文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内 2」の検索結果
1,664件

室内 No.252 1975年12月 <特集 : 映画のなかのインテリア ; 学習家具誌上展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 :永井一正ほか、工作社、1975、154p、B5判、1冊
特集 : 映画のなかのインテリア
忘れ得ぬ名場面/諸家
座談会・名匠巨匠のインテリアデザイン
第一部 洋画編/双葉十三郎+渡辺武信+光藤俊夫+石神幸宏+小池亮一
第二部 邦画編/新藤兼人+木村威夫
特集 : 学習家具誌上展
昌二・真也のデザインアイ オーロラふたたび/泉真也
洋風装飾の表情 おわりに/長谷川堯
つきますお餅は一三七つ でざいん・とうこうみ
インテリア・私のアングル 教会の椅子/松村勝男
新作家具をテストする③ 飛騨産業の子供用高椅子/宇川燿
カワキチ「現代作家の壁紙展」の波紋 話題を追って⑫
ロンドン通信 翻訳というもの/鈴木博之
百家争鳴
・壁紙の話/春山行夫
・倉敷・高松への旅/永井一正
目はあってもフシ穴同然 室内室外/梶祐輔
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 :永井一正ほか 、工作社 、1975 、154p 、B5判 、1冊
特集 : 映画のなかのインテリア 忘れ得ぬ名場面/諸家 座談会・名匠巨匠のインテリアデザイン 第一部 洋画編/双葉十三郎+渡辺武信+光藤俊夫+石神幸宏+小池亮一 第二部 邦画編/新藤兼人+木村威夫 特集 : 学習家具誌上展 昌二・真也のデザインアイ オーロラふたたび/泉真也 洋風装飾の表情 おわりに/長谷川堯 つきますお餅は一三七つ でざいん・とうこうみ インテリア・私のアングル 教会の椅子/松村勝男 新作家具をテストする③ 飛騨産業の子供用高椅子/宇川燿 カワキチ「現代作家の壁紙展」の波紋 話題を追って⑫ ロンドン通信 翻訳というもの/鈴木博之 百家争鳴 ・壁紙の話/春山行夫 ・倉敷・高松への旅/永井一正 目はあってもフシ穴同然 室内室外/梶祐輔 [ほか]

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2000.4、127p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

1,100
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2000.4 、127p 、22cm
経年並 カバー

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、127p、22cm
カバーに薄ヤケスレ・マクレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

1,010
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、127p 、22cm
カバーに薄ヤケスレ・マクレ、天地小口にヤケ染み、

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2004年、127p、22cm、1冊
カバー
4刷
定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2004年 、127p 、22cm 、1冊
カバー 4刷 定価1800円

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
750
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著、六耀社、2004、127p、22cm、1
4刷 カバ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フェルメール : 大いなる世界は小さき室内に宿る <Rikuyosha art view>

750
フェルメール 画 ; 小林頼子 ほか著 、六耀社 、2004 、127p 、22cm 、1
4刷 カバ 

重要文化財伏見稲荷大社御茶屋修理工事報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
京都府教育委員会編、京都府教育委員会、1964、14p 図版34枚、30cm
ヤケ、一部シミ、少スレ・ヨゴレ、一部ノド割れあります。 表紙隅に剥がれ、番号印、背に一部ヤブレ。 本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
京都府教育委員会編 、京都府教育委員会 、1964 、14p 図版34枚 、30cm
ヤケ、一部シミ、少スレ・ヨゴレ、一部ノド割れあります。 表紙隅に剥がれ、番号印、背に一部ヤブレ。 本文に線引き書き込みありません。

重要文化財伏見稲荷大社御茶屋修理工事報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
京都府教育委員会編、京都府教育委員会、1964、14p 図版34枚、30cm
背ヤケ 表紙・見返し少変色 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財伏見稲荷大社御茶屋修理工事報告書

3,500
京都府教育委員会編 、京都府教育委員会 、1964 、14p 図版34枚 、30cm
背ヤケ 表紙・見返し少変色 表紙・扉・奥付に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

新しい室内 No. 70 (1957年3月) <事務所と住宅の家具 豊口克平・竹内篤>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本木材工芸学会 : 編、日本木材工藝學會、1957、62p、B5判、1冊
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤
椅子/ネコス
事務用家具/日本レミントンランド
厨房家具/サンウェーブ
折たたみ式テレビ椅子/大東産業
“世紀のデザイン展”より
第5回木材工芸技術研究発表会報告
室内装飾に於ける照明器具の効果とその設計/西海健彦
金属椅子について/ネコス
海外ではこんな家具が売られています
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤
応接セット/川上信二
デザイン
・マリネランド 江の島水族館の家具/大東産業
・折たたみ式テレビ椅子及び卓子/大東産業
・応接セット/大東産業
・組立式食器棚/望海木材工業
組立式食器棚/見目泰
金属製家具の塗装について/山岸寿治
木材の塗装はどうすべきか“木材塗装座談会”
醋酸ビニルエマルジョン型接着剤(続)/青木亘恒太郎
ポータブルスキルチエンソー/日本木材工芸学会技術部
ニュース
表紙 安楽椅子/デザイン : 豊口克平・竹内篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本木材工芸学会 : 編 、日本木材工藝學會 、1957 、62p 、B5判 、1冊
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤 椅子/ネコス 事務用家具/日本レミントンランド 厨房家具/サンウェーブ 折たたみ式テレビ椅子/大東産業 “世紀のデザイン展”より 第5回木材工芸技術研究発表会報告 室内装飾に於ける照明器具の効果とその設計/西海健彦 金属椅子について/ネコス 海外ではこんな家具が売られています 事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤 応接セット/川上信二 デザイン ・マリネランド 江の島水族館の家具/大東産業 ・折たたみ式テレビ椅子及び卓子/大東産業 ・応接セット/大東産業 ・組立式食器棚/望海木材工業 組立式食器棚/見目泰 金属製家具の塗装について/山岸寿治 木材の塗装はどうすべきか“木材塗装座談会” 醋酸ビニルエマルジョン型接着剤(続)/青木亘恒太郎 ポータブルスキルチエンソー/日本木材工芸学会技術部 ニュース 表紙 安楽椅子/デザイン : 豊口克平・竹内篤

花(鉢花)のつくり方 選び方・育て方・管理の仕方 米村浩次 ●成美堂出版

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 B6判ソフトカバー286ページ 巻頭カラー32ページ 2色刷 定価1100円 1995年3月 ▽身近に多くの花をながめたい、室内を花いっぱいに飾りたい・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花(鉢花)のつくり方 選び方・育て方・管理の仕方 米村浩次 ●成美堂出版

500
状態・経年並 B6判ソフトカバー286ページ 巻頭カラー32ページ 2色刷 定価1100円 1995年3月 ▽身近に多くの花をながめたい、室内を花いっぱいに飾りたい・・・

心理学評論(21巻2)ワークデザインの方法/Weinerの達成動機づけ理論について/凝視の移動とHering法則/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
田尾雅夫/稲木哲郎/中溝幸夫ほか/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1978年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(21巻2)ワークデザインの方法/Weinerの達成動機づけ理論について/凝視の移動とHering法則/他

1,500 (送料:¥300~)
田尾雅夫/稲木哲郎/中溝幸夫ほか/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1978年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

心理学評論(11巻2)恒常の測度としてのThoulessのZ/行動と学習の総合的図式/移行学習の最近の研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
小笠原慈英/森正義彦/梶田正巳/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1968年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(11巻2)恒常の測度としてのThoulessのZ/行動と学習の総合的図式/移行学習の最近の研究/他

1,500 (送料:¥300~)
小笠原慈英/森正義彦/梶田正巳/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1968年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

住宅特集 新建築 jt 2000年6月号 第170号 室内気候を考える

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2000年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1.2
本の状態:すれ 少
表紙 ホチキス穴 
吉野博
「創造」と「維持」内田祥士
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅特集 新建築 jt 2000年6月号 第170号 室内気候を考える

1,100
2000年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1.2 本の状態:すれ 少 表紙 ホチキス穴  吉野博 「創造」と「維持」内田祥士 ?

「室内楽の夕」 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於日本青年館、昭10
菊判 二つ折 出演:アウグスト・ユンケル、ハインリッヒ・ウェルクマイスター、マリヤ・トル、マリオン・ユンカー、福井直弘
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「室内楽の夕」 公演プログラム

3,300
於日本青年館 、昭10
菊判 二つ折 出演:アウグスト・ユンケル、ハインリッヒ・ウェルクマイスター、マリヤ・トル、マリオン・ユンカー、福井直弘

ラヴェル室内楽全集 2 LPレコード VIC-2168 ツィガーヌ ヴァイオリン・ソナタ ピアノ三重奏曲 イ短調 見本盤

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
イヴォン・カラシリ(ヴァイオリン)アンリ・バルダ(ピアノ)、ビクター音楽産業、31・5×31・5セン・・・
帯に折れ少、レコード盤の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
イヴォン・カラシリ(ヴァイオリン)アンリ・バルダ(ピアノ) 、ビクター音楽産業 、31・5×31・5センチ
帯に折れ少、レコード盤の状態は良好です。

とれいん 2003年8月号 No.344: 室内灯のチラツキ&集電対策、レイバンズOゲージ旧国第2弾クモハユニ64、九州新幹線「つばめ」お目見え、「どうりん」競作

菅村書店
 東京都中野区本町
400 (送料:¥210~)
プレスアイゼンバーン、平成15年8月1日発行、162頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
スレキズ、開きあとがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥210~)
、プレスアイゼンバーン 、平成15年8月1日発行 、162頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
スレキズ、開きあとがあります。
  • 単品スピード注文

歌劇ルクリーシア The Rape of Lucretia  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
ベンジャミン・ブリテン作曲 ロナルド・ダンカン詞 渡辺暁雄指揮/ラモー室内楽団 二期会:柴田睦陸/朝・・・
A4版横開き8P 半券付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ベンジャミン・ブリテン作曲 ロナルド・ダンカン詞 渡辺暁雄指揮/ラモー室内楽団 二期会:柴田睦陸/朝倉万起子/佐々木行綱ほか 、日比谷公会堂 、昭和29年 、1冊
A4版横開き8P 半券付

〈インテリア〉で読むイギリス小説

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
久守和子・中川僚子編著、ミネルヴァ書房、2003年、289, 9p、21cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈インテリア〉で読むイギリス小説

500 (送料:¥200~)
久守和子・中川僚子編著 、ミネルヴァ書房 、2003年 、289, 9p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

田園小住家

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
23,000
西村伊作、警醒社書店、大10
四六判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田園小住家

23,000
西村伊作 、警醒社書店 、大10
四六判 函に経年によるヤケあり

心理学評論(12巻2)因子分析とコンピューター/学習メカニズムに関する考察/慣れの微視発生過程/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
芝祐順/森正義彦/北島象司/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1969年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(12巻2)因子分析とコンピューター/学習メカニズムに関する考察/慣れの微視発生過程/他

1,500 (送料:¥300~)
芝祐順/森正義彦/北島象司/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1969年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

心理学評論(3巻2)色彩スケール論(1)/戦後日本の色彩界の歩み/乳幼児期における母子関係の障害(1)/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
印東太郎/木村俊夫/高木隆郎/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1959年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(3巻2)色彩スケール論(1)/戦後日本の色彩界の歩み/乳幼児期における母子関係の障害(1)/他

1,500 (送料:¥300~)
印東太郎/木村俊夫/高木隆郎/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1959年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

平成18年度 陵墓関係調査報告(黄金塚陵墓参考地墳丘および石室内現況調査報告、武蔵陵墓地内埋蔵文化財調査報告 2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
陵墓課、宮内庁書陵部、2008、A4
報告書(書陵部紀要 第59号抜刷) 附図3点付 76頁 図版18頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成18年度 陵墓関係調査報告(黄金塚陵墓参考地墳丘および石室内現況調査報告、武蔵陵墓地内埋蔵文化財調査報告 2)

1,650 (送料:¥200~)
陵墓課 、宮内庁書陵部 、2008 、A4
報告書(書陵部紀要 第59号抜刷) 附図3点付 76頁 図版18頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

横濱高等工業学校建築学科 建築競技設計図案 自昭和2年至昭和12年

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
44,000 (送料:¥0~)
横濱高工建築学会教室内出版会、洪洋社、1冊
函ヤケ少痛み、帙、図版132枚揃い、解説冊子(背少痛み)付き、帙・図版・解説に小印あり、国内送料無料
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥0~)
横濱高工建築学会教室内出版会 、洪洋社 、1冊
函ヤケ少痛み、帙、図版132枚揃い、解説冊子(背少痛み)付き、帙・図版・解説に小印あり、国内送料無料
  • 単品スピード注文

オペラパンフレット ローマ室内歌劇団 ヴィルトゥオージ・ディ・ローマ合奏団 指揮=レナート・ファザーノ 1970PICCOLO TEATRO MUSICALE DELLA DI ROMA I VIRTUOSI DI ROMA

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
39頁、タテ230ミリ×ヨコ180ミリ
半券2枚、チラシ、新聞記事切り抜きつき
表紙にシミ、ヤケ、スレ汚れ、下部にムレがあります
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、39頁 、タテ230ミリ×ヨコ180ミリ
半券2枚、チラシ、新聞記事切り抜きつき 表紙にシミ、ヤケ、スレ汚れ、下部にムレがあります
  • 単品スピード注文

模型 昭和19年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
模型教育研究会編輯、〈現寸設計図「四角胴滑空機 -移動曳行鈎付-」「室内用無尾翼飛行機」〉〈実物滑空・・・
A4判、22頁、設計図付、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
模型教育研究会編輯、〈現寸設計図「四角胴滑空機 -移動曳行鈎付-」「室内用無尾翼飛行機」〉〈実物滑空機を高等科2年で作るべし〉〈無尾翼飛行機「トキハ」号〉 、日光書院 、昭和19年 、1冊
A4判、22頁、設計図付、並本

建具全書 室内8月号臨時増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
高田主秀三、浦島勇、遠藤雄二、光藤俊夫、岡本敦、風間秀雄、粕谷奎三、佐藤錠蔵、杉山泰一、中原暢子、野・・・
366頁・表紙に開き癖、ヨレ、シミ・本全体にわたりページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建具全書 室内8月号臨時増刊

5,000
高田主秀三、浦島勇、遠藤雄二、光藤俊夫、岡本敦、風間秀雄、粕谷奎三、佐藤錠蔵、杉山泰一、中原暢子、野田茂、本間正直 、工作社 、昭46年
366頁・表紙に開き癖、ヨレ、シミ・本全体にわたりページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

室内 1996年 6月号 No498 特集/外のリビング 庭/小出兼久/白鳥健二/寺崎直子/インテリアに花/これが噂のタンポポハウス/家具を「個人」で輸入する ミニ特集/暮しながら「実験」する集合住宅

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
工作社、平成8年6月1日、1冊
可 シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室内 1996年 6月号 No498 特集/外のリビング 庭/小出兼久/白鳥健二/寺崎直子/インテリアに花/これが噂のタンポポハウス/家具を「個人」で輸入する ミニ特集/暮しながら「実験」する集合住宅

2,000
、工作社 、平成8年6月1日 、1冊
可 シミヤケ

室内 1998年 7月号 No523 特集/成功した家6例 もっと日当たりよく/渡辺康/橋本健二/佐藤光彦/窓を工夫する/横河健/北山恒/椎名英三 ミニ特集/クレーム・お客というもの/クレーム転じて福となせ

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
工作社、平成10年7月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室内 1998年 7月号 No523 特集/成功した家6例 もっと日当たりよく/渡辺康/橋本健二/佐藤光彦/窓を工夫する/横河健/北山恒/椎名英三 ミニ特集/クレーム・お客というもの/クレーム転じて福となせ

2,000
、工作社 、平成10年7月1日 、1冊

建設 昭和2年7月号 (実用ト趣味ヲ兼ネタル土木・建築雑誌)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
草間叙「室内建築」、西岡勝太郎「電動遠心喞筒と其運用」、横山辰次郎「水理学者の水理研究の沿革」、中村・・・
*B5判変型、50頁、3巻7号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
草間叙「室内建築」、西岡勝太郎「電動遠心喞筒と其運用」、横山辰次郎「水理学者の水理研究の沿革」、中村俊勝「ソリデチツトに就て」 、建設社 、昭和2年 、1冊
*B5判変型、50頁、3巻7号

室内 No.170 1969年2月 <特集 : アパートのインテリア ; 保温・断熱材と防音材>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 多田美波ほか、工作社、1969、180p、B5判、1冊
特集 : アパートのインテリア
 白い室内/渡辺優
 明るいインテリア/三平興業
 マンションのインテリアデザイン/中村圭介
世界のインテリア イタリア/関口正巳
特集 : 保温・断熱材と防音材
 材料の種類と特徴
 上手な使い方/岡本敦
デザイン人国記・中部②/泉真也
私の会ったデザイナー オリビエ・ムルグ/井上猛
百家争鳴
 新宮殿のシャンデリア/多田美波
 自動車時代/横山操
 家と客/羽仁進
家具の分類② 三本脚のイス / 垂見健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 多田美波ほか 、工作社 、1969 、180p 、B5判 、1冊
特集 : アパートのインテリア  白い室内/渡辺優  明るいインテリア/三平興業  マンションのインテリアデザイン/中村圭介 世界のインテリア イタリア/関口正巳 特集 : 保温・断熱材と防音材  材料の種類と特徴  上手な使い方/岡本敦 デザイン人国記・中部②/泉真也 私の会ったデザイナー オリビエ・ムルグ/井上猛 百家争鳴  新宮殿のシャンデリア/多田美波  自動車時代/横山操  家と客/羽仁進 家具の分類② 三本脚のイス / 垂見健三

室内 No.206 1972年2月 <特集 : 子供の部屋とインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 桑沢洋子ほか、工作社、1972、186p、B5判、1冊
特集 : 子供の部屋とインテリア
・子供の心理と行動を考えたプラン/岡本敦
・子供はどんな部屋をほしがっているか
・新しい子供の家具
・気になるデザイン・子供のための家具/泉真也
・売れている家具・学習机
・子供部屋の壁紙
・子供部屋のアクセサリー
・人物登場・石原一子/山本夏彦
百家争鳴
・おくりもの/桑沢洋子
・ああ、幼児化/山藤章二
・ヨーロッパのオフィス家具/小原二郎
・四面書架/高橋睦郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 桑沢洋子ほか 、工作社 、1972 、186p 、B5判 、1冊
特集 : 子供の部屋とインテリア ・子供の心理と行動を考えたプラン/岡本敦 ・子供はどんな部屋をほしがっているか ・新しい子供の家具 ・気になるデザイン・子供のための家具/泉真也 ・売れている家具・学習机 ・子供部屋の壁紙 ・子供部屋のアクセサリー ・人物登場・石原一子/山本夏彦 百家争鳴 ・おくりもの/桑沢洋子 ・ああ、幼児化/山藤章二 ・ヨーロッパのオフィス家具/小原二郎 ・四面書架/高橋睦郎 [ほか]

住居 基礎編 + 実際編 2冊揃い一括 <技術・家庭科教育選書>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集 : 小原二郎 千葉大学工学部教授 ; 執筆 : 金原ちゑ子 文部省初中等視学官 ; 小原二郎 ・・・
初版、 カバー

序文
第1章 生活と住まい
1. 生活の内容
2. 家族の関係
3. 住宅の規模
4. 家計と住居費
5. 住宅の選択
6. 地域と住宅
7. 住まい方
8. 住まいの移りかわり
第2章 住空間
1. 住生活と道具
2. 生活姿勢
3. 家具の分類
4. 家具の規格
5. ものの収納
6. 住空間の大きさ
7. 住宅の基準寸法
8. 住空間の段階区分
第3章 室内の構成
1. 室内環境
2. 心理·情緒的環境
3. 生理·感覚的環境
4. 人工的環境
5. 物的環境としての室内
6. 室内と設備
第4章 住まいの維持管理
1. 整理と収納
2. 清掃と管理
3. 住まいと災害
4. 災害防止
5. 保守と点検
第5章 住居と人間工学
1. 人間工学とその応用分野
2. 人体寸法
3. 家具への応用
4. 機器·衣服への応用
5. 材料への応用
第6章 住居教育
1. 住居の指導
2. 住居の考え方
索引

序文
実際編の趣旨
第7章 住居指導の実際
1. 住居の内容(2)
2. ひと
3. もの
4. 単位の空間
5. 寸法の調整と標準化
6. 寸法の考え方
7. へやのまとめ
8. 住宅
9. 地域·社会
10. 木製品の製作
11. 家具
12. 現場からの意見
13. 「住居」の内容
第8章 設計のすすめ方
1. 設計の考え方
2. 設計の条件
3. 機能
4. 材料
5. 構造
6. 構想のまとめ
7. スペーススタディ

基礎編(第1分冊)
第1章 生活と住まい 高橋博久
第2章 住空間 高橋鷹志·小原二郎
第3章 室内の構成 高橋鷹志
第4章 住まいの維持管理 高橋博久
第5章 住居と人間工学 小原二郎
第6章 住居教育 金原ちゑ子·小原二郎

実際編(第2分冊)
第7章 住居指導の実際 小原二郎
第8章 設計のすすめ方 小原二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集 : 小原二郎 千葉大学工学部教授 ; 執筆 : 金原ちゑ子 文部省初中等視学官 ; 小原二郎 千葉大学工学部教授 ; 高橋鷹志 東京大学工学部助教授 ; 高橋博久 名古屋工業大学講師 ; 編集協力 : 大内雄 日本大学工学部助教授 ; 梶田尚令 (社)教育施設開発機構主任研究員 ; 加藤力 (株)日建設計インテリア部 ; 栗山正也 職業訓練大学校短大部講師 ; 鈴木勝 読売新聞社資料部 ; 西垣影地 東京都足立区立第十五中学校教諭 ; 牧田和久 千葉大学工学部文部技官 ; 松浦勝翼 職業訓練大学校短大部講師 ; 村田昭治 東京都大田区立六郷中学校教諭 、開隆堂 開隆館出版販売 、1975 、275p ; 105p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 序文 第1章 生活と住まい 1. 生活の内容 2. 家族の関係 3. 住宅の規模 4. 家計と住居費 5. 住宅の選択 6. 地域と住宅 7. 住まい方 8. 住まいの移りかわり 第2章 住空間 1. 住生活と道具 2. 生活姿勢 3. 家具の分類 4. 家具の規格 5. ものの収納 6. 住空間の大きさ 7. 住宅の基準寸法 8. 住空間の段階区分 第3章 室内の構成 1. 室内環境 2. 心理·情緒的環境 3. 生理·感覚的環境 4. 人工的環境 5. 物的環境としての室内 6. 室内と設備 第4章 住まいの維持管理 1. 整理と収納 2. 清掃と管理 3. 住まいと災害 4. 災害防止 5. 保守と点検 第5章 住居と人間工学 1. 人間工学とその応用分野 2. 人体寸法 3. 家具への応用 4. 機器·衣服への応用 5. 材料への応用 第6章 住居教育 1. 住居の指導 2. 住居の考え方 索引 序文 実際編の趣旨 第7章 住居指導の実際 1. 住居の内容(2) 2. ひと 3. もの 4. 単位の空間 5. 寸法の調整と標準化 6. 寸法の考え方 7. へやのまとめ 8. 住宅 9. 地域·社会 10. 木製品の製作 11. 家具 12. 現場からの意見 13. 「住居」の内容 第8章 設計のすすめ方 1. 設計の考え方 2. 設計の条件 3. 機能 4. 材料 5. 構造 6. 構想のまとめ 7. スペーススタディ 基礎編(第1分冊) 第1章 生活と住まい 高橋博久 第2章 住空間 高橋鷹志·小原二郎 第3章 室内の構成 高橋鷹志 第4章 住まいの維持管理 高橋博久 第5章 住居と人間工学 小原二郎 第6章 住居教育 金原ちゑ子·小原二郎 実際編(第2分冊) 第7章 住居指導の実際 小原二郎 第8章 設計のすすめ方 小原二郎

一家一冊・家の値打ちの高め方

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
松田 妙子 編著、財団法人住宅産業研修財団、平9、1
ソフトカバー A5 285頁 カバー少スレ 定価1,429円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
松田 妙子 編著 、財団法人住宅産業研修財団 、平9 、1
ソフトカバー A5 285頁 カバー少スレ 定価1,429円+税
  • 単品スピード注文

室内 No.281 1978年5月 <特集 : 表具 軸装・表装のすべて ; デザイナーのインテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1978、181p、B5判、1冊
特集① : 表具 軸装・表装のすべて / 表具彌三次
特集② : デザイナーのインテリア / 五十嵐威暢
・チャールス&レイ・イームズ
ハーマンミラ-物語㉔ / 渡辺力
神社仏閣探索シリーズ 惟神の地球学 神々の国土計画 / 毛綱紋太
人物登場(87) 咲寿武道 まだまだ倒産は出るでしょう
思い出の明治西洋館 新庄・鉄砲火薬店 / 近藤善次郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1978 、181p 、B5判 、1冊
特集① : 表具 軸装・表装のすべて / 表具彌三次 特集② : デザイナーのインテリア / 五十嵐威暢 ・チャールス&レイ・イームズ ハーマンミラ-物語㉔ / 渡辺力 神社仏閣探索シリーズ 惟神の地球学 神々の国土計画 / 毛綱紋太 人物登場(87) 咲寿武道 まだまだ倒産は出るでしょう 思い出の明治西洋館 新庄・鉄砲火薬店 / 近藤善次郎 [ほか]

家事衛生要義

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
藤原九十郎 : 著、文光社、1931、404, 20p、A5判、1冊
初版

第一篇 住居の衛生
第一章 住居の目的と保健上の要件
第二章 住宅の配置
第三章 住宅の設備
第四章 臺所の設備と衛生
第五章 便所
第六章 浴室及び風呂
第七章 自然採光と照明
第一節 自然採光
第二節 人工照明
第八章 空氣の衛生と換氣法
第一節 空氣
第二節 換氣法
第九章 防暑法
第十章 煖房法
第十一章 室内害蟲の驅除
第十二章 室内の消毒と清潔法
第一節 室内消毒法
第二節 室内清掃法
第二篇 衣服の衛生
第三篇 食物の衛生
附録
食品のヴィタミン含有表
食品の成分と其の榮養價表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤原九十郎 : 著 、文光社 、1931 、404, 20p 、A5判 、1冊
初版 第一篇 住居の衛生 第一章 住居の目的と保健上の要件 第二章 住宅の配置 第三章 住宅の設備 第四章 臺所の設備と衛生 第五章 便所 第六章 浴室及び風呂 第七章 自然採光と照明 第一節 自然採光 第二節 人工照明 第八章 空氣の衛生と換氣法 第一節 空氣 第二節 換氣法 第九章 防暑法 第十章 煖房法 第十一章 室内害蟲の驅除 第十二章 室内の消毒と清潔法 第一節 室内消毒法 第二節 室内清掃法 第二篇 衣服の衛生 第三篇 食物の衛生 附録 食品のヴィタミン含有表 食品の成分と其の榮養價表

小学校の室内ゲーム <レクリエーション・シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
丸山 正;川津 鉄礼【著】〔カワツ トシフミ〕、成美堂出版、179p、15cm(A6)
昭和58年カバー、文庫サイズ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小学校の室内ゲーム <レクリエーション・シリーズ>

300
丸山 正;川津 鉄礼【著】〔カワツ トシフミ〕 、成美堂出版 、179p 、15cm(A6)
昭和58年カバー、文庫サイズ、少しヤケ

室内 No.94 1962年10月 特集 : 新デザインの棚とタンス

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 寺尾穣二 ; 発行人 : 山本夏彦 ; 文 : 川添登、初山滋、星新一ほか、工作社、1962・・・
特集:新デザインの棚とタンス
 タンスと棚・戦後十七年/佐々木武士
 飾棚・書棚・サイドボード・食器棚・吊り棚
 部屋を広く見せる便利な棚
 タンス
 大川・広島・新潟のタンス
クラシック<美しき室内>/岩永克己
クラシック風の家
法隆寺の発見者・伊東忠太/村松貞次郎
都市計画の若手・黒川紀章/川添登
世界デザインめぐり・デンマーク/浜村順
名づけて無名文化財 のこぎり/初山滋
百家争鳴
 時計とカレンダー/星新一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 寺尾穣二 ; 発行人 : 山本夏彦 ; 文 : 川添登、初山滋、星新一ほか 、工作社 、1962 、220p 、B5判 、1冊
特集:新デザインの棚とタンス  タンスと棚・戦後十七年/佐々木武士  飾棚・書棚・サイドボード・食器棚・吊り棚  部屋を広く見せる便利な棚  タンス  大川・広島・新潟のタンス クラシック<美しき室内>/岩永克己 クラシック風の家 法隆寺の発見者・伊東忠太/村松貞次郎 都市計画の若手・黒川紀章/川添登 世界デザインめぐり・デンマーク/浜村順 名づけて無名文化財 のこぎり/初山滋 百家争鳴  時計とカレンダー/星新一

東京協奏楽会 「室内楽の会」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於帝国ホテル演芸場 (内幸町)、昭10
B6変判 二つ折 会員:荒井久雄・佐藤雄・伊藤貞亮・岩松栄・黒澤敬一・鈴木満之助・岩岡二郎・金子正康・原三郎・柴田松寿・古賀善三郎ほか
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京協奏楽会 「室内楽の会」 プログラム

3,300
於帝国ホテル演芸場 (内幸町) 、昭10
B6変判 二つ折 会員:荒井久雄・佐藤雄・伊藤貞亮・岩松栄・黒澤敬一・鈴木満之助・岩岡二郎・金子正康・原三郎・柴田松寿・古賀善三郎ほか

私の岩波物語

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
660 (送料:¥300~)
山本夏彦 著、文芸春秋、379, 9p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥300~)
山本夏彦 著 、文芸春秋 、379, 9p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

私の岩波物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
360
山本夏彦 著、文芸春秋、1994、379, 9p、20cm
第3版。ヤケ、クスミがございます。帯にヤケ、クスミ、ヤブレなどがございます。天にクスミがございます。本文半分ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の岩波物語

360
山本夏彦 著 、文芸春秋 、1994 、379, 9p 、20cm
第3版。ヤケ、クスミがございます。帯にヤケ、クスミ、ヤブレなどがございます。天にクスミがございます。本文半分ほど赤線引きがございます。

心理学評論(18巻2)自由再生における転移の研究/再認と学習におけるラベリングの機能/人間の行動変容における三つの次元/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
多鹿秀継/北尾倫彦/春木豊/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1975年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(18巻2)自由再生における転移の研究/再認と学習におけるラベリングの機能/人間の行動変容における三つの次元/他

1,500 (送料:¥300~)
多鹿秀継/北尾倫彦/春木豊/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1975年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

心理学評論(9巻2)大きさの恒常度指数の問題/社会的態度の研究史/態度変容に関する実験的研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
牧野達郎/島田一男・菊池章夫/原岡一馬/他、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会、1965年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学評論(9巻2)大きさの恒常度指数の問題/社会的態度の研究史/態度変容に関する実験的研究/他

1,500 (送料:¥300~)
牧野達郎/島田一男・菊池章夫/原岡一馬/他 、京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会 、1965年
表紙少ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

室内 1997年 11月号 No515 特集/建築家と小さな集合住宅/谷内田章夫/渡辺欣一/古暮和歌子/インテリアデザインのためのCADの基礎2/垂見健三 ミニ特集/アーティストガーデン 秋の巻/ダイアン・ボス

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
工作社、平成9年11月1日、1冊
可 若干傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室内 1997年 11月号 No515 特集/建築家と小さな集合住宅/谷内田章夫/渡辺欣一/古暮和歌子/インテリアデザインのためのCADの基礎2/垂見健三 ミニ特集/アーティストガーデン 秋の巻/ダイアン・ボス

2,000
、工作社 、平成9年11月1日 、1冊
可 若干傷み

エンシェント室内管弦楽団 The Academy of Ancient Music  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
エンシェント・ミュージック管弦楽団 指揮:クリストファー・ホグウッド、サントリーホール他、1991年・・・
B5角版 本体やけ・少曲がり癖 巻頭に半券2枚貼付け 演目に1か所少書入れ ちらしつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エンシェント・ミュージック管弦楽団 指揮:クリストファー・ホグウッド 、サントリーホール他 、1991年 、1冊
B5角版 本体やけ・少曲がり癖 巻頭に半券2枚貼付け 演目に1か所少書入れ ちらしつき

【CD】 日本の伝統音楽 三曲 江戸の室内楽 SANKYOKU

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
米川敏子、キングレコード
CD未開封 帯の背にヤケによる退色がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

1 八重衣(石川勾当)
2 萩の露(幾山検校)
3 松竹梅(三つ橋勾当)
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
米川敏子 、キングレコード
CD未開封 帯の背にヤケによる退色がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】 1 八重衣(石川勾当) 2 萩の露(幾山検校) 3 松竹梅(三つ橋勾当)

九州史学 第137・138合併号 特集 地域社会における中間層2   

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2003・10、146p
 頁=「書き込み無し」と査定。  /  近世期山間地域における中間層の様相―日向国臼杵郡高千穂の庄屋と郷士・・・大賀郁夫p4~28
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2003・10 、146p
 頁=「書き込み無し」と査定。  /  近世期山間地域における中間層の様相―日向国臼杵郡高千穂の庄屋と郷士・・・大賀郁夫p4~28
  • 単品スピード注文

オール読物 3巻1号 新春特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
川口松太郎、佐野繁次郎画「都文中」井伏鱒二、鈴木信太郎画「中島のこと」古川緑波、海野十三他「私の好き・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オール読物 3巻1号 新春特別号

1,000
川口松太郎、佐野繁次郎画「都文中」井伏鱒二、鈴木信太郎画「中島のこと」古川緑波、海野十三他「私の好きな室内遊戯」高田保「とばした紙鳶/青春虚実伝」坂口安吾「出家物語」田村泰次郎「夜の姐御」他 、文芸春秋新社 、昭和23年1月 、1冊

ソノシート夢のタンゴ集4枚組①ラ・クムパルシート ジェラシー②バラのタンゴ 黒い瞳③碧空 夢のタンゴ④真珠採りのタンゴ ヴィオレッタに捧げし歌 ANGEL BOOK6

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥200~)
タンゴとダンス音楽・古賀美則 演奏・東京室内管弦楽団、日本エンゼルレコード、1961、4枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソノシート夢のタンゴ集4枚組①ラ・クムパルシート ジェラシー②バラのタンゴ 黒い瞳③碧空 夢のタンゴ④真珠採りのタンゴ ヴィオレッタに捧げし歌 ANGEL BOOK6

3,000 (送料:¥200~)
タンゴとダンス音楽・古賀美則 演奏・東京室内管弦楽団  、日本エンゼルレコード 、1961 、4枚
  • 単品スピード注文

草月138号 ikebana sogetsu 創造の場─室内空間 出会いの空間:鈴木忠志×勅使河原宏

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
福居草朱 田沢貞 山中康世 岡婦美 日向洸二 塩田秀山 渋井玲虹 尾中千草 鈴木忠志・・・
縦28.4×横21.4㎝・120頁・表紙シミ少擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草月138号 ikebana sogetsu 創造の場─室内空間 出会いの空間:鈴木忠志×勅使河原宏

2,000
福居草朱 田沢貞 山中康世 岡婦美 日向洸二 塩田秀山 渋井玲虹 尾中千草 鈴木忠志 勅使河原宏・ほか 、草月出版 、昭56年
縦28.4×横21.4㎝・120頁・表紙シミ少擦れ・経年のヤケ、シミ

週刊朝日 昭和27年 2月3日号 第57巻 第5号 表紙/『室内』森田光子 チャタレイ判決を裁く/林房雄/坂口安吾 政治感覚メンタルテスト/増田甲子七/三木武夫/浅沼稲次郎/野溝勝

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、昭和27年2月3日、1
可 全体に強いヤケシミ 58頁欠けアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和27年 2月3日号 第57巻 第5号 表紙/『室内』森田光子 チャタレイ判決を裁く/林房雄/坂口安吾 政治感覚メンタルテスト/増田甲子七/三木武夫/浅沼稲次郎/野溝勝

1,000
、朝日新聞社 、昭和27年2月3日 、1
可 全体に強いヤケシミ 58頁欠けアリ

中学コース 昭和28年2月号 表紙画・佐藤泰治「室内遊戯」 -高校進学指導雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 沢田謙・文、木本晴三・画「伝記 吉田茂」6頁〉、〈連載 柴田錬三郎・文、増田悟郎・画「海の呼・・・
A5判、180頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 沢田謙・文、木本晴三・画「伝記 吉田茂」6頁〉、〈連載 柴田錬三郎・文、増田悟郎・画「海の呼ぶ声(11)」8頁、松下井知夫 、学習研究社 、昭和28年 、1冊
A5判、180頁、裏表紙に記名

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700