文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮川 實」の検索結果
640件

資本論 論争 1方法について

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1980年初版。宮川實 学習の友社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論 論争 1方法について

1,690
、◆送料無料
1980年初版。宮川實 学習の友社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

三条西実隆と古典学

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
13,000
宮川葉子、風間書房、平7年、1冊
函背少ヤケ 本体美 A5判 1082ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三条西実隆と古典学

13,000
宮川葉子 、風間書房 、平7年 、1冊
函背少ヤケ 本体美 A5判 1082ページ

資本論研究 第一号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宮川 實 著、青木書店、1949/01/25 (S24)、1
no.1 A5  初版 56頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
宮川 實 著 、青木書店 、1949/01/25 (S24) 、1
no.1 A5  初版 56頁 保存良

改訳 空想から科学へ 社会主義の発展 【青木文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
エンゲルス/宮川実訳、青木書店、1968年、115頁、文庫判、1冊
7版 帯付 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エンゲルス/宮川実訳 、青木書店 、1968年 、115頁 、文庫判 、1冊
7版 帯付 経年によるヤケが有ります。

村山知義草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
村山知義、4枚
青木書店「『現代貧乏物語』宮川実著」 400字×4枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
村山知義 、4枚
青木書店「『現代貧乏物語』宮川実著」 400字×4枚、ペン

変革の中の弁護士(その理論と実践) 上下全2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
宮川光治/那須弘平/小山稔/久保利秀明編、有斐閣、1993
カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
宮川光治/那須弘平/小山稔/久保利秀明編 、有斐閣 、1993
カバー 概ね美

資本論研究 第1号~第12号(終刊)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
宮川實、青木書店、昭24-25、合本2冊
著者の大内兵衛宛献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論研究 第1号~第12号(終刊)

6,000
宮川實 、青木書店 、昭24-25 、合本2冊
著者の大内兵衛宛献呈サイン有

読方科教育問答 教育実際問答叢書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
宮川菊芳、厚生閣書店、昭7
B6版369頁 ヤケ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読方科教育問答 教育実際問答叢書

1,010
宮川菊芳 、厚生閣書店 、昭7
B6版369頁 ヤケ 裸本

キャメラマン一代 : 私の映画人生60年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
宮川一夫 著、PHP研究所、1985、209p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスレ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
”実らなかった初恋”山中貞雄監督、”燃えるような出会い”黒澤明監督、”たった一度”小津安二郎監督、”巨匠との日々”溝口健二監督。その他。
装丁:上田晃郷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
宮川一夫 著 、PHP研究所 、1985 、209p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスレ・ヨゴレ、帯の背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”実らなかった初恋”山中貞雄監督、”燃えるような出会い”黒澤明監督、”たった一度”小津安二郎監督、”巨匠との日々”溝口健二監督。その他。 装丁:上田晃郷
  • 単品スピード注文

びわの実学校53 童話雑誌

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
坪田譲治・編集発行、びわのみ文庫、昭和47年、1
アーコも転校生・宮川ひろ・くっちゃァね・宮脇紀夫・ほか  表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

びわの実学校53 童話雑誌

870
坪田譲治・編集発行 、びわのみ文庫 、昭和47年 、1
アーコも転校生・宮川ひろ・くっちゃァね・宮脇紀夫・ほか  表紙少汚れ

讀方科教育問答 教育實際問答叢書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
宮川菊芳、厚生閣書店、昭9年刊、1
第6版 函 B6判 369頁 ヤケシミ、パラ剥がし跡あり 程度並  Y-3-21676
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮川菊芳 、厚生閣書店 、昭9年刊 、1
第6版 函 B6判 369頁 ヤケシミ、パラ剥がし跡あり 程度並  Y-3-21676

企業行動と産業組織 石油および関連産業の実証的研究

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
今井賢一/宮川公男 著、一橋大学 産業経営研究所、昭44
A5 166+5p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業行動と産業組織 石油および関連産業の実証的研究

6,600
今井賢一/宮川公男 著 、一橋大学 産業経営研究所 、昭44
A5 166+5p ISBN:**

新撰熱帶病學

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
宮川米次 監修、南山堂、1944/1/1、977p、27cm、一冊
書名:新撰熱帶病學
著者:宮川米次 監修
出版元:南山堂
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:「新撰熱帶病學」は、宮川米次氏の監修による1944年刊行の書籍で、南山堂から出版されています。本書は熱帯地域に関連する疾病についてまとめられており、当時の知見をもとに構成されていると考えられます。医学書としての専門性が感じられ、歴史的な医療資料としても関心を持たれるかもしれません。内容の詳細や実際の取り扱いは手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宮川米次 監修 、南山堂 、1944/1/1 、977p 、27cm 、一冊
書名:新撰熱帶病學 著者:宮川米次 監修 出版元:南山堂 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:「新撰熱帶病學」は、宮川米次氏の監修による1944年刊行の書籍で、南山堂から出版されています。本書は熱帯地域に関連する疾病についてまとめられており、当時の知見をもとに構成されていると考えられます。医学書としての専門性が感じられ、歴史的な医療資料としても関心を持たれるかもしれません。内容の詳細や実際の取り扱いは手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:

霊的実験

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
宮川経輝、警醒社書店、明治45、縦22横15厚2糎、1冊
初版、精装本、蔵書票「藤井」、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
宮川経輝 、警醒社書店 、明治45 、縦22横15厚2糎 、1冊
初版、精装本、蔵書票「藤井」、良好

同人雑誌現代文学 創刊号 高橋和巳「捨子物語」全文掲載初出 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
44,000
高橋和巳、京都・高橋和巳自宅、昭和27年10月
棚A1 同人に小松実(左京)高橋和巳・宮川裕行
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
44,000
高橋和巳 、京都・高橋和巳自宅 、昭和27年10月
棚A1 同人に小松実(左京)高橋和巳・宮川裕行

学習講座・社会科学の基礎 全4巻

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,000
堀真琴 宮川実 平野義太郎 堀江正規 帯刀貞代、青木書店、1964年、4
函少ヤケ、少イタミ 各巻「学習のしおり」付
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習講座・社会科学の基礎 全4巻

2,000
堀真琴 宮川実 平野義太郎 堀江正規 帯刀貞代 、青木書店 、1964年 、4
函少ヤケ、少イタミ 各巻「学習のしおり」付

マルクス経済学辞典

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
宮川実、青木書店、昭40、1冊
ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス経済学辞典

2,500
宮川実 、青木書店 、昭40 、1冊
ヤケ、函ヤケ・スレ・イタミ、初版

第三貧乏物語  <初版 カバー付 少ヤケ切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
宮川実、青木書店、昭25、1冊
初版 カバー付 少ヤケ切有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三貧乏物語  <初版 カバー付 少ヤケ切有>

1,575
宮川実 、青木書店 、昭25 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ切有

書評 昭和22年7月(5集)田中美知太郎、宮川実、鈴木信太郎、小倉金之助、森有正、外村繁 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
田所太郎編、日本出版協会、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書評 昭和22年7月(5集)田中美知太郎、宮川実、鈴木信太郎、小倉金之助、森有正、外村繁 他

810
田所太郎編 、日本出版協会 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙書込み

社労士新・標準テキスト ’02 6(社会保険労務士受験パワーシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
宮川公博 監修 ; 島中豪 著、TAC出版事業部、312
赤色チェックシート付。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
宮川公博 監修 ; 島中豪 著 、TAC出版事業部 、312
赤色チェックシート付。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

童話雑誌 びわの実学校 30号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
与田準一 宮川ひろ 寺村輝夫 ほか 坪田譲二・編集発行、びわのみ文庫、1973年
B5 冊子 48ページ  経年黄ばみ 昭和48年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
与田準一 宮川ひろ 寺村輝夫 ほか 坪田譲二・編集発行 、びわのみ文庫 、1973年
B5 冊子 48ページ  経年黄ばみ 昭和48年

資本論研究 第1号ー第12号(終刊)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
宮川實、青木書店、1949-1950、12冊
A5 背傷み(特に7-12号の背の傷み大) 背小口深ヤケシミ 少水シミ 汚れ  全体に状態不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本論研究 第1号ー第12号(終刊)

3,000
宮川實 、青木書店 、1949-1950 、12冊
A5 背傷み(特に7-12号の背の傷み大) 背小口深ヤケシミ 少水シミ 汚れ  全体に状態不良

経営統計入門 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
宮川公男、実教出版、昭和57
初版カバー カバーイタミ 少鉛筆書き込み ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営統計入門 【裁断本】

440
宮川公男 、実教出版 、昭和57
初版カバー カバーイタミ 少鉛筆書き込み ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

空想から科学へ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
600
エンゲルス。宮川実訳。、青木書店、1974年9月15刷
青木文庫。カバー少擦れ前後面に僅かに指跡。天地小口経年焼けしみ。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空想から科学へ

600
エンゲルス。宮川実訳。 、青木書店 、1974年9月15刷
青木文庫。カバー少擦れ前後面に僅かに指跡。天地小口経年焼けしみ。

原典解説 カール・マルクス

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
800
宮川実、青木書店、1966、1
外観うすヤケ・うすスレ・うす汚れありますが、読書には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典解説 カール・マルクス

800
宮川実 、青木書店 、1966 、1
外観うすヤケ・うすスレ・うす汚れありますが、読書には問題ありません。

共産党宣言 : 全訳解説 <青木文庫>

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
11,000
訳者:宮川 實、青木書店、1952年5月発行、初版、1
文庫版 P.226 カバーなし 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方強ヤケ 表題紙に蔵書印あり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
訳者:宮川 實 、青木書店 、1952年5月発行、初版 、1
文庫版 P.226 カバーなし 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方強ヤケ 表題紙に蔵書印あり

国語プログラム学習の理論と実際

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
宮川利三郎、新光閣書店、1962、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語プログラム学習の理論と実際

1,900
宮川利三郎 、 新光閣書店 、1962 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし

回想の河上肇

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
小林輝次・堀江邑一・松方三郎・宮川實編、世界評論社、昭23、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の河上肇

1,200
小林輝次・堀江邑一・松方三郎・宮川實編 、世界評論社 、昭23 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版

転位平歯車計算の新方式

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
宮川輝清 著、研進社、20p 図版13枚、B5判
<1945 無外装>経年並みヤケスレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
宮川輝清 著 、研進社 、20p 図版13枚 、B5判
<1945 無外装>経年並みヤケスレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

精神医療 1973 Summer Vol.3 No.1 特集・精神医療と人体実験

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岩崎学術出版社、1973年、137頁、B5
臺実験(台弘氏)についての論文、江熊人体実験糾弾、宮川人体実験告発、ツツガ虫病人体実験他。天地小口に印有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神医療 1973 Summer Vol.3 No.1 特集・精神医療と人体実験

4,000
、岩崎学術出版社 、1973年 、137頁 、B5
臺実験(台弘氏)についての論文、江熊人体実験糾弾、宮川人体実験告発、ツツガ虫病人体実験他。天地小口に印有。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。

初等実業教育・寶船(第一号)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,050
安達元之助編、実業教育社、明30/7、1
寺崎廣業石版表紙 宮川春汀折込石版口絵入
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初等実業教育・寶船(第一号)

3,050
安達元之助編 、実業教育社 、明30/7 、1
寺崎廣業石版表紙 宮川春汀折込石版口絵入

英雄ベーブ・ルースの内幕 上下巻揃<スポーツ・ノンフィクション・シリーズ 4,5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
R.クリーマー 著 ; 宮川毅 訳、ベースボール・マガジン、2冊
上下巻の2冊セットです。多少ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
R.クリーマー 著 ; 宮川毅 訳 、ベースボール・マガジン 、2冊
上下巻の2冊セットです。多少ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新書面添付制度の理論と実務

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,682 (送料:¥350~)
宮川 雅夫、税務経理協会、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:反り ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,682 (送料:¥350~)
宮川 雅夫 、税務経理協会 、2002年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
▼ 本体:反り ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

中学英語Q&A実用指導事典

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
宮川幸久編著/山岸和夫・西世古柳平著、教育出版、平成3、1
6刷 B六 カバー 235頁 カバー少シミ 天地小口若干シミ 本文良好 300g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
宮川幸久編著/山岸和夫・西世古柳平著 、教育出版 、平成3 、1
6刷 B六 カバー 235頁 カバー少シミ 天地小口若干シミ 本文良好 300g

資本論研究ー第一号

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
宮川實、青木書店、1949年4月再版
カバー等無裸本。56p。表紙やや擦れやや経年しみ、背上部20mm程やや傷み。内容部経年強焼け。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論研究ー第一号

700
宮川實 、青木書店 、1949年4月再版
カバー等無裸本。56p。表紙やや擦れやや経年しみ、背上部20mm程やや傷み。内容部経年強焼け。

資本論研究 6冊一括(1号~7号のうち2号1冊欠)

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,800
宮川實著、青木書店、1949年刊(初版)、6
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による強めの焼け・背傷少・程度並:400-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資本論研究 6冊一括(1号~7号のうち2号1冊欠)

3,800
宮川實著 、青木書店 、1949年刊(初版) 、6
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・経年による強めの焼け・背傷少・程度並:400-3

(台本)車椅子の弁護士・水島威7 決定稿  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
脚本-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他、ABC・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)車椅子の弁護士・水島威7 決定稿  土曜ワイド劇場

1,200
脚本-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他 、ABC・国際放送
B5判

(台本)車椅子の弁護士・水島威10 決定稿  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他、ABC・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)車椅子の弁護士・水島威10 決定稿  土曜ワイド劇場

1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他 、ABC・国際放送
B5判

(台本)ひまわりと手錠(仮題) 決定稿 土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
作・脚本-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子他、テレビ朝日・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)ひまわりと手錠(仮題) 決定稿 土曜ワイド劇場

1,200
作・脚本-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子他 、テレビ朝日・国際放送
B5判

経営数学入門 (改訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
宮川公男、実教出版、1993、209p、A5判、送料290円
(除籍本、カバー付、表面に保護フィルムを貼付、シール・蔵印等あり) その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営数学入門 (改訂版)

970
宮川公男 、実教出版 、1993 、209p 、A5判 、送料290円
(除籍本、カバー付、表面に保護フィルムを貼付、シール・蔵印等あり) その他概ね良好

経営科学と情報処理 16版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
宮川公男 ほか共著、実教、2000、4、255p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営科学と情報処理 16版

1,000
宮川公男 ほか共著 、実教 、2000、4 、255p 、22cm 、1冊
カバー

経営数学入門 (実教理工学全書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
708 (送料:¥350~)
宮川 公男、実教出版、1974年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲ カバー1ヶ所破れ▲ 紙面:所々に鉛筆で線引・書込み、見返しに書き込み消し跡あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営数学入門 (実教理工学全書)

708 (送料:¥350~)
宮川 公男 、実教出版 、1974年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、211 、単行本
▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲ カバー1ヶ所破れ▲ 紙面:所々に鉛筆で線引・書込み、見返しに書き込み消し跡あり
  • 単品スピード注文

経営統計入門

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
宮川公男、実教出版、1988
初版6刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ibb9mzfgteiuva28pxf5x/92402.jpg?rlkey=2kf05g2t0i9hznmv72vo3s93u&st=58vtn5dm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経営統計入門

500
宮川公男 、実教出版 、1988
初版6刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ibb9mzfgteiuva28pxf5x/92402.jpg?rlkey=2kf05g2t0i9hznmv72vo3s93u&st=58vtn5dm&dl=0

カントに於ける辯證法 <マルキシズム叢書 ; 第5册>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
デボーリン 原著 ; 宮川實 譯、弘文堂書房、大16
四六判 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントに於ける辯證法 <マルキシズム叢書 ; 第5册>

2,300
デボーリン 原著 ; 宮川實 譯 、弘文堂書房 、大16
四六判 188頁

美術史とその言説(ディスクール)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,180
宮川淳 著、水声社、373p、20cm
新品 新本ですが小口に少いたみ、カバーに少よごれがあります 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史とその言説(ディスクール)

4,180
宮川淳 著 、水声社 、373p 、20cm
新品 新本ですが小口に少いたみ、カバーに少よごれがあります 東区本店在庫

[雑誌]新生 2巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆評論-瀧川幸辰・向坂逸郎・林要・佐々木惣一(河上肇追悼)・宮川実(河上肇追悼)・太宰施門・長與善・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新生 2巻4号

980
随筆評論-瀧川幸辰・向坂逸郎・林要・佐々木惣一(河上肇追悼)・宮川実(河上肇追悼)・太宰施門・長與善郎他 創作-井伏鱒二・真船豊・宇野浩二・新生社 、昭和21年4月

(台本)車椅子の弁護士・水島威8 決定稿  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他、テレビ朝日・国際放送
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)車椅子の弁護士・水島威8 決定稿  土曜ワイド劇場

1,200
原案-宮川一郎 監督-山本邦彦 出演者-宇津井健、池上季実子・岡本麗他 、テレビ朝日・国際放送
B5判

びわの実学校 第20号 昭和41年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・山高登 小さなお客(あまんきみこ 絵・瀬川康男)せなか時計にうで時計(筒井敬介 絵・田畑精一)・・・
44P B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第20号 昭和41年12月

2,500
表紙・山高登 小さなお客(あまんきみこ 絵・瀬川康男)せなか時計にうで時計(筒井敬介 絵・田畑精一)詩・冬がくるんだな(小林純一 はり絵・若林利代)五十本の手(宮川ひろ 絵・若林利代)あしたは参観日(宮川ひろ 絵・若林利代)桃花片(岡野薫子 絵・山高登)教室205号・7(大石真 絵・斎藤博之)おかあさんのための児童文学入門・1 児童文学の誕生ーおとぎばなしの世界(水藤春夫 絵・山高登)あとがき・編集同人の消息 、びわの実文庫 、1冊
44P B5

新平家物語 中野大映ニュース №35 チラシ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
監督:宮川一夫、大映、B5、1枚
市川雷蔵、久我美子、中村玉緒、木暮実千代 折れ跡  映画パンフ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
監督:宮川一夫 、大映 、B5 、1枚
市川雷蔵、久我美子、中村玉緒、木暮実千代 折れ跡  映画パンフ
  • 単品スピード注文

三条西実隆と古典学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
宮川葉子、風間書房、平7、1冊
除籍本(扉に印有) 小口僅汚れ 函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/中世後期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三条西実隆と古典学

8,800
宮川葉子 、風間書房 、平7 、1冊
除籍本(扉に印有) 小口僅汚れ 函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/中世後期/

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー