文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城 」の検索結果
14,830件

沖縄自由貿易論

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城弘岩著、琉球出版社、293p、20cm
カバースレキズ・ヤケ・汚れ、天地小口に薄染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄自由貿易論

1,000
宮城弘岩著 、琉球出版社 、293p 、20cm
カバースレキズ・ヤケ・汚れ、天地小口に薄染み、

宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
宮城県図書館、昭56
宮城県行政機構変遷表付
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編

1,600
宮城県図書館 、昭56
宮城県行政機構変遷表付

山王遺跡伊勢地区の調査 <宮城県文化財調査報告書 県道『泉-塩釜線』関連調査報告書 第198集 5>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県教育委員会、2004、88p、30cm
表紙に少イタミ やや波うち 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、宮城県教育委員会 、2004 、88p 、30cm
表紙に少イタミ やや波うち 
  • 単品スピード注文

宮城県文化財調査報告書 第78集 (長者原貝塚・上新田遺跡)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宮城県教育委員会、昭和56年、195p、26cm
全体的にヤケ 表紙シミ 天と小口にヤケシミ 本文少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第78集 (長者原貝塚・上新田遺跡)

1,200
、宮城県教育委員会 、昭和56年 、195p 、26cm
全体的にヤケ 表紙シミ 天と小口にヤケシミ 本文少書き込み

宮城県文化財調査報告書 第135集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
宮城県教育委員会、280p、26cm
紙製。表紙経年ヤケ・軽微ヨゴレ・背表紙軽微シミ、三方軽微ヤケヨゴレ・天シミ微スレ、見返し微ヤケ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第135集

1,000
、宮城県教育委員会 、280p 、26cm
紙製。表紙経年ヤケ・軽微ヨゴレ・背表紙軽微シミ、三方軽微ヤケヨゴレ・天シミ微スレ、見返し微ヤケ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

宮城県文化財調査報告書 第69集 (東北自動車道遺跡調査報告書 3)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥800~)
宮城県教育委員会、589p、27cm
函破れ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥800~)
、宮城県教育委員会 、589p 、27cm
函破れ汚れ
  • 単品スピード注文

ひろしま・ながさきの叫び <被爆六十周年記念文集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
宮城県原爆被害者の会[編]、宮城県原爆被害者の会、2005、174p、26cm
紙装 表紙に少キズ クスミ 三方に微シミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
宮城県原爆被害者の会[編] 、宮城県原爆被害者の会 、2005 、174p 、26cm
紙装 表紙に少キズ クスミ 三方に微シミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

山王遺跡八幡地区の調査  宮城県文化財調査報告書 第162集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
宮城県教育委員会、1994、26cm、200p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、宮城県教育委員会 、1994 、26cm 、200p

今熊野遺跡・一本杉遺跡・馬越石塚遺跡 <宮城県文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
宮城県教育委員会、昭和60年、191p、26cm、1冊
表紙・三方少ヤケ・シミ、上部角少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今熊野遺跡・一本杉遺跡・馬越石塚遺跡 <宮城県文化財調査報告書>

1,500
、宮城県教育委員会 、昭和60年 、191p 、26cm 、1冊
表紙・三方少ヤケ・シミ、上部角少ヨレ。

宮城県文化財調査報告   山中七ヶ宿の民俗 第34集 第34集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,520
宮城県教育委員会、図30p 110p、21cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県文化財調査報告   山中七ヶ宿の民俗 第34集 第34集

1,520
、宮城県教育委員会 、図30p 110p 、21cm
イタミ。ヤケ、シミ。

宮城教育大学所蔵和漢書古典目録 (続)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
宮城教育大学附属図書館 編、宮城教育大学附属図書館 発行、昭和56年(1981年)3月23日発行、A・・・
ソフトカバー。小口の掴みに若干の手擦れ。葛西氏かんけい、仙台藩関係、仙台領内郡村関係、仙台藩関係司法・法令、寛文事件関係、仙台戊辰史、飢饉・災害・一揆、林子平関係資料、キリシタン(含、石母田関係)資料、大槻氏関係資料、芦東山資料、高泉氏(仙台藩)関係資料、河東田(仙台藩)関係 ほか。37371--aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城教育大学所蔵和漢書古典目録 (続)

4,400
宮城教育大学附属図書館 編 、宮城教育大学附属図書館 発行 、昭和56年(1981年)3月23日発行 、A5判、290頁 、1冊
ソフトカバー。小口の掴みに若干の手擦れ。葛西氏かんけい、仙台藩関係、仙台領内郡村関係、仙台藩関係司法・法令、寛文事件関係、仙台戊辰史、飢饉・災害・一揆、林子平関係資料、キリシタン(含、石母田関係)資料、大槻氏関係資料、芦東山資料、高泉氏(仙台藩)関係資料、河東田(仙台藩)関係 ほか。37371--aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

船岡駅開通記念 船岡村誌

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
11,000
庄司一郎(編集人兼発行人)、仙南日々新聞社出版部、昭和4年2月25日、40ページ、B6判
宮城県柴田郡船岡村(現在の宮城県柴田郡柴田町)
巻頭写真口絵11ページあり。
表紙まわりに経年シミ、ヤケ等の古色あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
庄司一郎(編集人兼発行人) 、仙南日々新聞社出版部 、昭和4年2月25日 、40ページ 、B6判
宮城県柴田郡船岡村(現在の宮城県柴田郡柴田町) 巻頭写真口絵11ページあり。 表紙まわりに経年シミ、ヤケ等の古色あり。本文はおおむね良好な状態。

宮城県多賀城跡調査研究所年報1985 多賀城跡

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
宮城県多賀城跡調査研究所、宮城県文化財保護協会、1986年、112P、1冊
初版 裏表紙に凹み・三方ヤケ・印有 折れ目有 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
宮城県多賀城跡調査研究所 、宮城県文化財保護協会 、1986年 、112P 、1冊
初版 裏表紙に凹み・三方ヤケ・印有 折れ目有 背ヤケ

県民生活安定対策の概要 昭和53・55・56年(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
宮城県、宮城県生活環境部消費流通課、昭和53-56、349+215+223p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県民生活安定対策の概要 昭和53・55・56年(3冊)

9,900
宮城県 、宮城県生活環境部消費流通課 、昭和53-56 、349+215+223p 、B5
ISBN:**

宮城県美術館研究紀要 1~5輯

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
宮城県美術館、昭61~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県美術館研究紀要 1~5輯

22,000
宮城県美術館 、昭61~平2

築館町史(宮城県) (付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥825~)
築館町史編纂委員会、宮城県築館町、昭和51.3、1388p、A5
重量:約1910g 厚さ:約7.5cm ISBN:B000J90E8A
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥825~)
築館町史編纂委員会 、宮城県築館町 、昭和51.3 、1388p 、A5
重量:約1910g 厚さ:約7.5cm ISBN:B000J90E8A
  • 単品スピード注文

岩出山町史 民俗生活編 (宮城県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,000
岩出山町史編纂委員会編、宮城県岩出山町、2000、1冊
B5 443頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩出山町史 民俗生活編 (宮城県)

4,000
岩出山町史編纂委員会編 、宮城県岩出山町 、2000 、1冊
B5 443頁 函 状態良

西野館跡 宮城県登米郡米山町調査報告書1集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
米山町教育委員会、昭56
宮城県文化財保護協会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西野館跡 宮城県登米郡米山町調査報告書1集 

1,650
、米山町教育委員会 、昭56
宮城県文化財保護協会

四十年の歩み 宮城県小学校長会発足40周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
宮城県小学校長会 編、昭62、680p、B5
【印 少ヤケ】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十年の歩み 宮城県小学校長会発足40周年記念誌

4,950
宮城県小学校長会 編 、昭62 、680p 、B5
【印 少ヤケ】 ISBN:**

六段

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,100 (送料:¥250~)
宮城道雄 (演), 宮城道雄 (演), 宮城喜代子 (演)、ビクターエンタテインメント
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※未開封品です。品番:VDR1090  状態は良好です。 】1912P3
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六段

1,100 (送料:¥250~)
宮城道雄 (演), 宮城道雄 (演), 宮城喜代子 (演) 、ビクターエンタテインメント
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※未開封品です。品番:VDR1090  状態は良好です。 】1912P3
  • 単品スピード注文

琉球の古陶 Ⅰ 古我知焼

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
大代精徳・宮城篤正 編著、琉球文化社、1972.10、141p、21x15.5
初版 カバー カバー擦れ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大代精徳・宮城篤正 編著 、琉球文化社 、1972.10 、141p 、21x15.5
初版 カバー カバー擦れ 三方向シミ

N26010675〇戦前絵葉書○宮城 松島名勝 兜島の奇景 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010675〇戦前絵葉書○宮城 松島名勝 兜島の奇景 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇宮城 松島名勝 怪姿・兜島の奇景 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010675〇戦前絵葉書○宮城 松島名勝 兜島の奇景 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇宮城 松島名勝 怪姿・兜島の奇景 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

宮城県仏教史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,960 (送料:¥600~)
佐々久、歴史図書社、1977、1冊
函欠品。裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,960 (送料:¥600~)
佐々久 、歴史図書社 、1977 、1冊
函欠品。裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

f25012011〇明治布告布達 海軍 帰省 宮城県 明治8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25012011〇明治布告布達 海軍 帰省 宮城県 明治8年〇和本古書古文書

明治布告布達 海軍 帰省 宮城県 明治8年〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25012011〇明治布告布達 海軍 帰省 宮城県 明治8年〇和本古書古文書 明治布告布達 海軍 帰省 宮城県 明治8年〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

古我知焼 <琉球の古陶 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大城精徳, 宮城篤正 共編、琉球文化社、1972、141p (おもに図)、22cm
A5 カバースレ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大城精徳, 宮城篤正 共編 、琉球文化社 、1972 、141p (おもに図) 、22cm
A5 カバースレ少イタミ

奇貨居くべし 黄河篇 <中公文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
宮城谷昌光 著、中央公論新社、2002年、347p、16cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇貨居くべし 黄河篇 <中公文庫>

200
宮城谷昌光 著 、中央公論新社 、2002年 、347p 、16cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

宮城県鼎が浦高等学校八十年史(宮城県気仙沼市・女子校)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,700
宮城県鼎が浦高等学校、361、B5並製
気仙沼市に存在した県立女子校史の最終版。気仙沼高校に統合され現存せず。
カバーに多少のスレキズなどあります。僅かな使用感。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
、宮城県鼎が浦高等学校 、361 、B5並製
気仙沼市に存在した県立女子校史の最終版。気仙沼高校に統合され現存せず。 カバーに多少のスレキズなどあります。僅かな使用感。

心とは何か <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
660
宮城音弥 著、岩波書店、1981.1、209, 12p、18cm、1
初版 裸本 ヤケ 表紙に蔵印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
宮城音弥 著 、岩波書店 、1981.1 、209, 12p 、18cm 、1
初版 裸本 ヤケ 表紙に蔵印アリ

八重山生活誌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,370 (送料:¥600~)
宮城文 著、沖縄タイムス社、1982年、702p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 4刷  ヤケ カバー痛み  小口汚れ・点シミ ページに押し葉跡有 Q24005C1408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重山生活誌

4,370 (送料:¥600~)
宮城文 著 、沖縄タイムス社 、1982年 、702p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 4刷  ヤケ カバー痛み  小口汚れ・点シミ ページに押し葉跡有 Q24005C1408
  • 単品スピード注文

【図録】石ノ森章太郎ふるさと記念館

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
小野寺章編集、宮城県中田町、2000、48p、B5、1
初版 宮城県中田町立「石ノ森章太郎ふるさと記念館」公式図録 所蔵品、施設案内等
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
小野寺章編集 、宮城県中田町 、2000 、48p 、B5 、1
初版 宮城県中田町立「石ノ森章太郎ふるさと記念館」公式図録 所蔵品、施設案内等

鰐陵四十年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500
宮城県石巻高等学校、1967、209p, 図版[6]p、22cm
表紙、小口三方に少ヤケ、少シミ 本文に書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、宮城県石巻高等学校 、1967 、209p, 図版[6]p 、22cm
表紙、小口三方に少ヤケ、少シミ 本文に書き込み等ありません

ねむの木のこどもたちとまり子

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
宮城まり子編、ねむの木学園、2005(平17)、143p, 図版[1]p、25×26cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮城まり子編 、ねむの木学園 、2005(平17) 、143p, 図版[1]p 、25×26cm 、1冊
初版 カバー

多賀城跡 昭和46年度発掘調査概報

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
宮城県教育委員会、60p 図10枚、26cm
昭和47年3月 裏表紙に小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多賀城跡 昭和46年度発掘調査概報

1,500
、宮城県教育委員会 、60p 図10枚 、26cm
昭和47年3月 裏表紙に小ジワ、他は並です。

第21回営業報告書 宮城送電興業株式会社 昭和5年

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
宮城送電興業株式会社、宮城送電興業株式会社、昭6、1
薄冊16頁・表紙ヤケ・7月1日より12月31日迄   ※2-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第21回営業報告書 宮城送電興業株式会社 昭和5年

2,030
宮城送電興業株式会社 、宮城送電興業株式会社 、昭6 、1
薄冊16頁・表紙ヤケ・7月1日より12月31日迄   ※2-1

宮城会々報 26冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
宮城会、A五、26冊
158号-185号の内160と169号欠 171号の本文1ヶ所破れあり、紙片あり読めます 177号の宗家演奏予告の頁に半分切取あり 他に5冊に少ヨゴレ等あり 1994-2003年 宮城道雄関連 自店分類:音楽・舞踊
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城会々報 26冊

30,000
、宮城会 、A五 、26冊
158号-185号の内160と169号欠 171号の本文1ヶ所破れあり、紙片あり読めます 177号の宗家演奏予告の頁に半分切取あり 他に5冊に少ヨゴレ等あり 1994-2003年 宮城道雄関連 自店分類:音楽・舞踊

人間年輪学入門 : 熟年・高年 <岩波新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
宮城音弥 著、岩波書店、1982、204, 8p、18cm
新書・ 初版・ カバー・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間年輪学入門 : 熟年・高年 <岩波新書>

350
宮城音弥 著 、岩波書店 、1982 、204, 8p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・並美

日本の子どもの詩 4 (宮城)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
日本作文の会 編、岩崎書店、1981、109p、21cm
カバーヤケシミ、本体天部にヤケシミ、奥付に日付書込み
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の子どもの詩 4 (宮城)

880 (送料:¥210~)
日本作文の会 編 、岩崎書店 、1981 、109p 、21cm
カバーヤケシミ、本体天部にヤケシミ、奥付に日付書込み
  • 単品スピード注文

育苗目標 昭和15年3月 宮城県立農事試験場

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
宮城県立農事試験場、宮城県立農事試験場、昭15、1
ガリ刷・薄冊ですが附図多し         1-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

育苗目標 昭和15年3月 宮城県立農事試験場

5,090
宮城県立農事試験場 、宮城県立農事試験場 、昭15 、1
ガリ刷・薄冊ですが附図多し         1-5

ポスト香港と沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
宮城弘岩 著、ボーダーインク、248p、19cm
帯にヤケ・千切れ、カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポスト香港と沖縄

1,010
宮城弘岩 著 、ボーダーインク 、248p 、19cm
帯にヤケ・千切れ、カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ染み、

貯蓄預金趣意書  株式会社 宮城貯蓄銀行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
株式会社 宮城貯蓄銀行 (仙台市大町3丁目57番地)、明治36年(1903年)9月1日改正、1枚
一枚もの、40x27.3cm、宮城貯蓄銀行預り金趣意書、貯蓄預金規則(全17条)、各地代理店、貯蓄預金元利積算表ほか。折り目あり、古川代理店の印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貯蓄預金趣意書  株式会社 宮城貯蓄銀行

2,540
、株式会社 宮城貯蓄銀行 (仙台市大町3丁目57番地) 、明治36年(1903年)9月1日改正 、1枚
一枚もの、40x27.3cm、宮城貯蓄銀行預り金趣意書、貯蓄預金規則(全17条)、各地代理店、貯蓄預金元利積算表ほか。折り目あり、古川代理店の印。

宮城刑務所設置事情史

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
宮城刑務所、昭30、1冊
35P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城刑務所設置事情史

3,000
宮城刑務所 、昭30 、1冊
35P

宮城県主要文化財ガイド74

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
宮城県文化財保護協会、昭 55、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県主要文化財ガイド74

1,650
宮城県文化財保護協会 、昭 55 、1冊

宮城近代文学年表

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
宮城教育大学国語プロジェクトチーム、1988.3
初版・B5判192頁 裏表紙にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城近代文学年表

1,500
宮城教育大学国語プロジェクトチーム、1988.3
初版・B5判192頁 裏表紙にシミ有

宮城県史5 海上交通史他・陸上交通史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,000
古田良一他・大島延次郎他、宮城県、昭和35年、2
昭和35年版のコピー本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史5 海上交通史他・陸上交通史

8,000
古田良一他・大島延次郎他 、宮城県 、昭和35年 、2
昭和35年版のコピー本

東北新幹線関係遺跡調査報告書 3

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
宮城県教育委員会編、同、昭和55年03月31日
宮城県文化財調査報告書 第65集 B5 327P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北新幹線関係遺跡調査報告書 3

3,000
宮城県教育委員会編 、同 、昭和55年03月31日
宮城県文化財調査報告書 第65集 B5 327P

大日本帝国御宮城之図 明治23年 宮城御落成真景図解 日本堂蔵版 木原定次郎画 周囲痛み補修

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
44x60cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本帝国御宮城之図 明治23年 宮城御落成真景図解 日本堂蔵版 木原定次郎画 周囲痛み補修

4,400
44x60cm

多賀城跡 政庁跡:本文編・図録編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
宮城県多賀城跡調査研究所、宮城県文化財保護協会、昭和57-55、499+164p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多賀城跡 政庁跡:本文編・図録編(2冊)

4,400
宮城県多賀城跡調査研究所 、宮城県文化財保護協会 、昭和57-55 、499+164p 、A4
ISBN:**

宮城県七ケ宿町文化財調査報告書第1集 長下遺跡調査概報

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
宮城県文化財保護協会、昭和52年、16、1
経年ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県七ケ宿町文化財調査報告書第1集 長下遺跡調査概報

800
、宮城県文化財保護協会 、昭和52年 、16 、1
経年ヤケ、並

気仙沼市史(宮城県) 先史・古代・中世編 2

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
気仙沼市史編さん委員会、宮城県気仙沼市、昭和63.3、733p、A5
函少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
気仙沼市史編さん委員会 、宮城県気仙沼市 、昭和63.3 、733p 、A5
函少シミ ISBN:**

筝曲楽譜 宮城道雄作曲集131 雲のあなたに 赤い牛の子 谷間の水車

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
宮城道雄、大日本家庭音楽会
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筝曲楽譜 宮城道雄作曲集131 雲のあなたに 赤い牛の子 谷間の水車

550
宮城道雄 、大日本家庭音楽会

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー