文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍」の検索結果
8,616件

金町松戸関所 : 将軍御成と船橋 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
葛飾区郷土と天文の博物館、144p、21×30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金町松戸関所 : 将軍御成と船橋 : 特別展

2,500
、葛飾区郷土と天文の博物館 、144p 、21×30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

尼将軍政子 3 (実朝篇)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
桜田晋也 著、角川書店、332p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼将軍政子 3 (実朝篇)

300
桜田晋也 著 、角川書店 、332p 、20cm

人物日本史英雄その後それから : 意外!案外!名将軍から大泥棒まで <Kosaido books>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
萩原裕雄 著、広済堂、昭和59、232p、18cm
新書・ 初版・ カバー・経年シミ・定価680・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物日本史英雄その後それから : 意外!案外!名将軍から大泥棒まで <Kosaido books>

400
萩原裕雄 著 、広済堂 、昭和59 、232p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・経年シミ・定価680・経年並(中古感)

中日関係と中共の陰謀

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
何応欽 著 ; 青年思想研究会 編、行政通信社 青年思想研究会、1974、20cm、286p 肖像
函シミ多 函背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
何応欽 著 ; 青年思想研究会 編 、行政通信社 青年思想研究会 、1974 、20cm 、286p 肖像
函シミ多 函背キズ

制限核戦争か奇妙な戦争か

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
仏シャルル・アイユレ将軍/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和33年9月23日、32p、約26.0x・・・
調研第2911號。
仏国防雑誌1958年3月号、シャルル・アイユレ将軍述(Charles Ailleret)。
はしがき
一、第二次大戦后アメリカの戦略思想の変遷
二、制限戦争の特性
三、制限核戦争と顛覆工作
四、制限核戦争の戦術原理
五、結論

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
仏シャルル・アイユレ将軍/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和33年9月23日 、32p 、約26.0x18.3㎝ 、1部
調研第2911號。 仏国防雑誌1958年3月号、シャルル・アイユレ将軍述(Charles Ailleret)。 はしがき 一、第二次大戦后アメリカの戦略思想の変遷 二、制限戦争の特性 三、制限核戦争と顛覆工作 四、制限核戦争の戦術原理 五、結論 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、赤線引きあり。

新武者ガンダム七人の超将軍 1巻 〈ボンボンコミックス〉 1 <KCDX 4066>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
900 (送料:¥250~)
神田正宏 著 ; クラフト団 原作 ; 大河原邦男 原案・監修、講談社、1994、182、19cm
初版。 経年並み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新武者ガンダム七人の超将軍 1巻 〈ボンボンコミックス〉 1 <KCDX 4066>

900 (送料:¥250~)
神田正宏 著 ; クラフト団 原作 ; 大河原邦男 原案・監修 、講談社 、1994 、182 、19cm
初版。 経年並み。
  • 単品スピード注文

ホーレス・ケプロン将軍 : 北海道開拓の父の人間像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
メリット・スター 著 ; 西島照男 訳、北海道出版企画センター、1986、238p、19cm、1冊
カバー・帯付 カバーにやや薄ヤケ・色褪せあり
ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーレス・ケプロン将軍 : 北海道開拓の父の人間像

550 (送料:¥200~)
メリット・スター 著 ; 西島照男 訳 、北海道出版企画センター 、1986 、238p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにやや薄ヤケ・色褪せあり ほか良好
  • 単品スピード注文

かまくらの尼将軍:北条政子<日本史の芽26>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
真鍋和子 装画・佐伯安淡、さ・え・ら書房、昭49、1
初元セロ函帯 220頁 帯縁キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かまくらの尼将軍:北条政子<日本史の芽26>

1,000
真鍋和子 装画・佐伯安淡 、さ・え・ら書房 、昭49 、1
初元セロ函帯 220頁 帯縁キレ

皇室・将軍家・大名家刀剣目録(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,500
福永酔剣、雄山閣、2020年、1冊
1997年初版の復刊 クロス装 箱 カバー 美 B5判 410ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇室・将軍家・大名家刀剣目録(復刻版)

10,500
福永酔剣 、雄山閣 、2020年 、1冊
1997年初版の復刊 クロス装 箱 カバー 美 B5判 410ページ

将軍鮒を釣らず  <初版 函少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
獅子文六、錦城出版社、昭17、1冊
初版 函少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍鮒を釣らず  <初版 函少汚有>

8,400
獅子文六 、錦城出版社 、昭17 、1冊
初版 函少汚有

魔将軍 室町の改革児 足利義教の生涯  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,000
岡田秀文、双葉社、2006年、B6判
帯、カバー背ヤケ、中は経年並みの状態です。
11-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡田秀文 、双葉社  、2006年 、B6判
帯、カバー背ヤケ、中は経年並みの状態です。 11-3

源氏将軍神話の誕生 襲う義経、奪う頼朝 NHKブックス

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
清水真澄著、日本放送出版教会、2009年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:100
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏将軍神話の誕生 襲う義経、奪う頼朝 NHKブックス

500
清水真澄著 、日本放送出版教会 、2009年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:100

伝記小説 将軍秋山好古

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
山中峯太郎、新潮社、昭和9年、333ページ
裸本。表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記小説 将軍秋山好古

7,700
山中峯太郎 、新潮社 、昭和9年 、333ページ
裸本。表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

徳川将軍家の名宝展 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和58年版。奈良県立美術館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川将軍家の名宝展 (図録)

1,100
、◆送料無料
昭和58年版。奈良県立美術館  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

徳川将軍権力の構造

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
所理喜夫、吉川弘文館、1984、1冊
菊判 函欠 裸本 天経年シミ 表裏表紙クロススレ 厚さ4センチ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川将軍権力の構造

1,650
所理喜夫 、吉川弘文館 、1984 、1冊
菊判 函欠 裸本 天経年シミ 表裏表紙クロススレ 厚さ4センチ

城大全 将軍と大名の城館 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
三浦正幸 監修、ユーキャン、0、38cm
全4冊揃 函わずかにスレ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

城大全 将軍と大名の城館 全4冊揃

6,000 (送料:¥600~)
三浦正幸 監修 、ユーキャン 、38cm
全4冊揃 函わずかにスレ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

イエズス会がみた「日本国王」: 天皇・将軍・信長・秀吉 (508) (歴史文化ライブラリー 508)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
940 (送料:¥350~)
松本 和也、吉川弘文館、~2cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエズス会がみた「日本国王」: 天皇・将軍・信長・秀吉 (508) (歴史文化ライブラリー 508)

940 (送料:¥350~)
松本 和也 、吉川弘文館 、~2cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

異形の将軍 田中角栄の生涯 上・下巻セット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
津本陽/著 幻冬社、2002、1
B6版 カバー 天点シミ 経年感 並本 定価各1700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
津本陽/著 幻冬社 、2002 、1
B6版 カバー 天点シミ 経年感 並本 定価各1700円

家康の書と遺品 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
徳川美術館・五島美術館、昭和58年、1
小冊子徳川家康の教訓 将軍秀忠の夫人に宛て訓誡状、カバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家康の書と遺品 

1,600
、徳川美術館・五島美術館 、昭和58年 、1
小冊子徳川家康の教訓 将軍秀忠の夫人に宛て訓誡状、カバー、函

黒将軍快々譚 装丁挿絵・椛島勝一

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
佐藤紅緑、大日本雄辯会講談社、昭和15年
棚C2 三版カバー(背ヤケ)カバー裏打ち補強
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
佐藤紅緑 、大日本雄辯会講談社 、昭和15年
棚C2 三版カバー(背ヤケ)カバー裏打ち補強

大唐三蔵聖教序  太宗文皇帝製 線断本(拓本)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
850,000
1
普右将軍王羲之書、壊れ折れ目断裂、桐箱入り、高さ36、巾22センチ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850,000
、1
普右将軍王羲之書、壊れ折れ目断裂、桐箱入り、高さ36、巾22センチ

武士はなぜ歌を詠むか 鎌倉将軍から戦国大名まで 角川叢書40

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
小川剛生、角川書店、平成20年、270p、B6
初版 カバー 帯少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武士はなぜ歌を詠むか 鎌倉将軍から戦国大名まで 角川叢書40

1,600
小川剛生 、角川書店 、平成20年 、270p 、B6
初版 カバー 帯少ヤケ

炎の人生―ガマ将軍南喜一

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
岡本功司、永田書房、1968
カバ帯/244頁/並、大日本再生製紙の設立他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎の人生―ガマ将軍南喜一

2,680
岡本功司 、永田書房 、1968
カバ帯/244頁/並、大日本再生製紙の設立他、少シミ少疲

絶大壮図遠征将軍福島中佐単騎旅行大活人形

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
夢幻情史画 京菊屋清治郎板、明治、1枚
42×69cm全15図少しみ少破補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶大壮図遠征将軍福島中佐単騎旅行大活人形

9,000
夢幻情史画 京菊屋清治郎板 、明治 、1枚
42×69cm全15図少しみ少破補修

壬生城本丸御殿と徳川将軍家

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
壬生町立歴史民俗資料館編集・執筆、壬生町立歴史民俗資料館、2012、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
壬生町立歴史民俗資料館編集・執筆 、壬生町立歴史民俗資料館 、2012 、1
経年並 初版

StatemanPatriatand General in ancient China

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
25,460
BODDEDerk、(株)科学書院
Three Shih Chi biographies of the Ch'in Dynasty (255-206 B.C.)
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

StatemanPatriatand General in ancient China

25,460
BODDEDerk 、(株)科学書院
Three Shih Chi biographies of the Ch'in Dynasty (255-206 B.C.)

ロンメル将軍 <ハヤカワ文庫 NF>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
855 (送料:¥300~)
デズモンド・ヤング 著 ; 清水政二 訳、早川書房、311p、16cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロンメル将軍 <ハヤカワ文庫 NF>

855 (送料:¥300~)
デズモンド・ヤング 著 ; 清水政二 訳 、早川書房 、311p 、16cm
カバー
  • 単品スピード注文

将軍はなぜ殺されたか 豪州戦犯裁判・西村琢磨中将の悲劇 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
イアン・ウォード、原書房、2005
初版カバー帯付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将軍はなぜ殺されたか 豪州戦犯裁判・西村琢磨中将の悲劇 

880
イアン・ウォード 、原書房 、2005
初版カバー帯付良本

将軍たちの戦い 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
アーヴィング/赤羽龍夫訳、早川書房、1986
連合国首脳の対立
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

将軍たちの戦い 初版

1,540
アーヴィング/赤羽龍夫訳 、早川書房 、1986
連合国首脳の対立

影将軍始末(妖説徳川秘録1)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
坂上泰夫、太平洋文庫、1963
貸本アガリ、ヤケ少疲/表紙5×5センチハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影将軍始末(妖説徳川秘録1)〔貸本漫画〕

2,200
坂上泰夫 、太平洋文庫 、1963
貸本アガリ、ヤケ少疲/表紙5×5センチハゲ

将軍の悲劇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大仏次郎、志摩書房、1947/01/25 (S22)、1
ブゥランジェ事件 四六判 初版  281頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍の悲劇

1,520
大仏次郎 、志摩書房 、1947/01/25 (S22) 、1
ブゥランジェ事件 四六判 初版  281頁 帯

福島将軍遺績  <東亜協会>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
太田阿山編、昭16、1冊
東亜協会 函 概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島将軍遺績  <東亜協会>

3,300
太田阿山編 、昭16 、1冊
東亜協会 函 概ね良好

将軍沖縄に死す -第三十二軍司令官牛島満の生涯

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
小松茂朗、光人社、1989年、1
光人社 1989年 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将軍沖縄に死す -第三十二軍司令官牛島満の生涯

710
小松茂朗 、光人社 、1989年 、1
光人社 1989年 上製 カバー [保存状態:良好]

黒將軍快々譚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,400 (送料:¥800~)
佐藤紅緑 著、大日本雄弁会講談社、371p、20cm
初版 テープ有 私製カバー有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,400 (送料:¥800~)
佐藤紅緑 著 、大日本雄弁会講談社 、371p 、20cm
初版 テープ有 私製カバー有
  • 単品スピード注文

光緒朝黒龍江将軍秦稿 東北巻 上下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,500
中国社会科学院中国辺疆史地研究中心、全国図書館文献縮微複製中心、Dec-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,500
中国社会科学院中国辺疆史地研究中心 、全国図書館文献縮微複製中心 、Dec-93

七人の超将軍 新武者ガンダム 第2巻 ボンボンコミックス

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
神田正宏/クラフト団、講談社、1994
初版。 経年並み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

七人の超将軍 新武者ガンダム 第2巻 ボンボンコミックス

500 (送料:¥250~)
神田正宏/クラフト団 、講談社 、1994
初版。 経年並み。
  • 単品スピード注文

宇垣一成 悲運の将軍

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
棟田博、光人社、昭54、225P、四六、1
四六 初版 カバ背ヤケ、帯付 そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 225P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇垣一成 悲運の将軍

1,060
棟田博 、光人社 、昭54 、225P 、四六 、1
四六 初版 カバ背ヤケ、帯付 そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 225P

夕陽将軍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
杉森久英、河出書房新社、S52、1
小説・石原莞爾  4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夕陽将軍

2,030
杉森久英 、河出書房新社 、S52 、1
小説・石原莞爾  4-6  初版 カバー  

史籍集覧「朝鮮陣古文」「細井広沢記」「台風記事」「天明七年将軍宣下次第書」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
無名氏、明治16年、1冊
題簽付蔵印ラベル綴糸切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史籍集覧「朝鮮陣古文」「細井広沢記」「台風記事」「天明七年将軍宣下次第書」

1,500
無名氏 、明治16年 、1冊
題簽付蔵印ラベル綴糸切れ

砂漠のキツネ ロンメル将軍 角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
ハインツ・シュミト 著 清水政二 訳、角川書店、昭49、1
新書判 カバー ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂漠のキツネ ロンメル将軍 角川文庫

1,320
ハインツ・シュミト 著 清水政二 訳 、角川書店 、昭49 、1
新書判 カバー ヤケ シミ

東京人 194号 2003年9月 特集・将軍様のお宝拝見!

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
都市出版、2003
本文にヤケあり  線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京人 194号 2003年9月 特集・将軍様のお宝拝見!

990
、都市出版 、2003
本文にヤケあり  線引き・書き込みはございません。

江戸幕閣の興亡 徳川幕府草創期の将軍と大老

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
酒井麻雄 著、展転社、平成14年、182頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸幕閣の興亡 徳川幕府草創期の将軍と大老

800
酒井麻雄 著 、展転社 、平成14年 、182頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ(弱)、背色褪せ

歴史読本臨時増刊号 第24巻第8号 征夷大将軍系譜総覧

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
新人物往来社、昭54、436p
天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新人物往来社 、昭54 、436p
天地小口焼け有り

旅順に於のける乃木将軍斜陽と鐡血

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
津野田是重、偕行社、1926、1
B6・167頁・カバー・線引き・ヤケ・見返しに切手貼り付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅順に於のける乃木将軍斜陽と鐡血

3,050
津野田是重 、偕行社 、1926 、1
B6・167頁・カバー・線引き・ヤケ・見返しに切手貼り付け

幕末の政争 <講談社現代新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
350 (送料:¥185~)
河北展生 著、講談社、1963、232p、18cm、1
帯 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末の政争 <講談社現代新書>

350 (送料:¥185~)
河北展生 著 、講談社 、1963 、232p 、18cm 、1
帯 背ヤケ
  • 単品スピード注文

江の生涯 : 徳川将軍家御台所の役割 <中公新書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
福田千鶴 著、中央公論新社、2010、257p、18cm
初版、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福田千鶴 著 、中央公論新社 、2010 、257p 、18cm
初版、カバスレ
  • 単品スピード注文

京都・幕末維新をゆく <新撰京の魅力> 第五版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
木村幸比古 文 ; 三村博史 写真、淡交社、2003.10、126p、21cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
木村幸比古 文 ; 三村博史 写真 、淡交社 、2003.10 、126p 、21cm
初版 カバー

人間将軍山下奉文 : 「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
安岡正隆 著、光人社、2000、394p、20cm
初版 帯あります カバーに少よれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
安岡正隆 著 、光人社 、2000 、394p 、20cm
初版 帯あります カバーに少よれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
林董一 著、風媒社、2008年、320p、19cm、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

1,000
林董一 著 、風媒社 、2008年 、320p 、19cm 、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)

人間将軍山下奉文 : 「マレーの虎」と畏怖された男の愛と孤独

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
安岡正隆 著、光人社、2000.10、394p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口若干のヤケ、シミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
安岡正隆 著 、光人社 、2000.10 、394p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、若干の汚れ有) 帯 小口若干のヤケ、シミ有

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー