文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寺田 弘」の検索結果
407件

週刊少年サンデー 昭和34年4月26日号 No.4

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,500
小学館、1959、1
[状態]C 表紙シミ、ページヤケ・シミ、ブロマイド「大毎・山内和弘」付き、クイズページに鉛筆による書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:阪神・吉田義男
手塚治虫『スリル博士 第3話 こん虫怪人(2)』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第4回』
益子かつみ『南蛮小天狗 (連載)』
藤子不二雄『海の王子 第4回』
横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』
和知三平『モーガン警部 小銃密売団の巻』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、小学館 、1959 、1
[状態]C 表紙シミ、ページヤケ・シミ、ブロマイド「大毎・山内和弘」付き、クイズページに鉛筆による書き込みあり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:阪神・吉田義男 手塚治虫『スリル博士 第3話 こん虫怪人(2)』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第4回』 益子かつみ『南蛮小天狗 (連載)』 藤子不二雄『海の王子 第4回』 横山隆一『宇宙少年トンダー (連載)』 和知三平『モーガン警部 小銃密売団の巻』

文芸汎論 特集愛国文学実践理論 12巻5号(通巻129号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
特集/森本忠 古谷綱武 那須辰造 中野秀人 福田清人 青柳瑞穂 近藤東「伝説」 安西冬衛「ガマビル」・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 特集愛国文学実践理論 12巻5号(通巻129号)

8,800
特集/森本忠 古谷綱武 那須辰造 中野秀人 福田清人 青柳瑞穂 近藤東「伝説」 安西冬衛「ガマビル」 詩/乾直恵 岡崎清一郎 坂本越郎 菊岡久利 田中冬二 佐伯郁郎 木下夕爾 瓜田豹太郎 西田春作 安西均 北村葦江 日向翠生 相沢道郎 平岡潤 野田稔昌 鏑木良一 塩田満留男 前川勇 泉沢浩志 馬場英太郎 森道之輔 片桐雅男 志村志 佐藤初夫 寺田弘 有路正之 洲本節夫 桜井一郎 、昭和17年
しみ

現代思想 1973年4月号 特集・ニヒリズムと〈無〉の論理/現代数学とニヒリズム:近藤甚吉 生物学のニヒリズム:フリッシュ 無に遊ぶ:金子兜太 デリダの私生児性:高橋充昭 サルトルにおけるニヒリズムの問題:末次弘 ショーペンハウアーのペンミスムス:茅野良男 他 小林秀雄論/鈴村和成 道元の〈空〉と〈無〉/寺田透×森本和夫 他 表紙・扉作品/中西夏之 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
中野幹隆 編集、青土社、1973(昭48) 一冊、262頁、A5
初版 経年並 表紙〜65ページ前後まで上角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1973年4月号 特集・ニヒリズムと〈無〉の論理/現代数学とニヒリズム:近藤甚吉 生物学のニヒリズム:フリッシュ 無に遊ぶ:金子兜太 デリダの私生児性:高橋充昭 サルトルにおけるニヒリズムの問題:末次弘 ショーペンハウアーのペンミスムス:茅野良男 他 小林秀雄論/鈴村和成 道元の〈空〉と〈無〉/寺田透×森本和夫 他 表紙・扉作品/中西夏之 

1,000
中野幹隆 編集 、青土社 、1973(昭48) 一冊 、262頁 、A5
初版 経年並 表紙〜65ページ前後まで上角少折れ跡

交換理論と社会学の方法 : 理論社会学的アプローチ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,080 (送料:¥185~)
久慈利武 著、新泉社、1984.9、263p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 1500部限定 カバー付 カバー少ヤケ 本体天薄っすらとしたヨゴレ 角折れのあるページ2p有 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ15p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交換理論と社会学の方法 : 理論社会学的アプローチ

2,080 (送料:¥185~)
久慈利武 著 、新泉社 、1984.9 、263p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 1500部限定 カバー付 カバー少ヤケ 本体天薄っすらとしたヨゴレ 角折れのあるページ2p有 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ15p程有
  • 単品スピード注文

みづゑ194号 春の展覧会特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
大下藤次郎 編、春鳥会、大10/4、22cm

目次
丸山晩霞=春の展覧会
赤城泰舒編=諸家の水彩画法--三月開催の日本水彩画会、光風会、太平洋画会等に陳列されたる作品を通して見たる諸家の水彩法
木村荘八=スケッチに就て(下)
?=春鳥会正会友規定改正
?=投稿
?=中央画壇
?=地方画壇
?=問に答ふ
?=読者の領分
石井鶴三*曲馬
平沢大@*冬
中沢弘光*斜陽
寺田季一*帆を干す船

図版
不明
(原色版頁切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
大下藤次郎 編 、春鳥会 、大10/4 、22cm
目次 丸山晩霞=春の展覧会 赤城泰舒編=諸家の水彩画法--三月開催の日本水彩画会、光風会、太平洋画会等に陳列されたる作品を通して見たる諸家の水彩法 木村荘八=スケッチに就て(下) ?=春鳥会正会友規定改正 ?=投稿 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=問に答ふ ?=読者の領分 石井鶴三*曲馬 平沢大@*冬 中沢弘光*斜陽 寺田季一*帆を干す船 図版 不明 (原色版頁切り取り)

傷痍軍人詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
17,800
寺田弘 編、四季書房、昭和18、288p、19cm、1冊
全体に経年のヤケシミ強 背イタミ有 見返しに全所有者のメモ書きの貼付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
寺田弘 編 、四季書房 、昭和18 、288p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ強 背イタミ有 見返しに全所有者のメモ書きの貼付け有

みづゑ 834 1974.9 特集 ゾンネンシュターン=色彩と狂気の形而上学:種村季弘・巖谷國士、作家論 中村正義:桑原住雄、など (834)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1974-9、89p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。世界のエトランジュ=国吉康雄展今昔:寺田透、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 834 1974.9 特集 ゾンネンシュターン=色彩と狂気の形而上学:種村季弘・巖谷國士、作家論 中村正義:桑原住雄、など (834)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1974-9 、89p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。世界のエトランジュ=国吉康雄展今昔:寺田透、など
  • 単品スピード注文

うわさ 昭和12年1月号 -博多を語る博多の名物雑誌- 表紙画・已城福次郎「水券 おはんさん」(福岡市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
寺田弘・主宰、〈喫茶ガール評判記〉〈芸妓泣かせの花柳界の異常人格者〉〈客に告ぐ女給に教ゆ 現代カフェ・・・
B5判、86頁、表紙少落書、1枚下部裂け(P77)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
寺田弘・主宰、〈喫茶ガール評判記〉〈芸妓泣かせの花柳界の異常人格者〉〈客に告ぐ女給に教ゆ 現代カフェー哲学〉〈郷黨の誇り 巨人頭山満翁を語る〉〈料亭 翁 新築開業〉〈博多四検番芸妓線香順番〉〈紅燈に映ゆる彼女と彼女 -東券の巻、中券の巻、相券の巻、水券の巻-〉〈福岡財界人総まくり〉〈五拾萬圓事件〉〈博多・福岡むだある記〉 、うわさ社(福岡市) 、昭和12年 、1冊
B5判、86頁、表紙少落書、1枚下部裂け(P77)

科学者と人生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥600~)
藤岡由夫 著、講談社、1964、310p 図版、20cm、1冊
函入。函・ノド傷み。本体角に少折れ跡。経年の日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学者と人生

180 (送料:¥600~)
藤岡由夫 著 、講談社 、1964 、310p 図版 、20cm 、1冊
函入。函・ノド傷み。本体角に少折れ跡。経年の日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

三彩 -478

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
三彩社 編、三彩社、1987、30cm、1冊
雑誌 背ヤケ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
三彩社 編 、三彩社 、1987 、30cm 、1冊
雑誌 背ヤケ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

文芸汎論 特集処女詩集を想ふ 12巻10号(通巻134号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
坂本越郎「処女詩集を出した頃」 田中冬二「処女詩集の頃」 岡崎清一郎「思い出話」 北園克衛「白のアル・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 特集処女詩集を想ふ 12巻10号(通巻134号)

8,800
坂本越郎「処女詩集を出した頃」 田中冬二「処女詩集の頃」 岡崎清一郎「思い出話」 北園克衛「白のアルバム前後」 村野四郎「処女詩集『罠』」 岩佐東一郎「『ぷろむなあど』を想う」 詩/瀧口武士 笹澤美明 近藤東 山中散生 町田壽衛男 城左門 小村定吉 梶浦正之 中野秀人 大木実 桑原圭介 那籩繁 山本信雄 内山登美子 鹽田満留男 永久欣示 荒居稔 明智康 與志木佐千子 妹尾貞男 森道之輔 日向翠生 徳永壽 寺田弘 、昭和17年
しみ

週刊少年サンデー 昭和35年7月3日号 No.27

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、冒頭の大ずもう星取表欠け、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎・山内和弘
手塚治虫『0マン 第43回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第66回』『背番号0物語 チビくんの巻(6)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(最終回)』
金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(3)』
前川かずお『やりくり天国』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ、冒頭の大ずもう星取表欠け、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎・山内和弘 手塚治虫『0マン 第43回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第66回』『背番号0物語 チビくんの巻(6)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 海神ポセイドンの巻(最終回)』 金田光二『電光レッド 第2話 夕霧島の対決(3)』 前川かずお『やりくり天国』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』

現代ラテン・アメリカ論 キューバ革命の新しい段階 ブラジルと第三世界 現代ブラジルの対外政策におけるナショナリズム チリのクーデターの歴史 日本とラテン・アメリカ ラテン・アメリカにおけるナティビスモの系譜 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
加茂雄三 中川文雄 山田睦男 三谷石郎 水野一 中川和彦 増田義郎 寺田和夫 屋須弘平・・・
140頁・B5判・表紙天まわりヤケ、表紙裏表紙角折れヨレ、背まわりヤケ煤け・天煤け・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ラテン・アメリカ論 キューバ革命の新しい段階 ブラジルと第三世界 現代ブラジルの対外政策におけるナショナリズム チリのクーデターの歴史 日本とラテン・アメリカ ラテン・アメリカにおけるナティビスモの系譜 他

3,000
加茂雄三 中川文雄 山田睦男 三谷石郎 水野一 中川和彦 増田義郎 寺田和夫 屋須弘平 、社団法人ラテン・アメリカ協会 、昭52年
140頁・B5判・表紙天まわりヤケ、表紙裏表紙角折れヨレ、背まわりヤケ煤け・天煤け・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

博多名士随筆集 第1巻

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
うわさ社 編、うわさ社、218p、19cm
昭和28年、ら本です、社印(第二業務課)あり、背などヤケ、扉などに古本シミ、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博多名士随筆集 第1巻

500
うわさ社 編 、うわさ社 、218p 、19cm
昭和28年、ら本です、社印(第二業務課)あり、背などヤケ、扉などに古本シミ、強めのヤケ

科学者と人生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
藤岡由夫 著、講談社、1964年、310p 図版、20cm、1冊
函日焼け・函少イタミ・本頁に線引書込等は無く概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学者と人生

1,650
藤岡由夫 著 、講談社 、1964年 、310p 図版 、20cm 、1冊
函日焼け・函少イタミ・本頁に線引書込等は無く概ね状態良好です

週刊少年サンデー 昭和35年11月13日号 No.46

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小穴、表紙スレ・シミ、裏表紙角上小欠け、ページヤケ・シミ・小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎・山内和弘、大洋・秋山登
手塚治虫『0マン 第62回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第85回』『背番号0物語 Zニュースの巻(6)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(6)』
伊東章夫『がちゃ坊一家(後編)』
きのみやそうじ『おとぼけ探偵局』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小穴、表紙スレ・シミ、裏表紙角上小欠け、ページヤケ・シミ・小折れ跡箇所あり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎・山内和弘、大洋・秋山登 手塚治虫『0マン 第62回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第85回』『背番号0物語 Zニュースの巻(6)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンス(6)』 伊東章夫『がちゃ坊一家(後編)』 きのみやそうじ『おとぼけ探偵局』

疎外の意味について 疎外の実証的研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
Melvin Seeman:著 馬場明男/斎藤正二/寺田篤弘/池田勝徳:訳、大学教育社、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ、全体にスレキズ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天地に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疎外の意味について 疎外の実証的研究

1,500 (送料:¥185~)
Melvin Seeman:著 馬場明男/斎藤正二/寺田篤弘/池田勝徳:訳 、大学教育社 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ、全体にスレキズ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天地に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

超時間文学論 : 鴎外から大江まで27人の作家たち

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
白川正芳 著、洋泉社、1985、324p、21cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、背表紙はヤケで変色しています。三方にもヨゴレはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
白川正芳 著 、洋泉社 、1985 、324p 、21cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、背表紙はヤケで変色しています。三方にもヨゴレはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

図書 昭和43年1月号~12月号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 日高六郎「世代」芹沢光治良「パリで会った三木清」谷川俊太郎「詩人と女の子」茨木のり子「私の・・・
1月号表紙経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和43年1月号~12月号 12冊

3,000
岩波書店 日高六郎「世代」芹沢光治良「パリで会った三木清」谷川俊太郎「詩人と女の子」茨木のり子「私の好きな三月の詩」神田喜一郎「久原邸の古書展覧会」いいだ・もも「戦争の見方」家永三郎「田辺元先生との唯一回の会話」貝塚茂樹「中国古代史研究四十年」加藤周一「世界一周記」寺田透「死の受けとり方」古在由重「明治の女」青山秀夫「大原さんの追憶」東畑精一「農書雑記帖」志賀直哉、阿川弘之「対談・広津和郎氏の思い出」増田義郎「石田英一郎先生と文化人類学」他 、1968年 、12冊
1月号表紙経年しみ

車掌 初帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
穂村弘・寺田克也、ヒヨコ舎、平15・5、1冊
初帯 ヒヨコ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

車掌 初帯

2,200
穂村弘・寺田克也 、ヒヨコ舎 、平15・5 、1冊
初帯 ヒヨコ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊少年サンデー 昭和35年2月7日号 No.6

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,500
小学館、1960、1
[状態]C 表紙シミ、裏表紙書き込み少、ページヤケ・シミ・角下小折れ跡箇所あり、クイズページに書き込み、クイズ応募ハガキに書き込み及び綴じからの外れあり、真ん中のモノクログラビアページが綴じから外れています
[掲載内容]口絵:大毎・山内和弘
手塚治虫『0マン 第22回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第45回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(2)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 第4回』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙シミ、裏表紙書き込み少、ページヤケ・シミ・角下小折れ跡箇所あり、クイズページに書き込み、クイズ応募ハガキに書き込み及び綴じからの外れあり、真ん中のモノクログラビアページが綴じから外れています [掲載内容]口絵:大毎・山内和弘 手塚治虫『0マン 第22回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第45回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(2)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 第4回』

群像 日本の作家 19 大岡昇平/大岡・中原・富永 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
金井美恵子、平岡篤頼、大江健三郎、中野孝次、石原吉郎、小林秀雄、寺田透、埴谷雄高・大岡昇平、中村真一・・・
カバー共 小口に極僅すれ/1976 函背と函端に少ヤケ 帯に少すれ・帯背上部に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群像 日本の作家 19 大岡昇平/大岡・中原・富永 二冊一括

1,000
金井美恵子、平岡篤頼、大江健三郎、中野孝次、石原吉郎、小林秀雄、寺田透、埴谷雄高・大岡昇平、中村真一郎、鶴見俊輔・高畠通敏・長田弘、吉田秀和、丸谷才一、高橋英夫、山口昌男、吉田?生/粟津則雄 、小学館/第三文明社 、1992
カバー共 小口に極僅すれ/1976 函背と函端に少ヤケ 帯に少すれ・帯背上部に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれ

現代詩手帖 11巻1号~12号 12冊 特集・鈴木志郎康、入沢康夫、天沢退二郎、滝口修造他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
大岡信、滝口修造「往復書簡」寺山修司「暴力としての言語」岡田隆彦、吉増剛造「対談。詩の書き方、考え方・・・
背経年やけ以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 11巻1号~12号 12冊 特集・鈴木志郎康、入沢康夫、天沢退二郎、滝口修造他

8,500
大岡信、滝口修造「往復書簡」寺山修司「暴力としての言語」岡田隆彦、吉増剛造「対談。詩の書き方、考え方」吉増剛造「変身」鈴木志郎康、飯島耕一、入沢康夫「座談会。現場と至福への欲求」天沢退二郎「入沢康夫の入場」茨木のり子「抜く」帷子耀「ノオト」種村季弘「ナンセンス詩人の肖像」滝口修造、インタヴュアー岡田隆彦「シュルレアリスムと時代」片桐ユズル「詩とフォークソング」寺田透「行け 行けるところまで」北川透「反運動の逆流を発条として自立へ」他 、思潮社 、昭和43年 、12冊
背経年やけ以外ほぼ良好

修補 殉難録稿 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
宮内省 編、吉川弘文館、昭8、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修補 殉難録稿 全3冊

6,500
宮内省 編 、吉川弘文館 、昭8 、3
菊判 函

神變 3月号 第1072号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次/慈悲喜捨(上):仲田順和 三十六町、六根清浄:平岡正己 「寺庭婦人研修会」に参加して:三弘院・・・・
B6版 36頁 初版 角少折跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神變 3月号 第1072号

600
目次/慈悲喜捨(上):仲田順和 三十六町、六根清浄:平岡正己 「寺庭婦人研修会」に参加して:三弘院・丹上妙俊 正覚院・三好美佐子 大聖院・松井耀子 福満寺・杉村弘月 法龍寺・田村真幸 新要録:文化財防火・消防訓練 録事・平成十三年十月~十四年一月 酉酉往来 誌代領収感謝・御援助感謝 、平14
B6版 36頁 初版 角少折跡有 並下本

課長 初帯 本体背少日焼 帯日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
穂村弘・寺田克也、ヒヨコ舎、平18・6、1冊
初帯 本体背少日焼 帯日焼 ヒヨコ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

課長 初帯 本体背少日焼 帯日焼

1,100
穂村弘・寺田克也 、ヒヨコ舎 、平18・6 、1冊
初帯 本体背少日焼 帯日焼 ヒヨコ舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

シナリオ 昭和44年1月号 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える シナリオ作家協会 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/A5 156ページ 送料無料でお送りいたします

明治百年記念芸術参加テレビドラマ 我が美わしの…/福田善之 飛騨古系/花登筺 新人テレビドラマ第7回コンクール入選作 沈黙の村/寺田弘 養鶏/ジェームス三木 どぶの街で/古田工子 正行少年の出立/西京建一 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える/石堂淑朗・松田暢子・佐々木守・倉本聰 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/A5 156ページ 送料無料でお送りいたします 明治百年記念芸術参加テレビドラマ 我が美わしの…/福田善之 飛騨古系/花登筺 新人テレビドラマ第7回コンクール入選作 沈黙の村/寺田弘 養鶏/ジェームス三木 どぶの街で/古田工子 正行少年の出立/西京建一 座談会・TV界の現状批判を通して“テレビとは何か”を改めて考える/石堂淑朗・松田暢子・佐々木守・倉本聰 他
  • 単品スピード注文

みづゑ 1974年9月号(834) 特集・ゾンネンシュターン 色彩と狂気の形而上学、註釈的作家論)中村正義、世界のエトランジェ 國吉康雄展今昔

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
種村季弘・巌谷国士(巖谷國士)、桑原住雄、寺田透、美術出版社、1974
表紙少ヤケ・僅シミ 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1974年9月号(834) 特集・ゾンネンシュターン 色彩と狂気の形而上学、註釈的作家論)中村正義、世界のエトランジェ 國吉康雄展今昔

800
種村季弘・巌谷国士(巖谷國士)、桑原住雄、寺田透 、美術出版社 、1974
表紙少ヤケ・僅シミ 小口僅すれ

週刊少年サンデー 昭和35年10月2日号 No.40

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小折れ跡、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:大毎オリオンズ・榎本喜八、田宮謙次郎、山内和弘
手塚治虫『0マン 第56回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第79回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(7・おわり)』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わち家さんぺい『トンカチむすこ(第3回)』
藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(1)』
小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 2』
きのみやそうじ『3ちゃんのおとぼけ相談所』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 背部小キレ、表紙スレ・シミ・小折れ跡、ページヤケ・シミ、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:大毎オリオンズ・榎本喜八、田宮謙次郎、山内和弘 手塚治虫『0マン 第56回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第79回』『背番号0物語 勝負と友情の巻(7・おわり)』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わち家さんぺい『トンカチむすこ(第3回)』 藤子不二雄『海の王子 さばくの戦艦シーラカンスの巻(1)』 小沢さとる『疾風影太郎 やみの竜王の巻 2』 きのみやそうじ『3ちゃんのおとぼけ相談所』

宝塚歌劇雪組公演 うたかたの恋/ハッピーエンド物語 1984年中日劇場公演プログラムパンフレット ミュージュカルロマン うたかたの恋/原作:クロード・アネ 脚本・演出:柴田侑宏 キャスト/麻実れい、遥くらら、平みち、尚すみれ、明都ゆたか、真咲佳子 他 ショー・コミックハッピーエンド物語/作・演出:草野旦 音楽:寺田瀧雄 振付:喜多弘 キャスト/麻実れい、遥くらら、尚すみれ、平みち、真咲佳子、北斗ひかる、杜けあき、毬谷友子、一路万輝 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
中日劇場〈中日新聞文化芸能部〉編集・発行、1984(昭和59)一冊、36頁、24,5×26㌢
初版 後表紙白地にて経年汚れアリ 中経年概ね良好 文/柴田侑宏、宇佐見宣一、草野旦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚歌劇雪組公演 うたかたの恋/ハッピーエンド物語 1984年中日劇場公演プログラムパンフレット ミュージュカルロマン うたかたの恋/原作:クロード・アネ 脚本・演出:柴田侑宏 キャスト/麻実れい、遥くらら、平みち、尚すみれ、明都ゆたか、真咲佳子 他 ショー・コミックハッピーエンド物語/作・演出:草野旦 音楽:寺田瀧雄 振付:喜多弘 キャスト/麻実れい、遥くらら、尚すみれ、平みち、真咲佳子、北斗ひかる、杜けあき、毬谷友子、一路万輝 他

2,500
中日劇場〈中日新聞文化芸能部〉編集・発行 、1984(昭和59)一冊 、36頁 、24,5×26㌢
初版 後表紙白地にて経年汚れアリ 中経年概ね良好 文/柴田侑宏、宇佐見宣一、草野旦

殉難録稿 前中後篇 全3冊揃 修補

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,500 (送料:¥600~)
宮内省 編、吉川弘文館、昭8、3冊 図版、23cm、3
A5 函 ヤケ 三方シミ 函や背にイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
宮内省 編 、吉川弘文館 、昭8 、3冊 図版 、23cm 、3
A5 函 ヤケ 三方シミ 函や背にイタミ
  • 単品スピード注文

adidas MANGA FEVER アディダスマンガフィーバー [error] special edition 初版 帯付 大友克洋・荒木飛呂彦・岡野玲子・矢沢あい・西村しのぶ・山田芳𥙿・刑部一平・田島昭字・浅田弘幸・小畑健・井上雄彦・松本大洋・安彦良和・谷口ジロー・寺田克也・横山宏・黒田硫黄・楠本まき・吉野朔実・D[di:]・フランソワブック・マックスカバンヌ・ニコラドクレシー・フレデリックボワレ・ヨンスンヤン・ペンソン・エミールブラヴォ・シュイテン&ペータース 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
株式会社スタイル、2002年
カバーに多少のスレキズ等や帯上部に僅かなイタミ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、株式会社スタイル 、2002年
カバーに多少のスレキズ等や帯上部に僅かなイタミ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ないキレイな状態です。

修補殉難録稿 前篇 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
宮内省 編、吉川弘文館、3冊、23cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮内省 編 、吉川弘文館 、3冊 、23cm
送料 レターパックプラス 600円

みづゑ No.834 1974年9月 <特集 : ゾンネンシュターン=色彩と狂気の形而上学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1974、89p、29.6 x 22.5cm、1冊
巻頭口絵 「寓話」 / 日和崎尊夫
特集 : ゾンネンシュターン=色彩と狂気の形而上学
・輪の変幻=神聖詐欺師ゾンネンシュターン / 種村季弘
・月世界大パレードの寓意=ゾンネンシュターン道化術 / 巌谷国士
中村正義=天に唾するぐうたら仕掛人(註釈的作家論④) / 桑原住雄
世界のエトランジェ=国吉康雄展今昔 / 寺田透
日本のなかの印象派(フラッシュ) / 乾由明
美術の話題 日本のガラス展,富岡惣一郎展,張大千画展,小杉放庵展,次元と状況展,アート・アンド・プロジェクトほか / 村木明
アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1974 、89p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
巻頭口絵 「寓話」 / 日和崎尊夫 特集 : ゾンネンシュターン=色彩と狂気の形而上学 ・輪の変幻=神聖詐欺師ゾンネンシュターン / 種村季弘 ・月世界大パレードの寓意=ゾンネンシュターン道化術 / 巌谷国士 中村正義=天に唾するぐうたら仕掛人(註釈的作家論④) / 桑原住雄 世界のエトランジェ=国吉康雄展今昔 / 寺田透 日本のなかの印象派(フラッシュ) / 乾由明 美術の話題 日本のガラス展,富岡惣一郎展,張大千画展,小杉放庵展,次元と状況展,アート・アンド・プロジェクトほか / 村木明 アート・クロニクル / 岡田隆彦 ; 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部

美術ジャーナル 昭和38年7月 通巻第42号 <特集 : 九州派·1·その発生と過程 ; 現代日本の美術の底流⑫ 戦後美術・座談会㊦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宇治美枝、美術ジャーナル社、1963、64p、A5判、1冊
特集 九州派·1·その発生と過程
特集 現代日本の美術の底流⑫ 戦後美術・座談会㊦ 川端実·前田常作·司会·針生一郎
鉱脈 山下菊二
連載 日記からみたドラクロワ㉛ 寺田透
作家の記録 小野忠弘
美術団体の歩み·1 春陽会
あるレポート·針の会より
消息
印象に残る作品
スポット
秋季公募展案内
画廊案内
海外の話題·後記
表紙·井上悟·対話 No. 3(秋山画廊個展 1963·6/14~24)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宇治美枝 、美術ジャーナル社 、1963 、64p 、A5判 、1冊
特集 九州派·1·その発生と過程 特集 現代日本の美術の底流⑫ 戦後美術・座談会㊦ 川端実·前田常作·司会·針生一郎 鉱脈 山下菊二 連載 日記からみたドラクロワ㉛ 寺田透 作家の記録 小野忠弘 美術団体の歩み·1 春陽会 あるレポート·針の会より 消息 印象に残る作品 スポット 秋季公募展案内 画廊案内 海外の話題·後記 表紙·井上悟·対話 No. 3(秋山画廊個展 1963·6/14~24)

日本のこころ : 私の好きな人 水の巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
清水義範 ほか著、講談社、281p、20cm
帯付。多少汚れ、カバーと帯の縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のこころ : 私の好きな人 水の巻

300 (送料:¥300~)
清水義範 ほか著 、講談社 、281p 、20cm
帯付。多少汚れ、カバーと帯の縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和31年3月号 表紙モデル・山本一人(南海)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦・・・
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
〈1956年プロ野球全選手 写真名鑑 モノクロ63頁〉〈座談会「男の花道・勝負の世界」別所毅彦、栃錦清隆、大和球士 6頁〉〈座談会「新鋭大いに語る」(穴吹義雄、寺田陽介、大沢昌芳)(坂崎一彦、高橋正勝、義原武敏)(井崎勤也、大津淳、河内忠吾)(松岡雅俊、石原照夫、山本八郎、富永格郎)(秋山登、土井淳、沖山光利、岩岡保宏、黒木弘重)各2頁〉〈座談会「爆笑六大学早春放談」広沢虎造、筈見恒夫、中村翠、森徹、衆樹資宏、杉浦忠 5頁〉〈座談会「監督稼業一年生」岩本義行VS石黒敬七 4頁〉〈対談「プロ野球強風注意報」和達清夫VS千葉茂 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年
B5判、302頁、美本なれど裏表紙少はがれ

詩と思想・詩人集 2008

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
「詩と思想」編集委員会【著】、土曜美術社 土曜美術社出版販売、2008年、285p、21cm(A5)
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

詩と思想・詩人集 2008

1,000
「詩と思想」編集委員会【著】 、土曜美術社 土曜美術社出版販売 、2008年 、285p 、21cm(A5)
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

美術ジャーナル 通巻第16号 '61-1 表紙/「青い夜」難波田龍起、目次デッサン/松田正平、カット/加藤正、 伝統について:青野季吉、連載・日記から見たドラクロワV:寺田透、 古典再発見①縄文:宗左近、 スケッチブック拝見/デッサンー伊藤廉=作家の記録 彷徨・人は、何時も出発点に立っている。異色作家列伝(一)/顔ー小山田二郎=針生一郎、アンケート「現代彫刻」作家にきく/建畠覚造、阿井正典、山口勝弘、小野忠弘、井上武吉、レオン・ターナー、荒川修作、山口牧生、篠田守男、他 座談会/伝統と革新:岡本太郎×河北倫明×西脇順三郎 美術ジャーナル賞候補作家「鉱脈」=吉川吉重・巻末作品カラー口絵、一人の作家の断面ー吉川吉重/藤間清・文 座談会<What is desaign>=篠原一男×谷川俊太郎×朝倉摂×三谷勇 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
羽生道昌 編集、株式会社 色研、1963(昭和36)一冊、63頁、A5
初版 経年並〜相当 中紙質によりヤケ強・中・少と差アリ
各口絵は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術ジャーナル 通巻第16号 '61-1 表紙/「青い夜」難波田龍起、目次デッサン/松田正平、カット/加藤正、 伝統について:青野季吉、連載・日記から見たドラクロワV:寺田透、 古典再発見①縄文:宗左近、 スケッチブック拝見/デッサンー伊藤廉=作家の記録 彷徨・人は、何時も出発点に立っている。異色作家列伝(一)/顔ー小山田二郎=針生一郎、アンケート「現代彫刻」作家にきく/建畠覚造、阿井正典、山口勝弘、小野忠弘、井上武吉、レオン・ターナー、荒川修作、山口牧生、篠田守男、他 座談会/伝統と革新:岡本太郎×河北倫明×西脇順三郎 美術ジャーナル賞候補作家「鉱脈」=吉川吉重・巻末作品カラー口絵、一人の作家の断面ー吉川吉重/藤間清・文 座談会<What is desaign>=篠原一男×谷川俊太郎×朝倉摂×三谷勇 他

2,200
羽生道昌 編集 、株式会社 色研 、1963(昭和36)一冊 、63頁 、A5
初版 経年並〜相当 中紙質によりヤケ強・中・少と差アリ 各口絵は概ね良好

詩と思想・詩人集2009

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
「詩と思想」編集委員会【著】、土曜美術社 土曜美術社出版販売、平成21、299頁、A5、1冊
カバー端少スレ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
「詩と思想」編集委員会【著】 、 土曜美術社 土曜美術社出版販売 、平成21 、299頁 、A5 、1冊
カバー端少スレ 程度並良
  • 単品スピード注文

みづゑ 1972年6月号(809) 特集 青木繁=近代浪漫派の彗星 (青木繁の世界 青木繁=その「浪漫的」な未完の意味)/ディアローグ=山下菊二/フリートリヒ・メクセペルの銅版画 (幻想の時計師)/エスコバール・マリソール

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
寺田透 大島清次 山下菊二×聞き手・針生一郎(ディアローグ・28) 種村季弘 連載)富岡多恵子(オブ・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1972年6月号(809) 特集 青木繁=近代浪漫派の彗星 (青木繁の世界 青木繁=その「浪漫的」な未完の意味)/ディアローグ=山下菊二/フリートリヒ・メクセペルの銅版画 (幻想の時計師)/エスコバール・マリソール

800
寺田透 大島清次 山下菊二×聞き手・針生一郎(ディアローグ・28) 種村季弘 連載)富岡多恵子(オブセッシヴ・イメージ・5 エスコバール 人形と人像 生命の虚実皮膜) 巌谷国士(近代ベルギーの幻想絵画) 三田村畯右(スウェーデン現代美術 1968年以後) 岡田隆彦(蛇をみつめる絵画 ウィーン幻想絵画展)ほか 、美術出版社 、昭47
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少

「近代文学」創刊のころ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
青山光二 荒 正人 飯島 衛 大西巨人 小田切秀雄 亀島貞夫 久保田正文 佐々木基一 島尾敏雄 杉浦・・・
<無の廃墟>から出立し戦後文学の転位を告知した 「近代文学」三十周年記念文集 A5判 再版 装画→ルドン 284頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
青山光二 荒 正人 飯島 衛 大西巨人 小田切秀雄 亀島貞夫 久保田正文 佐々木基一 島尾敏雄 杉浦明平 関根 弘 高橋義孝 竹内 好 武田泰淳 寺田 透 中村真一郎 野間 宏 橋本福夫 埴谷雄高 平野 謙 福永武彦 藤枝静男 船山 馨 本多秋五 山室 静 、深夜叢書社 、1977/11/15 (S52) 、1
<無の廃墟>から出立し戦後文学の転位を告知した 「近代文学」三十周年記念文集 A5判 再版 装画→ルドン 284頁 函 保存良

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takah・・・
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takahasi-Yosiro、Tanakadate-Aikitu(田中館愛橘)、Osatake-Takesi(尾佐竹猛)、Toki Zenmaro(土岐善麿)、Ueda-Kazutosi(上田萬年)、Takakusu-Junjiro(高楠順次郎)、Terada-Torahiko(寺田寅彦)、Tubouti-Syoyo(坪内逍遥)、末弘厳太郎、桑木厳翼、長谷川如是閑、児山敬一、畑耕一、鳴海要吉、野口冨士男、勝本清一郎、出口王仁三郎、柳田国男、中野重治、高倉テル、波多野完治、福永恭助、柴田武 ほか 、日本のローマ字社 、1926-1957
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。

大久保利通関係文書 第4

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
立教大学文学部史学科日本史研究室 編、吉川弘文館、1970、269p、22cm、1
函汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利通関係文書 第4

1,000
立教大学文学部史学科日本史研究室 編 、吉川弘文館 、1970 、269p 、22cm 、1
函汚れ 本体に少汚れ

みづゑ No.809 1972年6月 <特集 : 青木繁 近代浪漫派の彗星>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1972、102p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : 青木繁 近代浪漫派の彗星
青木繁の世界 / 寺田透
青木繁 その《浪漫的》な未完の意味 / 大島清次
ディアローグ㉘ / 山下菊二 ; 針生一郎
対談後記 / 針生一郎
フリートリヒ・メクセペルの銅版画
幻想の時計師 / 種村季弘
エスコバール・マリソール 人形と人像 生命の虚実皮膜(オブセッシヴ・イメージ⑤) / 富岡多恵子
Peintres de l'imaginaire 近代ベルギーの幻想絵画 / 巌谷国士
海外短信 / 村木明
スウェーデン現代美術 1968年以後 / 三田村畯右
蛇をみつめる絵画 ウィーン幻想絵画展 / 岡田隆彦
アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1972 、102p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : 青木繁 近代浪漫派の彗星 青木繁の世界 / 寺田透 青木繁 その《浪漫的》な未完の意味 / 大島清次 ディアローグ㉘ / 山下菊二 ; 針生一郎 対談後記 / 針生一郎 フリートリヒ・メクセペルの銅版画 幻想の時計師 / 種村季弘 エスコバール・マリソール 人形と人像 生命の虚実皮膜(オブセッシヴ・イメージ⑤) / 富岡多恵子 Peintres de l'imaginaire 近代ベルギーの幻想絵画 / 巌谷国士 海外短信 / 村木明 スウェーデン現代美術 1968年以後 / 三田村畯右 蛇をみつめる絵画 ウィーン幻想絵画展 / 岡田隆彦 アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞

[台本] 大発明家ノーベル ~知られざる私生活~

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK総合 海外ドラマ 大発明家ノーベル ~知られざる私生活~  放送日:1996年12月21日 制・・・
本体のみの冊子、B5判140ページ 書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK総合 海外ドラマ 大発明家ノーベル ~知られざる私生活~  放送日:1996年12月21日 制作:サンドリュース(1995年スウェーデン) 配給:国際メディア・コーポレーション 日本語版製作:NHKエンタープライズ21 株式会社テレシス 翻訳:中村久世 演出:好川阿津志 キャスト(声):佐々木勝彦 寺田路恵 山像かおり 上田敏也 宮田光 久松夕子 林秀樹 村田則男 井上倫宏 石森達幸 藤夏子 益富信孝 草野裕 北村弘一 後藤哲夫 野村須磨子 佐久田修 岩崎ひろし 小池浩司 松原ひろの 丸山裕子 藤城裕士 種田文子 定岡小百合 若杉朋子 、1982年 、1
本体のみの冊子、B5判140ページ 書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

美術ジャーナル 昭和39年8月 通巻第50号 <特集 : 現代日本の美術の底流⑳ 体験としての「アンデパンダン’64展」(針の会より収録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宇治美枝、美術ジャーナル社、1964、64p、A5判、1冊
特集 現代日本の美術の底流⑳
体験としての「アンデパンダン’64展」(針の会より収録)
報告者·佐々木耕成·立石紘一
司会·中原佑介
グループ活動 多摩美大·野外彫刻展
鉱脈 富樫一
連載 日記から見たドラクロワ㊴ 寺田透
作家の記録 山口薰
自作を語る
・昆野恒
・重延瓔子
・江口週
長岡現代美術館の出現
表紙のことば 豊田一男
Some sweet fragments·山口勝弘
行為ということ
印象に残る作品
消息
スポット
秋季公募展案内
画廊案内
海外の話題
表紙·豊田一男·サーカス·飯田画廊個展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宇治美枝 、美術ジャーナル社 、1964 、64p 、A5判 、1冊
特集 現代日本の美術の底流⑳ 体験としての「アンデパンダン’64展」(針の会より収録) 報告者·佐々木耕成·立石紘一 司会·中原佑介 グループ活動 多摩美大·野外彫刻展 鉱脈 富樫一 連載 日記から見たドラクロワ㊴ 寺田透 作家の記録 山口薰 自作を語る ・昆野恒 ・重延瓔子 ・江口週 長岡現代美術館の出現 表紙のことば 豊田一男 Some sweet fragments·山口勝弘 行為ということ 印象に残る作品 消息 スポット 秋季公募展案内 画廊案内 海外の話題 表紙·豊田一男·サーカス·飯田画廊個展

詩と思想・詩人集 2020

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
「詩と思想」編集委員会【著】、土曜美術社 土曜美術社出版販売、2020、500p、21cm(A5)、・・・
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
「詩と思想」編集委員会【著】 、土曜美術社 土曜美術社出版販売 、2020 、500p 、21cm(A5) 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

KARADAがARTになるとき 物質になった器官と身体

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1994年、143頁、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人

スレ、天シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1994年 、143頁 、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人 スレ、天シミ
  • 単品スピード注文

密巌教報 249号、243号、227号、217号、220号、225号、209号、215号、207号、204号 10冊背紐綴合本 附202号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
密巌教報社 松岡国男(柳田国男)「夕かげ草(新体詩)」「渚のなみ(新体詩)」桑木巌翼「仏教心理説の特・・・
一番下に綴込の202号「明治30年度収支一覧表」5枚及び本文18頁迄現存以下欠 蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密巌教報 249号、243号、227号、217号、220号、225号、209号、215号、207号、204号 10冊背紐綴合本 附202号

25,000
密巌教報社 松岡国男(柳田国男)「夕かげ草(新体詩)」「渚のなみ(新体詩)」桑木巌翼「仏教心理説の特質」平田元吉「仏教の将来」権田雷斧「大日経疎談」鷲尾順教「弘法大師の三教指帰」下田次郎「物質の無限」南摩綱紀「鑁阿寺」斎藤妙海「詠史百首」伊藤理英「台湾通信」八木奘三郎「古代僧侶の墳墓」田中泥牛「外教者に対する仏教者の態度」茅原崋山「無題似某」寺田弘範「支那通信」宝永病魔「真言宗の文壇」痴堂生「根本的改革を要す」辻善之助「国分寺の位置」智山所蔵「智山第二十世浄空僧正伝」信夫恕軒「送籾山衣洲之台湾」大島寰外「紅涙」大笑生「哄笑録」文屯生「布教難」田中泥牛「進化と宗教、併に信仰の動機。」小林雨峰「徳川時代に於ける仏教論」「高尾の紅葉」三宅雪嶺「教導家の模範(日本紙上より転載)」他 、明治31年~33年 、合本1冊
一番下に綴込の202号「明治30年度収支一覧表」5枚及び本文18頁迄現存以下欠 蔵印ラベル

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組