文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫眞史」の検索結果
959件

北海道写真史 幕末・明治

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
渋谷四郎編著、平凡社、昭和58
初版 カバー帯背ヤケ・帯スレ 本体良好[棚番号]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道写真史 幕末・明治

2,500
渋谷四郎編著 、平凡社 、昭和58
初版 カバー帯背ヤケ・帯スレ 本体良好[棚番号]12700

日本のエロ写真史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,280
下川耿史、青弓社、1995年
二刷 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のエロ写真史

1,280
下川耿史 、青弓社 、1995年
二刷 カバー付

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
小沢健志、ニッコールクラブ、昭和61、1
初版・カバー付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

1,000
小沢健志 、ニッコールクラブ 、昭和61 、1
初版・カバー付きです。

大東亜戦争写真史 4 楽土興亡篇

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
富士書苑、昭29
A5 函カバー 全体に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争写真史 4 楽土興亡篇

800
、富士書苑 、昭29
A5 函カバー 全体に少しヤケ

大東亜戦争写真史 1 開戦進攻篇

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
富士書苑、昭29
A5 函カバー 全体に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争写真史 1 開戦進攻篇

800
、富士書苑 、昭29
A5 函カバー 全体に少しヤケ

神岡鉱山写真史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
三井金属鉱業株式会社修史委員会事務局 編、三井金属鉱業、1975、281p (おもに図)、31cm、・・・
函少汚れ少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神岡鉱山写真史

3,000
三井金属鉱業株式会社修史委員会事務局 編 、三井金属鉱業 、1975 、281p (おもに図) 、31cm 、1冊
函少汚れ少痛み

天王寺鉄道管理局三十年写真史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
6,600 (送料:¥185~)
天王寺鉄道管理局、昭56、83p、25×26cm
表紙シミ少スレ 本文良好
目次/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
、天王寺鉄道管理局 、昭56 、83p 、25×26cm
表紙シミ少スレ 本文良好 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

日本国有鉄道百年写真史 〈復刻版〉 第2版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,000 (送料:¥600~)
日本国有鉄道編、日本国有鉄道、昭和47年、446p (おもに図)、27×27cm
復刻版追録写真集、「その後の15年」付属。
函あり。 カバー有り。
カバー角痛み有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道百年写真史 〈復刻版〉 第2版

3,000 (送料:¥600~)
日本国有鉄道編 、日本国有鉄道 、昭和47年 、446p (おもに図) 、27×27cm
復刻版追録写真集、「その後の15年」付属。 函あり。 カバー有り。 カバー角痛み有り。
  • 単品スピード注文

新造船写真史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,500
三菱重工業株式会社横浜造船所 編、三菱重工業横浜造船所、昭和56年、207p、21x31cm
写真図版資料満載 函無し裸本 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新造船写真史

3,500
三菱重工業株式会社横浜造船所 編 、三菱重工業横浜造船所 、昭和56年 、207p 、21x31cm
写真図版資料満載 函無し裸本 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

北海道開拓写真史 記録の原点

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
ニッコールクラブ、昭55、1冊
会員配布版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道開拓写真史 記録の原点

1,500
、ニッコールクラブ 、昭55 、1冊
会員配布版

日本国有鉄道百年写真史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
日本国有鉄道、日本国有鉄道、1972、1
26.5×27cm・448頁・カバーイタミ・小口細かなシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国有鉄道百年写真史

2,030
日本国有鉄道 、日本国有鉄道 、1972 、1
26.5×27cm・448頁・カバーイタミ・小口細かなシミ

日本写真史年表 1778-1975.9

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
日本写真協会編、1976
講談社 カバー少切れ 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
日本写真協会編 、1976
講談社 カバー少切れ 函 

私の昭和写真史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
臼井薫、平3、1冊
毛筆献呈署名、函経年スレ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の昭和写真史 

3,000
臼井薫 、平3 、1冊
毛筆献呈署名、函経年スレ

写真史「飛行第四十七戦隊」 【世界の傑作機スペシャルエディション8】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
文林堂、令和1、1冊
帯無・ほか並 B5 127 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真史「飛行第四十七戦隊」 【世界の傑作機スペシャルエディション8】

1,650
、文林堂 、令和1 、1冊
帯無・ほか並 B5 127 頁

光画傑作集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,800
日本写真史の至宝別冊、平17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光画傑作集 

3,800
日本写真史の至宝別冊 、平17 、1冊

私の昭和写真史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田中雅夫、東洋書店、S55、1
A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の昭和写真史

2,030
田中雅夫 、東洋書店 、S55 、1
A5判 初版 カバー

北海道開拓写真史 : 記録の原点 <ニコンサロンブックス 6>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ 編、ニッコールクラブ、1冊 (頁付なし)、21×30cm
昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓写真史 : 記録の原点 <ニコンサロンブックス 6>

800 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ 編 、ニッコールクラブ 、1冊 (頁付なし) 、21×30cm
昭和55年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

沖縄戦後写真史 アメリカ世の10年

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
神谷明仁・編、月刊沖縄社、昭和59、1冊
重刷・経年シミ A4 205 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄戦後写真史 アメリカ世の10年

2,200
神谷明仁・編 、月刊沖縄社 、昭和59 、1冊
重刷・経年シミ A4 205 頁

日支事変写真史 東京日日新聞特派員撮影 (昭和7年5月10日 東京日日新聞附録)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、東京日日新聞、昭和7年、B4
B4判
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,130~)
- 、東京日日新聞 、昭和7年 、B4
B4判
  • 単品スピード注文

ニコンサロンブックスー6 北海道開拓写真史 記録の原点

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,500
亀倉雄策、ニッコールクラブ、昭和55年、122頁、24cm×30cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニコンサロンブックスー6 北海道開拓写真史 記録の原点

1,500
亀倉雄策 、ニッコールクラブ 、昭和55年 、122頁 、24cm×30cm
初版 カバー

日本写真史 1840-1945

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日本写真家協会編、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史 1840-1945

5,500
日本写真家協会編 、昭46

美術手帖 2003年 04月号

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
表紙ややヤケ擦れ 本文並 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
表紙ややヤケ擦れ 本文並 送料300円
  • 単品スピード注文

(西)キューバ革命写真史(写真でたどるキューバ革命) 写真壁新聞

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
1960年代、20枚+1枚、600x436mm、21枚
鋲跡有 少切目
丸めてお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、1960年代 、20枚+1枚 、600x436mm 、21枚
鋲跡有 少切目 丸めてお送りします。

日支事変写真史(東京日日新聞20023号付録)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
東京日日新聞特派員撮影、東京日日新聞社、昭7/5/10
非売品 32ページ 疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日支事変写真史(東京日日新聞20023号付録)

3,000
東京日日新聞特派員撮影 、東京日日新聞社 、昭7/5/10
非売品 32ページ 疲

東京占領 OCCUPIED TOKYO 「太平洋戦争写真史」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥830~)
佐久田繁編著、月刊沖縄社、昭54、A4判
函の内側シミ 三方シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥830~)
佐久田繁編著 、月刊沖縄社 、昭54 、A4判
函の内側シミ 三方シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

大正天皇御大喪記念寫眞史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,300 (送料:¥770~)
グラフィック社、昭和2
26×38cm、綴じ穴あり、背イタミ、少ホコリ汚れあり、写真多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥770~)
、グラフィック社 、昭和2
26×38cm、綴じ穴あり、背イタミ、少ホコリ汚れあり、写真多数
  • 単品スピード注文

写真館のあゆみ 日本営業写真史

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
12,830
桜井 始・編集、日本写真文化協会、’89
日本写真文化協会創立40周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真館のあゆみ 日本営業写真史

12,830
桜井 始・編集 、日本写真文化協会 、’89
日本写真文化協会創立40周年記念

日本国有鉄道百年写真史 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
日本国有鉄道、交通協力会、1972
カバー欠/奥付日付記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本国有鉄道百年写真史 初版

2,200
日本国有鉄道 、交通協力会 、1972
カバー欠/奥付日付記名有

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 追録/その後の15年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
日本国有鉄道編集、日本国有鉄道、昭47、2
函少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 追録/その後の15年

2,000
日本国有鉄道編集 、日本国有鉄道 、昭47 、2
函少ヨゴレ 

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
緒川 直人 編、国書刊行会、平成26.6、441p、A5
除籍本 ISBN:9784336057853
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
緒川 直人 編 、国書刊行会 、平成26.6 、441p 、A5
除籍本 ISBN:9784336057853

早稲田大学理工学部百年誌 通史 写真史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,800
同史編纂委員会、2008年(平成20年)、2冊(1函)
377.236  A4   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

早稲田大学理工学部百年誌 通史 写真史

6,800
同史編纂委員会 、2008年(平成20年) 、2冊(1函)
377.236  A4   函

New Zealand : a century of images/【ニュージーランド:100年の写真史】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Paul Thompson/、Te Papa Press/、1998、174 pages : ill・・・
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Paul Thompson/ 、Te Papa Press/ 、1998 、174 pages : illustrations (some color) 、21x28cm/Softcover 、1
多少ヤケ・スレ。本文良好。 【言語】English

(巻物) 明和九年目黒行人坂火事絵 (複製)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,500
日本消防写真史編纂委員会、1976
帙函あり。解説欠。状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、日本消防写真史編纂委員会 、1976
帙函あり。解説欠。状態特に問題なし。

名作で辿る世界の写真史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
重森弘淹、1993
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作で辿る世界の写真史

1,100
重森弘淹 、1993
カバ 帯

石川写真百年・追憶の図譜 (付・石川写真界・沿革と作品)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
編纂・石川県写真史編纂会、能登印刷、1979
函等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川写真百年・追憶の図譜 (付・石川写真界・沿革と作品)

2,800
編纂・石川県写真史編纂会 、能登印刷 、1979
函等少ヤケ

福岡市立福岡商業高等学校 七十年写真史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡市立福岡商業高等学校、昭43、1
A4 初版 函・ビニカバ付 状態並 68P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市立福岡商業高等学校 七十年写真史

2,130
、福岡市立福岡商業高等学校 、昭43 、1
A4 初版 函・ビニカバ付 状態並 68P

炎と纒 「火と斗った参百五拾年史」/目黒行人坂火事絵(巻物)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
9,000
日本消防写真史編纂委員会、昭51
函 帙 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炎と纒 「火と斗った参百五拾年史」/目黒行人坂火事絵(巻物)

9,000
、日本消防写真史編纂委員会 、昭51
函 帙 状態良好

支那大事変写真史

紅谷書店
 東京都北区赤羽
8,800
平賀甚四郎、成光会、昭13、22,5×31㎝、1冊
折込地図入 写真口絵4枚(彩色含)+写真図版79頁+記事27頁
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
平賀甚四郎 、成光会 、昭13 、22,5×31㎝ 、1冊
折込地図入 写真口絵4枚(彩色含)+写真図版79頁+記事27頁

日本写真史を歩く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
飯沢耕太郎、新潮社、H4、1
A5判 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真史を歩く

3,050
飯沢耕太郎 、新潮社 、H4 、1
A5判 初版 帯

日本写真史 1840ー1945年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,600
日本写真家協会編、平凡社、昭46(1971年)、1冊
740.21  B5  516p  (22×30cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本写真史 1840ー1945年

6,600
日本写真家協会編 、平凡社 、昭46(1971年) 、1冊
740.21  B5  516p  (22×30cm)

日本写真史を歩く

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992年、252頁、図版12枚、22cm
ヤケ汚れ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992年 、252頁、図版12枚 、22cm
ヤケ汚れ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

20世紀写真史 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
伊藤俊治 著、筑摩書房、1992/02/20 初版第4刷、263p、22cm、1
書名:20世紀写真史 
著者:伊藤俊治 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1992/02/20 初版第4刷
版表示:
説明:伊藤俊治による『20世紀写真史』は、20世紀における写真の発展や変遷について考察した一冊です。筑摩書房から1992年に初版第4刷が刊行されており、写真の歴史やその背景に関心のある読者に向いているかもしれません。写真が持つ社会的・文化的な意味や技術的な側面に触れながら、その時代ごとの特色を掘り下げている内容と思われます。写真史に関する学びや理解を深めるための参考資料として利用できそうです。
状態:カバー上部に傷みあり 天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊藤俊治 著 、筑摩書房 、1992/02/20 初版第4刷 、263p 、22cm 、1
書名:20世紀写真史  著者:伊藤俊治 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1992/02/20 初版第4刷 版表示: 説明:伊藤俊治による『20世紀写真史』は、20世紀における写真の発展や変遷について考察した一冊です。筑摩書房から1992年に初版第4刷が刊行されており、写真の歴史やその背景に関心のある読者に向いているかもしれません。写真が持つ社会的・文化的な意味や技術的な側面に触れながら、その時代ごとの特色を掘り下げている内容と思われます。写真史に関する学びや理解を深めるための参考資料として利用できそうです。 状態:カバー上部に傷みあり 天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり

日本写真史を歩く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992、252p 図版12枚、22cm、1
初版  カバーテープ補修あり 帯キレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真史を歩く

700
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992 、252p 図版12枚 、22cm 、1
初版  カバーテープ補修あり 帯キレ 

日本写真史を歩く

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992年、252p 図版12枚、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史を歩く

1,010
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992年 、252p 図版12枚 、22cm
初版 カバー

日本国有鉄道百年写真史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
日本国有鉄道編、日本国有鉄道、昭和47年、446p (おもに図)、27×27cm、1冊
カバーはボロボロです(イタミ・ヨゴレ・ヤブレ・シミ)小口にヤケや経年シミがあります、「管理番号138-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国有鉄道百年写真史

710
日本国有鉄道編 、日本国有鉄道 、昭和47年 、446p (おもに図) 、27×27cm 、1冊
カバーはボロボロです(イタミ・ヨゴレ・ヤブレ・シミ)小口にヤケや経年シミがあります、「管理番号138-3」

名古屋学院100周年記念写真史 1887~1987 敬神愛人

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
名古屋学院百年史編集委員会[編]、名古屋学院、昭和62、70p、27cm、1冊
カバー汚れスレキズ少破れ、開き癖有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋学院100周年記念写真史 1887~1987 敬神愛人

1,500
名古屋学院百年史編集委員会[編] 、名古屋学院 、昭和62 、70p 、27cm 、1冊
カバー汚れスレキズ少破れ、開き癖有

George Eastman House Collection 光の言葉展 ポスター

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
東京都写真美術館、1995年、約103×76cm、1
1995年11月18日〜1996年1月15日に東京都写真美術館で開催された「George Eastman House Collection 光の言葉展」の告知ポスター。

George Eastman House(現・George Eastman Museum)のコレクションを紹介する展覧会として開催され、19世紀からの写真史を代表する作品が展示された。

本ポスターには、ジュリア・マーガレット・キャメロンによる《母子像》(1864–65頃)を図版として使用。

当時の展覧会を記録するオリジナルポスターであり、写真史研究や美術展アーカイブ資料としての性格を併せ持つ一枚。

壁面展示のほか、写真史・美術館資料としての保存にも適している。

▼ 状態
・本体:周縁部にシミ汚れあり
※小さな破れ、裏面にテープ跡あり
※全体的に経年によるヤケあり
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
、東京都写真美術館 、1995年 、約103×76cm 、1
1995年11月18日〜1996年1月15日に東京都写真美術館で開催された「George Eastman House Collection 光の言葉展」の告知ポスター。 George Eastman House(現・George Eastman Museum)のコレクションを紹介する展覧会として開催され、19世紀からの写真史を代表する作品が展示された。 本ポスターには、ジュリア・マーガレット・キャメロンによる《母子像》(1864–65頃)を図版として使用。 当時の展覧会を記録するオリジナルポスターであり、写真史研究や美術展アーカイブ資料としての性格を併せ持つ一枚。 壁面展示のほか、写真史・美術館資料としての保存にも適している。 ▼ 状態 ・本体:周縁部にシミ汚れあり ※小さな破れ、裏面にテープ跡あり ※全体的に経年によるヤケあり
  • 単品スピード注文

天王寺鉄道管理局三十年写真史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
天王寺鉄道管理局、天王寺鉄道管理局、昭和56年、353p、26×27cm
函あり 函の背に痛みあり 本体は状態良好 研究者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天王寺鉄道管理局三十年写真史

20,000
天王寺鉄道管理局 、天王寺鉄道管理局 、昭和56年 、353p 、26×27cm
函あり 函の背に痛みあり 本体は状態良好 研究者必携資料 

日本写真史を歩く

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992.10、252p 図版12枚、22cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真史を歩く

1,200
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992.10 、252p 図版12枚 、22cm
経年並

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,800 (送料:¥600~)
梅本貞雄 著 ; 緒川直人 編、国書刊行会、平26、444頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

2,800 (送料:¥600~)
梅本貞雄 著 ; 緒川直人 編 、国書刊行会 、平26 、444頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000