文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富山房」の検索結果
6,455件

ドン・ジュアンそのほか

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
川島順平訳、昭15、帯初
〔モリエール〕(冨山房百科文庫118)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドン・ジュアンそのほか

2,460
川島順平訳 、昭15 、帯初
〔モリエール〕(冨山房百科文庫118)

荘子 大和と逍遥の世界

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
服部武、冨山房、平2、1冊
初版 B6 カバー 帯 赤鉛筆罫線有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荘子 大和と逍遥の世界

1,000
服部武 、冨山房 、平2 、1冊
初版 B6 カバー 帯 赤鉛筆罫線有

改訂実業帝国読本 巻7

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880
芳賀矢一編、冨山房、大14、A5判
少痛 鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂実業帝国読本 巻7

880
芳賀矢一編 、冨山房 、大14 、A5判
少痛 鉛筆書込

大正六年教育年鑑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
帝国教育会 沢柳政太郎監修、冨山房、大正6年、1冊
557頁保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正六年教育年鑑

6,000
帝国教育会 沢柳政太郎監修 、冨山房 、大正6年 、1冊
557頁保存良好

新撰博物示教

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
堀正太郎 藤田経信編、冨山房、明治29年、1冊
初版図入洋布装保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰博物示教

6,000
堀正太郎 藤田経信編 、冨山房 、明治29年 、1冊
初版図入洋布装保存良好

大正七年教育年鑑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,500
帝国教育会 沢柳政太郎監修、冨山房、大正7年、1冊
778頁保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正七年教育年鑑

6,500
帝国教育会 沢柳政太郎監修 、冨山房 、大正7年 、1冊
778頁保存良好

英国及英国人 -時事叢書11編ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
内ケ崎作三郎、冨山房、大正3年、1冊
初版表紙少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国及英国人 -時事叢書11編ー

4,500
内ケ崎作三郎 、冨山房 、大正3年 、1冊
初版表紙少汚

ファウスト考

風光書房
 千葉県習志野市花咲
8,000
森林太郎、冨山房、大正2
初版 本体のみ 表紙カビ跡有 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファウスト考

8,000
森林太郎 、冨山房 、大正2
初版 本体のみ 表紙カビ跡有 本文良好 

随感随想

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
澤柳政太郎、冨山房、大正4、1
(裸本/ヤケ/背擦れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随感随想

2,200
澤柳政太郎 、冨山房 、大正4 、1
(裸本/ヤケ/背擦れ)

増補 大日本地名辞書 新装版 全8冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
冨山房、平14、8冊
(定16万・函・カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 大日本地名辞書 新装版 全8冊揃

30,000
、冨山房 、平14 、8冊
(定16万・函・カバー付・美本)

絵画の美(油絵篇)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
内田巌、富山房、昭和18年
再版・カバー付 カバー少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵画の美(油絵篇)

650
内田巌、富山房、昭和18年
再版・カバー付 カバー少キズ

世界くりすます童話集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,320
上沢謙二、冨山房、昭 26、1冊
函背ヤケ 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界くりすます童話集

1,320
上沢謙二 、冨山房 、昭 26 、1冊
函背ヤケ 小口ヤケ

中学修身 全5冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
7,500
友枝高彦、冨山房、昭2
和装本、改訂3版/表紙に「見本」刷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学修身 全5冊

7,500
友枝高彦 、冨山房 、昭2
和装本、改訂3版/表紙に「見本」刷有

改稿 西洋史新講

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
大類 伸、冨山房、昭和53年
少ヤケ カバーややヤケ・少シミ 箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改稿 西洋史新講

1,200
大類 伸 、冨山房 、昭和53年
少ヤケ カバーややヤケ・少シミ 箱ヤケ

新日本史 実業学校上級用

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
木宮泰彦著、冨山房
傷み、破れ、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
木宮泰彦著 、冨山房
傷み、破れ、多数の書込み
  • 単品スピード注文

落語選 袖珍名著文庫 

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
宮崎三昧、冨山房、明治43年、1冊
裸本 少し日焼け 概ね美 文庫判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語選 袖珍名著文庫 

1,500
宮崎三昧 、冨山房 、明治43年 、1冊
裸本 少し日焼け 概ね美 文庫判

日本建築経済史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
原沢東吾、冨山房、昭和19、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。裸本。書込。表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本建築経済史

300 (送料:¥350~)
原沢東吾 、冨山房 、昭和19 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。裸本。書込。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

日本相撲史

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
横山健堂、冨山房、1942
初箱欠(400p,表紙輪ゴム跡,天に印,ヤケ,シミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本相撲史

1,000
横山健堂 、冨山房 、1942
初箱欠(400p,表紙輪ゴム跡,天に印,ヤケ,シミ)

女子地理新教科書―日本之部(4訂)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
小川琢治、富山房、1934
130頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子地理新教科書―日本之部(4訂)

1,650
小川琢治 、富山房 、1934
130頁、少シミ少疲

英文典問答

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
冨山房、明治32年
文庫サイズ196頁 記名印有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文典問答

3,800
、冨山房 、明治32年
文庫サイズ196頁 記名印有 古書経年のヤケシミ有

東洋文化東漸史 折込口絵秀吉時代の日本地図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
金子健二、冨山房、昭和18年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化東漸史 折込口絵秀吉時代の日本地図

500
金子健二 、冨山房 、昭和18年 、1冊
初版

明治教育思想史 全

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
藤原喜代蔵、富山房、明42
裸本 蔵印あり やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治教育思想史 全

2,800
藤原喜代蔵 、富山房 、明42
裸本 蔵印あり やけシミ少あり

原色写真版絵葉書 東京名所11枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
冨山房、1
袋(角破れ少・ヤケ少)/ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色写真版絵葉書 東京名所11枚

3,000
、冨山房 、1
袋(角破れ少・ヤケ少)/ヤケ少

狂歌 萬載集才蔵集選

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
唐衣橘樹・他編、冨山房、明37
裸本 装ヤケ  宮崎三味・校訂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂歌 萬載集才蔵集選

1,500
唐衣橘樹・他編 、冨山房 、明37
裸本 装ヤケ  宮崎三味・校訂

全臨十七帖 學書階梯3

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
田中海庵編 富山房 1942
30cm 和装 少ヤケ 記名 141, 7p.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全臨十七帖 學書階梯3

1,500
田中海庵編 富山房 1942
30cm 和装 少ヤケ 記名 141, 7p.

越後路の芭蕉

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,090
大星哲夫、冨山房、1978年刊
初版、カバー、337頁、A5判、カバーすれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後路の芭蕉

2,090
大星哲夫 、冨山房 、1978年刊
初版、カバー、337頁、A5判、カバーすれあり

古代の女たち

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
チャールズ・セルトマン 藤井昇訳、冨山房、1973
函 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の女たち

1,010
チャールズ・セルトマン 藤井昇訳 、冨山房 、1973
函 ビニカバー

日本人形史

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
山田徳兵衛、冨山房、昭17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人形史

6,620
山田徳兵衛 、冨山房 、昭17 、1

世界読史地図

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
依田雄甫編、富山房、1898
初裸本/厚さ1.5センチ、小口少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界読史地図

3,500
依田雄甫編 、富山房 、1898
初裸本/厚さ1.5センチ、小口少疲

金子光晴抄 - 詩と散文に見る詩人像

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
河邨文一郎編、冨山房百科文庫、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子光晴抄 - 詩と散文に見る詩人像

600
河邨文一郎編 、冨山房百科文庫 、1995 、1

軍国画報 第1年8・9巻、第2年1・3・4・5巻 6冊合本

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
冨山房編・刊、明37~、1
B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍国画報 第1年8・9巻、第2年1・3・4・5巻 6冊合本

7,000
冨山房編・刊 、明37~ 、1
B5版

格氏普通教育学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,500
沢柳政太郎・立花銑三郎合訳、冨山房、明26
本体のみ・蔵書印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格氏普通教育学

8,500
沢柳政太郎・立花銑三郎合訳 、冨山房 、明26
本体のみ・蔵書印

女子教育学 四訂 (高等女学校教育)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
久保良英・青木誠四郎 冨山房、昭和7
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子教育学 四訂 (高等女学校教育)

3,150
久保良英・青木誠四郎 冨山房 、昭和7
保存良

独逸国民国家発生の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
マイネッケ/矢田俊隆訳、冨山房、昭18、1
P472、カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独逸国民国家発生の研究

1,890
マイネッケ/矢田俊隆訳 、冨山房 、昭18 、1
P472、カバー 並

日本に残存せる支那古韻の研究

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
飯田利行、昭16
富山房 函傷みヤケ 小口シミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に残存せる支那古韻の研究

5,000
飯田利行 、昭16
富山房 函傷みヤケ 小口シミ  

新體西洋歴史地図

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
大類伸、冨山房、昭和7年、1冊
訂正再版 表紙ヤケスレ ヤケシミ 記名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新體西洋歴史地図

800
大類伸 、冨山房 、昭和7年 、1冊
訂正再版 表紙ヤケスレ ヤケシミ 記名 

大奥の女中

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
池田晃淵、冨山房、明27、3冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大奥の女中

5,000
池田晃淵 、冨山房 、明27 、3冊

月雪花 中村不折挿画

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
芳賀矢一、冨山房、昭2、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月雪花 中村不折挿画

1,000
芳賀矢一 、冨山房 、昭2 、1冊
カバー

支那絵画史研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
下店静市、冨山房、昭 19、1冊
裸本 やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那絵画史研究

2,200
下店静市 、冨山房 、昭 19 、1冊
裸本 やや疲れ

科学の衣裳

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
永野為武著、冨山房、昭22年刊(初版)、1
B6版・カバー・経年による薄焼け・程度並)・P18
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学の衣裳

500
永野為武著 、冨山房 、昭22年刊(初版) 、1
B6版・カバー・経年による薄焼け・程度並)・P18

しゃべる詩あそぶ詩きこえる詩

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
はせみつこ編 飯野和好絵、冨山房、1995 同年第2刷
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しゃべる詩あそぶ詩きこえる詩

1,200
はせみつこ編 飯野和好絵 、冨山房 、1995 同年第2刷
美本

フォークナー全集 第11巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,700 (送料:¥350~)
フォークナー、冨山房、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォークナー全集 第11巻

4,700 (送料:¥350~)
フォークナー 、冨山房 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

越後路の芭蕉

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
大星哲夫、冨山房、昭和53年
カバー少スレ、本文状態良です。335ページ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後路の芭蕉

800
大星哲夫 、冨山房 、昭和53年
カバー少スレ、本文状態良です。335ページ。

杉谷代水選集

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
杉谷嘉美子、冨山房、昭和10
初版
函(タイトル一部カケ)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
杉谷嘉美子 、冨山房 、昭和10
初版 函(タイトル一部カケ) 経年ヨゴレ

白雪姫と七人の小人たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,600 (送料:¥360~)
グリム、ナンシー・エコーム・バーカート、富山房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白雪姫と七人の小人たち

4,600 (送料:¥360~)
グリム、ナンシー・エコーム・バーカート 、富山房
  • 単品スピード注文

支那教育学史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
田内高次、冨山房、昭17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那教育学史 

5,200
田内高次 、冨山房 、昭17 、1冊

新日本 2巻10号 大喪儀記念号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
冨山房、大元、B5判
裏表紙破れ ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本 2巻10号 大喪儀記念号

2,200 (送料:¥300~)
、冨山房 、大元 、B5判
裏表紙破れ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

川柳選 名著文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
芳賀矢一校訂、冨山房、大正元年、1冊
初版背下部紙貼補修購入日蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳選 名著文庫

500
芳賀矢一校訂 、冨山房 、大正元年 、1冊
初版背下部紙貼補修購入日蔵印

フォークナー全集 18 駒さばき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ウィリアム・フォークナー、 山本晶、冨山房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フォークナー全集 18 駒さばき

30,374 (送料:¥360~)
ウィリアム・フォークナー、 山本晶 、冨山房
  • 単品スピード注文

大日本読本 巻九

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高木武、冨山房、昭和6、150頁、A5、1冊
訂正再版、和本、表紙蔵印小キズ縁小破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高木武 、冨山房 、昭和6 、150頁 、A5 、1冊
訂正再版、和本、表紙蔵印小キズ縁小破れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000