文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 史」の検索結果
83,370件

福岡県地域史研究18 天保期小倉藩領における原野開発・

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
福岡県地域史研究所編、福岡県、平成12、1冊
神社支配をめぐる座主と社家の抗争と社家の妻の家意識 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県地域史研究18 天保期小倉藩領における原野開発・

500
福岡県地域史研究所編 、福岡県 、平成12 、1冊
神社支配をめぐる座主と社家の抗争と社家の妻の家意識 他

家族史研究 4=【特集】日本における近代家族への胎動

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
家族史研究編集委員会編、大月書店、1981
初版 A5 227p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族史研究 4=【特集】日本における近代家族への胎動

1,200
家族史研究編集委員会編、大月書店 、1981
初版 A5 227p カバー背うすやけ 本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

岩井市の民家と社寺建築 現茨城県坂東市

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
3,800 (送料:¥185~)
岩井市民家研究会、岩井市教育委員会、1980年、厚さ1.4cm、B5判
岩井市文化財調査報告書 地図・絵図・写真・データ・解説 状態:良好 表紙にスジあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
岩井市民家研究会 、岩井市教育委員会 、1980年 、厚さ1.4cm 、B5判
岩井市文化財調査報告書 地図・絵図・写真・データ・解説 状態:良好 表紙にスジあり
  • 単品スピード注文

筆談墨史 増補改訂.

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
李家正文 著、学芸書林、1973、268p 図、22cm、1
函 帯やけ少よごれ、本体良、「天平の筆」「弘法の木筆」「拓影墨光」ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆談墨史 増補改訂.

1,000 (送料:¥200~)
李家正文 著 、学芸書林 、1973 、268p 図 、22cm 、1
函 帯やけ少よごれ、本体良、「天平の筆」「弘法の木筆」「拓影墨光」ほか
  • 単品スピード注文

甲斐国山中村 高村家文書 高村家史料第1集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
高村家史料調査会、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐国山中村 高村家文書 高村家史料第1集

700
高村家史料調査会 、昭50 、1冊

歴史読本 血の抗争史 足利将軍家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古今多少事 史家説史【作者簽名本】

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
、1

西洋美術史 古代家具篇 古代家具篇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥350~)
森谷延雄編、太陽堂書店、大正15年、106p 付図16 8 14 42p、27cm
初版。函(スレ、痛み、少壊れ。)。本の背上部少壊れ 補修跡有り。本表紙布張り 下角擦り切れ。ページ一枚切れ有り。背少焼け。表紙少焼け。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み在りません(見落とし御免)。2023-6/17-73303
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋美術史 古代家具篇 古代家具篇

3,300 (送料:¥350~)
森谷延雄編 、太陽堂書店 、大正15年 、106p 付図16 8 14 42p 、27cm
初版。函(スレ、痛み、少壊れ。)。本の背上部少壊れ 補修跡有り。本表紙布張り 下角擦り切れ。ページ一枚切れ有り。背少焼け。表紙少焼け。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み在りません(見落とし御免)。2023-6/17-73303
  • 単品スピード注文

日本は破産する : ある財政史家の告白

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森木亮 著、ビジネス社、238p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本は破産する : ある財政史家の告白

300 (送料:¥300~)
森木亮 著 、ビジネス社 、238p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

家族と死者祭祀 <シリーズ比較家族 / 比較家族史学会 監修 9>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
孝本貢, 八木透 編 ; 比較家族史学会 監修、早稲田大学出版部、1997、251p、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ 1 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族と死者祭祀 <シリーズ比較家族 / 比較家族史学会 監修 9>

1,200
孝本貢, 八木透 編 ; 比較家族史学会 監修 、早稲田大学出版部 、1997 、251p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ 1 本体/概ね良好

生長の家 神奈川県光明化運動史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
生長の家神奈川県教化部会館建設十周年記念事業委員会、昭54
函-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生長の家 神奈川県光明化運動史

2,750
、生長の家神奈川県教化部会館建設十周年記念事業委員会 、昭54
函-少ヤケ

日本近代思想史研究〔増訂版〕

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,200 (送料:¥185~)
家永三郎、東京大学出版会、1971
函少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,200 (送料:¥185~)
家永三郎 、東京大学出版会 、1971
函少ヤケ。
  • 単品スピード注文

九州史学 101

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、平成3、75頁、B5、1冊
少ヤケ 摂関家にみる中世的「家」の展開 下・近世前期山村における年貢感情と村請制
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 101

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、平成3 、75頁 、B5 、1冊
少ヤケ 摂関家にみる中世的「家」の展開 下・近世前期山村における年貢感情と村請制
  • 単品スピード注文

姓氏と家紋 50号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
近藤出版社、昭62、0頁、A5、1冊
小口・天地ヤケシミ 西洋史上の帝王系図・三浦一族とその名字下・出羽の国、最上家の歴史他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姓氏と家紋 50号

800 (送料:¥0~)
、近藤出版社 、昭62 、0頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケシミ 西洋史上の帝王系図・三浦一族とその名字下・出羽の国、最上家の歴史他
  • 単品スピード注文

境町史料目録 第1ー5集  / 長野家・小松原康之助家文書他

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
茨城県猿島郡境町史編さん会編、1995年(平成7年)、5冊
213.15   B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

境町史料目録 第1ー5集  / 長野家・小松原康之助家文書他

5,000
茨城県猿島郡境町史編さん会編 、1995年(平成7年) 、5冊
213.15   B5

摂家二條家墓基礎調査報告書 <同志社大学歴史資料館調査研究報告 16>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
13,000
同志社大学歴史資料館、令3、8, 92, 38p, 図版91p, 図版142p, 図版74p、30c・・・
美本
内容:サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
、同志社大学歴史資料館 、令3 、8, 92, 38p, 図版91p, 図版142p, 図版74p 、30cm
美本 内容:サブ画像参照

(中)張家山漢墓竹簡(二四七号墓)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
13,200 (送料:¥1,100~)
張家山二四七号漢墓竹簡整理小組、文物出版社、2001、B4判
B4判精装 函 本体背タイトル少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)張家山漢墓竹簡(二四七号墓)

13,200 (送料:¥1,100~)
張家山二四七号漢墓竹簡整理小組 、文物出版社 、 2001 、B4判
B4判精装 函 本体背タイトル少スレ
  • 単品スピード注文

山内家史料 幕末維新 第十一編 自明治元年九月一日至明治元年十二月末日

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
山内家史料刊行委員会、山内神社宝物資料館、昭62
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山内家史料 幕末維新 第十一編 自明治元年九月一日至明治元年十二月末日

3,850
山内家史料刊行委員会 、山内神社宝物資料館 、昭62

長家史料目録―1977年度古文書等緊急調査報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,365
長家史料調査委員会編、穴水町教育委員会、1978
裸本/138頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長家史料目録―1977年度古文書等緊急調査報告書

1,365
長家史料調査委員会編 、穴水町教育委員会 、1978
裸本/138頁/並、少シミ少疲

熊沢物語 : 家史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
熊沢敦 著、熊沢敦、1986、149p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊沢物語 : 家史

2,000
熊沢敦 著 、熊沢敦 、1986 、149p 、19cm 、1

領家郷土史 新町会創立十周年鎮守社御遷宮五十周年記念

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
領家郷土史編集委員会 編、大久保誠一/河原マサ、昭54
A5 452p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

領家郷土史 新町会創立十周年鎮守社御遷宮五十周年記念

3,300
領家郷土史編集委員会 編 、大久保誠一/河原マサ 、昭54
A5 452p ISBN:**

別冊一億人の昭和史 昭和文学作家史 二葉亭四迷から五木寛之まで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
毎日新聞社、昭52、1冊
芥川賞・直木賞受賞作家全名鑑 ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊一億人の昭和史 昭和文学作家史 二葉亭四迷から五木寛之まで

500
、毎日新聞社 、昭52 、1冊
芥川賞・直木賞受賞作家全名鑑 ヤケ有

世界百傑伝 第9編 巻9

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
北村三郎 著、博文館、1891年、20cm、1
蔵印有 表紙パラフィン巻 表紙背多少破れ、スレキズ、汚れやシミ。小口経年ヨゴレやヤケ、シミ。頁内シミあるも読むには問題ありません「管理番号240-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界百傑伝 第9編 巻9

1,010
北村三郎 著 、博文館 、1891年 、20cm 、1
蔵印有 表紙パラフィン巻 表紙背多少破れ、スレキズ、汚れやシミ。小口経年ヨゴレやヤケ、シミ。頁内シミあるも読むには問題ありません「管理番号240-6」

平戸松浦家資料 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
14,850
京都大学国史研究室、昭26、187、A5、1冊
背文字スレ 記名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平戸松浦家資料 

14,850
京都大学国史研究室 、昭26 、187 、A5 、1冊
背文字スレ 記名

大田区史 資料編 加藤家文書 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
大田区史編さん委員会 編、東京都大田区、476p、26cm
S61年。付図あり。裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大田区史編さん委員会 編 、東京都大田区 、476p 、26cm
S61年。付図あり。裸本
  • 単品スピード注文

品川区史料 1 利田家文書・宮川家文書

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
東京都品川区教育委員会 編、東京都品川区教育委員会、昭和57、74p、21cm
シミ・少ヤケ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
東京都品川区教育委員会 編 、東京都品川区教育委員会 、昭和57 、74p 、21cm
シミ・少ヤケ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

家族と女性の歴史 : 古代・中世

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
前近代女性史研究会 編、吉川弘文館、367p、22cm、1冊
除籍本です、ラベル貼り、印、シールが貼ってあります、「管理番号148-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家族と女性の歴史 : 古代・中世

500
前近代女性史研究会 編 、吉川弘文館 、367p 、22cm 、1冊
除籍本です、ラベル貼り、印、シールが貼ってあります、「管理番号148-2」

特別展 近衛家と春日-春日町ゆかりの近衛家歴代とその文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
春日町歴史民俗資料館、春日町歴史民俗資料館、平3
B5判71頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 近衛家と春日部荘-前久・信尹との関係を中心として ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
春日町歴史民俗資料館 、春日町歴史民俗資料館 、平3
B5判71頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 近衛家と春日部荘-前久・信尹との関係を中心として ほか
  • 単品スピード注文

歴史家のみた日本文化

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
家永三郎、雄山閣、昭和56年、46判
扉に押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
家永三郎 、雄山閣 、昭和56年  、46判 
扉に押印

家族と女性の歴史 : 古代・中世 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
前近代女性史研究会 編、吉川弘文館、1989.8、367p、22cm
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族と女性の歴史 : 古代・中世 初版

400
前近代女性史研究会 編 、吉川弘文館 、1989.8 、367p 、22cm
カバーあり 状態良好

九州史学 146

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、平成18、75頁、B5、1冊
程度良 竹森道悦と地図奉納・旧藩主家における意思決定と家憲
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 146

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、平成18 、75頁 、B5 、1冊
程度良 竹森道悦と地図奉納・旧藩主家における意思決定と家憲
  • 単品スピード注文

仙台藩家臣録 第4巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
歴史図書社、1978年、346p、22cm
箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台藩家臣録 第4巻

4,000
、歴史図書社 、1978年 、346p 、22cm
箱ヤケ

歴史学者の歩み

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
家永三郎、三省堂、昭和42
カバースレ、少汚れ。三方ヤケ。シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
家永三郎 、三省堂 、昭和42
カバースレ、少汚れ。三方ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

歴史読本 17巻10号 特集・総合調査 わが家の歴史・特別企画・姓氏 系図 家紋 便覧

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
新人物往来社、昭和47年9月
雑誌・三方焼・A5判・古書・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 17巻10号 特集・総合調査 わが家の歴史・特別企画・姓氏 系図 家紋 便覧

500
、新人物往来社 、昭和47年9月
雑誌・三方焼・A5判・古書・経年並(中古感)

大日本古文書 家わけ第二十一 蜷川家文書之三

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
10,000
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、昭和62
初版 函ヤケ・汚れあり 本体良好です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、昭和62
初版 函ヤケ・汚れあり 本体良好です。

日本舞台テレビ照明近代史―昭和より平成に至る照明家の歩みと協会20年の歴史

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
平5
初 天少汚れ 正誤表 日本照明家協会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本舞台テレビ照明近代史―昭和より平成に至る照明家の歩みと協会20年の歴史

1,800
、平5
初 天少汚れ 正誤表 日本照明家協会 *良

土佐史談 273号 山崎家の由来とその広がり(下):物部山崎家を中心にして…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
土佐史談会、令和2、70頁、21×15㎝
程度並、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、土佐史談会 、令和2 、70頁 、21×15㎝
程度並、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

八代市史(熊本県) 松井家文書「御町会所古記之内書抜」中巻 近世史料編2(付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
松井家文書研究会、八代市教育委員会、平成3.3、627p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松井家文書研究会 、八代市教育委員会 、平成3.3 、627p 、A5
ISBN:**

嶽南風土記 有家史談 第10号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,500
有家町史談会、平15、99P、B5
外装辺部よごれ、きず 島原藩における五人組証文 キリシタンの証 キリシタン鍔
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嶽南風土記 有家史談 第10号

2,500
、有家町史談会 、平15 、99P 、B5
外装辺部よごれ、きず 島原藩における五人組証文 キリシタンの証 キリシタン鍔

繪本 伊達騒動記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
菅の家外史序、明20
■商品詳細

【書名】 繪本 伊達騒動記
【巻冊】 中本一册
【著者】 菅の家外史序
【成立】 明20

★ 發兌元/大川錠吉
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
菅の家外史序 、明20
■商品詳細 【書名】 繪本 伊達騒動記 【巻冊】 中本一册 【著者】 菅の家外史序 【成立】 明20 ★ 發兌元/大川錠吉

別冊歴史読本 第49号 天皇家と日本の名族 歴史を動かした連綿たる名家の血脈

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
新人物往来社、昭62
少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 第49号 天皇家と日本の名族 歴史を動かした連綿たる名家の血脈

600 (送料:¥185~)
、新人物往来社 、昭62
少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

比較家族史研究第6号 女性と財産

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
比較家族史学会、1992年、1冊
A5判183頁
定価2200円

「芸娼妓契約の法的効力」
「出産力調査からみた子ども」
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、比較家族史学会 、1992年 、1冊
A5判183頁 定価2200円 「芸娼妓契約の法的効力」 「出産力調査からみた子ども」

大日本近世史料 市中取締類集 十六 出家社人之部 寺社家作窓見隠板之部

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、1984年、A5版311頁
函に少線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本近世史料 市中取締類集 十六 出家社人之部 寺社家作窓見隠板之部

3,500
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、1984年 、A5版311頁
函に少線有

細川家史料 13

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
大日本近世史料、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川家史料 13

4,000
大日本近世史料 、平4

細川家史料 12

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
大日本近世史料、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川家史料 12

4,000
大日本近世史料 、平2

日本国体の理論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
牧健二 著、有斐閣、572p、23cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 扉にうっすら蔵書印 天染め 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
牧健二 著 、有斐閣 、572p 、23cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 扉にうっすら蔵書印 天染め 再版

京華日報 大正元年九月十七日

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
発行所/京華日報社(京都市)、1912年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉日刊紙 4面(二つ折り・1枚) タテ約55cm×ヨコ約40cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、発行所/京華日報社(京都市) 、1912年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉日刊紙 4面(二つ折り・1枚) タテ約55cm×ヨコ約40cm
  • 単品スピード注文

桜田家史 巻3・4・5 <桑折町史叢書 第8集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
桑折町史編纂室 編、桑折町史編纂委員会、2000、81p、26cm
表紙角少よれ。書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜田家史 巻3・4・5 <桑折町史叢書 第8集>

2,000
桑折町史編纂室 編 、桑折町史編纂委員会 、2000 、81p 、26cm
表紙角少よれ。書き込み等なし。

古来より新建家目論見一件 <大阪市史史料 第10輯>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1983年、9, 140p、21cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古来より新建家目論見一件 <大阪市史史料 第10輯>

1,000
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1983年 、9, 140p 、21cm
初版

国史叢書 古郷物語(黒田家) 大友公御家覚書 従道鑒五代記(島津家)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
黒川真道 編・国史研究会、大正5、B6、1
国史叢書(函なし)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史叢書 古郷物語(黒田家) 大友公御家覚書 従道鑒五代記(島津家)

2,000
黒川真道 編・国史研究会 、大正5 、B6 、1
国史叢書(函なし)

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー