文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍 下」の検索結果
2,294件

将軍の真実 : 南京事件-松井石根人物伝

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
早瀬利之 著、光人社、321p、20cm
著者による謹呈書き有り。帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
早瀬利之 著 、光人社 、321p 、20cm
著者による謹呈書き有り。帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

空の帝国アメリカの20世紀 <興亡の世界史 : what is human history? / 青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 第19巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
生井英考 著、講談社、382p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空の帝国アメリカの20世紀 <興亡の世界史 : what is human history? / 青柳正規, 陣内秀信, 杉山正明, 福井憲彦 編 第19巻>

500
生井英考 著 、講談社 、382p 、20cm
キズ・ヨゴレ

興亡の世界史  00~20巻揃 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300 (送料:¥1,200~)
青柳正規、森谷公俊、林俊雄、 陣内秀信、杉山正明, 福井憲彦 他、講談社、平18、382p、四六判、・・・
初版 カバー帯付 02巻月報欠  ●鉛筆線引きあり カバー帯背褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥1,200~)
青柳正規、森谷公俊、林俊雄、 陣内秀信、杉山正明, 福井憲彦 他 、講談社 、平18 、382p 、四六判 、21冊
初版 カバー帯付 02巻月報欠  ●鉛筆線引きあり カバー帯背褪色少
  • 単品スピード注文

古代中世の政治と権力

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
義江彰夫 編、吉川弘文館A5版、2006年、271p、22cm
初版カバー少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
義江彰夫 編 、吉川弘文館A5版 、2006年 、271p 、22cm
初版カバー少シミ 
  • 単品スピード注文

勝海舟

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,200
山路愛山 著、改造社、昭和4、198p 肖像、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝海舟

2,200
山路愛山 著 、改造社 、昭和4 、198p 肖像 、20cm

勝海舟

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
山路愛山 著、改造社、昭和4年、B6版198p
ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝海舟

3,050
山路愛山 著 、改造社 、昭和4年 、B6版198p
ヤケ 函

歴史研究 第433号 徳川慶喜の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価630円 少角折有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価630円 少角折有

あ丶皇軍最後の日 陸軍大将田中静壱伝 第3版 函欠裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥0~)
塚本素山(清) 著、282p、22cm
国内送料無料
昭和53年9月発行 第3版 函欠裸本
表紙角ごく僅かなスレ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥0~)
塚本素山(清) 著 、282p 、22cm
国内送料無料 昭和53年9月発行 第3版 函欠裸本 表紙角ごく僅かなスレ。前後見返しテープヤケ。本文書き込みなどはなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第6回配本 隆光僧正日記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂、八木書店、平26、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。

【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕
○綱吉月の異常を天変として怪しむ
○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す
○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経)
○渡唐天神の掛物
○綱吉守本尊を隆光に所望す
○柳原保明邸へ御成り
○興教大師五百五十年忌
○牧野成貞言語障碍を病む
○鷹司房輔関東に下向
○尾張光友隠居
○木下順庵中庸講義
○隆光乙訓寺を拝領
○保明川越城主となる
○綱吉論語大学三綱領を講釈す
○霊雲寺を真言律の関東本山となす
○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る
○法隆寺宝物の江戸開帳
○徳川将軍家は新田氏の裔
○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成
○両国橋花火見物
○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず
○お伝の方を五の丸様と称す
○神田明神祭礼
○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣
○回向院の伊勢関地蔵開帳
○大地震
○阿蘭陀人の御礼
○八重姫水戸吉孚へ輿入
○安井算哲二星の怪異を上申す
○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂 、八木書店 、平26 、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。 【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕 ○綱吉月の異常を天変として怪しむ ○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す ○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経) ○渡唐天神の掛物 ○綱吉守本尊を隆光に所望す ○柳原保明邸へ御成り ○興教大師五百五十年忌 ○牧野成貞言語障碍を病む ○鷹司房輔関東に下向 ○尾張光友隠居 ○木下順庵中庸講義 ○隆光乙訓寺を拝領 ○保明川越城主となる ○綱吉論語大学三綱領を講釈す ○霊雲寺を真言律の関東本山となす ○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る ○法隆寺宝物の江戸開帳 ○徳川将軍家は新田氏の裔 ○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成 ○両国橋花火見物 ○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず ○お伝の方を五の丸様と称す ○神田明神祭礼 ○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣 ○回向院の伊勢関地蔵開帳 ○大地震 ○阿蘭陀人の御礼 ○八重姫水戸吉孚へ輿入 ○安井算哲二星の怪異を上申す ○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

中世の地域と宗教

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
羽下徳彦 編、吉川弘文館、2005、360p、22cm
初版 カバーに少ヤケ、三方に微クスミ、微ヨゴレ 本文に線引き書込み等なく、概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
羽下徳彦 編 、吉川弘文館 、2005 、360p 、22cm
初版 カバーに少ヤケ、三方に微クスミ、微ヨゴレ 本文に線引き書込み等なく、概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

室町将軍の権力 鎌倉幕府にはできなかったこと (朝日文庫) 朝日新聞出版 本郷 恵子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
本郷 恵子、朝日新聞出版、280
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
本郷 恵子 、朝日新聞出版 、280
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

週報 第360号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
編輯者/情報局   [目次] ・決戦下の教育と学徒の実情 ・生産決戦と司法保護 ・企業整備質疑応答(・・・
昭和18年9月8日発行 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第360号

500
編輯者/情報局   [目次] ・決戦下の教育と学徒の実情 ・生産決戦と司法保護 ・企業整備質疑応答(5) ・満州国の食糧増産 ・ケベック会談をめぐって ・大東亜戦争日誌 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1943年 、1
昭和18年9月8日発行 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

『金斗煥将軍との会見記』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
春日一幸、昭和55年/1980年、22ページ、22cm A5判
金斗煥が韓国第11代大統領に就任する直前、
ソウルにおいて会談したその概要を輯録したもの

封筒付き
封筒:シミ / 本体にヤケ があります。
経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
春日一幸 、昭和55年/1980年 、22ページ 、22cm A5判
金斗煥が韓国第11代大統領に就任する直前、 ソウルにおいて会談したその概要を輯録したもの 封筒付き 封筒:シミ / 本体にヤケ があります。 経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

現代宗教奥の奥 真相特集版 第9集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,000 (送料:¥200~)
人民社、1949、46p、26cm
本体にヤケ・ヨゴレ、全編にわたって腹から本体下部にわたって濡れシミ、全体的にムレ、裏表紙から9枚ほどのページの上部に折れ・シワ・キレ・欠け(特に最終ページの1枚の上部には文字欠けがあります)、腹に小さくキレのあるページが2枚あります。
”新興宗教総まくり”、”女将軍の君臨する東本願寺の奥の院”、”西本願寺の中央集金主義”、”天理教の全貌をあばく”。その他。
表紙・上倉大造
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、人民社 、1949 、46p 、26cm
本体にヤケ・ヨゴレ、全編にわたって腹から本体下部にわたって濡れシミ、全体的にムレ、裏表紙から9枚ほどのページの上部に折れ・シワ・キレ・欠け(特に最終ページの1枚の上部には文字欠けがあります)、腹に小さくキレのあるページが2枚あります。 ”新興宗教総まくり”、”女将軍の君臨する東本願寺の奥の院”、”西本願寺の中央集金主義”、”天理教の全貌をあばく”。その他。 表紙・上倉大造
  • 単品スピード注文

漱石・松山百句

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
坪内稔典, 中居由美 編、創風社、2001,2、135p、16cm
カバーに擦れ傷みがあります 本文には使用感なく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
坪内稔典, 中居由美 編 、創風社 、2001,2 、135p 、16cm
カバーに擦れ傷みがあります 本文には使用感なく概ね良好です

徳川政権論

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
藤野保 著、吉川弘文館、1991、203p、20cm、1
初版 カバー付 天に少しのホコリジミがあります。その他は普通の状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川政権論

500 (送料:¥200~)
藤野保 著 、吉川弘文館 、1991 、203p 、20cm 、1
初版 カバー付 天に少しのホコリジミがあります。その他は普通の状態です。
  • 単品スピード注文

「徳川政権論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
藤野保 著、吉川弘文館、平成3年 1刷、203p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
藤野保 著 、吉川弘文館 、平成3年 1刷 、203p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

舊將軍 初カバー帯 装幀・恩地孝四郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
尾崎士郎、小説朝日社、昭27・11、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舊將軍 初カバー帯 装幀・恩地孝四郎

2,200
尾崎士郎 、小説朝日社 、昭27・11 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

王政復古 戊辰始末 1巻~3巻まで揃(1巻のみ上中下の3分冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
岡本武雄、金港堂、明21、3巻5冊
(裸本・表紙(特に背)ヤケ傷み・[1巻上]背少ゆがみ・頁内は大体美) ([巻一] 政権返上 附 外交以後形勢の事、一 京都奏聞~廿九 幕府運命の終局、補正、[巻一中 訂正増補再版] 大原殿登城並に幕府勅命を奉ずる事~将軍家上洛の事、訂正、[巻一下 訂正増補再版] 長州の愁訴並に暴発の事~兵庫開港の紛議並に政権返上の下問の事、[巻二] 徳川内府の御意並に幕臣及び土越両藩意見の事~廟堂大議論の事、[巻三] 京都動乱の事~越前殿登城内府御請の事)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王政復古 戊辰始末 1巻~3巻まで揃(1巻のみ上中下の3分冊)

7,000
岡本武雄 、金港堂 、明21 、3巻5冊
(裸本・表紙(特に背)ヤケ傷み・[1巻上]背少ゆがみ・頁内は大体美) ([巻一] 政権返上 附 外交以後形勢の事、一 京都奏聞~廿九 幕府運命の終局、補正、[巻一中 訂正増補再版] 大原殿登城並に幕府勅命を奉ずる事~将軍家上洛の事、訂正、[巻一下 訂正増補再版] 長州の愁訴並に暴発の事~兵庫開港の紛議並に政権返上の下問の事、[巻二] 徳川内府の御意並に幕臣及び土越両藩意見の事~廟堂大議論の事、[巻三] 京都動乱の事~越前殿登城内府御請の事)

若き将軍の朝鮮戦争 - 白善ヨップ回顧録 草思社 白 善

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
550 (送料:¥380~)
白 善、草思社、454
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥380~)
白 善 、草思社 、454
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

将軍が撮った明治: 慶喜公撮影写真集 朝日新聞出版

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,070 (送料:¥380~)
朝日新聞出版、146
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にシミ、多少のヤケ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,070 (送料:¥380~)
、朝日新聞出版 、146
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にシミ、多少のヤケ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

拳銃将軍 全41モデル撃ちまくり (光人社ノンフィクション文庫 445) 潮書房光人新社 小峯 隆生

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
930 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、水や液濡れ跡、本にヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、水や液濡れ跡、本にヨレ、多少のヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

徳川盛世録 (東洋文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
市岡正一 著、平凡社、平成2年、326p、18cm、1冊
2刷 1990年 函付(函汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
市岡正一 著 、平凡社 、平成2年 、326p 、18cm 、1冊
2刷 1990年 函付(函汚れ)
  • 単品スピード注文

水戸黄門12 葵獅子上下揃 1 、2

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
村上元三 著、毎日新聞社、388p、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 上巻にインク汚れ小あり 二冊組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
村上元三 著 、毎日新聞社 、388p 、20cm
函 経年のためヤケやシミあり 上巻にインク汚れ小あり 二冊組

九州諸将軍記 八

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
刊記ナシ江戸期、21丁、260×180、1
260×180 内題:九州軍記 和本 付原題箋 虫損比較的多し、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態並下 21丁 関白秀吉公九州征伐之事/秀吉公西国御出陣用意之事/秀吉公九州御進発並に海路風景之事/巌石城攻之事/秋月父子降参之事/彦山来由並に僧徒誓詞之事/秀吉公軍勢御手分並に宗茂謁見之事/肥前肥後国士降参之事/秀吉公御仁政並に紹宅宗方連歌之事/千代川在陣之事
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、刊記ナシ江戸期 、21丁 、260×180 、1
260×180 内題:九州軍記 和本 付原題箋 虫損比較的多し、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態並下 21丁 関白秀吉公九州征伐之事/秀吉公西国御出陣用意之事/秀吉公九州御進発並に海路風景之事/巌石城攻之事/秋月父子降参之事/彦山来由並に僧徒誓詞之事/秀吉公軍勢御手分並に宗茂謁見之事/肥前肥後国士降参之事/秀吉公御仁政並に紹宅宗方連歌之事/千代川在陣之事

図説大江戸さむらい百景

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
渡辺誠 著、学習研究社、2007、246p、19cm
初版、本文朱線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
渡辺誠 著 、学習研究社 、2007 、246p 、19cm
初版、本文朱線引き
  • 単品スピード注文

織田信長 <角川新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
桑田忠親 著、角川書店、昭和40、200p、18cm
新書・裸本・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

織田信長 <角川新書>

350
桑田忠親 著 、角川書店 、昭和40 、200p 、18cm
新書・裸本・経年並美

中世の地域と宗教

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,300
羽下徳彦 編、吉川弘文館、2005(平成17)、360p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレは見られますが状態良好美本です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世の地域と宗教

2,300
羽下徳彦 編 、吉川弘文館 、2005(平成17) 、360p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレは見られますが状態良好美本です、送料レターパックライト

慈悲の名君保科正之 <角川選書 458>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥300~)
中村彰彦 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、282p、19cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中村彰彦 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、282p 、19cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ウェリントンの将軍たち : ナポレオン戦争の覇者 <オスプレイ・メンアットアームズ・シリーズ>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
マイケル・バーソープ 著 ; リチャード・フック 彩色画 ; 堀和子 訳、新紀元社、2001、48p・・・
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄いヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙表面にヤケ・シミあり。天と底に汚れ・薄いヤケがあります。ぺージ内ヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
マイケル・バーソープ 著 ; リチャード・フック 彩色画 ; 堀和子 訳 、新紀元社 、2001 、48p 、25cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄いヤケ・擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙表面にヤケ・シミあり。天と底に汚れ・薄いヤケがあります。ぺージ内ヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

王の身体 王の肖像 <ちくま学芸文庫 ク14-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
黒田日出男 著、筑摩書房、2009、419p、15cm
小口に少シミ 見返しはがし跡 カバーイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王の身体 王の肖像 <ちくま学芸文庫 ク14-2>

1,000
黒田日出男 著 、筑摩書房 、2009 、419p 、15cm
小口に少シミ 見返しはがし跡 カバーイタミあり

少女の友 昭和16年11月号(34巻11号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
11,000
実業之日本社、昭和16年(1941)、200ぺージ、A5
表紙微スレ、裏表紙・数ページ下部少シミ
◆表紙・宮本三郎/グラビア・われ等も防空の戦士-府立大六高女防空訓練/「少女期」吉屋信子。今村恒美画/座談会「よき読者-」村岡花子他/東亜のお友達より・満洲国大使令嬢、泰国海軍武官令嬢他/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画/「女学生論」村岡花子/女学生服装帖・田中千代/懸賞小説「由利子」蕗谷虹児画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、実業之日本社 、昭和16年(1941) 、200ぺージ 、A5
表紙微スレ、裏表紙・数ページ下部少シミ ◆表紙・宮本三郎/グラビア・われ等も防空の戦士-府立大六高女防空訓練/「少女期」吉屋信子。今村恒美画/座談会「よき読者-」村岡花子他/東亜のお友達より・満洲国大使令嬢、泰国海軍武官令嬢他/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画/「女学生論」村岡花子/女学生服装帖・田中千代/懸賞小説「由利子」蕗谷虹児画

百寮訓要抄 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
89,100
二条良基著、1冊
一頁11行書 55枚 原表紙 27.9×20.8糎 拵帙入 手書きのノンブルは間違っている。寛文三年刊本と同様に匡郭は無く無界。 有職故実書 成立は応安元年(1368)~嘉慶弐年(1388)の間。将軍を足利義満の所望に応じて述作された。簡単な序文に続いて神祇官・太政官以下の律令制官職および令外の官について漢字平仮名まじり文で平易に解説したもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
89,100
二条良基著 、1冊
一頁11行書 55枚 原表紙 27.9×20.8糎 拵帙入 手書きのノンブルは間違っている。寛文三年刊本と同様に匡郭は無く無界。 有職故実書 成立は応安元年(1368)~嘉慶弐年(1388)の間。将軍を足利義満の所望に応じて述作された。簡単な序文に続いて神祇官・太政官以下の律令制官職および令外の官について漢字平仮名まじり文で平易に解説したもの。

図説大江戸さむらい百景

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
渡辺誠 著、学習研究社、2007年、246p、19cm
帯 カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説大江戸さむらい百景

880
渡辺誠 著 、学習研究社 、2007年 、246p 、19cm
帯 カバー 背ヤケ

実朝私記抄

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
岡松和夫 著、講談社、296p、20cm
2000年発行。カバー帯あり。 カバー上部にヤブレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実朝私記抄

550
岡松和夫 著 、講談社 、296p 、20cm
2000年発行。カバー帯あり。 カバー上部にヤブレあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

史料纂集古記録編 第142回配本 通兄公記10

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平17、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑩1750〔寛延3〕~1753〔宝暦3〕
○当道座来邸
○一条富子を女御となす御内意仰下さる
○二条城天守焼亡
○幕府女院(青綺門院)御領千石を増献
○徳禅寺に後醍醐帝乗御の輿を見る
○前将軍徳川吉宗重病につき内侍所御神楽を行わる
○吉宗を東叡山に葬送
○道元五百回遠忌法事執行
○久我晴通以来の墳墓は大徳寺中にあるもそれ以前は不明
○貞建親王発駕、将軍代替以後の儀
○菅原道真八百年忌により北野社万灯供あり
○報恩寺什宝虎の絵を見る、世に鳴虎と称す
○家伝の安摩面の辛櫃を開き拝見
○官本諸家伝書続のため延享以来の昇進の注進を求めらる
○久我長通四百回忌法会を清泉寺に修す
○京極阿弥陀寺三万日回向の間の怪異
○中院通枝危篤、嗣子なきにより通兄次男惟孝を養子にせんとす
○領所河内産の水仙花を献上
○上冷泉為村より曩祖俊成卿五百五十回忌勧進和歌を所望せらる
○定家卿自筆公卿補任は具定卿の母は俊成卿女に非ず
○今度大歌の儀再興

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第142回配本 通兄公記10

12,100
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平17 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑩1750〔寛延3〕~1753〔宝暦3〕 ○当道座来邸 ○一条富子を女御となす御内意仰下さる ○二条城天守焼亡 ○幕府女院(青綺門院)御領千石を増献 ○徳禅寺に後醍醐帝乗御の輿を見る ○前将軍徳川吉宗重病につき内侍所御神楽を行わる ○吉宗を東叡山に葬送 ○道元五百回遠忌法事執行 ○久我晴通以来の墳墓は大徳寺中にあるもそれ以前は不明 ○貞建親王発駕、将軍代替以後の儀 ○菅原道真八百年忌により北野社万灯供あり ○報恩寺什宝虎の絵を見る、世に鳴虎と称す ○家伝の安摩面の辛櫃を開き拝見 ○官本諸家伝書続のため延享以来の昇進の注進を求めらる ○久我長通四百回忌法会を清泉寺に修す ○京極阿弥陀寺三万日回向の間の怪異 ○中院通枝危篤、嗣子なきにより通兄次男惟孝を養子にせんとす ○領所河内産の水仙花を献上 ○上冷泉為村より曩祖俊成卿五百五十回忌勧進和歌を所望せらる ○定家卿自筆公卿補任は具定卿の母は俊成卿女に非ず ○今度大歌の儀再興 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

江戸の二十四時間 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
林美一 著、河出書房新社、1989/03/28 3版、298p、20cm、1
書名:江戸の二十四時間 
著者:林美一 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1989/03/28 3版
版表示:
説明:林美一による『江戸の二十四時間』は、江戸時代の人々の一日を通してその生活や社会の様子を描いた作品です。河出書房新社から1989年に刊行され、3版として再販されています。当時の時間の使い方や日常の営みについて、詳細かつ丁寧に紹介されているため、江戸時代に関心のある読者には参考になるかもしれません。歴史的な背景を知る一助として読むことができ、江戸の生活文化を身近に感じるきっかけを提供する一冊といえそうです。
状態:天、地、小口、カバーに経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
林美一 著 、河出書房新社 、1989/03/28 3版 、298p 、20cm 、1
書名:江戸の二十四時間  著者:林美一 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1989/03/28 3版 版表示: 説明:林美一による『江戸の二十四時間』は、江戸時代の人々の一日を通してその生活や社会の様子を描いた作品です。河出書房新社から1989年に刊行され、3版として再販されています。当時の時間の使い方や日常の営みについて、詳細かつ丁寧に紹介されているため、江戸時代に関心のある読者には参考になるかもしれません。歴史的な背景を知る一助として読むことができ、江戸の生活文化を身近に感じるきっかけを提供する一冊といえそうです。 状態:天、地、小口、カバーに経年によるシミ、ヨゴレあり

将軍家「将棋指南役」 : 将棋宗家十二代の「大橋家文書」を読む <新書y>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
増川宏一 著、洋泉社、203p、18cm
2005初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
増川宏一 著 、洋泉社 、203p 、18cm
2005初版カバー帯、まずまず良好です。

戦国武家事典 7版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥550~)
稲垣史生 著、青蛙房、551p、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥550~)
稲垣史生 著 、青蛙房 、551p 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第157回配本 勘仲記2 1278年〔弘安元〕~1282年〔弘安5〕9月

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・中込律子校訂、八木書店、2010年、352頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原(広橋)兼仲(一二四四―一三〇八)の日記。日記名は勘解由小路中納言兼仲の称に由来する。別名『兼仲卿記』。国立歴史民俗博物館に自筆本八十七巻が所蔵されているほか、若干の断簡や逸文が伝わっている。日野流の広橋家は文筆の家として朝廷に仕え、兼仲の父経光の 『民経記』など、代々日記を残した。
 本記は将軍惟康親王の京都送還と久明親王の将軍宣下・関東下向など鎌倉幕府と朝廷との関係、持明院・大覚寺両統迭立、鎌倉後期の公家訴訟制度の実態と整備、摂関家の家政、畿内寺社や在地の動向、詩文・神楽、仏教説話的な言説等々、政治・経済・宗教・文化・芸能、さらに宮廷儀式と多方面にわたる十三世紀後半の一級史料である。
 とりわけ二度の蒙古襲来とその前後の京都の状況を知る重要な記事を多く含み、朝廷・寺社がこの事態にいかに対処したかを看取できる。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
高橋秀樹・櫻井彦・中込律子校訂 、八木書店 、2010年 、352頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 藤原(広橋)兼仲(一二四四―一三〇八)の日記。日記名は勘解由小路中納言兼仲の称に由来する。別名『兼仲卿記』。国立歴史民俗博物館に自筆本八十七巻が所蔵されているほか、若干の断簡や逸文が伝わっている。日野流の広橋家は文筆の家として朝廷に仕え、兼仲の父経光の 『民経記』など、代々日記を残した。  本記は将軍惟康親王の京都送還と久明親王の将軍宣下・関東下向など鎌倉幕府と朝廷との関係、持明院・大覚寺両統迭立、鎌倉後期の公家訴訟制度の実態と整備、摂関家の家政、畿内寺社や在地の動向、詩文・神楽、仏教説話的な言説等々、政治・経済・宗教・文化・芸能、さらに宮廷儀式と多方面にわたる十三世紀後半の一級史料である。  とりわけ二度の蒙古襲来とその前後の京都の状況を知る重要な記事を多く含み、朝廷・寺社がこの事態にいかに対処したかを看取できる。※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

水戸黄門仁徳録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
上田屋本店、明治20年、B6版146p
ヤケ 後ろ見返し書込み ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録

1,500
、上田屋本店 、明治20年 、B6版146p
ヤケ 後ろ見返し書込み ボール表紙

水戸黄門仁徳録 挿絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
編輯人不詳、野村銀次郎、明18、19cm、1冊
B6 220頁 頁折れ有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録 挿絵入

4,000
編輯人不詳 、野村銀次郎 、明18 、19cm 、1冊
B6 220頁 頁折れ有

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平3、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕
○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる
○通兄参内始めて論語講談を陪聴す
○南方大火夜半に至るも鎮火せず
○松崎辺狼鳴く
○通兄叙従三位勅許
○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる
○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く
○祖父通誠の墓所に参詣す
○清涼殿に於て闘鶏御覧
○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足
○武家伝奏并に院伝奏関東下向
○狂人宮中に入り捕えらる
○徳川吉宗母浄円院逝去
○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す
○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す
○栄貞親王宣下将軍猶子
○久我通夏辞権中納言
○通兄任権中納言の慶を奏す
○泉涌寺の東山院御廟に参詣す
○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる
○徳川家重疱瘡を病む
○如意嶽に遊山
○徳川吉宗日光社参
○立坊慶賀の関東使拝謁
○連日の大雨にて淀八幡辺洪水
○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる
○鹿苑院金閣寺を観る
○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第91回配本 通兄公記1

11,000
今江廣道・藤森馨・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平3 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 収録】①1724〔享保9〕~1728〔享保13〕 ○和歌御会始に詠進すべく命ぜらる ○通兄参内始めて論語講談を陪聴す ○南方大火夜半に至るも鎮火せず ○松崎辺狼鳴く ○通兄叙従三位勅許 ○天皇の御笛御師範を辻高房に仰付らる ○神祇伯雅冬王より神拝奉幣等の作法の伝授を受く ○祖父通誠の墓所に参詣す ○清涼殿に於て闘鶏御覧 ○高倉永房等将軍吉宗息家重元服につき発足 ○武家伝奏并に院伝奏関東下向 ○狂人宮中に入り捕えらる ○徳川吉宗母浄円院逝去 ○盂蘭盆の日は両親健在の人のみ番と称して候す ○南方御文庫の御記を北方御文庫に移す ○栄貞親王宣下将軍猶子 ○久我通夏辞権中納言 ○通兄任権中納言の慶を奏す ○泉涌寺の東山院御廟に参詣す ○天皇より通兄の書の献上を命ぜらる ○徳川家重疱瘡を病む ○如意嶽に遊山 ○徳川吉宗日光社参 ○立坊慶賀の関東使拝謁 ○連日の大雨にて淀八幡辺洪水 ○東宮の院行啓の供奉を命ぜらる ○鹿苑院金閣寺を観る ○東山院聖忌御経供養の参仕を命ぜらる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

戦国武家事典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
稲垣史生 著、青蛙房、昭56、551p、20cm、1冊
第9版 B6 函 状態概ね経年普通 定価2500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
稲垣史生 著 、青蛙房 、昭56 、551p 、20cm 、1冊
第9版 B6 函 状態概ね経年普通 定価2500円

戦国武家事典 9版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
稲垣史生 著、青蛙房、1976、551p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
稲垣史生 著 、青蛙房 、1976 、551p 、20cm

戦国武家事典

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
稲垣史生 著、青蛙房、昭和41、551p、20cm
4版、函ヤケ少イタミ、本体ヤケシミ、通読問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
稲垣史生 著 、青蛙房 、昭和41 、551p 、20cm
4版、函ヤケ少イタミ、本体ヤケシミ、通読問題なし
  • 単品スピード注文

按針と家康 : 将軍に仕えたあるイギリス人の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
クラウス・モンク・プロム 著 ; 幡井勉 日本語版監修 ; 下宮忠雄 訳、出帆新社、2006年、26・・・
カバー。カバー擦れ汚れ有。経年ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

按針と家康 : 将軍に仕えたあるイギリス人の生涯

1,000 (送料:¥200~)
クラウス・モンク・プロム 著 ; 幡井勉 日本語版監修 ; 下宮忠雄 訳 、出帆新社 、2006年 、269, 7p 、19cm 、1冊
カバー。カバー擦れ汚れ有。経年ヤケ有。
  • 単品スピード注文

梅雨将軍信長 初カバー 三方研磨

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新田次郎、新潮社、昭39・8、1冊
初カバー 三方研磨 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅雨将軍信長 初カバー 三方研磨

1,100
新田次郎 、新潮社 、昭39・8 、1冊
初カバー 三方研磨 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

運命の山下兵団 フィリピン作戦の実相

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
栗原賀久 著、鹿鳴社、昭和25、338p、19cm
B6 初版 印 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
栗原賀久 著 、鹿鳴社 、昭和25 、338p 、19cm
B6 初版 印 ヤケスレ

按針と家康 : 将軍に仕えたあるイギリス人の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
クラウス・モンク・プロム 著 ; 幡井勉 日本語版監修 ; 下宮忠雄 訳、出帆新社、2006年、26・・・
カバー。カバー強めの擦れ汚れ有。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

按針と家康 : 将軍に仕えたあるイギリス人の生涯

670 (送料:¥200~)
クラウス・モンク・プロム 著 ; 幡井勉 日本語版監修 ; 下宮忠雄 訳 、出帆新社 、2006年 、269, 7p 、19cm 、1冊
カバー。カバー強めの擦れ汚れ有。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000