文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小宮」の検索結果
3,211件

五分間演説三分の朗読雄弁ノート   

吉田書店
 徳島県徳島市
2,200
一書堂書店 小宮水心、一書堂書店 小宮水心、大13
(実際使用文面群・著名者名入り400P余)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五分間演説三分の朗読雄弁ノート   

2,200
一書堂書店 小宮水心 、一書堂書店 小宮水心 、大13
(実際使用文面群・著名者名入り400P余)

大佐夫人の従妹たち

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
810 (送料:¥200~)
モオパッサン 著 ; 小宮圭一郎 訳、東海書房、昭和27年、249p、19cm
帯 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥200~)
モオパッサン 著 ; 小宮圭一郎 訳 、東海書房 、昭和27年 、249p 、19cm
帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

世界のミイラ

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
ジョージス・マクハーグ 著 ; 小宮卓 訳、大陸書房、221p、19cm
昭和50年1月初版カバー 天口シミ・小ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ジョージス・マクハーグ 著 ; 小宮卓 訳 、大陸書房 、221p 、19cm
昭和50年1月初版カバー 天口シミ・小ヤケ、本文は問題ありません。

稲妻 <岩波文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳、岩波書店、昭和2、93p、16cm
初版 帯 帯ヤケ・破れ 本体強めヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳 、岩波書店 、昭和2 、93p 、16cm
初版 帯 帯ヤケ・破れ 本体強めヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

佐久に伝わる歌の風土記 北佐久編

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
600 (送料:¥185~)
小宮山利三 著、檪、247p、22cm
カバースレ・薄らヤケ・少ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
小宮山利三 著 、檪 、247p 、22cm
カバースレ・薄らヤケ・少ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

稲妻 <岩波文庫 ; 214>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳、岩波書店岩波文庫、昭和2年、93p、16cm
初版帯 少ヤケ 旧版カバー無し 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳 、岩波書店岩波文庫 、昭和2年 、93p 、16cm
初版帯 少ヤケ 旧版カバー無し 
  • 単品スピード注文

インフレ不安とあなたの財産対策<Yell books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
中村聡樹, 小宮安紀子 著、エール出版社、186
1989年初版。ヤケ汚れと多少歪み、天に非常に強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
中村聡樹, 小宮安紀子 著 、エール出版社 、186
1989年初版。ヤケ汚れと多少歪み、天に非常に強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

とおいむかしの そして八月 小宮隆弘詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
小宮隆弘/解説 内田博、青磁社、1977、1
四六判 155頁 カバー 初版 元値1500円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

とおいむかしの そして八月 小宮隆弘詩集

800
小宮隆弘/解説 内田博 、青磁社 、1977 、1
四六判 155頁 カバー 初版 元値1500円 B 背やけ

ベルトルト・ブレヒト <風濤社演劇叢書 第1巻>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
小宮曠三 著、風濤社、431p 肖像、20cm
初版 見返し書店表剥がし痕あり 天、小口小シミ 函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルトルト・ブレヒト <風濤社演劇叢書 第1巻>

360
小宮曠三 著 、風濤社 、431p 肖像 、20cm
初版 見返し書店表剥がし痕あり 天、小口小シミ 函ヤケシミ 経年相応

杵嶋郡高潮災害志 <肥前復刻叢書 2> 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
小宮博康 編、洋学堂書店、172p、22cm
平成6年復刻版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杵嶋郡高潮災害志 <肥前復刻叢書 2> 復刻版

2,200 (送料:¥185~)
小宮博康 編 、洋学堂書店 、172p 、22cm
平成6年復刻版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

イギリスの文学 : 概説と演習

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
7,700
畠中康男, 小宮山博 著、英宝社、269p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。経年ヤケ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリスの文学 : 概説と演習

7,700
畠中康男, 小宮山博 著 、英宝社 、269p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。経年ヤケ。本文は概ね良好です。

芭蕉・世阿彌・秘傳・勘

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
小宮豐隆著、白日書院、昭和22、3, 1, 257p、22cm、1冊
茶シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・世阿彌・秘傳・勘

1,100
小宮豐隆著 、白日書院 、昭和22 、3, 1, 257p 、22cm 、1冊
茶シミ・ヤケ

芭蕉・世阿彌・秘傳・勘

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小宮豐隆著、白日書院、3, 1, 257p、22cm
カバー破れ、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小宮豐隆著 、白日書院 、3, 1, 257p 、22cm
カバー破れ、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

父 岩波書店

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
ベドンリトス 著/小宮豊隆 訳、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
ベドンリトス 著/小宮豊隆 訳 、岩波書店
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

むさし鐙

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
3,300
小宮義和、昭 38、1冊
裸本 著者謹呈書簡貼り込み 正誤表付き 蔵印 背イタミ あとがき二行赤鉛筆線引
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むさし鐙

3,300
小宮義和 、昭 38 、1冊
裸本 著者謹呈書簡貼り込み 正誤表付き 蔵印 背イタミ あとがき二行赤鉛筆線引

幽霊曲 <岩波文庫 ; 222>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳、岩波書店、昭和2、93p、16cm
初版 ヤケ・シミ・折れ・福耳 ページ縁傷み 背少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳 、岩波書店 、昭和2 、93p 、16cm
初版 ヤケ・シミ・折れ・福耳 ページ縁傷み 背少傷み
  • 単品スピード注文

芭蕉 (上) <岩波講座日本文學>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
小宮豐隆 [著]、岩波書店、33p、23cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 赤鉛筆での線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 (上) <岩波講座日本文學>

300
小宮豐隆 [著] 、岩波書店 、33p 、23cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ 赤鉛筆での線引き有

精薄教育における授業 1 (国語)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
小宮山倭 編、日本文化科学社、昭和47年2版、246p、22cm
裸本。小口ヤケ。見返しに個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精薄教育における授業 1 (国語)

1,000 (送料:¥300~)
小宮山倭 編 、日本文化科学社 、昭和47年2版 、246p 、22cm
裸本。小口ヤケ。見返しに個人印
  • 単品スピード注文

叛乱

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,400
フルマーノフ 著/小宮山明敏 訳、マルクス書房、1930
初版。両見返しに印。背に破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叛乱

2,400
フルマーノフ 著/小宮山明敏 訳 、マルクス書房 、1930
初版。両見返しに印。背に破損。斑ジミ。線引き等なし。

見てすぐわかる犯罪地図 なぜ「あの場所」は犯罪を引き寄せるのか (青春新書インテリジェンス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小宮 信夫、青春出版社、173
帯はありません。わずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小宮 信夫 、青春出版社 、173
帯はありません。わずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

現代国際金融論 理論・歴史・政策 理論編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
小宮隆太郎, 須田美矢子 著、日本経済新聞社、1989、324p、22cm、1
重版 函シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国際金融論 理論・歴史・政策 理論編

1,100
小宮隆太郎, 須田美矢子 著 、日本経済新聞社 、1989 、324p 、22cm 、1
重版 函シミ

ミンナ・フォン・バルンヘルム <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
レッシング(作)、小宮曠三(訳)、岩波書店、昭和37、208p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
レッシング(作)、小宮曠三(訳) 、岩波書店 、昭和37 、208p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

芭蕉・世阿彌・秘傳・勘

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小宮豐隆著、白日書院、昭22、3, 1, 257p、22cm
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小宮豐隆著 、白日書院 、昭22 、3, 1, 257p 、22cm
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印
  • 単品スピード注文

日本出版クラブ三十年史 : 戦後出版史への一証言

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小宮山量平 編、日本出版クラブ、1987、398p、27cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小宮山量平 編 、日本出版クラブ 、1987 、398p 、27cm

小宮山逢邦のからくり切り絵 (レッスンシリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
733 (送料:¥350~)
小宮山 逢邦、パッチワーク通信社、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小宮山逢邦のからくり切り絵 (レッスンシリーズ)

733 (送料:¥350~)
小宮山 逢邦 、パッチワーク通信社 、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、mook
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

江戸旧事考 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
小宮山綏介、江戸会事務所青山堂、明25、3冊
全七巻 原装 袋付
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸旧事考 揃 

41,800
小宮山綏介 、江戸会事務所青山堂 、明25 、3冊
全七巻 原装 袋付

人と作品

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
1,000
小宮豊隆、小山書店、昭和18年
『人と作品』
小宮豊隆 小山書店 昭和18年(初版)
-カバー

○状態
カバー背に小ヤブレ
経年によるヤケ・シミ・イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小宮豊隆 、小山書店 、昭和18年
『人と作品』 小宮豊隆 小山書店 昭和18年(初版) -カバー ○状態 カバー背に小ヤブレ 経年によるヤケ・シミ・イタミあり

阿部次郎集・小宮豊隆集・木下杢太郎集 昭和文学全集25

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
阿部次郎 小宮豊隆 木下杢太郎、角川書店、昭28、1冊
月報付 初版 A5 414頁 函背ヤケ 小口少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部次郎集・小宮豊隆集・木下杢太郎集 昭和文学全集25

1,000
阿部次郎 小宮豊隆 木下杢太郎 、角川書店 、昭28 、1冊
月報付 初版 A5 414頁 函背ヤケ 小口少ヤケシミ

日本出版クラブ三十年史 : 戦後出版史への一証言

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小宮山量平 編、日本出版クラブ、昭和62年、398p、27cm、1冊
函、帯、良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小宮山量平 編 、日本出版クラブ 、昭和62年 、398p 、27cm 、1冊
函、帯、良好、

中村吉右衛門 <舞台のおもかげ 第4輯> 増補4版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,500 (送料:¥185~)
安部豐著 ; 小宮豊隆序、京文社、大11、6, 124, 29p, 図版67枚、20cm、1冊
函裏・見返し・裏見返し・表題ページに蔵印あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥185~)
安部豐著 ; 小宮豊隆序 、京文社 、大11 、6, 124, 29p, 図版67枚 、20cm 、1冊
函裏・見返し・裏見返し・表題ページに蔵印あり
  • 単品スピード注文

一週間 (世界プロレタリア傑作選集)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
リベヂンスキイ著 ; 小宮山明敏譯、平凡社、昭5
重版 表紙キレ シミ ヨゴレ 蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一週間 (世界プロレタリア傑作選集)

900
リベヂンスキイ著 ; 小宮山明敏譯 、平凡社 、昭5
重版 表紙キレ シミ ヨゴレ 蔵印

「中村吉右衛門」 <岩波現代文庫 : 文芸>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
小宮豊隆 著、岩波書店、2000年 1刷、291p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
小宮豊隆 著 、岩波書店 、2000年 1刷 、291p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

灰谷健次郎の本 : 全集版 第8巻 (短編集)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
灰谷健次郎 著 ; 小宮山量平 編、理論社、1987年、325p、22cm
カバー 帯、月報付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰谷健次郎の本 : 全集版 第8巻 (短編集)

1,010
灰谷健次郎 著 ; 小宮山量平 編 、理論社 、1987年 、325p 、22cm
カバー 帯、月報付、ページ内良好です。

あなたの想いを行動に: 小宮山洋子の解説集&ト-ク 青英舎 小宮山洋子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
540 (送料:¥380~)
小宮山洋子、青英舎、270
表紙にスレ、天地小口にスレ、白ページや見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥380~)
小宮山洋子 、青英舎 、270
表紙にスレ、天地小口にスレ、白ページや見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新約聖書一日一章 聖書に聞き従うキリスト教者の生活(いのちのことば社発売)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
小宮山 一栄、いのちのことば社、270
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
小宮山 一栄 、いのちのことば社 、270
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

神奈川県夏島における縄文文化初頭の貝塚

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
杉原荘介、小宮山出版、昭49、1冊
明治大学文学部研究報告考古学第二冊 小宮山出版 裸本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県夏島における縄文文化初頭の貝塚

2,200
杉原荘介 、小宮山出版 、昭49 、1冊
明治大学文学部研究報告考古学第二冊 小宮山出版 裸本 状態普通

日本の産業政策

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
小宮隆太郎 ほか編、東京大学出版会、1985年、514p、22cm、1冊
本の小口三方点シミ有り、裏見返しに個人印有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
小宮隆太郎 ほか編 、東京大学出版会 、1985年 、514p 、22cm 、1冊
本の小口三方点シミ有り、裏見返しに個人印有り、送料580円
  • 単品スピード注文

稲妻 <岩波文庫 ; 214>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳、岩波書店、昭和2年、93p、16cm、1冊
初版、帯有り、岩波旧版カバーなし、経年ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稲妻 <岩波文庫 ; 214>

500 (送料:¥300~)
ストリントベルク 著 ; 小宮豊隆 訳 、岩波書店 、昭和2年 、93p 、16cm 、1冊
初版、帯有り、岩波旧版カバーなし、経年ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

日本出版クラブ三十年史 : 戦後出版史への一証言

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小宮山量平 編、日本出版クラブ、1987年、B5版398p
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本出版クラブ三十年史 : 戦後出版史への一証言

1,000
小宮山量平 編 、日本出版クラブ 、1987年 、B5版398p
カバー 函

小宮山昭《PASSAGE》ポスター/現代建築 空間と方法 9

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
小宮山昭、1986、A1(594×841mm)、1
1986年発行。「現代建築 空間と方法」シリーズ9。

小宮山昭《PASSAGE》図版ポスター。裏面なし。

周囲に軽微な角折れとスレあり。保存状態は概ね良好。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
小宮山昭 、1986 、A1(594×841mm) 、1
1986年発行。「現代建築 空間と方法」シリーズ9。 小宮山昭《PASSAGE》図版ポスター。裏面なし。 周囲に軽微な角折れとスレあり。保存状態は概ね良好。
  • 単品スピード注文

おもしろい紙のはなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小宮英俊 著、日刊工業新聞社、213p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろい紙のはなし

300 (送料:¥300~)
小宮英俊 著 、日刊工業新聞社 、213p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

駿台考古学論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥800~)
小宮山出版 明治大学考古学専攻講座創設25周年記念会、22cm、2
初版。2冊組。函付き。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台考古学論集

800 (送料:¥800~)
、小宮山出版 明治大学考古学専攻講座創設25周年記念会 、22cm 、2
初版。2冊組。函付き。強めのヤケシミ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世の古文書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
荒居英次、小宮山出版、昭44、548、A4、1冊
小宮山出版 A4 548 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の古文書 

5,500
荒居英次 、小宮山出版 、昭44 、548 、A4 、1冊
小宮山出版 A4 548 

日本出版クラブ三十年史 : 戦後出版史への一証言

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小宮山量平 編、日本出版クラブ、1987、398p、27cm
B5 初版 函帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小宮山量平 編 、日本出版クラブ 、1987 、398p 、27cm
B5 初版 函帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

佐賀県歴史人名事典 <肥前復刻叢書 1>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
旧肥前史談会 編纂 ; 小宮博康 復刻版編集、洋学堂書店、1993、239p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
旧肥前史談会 編纂 ; 小宮博康 復刻版編集 、洋学堂書店 、1993 、239p 、22cm 、1

山村湖四郎作品の鑑賞 <朝霧叢書 第29篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
小宮山健 著 ; 山村泰彦 編、短歌新聞社、151p、20cm
見返しにシミ小
他良好
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山村湖四郎作品の鑑賞 <朝霧叢書 第29篇>

5,000
小宮山健 著 ; 山村泰彦 編 、短歌新聞社 、151p 、20cm
見返しにシミ小 他良好

よくわかるきのこ大図鑑 : 場所・かさ・柄・胞子

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥430~)
小宮山勝司 著、永岡書店、367p、26cm
2007年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よくわかるきのこ大図鑑 : 場所・かさ・柄・胞子

1,500 (送料:¥430~)
小宮山勝司 著 、永岡書店 、367p 、26cm
2007年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

真空装置 <真空技術講座5> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
中川洋, 小宮宗治著、日刊工業新聞社、昭和40年、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。ビニールカバー。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空装置 <真空技術講座5> 「熊谷寛夫」旧蔵

2,100 (送料:¥200~)
中川洋, 小宮宗治著 、日刊工業新聞社 、昭和40年 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。ビニールカバー。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

絵本良寛さ : 川上四郎画集 特装版

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
4,800
小宮山量平 制作・文 ; 川上四郎 絵、理論社、1975年1月、60p、26cm
カバー 函 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
小宮山量平 制作・文 ; 川上四郎 絵 、理論社 、1975年1月 、60p 、26cm
カバー 函 経年のヤケシミあるもおおむね状態良好

千曲川 : そして、明日の海へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
小宮山量平 作、理論社、1997.6 第2刷、349p、19cm
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小宮山量平 作 、理論社 、1997.6 第2刷 、349p 、19cm
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー