文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮武 外骨」の検索結果
1,315件

滑稽新聞1・2 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
宮武外骨、筑摩書房、昭60、2冊
一巻初版2刷2巻初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滑稽新聞1・2 

1,650
宮武外骨 、筑摩書房 、昭60 、2冊
一巻初版2刷2巻初版

日本擬人名辞書

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
宮武外骨編、成光館、昭5、24×16㎝、1冊
和装本 縁極微ヤケ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本擬人名辞書

1,100
宮武外骨編 、成光館 、昭5 、24×16㎝ 、1冊
和装本 縁極微ヤケ有

川柳語彙

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
宮武外骨編、半狂堂、昭和3、1
第4版 和綴じ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

川柳語彙

1,500
宮武外骨編 、半狂堂 、昭和3 、1
第4版 和綴じ 本文問題なし

評伝宮武外骨

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
木本至、昭59、1冊
690頁 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝宮武外骨

16,500
木本至 、昭59 、1冊
690頁 初函

宮武外骨著作集(内容見本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
鶴見俊輔他、河出書房新社
8頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨著作集(内容見本)

3,150
鶴見俊輔他 、河出書房新社
8頁

賣春婦異名集 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
宮武外骨、半狂堂、大正12、23.8×16×1.6㎝、1冊
再版 和装 題簽 微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賣春婦異名集 全

2,200
宮武外骨 、半狂堂 、大正12 、23.8×16×1.6㎝ 、1冊
再版 和装 題簽 微少シミ

明治密偵史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
宮武外骨、 成光館、昭和4
函なし 重版 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治密偵史

2,800
宮武外骨、 成光館 、昭和4
函なし 重版 おおむね保存良

宮武外骨

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
吉野孝雄 著、河出書房新社、1980年初版、303p、20cm、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨

300
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1980年初版 、303p 、20cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレや背に強いヤケがあります、「管理番号153-3」

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
吉野孝雄 著、河出書房新社、1992、308p、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 <河出文庫> 改訂版.

500
吉野孝雄 著 、河出書房新社 、1992 、308p 、15cm
文庫・改訂版 初版・ カバー・経年並美

季刊「銀花」30号 「ガラス絵」「宮武外骨」「中西屋の本」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊「銀花」30号 「ガラス絵」「宮武外骨」「中西屋の本」

810
、文化出版局 、1977

半狂堂出版図書目録

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
半狂堂、大12、1
宮武外骨 総56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、半狂堂 、大12 、1
宮武外骨 総56頁

宮武外骨

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,000
清水孝雄、河出書房新社、80
天ヤケ・シミ  カバヤケ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨

2,000
清水孝雄 、河出書房新社 、80
天ヤケ・シミ  カバヤケ 月報

賭博史 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
宮武外骨、崙書房、昭49
影印版 カバー 三方-ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賭博史 

1,430
宮武外骨 、崙書房 、昭49
影印版 カバー 三方-ヤケ

猥褻と科学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
宮武外骨、半狂堂、大13、B5判
和装本 見返し印消し跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
宮武外骨 、半狂堂 、大13 、B5判
和装本 見返し印消し跡
  • 単品スピード注文

浪華名家墓所記 : 草稿

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
宮武外骨 編、雅俗文庫、明44、19cm、100丁
扉印 表紙シミ 和装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
宮武外骨 編 、雅俗文庫 、明44 、19cm 、100丁
扉印 表紙シミ 和装

賣春婦異名集 全

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
宮武外骨編、成光館出版、昭和4年、125p、24cm
書名:賣春婦異名集 全
著者:宮武外骨編
出版元:成光館出版
刊行年:昭和4年
版表示:
説明:宮武外骨が編纂した「賣春婦異名集 全」は、昭和4年に成光館出版から刊行された一冊です。本書は売春婦に関する異名を集めた資料として注目されることが多く、当時の社会的背景や言葉の多様性を示す一例と考えられます。内容の詳細については限られた情報ですが、言葉や名称に関心のある方や歴史的な資料を探している方に対して興味を持っていただけるかもしれません。特異なテーマを扱うため、コレクションの一部としても価値があると見る向きもあります。
状態:和本(袋綴)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宮武外骨編 、成光館出版 、昭和4年 、125p 、24cm
書名:賣春婦異名集 全 著者:宮武外骨編 出版元:成光館出版 刊行年:昭和4年 版表示: 説明:宮武外骨が編纂した「賣春婦異名集 全」は、昭和4年に成光館出版から刊行された一冊です。本書は売春婦に関する異名を集めた資料として注目されることが多く、当時の社会的背景や言葉の多様性を示す一例と考えられます。内容の詳細については限られた情報ですが、言葉や名称に関心のある方や歴史的な資料を探している方に対して興味を持っていただけるかもしれません。特異なテーマを扱うため、コレクションの一部としても価値があると見る向きもあります。 状態:和本(袋綴)

外骨 廃語辞彙・風俗史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
宮武外骨、有光書房、昭51、1冊
有光書房 限定二百部本 小冊子付 外函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外骨 廃語辞彙・風俗史

5,500
宮武外骨 、有光書房 、昭51 、1冊
有光書房 限定二百部本 小冊子付 外函付

一癖随筆 全

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
宮武外骨、成光館出版、1冊
小口に傷み ヤケシミ 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
宮武外骨 、成光館出版 、1冊
小口に傷み ヤケシミ 汚れ
  • 単品スピード注文

私刑類纂 全 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
宮武外骨、成光館出版、昭4
7版 題箋付 A5判126頁 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私刑類纂 全 

3,850
宮武外骨 、成光館出版 、昭4
7版 題箋付 A5判126頁 良本

宮武外骨 明治奇聞全6冊揃 大正15年 戯画多数掲載

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
14,300
全6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨 明治奇聞全6冊揃 大正15年 戯画多数掲載

14,300
全6冊

わいせつ廃語辞櫜・わいせつ風俗史

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
宮武外骨、有光書房、昭和52年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わいせつ廃語辞櫜・わいせつ風俗史

2,200
宮武外骨 、有光書房 、昭和52年 、1

早晚廢刊雜誌 : 實は單行本分册出版 第1集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
1,100 (送料:¥185~)
廢姓外骨(宮武外骨)編輯、有限社 文武堂書店、大正15、8, 16, 16, 16p、24cm、1
表紙に焼け・少し痛み 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
廢姓外骨(宮武外骨)編輯 、有限社 文武堂書店 、大正15 、8, 16, 16, 16p 、24cm 、1
表紙に焼け・少し痛み 天・小口・底部分に焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
660
吉野孝雄 著、吉川弘文館、2000年初版、204p、19cm、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮武外骨 : 民権へのこだわり <歴史文化ライブラリー 95>

660
吉野孝雄 著 、吉川弘文館 、2000年初版 、204p 、19cm 、1冊
帯付、帯小ヤブレ、「管理番号20-3」

宮武外骨此中にあり 1~13

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
60,000
ゆまに書房、平5、13冊
大学除籍印有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨此中にあり 1~13

60,000
ゆまに書房 、平5 、13冊
大学除籍印有 函

宮武外骨   河出文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
350
吉野孝雄、河出書房、1992年、1
改訂初版 カバ  4bun-c56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮武外骨   河出文庫

350
吉野孝雄 、河出書房 、1992年 、1
改訂初版 カバ  4bun-c56

変態知識 上・下

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,000
宮武外骨、半狂堂、大正13年、2
和本、題簽付、三方ヤケ・シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
宮武外骨 、半狂堂 、大正13年 、2
和本、題簽付、三方ヤケ・シミ有。

筆禍史 改訂増補

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
3,050
宮武外骨、崙書房、昭49
朝香屋書店版影印 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆禍史 改訂増補

3,050
宮武外骨 、崙書房 、昭49
朝香屋書店版影印 カバー

宮武外骨 短冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
19,800
1
「残雪の八乙女越え燕」毛筆 ※1867~1955・世相風俗研究家
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮武外骨 短冊

19,800
、1
「残雪の八乙女越え燕」毛筆 ※1867~1955・世相風俗研究家

且谷 外編 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
宮武外骨、8頁、1冊
8頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

且谷 外編 

2,800
宮武外骨 、8頁 、1冊
8頁 

宮武外骨解剖 創刊号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
崙書房、1977年
A5判23頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮武外骨解剖 創刊号

1,800
、崙書房 、1977年
A5判23頁 古書経年のヤケシミ有

川柳語彙 全

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
宮武外骨・編、成光館出版、昭和4、1
和綴じ・題箋付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳語彙 全

2,000
宮武外骨・編 、成光館出版 、昭和4 、1
和綴じ・題箋付きです。

奇態流行史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
宮武外骨、半狂堂、大正11、1
A5 ヤケ シミ 綴じ紐キレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
宮武外骨 、半狂堂 、大正11 、1
A5 ヤケ シミ 綴じ紐キレ 少イタミ

川柳語彙

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
宮武外骨、半狂堂、大12、82頁、24×16㎝、1冊
和装本 奥付書入、題簽欠、綴糸切、痛有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳語彙

1,100
宮武外骨 、半狂堂 、大12 、82頁 、24×16㎝ 、1冊
和装本 奥付書入、題簽欠、綴糸切、痛有

興味雑誌 奇

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
47,190
宮武外骨、11冊、11冊
第1~8、11、第3巻1、2号 第1~3号傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
47,190
宮武外骨 、11冊 、11冊
第1~8、11、第3巻1、2号 第1~3号傷ミ有

明治密偵史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
宮武外骨、成光館出版部
昭和4年重版 函無し ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
宮武外骨 、成光館出版部
昭和4年重版 函無し ヤケ

川柳語彙

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥320~)
宮武外骨編、半狂堂、大12、1冊
82頁・和装綴じ・やけシミ有・B5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥320~)
宮武外骨編 、半狂堂 、大12 、1冊
82頁・和装綴じ・やけシミ有・B5変形
  • 単品スピード注文

猥褻と科學

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
宮武外骨:編、半狂堂、大正13
和綴じ、経年ヤケシミ、少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
宮武外骨:編 、半狂堂 、大正13
和綴じ、経年ヤケシミ、少イタミ
  • 単品スピード注文

此花 第7枝~第12枝 6冊合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
宮武外骨他、雅俗文庫、明43、1
題箋付 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

此花 第7枝~第12枝 6冊合本

10,000
宮武外骨他 、雅俗文庫 、明43 、1
題箋付 B5版

川柳語彙

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
宮武外骨編、成光館出版、昭4、1冊
和綴本 本体ヤケ・少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳語彙

1,000
宮武外骨編 、成光館出版 、昭4 、1冊
和綴本 本体ヤケ・少シミ有り

川柳語彙

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
宮武外骨編、昭 8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳語彙

3,300
宮武外骨編 、昭 8

 川柳語彙  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
宮武外骨 / 成光館出版、成光館出版、昭8、1冊
 線装本6版シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 川柳語彙  

1,000
宮武外骨 / 成光館出版 、成光館出版 、昭8 、1冊
 線装本6版シミ

評伝 宮武外骨

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
木本至 著 社会思想社 1984
A5 函カバー 函 本体良  690p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 宮武外骨

5,000
木本至 著 社会思想社 1984
A5 函カバー 函 本体良  690p 

アリンス国辞彙

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
宮武外骨、半狂堂、昭4、1
和装、扉に印、見返しテープ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
宮武外骨 、半狂堂 、昭4 、1
和装、扉に印、見返しテープ跡

川柳江戸姿  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
宮武外骨 / 金竜堂、金竜堂、昭27、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレカバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳江戸姿  

2,200
宮武外骨 / 金竜堂 、金竜堂 、昭27 、1冊
 初版〔B6判〕箱少スレカバ

私刑類纂 全

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
宮武外骨、成光館出版、昭和四年、126
和本、題簽付、三方ヤケ・シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
宮武外骨 、成光館出版 、昭和四年 、126
和本、題簽付、三方ヤケ・シミ有。

面白半分 2号(昭和4年7月)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
宮武外骨、半狂堂、昭和4年、A5版60頁
ヤケ 綴じゆるみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白半分 2号(昭和4年7月)

1,000
宮武外骨 、半狂堂 、昭和4年 、A5版60頁
ヤケ 綴じゆるみ

宮武外骨著作集④筆禍史・日本疑人名辞書ほか

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
4,000
河出書房新社、1985
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮武外骨著作集④筆禍史・日本疑人名辞書ほか

4,000
、河出書房新社 、1985
函 

明治密偵史 「政府の犬物語」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
宮武外骨、成光館書店、昭和4年、1冊
再版函(背欠)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治密偵史 「政府の犬物語」他

1,000
宮武外骨 、成光館書店 、昭和4年 、1冊
再版函(背欠)付

宮武外骨 再版 状態良

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
吉野孝雄、河出書房新社、1980
附ふろく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮武外骨 再版 状態良

1,650
吉野孝雄 、河出書房新社 、1980
附ふろく

明治奇聞 四冊組

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
10,180
宮武外骨、半狂堂、大正14年1月〜、A5判、4冊
和装本、4冊(一、二、三、四)、綴ホツレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,180
宮武外骨 、半狂堂 、大正14年1月〜 、A5判 、4冊
和装本、4冊(一、二、三、四)、綴ホツレ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー