校修身教授の變遷

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
吉田熊次 海後宗臣、国民精神文化研究所、昭9、1
B5版 P83 背痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民精神文化研究 第一年第三冊 教育勅語渙發以前に於ける小學校修身教授の變遷

2,000
吉田熊次 海後宗臣 、国民精神文化研究所 、昭9 、1
B5版 P83 背痛み

明治初年の教育

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
海後宗臣、評論社、昭和48、329頁、A五、1冊
その制度と実体 箱付 329頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治初年の教育

12,000
海後宗臣 、評論社 、昭和48 、329頁 、A五 、1冊
その制度と実体 箱付 329頁 自店分類:教育

図説教科書のあゆみ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
海後宗臣監修、日本私学教育研究所、1971、1
学制発布100年、函なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説教科書のあゆみ

11,000
海後宗臣監修 、日本私学教育研究所 、1971 、1
学制発布100年、函なし 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500