文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城 」の検索結果
14,867件

多賀城跡 政庁跡 図録編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会、1980、図版164枚、31cm
A4 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
、宮城県教育委員会 、1980 、図版164枚 、31cm
A4 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

宮城谷昌光全集 短編小説 第一巻 1

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
宮城谷昌光 著、文藝春秋、平成14年、667p、20㎝
初版・ 函は経年ヤケ等・本体クロス装・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城谷昌光全集 短編小説 第一巻 1

2,200
宮城谷昌光 著 、文藝春秋 、平成14年 、667p 、20㎝
初版・ 函は経年ヤケ等・本体クロス装・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

夫振岩 ゴロガエル・チョロガエル <新・おきなわ昔ばなし / ふるづかだるま 監修 2 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
宮城康博 文 ; 田名俊信 絵宮城康博 文 ; 安室二三雄 絵、沖縄、1冊、22×31cm
大判本。表紙にスレと角にヘコミわずかに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫振岩 ゴロガエル・チョロガエル <新・おきなわ昔ばなし / ふるづかだるま 監修 2 2>

300
宮城康博 文 ; 田名俊信 絵宮城康博 文 ; 安室二三雄 絵 、沖縄 、1冊 、22×31cm
大判本。表紙にスレと角にヘコミわずかに破れがあります。

宮城町誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
宮城町誌編纂委員会 編、宮城町、1967、821p 図版 地図、22cm
函ヤケ、少イタミ。 三方微ヤケ、シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城町誌

4,000
宮城町誌編纂委員会 編 、宮城町 、1967 、821p 図版 地図 、22cm
函ヤケ、少イタミ。 三方微ヤケ、シミ。書き込みなし。

宮城県七ケ浜町 二月田貝塚 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
宮城県塩釡女子高等学校社会部、1972年、31p (図共)、27cm
少ヤケ、少角ヨレ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県七ケ浜町 二月田貝塚 2

900
、宮城県塩釡女子高等学校社会部 、1972年 、31p (図共) 、27cm
少ヤケ、少角ヨレ、正誤表

三陸文学研究 11 インタビュー 匠の技45人に聞く

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
宮城県鼎が浦高等学校 編、宮城県鼎が浦高等学校、1993、26cm、551p
扉トイメン印有 定価1,000円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮城県鼎が浦高等学校 編 、宮城県鼎が浦高等学校 、1993 、26cm 、551p
扉トイメン印有 定価1,000円

宮城県文化財調査報告書第180集 海蔵庵板碑群

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
宮城県教育委員会、平11
A4判126頁+口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、宮城県教育委員会 、平11
A4判126頁+口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

宮城県多賀城跡調査研究所年報 : 多賀城跡 : 発掘調査概報 1970、1976-79

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,090
宮城県教育委員会, 宮城県多賀城跡調査研究所 [編]、宮城県教育委員会 宮城県多賀城跡調査研究所、1・・・
ヤケ、シミ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県多賀城跡調査研究所年報 : 多賀城跡 : 発掘調査概報 1970、1976-79

5,090
宮城県教育委員会, 宮城県多賀城跡調査研究所 [編] 、宮城県教育委員会 宮城県多賀城跡調査研究所 、1970-1979 、5冊 、26-30cm 、5冊
ヤケ、シミ。 書込みなし。

宮城県史 8:土木[治水治山・林政港湾・干拓開墾]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥600~)
宮城県、宮城県史刊行会、昭和32.8、646p、A5
少シミ 重量:約990g 厚さ:約3.9cm ISBN:B000JBH03A
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
宮城県 、宮城県史刊行会 、昭和32.8 、646p 、A5
少シミ 重量:約990g 厚さ:約3.9cm ISBN:B000JBH03A
  • 単品スピード注文

築高の70年—創立70周年記念誌(宮城県築館高等学校)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
宮城県築館高等学校、宮城県築館高等学校、1970
68頁/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

築高の70年—創立70周年記念誌(宮城県築館高等学校)

2,200
宮城県築館高等学校 、宮城県築館高等学校 、1970
68頁/少疲

宮城の印刷史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
15,000
宮城県印刷工業組合編、宮城県印刷工業組合、1986年、547、B5、1冊
022.723
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城の印刷史

15,000
宮城県印刷工業組合編 、宮城県印刷工業組合 、1986年 、547 、B5 、1冊
022.723

泉市の文化財 (宮城県泉市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
宮城県泉市教育委員会、昭和57年(1982年)10月刊、A5判、23頁、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉市の文化財 (宮城県泉市)

1,980
、宮城県泉市教育委員会 、昭和57年(1982年)10月刊 、A5判、23頁 、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya

第四十八回宮城県治一班

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
附宮城県管内鉄道粁程及賃金表他 宮城県知事官房統計課、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第四十八回宮城県治一班

10,000
附宮城県管内鉄道粁程及賃金表他 宮城県知事官房統計課 、昭9

宮城県史 全35巻

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
宮城県 編/宮城県史刊行会、昭32~昭61
【復刻版含 函イタミ少ヤケ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史 全35巻

330,000
宮城県 編/宮城県史刊行会 、昭32~昭61
【復刻版含 函イタミ少ヤケ】

宮城県遺跡地図

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
宮城県教育委員会編、同、昭和56年02月20日
宮城県文化財調査報告書 第74集 B2 107P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県遺跡地図

5,000
宮城県教育委員会編 、同 、昭和56年02月20日
宮城県文化財調査報告書 第74集 B2 107P 非売品

宮城教育 昭和12年5.6.7.9.12号

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
6,000
宮城教育會、宮城教育会、5冊
経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
宮城教育會 、宮城教育会 、5冊
経年のためヤケやシミあり

宮城県の教育 昭和27~31・35・37年度 (7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
宮城県教育委員会 著、宮城県教育委員会、昭28-38、312+229+292+*p、A5、7冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県の教育 昭和27~31・35・37年度 (7冊)

15,400
宮城県教育委員会 著 、宮城県教育委員会 、昭28-38 、312+229+292+*p 、A5 、7冊
ISBN:**

宮城学院目で見る100年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
宮城学院編、宮城学院、1986
B5版横綴 90頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮城学院編 、宮城学院 、1986
B5版横綴 90頁 状態:並

宮城県史―33(資料篇10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,380
宮城県、宮城県史刊行会、1975
箱/738頁/並/山田野理夫旧蔵、箱少痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史―33(資料篇10)

2,380
宮城県 、宮城県史刊行会 、1975
箱/738頁/並/山田野理夫旧蔵、箱少痛/少シミ少疲

宮城県の文化財 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
800
宮城県文化財保護協会、宮城県文化財保護協会、S53年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・美本・テープ跡有り
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県の文化財 初版

800
宮城県文化財保護協会 、宮城県文化財保護協会 、S53年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・美本・テープ跡有り

宗教と福祉の歴史研究: 古代・中世と近現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,100 (送料:¥300~)
宮城 洋一郎、法蔵館、275,7p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,100 (送料:¥300~)
宮城 洋一郎 、法蔵館 、275,7p
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宮城県史 復刻版 全35冊揃

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
375,630
宮城県 著者、宮城県史編纂委員会 編纂者、ぎょうせい 印刷・発行所、昭和62年(1987年)10月刊・・・
函(第5巻のみ元版の函)付き。函の背ヤケ。 33839-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県史 復刻版 全35冊揃

375,630
宮城県 著者、宮城県史編纂委員会 編纂者 、ぎょうせい 印刷・発行所 、昭和62年(1987年)10月刊 、A5判 、1組 (揃35册)
函(第5巻のみ元版の函)付き。函の背ヤケ。 33839-amz

宮城県社会福祉協議会三十年誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
編集 宮城県社会福祉協議会、発行 宮城県社会福祉協議会、昭和58年(1983年)3月31日発行、・・・
初版、函、クロス装。函の背の角に擦れ。35743-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県社会福祉協議会三十年誌

2,980
編集 宮城県社会福祉協議会 、発行 宮城県社会福祉協議会 、昭和58年(1983年)3月31日発行 、A5判、本文 455頁+口絵写真 4頁 、1冊
初版、函、クロス装。函の背の角に擦れ。35743-aya

宮城道雄の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
宮城道雄記念館、平成5、126頁、A四、1冊
宮城道雄生誕100年記念 外装なく本のみ 126頁 展覧会図録 自店分類:展覧会図録
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城道雄の世界

4,000
、宮城道雄記念館 、平成5 、126頁 、A四 、1冊
宮城道雄生誕100年記念 外装なく本のみ 126頁 展覧会図録 自店分類:展覧会図録

宮城の高山植物 (自然百科シリーズ 9)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
宮城植物の会 編、河北新報社(宮城県仙台市)、平成7年(1995年)2月10日発行、B6判、226・・・
初版、カバー付き、定価2300円。36781-amz(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城の高山植物 (自然百科シリーズ 9)

2,750
宮城植物の会 編 、河北新報社(宮城県仙台市) 、平成7年(1995年)2月10日発行 、B6判、226頁 、1冊
初版、カバー付き、定価2300円。36781-amz(保管先 廻廊 棚)

土地分類基本調査栗駒山・秋ノ宮

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
宮城県企画部土地対策課 編、宮城県企画部、平成4、56頁、B6、1冊
5万分の1 付図6枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査栗駒山・秋ノ宮

6,000 (送料:¥0~)
宮城県企画部土地対策課 編 、 宮城県企画部 、平成4 、56頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図6枚
  • 単品スピード注文

宮城竜一郎作品集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
宮城竜一郎作品集刊行会 審美社事業部、昭和49、422p 肖像、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラうすヤケ三方シミ 月報 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、宮城竜一郎作品集刊行会 審美社事業部 、昭和49 、422p 肖像 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体パラうすヤケ三方シミ 月報 初版

佐藤忠良記念館所蔵作品選集

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮城県美術館編、宮城県美術館、130p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤忠良記念館所蔵作品選集

2,000
宮城県美術館編 、宮城県美術館 、130p 、30cm 、1冊

教育参考萬国動物園々主 宮城/東洋無比宮城動物園

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
36,000
明治~大正期、2枚
「教育参考萬国動物園々主 宮城」
34.5×49cm、横浜市福富町一丁目、版元後藤
「東洋無比宮城動物園」
27×38.5cm、園主宮城久吉(独逸ハンゲンベツキ動物会社特約人)
2枚いずれも折シワ等は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,000
、明治~大正期 、2枚
「教育参考萬国動物園々主 宮城」 34.5×49cm、横浜市福富町一丁目、版元後藤 「東洋無比宮城動物園」 27×38.5cm、園主宮城久吉(独逸ハンゲンベツキ動物会社特約人) 2枚いずれも折シワ等は見られるものの、おおむね良好な状態。

三岸好太郎展 : 1983年特別展

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
宮城県美術館 編、宮城県美術館、1983年、144p、28cm
背にヤケあり 天地に少々シミあり 前方の見返しに印と少々汚れあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三岸好太郎展 : 1983年特別展

1,540 (送料:¥210~)
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1983年 、144p 、28cm
背にヤケあり 天地に少々シミあり 前方の見返しに印と少々汚れあり
  • 単品スピード注文

宮城の算数ものがたり

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,000
「宮城の算数ものがたり」刊行委員会 編、日本標準、207p、21cm
個人蔵書印あり。経年ヤケ、シミあり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
「宮城の算数ものがたり」刊行委員会 編 、日本標準 、207p 、21cm
個人蔵書印あり。経年ヤケ、シミあり。

宮城賢詩集 <方向感覚叢書 5>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
宮城賢 著 ; 遠丸立 編、武蔵野書房 方向感覚、129p、19cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城賢詩集 <方向感覚叢書 5>

700
宮城賢 著 ; 遠丸立 編 、武蔵野書房 方向感覚 、129p 、19cm
1999年初版 カバー付 おおむね良好

続宮城の自然をたずねて 海浜・湖沼の植物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
宮城植物の会 編著、第一法規、1981、232p、18×18cm、1冊
カバー背日焼け、本体は天小口に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮城植物の会 編著 、第一法規 、1981 、232p 、18×18cm 、1冊
カバー背日焼け、本体は天小口に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です

アメリカン・リアリズム/カタログ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
宮城県美術館 編、宮城県美術館、215p、28cm
19991年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ、レターパックライトで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、215p 、28cm
19991年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ、レターパックライトで発送します。

宮城弘岩のズバリ沖縄診断 第1集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城弘岩 著、沖縄観光速報社、222p、19cm
裸本、表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城弘岩のズバリ沖縄診断 第1集

1,000
宮城弘岩 著 、沖縄観光速報社 、222p 、19cm
裸本、表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

描かれた道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
宮城県美術館、宮城県美術館、1988
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好 風景の中の道/道のテクスチュア/異界にむかう道/メタファーとしての道
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
宮城県美術館 、宮城県美術館 、1988
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好 風景の中の道/道のテクスチュア/異界にむかう道/メタファーとしての道
  • 単品スピード注文

宮城教育 昭和13年1〜5、7.9号

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
9,000
宮城教育會、宮城教育会、7冊
経年のためヤケやシミ、傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
宮城教育會 、宮城教育会 、7冊
経年のためヤケやシミ、傷みあり

多賀城跡 宮城県多賀城跡調査研究所年報2000

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
宮城県多賀城跡調査研究所 [編]、宮城県多賀城跡調査研究所、平成13年、126+写真図版7p、30c・・・
表紙周りに経年による多少の傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城跡 宮城県多賀城跡調査研究所年報2000

1,010
宮城県多賀城跡調査研究所 [編] 、宮城県多賀城跡調査研究所 、平成13年 、126+写真図版7p 、30cm
表紙周りに経年による多少の傷み 本文は綺麗です。

保護観察の原理─保護司と保護司会(仙台保護観察資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
宮城県更生保護協会/宮城県保護司連盟、宮城県更生保護協会/宮城県保護司連盟、1957
84頁、実務に関する通牒と資料他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保護観察の原理─保護司と保護司会(仙台保護観察資料)

4,400
宮城県更生保護協会/宮城県保護司連盟 、宮城県更生保護協会/宮城県保護司連盟 、1957
84頁、実務に関する通牒と資料他、少シミ少痛

N25020102〇明治布告布達 明治9年 府県税(明治8年第140号布告)の儀 本年1月より県税賦課方法施行後 営業免許鑑札不願出の者へ 期限日迄願出を督促 宮城県権令宮城時亮 ○宮城県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020102〇明治布告布達 明治9年 府県税(明治8年第140号布告)の儀 本年1月より県税賦課方法施行後 営業免許鑑札不願出の者へ 期限日迄願出を督促 宮城県権令宮城時亮 ○宮城県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年 府県税(明治8年第140号布告)の儀 本年1月より県税賦課方法施行後 営業免許鑑札不願出の者へ 期限日迄願出を督促 宮城県権令宮城時亮 ○宮城県布達 ○和本古書古文書
190×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020102〇明治布告布達 明治9年 府県税(明治8年第140号布告)の儀 本年1月より県税賦課方法施行後 営業免許鑑札不願出の者へ 期限日迄願出を督促 宮城県権令宮城時亮 ○宮城県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年 府県税(明治8年第140号布告)の儀 本年1月より県税賦課方法施行後 営業免許鑑札不願出の者へ 期限日迄願出を督促 宮城県権令宮城時亮 ○宮城県布達 ○和本古書古文書 190×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

多賀城跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宮城県多賀城跡調査研究所 [編]、宮城県多賀城跡調査研究所、2008、冊、30cm
小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多賀城跡

1,200
宮城県多賀城跡調査研究所 [編] 、宮城県多賀城跡調査研究所 、2008 、冊 、30cm
小ヤケ。書込みなし。

宮城県の文化財

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
宮城県教育委員会 編、古田良一、伊東信雄、小倉強、曾根廣、木村有香、佐々木喜一郎、佐々久、三原良吉、・・・
「宮城県文化財分布図」「宮城県文化財一覧表」折込、66頁、A5判、目次 重要文化財、史蹟、史蹟名勝、名勝、天然記念物、重要美術品、宮城県教育委員会指定文化財(建築物、史蹟、天然記念物)。蔵書印、背傷み、裏表紙小シミ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県の文化財

2,540
宮城県教育委員会 編、古田良一、伊東信雄、小倉強、曾根廣、木村有香、佐々木喜一郎、佐々久、三原良吉、亀田孜、南條誠 、宮城県教育委員会 発行 、昭和27(1952年)年刊 、1冊
「宮城県文化財分布図」「宮城県文化財一覧表」折込、66頁、A5判、目次 重要文化財、史蹟、史蹟名勝、名勝、天然記念物、重要美術品、宮城県教育委員会指定文化財(建築物、史蹟、天然記念物)。蔵書印、背傷み、裏表紙小シミ。

宇南遺跡(志波姫町) 宮城県文化財調査報告書59

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
宮城県教育委員会、1979、68p、26cm
背ヤケ 表紙少シミ 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇南遺跡(志波姫町) 宮城県文化財調査報告書59

1,000
、宮城県教育委員会 、1979 、68p 、26cm
背ヤケ 表紙少シミ 線引き・書き込み等はありません

宮城の土木史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,000
宮城県土木部 宮城県建設技術協会、平4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城の土木史 

14,000
宮城県土木部 宮城県建設技術協会 、平4 、1冊

宮城考古学 第6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
宮城県考古学会会誌幹事会 編、宮城県考古学会、2004、366p、26cm
背シミ 表紙押印 地少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城考古学 第6号

1,000
宮城県考古学会会誌幹事会 編 、宮城県考古学会 、2004 、366p 、26cm
背シミ 表紙押印 地少ヨゴレ 書き込みなし

宮城島郷土誌 うるま市宮城島

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
-、宮城島郷土誌研究会、2020
裸本。薄ヤケ。シミ汚れ少。一部ページにところどころ線引。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城島郷土誌 うるま市宮城島

5,000 (送料:¥350~)
- 、宮城島郷土誌研究会 、2020
裸本。薄ヤケ。シミ汚れ少。一部ページにところどころ線引。
  • 単品スピード注文

宮城県の文化財 第41号-第80号 (縮刷版・第2集)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
宮城県文化財保護協会、平成2年(1990年)1月刊、330頁、A5判、1冊
背ヤケ。33090-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県の文化財 第41号-第80号 (縮刷版・第2集)

2,540
、宮城県文化財保護協会 、平成2年(1990年)1月刊 、330頁 、A5判 、1冊
背ヤケ。33090-aya

宮城の短歌歳時記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
宮城県短歌クラブ編、宮城県短歌クラブ、昭63、1
A5 初版 カバ・ビニカバ付 ウラ見返し記名、状態良 389P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城の短歌歳時記

2,130
宮城県短歌クラブ編 、宮城県短歌クラブ 、昭63 、1
A5 初版 カバ・ビニカバ付 ウラ見返し記名、状態良 389P

宮城県教職員録 1983 

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
3,000
編集:宮城県教職員組合・高等学校教職員組合・私立教職員組合、宮城県教育会館、1983年6月、536p・・・
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県教職員録 1983 

3,000
編集:宮城県教職員組合・高等学校教職員組合・私立教職員組合 、宮城県教育会館 、1983年6月 、536p 、 15×22cm
経年劣化ヤケ

宮城県教職員録 1986

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
3,000
編集:宮城県教職員組合・高等学校教職員組合・私立教職員組合、宮城県教育会館、1986年6月、562p・・・
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県教職員録 1986

3,000
編集:宮城県教職員組合・高等学校教職員組合・私立教職員組合 、宮城県教育会館 、1986年6月 、562p 、 15×22cm
経年劣化ヤケ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー