文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寫眞史」の検索結果
963件

世界の写真史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
ヘルムート・ゲルンシャイム, アリソン・ゲルンシャイム/伊藤逸平訳、美術出版社、1970、1
再版 函ヤケ 本体表紙少シミ・背ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の写真史

1,650
ヘルムート・ゲルンシャイム, アリソン・ゲルンシャイム/伊藤逸平訳 、美術出版社 、1970 、1
再版 函ヤケ 本体表紙少シミ・背ヤケ

五十年写真史 長崎県立佐世保商業高等学校

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
長崎県立佐世保商業高等学校、長崎県立佐世保商業高等学校
昭和47年刊 背少イタミ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五十年写真史 長崎県立佐世保商業高等学校

2,500
長崎県立佐世保商業高等学校 、長崎県立佐世保商業高等学校
昭和47年刊 背少イタミ

Dawn of Japanese Photography The Anthology

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,520 (送料:¥185~)
Tokyo Photographic Art Museum、東京都写真美術館、2017
英語テキスト。スレ、少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,520 (送料:¥185~)
Tokyo Photographic Art Museum 、東京都写真美術館 、2017
英語テキスト。スレ、少イタミ。
  • 単品スピード注文

【ちくま学芸文庫】 20世紀写真史

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
伊藤俊治、筑摩書房、1992
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【ちくま学芸文庫】 20世紀写真史

500
伊藤俊治 、筑摩書房 、1992
初版 カバー  「状態・可」

新潟県農民運動史 : 写真史実

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,540
市村玖一 著、中村書店、1982.7、552p、22cm、1冊
第2版  帯 函(ヨゴレ) パラ巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540
市村玖一 著 、中村書店 、1982.7 、552p 、22cm 、1冊
第2版  帯 函(ヨゴレ) パラ巻

美術手帖 特集:写真家名鑑 海外編=写真史の101人 (1981年3月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
飯沢耕太郎、宋正弘ほか、美術出版社、1981、1
ヤケ、背にややキズ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術手帖 特集:写真家名鑑 海外編=写真史の101人 (1981年3月号)

800
飯沢耕太郎、宋正弘ほか 、美術出版社 、1981 、1
ヤケ、背にややキズ 本文問題なし

日本写真史を歩く  ※幕末の天才写真師から近代写真の巨匠、記録写真の鬼まで

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
飯沢耕太郎 著、新潮社、平4、252p 図版12枚、22cm
A5 カバー帯 図版24頁 252頁 ※幕末・明治編(横山松三郎・鳥居龍蔵 他)/大正編(屋須弘平・中山岩太 他)/昭和編(長谷川傳次郎・影山光洋 他)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史を歩く  ※幕末の天才写真師から近代写真の巨匠、記録写真の鬼まで

1,100
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、平4 、252p 図版12枚 、22cm
A5 カバー帯 図版24頁 252頁 ※幕末・明治編(横山松三郎・鳥居龍蔵 他)/大正編(屋須弘平・中山岩太 他)/昭和編(長谷川傳次郎・影山光洋 他)

日本国有鉄道百年 写真史 <日本国有鉄道百年写真史>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
日本国有鉄道、交通協力会、1972.10、446p、26.5×26.5cm
・本の形態 :大型本(裸本)
・本のサイズ :26.5×26.5cm
・ページ数 :446p
・発行年 :1972年10月14日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・函欠の裸本になります。・表紙/クロス装幀、概ね良好です。・本体/天地小口に多少シミあり。・本文/経年感ありますが、概ね良好です。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本国有鉄道 、交通協力会 、1972.10 、446p 、26.5×26.5cm
・本の形態 :大型本(裸本) ・本のサイズ :26.5×26.5cm ・ページ数 :446p ・発行年 :1972年10月14日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・函欠の裸本になります。・表紙/クロス装幀、概ね良好です。・本体/天地小口に多少シミあり。・本文/経年感ありますが、概ね良好です。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

写真に見るフランス : 写真史150周年記念

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
飯沢耕太郎執筆 ; 西武百貨店編集、西武百貨店、1989、1冊、22×22cm、1冊
展覧会カタログ。端に少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真に見るフランス : 写真史150周年記念

770 (送料:¥185~)
飯沢耕太郎執筆 ; 西武百貨店編集 、西武百貨店 、1989 、1冊 、22×22cm 、1冊
展覧会カタログ。端に少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

日本現代写真史展 : 終戦から昭和45年まで

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000
日本写真家協会編纂委員会 編、日本写真家協会、昭和50年、25×26cm
初版 シミ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本現代写真史展 : 終戦から昭和45年まで

1,000
日本写真家協会編纂委員会 編 、日本写真家協会 、昭和50年 、25×26cm
初版 シミ少 イタミ少

日本の写真史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小沢健志、ニッコールクラブ、1986/03/01 (S61)、1
幕末の伝播から明治期まで   AB判 (縦23×横21㎝)  初版   176頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の写真史

2,030
小沢健志 、ニッコールクラブ 、1986/03/01 (S61) 、1
幕末の伝播から明治期まで   AB判 (縦23×横21㎝)  初版   176頁 カバー

日本写真史 : 写真雑誌 1874-1985

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
金子隆一, 戸田昌子, アイヴァン・ヴァルタニアン、平凡社、2024年、1冊
筒函 カバー 帯 美 A4変形判 499ページ 定価2万円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真史 : 写真雑誌 1874-1985

15,000
金子隆一, 戸田昌子, アイヴァン・ヴァルタニアン 、平凡社 、2024年 、1冊
筒函 カバー 帯 美 A4変形判 499ページ 定価2万円+税

アサヒカメラ 1978年4月増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1978、26㎝、1冊
紙装。表紙少擦れ傷み・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 1978年4月増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み

2,200 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1978 、26㎝ 、1冊
紙装。表紙少擦れ傷み・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

「署名入」朧眼風土記

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
安掛正仁、蒼穹舎、2023、1
カバー

日本の写真家の安掛正仁の3作目の作品集です。テキストは写真史家の戸田昌子。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
安掛正仁 、蒼穹舎 、2023 、1
カバー 日本の写真家の安掛正仁の3作目の作品集です。テキストは写真史家の戸田昌子。

日本写真史を歩く (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
飯沢耕太郎、新潮社、1992、1
カバー。帯。本体表見返しにサイン入。本体経年良好。初版。定価2330円+税。白色背カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史を歩く (サイン入)

1,800
飯沢耕太郎 、新潮社 、1992 、1
カバー。帯。本体表見返しにサイン入。本体経年良好。初版。定価2330円+税。白色背カバー。(単行本版)。

アサヒカメラ4増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
-、朝日新聞社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ4増刊 日本の写真史に何があったか アサヒカメラ半世紀の歩み

3,850 (送料:¥350~)
- 、朝日新聞社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

日本写真史 1840-1945

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
13,200
日本写真家協会編 平凡社、昭46、1
函色褪せ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真史 1840-1945

13,200
日本写真家協会編 平凡社 、昭46 、1
函色褪せ等あり

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 : 付 追録 その後の15年

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
交通協力会、昭和47年
函付き 経年並状態は概ね良好です。 送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 日本国有鉄道百年写真史 : 付 追録 その後の15年

1,000
交通協力会、昭和47年  
函付き 経年並状態は概ね良好です。 送料はゆうパック(60㎝) です。

写真幻想論 大島洋

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1989年  晶文社 大島洋 ハードカバー カバー付き 14x19x2本の状態:やけ すれ 少
本の状態:やけ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真幻想論 大島洋

880
1989年  晶文社 大島洋 ハードカバー カバー付き 14x19x2本の状態:やけ すれ 少 本の状態:やけ すれ 少

北京・山本照像館 西太后写真と日本人写真史

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,400 (送料:¥185~)
日向康三郎、雄山閣、2015、1
A5判カバー、帯 状態良好 経年のわりにきれいです 書込線引き等なし
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
日向康三郎 、雄山閣 、2015 、1
A5判カバー、帯 状態良好 経年のわりにきれいです 書込線引き等なし
  • 単品スピード注文

8 5 支那事変聖戦写真史 徐州より広東漢口まで

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
患勇社、昭和13年
表紙にイタミがございます。

破れ、欠損、落書き、角折れ、シミ、綴じゆるみがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、患勇社 、昭和13年
表紙にイタミがございます。 破れ、欠損、落書き、角折れ、シミ、綴じゆるみがございます。

日本現代写真史 1945−1970

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
日本写真家協会編、平凡社、昭52、1
函少ヤケ少ヨゴレ・少イタミ少キレ ページ赤ペンなどで書き込み有 ページに蔵印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代写真史 1945−1970

3,000
日本写真家協会編 、平凡社 、昭52 、1
函少ヤケ少ヨゴレ・少イタミ少キレ ページ赤ペンなどで書き込み有 ページに蔵印有

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
著 小沢健志、ニッコールクラブ、昭和61年、1
初版、カバー、175頁、21.5 × 23 cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

1,500
著 小沢健志 、ニッコールクラブ 、昭和61年 、1
初版、カバー、175頁、21.5 × 23 cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真

ライフ(LIFE)写真集 -写真史の栄光の10年 1936〜45-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
R.リットマン D.オニール編、みすず書房、昭55、1冊
初 カバー 少ヤケ 天地少シミ カバーヤケ少シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライフ(LIFE)写真集 -写真史の栄光の10年 1936〜45-

2,000
R.リットマン D.オニール編  、みすず書房  、昭55 、1冊
初 カバー 少ヤケ 天地少シミ カバーヤケ少シミ

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
梅本貞雄、緒川直人、国書刊行会、2014、A5
初版1刷 カバー 帯 441頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
梅本貞雄、緒川直人 、国書刊行会 、2014 、A5
初版1刷 カバー 帯 441頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

二十二世紀写真史 (A文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,300
秦雅則、A組織、平成26、1
文庫判。カバー少キズ有。本体小口少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷。定価2200円+税。黄色カバー。極厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

二十二世紀写真史 (A文庫)

17,300
秦雅則 、A組織 、平成26 、1
文庫判。カバー少キズ有。本体小口少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷。定価2200円+税。黄色カバー。極厚本。

世界芸術写真史 1839-1989 W.H.フォックス・タルボットからシンディー・シャーマンまで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
セゾン美術館 編・発行、1990年、419p、31cm
函 カバー 見返し古書店札
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界芸術写真史 1839-1989 W.H.フォックス・タルボットからシンディー・シャーマンまで

2,000
セゾン美術館 編・発行 、1990年 、419p 、31cm
函 カバー 見返し古書店札

敬神愛人 名古屋学院100周年記念写真史:1887~1987

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
[名古屋学院百年史編集委員会]、[名古屋学院]、[昭和62.7]、70p、B5
除籍本 少イタミ 貼込 重量:約460g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
[名古屋学院百年史編集委員会] 、[名古屋学院] 、[昭和62.7] 、70p 、B5
除籍本 少イタミ 貼込 重量:約460g 厚さ:約1.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
小沢健志、昭61
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の写真史 幕末の伝播から明治期まで

3,300
小沢健志 、昭61
初版 カバ

神岡鉱山写真史

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
三井金属鉱業株式会社修史委員会事務局 編、三井金属鉱業、昭和50年5月発行、281頁、A4判、1冊
【注記 : 表紙に傷み(角縁は破れ)有】
裸本。全体的に日焼け・シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神岡鉱山写真史

2,000 (送料:¥850~)
三井金属鉱業株式会社修史委員会事務局 編 、三井金属鉱業 、昭和50年5月発行 、281頁 、A4判 、1冊
【注記 : 表紙に傷み(角縁は破れ)有】 裸本。全体的に日焼け・シミ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

日本国有鉄道百年写真史 復刻版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
日本国有鉄道 編、成山堂書店、2005.1、446p、27×27cm、1冊
書名:日本国有鉄道百年写真史
著者:日本国有鉄道 編
出版元:成山堂書店
刊行年:2005.1
版表示:復刻版.
説明:『日本国有鉄道百年写真史』は、日本国有鉄道が編纂した写真集で、成山堂書店から2005年1月に復刻版として刊行されました。約百年間にわたる鉄道の変遷を写真でたどる構成で、鉄道史に関心がある方や鉄道ファンにとって参考になるかもしれません。復刻版として出されたため、当時の資料や写真が収められていることが予想され、鉄道の歴史的な側面を視覚的に知る手助けとなるでしょう。文章以外にも写真を中心に構成されているため、視覚的な情報を重視する方に適している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
日本国有鉄道 編 、成山堂書店 、2005.1 、446p 、27×27cm 、1冊
書名:日本国有鉄道百年写真史 著者:日本国有鉄道 編 出版元:成山堂書店 刊行年:2005.1 版表示:復刻版. 説明:『日本国有鉄道百年写真史』は、日本国有鉄道が編纂した写真集で、成山堂書店から2005年1月に復刻版として刊行されました。約百年間にわたる鉄道の変遷を写真でたどる構成で、鉄道史に関心がある方や鉄道ファンにとって参考になるかもしれません。復刻版として出されたため、当時の資料や写真が収められていることが予想され、鉄道の歴史的な側面を視覚的に知る手助けとなるでしょう。文章以外にも写真を中心に構成されているため、視覚的な情報を重視する方に適している可能性があります。 状態:

北海道開拓写真史 記録の原点

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
ニコンサロンブックス、ニッコールクラブ、昭 55、1冊
カバー 横本 個人印あり 小口経年のヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ニコンサロンブックス 、ニッコールクラブ 、昭 55 、1冊
カバー 横本 個人印あり 小口経年のヤケ

日本国有鉄道百年写真史 復刻版

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,460 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,460 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

新造船写真史 (1981年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,321 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、20・・・
▼ 紙面・側面:ヤケ・経年シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・背に色あせ少々 ▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新造船写真史 (1981年)

5,321 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、unknown_binding
▼ 紙面・側面:ヤケ・経年シミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・背に色あせ少々 ▼ 箱:スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

新造船写真史 三菱重工横浜造船所

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
三菱重工業株式会社横浜造船所、三菱重工業株式会社横浜造船所、昭和56年、207、1
函(経年ヤケ・少汚れ)、新造船事業概史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新造船写真史 三菱重工横浜造船所

3,500
三菱重工業株式会社横浜造船所 、三菱重工業株式会社横浜造船所 、昭和56年 、207 、1
函(経年ヤケ・少汚れ)、新造船事業概史ほか

世界芸術写真史1839-1939 W.H.フォックス・タルボットからシンディー・シャーマンまで

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,200
セゾン美術館、リブロポート
函 ハードカバー419頁 約30×23×3.6cm 1990
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、セゾン美術館、リブロポート
函 ハードカバー419頁 約30×23×3.6cm 1990

石川写真百年・追想の図譜

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
監修・浅香年木/編纂・石川県写真史編纂会、能登印刷、1979
函背等色アセ有・少ヤケ汚、表紙端少スレ、別冊「石川写真界・沿革と作品」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川写真百年・追想の図譜

2,800
監修・浅香年木/編纂・石川県写真史編纂会 、能登印刷 、1979
函背等色アセ有・少ヤケ汚、表紙端少スレ、別冊「石川写真界・沿革と作品」付

北海道写真史 [幕末・明治]

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
渋谷四郎(編著) 高倉新一郎(序)、平凡社、昭和58年、1
カバ傷み  【検索用:札幌本道工事 札幌農学校 アイヌ 函館 屯田兵 炭鉱 鉄道 開拓 移民 千島】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道写真史 [幕末・明治]

3,300
渋谷四郎(編著) 高倉新一郎(序) 、平凡社 、昭和58年 、1
カバ傷み  【検索用:札幌本道工事 札幌農学校 アイヌ 函館 屯田兵 炭鉱 鉄道 開拓 移民 千島】

子規漱石写真ものがたり -日本営業写真史資料余聞- 松山子規会叢書21

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
風戸始、松山子規会、昭64、1冊
初 ビニールカバー 筆ペン署名落款入 246頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規漱石写真ものがたり -日本営業写真史資料余聞- 松山子規会叢書21

5,000
風戸始 、松山子規会 、昭64 、1冊
初 ビニールカバー 筆ペン署名落款入 246頁 四六倍判(B5判)

日本国有鉄道百年写真史 

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,600
日本国有鉄道編刊、昭47(1972年)、1冊
686.2  26×26cm  446p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国有鉄道百年写真史 

1,600
日本国有鉄道編刊 、昭47(1972年) 、1冊
686.2  26×26cm  446p

大東亜戦争写真史3(特攻決戦篇)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
富士書苑、昭和29年、1
函背変色、後ろ少傷・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等・H-2併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争写真史3(特攻決戦篇)

2,540
、富士書苑 、昭和29年 、1
函背変色、後ろ少傷・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等・H-2併用

大東亜戦争写真史7(孤島迎撃篇)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
富士書苑、昭和29年、1
函背変色、書傷み・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等無・H-2併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争写真史7(孤島迎撃篇)

5,090
、富士書苑 、昭和29年 、1
函背変色、書傷み・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等無・H-2併用

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,000
梅本貞雄 緒川直人:編、2014
国書刊行会 初版 カバー 帯少褪色 少クスミ 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

2,000
梅本貞雄 緒川直人:編 、2014
国書刊行会 初版 カバー 帯少褪色 少クスミ 本文良好/使用感なし

私の昭和写真史

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
昭和55年初版。 田中 雅夫 (著) 東洋書店  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の昭和写真史

1,790
、◆送料無料
昭和55年初版。 田中 雅夫 (著) 東洋書店  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本自動車史 写真・史料集 明治28年(1895年)~昭和3年(1928年)

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
佐々木烈編纂、平24、543頁、1冊
扉に蔵書印
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本自動車史 写真・史料集 明治28年(1895年)~昭和3年(1928年)

3,000
佐々木烈編纂 、平24 、543頁 、1冊
扉に蔵書印

新造船写真史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
三菱重工業株式会社横浜造船所 編、三菱重工業株式会社横浜造船所、1981、1冊
三方等に少シミヤケ有 頁内良好 箱(経年のシミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新造船写真史

2,000
三菱重工業株式会社横浜造船所 編 、三菱重工業株式会社横浜造船所 、1981 、1冊
三方等に少シミヤケ有 頁内良好 箱(経年のシミヤケ、少痛み有)

日本写真史への証言 上・下巻 全二冊

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
亀井武編、淡交社、1997、189・188、13×18.8㎝、全二冊
上・下巻二冊セット 初版 カバー(少背ヤケ)・帯(背褪色)付 単色図版多数 (経年古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史への証言 上・下巻 全二冊

2,500
亀井武編 、淡交社 、1997 、189・188 、13×18.8㎝ 、全二冊
上・下巻二冊セット 初版 カバー(少背ヤケ)・帯(背褪色)付 単色図版多数 (経年古色あるも概ね良好)

日本写真史 写真雑誌1874-1985

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
19,000
金子隆一、戸田昌子、アイヴァン・ヴァルタニアン、平凡社
筒函・帯 ハードカバー499頁 約30×26×4.5㎝ 帯少折れ 本体良好 2024
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,000
金子隆一、戸田昌子、アイヴァン・ヴァルタニアン 、平凡社
筒函・帯 ハードカバー499頁 約30×26×4.5㎝ 帯少折れ 本体良好 2024

安井仲治写真作品集: 日本写真史の至宝(限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
22,000
飯沢耕太郎、金子隆一 監修・解説、国書刊行会、2005年、1函
図版50枚揃 解説冊子付 限定600部(261番) 輸送箱 帙 概ね美 A3判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安井仲治写真作品集: 日本写真史の至宝(限定版)

22,000
飯沢耕太郎、金子隆一 監修・解説 、国書刊行会 、2005年 、1函
図版50枚揃 解説冊子付 限定600部(261番) 輸送箱 帙 概ね美 A3判

日本現代写真史  1945-1970

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
日本写真家協会 編、平凡社、1978/02/01 (S53)、全1巻
A5判横本 重刷 589頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
日本写真家協会 編 、平凡社 、1978/02/01 (S53) 、全1巻
A5判横本 重刷 589頁 函 程度良

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組