文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寺田透 」の検索結果
1,059件

表現の思想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
寺田透 著、現代思潮社、1963年、434p 図版、20cm、1冊
限定千部  初版  函ヤケ強、口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
寺田透 著 、現代思潮社 、1963年 、434p 図版 、20cm 、1冊
限定千部  初版  函ヤケ強、口少し傷み

雑誌 文学 VOL.24 1956年12月号  :批評の基準

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
寺田透ほか、岩波書店、昭31年、1
A5、134頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑誌 文学 VOL.24 1956年12月号  :批評の基準

500
寺田透ほか 、岩波書店 、昭31年 、1
A5、134頁、ヤケ強

ことばと文体

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
寺田透、河出書房新社、1975年、46判
「ギリシア語の話」の文章中にマーカー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
寺田透 、河出書房新社 、1975年 、46判 
「ギリシア語の話」の文章中にマーカー

覚書き日本の思想

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
440 (送料:¥600~)
寺田透著、岩波書店、1983 1刷、20㎝、1冊
函入。帯。函に日焼・汚れ。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

覚書き日本の思想

440 (送料:¥600~)
寺田透著 、岩波書店 、1983 1刷 、20㎝ 、1冊
函入。帯。函に日焼・汚れ。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

入谷雑談

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
寺田透、筑摩書房、昭50、1冊
限定版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入谷雑談

2,130
寺田透 、筑摩書房 、昭50 、1冊
限定版 函

漱石全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:志賀直哉・寺田透・伊藤整、岩波書店、1965年
B5判 表紙共20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石全集 内容見本

1,800
推薦:志賀直哉・寺田透・伊藤整 、岩波書店 、1965年
B5判 表紙共20頁

人間喜劇の老嬢たち

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
寺田透、岩波書店、1984
岩波新書、初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間喜劇の老嬢たち

400
寺田透 、岩波書店 、1984
岩波新書、初版、カバー・帯

増補 詩のありか

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
寺田透、思潮社
初版B函帯1974年2800円A5判301頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

増補 詩のありか

1,000
寺田透 、思潮社
初版B函帯1974年2800円A5判301頁

無名の内面

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
寺田透、河出書房新社、1976、1
A5判箱、帯 経年普通 書込線引き等無し 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
寺田透 、河出書房新社 、1976 、1
A5判箱、帯 経年普通 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

泉鏡花

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
寺田透、筑摩書房、1991
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉鏡花

1,500
寺田透 、筑摩書房 、1991
初版 カバー 帯 「状態・可」

入谷雑談

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
寺田透、筑摩書房、昭50、1冊
限定版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入谷雑談

2,130
寺田透 、筑摩書房 、昭50 、1冊
限定版 函帯

鏡花小説・戯曲選 全12 第1巻

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説、岩波書店、423p、20cm
1981年発行。函あり。函ヤケホコリシミ汚れ、本体三方にシミ汚れあり。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡花小説・戯曲選 全12 第1巻

2,200
泉鏡太郎 著 ; 寺田透, 村松定孝 編集・解説 、岩波書店 、423p 、20cm
1981年発行。函あり。函ヤケホコリシミ汚れ、本体三方にシミ汚れあり。

寺田透草稿

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
Toru Terada
「反省的推挙」 ぺん書200字詰4枚完 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
Toru Terada
「反省的推挙」 ぺん書200字詰4枚完 

詩のありか

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
寺田透、思潮社、1968、1
初函 215頁 函背少スレヤケ 本体背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩のありか

1,000
寺田透 、思潮社 、1968 、1
初函 215頁 函背少スレヤケ 本体背スレ

わが横浜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
寺田透、河出書房新社、1978年、1冊
初版カバー帯付天しみ斑点多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが横浜

500
寺田透 、河出書房新社 、1978年 、1冊
初版カバー帯付天しみ斑点多し

増補 詩のありか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
寺田透著、思潮社、1974年、302頁、A5判、1冊
1974年11月発行 函 302頁 A5判 駒553
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 詩のありか

1,300
寺田透著 、思潮社 、1974年 、302頁 、A5判 、1冊
1974年11月発行 函 302頁 A5判 駒553

入谷雑談

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
寺田透、筑摩書房、1975
函少ヨゴレ 帯ヤケキレ 限定1000部 781/1000
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入谷雑談

880
寺田透 、筑摩書房 、1975
函少ヨゴレ 帯ヤケキレ 限定1000部 781/1000

道元和尚廣録上下

西原書店
 沖縄県浦添市城間
30,000
寺田透訳註解、筑摩書房、1995年、2冊
状態 少々ヤケあり 印あとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元和尚廣録上下

30,000
寺田透訳註解 、筑摩書房 、1995年 、2冊
状態 少々ヤケあり 印あとあり

正法眼蔵を読む 正続2冊揃  法蔵選書3・44

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
寺田透、法蔵館、昭56・63
カバー、 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵を読む 正続2冊揃  法蔵選書3・44

1,800
寺田透、法蔵館 、昭56・63
カバー、 焼けあり

繪畫とその周邊

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
寺田透著、弘文堂、昭和35年、314頁、A4判、1冊
昭和35年2月再版発行 函 314頁 A5判 駒529
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繪畫とその周邊

1,320
寺田透著 、弘文堂 、昭和35年 、314頁 、A4判 、1冊
昭和35年2月再版発行 函 314頁 A5判 駒529

繪畫とその周邊

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
寺田透著、弘文堂、昭34、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繪畫とその周邊

1,500
寺田透著 、弘文堂 、昭34 、1冊

私の見るところ 筑摩叢書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ポール・ヴァレリー著/佐藤正彰・寺田透訳、筑摩書房、1966、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の見るところ 筑摩叢書

300 (送料:¥350~)
ポール・ヴァレリー著/佐藤正彰・寺田透訳 、筑摩書房 、1966 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 寺田透評唱

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,220
天沢退二郎、吉増剛造、粟津則雄他、昭和52年
附アルバム・年譜・書誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 寺田透評唱

1,220
天沢退二郎、吉増剛造、粟津則雄他 、昭和52年
附アルバム・年譜・書誌

増補 詩のありか

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
寺田透、思潮社
初版B函毛筆識語献呈署名1974年2800円A5判302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

増補 詩のありか

2,000
寺田透 、思潮社
初版B函毛筆識語献呈署名1974年2800円A5判302頁

日本詩人選 24 義堂周信・絶海中津

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
寺田透、筑摩書房、1977、313p、B6判
第1刷・函・帯・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人選 24 義堂周信・絶海中津

1,500
寺田透 、筑摩書房 、1977 、313p 、B6判
第1刷・函・帯・並下

道の思想(叢書 身体の思想1)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
寺田 透、創文社、昭54、1
B6カバー止めテープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道の思想(叢書 身体の思想1)

1,500
寺田 透 、創文社 、昭54 、1
B6カバー止めテープ跡

をりふしの批評

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
寺田透、弘文堂、昭和35年、1冊
初版元パラ函(経年しみ)付本冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

をりふしの批評

1,000
寺田透 、弘文堂 、昭和35年 、1冊
初版元パラ函(経年しみ)付本冊良好

闇と笑いの中

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
杉浦明平 寺田透装画、河出書房新社、昭和53年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闇と笑いの中

1,500
杉浦明平 寺田透装画 、河出書房新社 、昭和53年 、1冊
初版カバー帯付

作家私論 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
寺田透、改造社、昭24、1冊
初版、傷み有、装幀:熊谷九壽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
寺田透 、改造社 、昭24 、1冊
初版、傷み有、装幀:熊谷九壽

藝術の理路

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
寺田透、河出書房新社、1969年、1冊
小口ヤケシミ、函シミ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藝術の理路

1,100
寺田透 、河出書房新社 、1969年 、1冊
小口ヤケシミ、函シミ/ハードカバー/函

ユリイカ 増頁特集:バルザックの世界 (1994年12月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
寺田透ほか、青土社、1994、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ 増頁特集:バルザックの世界 (1994年12月号)

800
寺田透ほか 、青土社 、1994 、1
並製本

ことばと文体

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
寺田 透、河出書房新社、S50、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばと文体

2,540
寺田 透 、河出書房新社 、S50 、1
初版 函

文学の運命

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
寺田 透、構想社 *1980年 初版
並 本体良好 箱経年シミ 帯少すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の運命

900
寺田 透 、構想社 *1980年 初版
並 本体良好 箱経年シミ 帯少すれ

文学 その内面と外界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
寺田透、清水弘文堂書房、1970、1
A5・449頁・函にグラシン貼り付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 その内面と外界

1,520
寺田透 、清水弘文堂書房 、1970 、1
A5・449頁・函にグラシン貼り付け

寺田透・評論 第2期 1,3,4,5 の4冊 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
寺田透、思潮社、1977~1981、4
函日焼け、スレ有。1,4に沢柳大五郎宛毛筆謹呈サイン入紙付。月報揃。本体良好。初版。定価19200円。(第2期1:ことだまの運命/3:バルザック論集成/4:ドラクロワ・世界の中の日本美術/5:詩のありか・藝術の理路)。(第2期)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田透・評論 第2期 1,3,4,5 の4冊 (サイン入)

10,000
寺田透 、思潮社 、1977~1981 、4
函日焼け、スレ有。1,4に沢柳大五郎宛毛筆謹呈サイン入紙付。月報揃。本体良好。初版。定価19200円。(第2期1:ことだまの運命/3:バルザック論集成/4:ドラクロワ・世界の中の日本美術/5:詩のありか・藝術の理路)。(第2期)。厚本。

絵画とその周辺

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
寺田透、弘文堂、昭34、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵画とその周辺

2,640
寺田透 、弘文堂 、昭34 、菊判 、1冊
初版 函付

現代詩入門 現代詩読本11

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
寺田透 北川透 篠田一士ほか、思潮社、1979、1冊
A5 277頁 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩入門 現代詩読本11

800
寺田透 北川透 篠田一士ほか 、思潮社 、1979 、1冊
A5 277頁 小口少シミ

ドストエフスキーを読む

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,045
寺田透、筑摩書房、昭53、A5判
初版函帯A5判 函ヤケ 帯埃ヤケ少破れ
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーを読む

1,045
寺田透 、筑摩書房 、昭53 、A5判
初版函帯A5判 函ヤケ 帯埃ヤケ少破れ

日本思想大系 12 : 道元 (上)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
750
寺田透・他、岩波書店、1970
月報付、函(ヤケシミ微少)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系 12 : 道元 (上)

750
寺田透・他 、岩波書店 、1970
月報付、函(ヤケシミ微少)・帯

ランボー着色版画集私解

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
寺田透、現代思潮社、1970、1冊
初版 函 帯切れ カバ 並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ランボー着色版画集私解

1,500
寺田透 、現代思潮社 、1970 、1冊
初版 函 帯切れ カバ 並上

岩波講座 文学3 言語

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
寺田透他、岩波新書、1976年、337頁、A五
初版 カバー 函 月報付 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座 文学3 言語

1,200
寺田透他 、岩波新書 、1976年 、337頁 、A五
初版 カバー 函 月報付 函ヤケ

道元の言語宇宙

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
寺田透、岩波書店
1976年3刷発行。函大イタミ。小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
寺田透 、岩波書店
1976年3刷発行。函大イタミ。小口ヤケ。

バルザック 人間喜劇の研究

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,000
寺田 透、筑摩書房
初版(昭和28年)
蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
寺田 透 、筑摩書房
初版(昭和28年) 蔵書印有

無名の内面

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
寺田透 著、河出書房新社、1976年、1冊
初版1976年11月発行 函 帯 365頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無名の内面

1,220
寺田透 著 、河出書房新社 、1976年 、1冊
初版1976年11月発行 函 帯 365頁 B6判

日記 人生読本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
林達夫、河盛好蔵、寺田透、菅野須賀子、原田茂他、河出書房新社、昭和55年、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日記 人生読本

800
林達夫、河盛好蔵、寺田透、菅野須賀子、原田茂他 、河出書房新社 、昭和55年 、1冊
再版

思想と造型

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
寺田透、筑摩書房、昭44、1冊
菊判 函付 函ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想と造型

1,200
寺田透 、筑摩書房 、昭44 、1冊
菊判 函付 函ヤケ有り

ユリイカ 増頁特集:バルザックの世界 (1994年12月号)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
寺田透ほか、青土社、1994、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 増頁特集:バルザックの世界 (1994年12月号)

300 (送料:¥350~)
寺田透ほか 、青土社 、1994 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

ランボー着色版画集私解

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
寺田透、現代思潮社、1970年刊、365頁、B6判
初版、函、書き込み等無し美本 「索引」6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボー着色版画集私解

2,200
寺田透 、現代思潮社 、1970年刊 、365頁 、B6判
初版、函、書き込み等無し美本 「索引」6頁

大きな顔 小野二郎の人と仕事

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
晶文社、昭58
非売品 207頁 寺田透・大岡信・粕谷一希・木島始他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大きな顔 小野二郎の人と仕事

8,800
、晶文社 、昭58
非売品 207頁 寺田透・大岡信・粕谷一希・木島始他 

近代日本のことばと詩

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
寺田透評論、思潮社、昭和40年、1冊
初版 函
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本のことばと詩

2,060
寺田透評論 、思潮社 、昭和40年 、1冊
初版 函

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー