文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮崎 吐夢」の検索結果
10件

諦女 宮崎吐夢のOL短編集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
宮崎吐夢、グラフ社、平成21年
カバー帯 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮崎吐夢 、グラフ社 、平成21年
カバー帯 状態概ね良

今夜で店じまい

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
宮崎吐夢 著、講談社、2004、45p、19cm
初版 函つき DVDつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今夜で店じまい

990
宮崎吐夢 著 、講談社 、2004 、45p 、19cm
初版 函つき DVDつき

何度も店じまい

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
宮崎吐夢、講談社、2009年、1冊
初版 函 付属DVD 函ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何度も店じまい

1,200
宮崎吐夢 、講談社 、2009年 、1冊
初版 函 付属DVD 函ヨゴレ

今度も店じまい 今夜で店じまい 2nd SEASON (DVD-BOOK&CD付)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
宮崎 吐夢、講談社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今度も店じまい 今夜で店じまい 2nd SEASON (DVD-BOOK&CD付)

500 (送料:¥350~)
宮崎 吐夢 、講談社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

今夜で店じまい/今夜も店じまい(今夜で店じまい2nd season)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
宮崎吐夢、講談社、平18・19、2冊
「今夜で店じまい」は重版筒箱函 「今夜も店じまい」は初版函帯 定価6640円 142×189mm DVD3枚付き 「今夜で店じまい」の筒箱の背が少しヤケ、表面の剥がれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今夜で店じまい/今夜も店じまい(今夜で店じまい2nd season)

2,200
宮崎吐夢 、講談社 、平18・19 、2冊
「今夜で店じまい」は重版筒箱函 「今夜も店じまい」は初版函帯 定価6640円 142×189mm DVD3枚付き 「今夜で店じまい」の筒箱の背が少しヤケ、表面の剥がれがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

[公演パンフレット] ウェルカム・ニッポン

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ウェルカム・ニッポン 2012年3月16日~4月15日、下北沢 本多劇場 ほか 作・演出:松尾スズキ・・・
企画・製作/大人計画(有)モチロン 本体のみの冊子、B5判111ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ウェルカム・ニッポン 2012年3月16日~4月15日、下北沢 本多劇場 ほか 作・演出:松尾スズキ キャスト:阿部サダヲ 宮藤官九郎 池津祥子 伊勢志摩 顔田顔彦 宍戸美和公 宮崎吐夢 皆川猿時 村杉蝉之介 田村たがめ 荒川良々 近藤公園 平岩紙 アナンダ・ジェイコブズ ほか 、2012年 、1
企画・製作/大人計画(有)モチロン 本体のみの冊子、B5判111ページ コンディションはおおむね良好です。

人間コク宝

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
吉田豪 著、コアマガジン、2014、320p、21cm、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。
諫山創、乙武洋匡、穂積隆信、安岡力也、岸部四郎、清水健太郎他。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉田豪 著 、コアマガジン 、2014 、320p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ・シワ有り。 諫山創、乙武洋匡、穂積隆信、安岡力也、岸部四郎、清水健太郎他。
  • 単品スピード注文

太陽 3巻8号=No.26 (1965年8月) <特集 : 北アルプス ; 映画 ; 日本の企業>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
山上の休日 / 横田祐介 ; 風見武秀 ; 田中順
雲の上の自然公園 上高地-大滝山-常念岳-燕岳-中房温泉縦走 / 田淵行男 ; 村田道紀
お花畑の博物誌 / 田淵行男
北アルプス登山史 / 深田久弥 ; 岡部一彦
ガイド稼業30年 / 大谷定雄 ; 佐伯文蔵 ; 村上守 ; 安川茂雄
山小屋にもの申す / 岡部一彦
なぜ遭難は起こるか / 立平宣雄
魅せられた山々
黒部渓谷 / 冠松次郎
薬師岳 / 田部重治
鹿島槍ガ岳 / 串田孫一
白馬ガ岳 / 武田久吉
穂高岳 / 足立源一郎
槍ガ岳 / 麻生武治
宮本武蔵 時代劇のできるまで / 英伸三 ; 内田吐夢
キスカ 特殊撮影のからくり / 島内英佑 ; 円谷英二
ブワナ・トシの歌 現地ロケの記録 / 高木康允 ; 羽仁進
フィルム戦後20年 / 小川徹 ; 粟津潔 ; 小川徹
近代映協のあゆんだ道 / 新藤兼人 ; 久野収
マキノ雅弘一代記 世界一たくさんの映画を監督した男 / マキノ雅弘
日本の企業③トップ企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊
日本楽器製造 / 斎藤克巳
日本通運 / 茶本繁正)
野村証券 / 道田国雄
住友化学工業 / 道田国雄
大洋漁業 / 木部慶助
武田薬品工業 / 平沢正夫
東京海上火災保険 / 松浦総三
東洋レーヨン / 木部慶助
トヨタ自動車工業 / 平沢正夫
八幡製鉄 / 斎藤克巳
HOME GALLERY㉒パウル・クレー / 大岡信
からだの秘密④生命の単位 細胞 / 中井準之助 ; 冨成忠夫
産業にっぽん 水はよみがえる / 菊池俊吉
コント②自閉児 / 獅子文六 ; 中村直人
佐良利満氏の生活白書⑧世界一の効率?!を誇る交通通信機関 / 宮崎勇
ちょっと気になること / 小場瀬卓三 ; 辻まこと ; 遠山一行 ; 冨倉徳次郎 ; 森嘉兵衛 ; 山川菊栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
山上の休日 / 横田祐介 ; 風見武秀 ; 田中順 雲の上の自然公園 上高地-大滝山-常念岳-燕岳-中房温泉縦走 / 田淵行男 ; 村田道紀 お花畑の博物誌 / 田淵行男 北アルプス登山史 / 深田久弥 ; 岡部一彦 ガイド稼業30年 / 大谷定雄 ; 佐伯文蔵 ; 村上守 ; 安川茂雄 山小屋にもの申す / 岡部一彦 なぜ遭難は起こるか / 立平宣雄 魅せられた山々 黒部渓谷 / 冠松次郎 薬師岳 / 田部重治 鹿島槍ガ岳 / 串田孫一 白馬ガ岳 / 武田久吉 穂高岳 / 足立源一郎 槍ガ岳 / 麻生武治 宮本武蔵 時代劇のできるまで / 英伸三 ; 内田吐夢 キスカ 特殊撮影のからくり / 島内英佑 ; 円谷英二 ブワナ・トシの歌 現地ロケの記録 / 高木康允 ; 羽仁進 フィルム戦後20年 / 小川徹 ; 粟津潔 ; 小川徹 近代映協のあゆんだ道 / 新藤兼人 ; 久野収 マキノ雅弘一代記 世界一たくさんの映画を監督した男 / マキノ雅弘 日本の企業③トップ企業成長の秘密 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 日本楽器製造 / 斎藤克巳 日本通運 / 茶本繁正) 野村証券 / 道田国雄 住友化学工業 / 道田国雄 大洋漁業 / 木部慶助 武田薬品工業 / 平沢正夫 東京海上火災保険 / 松浦総三 東洋レーヨン / 木部慶助 トヨタ自動車工業 / 平沢正夫 八幡製鉄 / 斎藤克巳 HOME GALLERY㉒パウル・クレー / 大岡信 からだの秘密④生命の単位 細胞 / 中井準之助 ; 冨成忠夫 産業にっぽん 水はよみがえる / 菊池俊吉 コント②自閉児 / 獅子文六 ; 中村直人 佐良利満氏の生活白書⑧世界一の効率?!を誇る交通通信機関 / 宮崎勇 ちょっと気になること / 小場瀬卓三 ; 辻まこと ; 遠山一行 ; 冨倉徳次郎 ; 森嘉兵衛 ; 山川菊栄

キネマ旬報 888号 1985年6月下旬号 通巻1702号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1984-6、26cm
目次
「刑事物語3--潮騒(しおさい)の詩(うた)」<特集>/p44~69
特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 イラスト撮影ルポ / 宮崎祐治/p44~47
特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 スタッフ&キャスト・インタビュー / 編集部 ; 杉村六郎 ; 矢田行男 ; 仲澤廣幸 ; 西村伸明 ; 本田孜 ; 武田鉄矢 ; 星由里子 ; 夏木陽介 ; 沢口靖子/p48~51
特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 脚本 / ちゃき克彰 ; 武田鉄矢 ; 黒井和男/p52~69
「夏服のイヴ」<特集>/p70~92
特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 松田聖子インタビュー / 八森稔/p70~71
特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 撮影日誌 / 大沢暉男/p72~73
特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 脚本 / ジェームス三木/p74~92
「天国の駅」<特集>/p94~99
特集 天国の駅 出目昌伸監督作品 吉永小百合インタビュー / 松島利行/p94~97
特集 天国の駅 出目昌伸監督作品 評論 / 矢島正雄/p98~99
タッチストーン・フィルム社長 リチャード・L・バーガー・インタビュー / 筈見有弘/p100~103
コスタ・ガブラス監督インタビュー / 永島章雄/p128~131
パリ映画めぐり&フランシス・コステール・インタビュー / 河原晶子/p104~107
米アニメの巨匠 チャック・ジョーンズ・インタビュー / 小野耕世/p108~109
ザ・インタビュー 時任三郎 / 野村正昭 ; 村岡秀男/p120~123
アメリカ映画"第9世代"の84年(2) / 大森さわこ/p110~112
観たり撮ったり映したり(26)アンチック趣味 / 手塚治虫/p124~125
場内でのおタバコ(8)カメレオン・スーツ / 尾辻克彦/p126~127
淀川長治--自伝(52) / 小島武/p116~118
宮島義勇回想録(第13回)内田吐夢との出会い / 山口猛/p113~115
我等の生涯の最良の映画(6)映画が映画であった時「甘い生活」 / 和田勉/p143~145
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1984-6 、26cm
目次 「刑事物語3--潮騒(しおさい)の詩(うた)」<特集>/p44~69 特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 イラスト撮影ルポ / 宮崎祐治/p44~47 特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 スタッフ&キャスト・インタビュー / 編集部 ; 杉村六郎 ; 矢田行男 ; 仲澤廣幸 ; 西村伸明 ; 本田孜 ; 武田鉄矢 ; 星由里子 ; 夏木陽介 ; 沢口靖子/p48~51 特集 刑事物語3・潮騒の詩 杉村六郎監督作品 脚本 / ちゃき克彰 ; 武田鉄矢 ; 黒井和男/p52~69 「夏服のイヴ」<特集>/p70~92 特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 松田聖子インタビュー / 八森稔/p70~71 特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 撮影日誌 / 大沢暉男/p72~73 特集 夏服のイヴ 西村潔監督作品 脚本 / ジェームス三木/p74~92 「天国の駅」<特集>/p94~99 特集 天国の駅 出目昌伸監督作品 吉永小百合インタビュー / 松島利行/p94~97 特集 天国の駅 出目昌伸監督作品 評論 / 矢島正雄/p98~99 タッチストーン・フィルム社長 リチャード・L・バーガー・インタビュー / 筈見有弘/p100~103 コスタ・ガブラス監督インタビュー / 永島章雄/p128~131 パリ映画めぐり&フランシス・コステール・インタビュー / 河原晶子/p104~107 米アニメの巨匠 チャック・ジョーンズ・インタビュー / 小野耕世/p108~109 ザ・インタビュー 時任三郎 / 野村正昭 ; 村岡秀男/p120~123 アメリカ映画"第9世代"の84年(2) / 大森さわこ/p110~112 観たり撮ったり映したり(26)アンチック趣味 / 手塚治虫/p124~125 場内でのおタバコ(8)カメレオン・スーツ / 尾辻克彦/p126~127 淀川長治--自伝(52) / 小島武/p116~118 宮島義勇回想録(第13回)内田吐夢との出会い / 山口猛/p113~115 我等の生涯の最良の映画(6)映画が映画であった時「甘い生活」 / 和田勉/p143~145 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アサヒカメラ 50巻 1号 通巻380号 (1965年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、211p・・・
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道
作品解説 『地上の平和』について / 編集部
新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男
写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛
連載
・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三
・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀
写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛
連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ
営業写真家によるポートレート研究
・かお / 吉岡十四郎
・おんな / 天野正英
新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について
・批評家の発言 / 伊藤知巳
・作者の発言 / 幡谷紀夫
三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳
パリの舗道 / 小城吐夢
落陽 / 柳田幸雄
新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者
特集 冬山とスキー
・シャモニーの登山客 / 三浦敬三
・八ケ岳をめざす / 近藤隆治
・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫
・初冬の山 / 田淵行男
・ペルー・アンデス / 藤木高嶺
・槍ケ岳へむかう / 三木慶介
・黄色い雪 / 須田五郎
・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫
・斜面に舞う / 三浦敬三
・雪稜の滑降 / 三浦敬三
・劔沢をすべる / 福原健司
・初冬の穂高 / 中西一雄
連載 カラー写真研究室⑳
・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治
・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男
座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治
作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説
山岳写真家16人にきくアンケート
冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄
冬山撮影「なんでもお答えします」
今日の写真
ひたすらゴールヘ / 加地靖生
この日のために / 細見恭平
新ヤマシタとび / 十時正臣
スモッグの空に都鳥 / 関沢保治
愁訴 / 富山治夫
ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高

裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、211p 、B5判 、1冊
海外最新刊ブックレビュー『地上の平和』 世界のカメラマン24名による / 藤田直道 作品解説 『地上の平和』について / 編集部 新連載について 1・カラー・アビール 2・若い性 3・新しい世代の眼 / 伊奈信男 写真「新・人国記」撮影メモ 京おんな三態 / 木村伊兵衛 連載 ・カラー・アピール①基地の海 / 英伸三 ・「若い性」①空虚の時 / 桜井秀 写真「新・人国記」木村伊兵衛--1.桑原素子さん(京都) 2.寿岳章子さん(京都) 3.今西晴子さん(京都) / 木村伊兵衛 連載 新しい世代の眼①主張する人びと / ジョン・ゴッセージ 営業写真家によるポートレート研究 ・かお / 吉岡十四郎 ・おんな / 天野正英 新人「幡谷紀夫・孤独の駅」について ・批評家の発言 / 伊藤知巳 ・作者の発言 / 幡谷紀夫 三年十カ月目のはじまり / 伊藤知巳 パリの舗道 / 小城吐夢 落陽 / 柳田幸雄 新撮影地をさがして⑫田沢湖・横手付近 / 岡見記者 特集 冬山とスキー ・シャモニーの登山客 / 三浦敬三 ・八ケ岳をめざす / 近藤隆治 ・安曇平と新雪の常念岳 / 赤沼淳夫 ・初冬の山 / 田淵行男 ・ペルー・アンデス / 藤木高嶺 ・槍ケ岳へむかう / 三木慶介 ・黄色い雪 / 須田五郎 ・黎明の燕岳 / 赤沼淳夫 ・斜面に舞う / 三浦敬三 ・雪稜の滑降 / 三浦敬三 ・劔沢をすべる / 福原健司 ・初冬の穂高 / 中西一雄 連載 カラー写真研究室⑳ ・世界の旅・マッターホルン / 近藤隆治 ・雪山をとらえる私の技法 / 田淵行男 座談会 冬山にこそ山の魅力がある / 内田耕作 ; 川口邦雄 ; 三木慶介 ; 近藤隆治 作品解説 冬山とスキー 口絵カラー解説 山岳写真家16人にきくアンケート 冬山でアサヒカメラ賞を二回得た私の体験 / 中西一雄 冬山撮影「なんでもお答えします」 今日の写真 ひたすらゴールヘ / 加地靖生 この日のために / 細見恭平 新ヤマシタとび / 十時正臣 スモッグの空に都鳥 / 関沢保治 愁訴 / 富山治夫 ヨーロッパ4万7千キロ / 奈良原一高 裏表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000