文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣言」の検索結果
6,978件

看護のこころ看護の倫理規定・綱領・宣言集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
石井トク、丸善、272
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

看護のこころ看護の倫理規定・綱領・宣言集

200 (送料:¥250~)
石井トク 、丸善 、272
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

時事新報 号外 昭和7年12月13日 2種

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
時事新報社、昭和7年12月13日、245×404㎜、2部
「帝国政府を踏みつけた決議案と宣言案提出」
「露支復交後に来るもの 日露不侵条約締結」
ヤブレ 折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、時事新報社 、昭和7年12月13日 、245×404㎜ 、2部
「帝国政府を踏みつけた決議案と宣言案提出」 「露支復交後に来るもの 日露不侵条約締結」 ヤブレ 折れ目から折りたたんでお送りします。

赤軍PFLP世界戦争宣言上映活動の現段階・足立正生他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
友白書 1号、1973
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤軍PFLP世界戦争宣言上映活動の現段階・足立正生他

5,500
友白書 1号 、1973
シミ

文藝春秋 2006年 9月特別号 第84巻 第12号 第135回芥川賞発表/受賞作全文掲載 独占掲載「闘う政治家」宣言/この国のために命を捨てる/安倍晋三

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文藝春秋、平成18年9月1日、1冊
可 全体に若干のヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 2006年 9月特別号 第84巻 第12号 第135回芥川賞発表/受賞作全文掲載 独占掲載「闘う政治家」宣言/この国のために命を捨てる/安倍晋三

800
、文藝春秋 、平成18年9月1日 、1冊
可 全体に若干のヤケシミ

沖縄の米軍と基地   核兵器の廃絶をめざして   付  沖縄県下各市町村の非核 ・ 平和宣言集        【沖縄・琉球・歴史・基地問題】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者 吉澤 弘明、◎発行所 あけぼの出版、◎1994年8月1日 初版 ・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者 吉澤 弘明 、◎発行所 あけぼの出版 、◎1994年8月1日 初版 発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで  文庫1074

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
990
平川祐弘、講談社、362
第一刷、軟表紙 カバー。帯無しですがヤケなく綺麗です。小口の天にポツンと一点ごく小さなシミ有  *2309
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで  文庫1074

990
平川祐弘 、講談社 、362
第一刷、軟表紙 カバー。帯無しですがヤケなく綺麗です。小口の天にポツンと一点ごく小さなシミ有  *2309

私のシネマ宣言

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
高野悦子、朝日新聞社、平成4、326頁、B六、1冊
映像で女性が輝くとき 初版カバー 326頁 毛筆署名落款入り 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のシネマ宣言

1,300
高野悦子 、朝日新聞社 、平成4 、326頁 、B六 、1冊
映像で女性が輝くとき 初版カバー 326頁 毛筆署名落款入り 自店分類:演劇・映画

美術鑑賞宣言 学校+美術館

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥420~)
山木朝彦・仲野泰生・菅章:編著、日本文教出版、2003
カバーヤケ・ヨゴレ・背上部に少ヤブレ・イタミあり、本体小口三方ヤケシミ・少ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術鑑賞宣言 学校+美術館

1,100 (送料:¥420~)
山木朝彦・仲野泰生・菅章:編著 、日本文教出版 、2003
カバーヤケ・ヨゴレ・背上部に少ヤブレ・イタミあり、本体小口三方ヤケシミ・少ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

文藝春秋 2012年10月号 第90巻第13号 「国会改革」憂国の決起宣言(長谷川閑史・坂根正弘ほか)・韓国中国「領土紛争」の深層/人生を変えた伝説の名授業 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文藝春秋、2012、A5、1
A5/並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、文藝春秋 、2012 、A5 、1
A5/並、   送料:(クリックポスト)

下級教員宣言(反教育シリーズ10)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
異議あり!編集部編、現代書館、1973、1
B6 350頁 ビニールカバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下級教員宣言(反教育シリーズ10)

800
異議あり!編集部編 、現代書館 、1973 、1
B6 350頁 ビニールカバー付

全國職業指導協議會答申書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
大日本職業指導協會、昭12
附 宣言・建議・決議・陳情、66頁
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全國職業指導協議會答申書

3,200
大日本職業指導協會 、昭12
附 宣言・建議・決議・陳情、66頁

機械学宣言 地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
25,000
稲垣足穂 中村宏、仮面社、1970、1
初版函帯 少痛少汚 380頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
稲垣足穂 中村宏 、仮面社 、1970 、1
初版函帯 少痛少汚 380頁

インタナショナル 昭和4年8・9月(3巻8号)東支鉄道回収に関する檄、汎太平洋赤色救援会の宣言 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
高山洋吉編、産業労働調査所、昭4
A5版80頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インタナショナル 昭和4年8・9月(3巻8号)東支鉄道回収に関する檄、汎太平洋赤色救援会の宣言 他

810
高山洋吉編 、産業労働調査所 、昭4
A5版80頁 ヤケ大

地球社会の人権論

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
5,300 (送料:¥185~)
芹田健太郎 著、信山社、2020、318p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2020年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥185~)
芹田健太郎 著 、信山社 、2020 、318p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2020年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ニッポン占領秘史

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
ハーバート・ファイス 著 ; 赤羽竜夫 訳、読売新聞社、昭和46年、211p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇ラベル剥がし跡◇マーカー等で書き込み多いです
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
ハーバート・ファイス 著 ; 赤羽竜夫 訳 、読売新聞社 、昭和46年 、211p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇カバー擦れ◇ラベル剥がし跡◇マーカー等で書き込み多いです
  • 単品スピード注文

オスプレイ配備の危険性

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
真喜志好一, リムピース, 非核市民宣言運動・ヨコスカ 著、七つ森書館、2012.8、147p、21・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:147p
・発行年月日:2012年10月1日(初版第2刷)
・初版年月日:2012年8月15日
・ISBN:9784822812577
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
真喜志好一, リムピース, 非核市民宣言運動・ヨコスカ 著 、七つ森書館 、2012.8 、147p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:147p ・発行年月日:2012年10月1日(初版第2刷) ・初版年月日:2012年8月15日 ・ISBN:9784822812577 ◆本の状態:非常に良い、美本

チュビスム宣言 vol.1

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
谷川俊太郎/前田愛/長谷川堯監修、1982
PARCO出版 カバー角少あたり 小口少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
谷川俊太郎/前田愛/長谷川堯監修 、1982
PARCO出版 カバー角少あたり 小口少シミ 

菫礼礼少年主義宣言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
あがた森魚、新宿書房、1990、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。付録「HONEY MOON通信」付。本体見返し経年ジミ有。本体天シミ有。他、経年良好。初版。定価1844円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菫礼礼少年主義宣言

900
あがた森魚 、新宿書房 、1990 、1
カバー背少日焼け有。帯背日焼け有。付録「HONEY MOON通信」付。本体見返し経年ジミ有。本体天シミ有。他、経年良好。初版。定価1844円+税。白色カバー。薄本。

経済成長の諸段階―一つの非共産主義宣言 (1961年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,389 (送料:¥350~)
W・W・ロストウ、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 見返しに剥がし跡あり▼ 紙面:数頁にペン等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,389 (送料:¥350~)
W・W・ロストウ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 見返しに剥がし跡あり▼ 紙面:数頁にペン等の線引あり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

近代日本語表出論 天皇の「人間宣言」から埴谷雄高の「死」まで

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
樋口覚、五柳書院、1997
初版 カバー 帯 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xbihseywq451r8e/32090.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本語表出論 天皇の「人間宣言」から埴谷雄高の「死」まで

1,400
樋口覚 、五柳書院 、1997
初版 カバー 帯 平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xbihseywq451r8e/32090.jpg?dl=0

日本プロ野球革命宣言: 読売ジャイアンツ再建のための建白書

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1997年第1刷。渡部 直己 (著), 蓮實 重彦 (著), 草野 進 (著)  メタローグ  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本プロ野球革命宣言: 読売ジャイアンツ再建のための建白書

1,230
、◆送料無料
1997年第1刷。渡部 直己 (著), 蓮實 重彦 (著), 草野 進 (著)  メタローグ  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ドイツ教会闘争 バルメン宣言の研究

BBR
 愛知県春日井市
3,470
◆送料無料
昭和29年発行。  倉松功、日本基督教団出版部   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ教会闘争 バルメン宣言の研究

3,470
、◆送料無料
昭和29年発行。  倉松功、日本基督教団出版部   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                  

デザイン宣言

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,300
W.D.ティーグ/GKインダストリアルデザイン研究所訳、美術出版社、昭46、1冊
カバー  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デザイン宣言

4,300
W.D.ティーグ/GKインダストリアルデザイン研究所訳 、美術出版社 、昭46 、1冊
カバー  

ゴーマニズム宣言SPECIAL ウクライナ戦争論

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小林 よしのり、扶桑社、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多折れ・ヨレなどのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーマニズム宣言SPECIAL ウクライナ戦争論

680 (送料:¥0~)
小林 よしのり  、扶桑社 、256
★税込 & 送料無料★     中古書につき多折れ・ヨレなどのイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

わが闘争宣言 (1974年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,302 (送料:¥0~)
堤 玲子、三一書房、229
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが闘争宣言 (1974年)

3,302 (送料:¥0~)
堤 玲子  、三一書房 、229
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 2006年 3月号 第91巻 第3号 特集/桜花繚乱/五島健司ー桜づくし/薗部澄ー桜前線 ニコンMF党結党宣言/赤城耕一/神立尚紀/竹中隆義

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
朝日新聞社、平成18年3月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 2006年 3月号 第91巻 第3号 特集/桜花繚乱/五島健司ー桜づくし/薗部澄ー桜前線 ニコンMF党結党宣言/赤城耕一/神立尚紀/竹中隆義

800
、朝日新聞社 、平成18年3月1日 、1冊
可 全体にヤケ

新ゴーマニズム宣言SPECIAL沖縄論 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
小林よしのり、小学館、2010/8、407頁、A5判
帯欠・背少歪み 沖縄を考える 琉球王朝とは何か? 沖縄戦後史
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新ゴーマニズム宣言SPECIAL沖縄論 4刷

1,100
小林よしのり 、小学館 、2010/8 、407頁 、A5判
帯欠・背少歪み 沖縄を考える 琉球王朝とは何か? 沖縄戦後史

新しい黄金律: 善き社会を実現するためのコミュニタリアン宣言

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
アミタイ エチオーニ、麗澤大学出版会、平成13、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ少 三方スレ少 見返し蔵書印 赤線引き有  背乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい黄金律: 善き社会を実現するためのコミュニタリアン宣言

1,000 (送料:¥600~)
アミタイ エチオーニ 、麗澤大学出版会 、平成13 、レターパックプラス
第1刷 カバーヤケスレ・天ヨレ少 三方スレ少 見返し蔵書印 赤線引き有  背乳白
  • 単品スピード注文

人権の普遍性と歴史性 フランス人権宣言と現代憲法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
辻村みよ子、創文社、1992、1冊
函背少ヤケ 奥付頁に消印 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権の普遍性と歴史性 フランス人権宣言と現代憲法

7,000
辻村みよ子 、創文社 、1992 、1冊
函背少ヤケ 奥付頁に消印 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

日本マルクス主義学生同盟(中核派)ビラ「首相官邸に向け断固たる闘いを!」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
1967年11月9日、25x36㎝、1枚
「10・8羽田の清算主義を許すな!
11・12佐ト訪米実力阻止を宣言せよ」
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1967年11月9日 、25x36㎝ 、1枚
「10・8羽田の清算主義を許すな! 11・12佐ト訪米実力阻止を宣言せよ」 折れ目から折りたたんでお送りします。

詩集世界宣言 アイスイ詩集 限定 贈呈毛筆署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
タニー・アイスイ 初版 函・帯ヤケ、謹呈印 本は並 装丁・高橋新吉、世界詩人同盟社、昭27、1
B六 124頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集世界宣言 アイスイ詩集 限定 贈呈毛筆署名入り

3,500
タニー・アイスイ 初版 函・帯ヤケ、謹呈印 本は並 装丁・高橋新吉 、世界詩人同盟社 、昭27 、1
B六 124頁

アメリカ革命宣言

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
ウェザーマン地下組織/池上千寿子訳、三一書房、昭50、1冊
初版・カ 美本(天小口微シミ) 四六判上製210頁 アメリカ史略年表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ革命宣言

6,300
ウェザーマン地下組織/池上千寿子訳 、三一書房 、昭50 、1冊
初版・カ 美本(天小口微シミ) 四六判上製210頁 アメリカ史略年表付

戦後詔勅集 ポツダム宣言から日本国憲法成立まで

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
戦後日本史研究会編、海燕書房、1982、1冊
カバー少スレ少キズ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後詔勅集 ポツダム宣言から日本国憲法成立まで

1,800
戦後日本史研究会編 、海燕書房 、1982 、1冊
カバー少スレ少キズ 本文良好 A5

三言二拍 全5冊揃【中國古典名著精選】[喩世名言/警世通言/醒世恆言/拍案驚奇/二刻拍案驚奇]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
馮夢龍、凌濛初、吉林人民出版社、1996年、全5冊
中文 簡体 横排 精装 ジャケット 本文美 ノド割れアリ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三言二拍 全5冊揃【中國古典名著精選】[喩世名言/警世通言/醒世恆言/拍案驚奇/二刻拍案驚奇]

10,000
馮夢龍、凌濛初 、吉林人民出版社 、1996年 、全5冊
中文 簡体 横排 精装 ジャケット 本文美 ノド割れアリ B5判

地方からの地産地消宣言 : 岡山から農と食の未来を考える

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
岸田芳朗、吉備人出版、2006・初版、157ページ、21センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で記名。帯軽スレ・2006・初版。カヴァ微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岸田芳朗 、吉備人出版 、2006・初版 、157ページ 、21センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で記名。帯軽スレ・2006・初版。カヴァ微スレ。

爽やかな平和の風にのって 「尼崎市を非戦の街にー市民平和条例」審議の全記録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
尼崎市に平和無防備条例を目指す会無防備地域宣言運動全国ネットワーク編、耕文社、2009、1
A5版 P188 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

爽やかな平和の風にのって 「尼崎市を非戦の街にー市民平和条例」審議の全記録

1,000
尼崎市に平和無防備条例を目指す会無防備地域宣言運動全国ネットワーク編 、耕文社 、2009 、1
A5版 P188 美本

FMU(フリーダム・ミュージック・ユニオン)

団地堂
 長野県長野市権堂町
6,000
自由音楽連合-ロック委員会編、昭和51年、24p、26センチ、1冊
日本大学商学部学生会館内 
音楽サークル ロック研究会同人誌 ガリ版刷
屍をのりこえ前進せよ!FMU宣言号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
自由音楽連合-ロック委員会編 、昭和51年 、24p 、26センチ 、1冊
日本大学商学部学生会館内  音楽サークル ロック研究会同人誌 ガリ版刷 屍をのりこえ前進せよ!FMU宣言号

週刊朝日 1990年2月9日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1990年
表紙:富田靖子 列島縦断ワイドルポ:選挙が面白い/上州包囲網に瀬戸際のヤス他 ゴルバチョフはこうして生き残る スクープ!都はるみ歌手復帰宣言他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1990年
表紙:富田靖子 列島縦断ワイドルポ:選挙が面白い/上州包囲網に瀬戸際のヤス他 ゴルバチョフはこうして生き残る スクープ!都はるみ歌手復帰宣言他 

第二ルネサンス宣言

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
アルマンド・ヴェルディリオーネ 岩崎力訳、リブロポート、1984、1
カバー (カバー少ヤケ)
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二ルネサンス宣言

1,200
アルマンド・ヴェルディリオーネ 岩崎力訳 、リブロポート 、1984 、1
カバー (カバー少ヤケ)

日米開戦とポツダム宣言の真実

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
杉原誠四郎 著、亜紀書房、1995、263p、20cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
杉原誠四郎 著 、亜紀書房 、1995 、263p 、20cm
B6 初版 カバー 帯少キレ
  • 単品スピード注文

「リベラル保守」宣言

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,395 (送料:¥0~)
中島岳志 著、新潮社、207p、20cm、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,395 (送料:¥0~)
中島岳志 著 、新潮社 、207p 、20cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本主義文化宣言

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
倉田百三、人文書院、昭14
四六判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本主義文化宣言

1,800
倉田百三 、人文書院 、昭14
四六判 函に経年によるヤケあり

ポツダム宣言と軍国日本  敗者の日本史 20

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
関幸彦, 山本博文 企画編集委員、吉川弘文館、2012年、219,4p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 天若干茶シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
関幸彦, 山本博文 企画編集委員 、吉川弘文館 、2012年 、219,4p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 天若干茶シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです

反体罰宣言 日本体育大学が超本気で取り組んだ命の授業

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
763 (送料:¥350~)
南部さおり、春陽堂書店、2019年12月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ・小破れ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反体罰宣言 日本体育大学が超本気で取り組んだ命の授業

763 (送料:¥350~)
南部さおり 、春陽堂書店 、2019年12月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、335 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・小破れ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に角ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

看護の倫理資料集 第2版―看護関連倫理規定/綱領/宣言の解説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,765 (送料:¥350~)
石井 トク/野口 恭子、丸善、2007年5月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

看護の倫理資料集 第2版―看護関連倫理規定/綱領/宣言の解説

1,765 (送料:¥350~)
石井 トク/野口 恭子 、丸善 、2007年5月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

超現実主義宣言 (中公文庫 フ 12-1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
972 (送料:¥350~)
アンドレ ブルトン、中央公論新社、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:ヤケ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
972 (送料:¥350~)
アンドレ ブルトン 、中央公論新社 、1999年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、206 、paperback_bunko
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:ヤケ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

私たちの非協力宣言 周辺事態法と自治体の平和力

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
「いのくら」基地問題研究会:編、明石書店、2001
初版 カバー小傷 2001年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/udykjgfb865xxe5/219998.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私たちの非協力宣言 周辺事態法と自治体の平和力

1,000
「いのくら」基地問題研究会:編 、明石書店 、2001
初版 カバー小傷 2001年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/udykjgfb865xxe5/219998.jpg?dl=0

平和のための資料集(1) 日本国憲法 教育基本法 日米安保条約 国連憲章 世界人権宣言

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
フォーラム平和・人権・環境、2004
44頁冊子 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b1avtd2lbb3nt33/207608.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平和のための資料集(1) 日本国憲法 教育基本法 日米安保条約 国連憲章 世界人権宣言

400
フォーラム平和・人権・環境 、2004
44頁冊子 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/b1avtd2lbb3nt33/207608.jpg?dl=0

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,990
◆送料無料
昭和52年1版。ミシェル・フーコー (著), 白井 健三郎 (翻訳)  朝日出版社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

1,990
、◆送料無料
昭和52年1版。ミシェル・フーコー (著), 白井 健三郎 (翻訳)  朝日出版社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
昭和52年発行。 ミシェル・フーコー (著)白井 健三郎 (翻訳)朝日出版社  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルケオロジー宣言 (エピステーメー選書)

1,980
、◆送料無料
昭和52年発行。 ミシェル・フーコー (著)白井 健三郎 (翻訳)朝日出版社  天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー